Автор Тема: Viva Куба!  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Viva Куба!
« Ответ #-1 : 30 Июнь 2011, 17:02:34 »
На Кубе нас до сих пор любят и уважают. Это чувствуется везде. В отеле там к русским- как в Турции к немцам отношение.
  Несмотря на то, что оттуда ушли наши военные, гражданские спецы и помощь более не оказываются.
Но кубинцы помнят добро, ведь СССР помог стране встать на ноги в период экономической блокады
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Viva Куба!
« : 30 Июнь 2011, 19:21:43 »
На Кубе нас до сих пор любят и уважают. Это чувствуется везде. В отеле там к русским- как в Турции к немцам отношение.
  Несмотря на то, что оттуда ушли наши военные, гражданские спецы и помощь более не оказываются.
Но кубинцы помнят добро, ведь СССР помог стране встать на ноги в период экономической блокады
Сергей,подтверждаю!

Некоторые впечатления о Кубе (учился с кубинцами в институте) .

Поселили (подселили) их к нам с первого курса. Некоторые кубинцы ,с нашего потока, учились после Анголы. Готовили еду по очереди, т.е. были дни кубинской и украинской кухни  ;D. На старших курсах менялись комнатами и жили сами, Куба с Кубой  мы с своими. Помню как покупали они масло, 50 грамм, меньше наши весы не могли свесить. Мазали им хлеб так, что оставалось только то, что оставалось в дырочках. Жаренная селедка....Сахар на Кубе был по талонам.
Свои 90 рублей стипендии они экономили, складывали, чтобы купить и увезти домой холодильник, телевизор ,магнитофон,  УКВ приемник кажется "Ленинград" , 1 класс, на Кубе УКВ стерео с Маями спокойно шло. ( А как с диапазонами? у нас с США они разные?) Идеологически, они были самоотверженнее самых ярых наших комсомольских активистов. Искренность их взглядов поражала-натуральные Корчагины.   Джинсы латиноамериканские, модели непривычная но очень качественные, коттон класс. Карандаши (мы инженеры) китайские, внешностью не очень, но по внутренности под стать  Кохи-Нору. Имелись некоторая бытовая межрассовая неприемливость. Внешность от чисто Испанцев, Китайцев, Африканцев, материковых аборигенов Америки и их смешения. Стройные, веселые, темпераментные. Историю КПСС, политэкономию, научный коммунизм с нами не изучали... За 5 лет общения, как и в армии бывало всякого, но сейчас как и о службе- превалирует хорошее.

СССР помог стране встать на ноги в период экономической блокады
Тогда такое утверждение произнесенное нами,нарывалось на  их гордость... и было чревато... Не отрицали что это не так, но давали знать что обошлись бы и без нас .Судя по их реакции было именно так- Корчагины, Матросовы, Урбанские-коммунисты  не литературно-киношные , а в отношении США,  явно натуральные.

Кубинцы  моих годов учебы застали Перестройку. Некоторые остались здесь, некоторые различными способами очутились в Европе,Америке. Эти есть в интернете, те кто вернулся домой -  в неизвестности, как для меня, так и для своих соотечественников вне Кубы... Кубинцам вне Кубы, домой , в ГОСТИ попасть нелегко... Люди по эту сторону , мнение о Кастро поменяли...и все что сейчас на Кубе называют не социализмом, а властью Кастро...

Для меня , общение с ними оставило только наилучшие впечатления.
Не , не оставило,и сейчас с украинским кубинцем часами по мобиле и скайпу , говорымо- "олды", "комо эста", балакаем "импингао". ;D

Добраться бы еще к Педро....

 VIVA CUBA !
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2011, 20:08:01 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Viva Куба!
« Ответ #1 : 30 Июнь 2011, 22:06:56 »
Все так, Олег,
я в ветке про отпуск рассказывал.
И про доход страны - так называемые "семейные деньги"


 К русским там очень тепло относятся до сих пор, помня о поддержке во время всемирной блокады и о помощи, которую мы оказывали - и поставками товаров, включая машины, нефть, и в предоставлении рынка сбыта своего сахара, и в строительстве, и в предоставлении специалистов. Сейчас там очень развита медицина,  с соседних латинских государств приезжают на операции. Главный их друг сейчас - Венесуэла.
 
