Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654571 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3399 : 04 Январь 2021, 20:31:16 »
Долго изучал это фото и начал вспоминать, кто есть кто :)Слева Орлов Влад,автор фото, рядом с ним припоминаю сержанта писарем по моему при штабе был,умел как-то яйцом ставить печати :) ,дальше парень был в возрасте,Влад подсказал,было ему 26 лет, всё время кружился возле замполитов и последний сержант Пахамович.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3400 : 04 Январь 2021, 21:16:19 »
По середине сержанты из взвода управления 4 бата. Тот, что крутился возле начальства сержант, служил в строевой части штаба, по моему он окончил техникум, поэтому был в возрасте. Он выписывал путёвки на выезд, в военники вписывал звания и прочее, в общем ещё тот гнусный тип и рожа у него была противная. Видно было, как он жопу подставлял командирам, урод. Абы с кем не здоровался, это было не в его правилах, только с сержантами и кто имел вес в обществе.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3401 : 04 Январь 2021, 22:09:08 »
Точно характеристику дал! *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3402 : 08 Январь 2021, 15:53:30 »
Цитата: Mongol.Su
Листаю старые страницы, и вдруг наткнулся...  что-то меня сомнение взяло, а на 157-м вообще был гидроусилитель?
Что-то мне мнится, что там всё напрямую было?
Таки я был прав, по поводу отсутствия ГУРа на 157-х "студебекерах".

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3403 : 08 Январь 2021, 21:14:41 »
Любопытно. Готовил статью по монгольскому герою Дашийн Данзанваанчигу, памятник которому стоит на сопке над Сайншандом,  рядом с "танком".   Статью можно видеть тут.

И нашел такое:

"Иван Шкварко, советский полковник в Сайншанде, член Союза писателей Украины, написал в своем стихотворении «Верность делу» о заслугах монгольского героя Д. Данзанваанчигу"
 
Тут идет обратный перевод, само стихотворение приведено на монгольском:

“... Монгол хүн бүрийн хувьд
Мохошгүй баатрын туг байсан
Хатуужиж гагнагдсан нөхөрлөлөөрөө
Квантуны армитай байлдан дийлж
Хавтай ялалтын тугаа мандуулсан юм
Идэр залуу Монгол Зөвлөлтийн дайчид
Ид хаваа” дайны галд үзүүлсэн юм
Даамай үнэнч баатар эрсийн дунд
 Данзанваанчиг байсан юм...


«... Для каждого монгола
 Это был флаг нерушимого героя
 С закаленными сварными швами
 Побежденная Квантунская армия
 Был поднят флаг
 Молодые монгольские и советские солдаты
 Ид Хаваа был показан в пламени войны.
 Среди верных героев
 Это был Данзанваанчиг ... »-
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3404 : 08 Январь 2021, 21:20:18 »
Шкварко был начальником политотдела бригады при нас (где-то 87-88 год), его тогда уже за глаза подразнивали "поэтом", мол, только стихи пишет, да в "На боевом посту" печатает...

Но вот поискал еще по нему, и такие сведения нашлись:

Шкварко Иван Петрович, (1943) - военнослужащий, полковник, журналист, писатель, поэт. Работал трактористом в колхозе, учительствовал, учился в техникуме. Службу начал рядовым в мотострелковом полку, потом учился в Высшем военно-воздушном училище, окончил Военно-политическую академию им В.И. Ленина. Служил офицером в Прибалтике, на Урале, в Монголии, Чехословакии, Афганистане, где был начальником политотдела 66 мотострелковой бригады (тут). Активно участвовал в работе облсовета ветеранов Афганистана. С 1988 преподавал в Харьк. танковом училище. В 1990 уволен в запас. Член Союза писателей Украины. Автор публикаций о воинах-афганцах, книг «Приглашаю в небо», «Рубеж атаки», «Место в строю», «Крылья мужества», «Пражский десант», «Біль пам’яті» (1995) - книга памяти о 240 воинах Харьковщины, погибших в Афганистане. С 1997 в Х-ве ежегодно проводится мемориальный городской турнир по мини-футболу, посвященный памяти Шкварко. Отсюда


Умер в  1993 году.  похоронен в Харькове.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3405 : 08 Январь 2021, 22:47:28 »

 Ид Хаваа был показан в пламени войны.
 Среди верных героев
 Это был Данзанваанчиг ... »-
Ид Хаваа..это что ..или как ?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3406 : 08 Январь 2021, 23:19:58 »
Теперь наверное не проводят турниры, да и Шкварко И.П. не пережил бы такого :o

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3407 : 08 Январь 2021, 23:57:50 »

 Ид Хаваа был показан в пламени войны.
 Среди верных героев
 Это был Данзанваанчиг ... »-
Ид Хаваа..это что ..или как ?
Вот сам не понял пока. Так в оригинале. Скорее всего это "где" )

Надо бы где-то найти русскоязычный оригинал, но пока не могу найти.
Версий две

1) ид, хаваа  - "удаль, ловкость в пламени войны показали "
2) может быть, просто опечатка и правильно "Их Даваа", то есть "Великий перевал", тогда выйдет "Их даваа дайны галд үзүүлсэн юм" --  и все складывается: "Великий перевал виден в пламени войны",  речь  про перевал Жанчхүүгийн даваа в Чжацзянкоу (Калгане), на котором и воевал Данзанваанчиг
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3408 : 10 Январь 2021, 22:10:48 »
Привет всем кампанам! Всех с прошедшими и неминуемо приближающимися праздниками!
Давненько ничего не писал, лень-матушка впереди нас родилась, наверное. Итак, погнали. Для Вадима - на начало моей службы в 1985 году моим взводным в третьей роте первого батальона был л-нт Демченко. Еще в роте взводным был печально известный л-нт Бугира, тот, который, будучи в наряде, застрелился. Я об этом писал ранее. Теперь что касается кончины НИВа - Безродного В.Д. Печально, конечно, ну что же, все там будем. Лично у меня с ним связаны не очень теплые воспоминания, как-то, будучи в бригаде, он пришел в штаб нашего батальона в сопровождении командира Шитикова В.К. и всей прочей свиты. Я в тот момент находился в секретке, и Безродный сунул туда свой нос, увидел меня внутри, был очень недоволен, вышел из секретки и пошли они дружной компанией по коридору дальше. После чего я понял - надо валить, но по тихому этого сделать не получилось, до выхода из штаба чуть не дотянул, был остановлен властным окриком - Сержант, ко мне! Подхожу к нему строевым, как положено, докладываю о прибытии и получаю в ответ следующую фразу - Не брит, не стрижен, форма ушита, короче, приказ - в течении получаса привести себя в порядок и доложить. И пришлось мне в экстренном порядке уродовать себя и потом еще искать это начальственное тело, охреневшее от сознания собственной  власти в штабе бригады и докладывать о выполнении его приказа. На что получил ответ, что проделанных манипуляций недостаточно, после чего я уже решил забить на все и будь, что будет. Вроде меня больше не дергали, понятно. что простой сержант слишком мелкая сошка для таких небожителей, зато получил легких бомбулей от Шитикова. Он мне потом выписывал - вот тебе усы, вот тебе форма ушитая и так далее. Видимо, сам слегка обамбулился. Мне, конечно, была понятна причина почти ненависти Безродного к моей скромной персоне, жаль, что даже через столько лет не обо всем можно написать. Если в двух словах, начальником секретной части нашего батальона на тот момент была женщина красоты редкостной, и Безродный пришел в наш штаб в том числе и для того, чтобы подкатить к ней, а тут я, как назло. При следующих его приездах в бригаду я уходил в глухое подполье, пропадал у Пархома в клубе или в оркестре у зёмы. Эх, воспоминания опять бередят душу, ну и хорошо, значит эта самая душа еще не зачерствела, несмотря на прожитые годы и всяческие жизненные неурядицы.
На этом пока все, до новых встреч, братаны!
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3409 : 10 Январь 2021, 23:40:37 »
На этом пока все, до новых встреч, братаны!
Ты Евгений давай надолго не пропадай, пиши чаще, с интересом прочитал *good* .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3410 : 11 Январь 2021, 01:18:51 »
Для Вадима - на начало моей службы в 1985 году моим взводным в третьей роте первого батальона был л-нт Демченко. Еще в роте взводным был печально известный л-нт Бугира, тот, который, будучи в наряде, застрелился.
Спасибо, добавил  --  http://mongol.su/wiki/index.php/44391
И еще добавил ссылки на OK аккаунты тех, кого знал или нашел...
Если у кого есть еще (помню, что кто-то м-ра Федосеева, парторга, находил) -- присылайте, добавим
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3411 : 11 Январь 2021, 11:53:33 »
Для Вадима еще чуть информации. На начало службы не ручаюсь, но на втором году одним из взводных был л-нт Огородник, в какой роте - не помню. Как-то летом, будучи дежурным по роте, он вызвал меня в канцелярию (а я уже был дедушкой), пытался докопаться, так как после определенных событий некоторые офицеры ко мне относились предвзято, но получил ответ достаточно борзый, одной из фраз которого была - Не зря вас таких потом на гражданке долбят. Результат - трое суток губы за якобы нарушенную форму одежды, а была суббота как раз. Ну что, классно, выходные - на губе. Провалялся на нарах до вечера, потом меня забрал НШ, какая-то работа срочная была. Еще вспомнил, что командиром первой роты на осень 1985 года был ст. л-нт Бекасов, предшественник Гладкого Валеры, про Бекасова чуть позже пару слов напишу. Всем привет, до связи!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 20:11:35 от EVGEN6748 »
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3412 : 11 Январь 2021, 16:21:43 »
Для Вадима еще чуть информации.
Спасибо. Огородника помню по фамилии, в лицо уже нет.
А Бекасов вообще из памяти выпал, хотя железно видел его.
Но что-то с ротным 1 роты до Гладкого какое то темное пятно в памяти
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3413 : 11 Январь 2021, 19:50:20 »
На этом пока все, до новых встреч, братаны!
Ты Евгений давай надолго не пропадай, пиши чаще, с интересом прочитал *good* .
Привет, Николай, так уж вышло, спасибо на добром слове.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3414 : 11 Январь 2021, 20:05:16 »
Приветствую братву лихую! Я тоже фамилию Бекасов вспоминал не раз, да только потом из памяти выветривалась. Он был строгим и жестким, как и положено командиру первой роты. Его служба в МНР закончилась раньше срока из-за того, что умудрился  влететь на границе с валютой, ну то есть с нашими полновесными советскими рублями, когда возвращался из отпуска. То-ли вёз больше лимита, то-ли в декларацию не внес, а может быть - и то и другое. Как известно, рубль меняли на 4 тугра, кое что из Монголии можно было привезти, чего не всегда можно было найти в Союзе, вот и меняли все кому не лень, и мы в том числе. Кстати, для Вадима, нам в этом здорово помогал нач.фин. батальона л-нт Габлеев, причем почти в любое время. После этого попадалова он и уехал в Союз, а вместо него командовать ротой назначили Валеру Гладкого. Валера паренек был очень неоднозначный, дерзкий, властный, увлекался каратэ. Я с ним жил нормально, как и положено работнику штаба, но многим он не нравился, говорили про него всякое. Человек, в принципе не может быть для всех одинаковым, для кого-то он нормальный парень, а кто-то видел в нем лощеного скота. Ну да ладно, на сегодня о прошлом хорош, пойду дальше вспоминать дела давно минувших дней. Всем удачи, счастья в Новом году, а самое главное - здоровья, только с возрастом понимаешь, что важнее него ничего почти нет, ну разве что любовь к Родине.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3415 : 11 Январь 2021, 21:40:06 »
  Он был строгим и жестким, как и положено командиру первой роты.      ???   
  /// ну, неужели?!  *army* 8) у нас, корреляция шла от командира 9 роты!  *army* 8)
  мы подняли роту из руин, введённого "формирования" по сроку службы....
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3416 : 12 Январь 2021, 16:33:43 »
У нас командир 1 роты 4 бата. был капитан Слепцов. Едрёный был человек, раньше служил в дизбате, его даже офицеры роты не любили, за его грубость по отношению к ним и к нам солдатам соответственно. Я бы ему и сейчас пулю в лоб пустил бы не моргнув и глазом. Старшина роты (сверчок) Паша Томуз и тот ушел от него начальником ГСМ в хозвзвод, куда и меня перетащил позже. А командиром хозвзвода был прапорщик Хохлушин Николай Леонтьевич, отличный командир и человек хороший.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3417 : 12 Январь 2021, 16:45:17 »

 А командиром хозвзвода был прапорщик Хохлушин Николай Леонтьевич, отличный командир и человек хороший.
Только слабо-характерный!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3418 : 12 Январь 2021, 17:06:38 »

 А командиром хозвзвода был прапорщик Хохлушин Николай Леонтьевич, отличный командир и человек хороший.
Только слабо-характерный!
А в чем это выражалось?