Автор Тема: Халхин-гол, военный конфликт  (Прочитано 47847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #79 : 21 Октябрь 2013, 04:29:11 »
    Посмотрел по ссылке - много интересных фотографий и копий патриотических плакатов японской армии периода 30-40 гг. Богатейший материал *good* !
 Фотографии , на которых японцы стригут военнослужащих европейского вида, подписаны "Японские парикмахеры стригут советских военнопленных, захваченных в ходе боёв на Халхин-Голе".  Редкие кадры, должно быть...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #80 : 22 Октябрь 2013, 00:41:02 »
    Посмотрел по ссылке - много интересных фотографий и копий патриотических плакатов японской армии периода 30-40 гг. Богатейший материал *good* !
 Фотографии , на которых японцы стригут военнослужащих европейского вида, подписаны "Японские парикмахеры стригут советских военнопленных, захваченных в ходе боёв на Халхин-Голе".  Редкие кадры, должно быть...

Привет Костя .  $$$Это постановка . Никакие это не советские военнопленные... :D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #81 : 22 Октябрь 2013, 01:43:26 »
    Привет, Руслан! Да, возможно, что в пропагандистских целях...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #82 : 22 Октябрь 2013, 02:16:54 »
Да, возможно, что в пропагандистских целях...

В пропагандистских и не только . Русские и бурятские отряды  повоевали с Красной Армией на Халгин-Голе ,правда неудачно.  *-(( ||| Больше им понравилось  играть сытых и счастливых  советских военнопленных  :D отличились на  войне, только информационной . Обо всем  этом у Кайгородова подробно...упоминалось уже  в нашей теме "О жизни русских в Манчжурии"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #83 : 05 Ноябрь 2013, 02:57:26 »
Цитировать
Флаги Темина не кончаются...
.....фотография с английского архива, как она туда попала ?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 22:11:20 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #84 : 05 Ноябрь 2013, 03:17:15 »
Это неизвестный Халхин-Гол




"Знакомые японцы"






Собственно говоря, получается, что есть еще много-много фотографий, по чьей то прихоти остававшимися и остающимися недоступными....
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #85 : 05 Ноябрь 2013, 06:04:49 »
Флаги Темина не кончаются...

Хотя автор этой фотографии  П.Трошкин  ???
http://www.reenactor.ru
Цитировать
Флаги Темина не кончаются...
.....фотография с английского архива, как она туда попала ?



   
    И что ещё примечательно - на этих двух фото флаги разные,  авторы разные, - а боец в камуфлированной травою каске и расстегнутым правым нагрудым карманом - явно один и тот же! (Судя по петлицам - сержант?)   Обратите внимание - на обоих снимках карман расстегнут по причине отсутствия пуговицы.   К тому же для пущей правдоподобности солдат выглядит как реальный участник затяжных боёв - трёхдневная щетина, осунувшееся лицо, лишенные ухода руки,  отсутствие подшивы.  Во всем видна вынужденная общая неопрятность человека, не один день проведшего в окопах...  Чувствуется, что над кадрами тщательно работали стилисты и военные консультантыВедь обычные герои постановочных снимков - белозубые, свежеподшитые, улыбающиеся молодцы, в форме с иголочки...   (Что, кстати, сгубило в мае 1945-го такого старого "лиса" спецслужб, как Гиммлера. Когда он пытался выбраться из советской зоны оккупации на Запад, не придумал ничего лучшего, как выдать себя за переодетого солдата-фолькштурмиста... И всё бы ничего, но патрулю бросилось в глаза, что его новенькая, с иголочки, форма сильно контрастирует в общей массе грязных и оборванных фронтовиков) . 
       Иногда такие нюансы более красноречивы, чем сам снимок.

