Автор Тема: Оформляю загранпаспорт. Планирую в августе-сентябре ехать в МНР  (Прочитано 2832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Итак сегодня заполнил  заявление на получение загранпаспорта на сайте госуслуги.ру   
После столь тяжких трудов прилег отдохнуть, как вдруг через минут 15 звонок на мобильный.
-Это портал госуслуги.ру , вы подали заявку на загранпаспорт. Несколько уточняющих вопросов.
Короче уточнили они там звание, должность места службы. Сказали ждите приглашение в ФМС.
Через час приходит на почту это самое приглашение  ??? . Явится с такими то документами по такому адресу в пятницу 16 марта. Штирлиц насторожился  :)  Так не бывает, не, что-то тут не то  :D  Но посмотрим, короче срочняком делаю разные ксерокопии и пр.
Теперь о главном. Мы с сыном собираемся в Монголию в августе-сентябре. Думаю к этому времени решится вопрос и с паспортом и с визой. Паспорт в течении 3-х месяцев будут делать. Сначала пытать меня старыми носками и портянками, помню ли я военную тайну  ;D ;D ;D
А если не помню - то проверят вообще знал ли я ее или нет.  С визой тоже пока я вообще не знаю, где ее получать и как, не в Москву же переться? Ближайштй город где есть Консульство - Кызыл. Тоже перется туда не охота.  Короче буду искать.  Теперь как ехать? Тоже два варианта.
Первый - на машине через Горный Алтай. в район озера Хотон-Нур.
 Плюсы - автономность полная. Хочу еду - хочу  не еду. Куда хочу еду- куда не хочу... ну понятно. Ну и вроде как по деньгам получается дешевле.
Минусы- незнание местности. Самый пожалуй главный. Оплата различных разрешений , в погранзону, в нац. парк. и т.п.
Планы такие:
 Рыбачим, снимаем.Отдыхаем. А дальше по обстоятельствам и деньгам.
 Присмотрели уже на дром.ру себе УАЗик  :P .
 Какие цены на бензин в МНР сейчас??? Сколько бензина можно перевезти через границу????
Второй вариант. Тур через туроператора. По самым скромным подсчетам вылезет в тысяч 70- 100 на двоих. Дороговато. Автономности никакой.
Да и вообще, охота самому. Или если подберется компания - то еще лучше.
Вот. собственно такие планы. По мере их решения буду отписываться. У какого какие мнения? Высказывайтесь. Советы, личный опыт и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 03:41:08 от taricc »

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Ну как я и предвидел, все удобства заканчиваются на этапе подачи заявления. Пришел вчера в ФМС - очередь человек  60  :::0 . Причем три очереди - одна  по талонам, которые берут люди, не знающие о существовании интернета, вторая - которые записываются на прием документов через сайт самой УФМС, ну и третья - те кто  делал как я. Все в один кабинет. Надо отметить что довольно быстро движется. Я пришел в 2 часа дня и уже в 4 был на приеме  :D
Если бы не такая мелочь, как утеря моей анкеты, той самой, которую я заполнял через интернет, то и вообще все ок. Анкету скачали снова тут же при мне. Документы забрали даже не глядя особо в них. Теперь   остается только ждать. Обещали управиться в 3 месяца, так как проверка будет через ФСБ, знал ли я военную тайну.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской


Обещали управиться в 3 месяца, так как проверка будет через ФСБ, знал ли я военную тайну.

Ушли буржуины, да скоро назад вернулись
— Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо.     
— Есть, — говорит он, — и могучий секрет у крепкой Красной Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы.     
— Есть, — говорит, — и неисчислимая помощь, и сколько бы вы в тюрьмы ни кидали, всё равно не перекидаете, и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в тёмную ночь.     
— Есть, — говорит, — и глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, всё равно не найдёте. А и нашли бы, так не завалите, не заложите, не засыплете. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.    :D 
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Поймали китайцы водителя-механика БМП ну и давай его пытать военную тайну - какое кол-во траков, за сколько оборотов звездочки  гусянка делает полный оборот ну и другие не менее важные секреты.
Пытают день, пытают два, пытают под страшными пытками, а какой объем бака в БМП ???
Молчит воин, не выдает военную тайну.
А по ночам плачет
-Говорил мне комбат, учи Вася матчасть!!!

