Автор Тема: Школа и образование.  (Прочитано 27641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Школа и образование.
« Ответ #-1 : 26 Август 2011, 00:03:50 »
Сейчас по ТВ репортаж смотрел. Нац проект - чтобы среди учителей не было судимых, московских педагогов обязали срочно, до 1 сентября получить справку с РИЦ УВД (или как он там пишется - региональный информационный центр?), что у них нет непогашенной судимости.
Приплыли!
Показали большие очереди из учителей у входной двери, перед открытием уже по 300 человек пишется.
Потом после того как ТВ начало снимать, появился какой-то чин из мин. образования (вроде, за точность не ручаюсь), мол, каждому персонально не обязательно получать, могут представители от школ приходить.
Я фигею, дорогая редакция!
Туда еще охотников в свое время направляли и те, кто на оружие хочет ускорить процесс получения лицензии.

Эдак, придет 1 сентября на урок училка, а Вовочка ей:
-Марь-Ивановна, а Вы справку получили, что не судимы, не сидели? А ну, предъявите?!
Чё, не успели?
Тогда нафиг - никаких уроков, нельзя вас к занятием допускать!
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Школа и образование.
« : 26 Август 2011, 01:10:22 »
Вообще-то это персональные данные, и представители от школ не могут приходить по закону.
Какой то самодур куражится, изображает имитацию бурной деятельности
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #1 : 26 Август 2011, 11:53:32 »
Вообще-то это персональные данные, и представители от школ не могут приходить по закону.
Какой то самодур куражится, изображает имитацию бурной деятельности

в том ТВ репортаже учитель говорил, что они подписывали согласие на сбор обработку персональных данных.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #2 : 26 Август 2011, 12:34:01 »
Так это они подписывали его с работодателем, департаментом образования или как его там...
Да, департамент может обрабатывать, но это их двусторонние отношения. А вот посылать гонца куда то с требованием получить все данные на толпу - увы, нет.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #3 : 26 Август 2011, 12:37:03 »
а в запечатанном конверте?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #4 : 26 Август 2011, 13:49:49 »
Меня весной заставляли этот договор об обработке подписывать. Я отказался.
А они - мол тогда премии выплачивать не сможем, типа ИНН не знаем
А я - а их и так нет. А ИНН я лично бухгалтеру принес
А они - а мы тогда больничный не сможем оплатить
А я  - и так не болею
А они - так ведь нас начальство ругать будет
А я - (а мне поровну - подумал так), а вслух - пусть начальство вызывает меня и говорит, почему хочет закон нарушить
А они - будет еще начальство с Вами возиться
А я - ну и не подпишу
А они - ну что с Вами делать?

аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #5 : 26 Август 2011, 20:30:37 »
ИНН - пункт необязательный ) От него можно всегда отказаться, например, "по религиозным мотивам".
Бухгатера такого жуть как не любят, но когда настаиваешь на своем и убедительно обосновываешь, обычно пасуют и умолкают
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2011, 00:09:26 »


За рутинной работай и забыли про 1 сентября. У всех нас есть дети, внуки, которые учатся в школах, в ВУЗах, поздравляю родителей и детей с началом учебного года!

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2011, 22:52:53 »
Был сегодня на родительском собрании в школе.Дочь в 9 классе.Как надоело все одно и тоже, дай денег.Хоть и в завуалированной форме.Класс выпускной, сумма выливается ого-го.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2011, 23:03:54 »
Эта проблема денег начинается с детского сада и до выпускного бала, а куда деваться "белой вороной" не хочется выглядеть вот и платим, на день учителя, на день рождение директора, на новые шторы в класс, а приглядишься им уже лет 40 и т. д.....

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2011, 23:09:59 »
Сергей , не по наслышке знаю такую историю , 12 лет в школе , нервы не выдержали , про это писал . И везде такая ситуация . Когда сам был классным , выпуск. 11 кл. , сдал ч/з колхоз 2 машины метал-ма , сделал деньги и на выпуск не собрал от родителей. ( до школы работал в колхозе в разных должностях , и дети моих друзей и сверстников ) . Родители сказали спасибо , а директор , мол дурной пример , а другие - присабачил деньги в карман  ??? >:D . И такое бывает.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2011, 23:10:43 »
Скорее, просто боимся что на детях отыграются.Ведь дети самое уязвимое место у нас.Вот и пользуются.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2011, 23:21:06 »
В школах создан родительский комитет или попечительский совет , и все денежные операции делаются ч/з них , и не к чему придерешься как бы . Владимир , деньги классным или директору на руки , хотя помощь школе , карается наверное законом ( просто к слову).
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2011, 23:26:39 »
Родительский комитет,родительский комитет.Плюс дополнительные услуги.Подготовка к ГИА по обязательным предметам.Охрана школы.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2011, 23:37:03 »
Медведев как-то выступал очередной раз 1 сентября по моему в 2010 году, и вот он сказал, что поборы в школах не законны и вообще в образовательных учреждениях, такое надо пресекать, но где уж нам родителям, у кого-то  8) 1000 рэ. это не деньги, а остальным  :o какого?....кто пойдёт в прокуратуру?.....сразу мысли, что твоё чадо будет крайним в этой истории, правильно Сергей сказал, дети самое уязвимое место родителей.
В общем  надо самим думать как дальше действовать. Моя младшая учится в универе и каждый год одно и то же о чём я писал выше.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2011, 23:39:05 »
Это у вас уже в школе чрезмерно пошло. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Школа и образование.
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2011, 23:46:39 »
Мыжики   привет.   Когда   мои   кончали  11класс  в  2001  и   2002годах   вроде   такого   не   было.   Если  и  было  то  по   мелочи.   Может  с  мелочи   всё  и   началось. А   может   учетеля   понимали,  что   с   нищеты  взять.  И  в  универ   сами    поступили.   Даже   дорогу   оплатил   наш   Военкомат.   Когда   учились    помогали,  как   могли.  Но  мы   знали,   что   сыты,  обуты    и   одету.  И   мне   переподало   из   одежды:   бушлаты,   Х/Б,   берцы.  А  тут  старшой  подогнал  новьё  :  бушлат   и   штанишки  тёплые   комуф.   -  всё   новьё.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2011, 23:52:21 »
Блин одна дочь 11 классов закончила,2 вот в 9 пошла.Говорит после 9 уйдет из школы.В колледж хочет идти.Накипает все,эти поборы.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2011, 23:58:36 »
Младшая всё лето пропахала в Ессентуках, ну где учится, поняла как зарабатываются денежки, теперь запросы иссякли сами собой, но наша обязанность им помогать, что бы они учились, были сыты и одеты. Мне хорошо, мне форму дают, из гражданки спортивный костюм на все случаи жизни, как-то привык уже, вот на пенсию выйду куплю костюм троечку, как в 1986 году, когда я женился.....

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2011, 00:01:14 »
Сергей, не ты первый, не ты последний...... то ли ещё будет,... привыкнешь, а куда деваться бедному крестьянину?!

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2011, 19:39:48 »
...  Когда   мои   кончали  11класс  в  2001  и   2002годах   вроде   такого   не   было.  ....

И в то время уже было, у меня дочь как раз в 2002 закончила школу и поступила в универ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #20 : 18 Февраль 2012, 16:47:41 »
Ну допустим  дедушка Ленин преодолевал детскую беспризорность которая получилась после кровавых событий !917 -18-20 годов ,которую сам и создал и не надо повышать ему здесь репутацию ,когда тысячами расстреливались его опоненты ,и все беспризорные дети ,которые появились после кровавой войны -гражданской войны,это его заслуга, которую советская власть популяризировала в многочислены агит песнях ,а фактически являлась войной между родственниками и соплеменниками ,т.е.с собственным народом Это была трагедия России ,А сейчас --это отрыжка того времени.Государство так и не востановилось Даже то, что создали сами Советы, сами и разрушали -экспиремент продолжается.Хотя для экспирементов можно было взять государство -поменьше,чтобы ущерба было меньше...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #21 : 18 Февраль 2012, 17:01:06 »
Может это не в этой теме не знаю.Тут я слышал что на ребенка в детском доме от государства выделяется около 700 тыс в год.Но до него доходят крохи.Основное оседает у чиновников,в карманах.И им выгодно при первой же возможности отобрать ребенка из семьи.Чем помогать проблемным семьям.То тут,то там возникают скандалы.Когда с полицией,силой отбираются дети.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #22 : 18 Февраль 2012, 17:09:25 »
Серега ты не ослышался ,ты прав -это я уже видел и в новостях и даже в каком то сериале есть такой эпизод .Это уже наша жизнь ,к этому мы уже стали привыкать .Когда долго сидишь в сортире ,уже запах помойки не так чувствуется-это уже беда... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #23 : 18 Февраль 2012, 17:19:06 »
Для детей это же такой стрес.Да из детдома они выходят совсем оторваны от жизни.Правда чиновники еще с них квартиры поимеют.Под предлогом что жилья нет.Дадут комнату в общаге,а квартиру налево.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #24 : 18 Февраль 2012, 17:26:58 »
Не соблюдаются заповеди.Можешь сам их просмотреть и проверить  http://10zapovedei.ru/
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #25 : 18 Февраль 2012, 17:40:29 »
Дак у нас у более половины семей,особенно в деревне могут детей отобрать.А предлог всегда найти могут.Твою мать,не государство а хрен знает что.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #26 : 18 Февраль 2012, 19:27:18 »
Дак все дети могут оказаться в детских домах.
 :o
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Школа и образование.
« Ответ #27 : 18 Февраль 2012, 20:25:04 »
Цитировать
дедушка Ленин преодолевал детскую беспризорность которая получилась после кровавых событий !917 -18-20 годов ,которую сам и создал ... когда тысячами расстреливались его опоненты ,и все беспризорные дети ,которые появились после кровавой войны -гражданской войны,это его заслуга,

--- вот с этим - абсолютно согласен - революция и гражданская война унесла миллионы жизней наших
соплеменников (истребила "мозги" своей нации почти под корень), являлась причиной "срыва" с места
миллионов людей, которые в принципе переставали быть производителями и становились "нахлебниками"
общества, а у ж если родителей пачками истребляли - то дети уж точно просто на улице оказывались...
добрый дедушка Ленин и его приспешники беспощадно топили в крови любое сопротивление новой
советской власти и никто о судьбе детей не задумывался пока это по прошествии нескольких лет не превратилось в беду и проблему для молодой республики... получилось так что в стране было больше
подростков карманников-воров и преступников, чем детей, сидящих в школе...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #28 : 18 Февраль 2012, 20:44:58 »
Дак все дети могут оказаться в детских домах.
 :o

Думаю... что все опасения и страхи напрасны принять и  реализовать такие законы не возможно и экономически нецелесообразно и никто этим заниматься не будет ...Но как пугало к родителям действительно нерадивым ,пьющим или наркоманам или  не заботящимся о своих детях ...

В общем время покажет как именно будет воплощаться данный закон в повседневную жизнь...На Руси законы как правило или не работают или их отменяют со временем ...Во всяком случае противников этого закона очень даже не мало ...
          Под этот закон многодетние семьи запросто попадают.Сельские семьи где будут молочные кухни искать?
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #29 : 18 Февраль 2012, 21:28:53 »
То есть чиновник будет решать будет ребенок жить в семье или нет.И рычаги воздействия на семью у него есть практические.И ему безразлично мнение ребенка.Безразлично как этому отнесутся родители.И если ребенок помогает родителям по дому( по хозяйству на селе).У же повод для изъятия ребенка из семьи.То какими дети вырастут.Только потребителями,какое тогда будет общество в ближайшем будущем.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Школа и образование.
« Ответ #30 : 18 Февраль 2012, 21:37:24 »
Цитировать
дедушка этот будь он неладен и не к ночи помянут жил и творил свои черные  дела едва ли не  90 лет назад.

--- а я про беспризорников сказал, а не про сегодняшнюю школу... про то как "успешно" боролись с
беспризорниками, сначала отняв у них родителей...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #31 : 18 Февраль 2012, 22:00:15 »
А мы про сегодняшний день.Как безпризорниками делают сейчас
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Школа и образование.
« Ответ #32 : 18 Февраль 2012, 22:18:40 »
- ну и флаг... и слова вставить нельзя...  :(
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Школа и образование.
« Ответ #33 : 20 Февраль 2012, 00:38:31 »

Чиновники из Львовщины нажились на школьном питании   Состояние в 670 тысяч гривен "сбили" на горячем питании школьников чиновники из Львовщины.
"На Львовщине разоблачены должностные лица райгосадминистрации, нанесшие ущерб местному бюджету на 670 тысяч гривен, завышая расходы на питание в школах", - говорится в сообщении облпрокуратуры.
Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по признакам превышения власти или служебных полномочий.

