Автор Тема: Халхин-гол, военный конфликт  (Прочитано 47877 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2011, 07:59:58 »
У нас была юрта с дырявой крышей,
 с поющим в щели сверчком.
 Мы сидели в ней в полдень
 и пили дымную воду
 с консервированным молоком.
 Пятую ночь дует ветер с Хингана,
 наступают осенние дни...
 — Я так давно не видел деревьев!
 Расскажи мне, какие они?
 — Они очень, очень высокие,
 они выше этой травы,
 ни один двугорбый верблюд
 не дотянется
 до шумящей листвы.
 Листва!
 Но я сам забыл ее шелест,
 скитаясь по этим степям;
 большие и маленькие
 кусочки зеленого,
 прицепленные к ветвям...
 Деревья — их не с чем
 здесь сравнить,
 они огромные, как облака,
 они зеленые, как монгольский закат,
 и шумные, как река.
 А если их много,
 целая роща,
 зеленое море огня,
 зеленое утром,
 черное ночью,
 синее на исходе дня... —
 Но, прервав
 наши речи на полуслове,
 грохот
 донесся из-за реки,
 как будто по очень глубоким ухабам
 проехали грузовики.
 И сразу на желтом пустом
 горизонте,
 в мелкой степной пыли,
 круглая темно-синяя роща
 выросла из-под земли.
 Она выросла сразу.
 Она выросла молча.
 Она выросла, как стена, —
 красивая темно-синяя роща,
 синяя дочерна.
 Ну что же, смотри на нее, любуйся,
 ты забыл здесь шелест листвы...
 Но тот, кто давно
 не видел деревьев,
 не повернул головы,
 он только поглубже надвинул каску:
 — Весь день облака и ветра,
 опять эти рощи на горизонте.
 Опять бомбежки с утра.
Константин СИМОНОВ. 1939                                                                                                         
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2011, 12:30:07 »
Poleg, у меня есть сведения, что начальник медицинской службы ЗабВО генерал-майор
м\с Горбань В.И. был участником боев на Ханхил-Голе. Наверное уже его нет в живых, но в интернете была заметка о его проживании в Ростове на Дону, где он прозябал последние дни жизни, если сможешь поищи пожалуста сведения о нем - это очень интересно.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2011, 14:25:47 »
 Герасим Чёрный,спасибо за Симонова. Надо его еще "поколоть".

Странно, в гугл переводах Номадхановских самурайских воспоминаний не мало лирики...

Кузнецов Валерий, посмотрю по м\с Горбань В.И.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2011, 15:31:45 »
Кузнецов Валерий, Вы наверное писали об этой статье .

На ветеранском фронте без перемен

Автор: Николай Асташкин   
24.11.2010 15:27
...........
Дом расползается по швам


Участник Великой Отечественной войны генерал-майор медицинской службы в отставке Василий Горбань живет в Ростове в доме 133 по улице Социалистической. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Дом кирпичный, довоенной постройки. В нем 32 квартиры, в которых проживает около ста ростовчан. В августе 2003 года рядом с этим домом строительная организация «КСМ-1» начала рыть котлован под 10-этажное здание. Сваи для фундамента забивали вибрационным способом на глубину 12 метров, отчего соседний четырехэтажный дом стал расползаться по швам.
– Мы сразу забили тревогу, – рассказывает дочь генерала Горбаня Лариса Васильевна. – Написали письмо в инспекцию государственного надзора города, после чего новостройку на какое-то время заморозили. Но вскоре на участок снова пришли строители…
И тогда обеспокоенные жильцы пошли на крайнюю меру: собравшись группой в двадцать человек, они перекрыли строителям дорогу к котловану.
– Мы уже готовы были на все, – вступает в разговор 92-летний генерал Василий Горбань. – Как на войне…
Василий Иванович Горбань за свою долгую жизнь повидал многое. Участвовал в боях на Халхин-Голе, прошел Великую Отечественную войну. О том, как он защищал нашу Родину, говорят боевые награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, орден «За службу в Вооруженных Силах СССР» III степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Но такого пренебрежительного отношения к простым гражданам со стороны чиновничества, какое существует ныне, он никогда не видел.
Жильцы дома № 133 продолжали бить тревогу. Обращались в мэрию города, к главному архитектору, начальнику архитектурно-строительного надзора, главе Кировского района, к прокурору. Кто-то вообще не отвечал, кто-то присылал отписки. Помнится, тогда ветеран войны генерал Василий Горбань направлял письмо в областную газету «Молот», которая в номере за 25 марта 2005 года его опубликовала. В нем фронтовик, в частности, писал: «По решению мэра города была создана комиссия, которая выяснила, что деформация дома имеется, и поэтому застройщику – фирме «КСМ-1» – среди прочего было поручено провести инструментальные наблюдения за осадкой здания и завершить усиление основных конструкций
кв.1 и 6 и усиление фундамента кв. 1 и 8 нашего дома. Однако шло время, а фирма «КСМ-1» и не думала принимать предписанные меры и не производила предусмотренную проектом 18-метровую подпорную стенку…».
На газетную публикацию обратили внимание. Однако проведенные по распоряжению мэра Ростова мероприятия (усиление деформированных участков несущих конструкций первого подъезда и т. п.) не смогли остановить разрушительных процессов. Пришлось снова обращаться к власти. Время шло, но никто ничего не делал. Процесс разрушения дома продолжается до сих пор, вызывая у жильцов чувство тревоги, беззащитности и возмущения. Но до этого никому нет дела.
........
http://www.info-prav-centr.com/index.php/tv-prog/86-tv9/419-2010-11-24-12-28-33