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Копнул вопрос с визой. Не все так просто оказывается. То есть надо самому ехать в консульство или в Москву или в Иркутск, поближе вроде есть в Кызыл, но ехать в Туву мне не охота совсем, ладно бы на 1 день. Но по всей информации оформление визы занимает от 3-х до 7 дней. Прийдется там жить и ждать. Нашел турфирму в Челябинске, которая может это все сделать за меня, но ценник 10600 за 1 визу - это по конски. Буду копать дальше.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Копнул вопрос с визой. Не все так просто оказывается. То есть надо самому ехать в консульство или в Москву или в Иркутск, поближе вроде есть в Кызыл, но ехать в Туву мне не охота совсем, ладно бы на 1 день. Но по всей информации оформление визы занимает от 3-х до 7 дней. Прийдется там жить и ждать. Нашел турфирму в Челябинске, которая может это все сделать за меня, но ценник 10600 за 1 визу - это по конски. Буду копать дальше.
Для самостоятельного оформления визы нужно вам приглашение от монголов - 13$ на человека. 50$ стоит сама виза. 63$ - это визовые затраты, которые неизбежны, хоть через турфирму, хоть лично. Имхо, турфирма в Челябинске обнаглела вдребезги, тем более, что консульство у них в соседях - в Екатеринбурге. 

Если очень нужно, можете написать в личку, можем попробовать сделать по себестоимости в Екб.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Большой

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В прошлом году мотался с другом по Монголии с 22 июля по 29 августа. Могу немного рассказать, где и что. Вкратце: визу брали в Иркутске - за рабочий день цена 6400 руб. с человека, если за сутки, то 3200, сколько стоит виза если её брать заранее не знаю. Приглашение вроде как бы и нужно, но мы у себя в городе взяли в спорткомитете официальное письмо от наших чиновников к их, с просьбой помочь нам и консул помог. Цену на визу снизили в 2 раза и за двадцать минут все оформили, а визу дали аж на три месяца. Да, ездили мы на велосипедах, поэтому и спорткомитет. Хотя и автоспорт существует, да и туризм в их компетенции.  Пересекали границу у поселка Монды (Бурятия), кстати там самая короткая дорога до озера Хубсугул, на мой взгляд это жемчужина в ожерелье озер Монголии. Выехали из Монголии на Горном Алтае - погранпереход Ташанта. В Монголию можно спокойно ехать с рублями - проблем с обменом не было, как в банках (есть в каждом населенном пункте), так и магазинах (делгуурах) - курс в банке 1: 43, в магазинах 1: 40 (надо уточнить мы были в северной части Монголии, то есть ближе к России). Бензин в населенных пунктах есть, но дорог - если не ошибаюсь, где то от 40 до 50 руб за литр( напомню я велосипедист и для меня не актуально). На мой взгляд ехать лучше на УАЗике, в Монголии они есть, так и запчасти и не мало важно монголы их любят и умеют ремонтировать. Иномарки там есть и много, вот ремонт проблема. Пример: На западе Монголии встретили наших ребят из России на иномарке, сломалась правая полуось и всего то в пяти километрах от крупного по монгольским меркам города Улангом и при всей их энергии, они смогли купить эту запчасть ( и то старую) только через неделю - так и стояли у дороги. Если будут еще вопросы постараюсь ответить.           

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Заезжать мы собираемся через Ташанту, маршрут пока разрабатываем, там два варианта - по западной Монголии ( рыбалка, фототур) и более грандиозный - пересечь всю Монголию, заехать в Чойболсан, выехать через Наушки  и мимо Байкала вернуться обратно. Судьба второго варианта зависит от наличия тугриков на момент поездки. Я уже прикинул во что мне это все обойдется ( мама родная  ;D ) но если я это не сделаю сейчас, боюсь потом уже не сделаю никогда.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
во втором варианте окромя денег еще и рулить немеряно ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Ура! Пришло извещение на емайл что пачпорт готов, можно забирать. Сделали даже быстрее чем за месяц. Отсюда выод - военной тайны я не знал   ;D