Автор Тема: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539  (Прочитано 12722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NomadSh

  • Гость
Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #-1 : 13 Апрель 2012, 12:21:17 »
Здравствуйте, принимайте меня. Я служил в Даурии 1986-1988 (весна), в в.ч 01539 Отедльный ракетный дивизион. Вот на карте помечена гарнизонная гауптвахта (помечал не я) и моя казарма рядом через забор (это уже я) Хотя на гауптвахта помечена но не правильно когда я служил помеченного объекта не было а вот чуть левее это и есть гауптвахта http://wikimapia.org/#lat=49.9333783&lon=116.8542016&z=18&l=1&m=b Картам этим похоже не менее 5-6 лет.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, принимайте меня. Я служил в Даурии 1986-1988 (весна), в в.ч 01539 Отедльный ракетный дивизион. Вот на карте помечена гарнизонная гауптвахта (помечал не я) и моя казарма рядом через забор (это уже я) Хотя на гауптвахта помечена но не правильно когда я служил помеченного объекта не было а вот чуть левее это и есть гауптвахта http://wikimapia.org/#lat=49.9333783&lon=116.8542016&z=18&l=1&m=b Картам этим похоже не менее 5-6 лет.

 O0  *good*Очень рады приветствовать на нашем Форуме воина-Забайкальца,NomadSh! O0  *good*  :)Наверное еще найдутся твои сослуживцы из ОРД в/ч 01539 Это было бы здорово! Я думаю что надо создать отдельную тему в ветке Даурия про твою воинскую часть. Рассказывай про свою службу ,про свою воинскую часть если сохранились фото то выставляй . Спасибо что пришел к нам солдат ! Тут тебе искренне рады! И надеюсь что сюда придут еще твои сослуживцы и друзья. Хотя мы все теперь кто служил в Даурии уже сослуживцы и однополчане!  Добро пожаловать на наш Форум! $$$ :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #1 : 13 Апрель 2012, 15:44:19 »
Вот на карте помечена гарнизонная гауптвахта (помечал не я) и моя казарма рядом через забор (это уже я) Хотя на гауптвахта помечена но не правильно когда я служил помеченного объекта не было а вот чуть левее это и есть гауптвахта http://wikimapia.org/#lat=49.9333783&lon=116.8542016&z=18&l=1&m=b Картам этим похоже не менее 5-6 лет.

Привет NomadSh Значит ты думаешь что губа неправильно вообще отмечена ? А сколько у вас было народу в вашем подразделении где были ваши ракеты и кто во второй части этой казармы у вас располагался ? По идее там должны были быть ПулАдовцы из 19 ура вроде ...






NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #2 : 13 Апрель 2012, 19:29:19 »
Привет Руслан
Вторая часть казармы и казарма правее принадлежала Зенитно ракетному полку, мы находились на их территории и питались в их столовой. Гауптвахта то что отмечено это похоже уже позже настроили потому что мы тут иногда через забор лазили я хорошо помню. Часть у нас был не большая вначале с офицерами и прапорщиками около 150-160 человек , но потом сократили где то после года моей службы и осталось около 80 человек всего. Ракеты у нас были на шасси ЗИЛ 135 ЛМ восьмиколесная машина с двумя двигателями Урал. Располагались в парке в ангарах парка кстати я тоже пометил на той карте это если по железке к скаладам гарнизонным идти то дорога вправо немного загибалась и упиралась в ворота парк узкий и длинный граничил со складами а с другой стороны помоему был парк только чей не помню. Если через весь наш парк пройти и выйти за запасные ворота то можно было прийти в роту ГСМ так мы ее называли.
Вот мимо забора идет железка а справа от нее казарма помоему роты КЭЧ. ниже и левее гауптвахты развалины котельной от которой отапливалась губа, наша казарма и казармы ЗРП. На северозапад территории ЗРП мимо забора проходила дорога а еще через забор 382 полк а за ним танковый был.

Мой командир взвода прапорщик МузЫка до сих пор в Даурии живет. А вот фотографий у меня всего две сохранилось это с присяги. часть потерял еще в Даурии часть уже дома. когда отсканирую выложу.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 19:41:36 от NomadSh »

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #3 : 13 Апрель 2012, 22:26:44 »
Делали дембельский аккорд еще с тремя нашими ребятами, недалеко от школы было кафэ. Так вот его рекоструировали а мы там рабочим помогали. И вот значит выгребаем строительный мусор я лопатой кидаю и вдруг что то сверкнуло, смотрю бутылка, целая, поднимаю. О чудо целая бутылка водки, чебурашка Андроповка значит. Дальше еще интереснее читаю откуда и чуть на задницу не уселся, водка то из моего города раньше у нас был ликероводочный завод и свой спиртзавод. В то время Шадринская водка была известная почти на всю страну. Как там оказалась бутылка и сколько лет пролежала (думаю не менее 4 лет) под полом. Ну мы ее конечно вместо обеда и выпили.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #4 : 15 Апрель 2012, 14:18:25 »
Привет  NomadSh!   Ну мы там все рядышком. О ракетчиках я слышал не один раз но буквально как то  что значимое из связанного с твоей частью у меня не припоминается .Службу  все несли каждый на своем месте  . У меня было в дивизии огромное количество знакомых солдат ,друзей ,земляков. Частенько встречались совсем незнакомые ребята которые меня знали по губе там я , часто стоял на посту , и всегда чем мог помогал сидельцам . Наш караул был для сидельцев всегда "добрым" потому что мы были "мазута" а это народ добрый и подельчивый . Я приносил на губу сидельцам сигареты ,и прочие нарушения делал . Иногда встреченные мною солдаты водили меня в чипок в знак признательности . На губе вообще то всякие караулы бывали ...особо не популярны были  шахалинорские Порт-Артурцы , ДШБшники  мучившие сидельцев, память о них была сильна в среде губарей . Но к моему времени Порт-Артурцев уже расформировали. И репрессии зависели от начкаров прежде всего. Иногда бывали памятные моменты ...они были весьма неприятными .

О водке ну что тут  сказать? Этот напиток наверное не потеряет своих свойств и более если пролежит хотя ...на бутылках указан срок хранения один год ... Водку превысившую срок хранения пить не рекомендуется ...  Мы покупали и пили кроме бражки одеколон ...предпочтительно "тройной" ....еще какие то были но я забыл уже кажется "цветы любви" или "сирень" или "красная Москва"  Чаще пили бражку приготовленную в канистре на территории парка. Я был спецом и тут ...моя машина стояла на улице я был "учебником" и там же у меня и бражка вызревала ... Первый раз бражку забодяжил будучи на учениях в 1988 году. Правда в машине можно сделать только летом когда тепло ....

Да ...напиши имя свое мне кажется так удобнее общаться  :)...И фотки твои сохранившиеся ждем ! $$$ :)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2012, 15:11:16 от Руслан »

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #5 : 16 Апрель 2012, 10:14:34 »
Привет Руслан Имя у меня в подписи внизу после каждого сообщения.
С уважением Фоминов Игорь.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #6 : 16 Апрель 2012, 11:32:03 »
Привет Руслан Имя у меня в подписи внизу после каждого сообщения.
С уважением Фоминов Игорь.

Привет Игорь $$$ Так лучше с именем.

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #7 : 26 Апрель 2012, 22:30:03 »
Было это то ли в августе то ли в сентябре 1986 года я прослужил то всего ничего с середины мая. В один прекрасный день, ждем отбоя а его нет. Никто понять не может в чем дело и вот, около 23 часов к нам в казарму приехал полковник из штаба армии в общем командовал ракетными войсками и артиллерией армии. Ну и начали мы искать не знаю что, просто тупо все переворачивали и искали что то необычное. Под утро дали поспать, на следующий день нас разделили и кто в парке кто в казарме продолжили поиски чего не знаю, потом мы еще в танковом полку ходили по траве перед штабом там такое поле не маленькое было и в траве искали. В общем три дня нам пари мозги. Потом успокоились. А через некоторое время мы узнали что искали, оказывается в штабе танкового полка хранились знамена его и других частей ( всех или нет не знаю) и один часовой со знамени танкового полка снял два ордена. Он сразу в госпиталь упорол, закосил что ли. Самое интересное хватились не сразу а через какое то время. И вот этот не хороший гражданин когда выписывался из госпиталя ордена то у него из формы и выпали, тут то его и словили. А еще через какое то время суд был нас туда водили дали ему 4 года колонии. Вот такие вот пироги.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #8 : 27 Апрель 2012, 03:29:33 »
Привет Игорь $$$ :) Я тоже часто охранял эти знамена и видел эти ордена их потом при сдаче караула все пересчитывали. Первый пост принимал начальник караула лично  . Там много было этих орденов если не пересчитывать, то не сразу заметить пропажу можно,  все знамена и ордена дивизии хранились в нашем полку на втором этаже . Боец видать не удержался от соблазна и  утащил ...но наголову слаб видать  был и умишка не хватило спрятать
по приличнее .  :)

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #9 : 02 Май 2012, 20:10:22 »
Это я на принятии присяги.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #10 : 02 Май 2012, 21:10:02 »
 :)Привет Игорь !Хорошие, красивые и приятные трогательные  фотографии присяги ! Спасибо ! *good* $$$
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 00:32:27 от Руслан »

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2012, 15:31:43 »
А вчера кстати праздник был. Так что поздравляю всех кто каким то образом сопричастен к ракетным войскам и артиллерии.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2012, 04:08:15 »
   Привет, Игорь!
Тут вспомнилось, эти ребята, правда, служили в ЗРП, ты мог с ними и не встречаться, были у меня там двое знакомых - призыв весна 1985, Ладонкин и Бибик, обоих звали Евгениями. Думаю, а вдруг...
Смотрел твои фото с присяги - очень качественные черно-белые фотографии  *good* *good* !! Применял ли какую-либо ретушь или спецобработку? Я тут кое-что из своих нашел, жаль осталось всего несколько, много подрастерялось. Хочу оцифровать.
Хотел спросить о месте, где проходила церемония присяги, в кадре не смог сориентироваться. Хотя что-то неуловимо знакомое...
Даурцы ушедших времён.

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2012, 10:06:17 »
Привет Константин, сейчас конечно и не вспомнить встречал тех ребят илил нет, все таки часть была не наша да и призыв старше моего. Насчет фото после сканирования применял всего две обработки в программе Acdsee, это авторегулировка яркости и кнтрастности и удаление шумов. А присяга проходила у нашей казармы напротив входа, на присяге нас было всего 4 или 5 человек. На первой фотке где я расписываюсь командир первой батареи майор Чернусский (фамилия редкая вот и запомнил) сзади его замполит фамилию не помню кличка "Дядюшка Тук-тук". На второй фотке в рубашке начальник штаба ракетных войск и артиллерии дивизии (запомнил только должность) сзади его маленький такой майор Бугаев начальник штаба нашей части. Тоже запомнился тем что фамилия большая а сам маленький но горластый был. Придет утром и на первом этаже как рявкнет, все без дневального поднимались и даже деды. Потом он заменился и пришел на его место другой майор Герасичкин мы его называли Гера Сечкин как в песне "Гера Сечкин там с соседом угощал меня обедом" Его я нашел в [пи-и-ип] и узнал что часть наша существовала до 96 года потом ее расформировали. Попала под сокращение ракет малой и средней дальности. Кстит на вотрой фотке на заднем плане видна дверь туалета а правее чуть чуть (тут не видно) за  забором гауптвахта находится.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2012, 04:23:04 »
   Привет Игорь!
Спасибо за комментарии по обработке оцифрованных фото. Я думал это какой-то сверхособенный процесс, а с Acdsee я должен справиться самостоятельно.
Наверное после расформирования вашего дивизиона не стало и ЗРП, или он продержался до конца? Я встречал информацию о договоре между Россией и Китаем в начале 90-х о значительном обоюдном сокращении военного присутствия в 200-км пограничной зоне. Соглашение по ракетам было видимо частью этого договора.
А "Гера Сечкин" - прикольно ;D ! У нас в группе в институте был парень с уже готовой фамилией Сечкин - шутили про него точно так-же, как и про вашего начштаба...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #15 : 05 Январь 2013, 23:28:50 »
Игорь привет! Ты не теряйся давай?  $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #16 : 06 Январь 2013, 02:45:31 »
Игорь привет! Ты не теряйся давай?  $$$

Да ...Не теряйся ,приходи чаще ,в нашем полку общайся пока твои сослуживцы не придут на наш Форум! $$$

NomadSh

  • Гость
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #17 : 06 Январь 2013, 11:51:30 »
Привет всем и С новым годом, яне теряюсь. Просто уезжал на праздники к теще, а с телефона очень не удобно писать а читать то читаю. Вот вчера вернулся домой.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Отдельный ракетный дивизион в.ч.01539
« Ответ #18 : 12 Февраль 2013, 04:49:36 »
     Игорь, приветствую тебя!!!
Спасибо за новую ссылку на викимапию с новыми наносками, заполняются помаленьку пробелы и белые пятна по Даурскому гарнизону.  По предварительным наблюдениям, эти спутниковые снимки были сделаны примерно в 2001-2003 гг. плюс-минус 1 год. Думаю, не позднее. В 2007-2008 на месте полков уже начиналась разруха и плацы стояли без плит (См. подборку фото на стр. 18 в теие "История Даурии"), на спутниковых снимках плацы ещё не тронуты, да и разрушаются пока только старые казармы 76-го и окрестностей. Всё остальное вроде пока не тронуто... Так что снимкам где-то 9 - 13 лет, наверное.
Удачи! Заходи почаще! *beer*
Даурцы ушедших времён.