Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3459 : 17 Январь 2021, 15:12:57 »
Привет кампаны! Вот хочу задать вопрос Григорьевичу. Что это был за конфликт на границе с Китаем в 84 85г. Тогда вроде бы все успокоилось. Вот в 79г. тогда точно был конфликт и очень серьезный.
   Конфликт между КНР и Вьетнамом длился достаточно долго. В виде более или менее крупных столкновений как на суше, так и на море - начиная с 1979-го и вплоть до 1990-го. Одним из эпизодов этих столкновений стал названный в биографии период.

Подробнее можно посмотреть, набрав в поиске: Китайско-вьетнамские вооружённые столкновения (1979—1990)
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3460 : 18 Январь 2021, 10:38:22 »
Евгений, ты молодец! Ты оживил угасшую ветку заградбригады, спасибо тебе и +5! *good*
Да абсолютно не за что, рад хоть кому-то быть полезным. Спасибо за добрые слова!
« Последнее редактирование: 19 Январь 2021, 09:17:03 от EVGEN6748 »
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3461 : 18 Январь 2021, 10:46:10 »
Приветствую братву лихую! Я тоже фамилию Бекасов вспоминал не раз, да только потом из памяти выветривалась. Он был строгим и жестким, как и положено командиру первой роты. Его служба в МНР закончилась раньше срока из-за того, что умудрился  влететь на границе с валютой, ну то есть с нашими полновесными советскими рублями, когда возвращался из отпуска. То-ли вёз больше лимита, то-ли в декларацию не внес, а может быть - и то и другое. Как известно, рубль меняли на 4 тугра, кое что из Монголии можно было привезти, чего не всегда можно было найти в Союзе, вот и меняли все кому не лень, и мы в том числе. Кстати, для Вадима, нам в этом здорово помогал нач.фин. батальона л-нт Габлеев, причем почти в любое время. После этого попадалова он и уехал в Союз, а вместо него командовать ротой назначили Валеру Гладкого. Валера паренек был очень неоднозначный, дерзкий, властный, увлекался каратэ. Я с ним жил нормально, как и положено работнику штаба, но многим он не нравился, говорили про него всякое. Человек, в принципе не может быть для всех одинаковым, для кого-то он нормальный парень, а кто-то видел в нем лощеного скота. Ну да ладно, на сегодня о прошлом хорош, пойду дальше вспоминать дела давно минувших дней. Всем удачи, счастья в Новом году, а самое главное - здоровья, только с возрастом понимаешь, что важнее него ничего почти нет, ну разве что любовь к Родине.


Да.. все знакомые, но уже забытые фамилии. Огородник, был, кажется комвзвода в 3-ей роте.
Женя, помнишь, л-та, кажется, фамилия Дудочкин? Московская такая. Вот кем он был? То ли командиром взвода разведки, то ли автовзвода....?
Гладкий тоже. Не любили его в основном. Но вот я как-то с ним сошелся, непонятно почему. Реально неоднозначный, но одно скажу - по-человечески хороший мужик.
Макс, коллега, привет! Вчера у меня в мозгу что-то щелкнуло, а не был-ли Дудочкин ПНШ батальона? Помню, как его постоянно поддевала Чесановская, ну где бы она могла это делать, как не в штабе? После того, как он заменился или перешел на другое место службы, в строевой появился Олег Водолазов, пиджак.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 10:37:06 от EVGEN6748 »
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3462 : 19 Январь 2021, 13:48:13 »
Привет всем служивым!
Продолжаю продолжать выкладывать свои нехитрые записи о службе. Прошу не судить слишком строго за хромающую хронологию, сомнительный писательский дар и провалы в памяти, все таки осенью будут юбилейные тридцать лет, пролетевшие после окончания службы, как один день. Итак: первый отдельный батальон инженерных заграждений, третья рота, первый взвод под командованием л-нта Демченко, обладавшего высоким, слегка блеющим голосом, что было особо заметно при подаче им команд. Фамилию замка пне помню, кто-то из дедов, потом сержант Калиневич, бывший сначала командиром отделения. Назначили меня сапером-пулеметчиком, хотя из пулемета КПВТ волею судьбы так и не пострелял. Началась служба, с ее нарядами по роте и столовой, строевой и политической подготовками, утренними зарядками и вечерними поверками с ежедневным шоу Отбой-Подъем, подшиванием подворотничков и чисткой сапог, денежным довольствием в 40 полновесных монгольских тугров и редкими походами в магазин за печеньем и сгухой, и почти постоянными ощущениями недосыпа и голода.

Моих земляков из Кемеровской области в нашем призыве было немного, и тех раскидали по другим подразделениям, поэтому я кентовался, в основном, с пацанами из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, короче - из нефтяной и газовой империи страны Советов. Зиннатов Альберт (Зина), Валдаев Олег (Мелкий), Духновский Виталя (Дух), Пархоменко Саня (Пархом), Лютиков Юрка (Лютый) куда вы пропали, братва лихая, только с Мелким общаемся крайне нерегулярно, да Зина несколько лет назад мелькнул в социальных сетях и пропал. Хотелось бы повидаться перед смертью.

Ладно, воины, до встречи, нужно по делам выдвигаться, надеюсь, скоро увидимся.


Возле памятника саперам. С приятелем по прозвищу - Старый, никак не могу вспомнить его имя. Я тут решил глазки закрыть слегка, то-ли ветер, то-ли солнце.


Мы с Зиной. Сколько отслужили, не помню, явно - больше полугода.

Начал вчера лопатить форум по новой, сколько непрочитанного обнаружил и новых персонажей. Вроде вспомнил, Старого звали Илья.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3463 : 21 Январь 2021, 10:06:57 »
С Днем инженерных войск!

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3464 : 21 Январь 2021, 10:46:28 »
Я так и думал, что в январе праздники не закончатся ??? . С праздником инженерных войск *beer* !

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3465 : 21 Январь 2021, 11:17:37 »
Я так и думал, что в январе праздники не закончатся
Нет повода не выпить...  Сегодня еще  двадцать первый день двадцать первого года двадцать первого века.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Адвентист

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • в/ч пп 55676, 87-89, взвод связи бригады
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3466 : 21 Январь 2021, 11:52:25 »
Всех с праздником!!!! *beer*
Чита, Песчанка, в/ч 04027, 05.07.87-01.11.87; в/ч пп 55676, 4.11.87-13.05.89, взвод связи бригады

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3467 : 21 Январь 2021, 13:20:12 »
Нет повода не выпить...
Любимое изречение! :) *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3468 : 21 Январь 2021, 13:20:35 »
Нет повода не выпить...  Сегодня еще  двадцать первый день двадцать первого года двадцать первого века.
   Однозначно - надо! Поддержим!!! ;D *&^
С праздником вас, Заградбригада!!!


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eYJ_kwS-hPs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eYJ_kwS-hPs</a>
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3469 : 21 Январь 2021, 13:35:41 »
   Немного истории

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lW_tSbJHMlE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lW_tSbJHMlE</a>
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3470 : 21 Январь 2021, 13:49:40 »
Я спокойно отношусь к околоармейским понтам, если они укладываются в благоразумные формы :)
Но тут позабавило:

 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Адвентист

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • в/ч пп 55676, 87-89, взвод связи бригады
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3471 : 22 Январь 2021, 08:46:59 »
Я спокойно отношусь к околоармейским понтам, если они укладываются в благоразумные формы :)
Но тут позабавило:

 

 *good*
Чита, Песчанка, в/ч 04027, 05.07.87-01.11.87; в/ч пп 55676, 4.11.87-13.05.89, взвод связи бригады

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3472 : 22 Январь 2021, 11:05:53 »
Я спокойно отношусь к околоармейским понтам, если они укладываются в благоразумные формы :)
Но тут позабавило:

 


"Инженерная" кружка практичнее :) сразу виден основательный, научно-производственный подход к делу :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3473 : 23 Январь 2021, 17:58:08 »
Приветствую братву лихую! Я тоже фамилию Бекасов вспоминал не раз, да только потом из памяти выветривалась. Он был строгим и жестким, как и положено командиру первой роты. Его служба в МНР закончилась раньше срока из-за того, что умудрился  влететь на границе с валютой, ну то есть с нашими полновесными советскими рублями, когда возвращался из отпуска. То-ли вёз больше лимита, то-ли в декларацию не внес, а может быть - и то и другое. Как известно, рубль меняли на 4 тугра, кое что из Монголии можно было привезти, чего не всегда можно было найти в Союзе, вот и меняли все кому не лень, и мы в том числе. Кстати, для Вадима, нам в этом здорово помогал нач.фин. батальона л-нт Габлеев, причем почти в любое время. После этого попадалова он и уехал в Союз, а вместо него командовать ротой назначили Валеру Гладкого. Валера паренек был очень неоднозначный, дерзкий, властный, увлекался каратэ. Я с ним жил нормально, как и положено работнику штаба, но многим он не нравился, говорили про него всякое. Человек, в принципе не может быть для всех одинаковым, для кого-то он нормальный парень, а кто-то видел в нем лощеного скота. Ну да ладно, на сегодня о прошлом хорош, пойду дальше вспоминать дела давно минувших дней. Всем удачи, счастья в Новом году, а самое главное - здоровья, только с возрастом понимаешь, что важнее него ничего почти нет, ну разве что любовь к Родине.


Да.. все знакомые, но уже забытые фамилии. Огородник, был, кажется комвзвода в 3-ей роте.
Женя, помнишь, л-та, кажется, фамилия Дудочкин? Московская такая. Вот кем он был? То ли командиром взвода разведки, то ли автовзвода....?
Гладкий тоже. Не любили его в основном. Но вот я как-то с ним сошелся, непонятно почему. Реально неоднозначный, но одно скажу - по-человечески хороший мужик.
Макс, коллега, привет! Вчера у меня в мозгу что-то щелкнуло, а не был-ли Дудочкин ПНШ батальона? Помню, как его постоянно поддевала Чесановская, ну где бы она могла это делать, как не в штабе? После того, как он заменился или перешел на другое место службы, в строевой появился Олег Водолазов, пиджак.
Привет-привет! Да, вот, вряд ли... Конечно, когда я пришел, Олег Водолазов уже был. Ходил, балду пинал в гражданке. Что там у  них у пиджаков было, не знаю, но видел я его редко. Но я-то в батальоне появился в феврале 87-го. Что там до меня было? А Дудочкин как-то говорил, что собирает теперь все бумажки и пр., кто что из его солдат теряет. Т. к. попал под чью-то проверку и его нахлобучили за все недостачи во взводе. Вот то ли заменялся он, то ли что. Сдавал все, что взводе числилось. Потому при мне он крутился в штабе. Заменялся или переводился? Но лейтенанты не заменялись. Все же он, наверное был кем-то из командиров взводов. Но, блин, не разведки же. Он учился вместе с Васеповым и Гладким.
Олег из Ангарска. Встречал его на гражданке один раз в Иркутске. Что-то тогда в стране было и пиджаков отпустили через год службы. Поэтому весной 88-го его уже не было.
Память-память. Хотел записать весь штат батальона... Ведь лет 10 помнил. А потом жизнь не тем местом повернулась и стало не до всего этого.
А вообще, офицеры заходили же в строевую в меру своей общительности. Пронюхать чего и как. Все же информация. Ну, и мы их отлавливали, когда надо было бумажки всякие передать или довести. Слышимость-то была идеальная.
После твоего дембеля в секретной части поставили парнишку Шестакова, кажется Лешу. Учился как и я в Иркутском политехе (тоже встречал потом там). Вот он имел талант ходить по штабу беззвучно. Ну, не скрипел пол под ним и все. И сапоги не стучали.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3474 : 23 Январь 2021, 18:05:54 »
Привет всем служивым!
Продолжаю продолжать выкладывать свои нехитрые записи о службе. Прошу не судить слишком строго за хромающую хронологию, сомнительный писательский дар и провалы в памяти, все таки осенью будут юбилейные тридцать лет, пролетевшие после окончания службы, как один день. Итак: первый отдельный батальон инженерных заграждений, третья рота, первый взвод под командованием л-нта Демченко, обладавшего высоким, слегка блеющим голосом, что было особо заметно при подаче им команд. Фамилию замка пне помню, кто-то из дедов, потом сержант Калиневич, бывший сначала командиром отделения. Назначили меня сапером-пулеметчиком, хотя из пулемета КПВТ волею судьбы так и не пострелял. Началась служба, с ее нарядами по роте и столовой, строевой и политической подготовками, утренними зарядками и вечерними поверками с ежедневным шоу Отбой-Подъем, подшиванием подворотничков и чисткой сапог, денежным довольствием в 40 полновесных монгольских тугров и редкими походами в магазин за печеньем и сгухой, и почти постоянными ощущениями недосыпа и голода.

Моих земляков из Кемеровской области в нашем призыве было немного, и тех раскидали по другим подразделениям, поэтому я кентовался, в основном, с пацанами из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, короче - из нефтяной и газовой империи страны Советов. Зиннатов Альберт (Зина), Валдаев Олег (Мелкий), Духновский Виталя (Дух), Пархоменко Саня (Пархом), Лютиков Юрка (Лютый) куда вы пропали, братва лихая, только с Мелким общаемся крайне нерегулярно, да Зина несколько лет назад мелькнул в социальных сетях и пропал. Хотелось бы повидаться перед смертью.

Ладно, воины, до встречи, нужно по делам выдвигаться, надеюсь, скоро увидимся.


Возле памятника саперам. С приятелем по прозвищу - Старый, никак не могу вспомнить его имя. Я тут решил глазки закрыть слегка, то-ли ветер, то-ли солнце.


Мы с Зиной. Сколько отслужили, не помню, явно - больше полугода.

Начал вчера лопатить форум по новой, сколько непрочитанного обнаружил и новых персонажей. Вроде вспомнил, Старого звали Илья.


Да... все это и было. И ты и Зина. Как там Алик? Надо же и кубик Рубика... Не помню я его.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3475 : 23 Январь 2021, 18:08:02 »
Всех с прошедшим праздником! Здоровья! и побольше!
Добрался только сейчас до дома и компа.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3476 : 24 Январь 2021, 09:55:16 »
Привет всем служивым!
Продолжаю продолжать выкладывать свои нехитрые записи о службе. Прошу не судить слишком строго за хромающую хронологию, сомнительный писательский дар и провалы в памяти, все таки осенью будут юбилейные тридцать лет, пролетевшие после окончания службы, как один день. Итак: первый отдельный батальон инженерных заграждений, третья рота, первый взвод под командованием л-нта Демченко, обладавшего высоким, слегка блеющим голосом, что было особо заметно при подаче им команд. Фамилию замка пне помню, кто-то из дедов, потом сержант Калиневич, бывший сначала командиром отделения. Назначили меня сапером-пулеметчиком, хотя из пулемета КПВТ волею судьбы так и не пострелял. Началась служба, с ее нарядами по роте и столовой, строевой и политической подготовками, утренними зарядками и вечерними поверками с ежедневным шоу Отбой-Подъем, подшиванием подворотничков и чисткой сапог, денежным довольствием в 40 полновесных монгольских тугров и редкими походами в магазин за печеньем и сгухой, и почти постоянными ощущениями недосыпа и голода.

Моих земляков из Кемеровской области в нашем призыве было немного, и тех раскидали по другим подразделениям, поэтому я кентовался, в основном, с пацанами из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, короче - из нефтяной и газовой империи страны Советов. Зиннатов Альберт (Зина), Валдаев Олег (Мелкий), Духновский Виталя (Дух), Пархоменко Саня (Пархом), Лютиков Юрка (Лютый) куда вы пропали, братва лихая, только с Мелким общаемся крайне нерегулярно, да Зина несколько лет назад мелькнул в социальных сетях и пропал. Хотелось бы повидаться перед смертью.

Ладно, воины, до встречи, нужно по делам выдвигаться, надеюсь, скоро увидимся.


Возле памятника саперам. С приятелем по прозвищу - Старый, никак не могу вспомнить его имя. Я тут решил глазки закрыть слегка, то-ли ветер, то-ли солнце.


Мы с Зиной. Сколько отслужили, не помню, явно - больше полугода.

Начал вчера лопатить форум по новой, сколько непрочитанного обнаружил и новых персонажей. Вроде вспомнил, Старого звали Илья.


Да... все это и было. И ты и Зина. Как там Алик? Надо же и кубик Рубика... Не помню я его.
Привет, коллега! Насчет Дудочкина я может быть и ошибаюсь. Тогда до Водолазова кто был ПНШ? Масленников? Надо у Виталика Arabat поинтересоваться. А что касается кубика, то бог его знает, откуда он у нас взялся, кто-то из Союза притараканил, не иначе. Зина в Сочи живет, как-то сто лет назад я нашел его то-ли на Одноклассах, то-ли на В кругу друзей, списались, обменялись телефонами, он даже звонил один раз, а потом все как-то затихло, может быть и моя вина в этом есть. В соцсети он тоже не заходил несколько лет. Что касается Олежки Валдаева (Мелкого), то он, если не ошибаюсь - в Волгограде, я проезжал Мамаев курган два последних года подряд по дороге в Крым, но номера телефона от Олега так и не добился, потому увидеться пока не удалось.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3477 : 24 Январь 2021, 10:01:00 »
Сейчас зашел к Мелкому на страницу в Одноклассах, написано, что живет в Сургуте, последний раз поздравлял меня с днюхой в 2014 году. Как-то так.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3478 : 24 Январь 2021, 11:25:40 »
Я вот тоже в соцсетях не присутствую. Зарегился где-то, когда надо было и все. Теряемся. Хотя с компьютерами в обнимку с начала 90-х.
Тут вот Олег Водолазов мелькнул в одном посте. А была какая-то пауза тут, никто не ответил, и он пропал.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2021, 19:36:35 от mmax »