Кажется мер города его однофамилец


Видео , Юбилей 90 лет, 2008 год. - http://www.newstube.ru/media/byvshij-vrach-i-nachal-nik-medsluzhby-vsego-skvo-otmechaet-90-letie
"Сначала он был простым фельдшером в Оренбурге, потом - командиром отделения разведбатальона в Монголии,..." http://www.kalitva.ru/112423-90-letnijj-jubilejj-otmechaet.html
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 15:58:31 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2011, 17:23:47 »
Кузнецов Николай Герасимович
Адмирал Флота Советского Союза
Крутые повороты: из записок адмирала
http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_ng3/index.html
(О Жукове и Халхин-Голе)
.....
"Я познакомился с ним летом 1939 года. Он, кажется, прибыл в Москву сразу после столкновения с японцами у реки Халхин-Гол в Монголии. Там он командовал корпусом и играл важную роль во всей кампании, хотя официально всеми силами командовал командарм Г.М.Штерн, хорошо знакомый мне по Испании и Дальнему Востоку. Там мы были с ним соседями. Я командовал ТОФ, а Григорий Михайлович — 1-й Краснознаменной армией. На одном из совещаний в кабинете Сталина присутствовал и Г.К.Жуков, чувствовавший себя героем Халхин-Гола. Пожалуй, в те дни он и был назначен командующим Киевским Особым округом."
....
"О Жукове я в то время знал лишь из случайных рассказов его старых знакомых. Так, С.М.Буденный вспоминал, как Жуков вступал в командование кавдивизией и как излишне сурово обещал навести в ней порядок. От Я.В.Смушкевича и Г.М.Штерна я слышал мнение о Жукове из событий на Халхин-Голе. Там он командовал корпусом и проявил себя как волевой и опытный начальник (позднее он все успехи в боях с японцами, говорят, старался приписать себе)."
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2011, 18:18:38 »

From Life Magazine Aug 21 1939.  Captured Soviet pilots,hospitalised at Hailar. Захваченные советские летчики, госпитализированы в Хайларе.


Захваченный сов. танк.

Soviet 45-mm anti-tank model 1937 guns?

Life Magazine Aug 7 1939




Источник http://forum.axishistory.com/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2011, 18:48:54 »




Советские военнопленные



Наши экипажи (не пленные)







Переговоры


Захваченный самолет.  /военный не азиатской внешности?/


Капитан Фуджита напал на советский танк со своим мечом.

Спасение Lt полковник Мацумура Korjiro

Номонхана войны художник Фуджита Tsuguharu в живописи.





Подарки из дома


Источник Nomonhan/Khalkhin Gol photos  http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=65&t=147360    там еще очень много фотографий.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 23:49:08 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2011, 20:26:29 »

"О Жукове я в то время знал лишь из случайных рассказов его старых знакомых. Так, С.М.Буденный вспоминал, как Жуков вступал в командование кавдивизией и как излишне сурово обещал навести в ней порядок.

    Читал где то в мемуарах о его жестокости...Там же ,на Халхин-Голе,прибыла группа молодых офицеров под вечер..Распределили по частям,приказ-до утра принять должности и приступить к выполнению..Транспорта нет-добирайся как хочешь.Ну расстояния вроде небольшие-пошли пешком.Пока то-сё-уже ночь,ориентиров никаких-степь,к тому же режим светомаскировки...Ну проблукали сердешные всю ночь по степи,кто не нашёл-пришли обратно в штаб..Приказ Жукова -расстрелять за невыполнение приказа в боевой обстановке...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2011, 23:33:44 »
Цитировать
Читал где то в мемуарах о его жестокости...
Это может у Суворова/Резуна  "Тень победы"или у А. Бушкова "Россия, которой не было".
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2011, 17:07:14 »

Цитировать
Это может у Суворова/Резуна  "Тень победы"или у А. Бушкова "Россия, которой не было".

