Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654559 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2739 : 09 Апрель 2017, 11:38:51 »
У нас в части тоже Зинка был по фамилии Зиновьев. На дальнем приводе сидел.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Александр Квочкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада в/ч 44391.82-84г.1 бат хозвзвод
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2740 : 09 Апрель 2017, 23:59:52 »
Привет   служивые...  Увидел знакомое лицо на фото.  Мишка  Кройтор, попал к нам в хоз взвод весною 84 го. помню его хорошо не большего росту ,смуглого, и как сейчас помню не умеещего бегать ,за что часто получал от замкомвзвода.А вот ума хватило  до служить до старшины.Был с ним еще молдованин , по выше и по крупнее,фамилия к сожилению не помню.И  были два украинца, в голове крутится фамилия толе Некитенко толи Никитчук,.    $$$
Кто не был тот будет...кто был не забудет 730 дней в сапогах!!!

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2741 : 10 Апрель 2017, 11:35:31 »
Всем большой привет!
Ну что, поца, кенжики - пестики, погнали дальше? В прошлой записи я упоминал про нечеткую хронологию событий, запечатленных на выложенных мной фото. На той, где мы со Старым возле памятника, уже зима 1987 года. Посмотрел военник, младшего сержанта мне дали 5 января 1987 года. А на той, где мы с Зиннатовым, я еще рядовой. Кстати, присягу принял 8 декабря 1985 года. Память подсказывает, как начали долбиться в карауле с зимы 1986 года. Я до армии был ростом 182 см, да и сейчас еще не стерся, поэтому стоял преимущественно  на первом посту возле знамени в штабе бригады. Стоишь, как истукан, особенно днем, когда офицеры туда-сюда шныряют без конца. Ночью хоть чуть легче, можно слегка расслабиться, автомат упереть прикладом на стеклянный ящик со знаменами, чтобы плечо чуть отдохнуло. Один кайф - задницу и остальные части бренного солдатского тела на улице не морозишь. Потом, прослужив побольше полугода, свалил с первого поста охранять склад какой-то, все повеселее, к тому же летом. Еще вспомнились  учения, первые или нет, не помню, просто от них остались фото. Лето 1986-го, скорее всего.


На этой Вовка Ладоев, я на заднем плане и Володя Вовк.


Слева направо стоят: бурята этого не помню, как звали, потом я, сидят Ладоев и Вовк.


Здесь стоят Ладоев, Вовк и Зина. Присел я.
Володя Вовк водил бабочку, на учениях она превращалась в передвижной штаб.
На этом всем пока и удачи!

Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2742 : 10 Апрель 2017, 19:34:43 »



На лицо помню офицера, а фамилия на языке вертится....   Не Брайчук ли?


Вполне возможно, что он.


Верхнее фото - л-нт Шерер - командир 3-го взвода
Второе - Брайчук.
Еще б не помнить своего замполита.
Оба 2 рота первого батальона. 86-88 служили оба

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2743 : 10 Апрель 2017, 19:40:47 »
Приветствую Всех друзей и Господ!
Кто меня помнит и зла не держит ответьте и откликнитесь!
Я Водолазов Олег Валерьевич. Помощник начальника штаба (ПНШ-Пиджак) 44391, Шитиков, Клюев, Лобода, Роммель, Гладкий, Сушков, Цыганов, Погребняк, Силкин, Булай, Зиннатyла (Зина), и т.д..
Годы службы 1986-1987.


Привет, Олег!
Я Макс.))))) В Ангарске? Или уже нет?

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2744 : 10 Апрель 2017, 19:54:26 »
Умывальник был в каждой казарме и есно слив тоже был. По моему на углу казарм были септики, если не ошибаюсь, толи это были бочки или бочка...а кто же их чистил, я вот ни разу не видел сего действа |:( . Там же блин не земля, что бы лопатой выкопать яму..но как грится, два солдата из стройбата...и т.д...
Машина подъезжала и откачивала. А иногда не подъезжала))). Пытались наряд загрузить откачкой септика. Вместо ведер, кто помнит, применялись  ведерки, сделанные из банок для томатной пасты. Они уже ведра (по диаметру). И на 3 литра или 5. Уже не помню. Зато влезали в дырку септика. Но откачать что-то такой хренью было нереально. Офицеры заставляли таскать подальше. Но солдаты выливали все почти тут же. Так что толку от такой работы, как и от почти любой в армии, было немного)))). Лучше бы само выливалось. Когда нас привезли в бригаду, мне досталась такая работенка. Поэтому знаю.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2745 : 10 Апрель 2017, 20:04:24 »

Забавно  $$$ *good* .


Так-то правильно. "Ни одна задача современного общевойскового боя не решается без инженерного обеспечения". Так в  наше время было написано в Боевом Уставе. Какого уровня я уже не помню. Кажется взвода. Батальонный был уже секретным. Про отзыв капитана Кононенко я уже писал. В Афгане саперов уважали больше всех.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2746 : 10 Апрель 2017, 20:12:09 »
   Доброго здоровья, Вадим! Техники всяко-разной в этих родах войск не мало. Выглядит это дело порой не хуже, чем, в "Терминаторе" или "Чужом". Объясните мне что такое ГМЗ



   И если это она, то для чего она? :::0
ГМЗ - гусеничный минный заградитель. Фактически ПМЗ, только на танковой базе. ПМЗ прицепной минный заградитель. База - то ли Т-72, то ли еще что похожее. Но катков по длине побольше. Внутри мин сколько-то там. А сзади плуг с раскладчиком. Можно рыть канаву в грунте, туда мины укладываются и закапываются сразу. Или на грунт. То же самое. Мины противотанковые или противопехотные. В учебке у нас такие были. В бригаде в мое время нет.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2747 : 10 Апрель 2017, 20:26:34 »
Рядом с казармой первого батальона в сторону забора был клуб. Со стороны клуба в торце штаба 1-го бат. была наша почта. Сидел я в том штабе и это точно знаю. В клубе пасся (еще одно сайншандское словечко, а есть еще слово - шароёб:;№:лся)) постоянно. Т. к. служил мой хороший земляк и друг, которого знал немного с гражданки - Саша Кузин. Он призывался весной 1986. Потом оставался на сверхсрочку, но со службы ушел уже в Союзе, через год, т. е. в 1989. По солдатской линии там заправлял Сергей, кликали Пархом. Фамилия то ли Пархомов, то ли Пархоменко. Здоровый парень. В хороших мы были отношениях, хотя он был старше призывом.
Долгое время, всю весну, клуб гонял всего пару-тройку пластинок. Мегафон орал в бок нашего штаба. В. Кузьмин (1-й пласт) до того надоел, что стал одним из моих любимых певцов. На самом деле он хорошо поет.
Почему-то мне кажется, что второй батальон был смещен немного. Т.е. штаб сбоку от штаба первого батальона в сторону столовой. Может и через стенку. Ходил туда по делам. Но сами казармы были вторыми от плаца. Т.е. сначала был 2-й батальон, потом 1-й, потом плац, потом 3-й батальон, затем 4-й. Напротив клуба был еще некоторый мини плац. Там обычно строились все. Или 1-й батальон или второй, или те кто в клуб шел. А потом шли казармы. Последняя казарма 2-го батальона была сбоку от РМО бригады. Кажется так.
Макс, привет!
Заправлял клубом действительно Пархом, фамилия - Пархоменко, но звали его, по-моему Александр. Я тоже частенько там гостил, ты должен меня помнить и нашу банду, о ней ты упоминал: Зиннатов (Зина), Валдаев (Мелкий), Никулин (Вицин) и я, Крючков Евгений. Были еще парни, назвал пока тех, кого не забуду до смерти. У меня есть фотки с ними со всеми, только выцвели почти, постороннему взгляду сложно разобрать, что к чему. Попробую отреставрировать и выложу потом.


Привет, Женя!
Помню всех. Много воды утекло. Хочу просто список составить поименный кого помню. Но как-то не собуресь. Очень долго помнил всех. Сейчас уже память отказала.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2748 : 10 Апрель 2017, 21:36:52 »
Здорово, Макс! Ну моя пятидесятилетняя память тоже корки мочит, спасибо этому ресурсу за  ее частичное восстановление.  Выложи фото со своей личностью, или стесняешься?
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2749 : 10 Апрель 2017, 22:05:32 »
Если старые фоты, то искать надо. Как пачку писем и фоток привез, так и не распаковывал ни разу. А нынешие... тож попозжа. Сейчас ночь у нас))) да и телефон читаю. Неудобно.

Оффлайн Arabat

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitaliy.balabantcev
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2750 : 11 Апрель 2017, 00:00:32 »

О!!! В ленте штабные писаря собрались  ;D 
Начало февраля 1986. Приехал из отпуска ночью, а утром на КШУ. Комбат Обухов собирался на губу отправлять, был в отпуске больше 30 дней. После южного климата от мороза  спасали тулупчик, теплый комбез и валенки на резиновом ходу. А Ладоеву, как местному чуваку мороз нипочем.

штаб 44391, 84-86 весна

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2751 : 11 Апрель 2017, 01:07:33 »
О!!! В ленте штабные писаря собрались  ;D   

Писаря ж грамотные и плакатным пером, поди, писать могут :) Чего им не собраться )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Arabat

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitaliy.balabantcev
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2752 : 11 Апрель 2017, 01:18:00 »
Перечитывая форум возникали вопросы планировки штаба. При мне было так. Если ошибся поправьте. Но должно быть все верно. Все информационные таблички на входных дверях в кабинеты были резаны мной. Еще  при входе из тамбура в коридор штаба на большом стекле  текст присяги тоже мое творчество. А оформление учебного офицерского класса в штабе - мой отпуск.




штаб 44391, 84-86 весна

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2753 : 11 Апрель 2017, 06:54:05 »
Виталь, на мой взгляд - все верно. По крайней мере - секретка, закуток с громким именем - машбюро, строевая, комбат, зам.комбата, НШ, учебный класс, туалет. За остальных замов и начальников служб точно не помню, в те кабинеты заглядывал гораздо реже. Спасибо за упоминание резания табличек на двери кабинетов. Сам это делал. Технология та еще.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2754 : 11 Апрель 2017, 06:57:58 »
Если старые фоты, то искать надо. Как пачку писем и фоток привез, так и не распаковывал ни разу. А нынешие... тож попозжа. Сейчас ночь у нас))) да и телефон читаю. Неудобно.
Вот как раз старые меня и интересуют больше всего. Ну и от нынешних не отказался бы.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2755 : 11 Апрель 2017, 07:18:56 »
О!!! В ленте штабные писаря собрались  ;D   

Писаря ж грамотные и плакатным пером, поди, писать могут :) Чего им не собраться )))
Вадик, за признание нас грамотными - спасибо! До армии не одну сотню книг прочел. Перо плакатное с развитием технологий штука давно не актуальная, интересно сейчас было бы попробовать что-нибудь накарябать нетвердой рукой. А вот собраться со многими хотелось бы в живую.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2756 : 11 Апрель 2017, 11:18:28 »
Приветствую всех кунаков! Выкладываю еще несколько фото, вроде бы с какого-то спортивного праздника.


Слева направо: первых двух пацанов имена не помню, далее Ладоев, Володя Вовк с банкой джема скорее всего и я. Сидим на барьере.


По сложившейся традиции имена первых двоих слева память подсказать не желает, далее на заднем плане я, комбриговский водила, фамилию которого вчера помнил, а сегодня как отрезало и Ладоев.
Разглядывая фотки с учений, которые я выложил вчера, вспомнил одну историю, рассказываю, конечно же, не к столу. Служил у нас в роте солдат по фамилии Паюсов, которому МНР прямо противопоказана была а может быть и с какой-нибудь болячкой забрили. Вроде бы нашего призыва, а через три-четыре месяца службы уже болезненно худой, все ноги в забайкалках незаживающих, короче - каждое утро у него и еще пары-тройки служивых один маршрут -санчасть. На хрена его потащили на учения летом, мне до сих пор непонятно. Только врезалась в память такая картина, он сидит на какой-то подставке, Кравцов снимает у него с ноги повязку, а под ней - белые живые черви. Кравцов их пинцетом вытаскивает, а солдатик аж постанывает от удовольствия и облегчения. Как себя так можно запустить, я вряд-ли когда-нибудь пойму, ведь с первых дней, если не часов в Монголии, Юрка Кулик подробно разжевывал про личную гигиену, про опасность забайкалок, которые, даже если заживают, оставляют следы на всю жизнь и так далее. Потом болезного вроде все же комиссовали, может быть этого и добивался.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2757 : 11 Апрель 2017, 12:17:47 »
В ремвзводе нашем тоже был подобный страдалец, из Армении, по имени Фрунз, он прямо подчеркивал что именно Фрунз, а не Фрунзик ... ) По фамилии - припоминаю с трудом, но по моему Кушкян. Что-то у него там с ногой было, так он не вылазил из санчасти. Помню о нем потому, что практически сменщиком его был, он токарил в ремвзводе.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2758 : 11 Апрель 2017, 12:38:13 »
ГМЗ - гусеничный минный заградитель. Фактически ПМЗ, только на танковой базе. ПМЗ прицепной минный заградитель. База - то ли Т-72, то ли еще что похожее. Но катков по длине побольше. Внутри мин сколько-то там. А сзади плуг с раскладчиком. Можно рыть канаву в грунте, туда мины укладываются и закапываются сразу. Или на грунт. То же самое. Мины противотанковые или противопехотные. В учебке у нас такие были. В бригаде в мое время нет.
   Привет, компаны! Макс, это снимок Владимира Хамова из 1297-го ОИСБ, стоявшего с нами вместе на территории танкового полка.
   У вас в бригаде в 1-м батальоне (в/ч 44391 Адвентист-1) почти 10 лет до твоего времени службы один взвод ГМЗ точно был. Фото Александра Сенотрусова (79-81)




Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975