     
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 22:09:53 от Mongol.Su ® »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #86 : 05 Ноябрь 2013, 14:01:35 »
Да! Колоритный снимок...
И пуговка оторвана и на левом кармане, похоже, перешита выше. И сигарета не зажжена. Може это снимок перед основным снимком с флагом? На отдыхе, так сказать. Типаж, конечно. Если бы не форма, по лицу и каске принял бы его за немца или англичанина. Мне так кажется. Ну не рязанская физиономия у него.... Англо-сакский профиль.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #87 : 06 Ноябрь 2013, 01:43:13 »
Искал новые фотографии Халхин-Гола. Да , что-то странное показалось с старыми, известными, фотографиями-символами эпохальных событий.Ни в одном печатном издании они никогда не печатались рядом, по крайней мере из того ,что мне попадалось, что я помню...Вот , что получилось.
(Ссылка на вложение)

Фотография, символ победы на Халхин-Голе, то что помнилось еще со школы, олицетворение боевого подвига, ратной победы, это ФОТОСЕССИЯ!!!
Фотограф с фотомоделями, взяли флаг, влезли на кучу песка и стали ловить ветер для удачного кадра...
На флаге Победы написано "От боевых подруг в/ч 5987(или 1) июль 1939." , ОТ БОЕВЫХ ПОДРУГ!!!


Хоть в Монголии проблем с ветром и нет, но судя по облакам фотосессия была не скорой. "Фотомодели" даже штык согнули пока фотографировались, или пришли с таким? Фотографироваться он не мешал...
Фамилии героев фотографии (на 5-м снимке можно разглядеть лица) найти не удалось.

Я конечно немного перегнул с сравнениями, но чисто мои ощущения от фотопостановки , от того что меня обманывали еще пии-пии.
И главное, от отношения к тем, кто там воевал, кто остался там на всегда.
Грустно....

    Сегодня был в гостях у отца, и попалась мне в руки книга   Е.Горбунов "20 АВГУСТА 1938" изданная в 1986 г., издательство "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ", Москва, серия "Памятные даты истории".   Книга посвящена становлению и развитию японского милитаризма, захвату японцами Катая и Маньчжурии. Основная её часть посвящена боям на Халхин-Голе.    Начал листать - и ... встречаю наш старый знакомый снимок со знаменем "ОТ БОЕВЫХ ПОДРУГ"!   Авторство снимка в книге не указано, а подпись под фото такая "Агрессор изгнан с монгольской земли: победоносное Красное знамя реет на сопке Ремизова" ...  (По крайней мере как-то указано место съёмки)

    Ещё один снимок, где два солдата с винтовками пожимают друг другу руки (см. ссылку на вложение в цитате Олега выше), оформлен в виде гравюры на второй заглавной странице этой книги.  Причем даже в гравюрном исполнении сохранена и проглядывается надпись "...ПОДРУГ". 
    Во всяком случае, я видел вещественное подтверждение публикации снимков из этой фотосессии в советской военно-исторической литературе.  Нельзя не считаться с тем, что советская военно-исторические книги готовились к печати очень тщательно, с участием большого количества консультантов и политработников. (Имена рецензентов данной книги также приводятся - доктор ист. наук полковник Р.А.Саушкин, и канд-т ист.наук полковник М.В. Новиков).  Время сдачи книги в набор 5.12.1985, - говорит о том, что время, когда с военной историей стали обращаться вольготно, ещё не наступило...  Маловероятно, чтобы в военную публицистику в середине 80-х могли попасть снимки сомнительного, "непроверенного" происхождения...
        Хотя постановочность этих снимков всё же несомненна!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #88 : 06 Ноябрь 2013, 01:50:34 »
Шестой вариант фото-символа от Виктора Темина, из Венгрии.

   
     Вот этот самый снимок и был опубликован в упомянутой выше книге "20 АВГУСТА 1939" о боях на Халхин-Голе.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #89 : 07 Ноябрь 2013, 06:14:17 »
Да! Колоритный снимок...
И пуговка оторвана и на левом кармане, похоже, перешита выше. И сигарета не зажжена. Може это снимок перед основным снимком с флагом? На отдыхе, так сказать. Типаж, конечно. Если бы не форма, по лицу и каске принял бы его за немца или англичанина. Мне так кажется. Ну не рязанская физиономия у него.... Англо-сакский профиль.
   