  Может быть...Читал в своё время не просто много,а -слишком много,пока не понял,что хожу по кругу..
  У меня дядя (муж моей тётушки) был ранен на Халхин-Голе...((Поспрашивать бы его в своё время-что и как там было,но...-другие интересы были..А сейчас уже не спросишь-поздно...((И кто знает-может быть и о Троцком и Орджиникидзе мог бы что то рассказать,хотя бы со слов своих родителей...Во всяком случае-жил он на улице Почтовая г.Усть-Кут,где во время ссылки останавливались и тот,и другой..
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 18:20:59 от мазута »

Оффлайн Kluch

  • Олег Ксенафонтов
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2011, 22:06:44 »
Очень внимательно вглядывался в лица Советских солдат.
В 1939 году на Халхин-Гол был призван 18-ти летним юношей мой дед Усачёв Павел Алексеевич из д. Садки Ульяновской области.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Остался жив. После прохождения срочной, и войны с финнами ушел на Великую Отечественную. Был ранен под Ростовом при взятии ДОТа и комиссован вчистУю.
Скончался , как и положено боевому солдату 9 мая 1993г.


В 1984 году призвался в Монголию и я , его внук , Ксенафонтов Олег Аркадьевич.  К счастью для меня , да и для вас наверно, все этим и закончилось..
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Дархан-учебка; Дарханский госпиталь; Шарын Гол 1984-1986 Весна

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #30 : 27 Декабрь 2011, 00:06:23 »
 *army*Здравствуй, Kluch ! Спасибо за интересный рассказ про своего дедушку. Вот как бывает ...+1  $$$

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #31 : 27 Декабрь 2011, 19:43:59 »
 Книга " Случай с Полыниным " , автора не помню  про Халхин - гол с первых дней . Вспоминания пленных , как казнили - аж дрожь берет , про камикадзе - пулеметчиков  с цепями в доте , про переговорные процессы и обмен пленными... Прочитал правда давно , но книга интересная.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #32 : 27 Декабрь 2011, 20:38:06 »
про камикадзе - пулеметчиков  с цепями в доте
Это наверное в 45-м году.

"Случай с Полыниным" Константин Симонов  http://knigosite.ru/library/read/24247
Два раза упомянуто Халхин-Гол, раз Монголия.  Рамзиль, это не эта книга.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2011, 21:18:33 »
Сходите в раздел "Оружейная комната" - я там сейчас выложу фотки японских танков.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2011, 09:16:51 »
Олег , спасибо ! Не все в памяти . Военный роман" Товарищи по оружию " и повесть " Случай с Полыниным " К. Симонова  в одной книге . И второе остался в памяти . Просто давно прочитал . А про Халхин -гол " Товарищи по оружию". Благодарю за поправку.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #35 : 19 Январь 2012, 03:49:01 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ILCvKSjX_TU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ILCvKSjX_TU</a>

Очень много военной хроники по всем войнам здесь  http://voenhronika.ru
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 04:21:00 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #36 : 11 Май 2012, 22:02:47 »
11 мая 1939 года отряд японской кавалерии (до 300 человек с несколькими пулемётами) продвинулся на 15 км вглубь территории МНР и атаковал монгольскую пограничную заставу на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. С подходом к границе подкрепления японцы были оттеснены на исходный рубеж.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2012, 23:48:15 »
"Китайский" Халхингол

 



Музей был создан в 1989 году, имеет более 3000 єкспонатов в музейной коллекции военных реликвий В 1994 году в  автономного районе Внутренняя Монголия он был выбран как база для патриотического воспитания .

http://neimengzhiqing.blog.sohu.com/158030696.html.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Халхин-гол, военный конфликт
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2012, 06:03:46 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
После спокойной ночи на границе с Россией Manchukuan русские войска начали три больших атаки, как утверждают японцы , они их отбиты. Японские войска на советско маньчжурской границе в ходе предыдущих инцидентов на границе. 6 августа 1938 года. (AP Photo)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Часть поля боя около высота Noro 11 августа 1939 года. На заднем плане видна узкая река Khorsten в то время как север за хребтом лежит Nomanhan.Khorsten течет на запад, чтобы присоединиться к Harha. Японские сказал, что горящий объект в центре - уничтоженный советский самолет. (AP Photo)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Японский часовой стоит около юрты, за ним база снабжения фронта. 21 июля 1939 года. (AP Photo)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Хорошо оснащенные, подготовленные, японские войска не дремлют в ожидании нового всплеска борьбы за туманную границу, разделяющую Внешнюю Монголию с Маньчжоу-Го . 6 июля 1939 года. Это сбор информации с  широко открытой, плоской монгольской равнины, усеянной юртами кочевых монгольских племен. (AP Photo)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 06:19:54 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег