Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влад

  • Гость
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #179 : 03 Апрель 2009, 14:01:41 »
Доброго дня! Служил в 85-87... в оркестре- самый угол бригады :-)) ...грустно смотреть на руины.  По поводу фамилий отцов-командиров...
Подполковник Сиволгин был командиром... начштаба - подполковник Сушков-классный офицер, должен заметить , можно сказать, образец. А зам полит был толстый, высокий... смотрел всегда высокомерно, свысока, с повадками то ли педика то ли аристократа.... и орден красного знамени был у него - всегда меня удивляло несоответсвие внешности и награды :-)))
Помню был ещё капитан Мамедов- прикольный мужик... по русски говорил с жутким акцентом-забавляло :-))....на вечерних прогулках пересекались. Многих помню визуально, а по фамилиям почти нет.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #180 : 03 Апрель 2009, 14:07:38 »
Привет!!!!!! А мы тут извелись все, вспоминая фамилию комбрига )) Точно же Сиволгин!!
А Мамедов - он кто? Не с санчасти? я забыл уже... :(( Замполит бригады - вначале был Шкварко, потом - Тулегенов, по моему? Нет?
Помнишь зампотыла бригады, полковника Лукомского? Колобка такого?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 14:15:18 от Бадарчин »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Влад

  • Гость
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #181 : 03 Апрель 2009, 17:00:43 »
Я точно не помню где служил Мамедов...может и в автобате- но не факт. На [пи-и-ип] встречал ещё одного офицера из бригады- фамилия Паук...он вроде старшим лейтенантом тогда был...а батальон и роту не помню, но неплохой мужик был..не злой :-))
А вообще помнится офицеры довольно приличные люди были...если какие то негативные воспоминания и были, то скорее так, по настроению. Взять нашего Халимона Николая Николаевича- золото мужик, хотя и садил меня на губу :-)))
Остальных плохо помню, здесь много про кого говорили, наверняка знаю их в лицо, но по имени конечно не факт...
Помнится, когда по штабу ходили в дежурство была хохма, когда офицеры проходили утренний развод...один майор был с санчати, росточка среднего, но размер сапог был ещё тот - где то под 50... все кто дежурили неслись в секретку, к адвентистам - смотрели прохождение- во ржач стоял когда батальон управления проходил-лыжи у того майора  были ещё те!
Помнится дождик летом 86го, когда пол бригады затопило, всё к нам слилось, забор должбили, чтоб не смыло весь, как озёра стояли в районе свинариника....
не воспоминания, так, обрывки, конечно :-)) , но весело было!

Влад

  • Гость
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #182 : 03 Апрель 2009, 17:27:27 »
кстати, помню хорошо зампотыла...маленький такой, шарообразный.... но не фамилию :-))


rishats

  • Гость
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #183 : 03 Апрель 2009, 20:44:42 »
Да, зам. по тылу был полковник Лукомский. Помню когда он увольнялся на пенсию по всей бригаде собирались чайники, жбаны и прочая посуда, которая должна была сдаваться по описи. Насобирался солидный урожай.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #184 : 04 Апрель 2009, 01:15:16 »
Привет однополчанам! rishats.Слушай,вопрос небольшой.Фото которое ты разместил, подписанное"Ребята с разветки и связи", кто на фото должно-быть помнишь.? Меня интересует парень который стоит в самом верху, с какого он бот.и роты? Хочу подтвердить свои предположения.Wbaldin, мы с тобой должно-быть одного призыва, возможно и пересикались, я с 4бот.1роты.Помнишь-ли кого из наших? По поводу п.полковника Синельникова, да он пришел в бригаду где-то в конце 83 или в начале 84, может слегка и ошибаюсь.Он был помоему зам.комбригом.Вот кого он только заменил, непомню.Был у нас в штабе бригады п.полковник,вот фамилию уже непомню,маленький такой,прикольный такой был мужичек,безвредный. Несколько фоток,докучи.В нашей курилке собрались земляки, кто успел.На следующем фото, я с земляками на фоне КПП. Ну а на следующем снимке, наш прапорщик Панферов.Он пришел к нам в конце 83 года.
Заградбригада . Осень 82-84г.

rishats

  • Гость
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #185 : 04 Апрель 2009, 13:45:45 »
Азат привет! На этой фотографии самый верхний изображен парень с нашей бригадной разведки, отделение химической разведки. Гибадулин, призывался из Бурятии. Был водителем химического БРДМ. Призыв осень 1987 года.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #186 : 05 Апрель 2009, 02:26:26 »
Привет Rishats!!!Парень с нашей роты уж очень похож на него,фамилия его Шипицын Анатолий призывался с Иркутской обл.Благодарю за ответ.В казарме нашей роты,в начале 84г. организовали-было учебный класс по хим.разведке и ходил оформлять этот класс один парень,имени только непомню.Спокойный такой и призывался он помоему из Казахстана.Жалко было, все его труды пошли на смарку.Когда взрывались склады,один из снарядов пробив крышу,залетел прямо в этот класс,к счастью не взорвался.Потом его закрыли и больше я его открытым невидал.Я в этот день стоял дежурным по роте,жутковато было конечно.Переживать больше пришлось за оружейку,как таковых четких команд на этот случай недовали.Даже дежурный по батальону,чуть было не отдал команду,действовать согласно указаний секретного конверта,расположенного в оружейке.Вовремя дали отбой этой каманде,придварительно вооружив и усилив наряд по роте.Да,неразберихи хватало,но как таковой паники небыло.События тех дней,все разом,описать сложно.Отдельные взрывы слышались и на следующий день,но было понятно что,все уже утихает.Ну а где-то через недельку,после того как всю местность иследовали всевозможные камиссии,нас загнали на разминирование.На фото видать,все что осталось от складов и бойцы нашей роты на зачистке.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #187 : 05 Апрель 2009, 02:55:31 »
Самбайну компаны! Азат, служил я 82-84. В 82г. в Эрхете (между Батором и Дарханом, рядом вы проезжали поездом на службу или на дембель поездом) В 82 , там еще строились артсклады, боеприпасы уже лежали, а склады, площадки , остальные коммуникации еще достраивались. Летом 82 у нас уже ходили слухи о часовом-зайце-взрывом всех боеприпасом. Что это было - басня, или до вашего случая подобное было? Или у вас сработали еще тогда очевидные нам недостатки в оборудовании таких объектов? У нас склады были в долине между сопок. Залезай спокойно с  обратной стороны сопки, хоть с чем нибудь огнестрельным и все. До ближайшей цели у подножья менее км. Вот их http://wikimapia.org/#lat=49.1392704&lon=105.9186745&z=13&l=1&m=a&v=2&search=%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BDостатки
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2009, 03:01:00 от poleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #188 : 05 Апрель 2009, 03:10:32 »
На фото видать,все что осталось от складов и бойцы нашей роты на зачистке.

ё-моё!!!!!! столько про этот случай слышал, а вижу впервые... у нас этот взрыв (взрывы) был уже легендарным - болтали и о том, что за аж склад ГСМ снаряды улетали, и что бригадный плац одним таким снярядом расфигачило... И совсем уж экзотическая байка: якобы, снаряды из хранившихся на том складе случайно вывезли в  сопки, на свалку, посчитав выгоревшими. А они, якобы, остались вполне боеспособными, и как то находчивый кто-то привез их в бригаду и сделал из них столбики ограждения. Кто-то может помнит: такие столбики и вправду были - в виде большого размеры гильзы, вкопанной дулом вниз, цоколем вверх. И якобы шел солдатик из парка, с молотком в руках, и от скуки решил по одному такому ударить, а тот возьми и разорвись...
... слухи слухами, сам находил за территорией парков и постов, за дорогой макаронины артиллерийского пороха и ржавые штампованные металлические "иголки" со стабилизаторами. Будто бы, говорили, из каких то противопехотных зарядов...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #189 : 05 Апрель 2009, 14:56:45 »
АЗАТ.За ангаром-здание с большими окнами,с трубой,что за обьект.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #190 : 05 Апрель 2009, 23:23:36 »
Всем большой привет! Жарковато становится на форуме, слегка.Я думаю нужно внести ясность в обсуждения, событий тех времен.Времени прошло немало с той поры и возможно некоторые детали могут быть упущенны в процессе воспоминаний и в связи с этим прошу быть терпимей,если будут возникать какие-нибудь нестыковки.Попробую ответить на сообщение Poleg.Такие байки может и ходили, но я их не слышал.А оганизация складов НЗ невходила в нашу компитенцию, наша задача заключалась в том что-бы исправно тащить охрану этих складов.В чем и отличились однажды, вернее боец нашей бригады.В ночное время в охранну зону склада НЗ, каким-то образом попадает прапорщик монгольской армии.Не откликаясь на отзывы часового продалжал движения, вот тут часовой действовал согласно табеля постов, открыл огонь на поражение и наглушняк положил этого прапора.Шума было много, была назначенна двухсторонняя камиссия,которая выяснила правомерные дейсвия часового.За бдительное несение кар.службы,заработал отпуск на Родину.Это что касается охраны.Вот что касается размещения всех складов НЗ Северного,тут конечно могут возникнуть разногласия.Те рассказы, что удевили Бадарчина,как правило слегка преувеличивают конечно,но и доля правды в ней присутствует.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #191 : 06 Апрель 2009, 00:23:48 »
Если учесть что,снаряды системы"ГРАД" при запуске,улетают горазда дальше.Летали эти карандаши высоко в воздухе уходя в точку,ну и приземлялись уж куда попало.Вот от такого снаряда и погиб начфин одного из ботальонов,позабыл только какого и случилось это в аккурат в районе наших складов ГСМ.Шитов спрашивал по поводу здания на фото.Сложно сказать сейчас что это за здание.Нашему ботальону отвели участок для зачистки, который распалогался в промежутке между автопарком артполка и нашей бригадой.Все эти снимки и завпечатлили те объекты что находились в этом промежутке а это пекарня,пажарка,диз.электостанция и еще там располагались какие-то реактивные установки, рядом с которыми можно-было оглохнуть и помоему была еще кательная,да еще была там прачечная,непомню только в чьем подченение она была.Возможно и виднеется здание котельной на этом снимке.Прочитал и сообщение Юрия Фролова,помню майора Уткина, он бывало провадил разводы бригадные,невысокого роста мужичек,голос у него был истенно командирским.Помнится мне что,ему дали п.полковника или я ошибаюсь.?Фамилия Фроимчук,тоже до боли знакомая.Вот еще несколько фото тех времен.На первом фото наш замполит роты ст.лейтент Шеломанов.На следующей,я стою на фоне вновь строящейся бани.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #192 : 06 Апрель 2009, 02:27:22 »
АЗАТ.За белым ограждением автопарк арт.полка,правельно понял.Я служил в арт.полку,за этим
ограждением была открытая стоянка нашего 1 дивизиона,правей в 1-ом ангаре 2 д-он,во 2-ом
ангаре 3 д-он.А еще правей в ангарах стояли д-он реактивщиков"ГРАД"и д-он истребителей
танков.Вот поэтому я и спрашивал у тебя про здание,хотел с арентироваться,что-то показалось
знакомая местность,это здание наверно дизельная станция,дальше пожарка и пекарня.Где-то в
этом месте свинари были и еще какой-то склад,на этом складе даже караульный пост был,
от их что осталось свиньи-то хоть выжили.Читал на форуме,что склады взорвались,но не подумал
так маштабно.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #193 : 06 Апрель 2009, 22:12:21 »
АЗАТ.В парке стояли боевые машины зил-131 полным боекомлектом снарядов
для гаубиц,так они-то сдетонировали или нет.Автопарк арт.полка самый
край от арт.складов,отчего они взорвались,так что-то не понятно.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #194 : 06 Апрель 2009, 22:42:26 »
Всем привет! Шитову.Ты прав,рядом с диз.станцией,помню действительно был какой-то пост.Мы когда в самоволку ходили к землякам,постоянно проходили рядом со станцией и вечно там моячил часовой.Мы еще удевлялись,чего это он там охраняет.А вот за свиней ничего сказать немогу.У меня трое земляков служили в Артполку,вот только в каком д-не, немогу сказать,но попробую выяснить.В дополнение темы разминирования.Краем уха слышал как-то,разговоры офицеров нашего б-на а суть разговора сводилась к тому-что,очень сильно повизло что склады НЗ нашей бригады уцелели и если взлетели-бы и они,жертв могло-быть гораздо больше.Помню,машин на колодках там стояло много,в каждой машине стояло по одной касете,в касете 200 мин,каждая по 10кг. 2тонны тротила в каждой машине и если-бы рвануло а сдетанировало-бы все разом,трудно даже себе представить последствия. Все остатки ВВ при зачистке местности вывозили в кузовах Зилов на полигон,там уже содержимое складывали в плотную друг к другу в огромной воронке,затем подрывники,это были офицеры,готовили все это хозяйство к взрыву.Мне как-то пришлось набдюдать за подрывом такой воронки с танка,зрелище незабываеммое это что-то,практически со взрывом вместе слышен хлест осколков,как град по крыше.А жмень писка с этого полигона,гораздо            
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #195 : 06 Апрель 2009, 23:11:30 »
тяжелее обычного.Привет Шитов.Тут пока я стучал по клавишам,ты опередил меня с сообщением.Знаешь,рвалось там всего мног и давольно звучно.Видать что-то и взрывалось а что-то просто разлеталось по территории.Помню тоскали мы снаряды 152калибра 110,были и еще чуть поменьше калибром.Поначалу было тяжеловато одному тащить такую чушку,ну а потом привыкли как-то.Весил 152,говарят киллограммов 70,увесистая чушка,неправда-ли.?А версий по поводу этого взрыва,было много,как и баек.Нам на разводах довадили только одну,якобы часовой польнул на посту по зайцу,не больше и не меньше.Вот еще несколько фото тех времен.На первом фото.Вот так вывозили остатки ВВ на полигон.Внизу стоит ст.ле-т Юкала,офицера на машине ника невспомню.На втором,офицеры нашего ботальона и на третьем снимке,замполит нашей роты ст.ле-т Шеломанов и ком взвода разведки ст.ле-т.Казаков.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #196 : 07 Апрель 2009, 00:29:08 »
АЗАТ.Спасибо тебе,я скачаю фото с арт.полком.Служил в полку водителем 1 д-он, 2 д-он таскали
гаубицы 122мм на зил 131,3 д-он 152мм на уралах,но зимой с 74г на 75г 3 д-он переворужили
на САУ 152мм,летом 3 д-он выходил на учения уже на САУшках.Снаряды я не знаю сколько КГ,
доложно-быть от 50 до 70 вместе с бованками и взависимости от калибра.Когда было усиление
особенно на празники,грузили 2-ой боекомплект так зилки на коленки вставали.Кошмар был
сильный,ребятам не позавидуешь.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн max

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #197 : 07 Апрель 2009, 14:19:58 »
Добрый день, я служил в артполку 1982-1984 гг, поэтому являлся свидетелем этих событий.Я был знаком с бойцом , который взорвал склады, но поскольку его сразу арестовали, как это произошло мне рассказал человек, который был с ним в карауле.На этих складах у нас было три или четыре поста, мы ходили по периметру, но у всех постов была одна общая точка(как крест, а центр креста и есть общая точка). когда народ заступал в караул, они сходились в зто место и по очереди спали, а один охранял, благо там были вырыты, что-то вроде окопов. И так по очереди.
Эти орлы уснули, а бодрствующий увидел толи зайца, толи кого еще и выстрелил. Надо сказать , что это было обычной практикой, все старались нарыть лишний патрон, что бы поохотиться. Он попал в ящик с сигнальными ракетами, ну и началось! Разбудил остальных,тушить они не побежали, а спрятались в окопе и благополучно переждали там весь этот ужас.Все остались живы и здоровы. Потом виновника посадили, я уже не помню срок, но он был какой-то небольшой по сравнению с проишедшем.
Сколько было времени не помню точно, мы должны были заступать в караул и перед этим отдыхали. Услышали грохот, думали танкисты стреляют, потом вбигает в казарму офицер и кричит '' ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ!!!  ВСЕМ В ПАРК, К ТЕХНИКЕ!" Все подумали , что началась война и побежали в парк. Так как парк находился ближе к складам, там было еще веселее. Половина техники не заводится, ее  пытаются вытащить на буксире. Кругом паника и бардак, из парка только два выезда, каждый пытается выехать первым, образуются заторы у выездов. Кругом что то горит, хлопает, взрывается, осколки от снарядов. В небе летают ракеты от ГРАДОВ, по только им понятной траектории. Мы с другом, пытались выехать на УРАЛЕ,
к нам подбежал офицер и выкинул нас из машины, сам сел за руль и, как потом выяснилось, поехал спасать свою семью и нажитое имущество.Вообще надо сказать, что практически все офицеры сбежали,  в полку оставались единицы, которуе пытались руководить. Я не помню тот момент, когда я узнал, что это не война, а взрываются склады, но не о какой обороне речи и не было.Полковое знамя погрузили в БТР и умотали с ним
черт знает куда. Потом все мягко говоря волновались, а где же наше знамя? Управлял БТРом сержант с несмешной фамилией Мударисов, он нашелся со знаменем только поздно вечером.
Про офицера с оторванной головой я тоже что-то слышал, но в нашем полку такого не было.Про людские потери я не помню.  Поздно вечером нас на БТРах отправили в оцепление, помню было страшно когда едешь  по наразорвавшимся снарядам.Поймали по рации " вражий голос",а те уже говорят, что Советская военная база в районе Гоби взлетела на воздух.
Потом солдаты всю службу строили новые склады, командира сняли.
Всем привет!!

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #198 : 08 Апрель 2009, 00:31:17 »
max.Кошмар полный,не ужели все так было,какие зайцы,два года отслужил невидал ,были какие-то
зверьки-крысы длинноухие-длиннохвостые,торпаганы,чем там зайчам верблюжьими колючками
питаться.От офицарья можно все ожидать,они туда ехали за деньгами,за барохлом-ковры,шелка
китайские,шкуры тарпоганов все везли в Союз,конечно не все но % 70-80.Унас ком.полка был
п.п.Махота,так солдаты его уважали,офицеры побаивались,он их гонял,даже строевой подготовкой
занимался отдельно с ними.Внаше время не было такого,чтоб боевые машины не завезти,полный
развал был,вроде-бы считались боевые части или всем было по черту,сам-то в полку где
служил.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.