    Мне кажется, больше на украинца похож - добавить копну волос, - и вылитый наш Святосляв Вакарчук из "Океана Эльзы" ;D .  Может, это его дед был на Халхин-Голе?.  Хотя вряд-ли... Он коренной Львів янин, а Львов присоединили к Украине только осенью 1939, уже после Халхин-Гола.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #90 : 24 Ноябрь 2013, 18:46:32 »
"Эта музыка будет вечной"
 Поза фотомодели та же, а флаг-ветер
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 22:08:42 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #91 : 25 Ноябрь 2013, 04:40:29 »
  Получается, что было сделано очень много снимков с этой точки, чтобы потом выбрать лучший, или на кадры нарезали киносъёмку? Не только положение флага, но и  положение бойцов на заднем фоне снимка тоже изменилось - было два, а на последнем снимке остался один.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #92 : 25 Ноябрь 2013, 11:48:40 »
Так профессионалы никогда одним снимком не отделывались - для того, чтобы потом было из чего выбрать, снимали с разной экспозицией, с различных ракурсов.
Это с цифровыми все просто - щелкнул на автомате, глянул на экран и кури себе довольный, а с пленкой так не получается - узнать снял или засветил, получится только в лаборатории.
И фотошопов в то время не было, чтобы из гадкого снимка сделать шедевр. А фигню всякую (размытые или засвеченные снимки) в газеты вставлять было не камильфо. Вот и отснимались целые рулоны ради одного - двух кадров...
Ретушь допкскалась. Ее, родимую, использовали вплоть до начала 90-х. Сам разок подводил снимок (правда неудачно - без лупы). Еси надо черного добавить - иголкой процарапывали, а если закрыть чего - черной тушью подводили. Но это весьма миниатюрная работа. На пластинках лучше было это делать, чем на пленке - масштаб разный.
А про фоторамки высокохудожественные и не очень (выполнялись на пленке ренгеновской, реже на стекле) все знают - там тебе и Алушта и Сочи и с Боевым приветом! ;)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2013, 19:28:51 »
Не только ретушь. Мой товарищ из станицы (давно не созванивался) увлекался фото делом здорово. Фотик у него был ,,Любитель,, (?), фото кадр - 6Х6 см. Он реактивами востанавливал слабые (светлые) кадры, с передержанной выдержкой. Сам готовил химикалии - с ним ездили по командировкам и он во всех аптеках и фото магазинах спрашивал и покупал всякие составные.
При надобности - можно созвониться и узнать подробности. Сейчас он занимается виноградорством - сколько-то га виноградника и выводит свой сорт. А, фото может и не бросил - сейчас позвоню.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2013, 22:38:00 »
Любитель - хороший аппарат - самая дешевая и надежная зеркалка... Для народа...
А вообще - копия первой зеркалки в мире. Сколько копий его не делали - и американцы и японцы и наши.
У меня есть "дедушка" Любителя - Фокслендер-Бриллиант 1933 год. До сих пор работает.....


Voighlender Brilliant



Любитель



Любитель 166В - "модернизированный"
 


А вообще по фотикам есть отдельная тема: [size=78%]http://mongol.su/forum/index.php?topic=1226.0[/size]  Там очень много интересного...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #95 : 22 Январь 2014, 02:20:20 »




Тут где то у нас расспрашивали о цене подобных фигурок....
Эти фотографии в Монголии вызывают не лестные комментарии...
Фото Хаяд Эрдэмбат, facebook.com
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #96 : 11 Май 2014, 14:34:34 »
Пермь – Халхин-Гол. Забытый поход

«Вторая русско-японская война» стала тяжелым испытанием для пермских новобранцев

17 июня 1939 года пермская 82-я территориальная стрелковая дивизия прибыла в Монголию. К началу переброски, которой никто не ожидал, дивизия едва успела стать кадровой. Первые же бои стали для пермяков тяжелейшим испытанием...




В советской историографии эти события, как правило, именуются «военным конфликтом». В то же время многие японские историки признают, что это была настоящая локальная война, причём некоторые авторы называют её «второй японско-русской войной» – по аналогии с войной 1904-1905 годов.