 Живут они бедно, как я уже говорил,  у них талонная система распределения и в стране ходит параллельно две валюты - конвертируемый и неконвертируемый песо.
 Было несколько волн эмиграции, в основном, в Штаты уезжают. Часто пытаются достичь берегов Флориды на лодке, без компаса, без запаса продовольствия и воды. В Штатах есть закон "сухой ноги" - если беглый кубинец добрался до территории США и вступил на сушу, он получает статус беженца с предоставлением прав на труд, жилье, учебу.
 Многие остаются там.
 
 Гид говорила, что вторая по величине статья доходов страны - это "семейные деньги". Т.е. кубинцы, работая в эмиграции, высылают деньги родственникам на родину. Точную цифру за год посмотрю дома, записывал специально.
 В общем, как сейчас таджики, узбеки и др. бывшие граждане СССР в РФ - большие суммы ежегодно переправляют своим с территории РФ.
 
http://mongol.su/index.php?topic=514.160
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 01:09:08 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Viva Куба!
« Ответ #2 : 01 Июль 2011, 00:37:39 »
У нас в общаге жили Орландо и Карлос и у них всегда можно было купить кубинский ром. *beer*
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Viva Куба!
« Ответ #3 : 14 Июль 2021, 00:26:39 »
Ну вот забурлила и Куба...

На Кубе прошли крупнейшие с начала 1990-х протесты . Их причиной стали упадок экономики, инфляция, дефицит лекарств и других товаров первой необходимости..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0qalzvm3Rfg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0qalzvm3Rfg</a>


Как кубинцы вспомнили о протестах

В минувшие выходные улицы сразу нескольких кубинских городов были заполнены протестующими с антиправительственными лозунгами, кое-где дело дошло до столкновений с полицией.

Первым городом, где начались протесты, стал Сан-Антонио-де-лос-Баньос с населением 46 тыс. человек, находящийся к югу от Гаваны, уточняет The Financial Times. Кроме того, в течение воскресного дня антиправительственные акции прошли по меньшей мере в восьми городах, в том числе в Пальма-Сориано, Матансасе и в кубинской столице. В каждом на улицы вышли сотни человек. Наиболее популярными были лозунги «Долой диктатуру», «Свобода», «Родина и жизнь» (переиначенный лозунг кубинской революции «Родина или смерть»), сообщают The Guardian и El Pais. По данным последней, в акциях приняли участие тысячи человек. Лозунги «Свобода» и «Долой диктатуру» были растиражированы в социальных сетях, пишет El Pais.

Полиция в немногочисленных случаях использовала перцовый спрей и дубинки, однако массового насилия не было; при этом сообщалось о перебоях в работе интернета на острове.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель в воскресенье посетил Сан-Антонио-де-лос-Баньос, а затем выступил со срочным телеобращением. В нем он обвинил в подстрекательстве к протестам США, но признал, что у некоторых кубинцев могут быть поводы для недовольства. «[Есть люди, испытывающие] недовольство ситуацией, в которой они живут», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). Глава государства призвал сторонников властей также выйти на улицы. «Мы готовы отдать свою жизнь. Им нужно перешагнуть через наши трупы, если они хотят встретиться с революцией. Мы готовы ко всему и будем драться на улицах», — пригрозил Диас-Канель, с апреля этого года возглавляющий Коммунистическую партию Кубы и сменивший на этом посту Рауля Кастро, что ознаменовало конец правления братьев Кастро. В Гаване его призыв услышали — в воскресенье там прошла и акция в поддержку правительства. «Мы вышли, чтобы защитить свои завоевания», — заявила The Guardian одна из участниц митинга.

Нынешние протесты, как и ситуация в кубинской экономике, напомнили многим аналитикам период, последовавший за распадом СССР, когда Москва перестала оказывать щедрую финансовую поддержку стране. В 1994 году на острове постоянно проходили многотысячные марши протеста, после чего началась одна из массовых волн эмиграции в США.

