Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗВА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Жизнь прекрасна
  • Skype: zelenin85
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2008, 15:08:59 »
Да, а помнишь первую ночь в палатках? Две "буржуйки" и кучу матрасов, каторыми укрывались.
Сайншанд, заградбригада, в.ч. п.п.44391, 1986-88г.г.

Оффлайн ЗВА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Жизнь прекрасна
  • Skype: zelenin85
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2008, 15:11:59 »
А чего ж не сказал :))
Давай из альбома фотки выложим тоже, или нет?
Можно, только мы больше себя фотографировали. Пусть другие посмотрят, может кто-то что-то вспомнит.
Сайншанд, заградбригада, в.ч. п.п.44391, 1986-88г.г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2008, 15:28:51 »
я про матрасы ваще не помню, просто дубак, темно, воняющая дымом печка, и попытки колуном накрошить какого то дерева с промерзшей дико сучковатой коряги...  помню натопленную аж до жары палатку в которой нам всем "пчелкой" прививки ставили.
переезд помню до вокзала и поезд, в котором всех разморило.
чай по 50 мунгу и монголок проводниц, которые слова монгольские объясняли...
потом помню, как приехали в казарму, и утром на зарядку выбежали... эта коричневая земля с пятнами снега и общее ощущение - "п....ц, приехали...."  ;D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sergei62

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2008, 16:22:29 »
А нас в те давние времена везли поездом.Целый эшелон со второго Иркутска.В Наушках вроде, уже не помню,мы тронулись а навстречу такой же состав с дембелями.Как всегда крики вешайтесь.Довезли до Сайшанда,построили и повели пёхом до самого конца.Пока вели народ потихой отсеивался,частей по пути много.Народу много привезли,почти бригаду.Так потом и служили одним призывом.Сержанты только были на полгода старше,с учебки.   

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2008, 16:49:53 »
ну вот пошли и фотки
Время - где то 1987-1988 год
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2008, 16:53:34 »
Продолжаем. Кстати, это все - в/ч 44391, то бишь первый батальон заградбригады.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2008, 16:55:01 »
и еще доза.

 zagr13.jpg - два бурята, в кабине - Дамба Балданович Балданов, откуда то из Могойтуйского района, если правильно помню... на подножке - по фамилии Дашидондоков, по имени - забыл... :(

остальное  подписывать будем попозжее.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 16:58:43 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sergei62

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2008, 19:41:13 »
А с 80 по 82 года может у кого есть?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2008, 18:18:03 »
Ностальгия, а? %)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sergei62

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2008, 19:44:05 »
Есть такое дело

Оффлайн ЗВА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Жизнь прекрасна
  • Skype: zelenin85
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #49 : 12 Декабрь 2008, 14:18:24 »
Привет admin! Не ожидал что ты и мои фотки загрузишь. Жаль только что не все сохранились каторые я снимал. Помню последнюю плёнку отобрали вместе с фотоаппаратом.
Сайншанд, заградбригада, в.ч. п.п.44391, 1986-88г.г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #50 : 12 Декабрь 2008, 17:05:56 »
Привет admin! Не ожидал что ты и мои фотки загрузишь. Жаль только что не все сохранились каторые я снимал. Помню последнюю плёнку отобрали вместе с фотоаппаратом.