Малоизвестному факту предвоенной истории – событиям 1939 года на Халхин-Голе была посвящена очередная программа «Пермия» на радио «Эхо Москвы в Перми». Почему именно пермяки оказались в гуще военных действий? На этот вопрос попытался ответить приглашенный эксперт программы – военный историк Дмитрий Лобанов:

– Это была одна из немногих войн 30-х годов, когда Советский Союз выступал защитником дружественной страны от агрессора, в данном случае Японии. Война началась в мае. Советский Союз держал на востоке не так много войск. К лету по решению командования Красной армии началась переброска. Необходимо было сосредоточить на этом направлении достаточно крупные силы. И так уж получилось, что Урал оказался самой близкой территорией, где находились крупные и боеспособные подразделения.

Для того чтобы правильно выстроить причинно-следственные связи, необходимо разобраться с предысторией конфликта. Об этом подробнее рассказывает кандидат исторических наук Михаил Нечаев:

– Надо сказать, что сама Монголия возникла в период гражданской войны. До этого она была китайской провинцией. Освободил Монголию тот самый «черный барон», известный из советской песни. После разгрома его полка туда вошли советские войска, и в 20-е годы Монголия объявила себя народной республикой.

Если говорить о Монголии в геополитическом плане, то перед Великой Отечественной войной эта страна оказалась единственным союзником Советского Союза на востоке. Других военных союзников не было. На 1935 год был подписан военный договор о взаимопомощи с Францией и Чехией, в 1936 году – о взаимопомощи с Монголией. По этому поводу один из советских корпусов вошел в Монголию, чтобы помочь создать монгольскую армию. Так что советские войска находились в Монголии в соответствии с договором. А сам конфликт на Халхин-Голе произошел из-за территориальных притязаний Японии в отношении Монголии.

Событиям на Халхин-Голе предшествовало военное столкновение на озере Хасан. В ходе кровопролитных сражений у японцев сложилось впечатление, что Красная армия не совсем готова к военным действиям, и они достаточно легко разберутся с ней на Халхин-Голе. 11 мая 1939 года японские войска вошли на территорию Монголии, и началась война.

«Личный состав не изучен…»

Для 82-й стрелковой дивизии приказ об отправке в Монголию был совершенно неожиданным.

– Командование посылало дивизию, надеясь, что она боеспособна,– рассказывает Дмитрий Лобанов. – Но она была только что развернута. Всеобщая воинская обязанность появилась в Советском Союзе только в 1939 году. До этого части делились на кадровые – укомплектованные, боеспособные, и территориальные, в которые жители призывались в лагеря на короткое время. Конкретно в 82-ю стрелковую дивизию как раз и призывались военнообязанные летом, на ограниченный срок. В части существовал кадровый состав, военнообязанные проходили обучение, потом распускались. Кадровой эта дивизия стала только весной 1939 года. Мой дед служил в кадрах этой дивизии. И он, и бабушка вспоминали, что приказ о переброске был неожиданным. Они жили в Перми, приехали на выходные в Бершеть, а дивизии нет – переброшена.

О том, что происходило до 17 июня 1939 года, когда пермская дивизия прибыла в Монголию, подробно рассказывает Михаил Нечаев:

– События начались 11 мая. В них с советской стороны принимал участие один стрелковый корпус под командованием комдива Фекленко. Первоначально сражения были неудачными для советско-маньчжурских войск: японцы имели весомое преимущество по количеству самолетов, танков и людей. Пришлось оставить территорию Халхин-Гола и отступить в глубину монгольской территории. После этих боев с 22 по 28 мая 1939 года Москва начала размышлять о том, как усилить эту группировку. Усиление было потрясающим. Туда был отправлен тогда еще молодой Жуков, который заменил Фекленко и сразу реорганизовал эту боевую единицу, а также замначальника ВВС РККА Смушкевич вместе с двумя десятками летчиков. Они были героями Советского Союза.

