Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 657319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2899 : 14 Июнь 2017, 21:03:09 »
 Оставим пока Стаса и Юрку со своими похождениями в покое и сделаем некоторое отступление.
 
Контингент местных губарей, во время отсидки Стаса и Юрца постоянно менялся. Как правило в его число входили матерые, бывалые воины, в той или иной степени склонные к нарушению воинской дисциплины. Кого только не приводили в бетонные покои холодных камер. Мелких воришек и любителей почесать кулаки, спящих дневальных и таких же , как Стас с Юрцом солдат, ищущих временных развлечений  за территорией части. К примеру некоторые воины после отбоя могли попасться за распитием совершенно безобидного напитка под названием «шара» состоящего на основе крепкого чая и сгущенки.

Другие могли быть отконвоированы за приготовление картошки в какой  нибудь казарменной кочегарке, или же в батальонном парке. Казалось бы ,что тут плохого, если молодые крепкие парни желают пополнить свой организм ,чем то вкусненьким и полезным для здоровья, а нет, отцы командиры в этом видели лишь злостное нарушение дисциплины и прочих уставных порядков. Если солдат после отбоя не хочет спать, рассуждали они, значит днем он не устал и занимался не понятно где и не понятно чем. Подобное явление жестко искоренялось и наказывалось тяжелой непосильной работой.

      Вспоминается один случай, когда арестованные солдаты в силу некоторых обстоятельств ,сумели найти  выгоду находясь в покоях губы, нежели они прибывали бы в это время вместе со своей ротой.
 
      В один из дней в камеру, где коротали свои сроки Стас с Юрцом, завели очередных арестованных. Выяснилось, что это были гранатометчики какой-то  роты третьего батальона. В их подразделении были в то утро стрельбы. Автоматчики отстрелялись вроде бы не плохо, а эти бедолаги все свои гранаты пустили мимо целей. Как на зло, в это время в Бригаде с проверкой был злобный генерал по фамилии Головлев, которому это факт жутко не понравился и он своим приказом велел всех гранатометчиков погрузить в дежурный Газ-66 и отправить на 10 суток на Губу под арест. Стрельбище располагалось примерно в 4-х км от бригады. Туда и обратно обычно все солдаты бежали в полной выкладке.
     Но уже вечером за своими горе-гранатометчиками на Губу пожаловал их ротный капитан .
   - Ну что горе-стрелки, собирайтесь! – с доброй улыбкой на лице громко произнес он.
    - А как же обещанные нам 10 суток ареста? – переспросили ротного его подчиненные.
   - Вам повезло, генерал уехал, а нам сегодня в караул заступать не кому.

   Гранатометчики громко рассмеялись. От своего командира они узнали, что вся рота обратно возвращаясь со стрельб и по приказу Головлева, отрабатывала комплекс мер защиты от химического нападения условного противник, то и дело по несколько раз облачаясь в ОЗК в сорока градусную жару, а они в это время с шиком, под прохладным тентом грузовика были доставлены в расположение Бригадной губы.
 




 
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2900 : 15 Июнь 2017, 00:59:45 »
  Отдельно стоящее на территории Бригады посторойка "караулки", являла собой некое подобие бетонной крепости в миниатюре. Шершавые серые стены возносились вверх на три метра и украшались рюшками из колючей проволоки. За железной дверью этого "заведения" находился не очень ровно залитый бетонный плац, по левую сторону от него располагались камеры, для содержания узников , а большую часть территории занимало здание караульного помещения.
         В то лето в Монголии стояла жуткая жара, могло показаться, что оказавшись в застенках Губы, можно было скрыться от палящего зноя пустыни и с прохладным комфортом провести полагающиеся сутки, в этом славном заведении. Но это было большим заблуждением. Днем, когда солнце было в зените, в камерах Губы было еще более менее сносно, но когда наступала ночь, и температура воздуха с + 50 опускалась до +20, стены казематов быстро остывали и внутреннее помещение превращалось в своеобразный холодильник с отсыревшими полами и стенами. По крайней мере, мне так запомнилось
      В ту ночь, когда Стаса и Юрца привели на губу, их посадили в одну из общих двух камер для всех задержанных и арестованных. Хотя Стасу были положены отдельные сержантские апортаменты. Но он не стал настаивать о выделении ему подобных льгот , по той причине, что температура воздуха там была еще ниже чем в общей. Чем больше народу, сказали ему бывалые сидельцы, тем в камере теплее. Да и сидеть одному в одиночке было бы скучно и невыносимо. Уснуть долго не удавалось ,лежаки были не очень комфортные, а скорей спартанские, лавки давили бока, а головы гудели от пережитого стресса и всяческих предположений, может кто сдал рассуждали друзья и сразу же отвергли это предположение ,народ во взводе хоть и был мягко говоря не очень дисциплинированным ,но что касается солдатской дружбы, довольно сплочённый и стойкий. Ведь ходили этим путём, уже не один десяток раз и всё проходило удачно, как же так! Потом всё таки сошлись на том ,что им банально не повезло, не их этот вечер был ,что поделаешь! С этими мыслями ,уже после полуночи сон всё таки свалил неудачных "самоходчиков".
        Едва ласковый и теплый луч солнца проник в камерное окно через узкие решетки, дверь со скрипом отворилась и перед арестованными возник облик выводного солдата.
        - Подъем залетчики !!! – дерзким голосом прокричал солдат, по всему виду не прослуживший в бригаде больше чем полгода..
    Стаса это жутко покоробило, и он машинально стянул с себя сапог и запустил его в голову караульному солдату. Тот сумел увернуться в сторону и сапог оказался ровно по центру плаца.
    Юрка- же нахмурив брови и приняв угрожающую мимику лица схожую с обликом разъярённого льва, прорычал сквозь зубы со свойственной только ему хрипотцой в горле, ты что плесень ,вошь подзаборная нюх потерял? Быстро метнулся и принес старшему сержанту сапог и доложил по всей форме о своих намерениях! – резким командным голосом укротил выводного друг Стаса.
 Для солдата, первого года службы, даже являясь выводным и обличенным некой властью над арестованными, такое поведение было явно нерассудительным и по прошествии нескольких секунд, он это быстро понял и просчитал, что когда это эти два сидельца окажутся на свободе, уже в другой обстановке, встреча с ними могла вылиться в нежелательный конфликт с применением физической силы с их стороны.
 Дверь в камеру закрылась и через несколько секунд едва отворившись, чья то рука просунула за порог отглаженный по сроку службы, сапог Стаса.
 
 Прогулка по "тюремному" двору прошла ,довольно спокойно без всяких выкидонов со стороны конвоиров, видимо урок вежливости преподанный узниками дал о себе знать! После смены караула явился начальник Гауптвахты ,слывший невиданной жестокостью и безжалостностью по отношению к арестантам Он свято верил в торжество возмездия и в свою исключительность в данном заведении. Поздравил с прибытием на временное место жительство, потом начал зачитывать приказ вновь прибывшим сидельцам. Так Стас и Юрка узнали ,что им выпала честь находится в стенах этого "благопристойного" заведения .десять суток .Семь суток дал комбат, ну а комбриг данной ему властью добавил ещё трое, полных экстремала суток!(Ремарка)Если мне не изменяет память ,ротный мог дать пять суток ареста ,комбат семь, комбриг десять .Я не ошибаюсь?
 
  Ну а теперь будем делать стрижку продолжил он, вижу, вижу обросли вы патлами, земляки переглянулись ,вот же незадача ,скоро дембель и вот! Настроение и без того было хуже некуда, а тут ещё под ноль ,домой безволосым уж очень не хотелось появляться. Юрку обкатали довольно быстро ,когда же подошла очередь Стаса ,нач.губ . приказал отставить ,мотивируя тем ,что командиры младшего командного состава должны пользоваться некими привилегиями и отличаться от рядовых. Хоть ,тут повезло облегчённо вздохнул Стас!
 
 Гарнизонная губа -отличалась?!  понимаю, но не столько-же 8) *-(( *army* *army* *army*
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2901 : 15 Июнь 2017, 01:05:59 »



Созвонился с Генычем из Вёшек! Всё правильно! Он "паразит"  Побывал на губе и в Каштаке и в Багануре 8)
на гарнизонной всех к вечеру забирали ... но я как-то писал, что ночь там провёл за пару месяцев до ДМБ :o


IMG_1231.JPG


IMG_1230.JPG


IMG_1229.JPG


IMG_1228.JPG
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 15:09:21 от levon_va »
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2902 : 18 Июнь 2017, 20:46:18 »
А я запомнил сидя на губе, только стены под "шубу" и шконки узенькие. Сидеть на которых и то больно было жопе, не говоря уже о том,что бы поспать на ней :( .

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2903 : 19 Июнь 2017, 13:15:27 »
Я был на губе , так там даже шконок не было. Можно было облокотиться  на батарею . Стены были побелены .
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2904 : 19 Июнь 2017, 13:45:59 »
Я был на губе , так там даже шконок не было. Можно было облокотиться  на батарею . Стены были побелены .
На гарнизонной или у нас? :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2963
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2905 : 19 Июнь 2017, 19:04:03 »
Я был на губе , так там даже шконок не было. Можно было облокотиться  на батарею . Стены были побелены .
На гарнизонной или у нас? :)
А я в мае 1971,был на губе в Южном, 457 МСП, правда пол дня ;D ,для острастки отвели.Мне понравилось.Чисто,тепло.К обеду выпустили.А вот была это полковая или гарнизонка,не помню.Наверно полковая.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2906 : 19 Июнь 2017, 19:54:23 »
Я был на губе , так там даже шконок не было. Можно было облокотиться  на батарею . Стены были побелены .
На гарнизонной или у нас? :)
А я в мае 1971,был на губе в Южном, 457 МСП, правда пол дня ;D ,для острастки отвели.Мне понравилось.Чисто,тепло.К обеду выпустили.А вот была это полковая или гарнизонка,не помню.Наверно полковая.
Мне помнится,что особо тяжкие,в частности за неуставные  с применением побоев,сидели в гарнизонной губе,обычно им грозила тюрьма или дис-бат .И кажется охрана была из красно-погонников.

К Лёхе . Прошло уже столько лет,что вспоминается всё с большим трудом,а такая мелочь как шконка ,на чём "отлёживались" и вовсе стёрлась из памяти . Вот на гражданке лет так двадцать назад,где я просидел семь суток ,(светила уголовная статья *-(( )я очень хорошо всё запомнил, всё до мелочей  :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2907 : 19 Июнь 2017, 21:12:10 »
Я был на губе , так там даже шконок не было. Можно было облокотиться  на батарею . Стены были побелены .
На гарнизонной или у нас? :)
На гарнизонной , патруль сцапал на вокзале . Была облава Добежи казарова . Через сутки командир части вытащил .
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2908 : 19 Июнь 2017, 21:42:58 »
На гарнизонной , патруль сцапал на вокзале . Была облава Добежи казарова . Через сутки командир части вытащил .
Раньше времени домой собрался ?;).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2909 : 19 Июнь 2017, 23:19:32 »
Нет , провожал в отпуск офицера части . Его погрузил с вещами в вагон и пошёл к машине , но на пути возник патруль , а у меня пуговка верхняя расстёгнута . Дулов увидел как меня вяжут и по газам от туда. На губе утром прибил табличку с именем нового прокурора Соколова на дверь его кабинета , а тут и наши приехали за мной.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2910 : 29 Июнь 2017, 02:08:36 »
Написал с умыслом ,что кто то вспомнит свои залёты на "губу" и понял,что все были довольно дисциплинированные бойцы ,что-же честь вам и хвала ;)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2911 : 29 Июнь 2017, 08:46:21 »
Нас , авиаторов , на гарнизонную губу не брали. Там и без нас было битком. Наш командир объявлял сутки , но никто ни сидел. Обычно он заставлял ямы копать , а это очень в Гоби тяжело , это как в камне яму выкопать.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2963
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2912 : 29 Июнь 2017, 12:44:36 »
Написал с умыслом ,что кто то вспомнит свои залёты на "губу" и понял,что все были довольно дисциплинированные бойцы ,что-же честь вам и хвала ;)
Коля,я когда служил в Монголии,у нас и губы не было,видимо отказывались строить ;D , в учебке,ну какая губа,молодые,шаг влево,шаг в право, расстрел. В Кандалакше 3 месяца.Так что лично мне и вспомнить не чего.А вот насчёт дисциплины,думаю,подсаживались на губу не те кто её,дисциплину нарушал, а те кто залетал. :)
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2913 : 10 Июль 2017, 02:01:28 »
Будни "губы" протекали не совсем обычно , по крайней мере так показалось Стасу и Юрку.Утро началось с очень уж неприятных действий со стороны нач. губы. Так как вы служите, в доблестных войсках инженерных заграждений ,было первое изречение грозного капитана ,будем укреплять обороспособность нашей части,путём закрепления ваших навыков, полученных непосредственно в ротах ,под командованием ваших "отцов" командиров! И тут началось такое ,что нашим взводным и ротным , даже в самых ярких снах не могло приснится,как бы получше воспитать бойцов.Стаса поставили старшим , поставили задачу. Берутся две противотанковые мины ,ТМ-62 , ложатся на спину,от них прикрепляется ремень в связке ,перекидывается через плечо и прикрепляются к ремню на животе, команда вперёд к минированию . И пошло по кругу плаца "губы",если не дай бог какая мина начинает сползать на бок , идёт повторный круг, действие могло происходить до бесконечности ,бывало такое,что после этих процедур ,звёздочка на бляхе почти исчезала,оставались лишь слабые очертания былой красоты и предназначения как должной по месту :) .
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 13:35:39 от Никола »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2914 : 10 Июль 2017, 02:49:55 »
Может у кого такое было ;) ? Кто не хотел подчинятся нач губы Могилевцу, для тех  было уготовано испытание пожёстче , ребята были разные и характеры у всех тоже , но и эти адские условия , всё равно переносили,все по разному,бывало не подчинялись и в буквальном смысле слова ,плевали в лицо!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2915 : 23 Август 2017, 10:01:27 »
Володя ,а помнишь ,что  у нас на этом окне,оно находилось в расположении хоз-взвода ,зимой всегда стояли банки с консервами ,до того они нам надоели,что жрать их не хотелось,вот и складировали ,потом всё таки доедали :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2916 : 23 Август 2017, 19:25:38 »
Чо то навеяло сделать аналогию фоток прошлого и  за 2007 год,что сбрасывал Вадим.Мне кажется эти фото предположительно были сделаны в одном направлении,но только свежая фотка была сделана чуть левее ,скорей всего со стороны казармы Вадима :)


Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2917 : 23 Август 2017, 19:29:42 »
Тут Вадим немного не дошёл до того места ,но всё равно примерно пейзажи совпадают.


Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2918 : 24 Август 2017, 13:27:47 »
Здарово Николай! В отпуске сижу, редко захожу сюда, да и компа нету, с телефона неудобно писать, хоть и в очках. Консервы и впрям тогда одолели нас. Выбирали себе, то в масле, то в томате, а потом вообще надоели. У нас на складе ГСМ ящиками стояли эти консервы. А вот про окошко на котором были банки, не помню хоть убей, может оттого, что я в парке всё время пропадал ???....нам там всего хватало, ели от пуза, то земляки со 2 роты картофан замутят, то из 3 роты, а очень часто конечно же был узбекский плов *good*, с самогоном или Архой...ням-ням.