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #34 : 20 Февраль 2012, 14:16:42 »
А мы про сегодняшний день.Как безпризорниками делают сейчас
А сегодняшние беспризорники --это дети из неблагополучных семей ,во многих случаях,пьницы родители ,которым до фени где его чадо  .Есть такие семья ,где нет понимания между взрослыми и детьми ,дети выросли уже --взрослые это не заметили...А есть такие ,которые уходят из дома --благополучные семьи ,изза того что не разрешили сидеть за компьютором,и тому подобные( серьезные )основания для покидания отчего дома... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Школа и образование.
« Ответ #35 : 20 Февраль 2012, 15:05:59 »
  Привет   мужики,   Дети   трудное   дело.  Вот   у  меня   дочь   младшая   от   первого   брака  73 г.р.   тоже  не   желает   со   мной  общаться.  Живёт   в   Москве---юрист   долбанний.  Обидилась.  Что   её  мамаша   гуляла   всю   жизнь  от  своего   папашки   и   что   квартиру  тайком  от  нас   про   е......  Что   её   папашка   нашёл   другую   и  вышел   за   неё   замуж  Мамашка   в   конец   спилась   и  померла  в  одчасии  со   своим   сожителем.  А  со  второй   выростили   двух   офицеров  Р.А  Что   папашка  не   спился  и  не   стал   бандитом. А  как   этого   хотелось   для   своего    имиджа.......Что б   ходить  по   городу  пальцы   веером  Вот  такие  у   меня  детки.  Я  говорил   только   о   себе. :'(

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #36 : 20 Февраль 2012, 15:34:29 »
Руслан ,я с тобой согласен на все сто .Но ты же умный парень и очень хорошо понимаешь ,что семья это ячейка общества ,извини за заезженную фразу .Семья -это фундамент государства,который по кирпичику составляет его основу.Какой фундамент ,такое и государство. Государство спустя рукава занимается молодежной политикой,даже можно сказать ч то она вообще, как таковая отсутствует.Горячие и умные выступления с высоких трибун проблему не решают.Я повторюсь ,я уже где то говорил ,как бы мы не относились к той Советской власти,к которой мы относимся по разному ,но в одном мы наверное единны ,при ней молодежь была охваченна различными программами для интелектуального и здорового развития.И еще ты прав во многом ментальность играет тоже большую роль.... :(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #37 : 20 Февраль 2012, 15:53:02 »
Вот так объясняют беспризорность по научному http://ru.wikipedia.org/wi
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #38 : 20 Февраль 2012, 20:07:52 »
Отрыв от семей произошел давно еще на заре Советской власти когда была гражданская война.Огромная масса населения сорвана с родовых мест.Потом жесточайший голод  продолжил это дело.Террор устроенный советской властью  в 30-40 годы загнал большую часть населения в лагеря.Великая отечественная,когда из зоны оккупации ушло много населения.Ударные стройки,поднятие целины.Огромные массы народа перебрасывали с одного края страны,в другой.Когда наши родители ударно строили коммунизм.Мы воспитывались в детских садах,потом в школе,армия Не дома,в семье.Государство взявшее на воспитание молодого поколения на себя.Исчезло.А иллюзии остались.Потом 90-е крах всего привычного.Начинать надо заново.У кого-то получилось,у кого-то нет.О детях вспоминали почти в последнюю  очередь.А они все видят,все впитывают.Вот и пожинаем урожай посеянный своими руками.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #39 : 20 Февраль 2012, 20:38:58 »
Государство взявшее на воспитание молодого поколения на себя.Исчезло.А иллюзии остались.Потом 90-е крах всего привычного.Начинать надо заново.У кого-то получилось,у кого-то нет.О детях вспоминали почти в последнюю  очередь.А они все видят,все впитывают.Вот и пожинаем урожай посеянный своими руками.
Правильно ,очень сложно для тех кто хочет остаться человеком  в таких условиях ,  воспитать детей  и дать им образование  когда государству н........ть на нас и на наших детей ,там заняты видно более серьезным ,чем забота о будущем страны,а будущее любого государства -это молодое поколение ,какое оно -таков прогресс,или наоборот регресс,  Воспитание детей -это еже часная работа -упустил время ,наверстать очень сложно,по себе знаю,троих воспитал и дал высшее образование.Вопрос очень деликатный...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 21:41:47 от Руслан »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Школа и образование.
« Ответ #40 : 10 Март 2012, 14:46:30 »
    Само название статьи несет в себе утверждающий ответ на вопрос "Чьи дети, в наше время получают качественное образование?":
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #41 : 07 Апрель 2012, 19:17:46 »
Хотелось бы увидеть этого ребенка через несколько лет...  *good*                                                                                                                   


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ROh69omeoMA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ROh69omeoMA</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #42 : 09 Апрель 2012, 21:56:10 »
Был сегодня в школе.на очередном родительском собрании.В школе собираются вводить электронную систему пропуска.Через турникет,при помощи магнитной карты.Ладно что не за счет родителей.Даже дополнительно можно заказать СМС услугу.Будет присылаться на родительский сотовый, время прибытия ребенка в школу и убытия.А также сколько раз покидал ребенок пределы школы.Кто нибудь сталкивался с эти?Опишите свои впечатления.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #43 : 09 Апрель 2012, 23:13:06 »
Это будет очень хорошо . Но в Башкирии пока я не услышал не в одной школе  такого новшества. Я в селе узнаю , что племянник прогуливает занятия в технаре , и звоню в город шурину ,- когда  последний раз посетил место учебы сына , хорошо было бы , если ты там частым гостем был . Я одобряю такие новшества , скорее бы у нас *good*  , внук подрастает.. :) 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #44 : 09 Апрель 2012, 23:24:53 »
Просто интересно поподробнее узнать про новшество.Школа учится в 2 смены.По 3-4 параллельных класса,до 9. дальше 1-2
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #45 : 09 Апрель 2012, 23:55:44 »
Да , ежегодно требования ужесточаются . Сперва требовали от директоров школ ( откуда у школы деньги) , в прошлом году поставили противопожарную сигнализацию и тревожную кнопку , обязательно в школах охранники( ночные) днем дежурят технички( в сельских) . Компьютеры уже давно в школах , в этом году закупили 2 ноутбука и интерактивную доску ( установят на новый учебный год ) . Прогресс в сельских школах ощутимый , но и требования учителям колоссальные ( внука в садик вожу в соседнюю деревню ) . Слова Ленина детьми осуществлимы  , но дети не хотят учится .... вот вопрос . В классе пару разгильдяев , и многие тянутся -за ними , лучше было бы если они с " ботаниками"... Материальные проблемы решимы , вот духовные , нравственные - я бы сказал , многое предстоит сделать .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #46 : 10 Апрель 2012, 00:08:48 »
Сейчас все на тесты переводят.Экзамены тоже.Учителя просто на эти тесты натаскивают учеников.А голове ничего не остается.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #47 : 10 Апрель 2012, 09:14:24 »
 :D
Сейчас все на тесты переводят.Экзамены тоже.Учителя просто на эти тесты натаскивают учеников.А голове ничего не остается.
   Нас на экзамены натаскивали так, что головы трещали. И ведь кое-что и после экзаменов осталось, даже и до сих пор. Дочь сейчас готовится к ЕГЭ, так ухитряюсь еще кое-что подсказывать.
  А вообще - больно смотреть, что сделали за последние годы с СИСТЕМОЙ образования. Школы превратили в предприятия по выкачиванию денег из родителей. Одна система репетиторства чего стоит.
  А не хочещь платить - то и учить твоего ребенка никто не будет, принципиально в дураки запишут, и дураком сделают... >:D
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #48 : 10 Апрель 2012, 13:23:24 »
Привет , Шофер! За город - не знаю , но в районе система образования в хорошем счету . Если выкачивают деньги , есть инстанции . Школа не вправе собирать деньги от родителей . Этот вопрос решается родительским комитетом или попечительским советом. Ты дашь - нет , на ребенке это не должен отразится . Государство финансирует школы , учителям платят зарплату ( бюджетники) , будь добры , они должны выполнять свои обязанности . Если вы сомневаетесь , что неправильно поставлена оценка , или недооценивают уровень знаний вашего ребенка , можно создать комиссию при школе , или инспекторов с районе , и им сдавать экзамены или контрольные работы на проверку . Для учителя все дети ровны ( ребенок скотника или директора агрохозяйства) , и оценка д.б. заслуженная. Лично у меня было так , и никто ревизию не делал , т. к. не было сомнения , что в журнале не с потолка, с головы ребенка. Но чтоб доказать свою правоту , ребенок должен учится , естественно чтоб самому вместе с ним не остаться в дураках. И такие случаи бывали , и неоднократно. На счет репетиторства- это личное дело родителей и ребенка. Я знаю случаи , когда репетиторы - только ради денег , и не мало таких . Н-р. В той неделе внука отвез в садик , и разговариваем учителями , мал не мал 12 лет преподавал . Училка физики показывает задания ученикам , которые получили от репетитора . - Это мы давно уже решили , зачем тратят деньги , если уж , то хотя бы решили те задачи , усложненного варианта и дополнительные.
 Доверится и требовать от учителей , но и отдача от ребенка , ну конечно - честный репетитор. .. и на счет тестовых заданий . Это одна из форм проверки уровня знаний учащихся . Он проще , вопрос и несколько вариантов ответов. Если ученик добросовестно занимается , то не проблем. Даже не надо шевелить серым веществом . Егэ - тоже как тестовые задание . Но не делается методом проб и ошибок или по теории вероятности - опять таки основано на знаниях. На счет натаскивания - не знаю , но чтоб объяснять что и как - понимаю . Но наряду с тестовыми заданиями , пишут диктанты, изложения , сочинения , контр. работы . опросы учеников в устной форме. Тест- это по моему самый простой метод проверки знаний. По теории вероятности , если учащиеся не готовы , " ботаник " может получить пару , а троечник - пятерку..
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #49 : 10 Апрель 2012, 23:11:07 »
Не у всех хватит смелости,после того когда в завуалированной форме предупреждают родителей выпускников.О проблемах выдачи аттестатов,перед поступлением детей  в высшие,или средние учебные заведения.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #50 : 01 Сентябрь 2012, 03:44:31 »
Уважаемых Форумчан, их детей, кто в этом году пойдет в школу в первый класс, или продолжит свое образование, продолжит многолетний труд в школе , всех кто так или иначе причастен к образованию, всех кто не забыл свою школу и помнит о ней с трепетом и любовью, сохранив о школьных годах самые светлые ностальгические чувства ! Друзья! поздравляю всех с праздником Школы ,с Днём знаний! Будьте счастливы! 


« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 12:30:50 от Руслан »

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #51 : 01 Сентябрь 2012, 12:16:06 »
Это будет очень хорошо . Но в Башкирии пока я не услышал не в одной школе  такого новшества.

Привет Рамзиль Кажется уже в этом году "принимать" школы без электронного турникета на новый учебный год не будут . Как по национальным республикам не знаю точно .

Присоединяюсь к поздравлениям Руслана . У меня в этом году никто не идет , сколько лет провожал 1 сентября в школу и учебные заведения , вот сидим дома вдвоем с женой и скучаем , и как то не по себе.В этом году в большинства школах республики появились турникеты , а в 139 школе в мкр. Сипайлово экспериментируют пропуск по отпечаткам пальцев
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 23:32:57 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #52 : 16 Ноябрь 2012, 02:40:16 »

Маньяков будут вычислять со школы.


В российских школах может появиться «антиманьячный фильтр» — механизм предупреждения криминального поведения подростков. Недавний расстрел в офисе компании «Ригла», который устроил юрист Дмитрий Виноградов, заставил депутатов Государственной думы задуматься о раннем выявлении агрессивных наклонностей.


Член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков рассказал «Известиям», что разработанная им система может, во-первых, лечь в основу поправок в закон «Об образовании», а во-вторых, послужить рекомендацией для исполнительной власти. По словам депутата, в школе нужно как можно раньше выявить случаи пристрастия подростков к алкоголю, наркотикам, насилию и суициду.


— Законопроект предполагает введение особых механизмов в системе школьного образования, снижающих вероятность острых социальных ситуаций. Можно назвать эти механизмы «антиманьячный фильтр» и «антисуицидальный фильтр». Сегодня такие фильтры фактически отсутствуют. Даже если учитель видит проблему, ему, по сути, некуда обращаться. В крупных городах хотя бы есть иногда психологи, но не более того, — посетовал Беляков.


По задумке парламентария, в системе образования должна появиться единая служба психологического контроля, которая позволит выявлять потенциально опасных школьников. На стадии обучения будущего учителя будут знакомить с признаками выявления критических психологических ситуаций. Самостоятельно решать все проблемы ему не придется, так как, выявив их, он сможет сразу позвонить в специальную службу, после чего к работе подключаются психологи.


Параллельно необходимо тщательно присматриваться, каким занятиям посвящает школьник свое внеучебное время, считает Антон Беляков.


— Надо извлекать уроки из того, что произошло с Брейвиком. Известно, что он постоянно сидел за батальными играми, даже зарабатывал на сетевых играх. И вот чем всё кончилось. Это не значит, что игры надо запрещать, но ввести механизм регулирования нужно. А московский стрелок Виноградов на своей странице «В Контакте» признавался в любви к фильму «Прирожденные убийцы». И опять же это не автоматически заносит человека в группу риска, но присмотреться к данному аспекту надо.


Беляков убежден, что «российского Брейвика» в школе «упустили».


— Любой из нас, вспоминая школьные годы, вспомнит и такого изгоя в классе, каким был убийца Виноградов. Над таким «гадким утенком» часто издеваются, а учителя, как правило, в эту ситуацию не вмешиваются. В результате появляется человек с психологической травмой, нередко с ненавистью к окружающим его людям.


Создание единой службы психологического контроля за школами уполномоченный при президенте по правам человека Павел Астахов назвал утопией, которая потребует миллиардных вложений.


Омбудсмен считает, что направленная деятельность по выявлению маленьких «маньяков» вообще лишена смысла, так как это слишком узкий подход к проблеме. По мнению Астахова, необходимо наладить работу в школах суицидологов, которые смогут увидеть общую психологическую картину и предотвратить в том числе и криминальное поведение ребенка.


— Проблема детских самоубийств стоит намного серьезнее, чем проблема детской агрессии, — напомнил омбудсмен. — Когда психиатры, психологи, суицидологи начнут работать по школам в нормальном режиме, они увидят все возможные проявления.


Астахов также обратил внимание, что школы в России не являются субъектом профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Чтобы включить школу в это правовое поле, придется полностью менять закон, заявил омбудсмен.


Источник:http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicallnews/2012-11-15-1253149.html



Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Школа и образование.
« Ответ #53 : 18 Ноябрь 2012, 05:18:29 »
Был сегодня в школе.на очередном родительском собрании.В школе собираются вводить электронную систему пропуска.Через турникет,при помощи магнитной карты.Ладно что не за счет родителей.Даже дополнительно можно заказать СМС услугу.Будет присылаться на родительский сотовый, время прибытия ребенка в школу и убытия.А также сколько раз покидал ребенок пределы школы.Кто нибудь сталкивался с эти?Опишите свои впечатления.
0
Лично наша контора устанавливает такие штуки. Называются- турникеты. Не хотим жить по людски- поживём, какоето, время, под надзором. Кто не согласен??? 8) @=
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #54 : 14 Декабрь 2012, 15:08:27 »
Мне показалось что учительница плохо знает тему урока , слишком часто читает по бумажке ,  :-[ да и со зрением проблемы ….

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QDPGoAHgYbU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QDPGoAHgYbU</a>

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #55 : 14 Декабрь 2012, 15:23:44 »
Хи-хи....вроде взрослая уже учихалка, а читает действительно по бумажке, она должна наизусть знать весь процесс :-[ одевания-раздевания...полового члена, все должно быть отработано до автоматизма ;D ...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 16:14:54 от Чингисхан »

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2012, 01:37:56 »
Просто, у учителки чувствуется скованность и боязнь провокационных вопросов от учеников-балбесов. А, принесла бы в класс макет члена и кучу гандонов, вызывала бы всех к доске и под оценку усвоение материала проверяла бы - смешков и сальных реплик в классе не слышно было бы.
А вообще, вопросами полового образования в школе должны заниматься врачи - ученики общаются с ними без жеманства. И раздельно - с мальчишками и девчёнками (презик и сам наденешь - не смущайте девчёнок и вопросы цикличности у девчат - не стоит обсуждать при мальчишках. Этичность - таки ...)

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Школа и образование.
« Ответ #57 : 09 Январь 2013, 20:46:52 »
Оплеуха образованию или........http://www.oren.aif.ru/society/news/77027 ???
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #58 : 09 Январь 2013, 21:22:15 »
Оплеуха образованию или........http://www.oren.aif.ru/society/news/77027 ???
...наверное всё таки или ... :) ...чем всеобщий одобрябс ...работать ведь есть над чем в нар.образовании ...ох есть ...молодёж не та уже ...или мы уже не те... :-[ :'( ...мы ведь уже "консервы",такие же сидят в "наркомпросе",у которых мышление вчерашнего дня ,а вчерашний день уже не сегодняшний...время не стоит на месте...это моё мнение...мы ведь пока только копируем ,а надо не копировать ,перенимать лучше из мирового опыта ,опираться на свой(там тоже не мало хорошего )и двигаться...ох понесло меня... ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #59 : 09 Январь 2013, 22:05:21 »

Оплеуха образованию или........http://www.oren.aif.ru/society/news/77027 ???
 Парень конечно прав , просчеты есть в образовании , но с другой стороны бьют по рукам : выходит , как бы ученик везде прав , голос нельзя повышать, замечаний не делай ( пускай уж курят) , двойки незя вставлять , ф угол - не в коем случае ... ряд можно продолжить . Не раз писал - ученики творят , что хотят . Что еще остается делать преподавателю - положенные 45 часов отдать с чистой совестью ... . У меня учитель физкультуры 75-78 года , уже когда я начал преподавать в школе , его назначили директором - вот в его уроках за нарушения мы в коленках в горохе сидели или гусиным шагом минут 15 ... одним словом он находил нетрадиционные методы наказания . Все его ученики не раз о нем плохого не вспоминали и не говорят . Мы в один день с ним ушли со школы , и часто я ему припоминаю  его методику , смеемся вдвоем. ... и никто не жаловался родителям или директору школы . Я не сторонник такой методики - но старинный метод " кнут и пряники", он дает свои результаты . 2004 и последующие года у нас в районе приняли решение : пару учителей и родители дежурят до 11 часов на улице , осматривали места , где могли скопиться , выпивать , организовать посиделки молодежь . Да , учителя выходили , дежурили их проверяли представители из админа , отдела образования , а родители ... да , добросовестные , которые душой "болели " за чад своих , выходили  а многим было наплевать .
 Вот я сам тоже лично поднял вопрос в школе , зачем я личное время ходить, дежурить на улице , мои дети большие , а родители просто игнорируют - мол , я больше не выйду . Ну и меня все поддержали . Я конечно душой был не против , но хотел высказать , чем ловить детей , не лучше бы . чтоб их не выпускать или ограничить время игры . Лично мое мнение , огромная часть в воспитании ребенка лежит на плечах родителей . У Макаренко ведь спросили : - Когда надо начинать воспитывать ребенка ? - А сколько лет вашему ребенку? - Три годика . - Вот на столько и вы опоздали . У нас всегда опаздывают , почему то , а ищут вину от других...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #60 : 10 Январь 2013, 01:32:11 »


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jblGmUNBGpY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jblGmUNBGpY</a>
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 01:52:16 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Школа и образование.
« Ответ #61 : 16 Март 2013, 17:09:39 »
   
Добавил бы этот список ещё одним пунктом, есть на этот счёт немалые опасения... :
"Того, что постоянно увеличивается разрыв между научно-техническими возможностями современного мира и духовно-нравственными ресурсами человека, которые давно исчерпали себя."   Да прямо скажем, за последние 2000 лет они не претерпели никаких изменений в лучшую сторону... Научно-технический прогресс пришёл один...


Да пожалуй, в досыл, ещё одним пунктиком:


"Того, что Добро и Зло становятся всё более отвлеченными категориями, утрачивают эмоциональную окраску"...
   (Пророческая речь академика Безобразова.(1828—1889), российский экономист, статистик, публицист, редактор, академик. )       -" Отказавших от всяких начал религии и даже общечеловеческой нравственности, они открыто отказываются ныне от всякой науки. Тем лучше для науки, когда порывается всякая связь между нею и разрушительными, болезненными идеями века, когда, наконец, должны исчезнуть всякие недоразумения невежественной толпы относительно такой противоестественной связи."http://maxpark.com/community/603/content/1877913
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #62 : 16 Март 2013, 18:12:05 »
   (Пророческая речь академика Безобразова.(1828—1889),http://maxpark.com/community/603/content/1877913

Цитировать
Эта пророческая речь очень актуальна сегодня в условиях стремительно падающего качества образования и, как следствие, научных работ.
А  самое главное, в условиях отсутствия у большинства населения стремления к постоянному самообразованию, без чего невозможно развитие ОТЧИЗНЫ.Александр Рашковский, краевед, 16 марта 2013 года. http://maxpark.com/community/603/content/1877913

Школа как то не так теперь учить стала, что то все меньше желающих заниматься  самообразованием да и школьную программу   "не тянут",потому что как утверждают  многие учителя из "всеообуча", вырвали "живую душу", бюрократизировали учебный процесс, сделали его не "подъемным" для детей...

Это не случайно...Отвращая с детства от тяги к самообразованию....Ну результат уже стал видиммым ...прошло 20 лет экспериментов и вот выросшие двадцатилетние в большинстве своем ничего не знают и не понимают ,писать не умеют .Считать только на калькуляторе 2+2 , про писателей-классиков, не ведают, романов и повестей не читали отродясь .
Парадокс при таком обилие информации и возможности к образованию такое количество малообразованных молодых людей что очень удивительно ... :o

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #63 : 17 Март 2013, 00:25:46 »
Да , Руслан , ты прав . Не читают вооще . Я сам хожу в районную библиотеку , ну обычно зимой , летом времени - увы не хватает. Разговариваем с библиотекарями , молодежь вооще не ходит , в основном пред пенсионного и пенсионного возраста . В селах очень мало читают , мы все друг -друга знаем и обмениваемся источниками и книгами. Я сам своим ученикам приводил такой пример . - Закончите 11 классов , вступите во взрослую жизнь , поступите в учебные заведения , и когда будете разговаривать и беседовать со своими сверстниками - узнаете , как вы слабы в интеллектуальном уровне , даже у вас нету темы для беседы и поддержания разговора . Когда в феврале в школе проводил урок мужества , парням 10и 11 классов задал простой вопрос : - Гуляете по ночному городу со своей подругой . На вас вышли трое пацанов , оскорбляют разными словами , хотят увезти твою девушку - ваши действия . И представляете - ответа я не получил , хотя поименно подымал пацанов . Тогда другой вопрос : Идете по улице со своей любимой , и прямо на вас выходит злая собака - какие действия предпримете вы ? Молчок ... .  Ну просто же , отвлекать собаку , бросил ему рукавицы или другую вещь и т. д . Ну я привел только два примера , их было достаточно . Вот тогда я сказал , что необходимо надо заниматься самообразованием , самовоспитанием дополнить те знания , которые дали в школе , развивать себе физический , а не висеть на перекладине - как груша . Около школ нету лыжни , а про хоккейную площадку давно забыли . Когда ведь играешь на свежем воздухе , и сядешь готовить уроки - знание само впитывается . Побольше около телевизора и компа - голова набита информацией , какие там уроки и читать книги . Вот если дети комп использовали для повышения своего образовательного уровня - это только приветствовать , но есть но.
 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #64 : 17 Март 2013, 03:54:11 »
 *army*Привет ,Рамзиль ! $$$ Вот как интересно и получается что компьютер особенно детям, подросткам, как бы не для повышения знаний и образования нужен .А для повышения глупости и "лахматости" . :D :-[ вот какое дело .Но вот беда их теперь уже ни кто оторвать от компа не сможет.Хотя еще никому не известно и никто не спрогнозировал результаты  а что будет вот с нашей компьютерной жизнью ну скажем через 40-80 лет ...поможет ли комп людям ? Станет ли им удобнее и приятнее жить в этом мире.Честно говоря думается, что наверное поможет, вот уже много чего хорошего есть.Книги и классика будут забываться .

Вырастет особый тип людей более практичный , расчетливый ,экономичный ,не закомплексованный и не стеснительный, все что для жизни не будет иметь практического значения, признаваться видимо не будет и будет выбрасываться. Какие будут душевные качества того человека, того будущего ? Это вопрос ? Тут даже предположить трудно ,хорошо ли плохо будет с этим делом.Можно только гадать . А что думают по этому поводу наши Форумчане?  :)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #65 : 29 Июнь 2013, 01:22:56 »
Итоги "ЕГЭ" : российские школьники плохо выполняют творческие задания и не умеют применять теорию на практике.

Директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов. Иллюстрация: gia.edu.ru



"Дети не очень хорошо отвечают на творческие задания по "ЕГЭ", - заявил директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов 28 июня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам Единого государственного экзамена, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Серьезные проблемы выявил и экзамен по математике, отметил эксперт. "Наши дети не совсем хорошо отвечают на те задания, где требуется поразмыслить, написать эссе, отдельные "ляпы", которые допускают наши дети, к сожалению, имеют место, - сказал он. - Некоторые из них заставляют задуматься о том, зачем ребенок идет на экзамен по обществознанию, если он не знает, что такое Государственная дума .


В качестве иллюстрации были приведены следующие примеры: 20% школьников не знают, что основы государственного строя определяет Конституция, более 40% уверены, что любой нормативный акт утверждается президентом, 6% считают, что правительство имеет право распустить Государственую думу, 15% полагают, что Центробанк РФ выдает потребительские кредиты и так далее.

Тестирование по математике также привело экспертов к неутешительным выводам. Как рассказал председатель федеральной комиссии разработчиков экзаменов по математике Иван Лещенко, результаты ЕГЭ говорят о том, что школьники не умеют применять теоретические знания на практике. По ЕГЭ по математике, в который с 2010 года включены и задания по геометрии, показывает, что именно эти задания вызывают существенные затруднения у учащихся, сказал он.

В качестве примера Лещенко привел задание, в котором предлагалось рассчитать дозу лекарства для годовалого ребенка, исходя из содержания инструкции по применению. Неправильных ответов, по его словам, было в разы больше, чем в случае стандартного уравнения. Среди ответов встречались и 20, и 1000 таблеток, рекордом оказались 31500 таблеток, эксперты даже были вынуждены связаться с регионом по телефону, чтобы исключить возможность технической ошибки. Всего это задание не выполнили 150 тысяч экзаменуемых.

Проблема в том, считает Лещенко, что школьники "получают большой запас формальных знаний, натаскиваются на выполнение совершенно определенных заданий по алгебре, при этом не умея почитать текст, проанализировать, произвести расчеты".


Напомним, пресс-конференция, посвященная предварительным результатам Единого государственного экзамена, состоялась в Москве 28 июня. В ней приняли участие представители Минобрнауки, организаторы ЕГЭ и разработчики экзаменационных материалов. Они заявили, что тестирование в целом по стране состоялось, его итоги сомнений не вызывают, а сами экзамены прошли на высоком организационном уровне. Зафиксированные нарушения не общий итог ЕГЭ не повлияли.


Источник:http://regnum.ru/news/cultura/1677697.html


...как бы ,что не говорили о советской системе образования,мне кажется она была одной из самых сильных и лучших.Тогда детей хотели заставить думать.Тогда много читали ,тренировали "серое вещество",а сейчас в век компьтерных технологий думать никто не хочет,поглощают готовую информацию,где думать не требуется -прочитал забыл ,надо опять нашёл...Может я уже консервативно мыслю... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Школа и образование.
« Ответ #66 : 27 Июль 2013, 20:28:06 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FhJ_XQrADx4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FhJ_XQrADx4</a>
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Школа и образование.
« Ответ #67 : 27 Июль 2013, 21:01:08 »
    Гениальный литературный труд :o :D :D !!!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #68 : 27 Июль 2013, 22:19:03 »
    Гениальный литературный труд :o :D :D !!!
Нет предела фантазии...молодец!! ??? ;D :'( $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #69 : 05 Сентябрь 2013, 02:03:28 »



http://www.youtube.com/watch?v=gEBEq7mg4Ms
…Все ждал, что кто то  выскажется по этой теме но молчок и это даже не смотря на чудесный прямо таки сказочный «мем», выставленный в «веселых картинках»  :D …как то осталось мимо внимания почему кошка 1 сентября смотрит на нас грешных,  своей задницей с торжествующе поднятым хвостом-трубой ?  :-[ ???

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EfbOFwY7VMs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EfbOFwY7VMs</a>

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #70 : 05 Сентябрь 2013, 05:01:56 »
Руслан, ты про эту кошку - так смотришь с другой стороны. В школе мы все рисовали, кто - лучше, кто - хуже и у всех была набита рука на какие-то рисунки и темы (танки, машины, самолёты, сабли с пистолетами. ,,Зарница,, Боевые листки и др.). Всё это рисовалось постоянно и рука сама, в мгновение ока, могла изобразить МиГ-15 под углом уходящий в небо или череп (,,Не влезай - убьёт,,) в шляпе. Заходил к младшим братьям в класс и на доске рисовал два горба, спрашивая салажат, мол, что я рисую. Начинали угадывать и кто-нибудь говорил, что это - шляпа. И тут же, я дорисовывал камыш, а вместо полей - волны и чаек в небе. Получалась, тут же узнаваемая картинка - речка с камышами, а из воды выглядывала голая жопа ныряльщика. Детишки - в восторге, я - гордый своим умением, а младший брат - гордился старшим братом. Мог нарисовать быстро страшного зайца - с длиннющими ушами, передними резцами, усами как у кота и очках как у Леннона. Стал старше и начал рисовать голых девок (в отместку одноклассницам, которые, все поголовно, рисовали барышень в длинных платьях). Приходил опыт и навык - появлялись прорисованные детали ... .
Так и с этой кошкой. Думаю, что у Путина такая же ситуация - на школьной доске, в раз, изобразил рисунок, который научился рисовать ещё в школе, а может и рисовал своим маленьким  дочкам.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #71 : 05 Сентябрь 2013, 09:51:32 »
Руслан, ты про эту кошку - так смотришь с другой стороны. В школе мы все рисовали...
Привет Сергей! Хорошо !Принято . Мы тоже рисовали  :) А на кошку я смотрю с той стороны какой она смотрит на нас, как бы . Да и дело вовсе не в кошке а в грядущем  платном образовании ! О котором толково подробно и нудно рассказал дяденька заслуженный учитель видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EfbOFwY7VMs  

в раз, изобразил рисунок, который научился рисовать ещё в школе, а может и рисовал своим маленьким  дочкам.
Не спорю ...пусть так .Но я лично впервые вижу рисованную кошку, смотрящую на меня жопой,обычно котов и кошек  рисовали в анфас и в профиль. То есть, что бы было понятно,  жопа в обратную сторону а к нам морда :D вот так как то ... 



Источники фото:
http://picolove.ru/pictures/list_by_rating

http://www.thaicat.ru/forum/69-8505-1

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #72 : 05 Сентябрь 2013, 17:01:25 »
Россию целенаправленно разваливают через реформу образования. Депутаты в тихаря и в который раз, в котором чтении, рассматривают эту реформу платного среднего образования?
Да, только этим и заняты. А про развитие экономики страны и борьбе с коррупцией - молчок. Лишь министр МВД, в своих бравурных докладах на всю страну, ведёт войну с жульём низкого ранга.
Ну, будет у нас в стране, платное среднее образование. И - что? А то, что неучей в стране станет во много раз больше. Ведь до Выпускного бала школьника (двух, трёх) не каждая семья(!) (бо - есть ещё и не полные семьи) дотянет финансово и двух Материнских капиталов не хватит. И пойдут выпускники начальной школы в подпаски, а при достижении 14 ти лет - в подмастерья. То есть - помощником дворника, помощником строителя, помощником металосборщика. Потому что в ПТУ не берут без образования, да и за учёбу там тоже платить придётся. И Выпускной вечер будет только у 8-10%  семнадцатилетних. А, что - школы? Школы позакрываются по не перспективности и не рентабельности - не кому в них будет учиться и денежки приносить. И даже если и будут деньги у родителей какого-либо паренька или девчёнки, то - школы ближе сорока км - не найти! А учителя закрываемых школ перегрызутся за выживаемость и рабочие места, удавят и ,,подсидят,, не одну добрую учительницу со стажем и не одному директору с завучем хату спалят. Потом пополнят Армию безработных и в бригаде мусорщиков, будут лучше всех кроссворды разгадывать

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #73 : 21 Сентябрь 2013, 23:12:42 »
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Свыше 700 школ будут закрыты в новом учебном году в России из-за недобора детей, сообщил журналистам в среду главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130814/956189886.html#ixzz2fXoA64lz

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2013, 06:30:02 »
Руслан, ну о закрытии школ я говорил в предыдущем посте. Я не могу увязать во едино Образование нации, Науку страны с Главным санитарным врачом и этим Роспотребнадзором.
Кто может объяснить, что это за фирма такая - которая своими грязными пальцами лезет в будущее всей страны и её народа? Кто наделил их таким правом, как отстранять детей от учёбы, по надуманным причинам? А так же - лишать работы тысяч людей, работающих в школах (педагогов, уборщиц, кочегаров, дворников, поваров, электриков, сантехников ...)
Кому перейдут в подчинение (в частную собственность) здания, инвентарь, автотранспорт, территория школ? Почему этими вопросами ведает санитарный врач, а не Министерство образования?

Онищенко утверждал на всю страну, что белорусские молочные продукты опасны для здоровья россиян (и заметь - только россиян!), хотя, на самом деле, это политические рычаги в экономическом давлении на Беларусь. Ложь и лицемерие дискредитируют саму Санитарную службу страны.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2013, 12:24:46 »
Руслан, ну о закрытии школ я говорил в предыдущем посте. Я не могу увязать во едино Образование нации, Науку страны с Главным санитарным врачом и этим Роспотребнадзором.Кто может объяснить, что это за фирма такая - которая своими грязными пальцами лезет в будущее всей страны и её народа?

Кто наделил их таким правом, как отстранять детей от учёбы,
Привет ,Сергей! Не понял я твоего искреннего возмущения на Роспотребнадзор и его главного доктора Г. Онищенко. (Бог его наделил полномочиями)… :::0

По мне так фирма эта еще так сяк работает кое что делают по стране ,не будь их страну и вовсе захлестнули бы эпидемии и беспределы в сфере торговли в особенности. Название новое конечно и добавка новых не свойственных им функций (госсанэпиднадзор +функции ОБХСС) не понятно для чего ...видать для хорошей «зарплаты» чинушам.

 Дело не в них. Надеюсь, Госсанэпиднадзор не виноват в том что Россия вымирает и детишек все меньше ? Закрыли 700 школ потому что там некому учиться, новых не народилось в первый раз в первый класс не пошли и не пойдут . Имущество найдется кому прибрать ,не то еще прибирали.
Ложь и лицемерие дискредитируют саму Санитарную службу страны.

И опять не так …в том что Онищенко взял (возложили) на себя функции «громоотвода» государственной политики …Не виноват он . Просто это удобно «доктор не велит». Причины гораздо глубже…

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #76 : 20 Ноябрь 2013, 23:41:45 »
В Ставропольском крае России требуют изъять из библиотек книги Бунина и Есенина.

Прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", сообщил старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.


Как сообщалось ранее, при проверке литературы в школьных библиотеках прокуроры обнаружили "книги, не совместимые с задачами образовательного процесса", содержащие мистику, эротику и ужасы.


"Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги", - уточнил собеседник агентства.


По его словам, литература указанных авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".


"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

тся прямо на глазах
Среди запрещенных авторов, по результатам прокурорской проверки, оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий. По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок.


По словам Шарипова, в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.


Источник:http://korrespondent.net/Default.aspx?page_id=2&lang=ru&roi=culture&id=3210328&tu=v-stavropolskom-krae-rossyy-trebuuit-yziat-yz-byblyotek-knyhy-bu

...так вот оказывается кто виноват ,в том что дети портятся ,ну прямо на глазах...Начитаются Есенина ,Набокова,Бунина ...а чего Булгакова пропустили и идут насиловать и убивать.А я думал Дом-2 или порно из интернета...или ещё чего то...там.А ещё вопрос ,а читают ли книги дети вообще... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #77 : 21 Ноябрь 2013, 01:41:32 »
,,В Ставропольском крае России требуют изъять из библиотек книги Бунина и Есенина.Прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", сообщил старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.,,

Правомерны ли вообще эти требования. Тогда уж надо было запретить и Радио с ТВ, Интернет, общение с родителями (матерятся, гады, в разговоре между собой!), оградить от сверстников и старшеклассников - научат: курить, вино глушить, в карты играть, с е к с у однополому, воровать яблоки в соседском саду (всё начинается - с малого). А, лучше всего - не учить детей грамоте, вообще!  Тогда, они не прочтут похабных стихов о Луке Мудищеве, да и сами не смогут написать поганых слов на заборе.   ;D

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #78 : 21 Ноябрь 2013, 01:58:41 »
....А, лучше всего - не учить детей грамоте, вообще!  Тогда, они не прочтут похабных стихов о Луке Мудищеве, да и сами не смогут написать поганых слов на заборе.   ;D

С этим согласен. Надо школоте кран таки обрезать, что бы они ничего поганого  не писали нигде на заборах в подъезде и в интернетах ...а то совсем распустились ...пусть свиней идут пасти...

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #79 : 21 Ноябрь 2013, 11:26:44 »
А мне это напоминает 30-е годы гитлеровской Германии, когда за одну ночь сожгли все книги выдающихся немецких писателей и поэтов....очень жаль, что Россия победившая нацизм, сама встала на этот путь.
Крючкотворы опять пытаются переписать страницы истории под себя, таки хотят заставить народ поверить в бред сивой кобылы....вот и за сознание детей взялись, твари....чем не нацизм?!   

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #80 : 21 Ноябрь 2013, 13:13:10 »
... вчера пошел за внуком ,  играл с малышами. На улице не оказалась , зашел домой . Пацан , учится в 9 классе , сидит около компа и смотрит парнуху , а не эротику . Смотрит на меня , смеется . - Сынок , постыдился бы , отключил..... . Может цензуру на такие сайты ? а в телике , что мало ужастики , хулиганских фильмов и т. д. Пока тупик , но как вот выбраться , но думаю не такими методами кот. привел сенар.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #81 : 22 Ноябрь 2013, 00:16:15 »
Просто  - это уже происходило в СССР, а Чингисхан напомнил о гитлеровской Германии. раньше (до войны) Есенина в школе не преподавали, многие писатели и поэты, впоследствии ставшие классиками советской лит-ры, были гонимы, мотали срока, выдворялись из СССР. Но, как их не гнобила Власть, не зажимала - а их произведения стали доступны для народов страны Советов.
В школьной библиотеке стояли два застеклённых стеллажа с книгами для учителей и воспитателей и ни в коем разе - не для учащихся. С младших классов мечтал заполучить из них книгу - с золотистыми буквами на корешке ,,Эмиль Золя,,. Видел, как грудастые старшеклассницы, поговорив с библиотекаршей, выбирали там книги и носили с завёрнутыми в газету обложками. Шло время, в школе работали кружки и факультативы, а нам уже разрешали и во Дворец Пионеров и школьников ходить и записываться в их кружки. Что, мы с одноклассниками и делали! Ходили мимо Дома Культуры, в котором была шикарная библиотека (я - туда книгу задолжал). Поскольку у меня имелся документ удостоверяющий личность - проездной билет (годовой) с фото и печатью, то - был заведён формуляр и я свободно стал брать любые книги. Э. Золя, В. Гюго, О'Генри, Бальзак - стал читать всё подряд. Читал на уроках, самоподготовке, попадался и был жестоко наказан - книга изымалась классным руководителем (она же - и воспитатель) и пряталась под замок (а может - и сама читала), а через неделю или две за примерное поведение и хорошие отметки (исправленные двойки) - торжественно возвращалась. В школьной библиотеке стала работать молодая дивчина и мы старшеклассники, к тому времени, стали заглядывать туда чаще, нежели было нужно. Была она приятная в общении, приветливая, смешливая, не на много старше нас, знала много стихов Есенина. С её разрешения, я забрался в эти шкафы и ... - ничего интересного там не нашёл. К тому времени, я прочёл добрую половину из этих книг, стал бегло говорить по русски, а впереди меня ждала учёба на Украине с её мовою та вiршами.
Ну? И кому помешали классики мировой литературы? На то - они и классики, что не одно поколение людей, живущих в разных странах и говорящих на разных языках, прочтя книгу скажут: ,, Да,а.а! Вот это слог, вот это сюжет! Классно!,, И посоветуют прочесть своим детям

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #82 : 22 Ноябрь 2013, 01:52:18 »
Цитировать
  КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ ОТ 21 НОЯБРЯ:Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других  писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились. Официальных сообщений на эту тему прокуратурой края не делалось.
Приведенные журналистами высказывания старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края.
В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка.

Источник http://stav.kp.ru/online/news/1590243/

Всё ясно . Очередной прогиб под «текущий момент» …Рвение понимаешь ...Толи еще будет ? Этих янычар на просторах державы ... :::0Они 1937 год завтра готовы возродить по первому же свистку… ||| @=

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2013, 16:26:06 »
«Приказом прокурора края от 25.11.2013 К. Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры», – говорится в сообщении.

http://news.mail.ru/inregions/caucasus/26/society/15802015/

Ну вот и расплата не заставила себя долго ждать *good* , а то ишь >:D ...мать иху ити *-(( , на святое замахнулись stop

Могли бы и не проявлять рвение ...дети С. Есенина все едино не читали ,не читают ,и читать не будут как и любые другие книжки. Так вот из пустого в порожнее переливают от скуки великовозрастные болваны у власти... В моем 8 классе ни один юнош не прочитал ни единого произведения из школьной программы того времени ,(я специально выспрашивал и вызнавал )оценки по литературе получали буквально "от фонаря" кое как через "НУ,ЭТО" :-[....мучительно вымусоливая из мозга  то, о чём  говорил учитель про Швабрина и Гринева.

Из 30 учеников, "читающих" и "могущих" 3-4 человека, в основном девочки (одна из них сегодня завуч этой же школы) Так то . Это было 28 лет назад, нынешние ученики уверен на 98% не знают и не слышали ни о каких писателях, поэтах и произведениях.И это закономерно так как сегодня образовательный процесс изменился далеко не в лучшую сторону.

Да и сегодня если спросить у мужиков 45-55 лет что же они за свою жизнь прочли и помнят уверен, что результаты ( у подавляющего большинства! :( ) будут весьма постыдными хотя как говорится никто не мешал повышать свой уровень ни тогда ни сейчас. Почему так?  Сказать трудно. Но есть один неоспоримый факт у "не читавших" родителей дети и внуки так же "не читающие" :-[
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 03:09:39 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2013, 17:17:42 »

         П.Астахов: численность безграмотных в России достигла критических масштабов

Численность безграмотных и малограмотных детей и подростков в стране достигла критических масштабов. Об этом заявил РИА "Новости" уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.
 
По его словам, эту проблему призван решить закон об образовании, проект которого будет рассматриваться в Госдуме во втором чтении на следующей неделе.
 
В 2011 году более 30 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет не обучались; среди подростков 15 - 17 лет - более 669,5 тысяч малограмотных и неграмотных (14,7% от общего числа подростков этого возраста), из них около 609,9 тысячи (13,4%) имеют только начальное общее образование, а 37,2 тысячи (0,8%) не имеют даже начального общего образования и более 22,5 тысяч (0,5%) вообще неграмотны. Такие данные привел омбудсмен.
 
Астахов добавил, что он уже внес в Госдуму свои предложения, в том числе о правовом статусе несовершеннолетних обучающихся и воспитанников, о гарантиях соблюдения их прав на доступное и качественное образование, полноценное воспитание, охрану физического, психического и нравственного здоровья, об обеспечении их информационной безопасности в образовательных учреждениях.

Источник http://www.eurekanet.ru/ewww/promo_print/19525.html

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #85 : 27 Ноябрь 2013, 03:21:22 »
Вот! И при таком дебилизме молодого поколения - закрываются школы, под благовидным предлогом и вводится платное обучение с сокращением объёма преподаваемого материала. Само качество знаний выпускника - оставляет желать лучшего.  Про школьные Олимпиады по физике, математике, химии - ничего не слышно!

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2013, 12:03:47 »
2.5 месяцев ходим с внуком в дошкольное обр. учреж. " Малышок " в райцентре . Ходим с удовольствием , довольны . ... но вот готовить домашнее задание - это для нас трагедия :'(  ( первую очередь для меня) . 2 раза в неделю , в чет. и в пят. , ну и задание дается не очень то много , но по программе. ..- картатай , на улице играть хочу , потом будем готовить , хороший мультик идет , то рука болит , то нога , то глаза не видят , то стол кривой - голова кругом идет . Обернешься , уже его нету - искать , далее тетрадь теряется  >:D . Все , ребята , устаю хуже, чем 25 голов скотину смотреть , но с другой стороны интересно и забавно...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2013, 14:55:48 »
... но вот готовить домашнее задание - это для нас трагедия :'(  ( первую очередь для меня) .
Здравствуй Рамзиль- Бей,здравствуй дорогой.Я думал что я один такой с внуком ...но оказывается нас по крайней мере уже двое... ;D :D $$$ Да мы тоже первый класс начинали так вот...со слезами ,со всякими проблемами,но это ведь понятно...ведь это ещё совсем маленькие дети.Для них это ещё получается новый стрес,ведь это требования ,какой то распорядок ,для них ещё непонятный.Ведь бегали забот не знали ,а тут на тебе ,какие то границы ,рамки...Мой внук уже втянулся в учебный процесс...хотя если вспомнить мой поход в первый класс,дак у меня в первый день даже температура поднялась ...так что понимать надо ,какие это для таких маленьких детей стрессы.Я помню в моё время математику в шестом классе-дак мы ещё сложение трёхзначных цифр проходили ,по учебнику Шишкина ,если не ошибаюсь-синяя такая была книга...Так что для ребёнка ,поход в первый класс -это начало нового этапа в его жизни...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #88 : 28 Ноябрь 2013, 22:20:49 »
Добрый вечер Руджи - дорогой. Посмеялся от души , до сих пор сдержаться не могу . Вот опять внук около меня , " воюем " . ... или смеяться , или рыдать , но мне интересны его выходки . Мы с ним неразлучные " друзья".
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #89 : 28 Ноябрь 2013, 22:32:34 »
.... Мы с ним неразлучные " друзья".
Привет Рамзиль.Пусть всегда так и будет.Пусть твой внук всегда видит в тебе доброго и мудрого товарища...что бы он ,когда у него будут трудности взросления ,не искал советчика на стороне...и тогда всё будет нормально. *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #90 : 04 Февраль 2014, 16:44:55 »
 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nUK5XlItKn4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nUK5XlItKn4</a>                                 

                                       Расстрел в московской школе.

….Напомним, по версии следствия, около полудня сегодня, 3 февраля, старшеклассник Сергей из школы №263 пришел в школу с мелкокалиберными винтовками. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник нажал тревожную кнопку, и, по просьбе молодого человека, довел его до кабинета биологии, где находились ученики 10 класса. 

Вооруженный подросток удерживая детей под прицелом признался: «Я не хочу никого из вас убивать». Ученики закричали: «Что ты сделал? Ты сошел с ума?» На что он ответил: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит». Когда появились полицейские, он начал в них стрелять.

До сих пор на месте работает следственно-оперативная группа под руководством председателя ведомства Александра Бастрыкина.

По одной из версий, позднее папа Сергея ворвался в школу, проследовал в кабинет географии, и рискуя жизнью отобрал оружие у сына. Подросток был передан в руки правоохранительных органов.

Но все-таки отец стал невольным соучастником преступления. Дело в том, что две винтовки, из которых старшеклассник расстреливал охранника, полицейских и учителя были оформлены именно на родителя. Ряд общественных деятелей уже заявили о необходимости завести уголовное дело и на отца стрелка.

Источник: http://www.gud[пи-и-ип]/sociaty/?ID=1023773

То ли событие не из ряда вон но никто вроде как то и не обратил внимание на трагедию в одной из московских школ ? ???

Наверное думали что это только там в америке  дети приходят в школу с винтовками и с удовольствием отстреливают учителей и своих друзей? Увы нет. У нас это тоже началось . То что не возможно  было представить раньше при , стало фактом! Недалек тот день, когда это станет  обыденностью.

 Даже уже, почти, что подростковый гимн есть про личный кровавый  джихад в школе! Прибалты , успели нас уже и фильмецом «взгреть» оправдывающем по сути подростковую школьную жестокость и убийства . Наши тинэйджеры судя по коментах сетях, в стороне не остались и подхватили.…Не к добру, однако… :::0

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zXGa-RC4qoA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zXGa-RC4qoA</a>

Перекладывание кровавых кадров из фильма на музыкальный рэп, это уже субкультура …культурный срез, фактор. Что же сегодня может быть в голове у школьника?

А там есть :-[ …там много такого, что приведет в ужас и папочек и мамочек но стараются не раскапывать личную жизнь подростка , из лени ,из ложного стыда , из апатии и равнодушия. Когда что отцу что  матери  чаще плевать на душу их детейЛишь бы сыты одеты да и ладно?! Дожили ! Многие родители даже не ведают что внутри у их ребенка и на что он способен!? …

Но зато  глазом не моргнув  многие взрослые засранцы, попытаются как всегда откреститься от всего вытаращить глаза  и сделать вид что ничего не происходит , а душа поколения которое мы вырастили вполне так себе ничего , но это все весьма спорно  так мне думается …что то тут не так … stop

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #91 : 04 Февраль 2014, 17:01:55 »
Ряд общественных деятелей заявили ... вот все у нас сводится "к судить".
Мне думается, что не к этому делу надо вести, не к суду, а к тому, чтобы не было такого. Чтоб ни у кого и мысли не возникло, что надо кого-то застрелить. Охрана в школе - так, для дураков. Пришел пацан, и сдулся охранник.
А люди с оружием ходят, и творят что хотят, потому как никто отпор им дать не может: в малолетку не стрельни, пределы не превысь, да и оружия ни у кого нет. Вот они гоголем и ходят с чем попало. Не боятся, и отпора даже не ждут. И никто их окоротить не может.
две дороги может быть: людям оружие иметь, чтобы такие вот боялись, а вторая дорога - воспитание, но это очень долгая песня. Может быть поколения на два.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #92 : 04 Февраль 2014, 17:32:51 »
... да Сергей , ты прав. Вчера заехал в войсковую часть в столовую на машине , дочка ногу повредила . Идет ужин : пельмени , компот 2-х видов , шведский стол ( фасоль , зеленый горошек , икра кабачковая , свежие огурцы с помидорами , салат из капусты и сельдь) . Повара в поте лица , а там бойцы кричат , вы скоро там , сколь нам еще стоять . Здесь же стоит деж. по бригаде , капитан , и ком. взводов. Я не стерпел , что , сынок , 5-6 сек стоять не можешь тихо , что не заметно , как они работают , и в матери вам годятся . Вот бы вам наши молодые года , как бы среагировали , когда хлеб топором рубили и на первом размораживали . Тут меня подхватил капитан . Да они всякий нюх потеряли , боятся перестали . Вот сегодня например , кому попадет недоваренный пельмень , звонок домой , и поверь , завтра уже родители здесь. Во такие они приходят к нам , а кого мы должны лепить , воспитывать или делать бойца. Конечно , они уже с гражданки такие " всемогучие " , конечно , учителя против них слово вымолвить боятся , попробуй , оценку низкую поставь. Как бы это закономерный процесс , мы давно это видели и видим , осознаем последствия , и учителя многие знают - но вот родители , увы , пока слепые...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #93 : 04 Февраль 2014, 17:55:56 »
До родителей к старости дойдет, когда дети их на кукан посадят
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #94 : 29 Апрель 2014, 16:53:57 »


Замечательный способ учить таблицу умножения! *good*

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #95 : 29 Апрель 2014, 21:39:47 »
«Приказом прокурора края от 25.11.2013 К. Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры», – говорится в сообщении.

http://news.mail.ru/inregions/caucasus/26/society/15802015/

Ну вот и расплата не заставила себя долго ждать *good* , а то ишь >:D ...мать иху ити *-(( , на святое замахнулись stop

Могли бы и не проявлять рвение ...дети С. Есенина все едино не читали ,не читают ,и читать не будут как и любые другие книжки. Так вот из пустого в порожнее переливают от скуки великовозрастные болваны у власти... В моем 8 классе ни один юнош не прочитал ни единого произведения из школьной программы того времени ,(я специально выспрашивал и вызнавал )оценки по литературе получали буквально "от фонаря" кое как через "НУ,ЭТО" :-[ ....мучительно вымусоливая из мозга  то, о чём  говорил учитель про Швабрина и Гринева.

Из 30 учеников, "читающих" и "могущих" 3-4 человека, в основном девочки (одна из них сегодня завуч этой же школы) Так то . Это было 28 лет назад, нынешние ученики уверен на 98% не знают и не слышали ни о каких писателях, поэтах и произведениях.И это закономерно так как сегодня образовательный процесс изменился далеко не в лучшую сторону.

Да и сегодня если спросить у мужиков 45-55 лет что же они за свою жизнь прочли и помнят уверен, что результаты ( у подавляющего большинства! :( ) будут весьма постыдными хотя как говорится никто не мешал повышать свой уровень ни тогда ни сейчас. Почему так?  Сказать трудно. Но есть один неоспоримый факт у "не читавших" родителей дети и внуки так же "не читающие" :-[

   Руслан, у меня до сих пор стоит томик Есенина, издания 1956 г. Первое "послезапретное". Так вот, когда я дочери рассказал, что это именно "первое послезапретное", проштудировала - от корки до корки! Это было лет 8 назад, сейчас ей 20, но многие стихи Есенина до сих пор читает наизусть.
 
   Запретный плод сладок... :) ???
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #96 : 29 Апрель 2014, 21:47:32 »
Ряд общественных деятелей заявили ... вот все у нас сводится "к судить".
Мне думается, что не к этому делу надо вести, не к суду, а к тому, чтобы не было такого. Чтоб ни у кого и мысли не возникло, что надо кого-то застрелить. Охрана в школе - так, для дураков. Пришел пацан, и сдулся охранник.
А люди с оружием ходят, и творят что хотят, потому как никто отпор им дать не может: в малолетку не стрельни, пределы не превысь, да и оружия ни у кого нет. Вот они гоголем и ходят с чем попало. Не боятся, и отпора даже не ждут. И никто их окоротить не может.
две дороги может быть: людям оружие иметь, чтобы такие вот боялись, а вторая дорога - воспитание, но это очень долгая песня. Может быть поколения на два.

   Серега, дружище, в чем-то ты прав.
   В суверенном штате Техас вы можете купить неавтоматическое оружие (любого калибра, хоть ПТРД) по предъявлении водительских прав.
   В Пенсильвании же, чтобы купить пистолет (а тем более носить его) - вы пройдете не 7, а все 17 кругов ада.
   Тем не менее, смертность от огнестрела на душу населения в этих штатах совпадает до запятых.
 
   Как говорится, "Еще неизвестно, у кого ствол толще...".
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #97 : 21 Июнь 2014, 00:40:27 »
Школы в разных странах мира

Агентство France-Presse запечатлело, как дети из разных стран мира идут в школу. Давайте сравним маленьких школьников разных национальностей.

(25 фото)


Подробнее здесь:http://daypic.ru/education/176927
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Школа и образование.
« Ответ #98 : 22 Июнь 2014, 00:16:05 »
    Загрузка...         <a href="http://www.youtube.com/watch?v=15qm_ckL_Yw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=15qm_ckL_Yw</a>
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #99 : 26 Июнь 2014, 18:32:51 »
СМИ: Увеличение средств на проведение ЕГЭ никак не улучшило его качества

МОСКВА, 26 июня. Общественники вновь раскритиковали проведение единого государственного экзамена. Движение "Обрнадзор" подготовило специальный доклад, в котором опубликовало данные от сотрудников региональных министерств образования. Как передают "Известия", опросы проводились в 37-ми регионах страны. В докладе приведены факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на ЕГЭ-кампанию 2014 года.

Помимо общеизвестных и широко обсуждаемых в СМИ недостатков экзамена активистов "Обрнадзора" удивила, в частности, дополнительная стоимость выявления одного списывающего на ЕГЭ-2014. Эта цифра составила более 1,2 млн рублей. По информации официального сайта Рособрнадзора, в 2013 году аннулированы 664 работы ЕГЭ (при финансировании мониторинга ЕГЭ в 5 млн рублей). В 2014 году на этот мониторинг потрачено уже 709 млн рублей (в том числе на видеонаблюдение и трансляцию), а аннулированы 1224 работы.


Таким образом, по мнению общественников, заявленные Рособнадзором десятки тысяч онлайн-наблюдателей, тысячи "общественных" наблюдателей смогли зафиксировать всего на 560 нарушений больше, чем в прошлом году.Также вычислена и средняя стоимость участия одного общественного наблюдателя, которое по закону должно быть безвозмездным. Она составила более 57 тыс. рублей.


По данным экспертов, 11 из 15 госзакупок Минобрнауки и Рособрнадзора для ЕГЭ-2014 на сумму более 885 млн рублей были выполнены без торгов или в результате несостоявшихся торгов.В Рособрнадзоре не дают комменатриев по этому поводу.Добавим, добившись наконец объективности и прозрачности ЕГЭ, чиновники поразились результатам. В ряде регионов до 30% выпускников не смогли выполнить элементарных заданий по русскому языку и набрать минимальный балл, необходимый для получения аттестата.


В итоге, Рособрнадзор вынужден был снизить минимальный порог с 36 до 24 баллов. Эксперты, опрошенные "Росбалтом", решение ведомства поддержали, однако, высказались против того, чтобы подобные меры применялись впредь.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/26/1284651.html
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 00:10:40 от Руслан »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #100 : 01 Июль 2014, 23:50:44 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=95XuUqKLYkY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=95XuUqKLYkY</a>

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ, в своем выступлении отметила, что при всех общих проблемах, которые есть на Юго-востоке сегодня, очевидно, что ряд молодых людей практически лишены возможности получить высшее и среднее профессиональное образование у себя на родине.
Спикер Совета Федераций отметила, что по состоянию на 25 июня количество прибывших соотечественников в возрасте от 16 до 25 лет из Донбасса и желающих поступить в высшие и иные учебные заведения на территории РФ составило около 750 человек, еще столько же молодых людей также выражают желание получить возможность обучения в России.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #101 : 30 Июль 2014, 22:48:02 »
«Людям в истории войн не место»

Тамара Эйдельман о том, почему каждый второй россиянин не знает, кто с кем воевал в Первую мировую.

Более половины россиян не смогли назвать причины начала Первой мировой войны, сообщает ВЦИОМ.
Каждый второй не знает, кто с кем воевал. Только 9% опрошенных сказали, что войну начала Австро-Венгрия, остальные грешат на Британию, Францию и США. С вопросом, как изучают Первую мировую войну в школах и что изменилось за последние десятилетия, «Газета.Ru» обратилась к преподавателю истории московской гимназии №1567 Тамаре Эйдельман.

Ответ очень прост: не изменилось практически ничего. Ну разве что статью Ленина «Война и российская социал-демократия» больше не цитируют, хотя я продолжаю ее внимательно изучать. Пусть дети знают, как дедушка Ленин «желал поражения собственному правительству» и хотел превратить «империалистическую войну в гражданскую». Но это так, замечание в сторону.

А в целом никаких принципиальных изменений нет.

Война, которую на Западе называют The Great War, Великой войной, чье окончание все еще продолжают отмечать, в нашей стране, как это ни дико звучит, почти никого не интересует.

Конечно, ей посвящено несколько (немного) параграфов в учебниках, приводятся карты важнейших сражений, рассказывается о том, как война повлияла на экономику России — вот, пожалуй, и все.Мало того, изучение войны по-прежнему разорвано на две части: предполагается, что дети должны знакомиться с ней с помощью учебников как по отечественной, так и по всеобщей истории. В результате в учебниках по истории России событиям на Западном фронте уделяется не слишком много внимания, что вроде бы логично, ведь есть же история всеобщая. Есть-то она есть, только учителя всегда на ней экономят — часов не хватает. В результате такие важнейшие для европейской истории события, как, например, битва под Верденом или сражение на Сомме, не привлекают особого внимания учеников.

Что касается роли России в Первой мировой войне, то здесь по-прежнему основной пафос заключается в том, что в 1914 году наша страна «спасла своих союзников», вступив в войну до завершения полной мобилизации. Вроде бы как пожертвовала собой ради неблагодарных французов и англичан. Об этом говорится и пишется очень давно и повсюду, от учебников до «Августа 14-го» Солженицына. Вот только если бы мы имели возможность внимательнее изучать военные действия во Франции, да и вообще войну в комплексе, то, наверное, поняли, что, «спасая французов», Россия спасала и саму себя.

Ведь вся суть немецкого блицкрига как раз заключалась в том, чтобы быстро расправиться с Францией, а затем все силы сосредоточить на России.

Мысли о том, что Россия, сорвав блицкриг, помогла не только союзникам, но и себе, я не видела ни в одном учебнике.

Другая особенность нашего школьного подхода к Первой мировой войне — она вдруг как-то неожиданно и совершенно непонятно для школьников обрывается на конце 1916 года. Можно подумать, что как раз в этот момент война и закончилась. Понятно, что при изучении российской истории мы дальше начинаем рассказывать о бурных событиях 1917 года. Россия в 1917-м практически не воюет. Фронт стоит и постепенно разваливается. Короткая попытка летнего наступления закончилась неудачей. О чем тут говорить? И опять — о том, что происходило на Западе в 1917–1918 годах, написано в учебниках по новейшей истории.

Все верно, но в результате в восприятии школьников возникает тяжелый перекос. Вот Россия воевала-воевала, а потом вроде бы как перестала. Но разве можно понять политическую ситуацию 1917 года, не вспомнив, что все события в России разворачивались на фоне продолжавшейся войны?

Продолжение здесь:http://www.gazeta.ru/comments/2014/07/28_a_6148461.shtml
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #102 : 30 Июль 2014, 23:48:57 »
Перенес эту статью выставленную Ружди во флудилке...НЕ Думаю  что там её место  stop Да ,к несчастью именно наш ликбез ,наша школа, по убеждению многих, исследующих эти вопросы  людей, дает серьезнейший сбой , особенно в последние 23 года . Это печально , в гуманитарных предметах; история, литература , русский язык , география,   наши ученики 11 классов  предположительно явно отстают от учеников 8-х классов середины 80-х годов . И это при наличии практически всеобщего доступа в Интернет! Что происходит наверное должны разбираться спецы.

Но повод задуматься есть для всех. Сегодня молодые не знают не только кто с кем и за что воевал в 1 Мировую Войну но и не четко знают  что было во Вторую Великую Отечественную Войну , напрочь не знают элементарной истории Российской Империи и наиболее значимых событиях ..Это не хорошо все конечно . В этом плане мне видится один выход ,что бы родители, бабушки, дедушки, сами начинали более активно навязывать своим чадам хотя бы  минимальный  комплекс исторического ликбеза . На школу а тем более на ВУЗ уже надежи нет ...останутся дети неграмотными валенками и лаптем шти хлебать ...  :-[ :::0

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #103 : 31 Июль 2014, 00:16:43 »
Переренес эту статью выставленную Ружди во флудилке...НЕ Думаю  что там её место  stop
Привет Руслан!Спасибо за корректировку.Не всегда понимаешь куда что...
...Да ,к несчастью именно наш ликбез ,наша школа по убеждению многих людей дает серьезнейший сбой , особенно в последние 23 года . Это печально , в гуманитарных предметах история, литература , русский язык , география,   наши ученики 11 классов  предположительно ,явно отстают от учеников 8 классов середины 80 х годов . И это при наличии практически всеобщего доступа в Интернет! Что происходит наверное должны разбираться спецы.
Спецы сейчас больше по сенсациям низкого качества,где больше баблом пахнет,а не по хорошим историческим темам,с аналитикой и таким другим...
...Но повод задуматься есть для всех. Сегодня молодые не знают не только кто с кем и за что воевал в 1 Мировую Войну но и не четко знают  что было во Вторую Великую Отечественную Войну , напрочь не знают элементарной истории Российской Империи и наиболее значимых событиях ..Это не хорошо все конечно . В этом плане мне видится один выход ,что бы родители, бабушки, дедушки, сами начинали более активно навязывать своим чадам хотя бы  минимальный  комплекс исторического ликбеза . На школу а тем более на ВУЗ уже надежи нет ...останутся дети неграмотными валенками и лаптем шти хлебать ...  :-[ :::0
...дело в том ...что одних пишущих о войне просто считают врагами России...а альтернативы никакой нет..одни проклятия и заклинания,вместо хороших аргументированных работ в области истории...Ругаться как то легче ,не приводя факты.Это реалии сегодняшнего дня.Вот и в растерянности детишки-где правда?А правда нужна, какая бы она не была горькая...а бабушкам и дедушкам сейчас не до ликбезов-у них сейчас мысли больше бытовыми проблемами заняты...Да они могут прививать любовь к Родине ,к традициям..к вере в конце концов...но чем занята их Родина -это уже знают только те ,кто наверху...да и то не всегда :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #104 : 31 Июль 2014, 09:42:26 »
"В чем правда брат?" Прямо бессмертная фраза. Может быть и так, что правд много. Читал записки Робера де Клари и Жофруа Вилардуена о взятии Константинополя в одном из крестовых походов. Эти рыцари были в одном войске, сражались вместе. А описания - как будто вообще разные места и время. Это получилось потому, что они были разных социальных рангов. Поэтому и две правды.
Если говорить о войне, то таких правд может быть много. Зависит от принадлежности к воюющей стороне, от места в этой войне - солдат - младший офицер - старший офицер - генерал - маршал. У всех их разное описание войны будет. И все правдивые.
Мое мнение - должна быть четкая канва событий - кто, что, почему и для чего делал. Политическая, нравственная и прочая оценка зависит от индивида, от времени в котором он живет, от "здоровья" общества. Может и еще от чего.
Только все дело в том, что на гуманитарные дисциплины часов отводится все меньше и меньше. Когда я начинал читать лекции на археологию приходилось 68 часов лекций, 24 часа практических занятий и три недели полевой практики. Сейчас соответственно 32, 12 и 2. Это на историческом факультете. Зато есть много других дисциплин - физкультура 480 часов за два, современные концепции естествознания, математика, основы права и т.д. И обучение сократили на год. Т.Е. то, что учили 5 лет - пробегают за 4 года. Стало меньше практик - музейных, архивных. Диплом вообще пишут за 2 месяца. Даже называть его стали Выпускная квалификационная работа. Требования - как к нормальной курсовой. А самое главное - это чтобы обложка была правильно оформлена. В крупные библиотеки и в институты Академии наук уже и забыли, когда ездили.
Ну и что такой специалист-бакалавр преподаст, в том числе о первой и второй войне? Его самого учить еще надо. Так что мнится мне, не будет пока особого прорыва в гуманитарном образовании. Это я еще не говорю о кадрах в школе. Отдельные слезы это.
 
 
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #105 : 31 Июль 2014, 19:35:24 »
...Ну и что такой специалист-бакалавр преподаст, в том числе о первой и второй войне? Его самого учить еще надо. Так что мнится мне, не будет пока особого прорыва в гуманитарном образовании. Это я еще не говорю о кадрах в школе. Отдельные слезы это.
...не зря Сталин говорил :"Кадры решают всё... "
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #106 : 01 Август 2014, 00:27:49 »
   Здравствуй, Сергей!
  Попробую ответить на твой пост.
  Что касаемо войны - тут твоя правда. Тот же Жуков - кто он? С точки зрения высших офицеров - ГЕНИАЛЬНЫЙ  стратег. С точки зрения рядового состава - кровавый мясник. Кто прав? И те правы, и те...
 
   Насчет диплома... Я закончил мехфак Свердловского (тогда еще) сельхозинститута, еще до призыва, военной кафедры у нас не было. Так вот, для ДОПУСКА к диплому студент обязан был иметь как минимум две публикации. Что до меня, то было в журнале "Автомобили и автомобильное хозяйство", и в альманахе "Двигатели внутреннего сгорания". Первая, точно, в 84-м, вторая - уже точно не помню, или в 85-м, или в 86-м. Были у меня и еще, кандминимум я еще на 5-м курсе сдал, но на диплом пошли именно эти. И еще была дипломная практика - 3 месяца, в течение которой, в основном и писался диплом, и еще месяц на оформление всего этого в кучу. Последнюю сессию сдавали в середине марта, а защита шла в конце июня - начале июля. Я защищался 10-го июля, в последний день защиты... Нас защищалось 121 человек, так вот я шел 121-м. Это отдельная история...
   А ты говоришь, обычный курсовой. Даже обидно... за нашу систему верхнего образования. О времена, о нравы!
 
   А специалист-бакалавр ни о первой, ни о второй мировых войнах ничего внятного сказать не сможет. И даже не потому, что его не научили (когда человек ХОЧЕТ - учится сам), а потому, что его лично это не цепляет. У меня отец прошел Японскую с первого до последнего дня, дедушек я не видел никогда - погибли. Меня - цепляет. Их - нет!
 
  Вот, вроде выговорился... Не казните сильно - пишу, что чувствую...
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #107 : 01 Август 2014, 06:42:39 »
Есть такие, кто хочет учиться. Но больше таких, кому нужен диплом. Любой. Потому и подают на все возможные специальности. Может куда и пройдут. Но и тех кто хочет учиться, трудно научить, ибо курсы сейчас короткие. Времени не хватает. А уж у не историков вообще его нет. Например, на юрфаке определили, что (раз история записана в обязательных дисциплинах) хватит студентам на всю отечественную историю от Рюрика до Ельцина 20 часов лекций. Тут только программу можно прочитать и немного прокомментировать. Ну какая здесь война влезет?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #108 : 02 Август 2014, 01:03:21 »
   Дочь сейчас учится в Педе. Сравниваю с нашей системой. Сравнения, увы, не в пользу... У нас 4 пары в день были нормой. А бывало и 5, и 6 (правда, нечасто)! У них сейчас 1-2 пары - в порядке вещей. Ну чему можно научить человечка за такое время? Да и расслабон никто не отменял...
   В общем, качество знаний - то еще!
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Школа и образование.
« Ответ #109 : 02 Август 2014, 01:08:11 »
   Да, еще добавлю. Я сопромат сдал на втором курсе, в 83-м. Казалось бы, знал - сдал - забыл... А вот уже 15 лет я им деньги зарабатываю. Стало нужно - вспомнил.
   А что смогут вспомнить обучающиеся сейчас?
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #110 : 02 Август 2014, 01:41:50 »
Есть такие, кто хочет учиться. Но больше таких, кому нужен диплом. Любой. Потому и подают на все возможные специальности. Может куда и пройдут.
Привет Сергей Семёнович!Прав ты ...да и виднее тебе ,ты ведь сам в этой системе.Почему так, наверное однозначного ответа не получится ...но вот такова реальность.Можно было бы привести доводы,но они были бы просто пустой болтовнёй-реальные причины находятся намного глубже ...
...Но и тех кто хочет учиться, трудно научить, ибо курсы сейчас короткие. Времени не хватает.
Сейчас требование выросли ,но ...У меня сын учится в Симферопольском медуниверситете им Георгиевского.Хороший вуз.Теория хорошая...но практики...она очень слабая.Приходится самому договариваться с врачами и ходить на операции ,дежурить в больницах...Для будущего врача она должна быть приравнена к "реалиям реального боя" ,но увы и ах..Кто будет этим заниматься ,чтобы поднять престиж учебных заведений их ,чтобы они были реально престижными ,а не после просто роликов в ютубе.Чтобы ВУЗы были носителями пргрессивного и действительно кузницами кадров,а не производителями "брака"... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #111 : 02 Август 2014, 08:08:49 »
Ушел я из этой системы, образовательной. Теперь только наукой занимаюсь. И подготовкой кадров высшей квалификации.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #112 : 02 Август 2014, 08:32:03 »
Сейчас требование выросли ,но ...У меня сын учится Хороший вуз.Теория хорошая...но практики...она очень слабая.
По идее в русских медвузах есть практики учебные, а потом интернатура для получения практических навыков.
Я когда-то в меде омском работал, философские дисциплины вел. Вот там многие ребята устраивались на работу медбратьями, чаще всего в скорую помощь. И практики у них было выше крыши.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Школа и образование.
« Ответ #113 : 02 Август 2014, 14:09:59 »
Цитата от Наводчик Т-54: "У меня сын учится в Симферопольском медуниверситете им Георгиевского.Хороший вуз.Теория хорошая...но практики...она очень слабая.Приходится самому договариваться с врачами и ходить на операции ,дежурить в больницах...Для будущего врача она должна быть приравнена к "реалиям реального боя" ,но увы и ах.."

Цитата от Сергей Крона:" По идее в русских медвузах есть практики учебные, а потом интернатура для получения практических навыков."
   
         Профессия врача подразумевает собой  регулярное обучение. По приказу МЗ  1 раз в 5 лет цикл усовершенствования или переподготовки,  по окончании курса экзамен. Получение сертификата на деятельность по специальности и сдача экзамена на категорию. Кроме того обязательное посещение конференций, лекций, докладов.  Ну и путем самообразования. Известно, что после обучения на курсах  повышения квалификации, через год в памяти остается только 20% тех знаний которые ты получил.

Поэтому  самостоятельное изучение является основным источником получения теоретических знаний.  Практика нарабатывается годами.
 
     В моей профессии  врач-эндоскопист формируется в течение 5 лет, а полностью  сформирован только к 10 годам ежедневной практики. Думаю и по другим врачебным профессиям аналогично.

     Для каждого врача важно уметь оказать медицинскую, врачебную или квалифицированную медицинскую помощь в экстренных ситуациях. А это уже зависит от его активности, умения владения собой. Не растеряться в сложной ситуации, обладать навыками оказания медпомощи и основам реанимации. 
  Современная система обучения в большинстве случаев  предполагает в основном  теоретическую подготовку, прослушал курс, сдал экзамен. а потом сам набирайся практики.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #114 : 01 Сентябрь 2014, 12:53:36 »


Сколько уже лет прошло с моего первого сентября а этот день все остается для меня особенным каким то волнующим даже помню все детали когда впервые пришел в школу с огромным букетом...

Поздравляю всех Форумчан , пап ,мам ,бабушек ,дедушек и всех их детишек больших и маленьких с 1 Сентября ! Всего доброго в добрый путь по дороге знаний и счастья всем на этом пути! 

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Школа и образование.
« Ответ #115 : 01 Сентябрь 2014, 14:00:40 »
 ;D Слава богу, что все позади!! 8)

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #116 : 01 Сентябрь 2014, 14:02:19 »
;D Слава богу, что все позади!! 8)
а у меня все по-новому с первого класса


« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 20:06:12 от Андрей 00 »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #117 : 01 Сентябрь 2014, 15:13:38 »
Сегодня 1 сентября, как и 43 года назад, я испытал душевное волнение присутствуя на линейке моей внучки. Вот уже и второй класс, и не за горами последний звонок. У нас уже сложилась судьба, мы прошли свой жизненный путь и пусть он был не всегда таким удачным, но всё же. Мы добились определённых успехов и с высоты своего опыта, желаю всем тем, кто ещё провожает своих детей и внуков в храм знаний, терпения и здоровья, ну, а ребятишкам, грызть гранит науки и не подводить своих родных и близких! Поздравляю!!!

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #118 : 01 Сентябрь 2014, 19:12:20 »
С началом учебного года!

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Школа и образование.
« Ответ #119 : 01 Сентябрь 2014, 19:47:04 »
С новым учебным годом и Днем знаний! :) *holiday*
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #120 : 02 Сентябрь 2014, 00:48:24 »
Привет компаны! Всех с Днем Знаний ! Мы тоже с внуком поехали в райцентр , " Дом пионеров" в дошкольное " Малышок ". Уже второй год будем ходить - в неделю 3 раза по 4 урока . Занятия начинаются 8 сентября. Дом пионеров расположен рядом с школой№1 , и там шла линейка . Я был удивлен , не смогу оторвать глаза- наша молодость. Все девчата в коричневых платьях , белый фартук , белые гольфи и черные туфли в каблуках. А парни брюки, белая рубашка и безрукавка или джемпер. Красота то какая. Будто бы вернулся в 70-е года . С внуком пошли по магазинам, то там, то другом месте появляются девушки - учащиеся ,будто белые ромашки в разноцветном поле . Да есть что вспоминать и на что смотреть - приятно....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #121 : 02 Сентябрь 2014, 23:41:59 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2JV00y3TP0I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2JV00y3TP0I</a>

 Еще наверное никто не позабыл «Приключения Электроника»?  Думаю , что   молодой человек спел и сыграл почти не хуже знатной певицы, исполнительницы  детских песен советской эпохи Елены Камбуровой!

http://zaycev.net/online/21708/2170847.shtml    Здорово все таки ,что помнят и поют!  *good* :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #122 : 22 Январь 2015, 20:00:21 »
Совсем тетка сдурела от безнаказанности и безответственности...

Глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что экспертизу учебников следует проводить совместно с представителями конфессий. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Яровой, не так давно в Госдуму внесли законопроект о единой линейке учебников по ряду гуманитарных предметов.
«Должна признать, что мы допустили ошибку и не включили в проект закона положение о том, чтобы в экспертизе учебников принимали участие представители традиционных конфессий, — отметила парламентарий. — Во всяком случае, точно по гуманитарным дисциплинам».
Ранее Яровая сказала, что школьное образование нуждается в «жесточайшей ревизии».

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/01/22/n_6849545.shtml
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #123 : 22 Январь 2015, 20:47:30 »
Про ревизию - правильно сказала. А про попов - у нас же религия отделена от государства? Знаю нескольких священников, которые преподают в высшей школе. Но слабенькие преподаватели.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #124 : 25 Май 2015, 20:54:57 »

...мнение...
Сексуально озадаченные

Владимир Иванов о том, что эффективнее в борьбе с ВИЧ: воздержание или просвещение

В дискурс повседневности все больше проникает идеология табу. Нельзя курить героям детских мультфильмов. Нельзя помещать свастику на обложку антифашистских комиксов и уж тем более на игрушечных солдатиков. Еще вот, оказывается, нельзя внедрять сексуальное просвещение в средних школах, потому что это угрожает «интересам России».

Депутаты Мосгордумы назвали главу Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского «агентом, действующим против интересов России». Так законодатели отреагировали на доклад академика о пугающей динамике ВИЧ в России, которая, по мнению ученого, достигла уровня национальной катастрофы: к концу года в стране будет зарегистрирован 1 млн инфицированных, а через четыре-пять лет их количество удвоится.

«Вместо распространения презервативов (Покровский призвал власти экстренно ввести уроки сексуального просвещения в школах. — В.И.) мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее», — цитирует законодателей «Коммерсантъ».

На термин «эффективнее» экономисты, что называется, делают стойку. В общем, давайте разбираться.

Одним из главных аргументов против программ сексуального просвещения традиционно являются потенциальные «обратные эффекты» — возможный рост интереса к сексу у подростков.

В случае если ожидаемые издержки этого слишком велики — именно такого мнения, как правило, придерживаются религиозные организации, — то основой полового воспитания закономерно становится абстиненция.

Несколько лет назад подобную точку зрения уже озвучивал папа Римский Бенедикт XVI. «Проблему СПИДа нельзя преодолеть с помощью презервативов, которые, напротив, осложняют ее», — заявил понтифик во время визита в Камерун (естественно, был скандал).

Концепция воздержания, говоря экономическим языком, проповедует избегание риска. Другой возможной стратегией является снижение этого самого риска за счет лучшей информированности. Для того чтобы измерить эффект от социальных программ, исследователи прибегают к рандомизированным полевым экспериментам. Этот метод сейчас является эталоном качества эмпирических работ в общественных науках, поскольку позволяет четко идентифицировать причинно-следственные связи в реальных условиях.

Применительно к нашему вопросу нужно случайно отобрать школы, в которых реализуется та или иная программа сексуального просвещения подростков, после чего сравнить результаты с контрольной группой.

За последние полтора десятка лет подобные эксперименты получили широкое распространение в развивающихся странах, где проблема ВИЧ стоит особенно остро.

Согласно статистике, продолжительность сексуальной жизни в Африке положительно связана с вероятностью быть носителем ВИЧ. Наименьшая доля носителей, таким образом, в младших возрастных группах. Важнейшая деталь: для девушек 15–19 лет вероятность быть носителями инфекции примерно в пять раз выше, чем для юношей из той же возрастной группы. Это значит, что активное распространение инфекции происходит через связи молодых девушек со старшими партнерами, которых, видимо, сложнее заставить использовать контрацептивы. Традиционно государственные образовательные программы в Африке следуют доктрине избегания риска, связанного с сексуальными контактами.

Паскалин Дюпас из Стэнфорда в ходе полевых экспериментов в Кении обнаружилазначимое снижение рисковых половых связей, просто информируя школьников о вероятности столкнуться с инфекцией при контакте с партнерами разных возрастов. В школах, где распространялась эта информация, на 28% снижалась подростковая беременность, которая в условиях неполной статистики является показателем интенсивности незащищенного секса — главного механизма передачи ВИЧ. Происходило это главным образом за счет замещения старших партнеров с высоким риском инфицирования на партнеров-сверстников.

Напротив, программы, приучавшие к верности одному партнеру, воздержанию и отказу от добрачных половых контактов, не снижали распространения ВИЧ и подростковой беременности. Другими словами,

объяснение подросткам, с кем и как безопаснее заниматься сексом, продуктивнее, чем объяснение опасности добрачного секса вообще.

Судя по данным исследований Эстер Дуфло с соавторами, единственным эффектом программ воздержания было то, что беременные девушки чаще выходили замуж за отцов своих детей. Напротив, внедрение в школьные уроки дебатов о пользе контрацепции значимо снижало интенсивность незащищенного секса без увеличения сообщаемой сексуальной активности среди подростков.

Таким образом, для борьбы с ВИЧ эффективнее — именно эффективнее — повышать информированность подростков о сексуальном поведении. Более того, эта стратегия, видимо, не противоречит нравственному воспитанию (если только не считать, что российские подростки менее самостоятельны и разумны, чем их кенийские сверстники) — пока у нас отсутствуют данные, подтверждающие наличие значимых обратных эффектов.

Собственно, к чему это все? К тому, что даже такие деликатные вопросы, как сексуальное просвещение подростков, можно и нужно обсуждать без пены на губах. И к тому, что обзываться антироссийским агентом в любом случае некрасиво.

Автор — научный сотрудник ЭФ МГУ, соавтор учебника по институциональной экономике под редакцией А.А. Аузана

Источник:http://www.gazeta.ru/comments/2015/05/21_a_6696861.shtml#comments

...не знаю не знаю ,что уже может быть полезным в половом воспитании молодёжи.... половая культура дело серьёзное,что сказать не знаю даже.В мире ,где уже секрет не секрет..... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #125 : 27 Май 2015, 01:19:50 »
не знаю не знаю ,что уже может быть полезным в половом воспитании молодёжи.... половая культура дело серьёзное,что сказать не знаю даже.В мире ,где уже секрет не секрет..... ???

Привет Ружди ! А в чем вопрос ? Если убрать всю пену про "агентов",по вопросу то предмет вовсе не для темы политиканства и политики ,это вопросы ,социальные ,медицинские ,юридические , вопросы образовательного процесса в отношении подрастающего поколения. Я считаю половое воспитание в школах должно быть , но это не должен быть балаган и хиханьки . Проводить занятия нужно со взрослыми школьниками то есть 10-11 класс ,учебный материал,преподаватели ,и дополнительно рекомендуемая литература, должна быть самого  высокого качества. Что бы в этом был хоть  какой то толк а не часы "отработать".Надо пытаться спасать молодежь от смертоносных пороков.

Естественно молодежь у нас крайне не осведомлена в этих вопросах , часто руководствуются абсолютно безграмотными понятиями  и слухами. Один из самых ярких заблуждений например у девочек был и раньше есть и сейчас, что после периода менструации забеременеть невозможно. Паталогическая безграмотность молодежи в вопросах половой гигиены порождает никому не нужные ранние аборты , заражения венерическими заболеваниями , бесплодие , ВИЧ и так далее. Работать надо конечно учить элементарному надо! Но надо и другие вопросы как то решать , выявлять спидоносных наркоманов , бороться с наркомафией , больных обеспечивать бесплатными одноразовыми шприцами, вести профилактическую работу в там где много зараженных СПИДом.

Опять же понимать надо, что школьник не зарабатывает денег на покупку дорогущих презервативов но сексом если уже занимается то и будет, никто их даже силой не остановит ,это природа.В этом плане наверное можно было бы подумать об автоматах ,с бесплатными презервативами ,а  там где много наркоманов и ВИЧ-инфицированных неплохо бы и шприцы раздавать ,что бы заразу не разводить если побороть проблему не в силах , в чем и расписались  наплодив миллион ВИЧ-инфицированных , так не долго и до эпидемии..... :::0  Все эти меры дешевле бы обошлись исходя из того к каким угрожающим результатам приведет все это теперь  в очень недалекой перспективе. :(

Учить и учить ...но не только тому как правильно презерватив надевать но пора в школе  ребенку  объяснять почему человеку нужна душа ,любовь ,целомудрие ,семья ,дети уважение к себе и другим.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #126 : 28 Май 2015, 00:15:44 »
Сегодня у внука прошли выпускные в дошкольном подготовительном отделении . Два года позади . До свидание " Малышок" , здравствуй первый класс. Еще многое предстоит картатайке... :'(
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #127 : 28 Май 2015, 00:46:41 »
Сегодня у внука прошли выпускные
...а у моей старшей внучки был выпускной.С младших в старшие выпустилась.Прошёл по школьным коридорам.Тот же особый  запах школы...пирожки .Запах пирожков был везде...но одного не хватало,запаха масляных красок ,которыми перед каждым учебным годом красили парты.Чёрный верх,коричневый низ...Дети правда сейчас немножко другие,но это и понятно .Мы то дети прошлого века :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #128 : 28 Май 2015, 10:08:07 »
В нашей школе верх парт был белым и мыли их еженедельно.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #129 : 28 Май 2015, 12:55:59 »
В нашей школе верх парт был белым и мыли их еженедельно.
...а годы какие тогда были?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Школа и образование.
« Ответ #130 : 28 Май 2015, 22:21:55 »
В 64 в школу пошёл   :::0

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #131 : 28 Май 2015, 23:11:32 »
В 64 в школу пошёл   :::0
...ну а я в1963...но с белыми верхами не помню...Может где то и были.Смотрю на те парты в интернете ,какие то натуральные они..практичнее  были.Сейчас половина парт в конце года без гаек и болтиков оказывается... :) ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #132 : 04 Сентябрь 2016, 09:57:20 »
Мои внучата!



Алекс в 4 класс, а Владимир в 1 класс!

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #133 : 04 Сентябрь 2016, 13:05:24 »
Пусть выучатся как надо.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Школа и образование.
« Ответ #134 : 04 Сентябрь 2016, 16:33:28 »
Пусть выучатся как надо.
Спасибо Сергей! Приложим для этого максимум усилий.

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #135 : 23 Сентябрь 2016, 11:20:42 »
Я нынче младшего сына в 1 класс повел! Учимся, хотя уже проскакивает, мол не пора ли отдохнуть :) . Все ходят в форме, нормально смотрится. Только 1 сентября пришли кандидаты в депутаты, и бу..бу... бу. А дети стоят и букетами землю подметают уже, устали держать. Прошло первое собрание, и как обычно- сдаем деньги на нужды класса. Ничего не меняется. Еще что удивило, то что дал письменное согласие на то что учителя могут задавать письменные задания на дом, прикольно.
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #136 : 30 Сентябрь 2016, 21:34:17 »
В Академии образования предложили изучать в школе Библию вместо «Войны и мира»

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает необходимым убрать из школьной программы ряд произведений Федора Достоевского и «Войну и мир» Льва Толстого. Об этом она сообщил Агентству городских новостей «Москва» в пятницу, 30 сентября.

«Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», — отметила она.

Вербицкая также считает, что «в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно». «Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы», — отметила она.

В то же время президент РАО поддерживает введение курса православной культуры, однако с доработками и на добровольных началах. «В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение — почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры», — сказала она.

По словам Вербицкой, занимающей также пост заместитель председателя Общества русской словесности, сейчас идет обсуждение итогового списка литературы, который будет рекомендован для школьников. «Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России», — добавила она.

В настоящее время в школьной программе обязательным для изучения является роман Достоевского «Преступление и наказание», а также одна повесть автора. Помимо «Войны и мира» Льва Толстого в нее включены также два его рассказа.

Отсюда:https://lenta.ru/news/2016/09/30/ne_nuzhni/

....Маразм крепчает...ну вот ,приехали ??? .Мы в своё время читали и перечитывали эти книги.Устраивали дискуссии.Книга учит думать,а в Думе всё те ,кто в своё время думаю читал только газеты ,да и то только в туалете))Ничего не имею против вероисповеданий...но у нас как бы вроде светское государство.Религия отделена от государства...или я что то пропустил))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Школа и образование.
« Ответ #137 : 01 Октябрь 2016, 08:37:48 »
   Политика определяет все аспекты жизни в современном государстве. Современным политикам, занимающимся вопросами подготовки "рабочей смены", больше нравится западная точка зрения в этом вопросе.
   Когда в СССР перешли на всеобщее среднее образование, никто не задумался особо, что будет дальше. А дальше молодежь захотела еще больше знаний, в институтах и университетах - огромные конкурсы на место. По сути молодежь ногами проголосовала от станка к креслу клерка.
   А кто работать будет? Скажете - полно сейчас современных производств, основанных на робототехнике, станках с ЧПУ? Но ведь и скотный двор с навозом пока никто не отменял.
   Задумались наверху давно - зачем нам столько разнорабочих с высшим образованием. Одна нервотрепка. Слишком большие запросы, слишком умные вопросы. Ты ему про работу, а он тебе про Раскольникова :) .
   Вот и наблюдаем мы картину переоформления Народного образования. И идет эта реформа с полным нашим противоречием привычного понимания - чему надо учить детей.


   Однако, к слову сказать, я и в свои годы не понимал - зачем мне 15-ти летнему туманят голову этим рассказом про парня с топором и старуху. Вроде как не до таких философских вопросов в эти годы было. Слишком тяжелая артиллерия у Федора Михайловича в арсенале - на одну фразу по три строки с деепричастными оборотами!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Школа и образование.
« Ответ #138 : 03 Октябрь 2016, 10:37:51 »
   Новосибирским школьникам задали выучить песню Круга «Владимирский централ»
   
Необычное домашнее задание получили ученики новосибирской гимназии №16. Школьников обязали к следующему уроку выучить текст песни Михаила Круга «Владимирский централ». Родители семиклассников были в недоумении от поступка учителя музыки.

   - Мы что-то не понимаем в этой жизни, - коротко комментируют они.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #139 : 24 Январь 2018, 03:51:33 »
  .... в свои годы не понимал - зачем мне 15-ти летнему туманят голову этим рассказом про парня с топором и старуху. Вроде как не до таких философских вопросов в эти годы было. Слишком тяжелая артиллерия у Федора Михайловича в арсенале - на одну фразу по три строки с деепричастными оборотами!
...Дак я до сих пор не понял,чего он хотел то))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Школа и образование.
« Ответ #140 : 24 Январь 2018, 09:14:21 »
Раскольников был должен деньги старухе-проценщице. Чтобы не отдавать деньги, он убил ее топором (здесь и символ может быть: топор - оружие бедных и угнетенных в песнях и в стихах). Поступок он пытается оправдать: тварь я дрожащая, или право имею? Достоевский же пытается профилософить русскую загадочную душу.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Школа и образование.
« Ответ #141 : 24 Январь 2018, 11:04:52 »
Раскольников был должен деньги старухе-проценщице. Чтобы не отдавать деньги, он убил ее топором (здесь и символ может быть: топор - оружие бедных и угнетенных в песнях и в стихах). Поступок он пытается оправдать: тварь я дрожащая, или право имею? Достоевский же пытается профилософить русскую загадочную душу.
Сколько после этого было подобных случаев ...да и до этого сотни ..тысячи ..и только Достоевский превратил его в произведение ...классическое произведение ,которое выдержало испытание временем ,которое пытаются анализировать в школах и понять...))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"