Естественно, части, которые посылали в Монголию, были на хорошем счету. Но пермская дивизия поначалу не оправдала ожиданий и показала низкую боеготовность. Первые бои для нее были крайне неудачными. Только решительными мерами командования, политотдела, прокуратуры и трибунала части дивизии были приведены в надлежащий порядок.

– При этом 82-я дивизии была свежая, укомплектованная, – комментирует Дмитрий Лобанов. – Можно процитировать документы: «Июльские бои показали, что 603-й стрелковый полк 82-й дивизии и 5-я стрелково-пулеметная бригада абсолютно не сколочены, не обучены, вдобавок малоустойчивы. В ночь с 11 на 12 июля 1939 года 2 батальона 603-го полка дважды уходили без приказа с позиции, полк пытался бунтовать. 13 июня в панике бежал, побросав все свое оружие. Отмечены случаи крайней недисциплинированности, преступности. Нет касок, нет гранат, винтовочные патроны выданы без обойм, револьверы выданы без кобуры. Разведбатальон прибыл без положенной бронемашины и мотоциклов. Полковая школа дивизии не выслана, оставлена на зимних квартирах. Личный состав исключительно засорён и никем не изучен. Особенно засорённым оказался авангардный полк…» Ну, и так далее. Приводили их в чувство различными способами – от воспитательных до карательных. И уже через месяц дивизия хорошо показала себя при захвате сопок Зеленая, Песчаная.

– Июнь 1939 года – это концентрация сил, попытка Жукова выбрать тактику, стратегию будущих сражений, – поясняет Михаил Нечаев. – Он приходит к небывалому по тем временам решению: концентрирует все танковые силы в единый кулак, чтобы окружить японскую группировку с левого фланга, готовит этот корпус для решающего наступления на японцев. Основное сражение произошло 23 августа 1939 года. Тут уместно вспомнить, что именно в этот день Советским Союзом и Германией был подписан Пакт о ненападении. В это время в Европе уже шли полномасштабные боевые действия и одновременно – переговоры СССР с Англией и Францией о создании военной коалиции против Германии. Все это происходило на фоне конфликта в Монголии.

– Есть общие данные по потерям японских и советских войск, они в пользу Красной армии, – рассказывает Дмитрий Лобанов. – Но данных по конкретным подразделениям нет. Правда, в Книге Памяти есть данные по призванным из Пермской области – дивизию развертывали только на базе полка, который стоял в Пермской области.

Несмотря на всю панику, больших потерь у советских войск не было, говорят историки. Люди, как правило, вовремя покидали позиции. Тех, кто погиб на монгольской земле, хоронили там же.

Большинство пермяков не были и так никогда и не побывают на могилах близких, участвовавших в тех сражениях. Но монгольское правительство заботится о том, чтобы память о военном конфликте жила вечно.

– Между правительствами РФ и Монголии существует соглашение об уходе за воинскими захоронениями, – поясняет Дмитрий Лобанов. – Условия соглашения, как правило, таковы, что установка памятников и восстановление идет за счет российской стороны. А уже содержание – за счет Монголии. Насколько это соглашение выполняется, сказать сложно, потому что у нас больше внимания уделяется захоронениям времен Великой Отечественной.

За доблестьи мужество

В ходе сражений пермяки показали себя как отважные и бесстрашные бойцы.

– Уничтожение японской группировки в районе сопок Зеленая, Песчаная в августе 1939-го – это полностью заслуга 82-й дивизии, – рассказывает Дмитрий Лобанов. – А то, что происходило сначала, – это совершенно нормально для новой, плохо обученной дивизии.

Немало пермяков получили награды за проявленную доблесть.

– За доблесть и мужество, проявленные личным составом при выполнении боевого задания правительства, были награждены орденом Красного Знамени 2 полка – 601-й и 82-й артиллерийский полк, – рассказывает Михаил Нечаев. – Кроме того, 210-й стрелковый полк получил благодарность от командующего Жукова. Кстати сказать, благодарность от Жукова получить было иногда тяжелее, чем от правительства. 1910 воинов дивизии удостоены орденов и медалей, двое – звания Героя Советского Союза. Это командир отделения связи Павел Елизарович Пономарев и командир 603-го стрелкового полка майор Николай Николаевич Зайюльев.

Кстати сказать, Павел Пономарев стал первым пермяком, удостоенным звания Героя Советского Союза.

– Помимо этих имен, которые упоминаются достаточно часто, надо вспомнить, что в дивизии в то время сражался Иван Васильевич Галанин, впоследствии командир 53-й армии 2-го Украинского фронта во время Великой Отечественной войны, – рассказывает Дмитрий Лобанов. – Воевал пермяк Василий Афанасьевич Бурмасов, который в Великую Отечественную был командиром 210-й стрелковой дивизии 36-й армии, и еще много достаточно известных в Перми людей. Например, командиром артиллерийской батареи был капитан Александр Ильич Букирев, в 1946-1951 годах – ректор Пермского университета. Кстати, в дивизии оказалось много известных потом в Перми людей, которые неплохо себя показали.

Надо сказать, в военное время Пермь и пермяки играли важную роль в масштабах всей страны. Урал давал не только хороших артиллеристов, но и саму артиллерию.

Дмитрий Лобанов привел данные по артиллерийскому вооружению наше группировки на Халхин-Голе:

– Было 37 76-миллиметровых полковых пушек, из более или менее тяжелых – 38 штук 152– и 76-миллиметровых гаубиц, 33 45-миллиметровых противотанковых орудия. Для 1939 года это была потрясающая боевая мощь. И вся она была произведена на Мотовилихинских заводах. Надо сказать, что к тому времени в Мотовилихе была произведена треть артиллерийских орудий Красной армии.

Орудия тогда изготовляли на трех крупных заводах, уточняет Михаил Нечаев:

– Существовали Мотовилихинский, Путиловский и Волжский заводы. Волжский завод был молодым, у них еще не было такого хорошего качества. Путиловский считался образцовым заводом, но Мотовилиха тоже не терялась в этой тройке.

Однако артиллерией дело не исчерпывалось. Лысьвенский завод стал одним из двух предприятий, которые производили каски для Красной армии. Эти каски стали называть «халхинголки». По сути, это и была первая советская каска.

Победа СССР и МНР на Халхин-Голе имела серьезные последствия. Во время Великой Отечественной войны Япония отказалась от нападения на СССР. Но это дорого стоило Красной армии. Только с 10 июля по 16 сентября 1939 года 82-й дивизия потеряла 1360 человек убитыми и 3950 – ранеными. 186 человек пропали без вести.

Пермь никогда не забудет своих героев. Тем давним событиям посвящены улицы Пономарева и Букирева.

После окончания военных действий часть призывников была демобилизована и отправлена обратно на Урал. На Дальнем Востоке из пермяков был укомплектован 601-й мотострелковый полк. В октябре 1941 года дивизия была переброшена под Москву, вошла в состав 5-й армии, участвовала в освобождении Можайского района. 601-й полк освобождал Бородинское поле.

http://perm.mk.ru/article/2013/08/07/895883-perm-halhingol-zabyityiy-pohod.html
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #97 : 04 Август 2014, 00:34:55 »
5 августа 1939 года, во время боя на Халхин-Голе советский летчик Михаил Юкин первым в мире направляет горящий самолет на наземную цель противника.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #98 : 04 Август 2014, 01:47:32 »

75-летие битвы на Халхин голе отметят в августе, юбилейные мероприятия будут проходить, в основном, в сомоне Халхин гол, аймака Дорнод, где советско-монгольские воиска разбили японские военные силы, которые вторглись в Восточную Монголию в апреле 1939 года.

Также, в рамках 75-летия победы на Халхин голе будут организованы празднования 100-летия со дня рождения Героев МНР Л.Дандар и Ц.Олзвой, и будет проведено монголо-российское совместное военное учение «Сэлэнгэ -2014».

Сегодня остаются 45 живых ветеранов в Монголии, воевавших в битве на Халхин голе.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат