Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3039 : 06 Март 2018, 12:13:32 »
   Приветствую соседей по Сайншанду! Из альбома Бычкова Юрия, служившего, если не ошибаюсь в Артполку, в начале 80-х. Возможно уже публиковалось здесь. Не уверен, что в крытых уголь перевозили, но место разгрузки точно в нашем тупике.



Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3040 : 06 Март 2018, 12:31:48 »
Из крытых обычно боеприпасы выгружали,а вот за уголёк чо-то вспомнилось,осенью 84 перед самым дембелем начали нас гонять на разгрузку этого уголька,точно не помню,но мне как то удавалось всё время отлынивать от этой "почётной" миссии  :) .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3041 : 06 Март 2018, 16:54:18 »
Привет!дда,припоминаю эту насыпь.както зимой ганяли нас тоже на тушение пожара.дело в том что привезли тогда дрова,выгрузили их.Бревна были здоровенные,можно было некоторые не обхватить,мы все гадали куда то их применят,ну а потом наверх привезли и выгрузили уголь.Все это полежало немного и вот эти бревна под углем и загорелись.Давай мы их тогда вытягивать из под угля.Потом приехали служивые с водовозкой,все обливали водой.Потом конечно пошли на водоем.что находился возле заград.бата.Подурачились там,отвели так сказать душу.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3042 : 09 Март 2018, 19:03:32 »
Из крытых обычно боеприпасы выгружали,а вот за уголёк чо-то вспомнилось,осенью 84 перед самым дембелем начали нас гонять на разгрузку этого уголька,точно не помню,но мне как то удавалось всё время отлынивать от этой "почётной" миссии  :) .
Да, ты прав Николай. В крытых боеприпасы приходили. Уголёк пришлось мне один раз разгружать на станции, я где-то писал уже об этом. Одного из 1 роты азиата, чуть не всосало в нишу, куда ссыпали уголь. Обмундирование было напрочь испорченно угольной пылью, сколько не трясли...э-эх, блин |:(

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3043 : 09 Март 2018, 23:22:59 »
В крытых вагонах не только боеприпасы приходили ))))
Как то отправили разгружать вагон с арбузами.... долго потом их ели ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3044 : 10 Март 2018, 09:25:51 »
В крытых вагонах не только боеприпасы приходили ))))
Как то отправили разгружать вагон с арбузами.... долго потом их ели ))))
Ни фига ж себе...впервые о таком слышу ??? ...Всяко-разное разгружали, но что бы гарбузы-ы-ы-ы, ни-ни stop . Видно сладкая жисть у вас зачиналась *good* .

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3045 : 10 Март 2018, 10:39:46 »
Ну, это было один раз ) должно же когда-то повезти )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Arabat

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitaliy.balabantcev
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3046 : 13 Март 2018, 04:30:40 »
К разговору об отвратительном качестве угля. Кочегарам приходилось часто чистить трубу дымохода, и делали это обстукивая трубу дымохода кувалдой, сажа осыпалась, а по бригаде разносился утренний "колокольный звон". Но кто то из сообразительных догадался положить  в котел две банки сардин в масле, в результате их разрыва и резкого воспламенения масла, сажу пламенем выносило из трубы. Рацуха прижилась только в вертикальных котлах, в горизонтальных такого эффекта не наблюдалось.

штаб 44391, 84-86 весна

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3047 : 13 Март 2018, 13:56:23 »
К разговору об отвратительном качестве угля. Кочегарам приходилось часто чистить трубу дымохода, и делали это обстукивая трубу дымохода кувалдой, сажа осыпалась, а по бригаде разносился утренний "колокольный звон". Но кто то из сообразительных догадался положить  в котел две банки сардин в масле, в результате их разрыва и резкого воспламенения масла, сажу пламенем выносило из трубы. Рацуха прижилась только в вертикальных котлах, в горизонтальных такого эффекта не наблюдалось.
О, надо же ??? ...и не знал о таком способе чистки трубы ;D ....солдат везде выкрутится :-/ . Я когда подменял водовозчика, то с кочегаром частенько ездили за углём на склад. Он то кувалдой долбил огроменные куски, то просто лопатой, как песок в мешки грузил. Что за уголь был тогда, хрен победишь ??? , и солярой его поливали и порохом растапливали печь, а он (уголь) тлел да и только. За то кочегары были черны, как смола, негры навреное завидовали бы такому загару :D
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 21:21:09 от Чингисхан »

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3048 : 15 Март 2018, 04:20:00 »

О!!! В ленте штабные писаря собрались  ;D 
Начало февраля 1986. Приехал из отпуска ночью, а утром на КШУ. Комбат Обухов собирался на губу отправлять, был в отпуске больше 30 дней. После южного климата от мороза  спасали тулупчик, теплый комбез и валенки на резиновом ходу. А Ладоеву, как местному чуваку мороз нипочем.



ООО !!! +1 :)  Тулупчики, знакомы! Точно такие были в Багануре 85-87 ! И меня подсумки поразили, я так ношу "ковбойку" которую купил в Иркутске проездом из Монголии...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Arabat

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitaliy.balabantcev
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3049 : 16 Март 2018, 04:40:14 »
Да! Полушубок был хорош. Две зимы тело согревал. Можно было домой новым разжиться, да жалко в Союз нельзя было вывезти, пересекать границу в полушубке разрешалось только караульным. Привез два монгольских полушубка из кусков овчины укрытых тканью, до сих пор живы, зимой картошку греют. А рукавицы армейские меховые так новыми и лежат, уже наверное раритет.
штаб 44391, 84-86 весна

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3050 : 16 Март 2018, 11:32:04 »
Да! Полушубок был хорош. Две зимы тело согревал. Можно было домой новым разжиться, да жалко в Союз нельзя было вывезти, пересекать границу в полушубке разрешалось только караульным. Привез два монгольских полушубка из кусков овчины укрытых тканью, до сих пор живы, зимой картошку греют. А рукавицы армейские меховые так новыми и лежат, уже наверное раритет.
Так ты сюда их пожалста выложи  http://mongol.su/forum/index.php/topic,341.0.html  ,интересно будет посмотреть.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3051 : 17 Март 2018, 21:57:18 »
Макс, привет! Когда я летом 87-го болтался в санчасти, не будучи больным, так звезды встали, начмедом был уже майор, фамилию вспомнить не могу. Он еще, приходя на службу и видя нас, супер больных дедов, приговаривал с чуством почти безысходности:
- Опять эта мафия, эта блядская мафия!
Привет!
Тут бы вспомнить организацию бригады. У бригады была медслужба. И у каждого батальона был медпункт. А вот был ли медпункт в управления бригады, я не помню. Если он был, то м. б. Данич был бы начальником медпункта бригады? У нас (в 1м батальоне начальником медпункта был ст. л-нт Кравцов. Вот он мелькал на одной из фотографий. А по Даничу уже все в моей памяти неопределенно. Почему-то я считаю, что он был начальником медслужбы. Но Зину он гипнотизировал как раз летом 87-го и был еще капитаном. Если был еще какой-то майор в медицине, может быть что-то поменялось? Попробую Сашу Богданова спросить. Все же я уже в 87 году был не в бригаде, а в батальоне. Опять же и звания шли в Монголии быстро, но и Данич уж слишком приметный был.
А с другой стороны некомплект офицеров был большой. Стоя на одной должности офицер фактически мог командовать чем-то большим. В МНР очереди не стояло)))). Связь вот постоянно дырявая была. Почти год не было помощника начальника связи у м-ра Лупанова. Он ждал его как манну небесную. Вот и пришел тогда Сайбель. Я про него писал.
ПНШ в батальонах почти не было. В автовзводах батальонов постоянно командиров не было. Что постоянно позволяло писарской мафии стоять на сержантских должностях в автовзводах и получать хорошие тугры. Потом их прожирали совместно))))). Мне не повезло. Сначала был молодым. А потом залетел в роте. Было не до всяких махинаций. А Миша Болотин вполне себе был замкомвзвода в автовзводе. И мы неплохо жили. 145 тугров. Я потом попытался стать исполняющим обязанности ПНШ, чем фактически и был. Приказ нарисовал. Комбат подписал. Надо было 3 месяца исполнять обязанности, а потом можно было получать старшинский оклад. 240 тургов!! Блин! Но Цыганов - начфин бригады - обломил. Сказал, что надо было отдавать приказом по бригаде. Мне тогда показалось, что он просто отомстил за свою жену, которая обиделась на нас. Это был тот случай про утащенный замполитом 1 роты Поляковым журнал "Юность" с повестью "100 дней до приказа", который выписывала Цыганова. Мы Полякова не сдали, а потом аукнулось. Это было уже в марте. И писать приказ снова уже не было смысла, наступал дембель.

Меня в том сеансе гипноза очень удивило то, что Алик сожрал луковицу, вполне такую конкретную, под видом яблока, а от него луком потом вообще не пахло. Кого обул тогда Данич? Нас или Зину? До сих пор загадка.


Оффлайн Arabat

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitaliy.balabantcev
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3052 : 18 Март 2018, 05:56:29 »
Если не ошибаюсь, то батальоны не имели своего медпункта. Была общая бригадная медсанчасть. В батальоне был только штатный начальник медслужбы, и основное время он проводил именно в санчасти. Во всяком случае бойцы с проблемами по здоровью обращались туда, казарма возле КПП. В мой срок службы в 1 батальоне начмедом был ст.л-нт Аксенов /Одесса/, по моему летом 85 сменился. И опять же если не изменяет память лето-осень 85 в части появился "колдун", такое прозвище получил Данич после  своего первого коллективного сеанса гипноза в клубе осенью 85. И первым поедателем "сладкого" лука в бригаде стал Игорь Рябчук /Одесса, мой призыв/, но луком от него пахло, точно помню, еще долго с этого эпизода ржали.
штаб 44391, 84-86 весна

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3053 : 18 Март 2018, 12:15:01 »
Если не ошибаюсь, то батальоны не имели своего медпункта. Была общая бригадная медсанчасть. В батальоне был только штатный начальник медслужбы, и основное время он проводил именно в санчасти. Во всяком случае бойцы с проблемами по здоровью обращались туда, казарма возле КПП.
В наше время сан-часть была третьей от КПП ,вот она за моей спиной.


Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3054 : 21 Март 2018, 21:29:20 »
Если не ошибаюсь, то батальоны не имели своего медпункта. Была общая бригадная медсанчасть. В батальоне был только штатный начальник медслужбы, и основное время он проводил именно в санчасти. Во всяком случае бойцы с проблемами по здоровью обращались туда, казарма возле КПП. В мой срок службы в 1 батальоне начмедом был ст.л-нт Аксенов /Одесса/, по моему летом 85 сменился. И опять же если не изменяет память лето-осень 85 в части появился "колдун", такое прозвище получил Данич после  своего первого коллективного сеанса гипноза в клубе осенью 85. И первым поедателем "сладкого" лука в бригаде стал Игорь Рябчук /Одесса, мой призыв/, но луком от него пахло, точно помню, еще долго с этого эпизода ржали.
Когда я говорю про медпункт батальона, то говорю о штате. По штату в каждом батальоне был медпункт. Но как учреждение он был один на бригаду и все врачи служили там. Батальонные изредка появлялись в своих батальонах.
Соответственно, в бригаде была медслужба, а может быть и свой медпункт управления бригады. Но вот про этот медпункт я уже не помню. В управлении из солдат были санинструкторы и санитары, а в батальонах, кажется только санитары. И физически их и не было. Только штатные единицы. Может Женя что-то помнит.
Служил в медпункте санинструктором мой хороший друг Олег Лазорин. Познакомились в эшелоне. Частенько выручал какими-нибудь таблетками, типа, от зубов или витаминками. Большой проблемой было отсутствие витаминов. Все зубы себе испортил, скалывались. Первый признак цинги. Это уже много лет спустя узнал. Витамины были армейскими. Поставлялись консервными банками штук по 500 или 1000. Гексавит. А так, из всех лекарств в армии самым универсальным была зеленка))))

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3055 : 21 Март 2018, 21:41:00 »
Если не ошибаюсь, то батальоны не имели своего медпункта. Была общая бригадная медсанчасть. В батальоне был только штатный начальник медслужбы, и основное время он проводил именно в санчасти. Во всяком случае бойцы с проблемами по здоровью обращались туда, казарма возле КПП. В мой срок службы в 1 батальоне начмедом был ст.л-нт Аксенов /Одесса/, по моему летом 85 сменился. И опять же если не изменяет память лето-осень 85 в части появился "колдун", такое прозвище получил Данич после  своего первого коллективного сеанса гипноза в клубе осенью 85. И первым поедателем "сладкого" лука в бригаде стал Игорь Рябчук /Одесса, мой призыв/, но луком от него пахло, точно помню, еще долго с этого эпизода ржали.
Когда я говорю про медпункт батальона, то говорю о штате. По штату в каждом батальоне был медпункт. Но как учреждение он был один на бригаду и все врачи служили там. Батальонные изредка появлялись в своих батальонах.
Соответственно, в бригаде была медслужба, а может быть и свой медпункт управления бригады. Но вот про этот медпункт я уже не помню. В управлении из солдат были санинструкторы и санитары, а в батальонах, кажется только санитары. И физически их и не было. Только штатные единицы. Может Женя что-то помнит.
Служил в медпункте санинструктором мой хороший друг Олег Лазорин. Познакомились в эшелоне. Частенько выручал какими-нибудь таблетками, типа, от зубов или витаминками. Большой проблемой было отсутствие витаминов. Все зубы себе испортил, скалывались. Первый признак цинги. Это уже много лет спустя узнал. Витамины были армейскими. Поставлялись консервными банками штук по 500 или 1000. Гексавит. А так, из всех лекарств в армии самым универсальным была зеленка))))
Ну да, санчасть была только в бригаде, мне там даже перед дембелем дали укрытие от комбата. В нашем 4 б-е был фельдшер Хачикян Ара, но он всегда был при санчасти. Из лекарств, ещё были общевойсковые, от всех болезней, это тетрациклин!

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3056 : 21 Март 2018, 22:56:17 »
Из лекарств, ещё были общевойсковые, от всех болезней, это тетрациклин!
Не помню уже писал или нет :)..... Я  с самого рождения и до призыва в армию очень страдал ангиной, чем меня только матушка не лечила ,всего не перечесть ,прослужив годик прихватило опять меня ,ну я в сан-часть так мол и так полежать бы  у вас денёк другой, уж очень у меня болит,с детства мол страдаю,а мне  в ответ, на тебе служивый таблеточку выпьешь и пройдёт, иди служи :). Не знаю,что за чудо таблетку она дала ,скорей всего наверное внушила,но следующий раз заболело горло аж в 49 лет,когда курить бросил  8)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3057 : 21 Март 2018, 23:01:13 »
А мне в госпитале пломбу поставили, так она до сих пор стоит, правда я на этот зуб коронку одел, но года три как назад, о!

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #3058 : 27 Март 2018, 00:31:42 »
А мне в госпитале пломбу поставили, так она до сих пор стоит, правда я на этот зуб коронку одел, но года три как назад, о!
Почти то же самое. Очень долго стояла та пломба. А оборудование зубное было примитивнейшее.
Заболел зуб вечером. Попросил у О. Лазорина какую-то таблетку. Съел. Но все равно ночь не спал. Вешалки просто. Пошел утром сразу в медпункт. А тут ст. л-нт или л-нт, который зубами занимался и говорит: подожди час, инструменты надо дезинфицировать. Зарядил их в кипятильник и пошел телевизор смотреть. В это время с утра весь медпункт смотрел какой-то утренний блок передач. Я и так за ночь на пару кг похудел, а тут за час думал, вообще сдохну. Я того врача хорошо знал, сейчас фамилию не помню. И отношения были хорошие. Но долгие годы был уверен, что ему хотелось телик посмотреть и что-то там не пропустить. Теперь на самом деле думаю, что, наверное, он на самом деле подошел как надо. Пока не продезинфицировал все, не взялся. Но тот час помню до сих пор.