Что могло спровоцировать выступления

В Сан-Антонио-де-лос-Баньос опрошенные The Financial Times участники протестов говорили, что устали от коммунистического режима, от магазинов, где все продается за доллары, от ограничений из-за пандемии и перебоев с поставками товаров даже первой необходимости. «Я здесь из-за голода, потому что нет лекарств, потому что отключают электричество, потому что всего не хватает», — цитирует Guardian 40-летнего участника демонстрации.

«Пока очень мало объективной информации по ситуации. Вряд ли можно говорить о конкретном зачинщике, скорее это стихийные протесты против отключения электричества и ограничительных мер в пандемию», — прокомментировал РБК старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Андрей Пятаков.

Неправительственные организации на Кубе находятся в подпольном положении, они пока никак себя не проявили, продолжает он. «Сработал эффект снятия табу на протесты, в одном месте случайно полыхнуло, соцсети подхватили и разнесли информацию о протестах, это стало поводом для акций в других местах», — предположил Пятаков.

«Протесты начались спонтанно в небольших городах как ответ на ситуацию в экономике и сфере здравоохранения и добрались до Гаваны во второй половине дня воскресенья. Прецеденты в последние месяцы уже были — был протест артистов («Движение Сан-Исидро» и «Группы 27 ноября»)», — сказал РБК эксперт клуба «Валдай» Андрес Сербин, исполнительный директор основанного в Никарагуа Регионального координационного центра экономических и социальных исследований (CRIES).

«Движение Сан-Исидро» в 2018 году создали несколько кубинских музыкантов, журналистов и ученых, протестующих против цензуры в сфере культуры. В ноябре прошлого года они провели акцию протеста, забаррикадировавшись в одном из домов в гаванском районе Сан-Исидро и требуя освобождения одного из задержанных участников группы. Спустя неделю полиция провела штурм здания, задержав всех находившихся там. После этого у здания Министерства культуры прошла еще одна акция протеста.

Президент Кубы также обвинял участников «Движения Сан-Исидро» в связях с США.

Ключевые факторы недовольства — рост цен на продовольствие и его нехватка, отключение электричества, нехватка медицинских препаратов из-за экономического кризиса и туристического спада, медленность экономических реформ, перечисляет Сербин. Не сбылись и надежды, что при новом президенте США Джо Байдене начнется нормализация отношений, как это было при Бараке Обаме, отметил эксперт.

Что происходит с кубинской экономикой

На состояние кубинской экономики в последнее время сильно влияли наложенные 45-м президентом США Дональдом Трампом санкции (было введено около 200 новых ограничительных мер) и пандемия. В конце прошлого года на Кубе, в частности, закрылись пункты денежных переводов системы Western Union, что ограничило возможности населения получать финансовую поддержку от находящихся за границей родственников.

Этот год правительство Кубы начало с реформы финансовой системы, отказавшись от двойной валютной системы: прежде кубинский песо и кубинский конвертируемый песо были в ходу одновременно. Кубинскими песо пользовались жители острова, а конвертируемым песо, стоимость которого приравнивалась к одному доллару, — в основном предприятия в сфере туризма. Во время реформы кубинцы могли обменять конвертируемый песо на обычный по курсу 1:24, что фактически означало девальвацию кубинской валюты.

В стране налицо дефицит товаров первой необходимости, в том числе лекарств, пишет Reuters. Для борьбы с дефицитом правительство открыло магазины, где товары продаются за доллары, однако обменять песо на доллары крайне сложно. В итоге цены взлетели, инфляция составит минимум 500% в этом году, сказал Reuters бывший экономист кубинского Центробанка Павел Видал.

Из-за прошлогоднего решения властей закрыть в связи с пандемией для туристов въезд на остров серьезно пострадала туристическая отрасль, которая представляет собой один из важнейших источников доходов страны. Ограничительные меры сохраняются и сейчас — в большинстве провинций действует комендантский час, закрыты развлекательные учреждения, рестораны и кафе работают навынос, сообщает российское посольство в Гаване.

Подробнее здесь:https://www.rbc.ru/politics/12/07/2021/60ec06ac9a7947da4d09ea51
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 16:06:40 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"