А почему нет? :) Это же все сейчас уже история
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2008, 02:05:04 »
Да, а помнишь первую ночь в палатках? Две "буржуйки" и кучу матрасов, каторыми укрывались.
У нас матрасов не было. Первая ночь в ЗабВО была в палатках в Чите при аэродроме
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2008, 02:08:46 »
Привет admin! Не ожидал что ты и мои фотки загрузишь. Жаль только что не все сохранились каторые я снимал. Помню последнюю плёнку отобрали вместе с фотоаппаратом.
ЗВА 
Это все твои фотографии?
С интересом посмотрел.
Да, кто служил в те годы и в тех местах, тому очень интересно.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #53 : 03 Февраль 2009, 17:40:55 »
Здорово, служивые.
Спасибо Adminу, посмотрел фото бывшей казармы первого батальона, грустно стало. В последний раз я подходил к той казарме 20 или 21 мая 1985 года, за день или два до дембеля. Тогда из Союза привезли толпу призывников, разместили в этой казарме и мы ходили посмотреть нет ли земляков.
А сейчас, оказывается, пустыня, ничего не осталось, даже развалин. Плац только видно, а на месте бригадного штаба пустое место. И вообще до самого офицерского городка пусто. В артполку были такие хорошие тополя, возле штаба и казарм, высокие и пышные - прижились в пустыне и зеленели на радость глазам - и их теперь нет.
Ребята, скажите, а когда на месте ЗРП (зенитно-ракетного полка) стал батальон связи. Еще: в каком году построили столовую?
От себя могу сказать: здания батальонных штабов - всех четырех - заселили весной (апреле) 1984 года, до этого штабы занимали части казарм. Здание за бригадным штабом (запамятовал, что там размещалось) построили за лето 1984 года. Тогда же, если не ошибаюсь, появился второй туалет, недалеко от караулки. А знамя бригада получила только в начале 1985 года. До этого мы служили без знамени и бригада называлась экспериментальная (до этого в Советской Армий саперных бригад не было). Еще одна такая бригада было сформирована в Афганистане, только она называлась разграждения, а мы - заграждения. Эти бригады минного заграждения и разграждения видимо себя оправдали - на учениях и боевых действиях - и дали знамена, окончательно утвердили. Помню, построили бригаду, было холодно, пять офицеров (один с нашего 3 батальона, замполит 3 роты) в парадной форме с шашками наголо вынесли знамя из штаба и строевым шагом пронесли перед строем мимо всех батальонов и рот. День сделали праздничный, в смысле, все отдыхали, замполиты речи на плацу и в клубе толкали. Появился наконец первый пост в карауле, у знамени. Помню, пошли с нашей роты в караул вскоре после этого. Ротный все хотел получше одеть тех кто на первом посту у знамени будет стоять. А я только что достал себе новую шапку высокую, да еще растянул ее на болванке, выгладил и стала она как полковничья папаха. Ротный, капитан Забаровский, увидел и докопался до нее: отдай шапку молодому! Я: как это отдай? Я дед молодому свою драгоценную шапку? И бегом от него. Он: а ну стой! Я кричу: а кто ему, этому молодому, мешал о своей шапке позаботиться? Я забочусь о своем внешнем виде как сознательный воин, а он по утрам не моется, кто виноват? Короче, отстали от меня. Сейчас смешно вспоминать, а тогда - принцип! До этого пост №1 отсутствовал, посты начинались со второго номера - это возле парка первого батальона, на границе с ЗРП. На разводе, как обычно, проверяли знание устава: "Пост номер два трехсменный, круглосуточный, охране и обороне подлежит: автомобильный парк... и т. д.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 13:03:51 от ДМБ85 »

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #54 : 03 Февраль 2009, 19:38:28 »
Еще как фамилия у комбрига который был с лета 1984 г.? Наверно он служил до 1987 г., ведь по три года был офицерский срок в Монголии. Приехал, помню, бурый такой, молодой да амбициозный, ему 34 года было, а уже подполковник на генеральской должности, конечно, и дальше хотелось подниматься. До него был полковник Кобенко. Проводили его на пенсию как-то нехорошо, была проверка, обвиняли что бригаду распустил, дисциплина упала и т. п. А этот молодой приехал, кипеш поднял не дай бог, даже не дал тому по-человечески попрощаться с бригадой в клубе, выгнал оттуда. Тот, потом уже говорили, умер по дороге в поезде от сердечного приступа. И этот сразу начал шерстить, все по ночам ходил по бригаде, ловил нарушителей (кто не спит, болтается по казарме - таких без разговоров на губу). Вообще до него губа очень часто была пустая, выводные в караул просто так ходили (дедовский был пост, как и у магазина - на ночь только - днем ведь его не караулили и дневные смены отдыхали). Ну и вот, как развернул этот новый комбриг кампанию по ловле нарушителей, так все три камеры почти всегда были переполнены до отказа. Офицеров некоторых какой-то нездоровый энтузиазм охватил - по поиску неуставных взаимоотношений.  Одного сержанта-котла из 4-го батальона, кажется, весной 85-го за неуставные взаимоотношения посадили - прямо на утреннем разводе перед всей бригадой вызвали из строя, погоны срезали, прямо на плац штабной уазик подогнали и увезли в Южный. Я как-то ночью попался ему в столовой, чудом выкрутился и ушел, а то бы три сутки ареста в нашей родной гауптической вахте зимой - не шутка. А фамилию его никак не могу вспомнить. Кто служил в 86-87 годах, может, помните?   
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 10:31:56 от ДМБ85 »

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #55 : 04 Февраль 2009, 10:52:10 »
Еще раз о нашей губе. Было два разных условия попадания на губу: можно было просто так попасть, так сказать, неофициально, например, ротный отвел тебя на губу, а потом сам же и вытащит. А другая категория - "с запиской" - это уже официально, по приказу, со сроком на трое или пятеро суток, а то и больше. Без записки считалось и воспринималось как-то несерьезно, игрушечно, а с запиской уже как-то тяжеловато было даже чисто психологически. Заходит новенький в камеру, спрашивают сначала с какого батальона, потом сколько отслужил, и потом с запиской или нет. Довольно важный был вопрос.   

Оффлайн biser

  • Premod
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #56 : 04 Февраль 2009, 13:18:00 »
Еще как фамилия у комбрига который был с лета 1984 г.? Наверно он служил до 1987 г., ведь по три года был офицерский срок в Монголии. ...А фамилию его никак не могу вспомнить. Кто служил в 86-87 годах, может, помните?   

Тоже не могу вспомнить, фамилия его была на С... точно помню.
Еще помню, когда его провожали, жалели что он уходит. В косяках замечен не был.
Вместо него пришел другой... по моему Тулегенов или Тюлегенов...
Если ничего не путаю
Сайншанд

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #57 : 06 Февраль 2009, 11:34:32 »
На "С" был при нас подполковник Синельников, позже стал полковником - замкомбриг. С ним у меня тоже была история. Перед дембелем сидели мы с другом на губе. Был месяц май, скоро нам на поезд – «Золотой эшелон», который обычно основную массу дембелей вывозил из Монголии - а мы на губе паримся. За что сидели уже не помню, но это была ерунда, без записки сидели, т. е. не по приказу, а дальнейшее уже затмило нешуточным размахом. Сидим в камере вдвоем и тут заступает новый караул – с нашей роты. Это было с субботы на воскресенье. Понятное дело, раз караул наш, мы выходим из камер и ходим по караулке как вольные. На ночь отпросились у начкара, молодого лейтенанта, в роту - помыться, подшиться и т. д. Он с нас взял слово что светиться нигде не будем, короче, не подведем. Хороший был человек, лейтенант Гринченко, он отпустил нас на сутки: "Завтра, перед сменой караулов чтобы были как штык - в камере!" - "Есть, так точно!" – и пошли мы довольные в роту. Переночевали в роте, утром - воскресенье - решили мы с другом сходить в танковый полк, в чайную и дальше до военторговского магазина в офицерском городке. Был уже май, мы уже расслабились - вот-вот уже домой. С собой взяли все деньги и плюс тридцать рублей (советские). Сейчас не помню, откуда рубли у нас были, чьи они были, мои или друга. Ну, идем, думаем, надо закупать вещи, скоро на поезд, а у нас чемоданы еще полупустые. Через ЗРП прошли по территории части мимо теплотрассы, которая мимо парков шла, а когда дошли до артполка, решили: не годится идти по чужим частям, еще попадемся, ведь мы по идее на губе должны быть, и лейтенанта подведем. И (дураки же были) от угла, где входишь на территорию артполка, пошли в сторону его штаба, чтобы за ним, пройдя по палисаднику между стеной забора и их штабом (прямо под окнами), пройти к их КПП и выйти на улицу, т. е. внешнюю дорогу, которая идет на ДОСы (офицерский городок). Понадеялись на авось, думали, в воскресенье никого из офицеров в штабе не будет. Перепрыгнули через один забор палисадника, и я смотрю, в окне тень какая-то мелькнула, не успели мы ко второму палисаднику подойти - из-за угла выскакивает капитан с повязкой: "Эй, а ну, идите сюда!". Короче, попали мы в мешок. Завел он нас в штаб, а мы думаем, извинимся, скажем что шли в магазин, дембеля, мол, хотели прикупить товаров - и отпустит, на кой черт мы ему сдались? Но не тут-то было. В штабе оказался сам командир полка. Заводит нас этот дежурный капитан прямо к нему в кабинет. Тот - такой серьезный, солидный полковник - посмотрел на нас и без кипеша, спокойно так спрашивает: "Кто такие?" Почему по чужой части, да еще под окнами штаба бродим?". Мы объяснили как смогли: мол, хотели в магазин сходить, не хотели по расположению частей идти, хотели перебраться на дорогу, решили сократить путь и тут попались. Ну, говорит он, давайте выкладывайте что у вас в карманах есть. Мы сигареты, зажигалки, мелочь всякую вытащили, а военные билеты остались на губе. Капитан подскочил к другу моему и вытащил из внутреннего кармана целлофановый пакет с деньгами - нашу общую кассу. Посмотрели они, а денег оказалось что-то многовато для двоих сержантов, да еще рубли. Тогда строго было с рублями, статья шла по ней - оборот валюты, вроде того. "Это что такое?" - спрашивает полковник. Я сразу нашелся, говорю: "Это моя бабушка, неграмотная, пенсию свою отправила мне, чтобы я после дембеля смог без проблем до дома добраться". Вроде бы пронесло, поверили и отдали нам обратно все деньги и вещи. Потом командир артполка позвонил в нашу бригаду, а там, хоть и выходной был тогда, оказывается, находился полковник Синельников. Он приезжает, заходит, оглядывает нас и говорит, мол, поговорим с вами в бригаде, а пока выйдите и сядьте в машину. Мы – под козырек и вышли. Прямо перед штабом стоит уазик с бригады, водила внутри сидит. Сели мы сзади, сидим ждем, уже на измене: попали по самую крышу: с губы убежали – статья, из части в самоволку ушли – еще статья, валюта – статья, да и тургов тоже многовато, откуда столько? Короче, по совокупности светило нам самое малое – дисбат, а не дембель. А Синельников задержался там, у комполка. Вдруг у меня мыслишка: он же нас не знает! Говорю другу: сваливать надо! Говорим водиле: ты нас не видел, мы уходим. Тот – лады, мол, дело ваше. Ушли оттуда. На губу мы не пошли. Подвели Гринченко, но мы без записки были, ему нас передавать другому караулу не надо было. Ночевали в роте. Ночью друг мой пнул дневального на тумбочке в живот, за что, точно не помню. Помню что свет потух, когда мы сидели за шарой в классе, друг вышел за лампой и что-то с дневальным не поладили. А были мы на взводе – настроение ноль. Ну, было - сплыло, забыли, ведь там, в армии такое каждый день случается. Утром мы свалили из роты, сидели где-то, думали, что дальше делать. Время после развода, мы подошли к бригадному туалету: кто-нибудь из роты должен подойти, узнаем, какие новости. Подходит к туалету старшина роты, сержант Пунтусов, говорит: на разводе к нашему батальону подходил Синельников, спрашивал, все ли сержанты в строю? Ротный сказал: двое на губе. Еще одна статья – невыполнение приказа. Ведь он нам приказал садиться в машину. Еще Пунтусов сказал нам: Кравченко, замполит третьей роты, насчет дневального, которого пнул мой друг, хлопочет. Дневальный был третьей роты, а мы второй роты (наши роты занимали одну казарму и заступали в наряд по очереди), утром стукачок доложил Краве, т. е. тому замполиту третьей роты про инцидент. Тот ухватился, снял того дневального с наряда и заставил леч в постель, мол, избили. А замполит давно на нас зуб держал: открыто говорил, мол, я вас посажу, и все такое. И вот случай представился: статья за неуставные взаимоотношения – а у нас и без этого светит немало. Ну, думаем, все. Друг мой совсем загрустил. Пунтусов ушел. Мы стоим возле туалета. А еще Пунтусов говорил, что после развода Синельников направился в сторону губы. Про нас выяснять, значит.
      Я решил однозначно: надо идти к Синельникову в бригадный штаб. А сидеть вот так – самое худшее. Пойдем, говорю, повинимся, а то хуже будет. Друг мой – никак. Я его чуть ли не за шиворот потащил. Пришли мы к углу штаба, смотрим, Синельников выходит из штаба. Я выдернул друга из-за угла и пошли мы к нему. За пятнадцать шагов взяли мы строевым, вспомнили учебку, в бригаде никогда мы так не шагали: 30-35 см. от земли, нужды такой не было. Он смотрит на нас: два сержанта метелят так, что не хуже офицеров, наверно, с испугу мы прошлись. Подобрело у него лицо, усмехнулся так, и так не злобно, а укоризненно спрашивает: вы почему не сели в машину вчера? Я тут опять нашел что сказать: «Виноват, товарищь полковник, мы вышли за КПП, там никакой машины не было и мы пешком пришли в бригаду. А сегодня узнали что вы нас спрашивали и решили подойти к вам…». Он подумал-подумал, и наверно, пожалел молодых дураков, идите, говорит, к командиру своего батальона и скажите, что я вам объявил по три сутки ареста. Мы: «Есть, товаришь полковник! Разрешите идти? – Идите!»
И пошагали мы от него тоже строевым. Гора с плеч упала! Какой был мужик – полковник Синельников, с тех пор всегда с уважением вспоминали его. А взводный наш простил нас. Мы и после дембеля встречались с ним, в ресторане гуляли. Может быть зайдет на форум когда бывший лейтенант Гринченко, сейчас, может, полковник, или генерал. А комбату видно, не нужно было шума, не стал разбираться. Посидели мы на губе может быть сутки, может меньше даже. Приходит, к нам в камеру замкомбата, злой такой, вон вы где отсиживаесь, вы что думаете, так просто отделаетесь? А ну марш в роту, я вам найду дело, мол, бездельники, залетчики и все такое. Мы пришли. Он за нами и говорит ротному, я забираю у вас этих двоих тунеядцев и назначаю им дембельский аккорд. Придумал он нам аккорд: на инженерном городке (за бригадой) сделать ворота железные из труб. Раньше без ворот он был. Ну, мы с радостью взялись за это. Пошли в парк, взяли трубы. Сварщика молодого взяли из ремвзвода, мол, срочный приказ замкомбата. Долго рассказывать про все, только ворота получились уж слишком высокие – метров пять высотой. Когда мы подняли готовые ворота, только тогда увидели что слишком высокие получились. Но времени переделывать не было: послезавтра поезд, готовиться надо. Доложили замкомбату что мол сделали, а он не поехал посмотреть, потом, наверно, материл нас.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 11:37:38 от ДМБ85 »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #58 : 06 Февраль 2009, 16:52:36 »
Вполне может быть, что и Синельников :) уточняю пока
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат