Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 654854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3117
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2979 : 01 Декабрь 2017, 16:53:59 »
*monflag* Всех служивших в заградбригаде поздравляю с праздником, желаю здоровья, успехов  в делах и приятного  праздника!!!! *beer* $$$
Присоединяюсь к поздравлению Александра. УДАЧИ ВАМ, КОМПАНЫ!!
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2980 : 03 Декабрь 2017, 12:44:15 »
А я поднял чарку в честь праздника! Даже супруга поздравила, а я даже прослезился  :'( при упоминании того, что от бригады ничего не осталось, кроме памяти!

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2981 : 29 Декабрь 2017, 13:50:04 »
В армии, как нигде наверное, сильно ощущалось приближение нового года. Хотя и ежедневная рутинная работа выбивала напрочь из головы приближение даже своего дня рождения, но новый год, это что-то особенное было. Наверное потому, что приближался дембель. Готовились за месяц. Затаривались и прятали Архи. Ну, а 31 декабря, жарили картофан в качегарках, варили шару и после отбоя начиналось $$$ ....


Всех однополчан поздравляю с наступающим Новым годом!!! Желаю в Новом году всем крепкого здоровья, исполнения желаний, укрепления и пополнения в семьях, творческих успехов, что бы беды обходили ваши дома, а радость всегда присутствовала, что бы порог ваших домов переступали люди с благими намерениями, добра и мира всем!!!

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2982 : 30 Декабрь 2017, 16:32:20 »
А я запомнил сидя на губе, только стены под "шубу" и шконки узенькие. Сидеть на которых и то больно было жопе, не говоря уже о том,что бы поспать на ней :( .
Да. Ставили лавочки узкие.  Как-то не дали вертолета, даже умудрялся спать на такой. Минут по 3-5. Как кошак на заборе. С кем-то вдоем мы были.
Иногда эти лавочки посыпали хлоркой. Видел такое, когда подменял выводного в карауле. Или Федя Ряполов давал на всех одну табуретку с хлоркой.
Как-то ночью было много народу. Раздавали вертолеты. А т. к. народу много, то сдвинув хватало от стены до стены. Плохо в одиночку. Могли и лавочку не поставить.
В общих камерах зимой было сносно. Была большая труба вдоль стены и как-то грела. К весне даже тепло было. А в основном, сажали сразу в камеру временно задержанных. Там никакого отопления не было. Одни раз сгребли, как есть. Кажется, тогда это когда Поляков был деж. по батальону. Когда мы с Мишей Болотиным карты на марш рисовали. У меня хоть жилетка была вязаная под ПШ. А на улице градусов 20-25. И куча мешков с цементом в КПЗ заскладировали. Которые нифига не грели. Так и лазили вверх-вниз до утра. Пока Абрамович не вызволил утром.
Как-то там Пархом чалился. Но он с Ряполовым хорошо жил. Поэтому дрых в последней камере на трубе. Это когда 3-е суток пришлось честно отбыть.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2983 : 30 Декабрь 2017, 17:59:01 »
Да. Ставили лавочки узкие.  Как-то не дали вертолета, даже умудрялся спать на такой. Минут по 3-5. Как кошак на заборе. С кем-то вдоем мы были.
У меня почему-то по этому вопросу, никакого негатива не вспоминается,вроде было удобно ;)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2984 : 31 Декабрь 2017, 02:00:12 »
Совсем уже кусками вспоминаются Новые года в части, так, широкими мазками...
...Помню, что общего ужина в бригаде в этот день то ли не бывало, то ли он был настолько незначительным делом перед надвигающимся праздником, что даже в памяти не отложился... Каждый раз на НГ с декабрьской получки скидывались по какой-то сумме... едва ли даже не по 20 тугров, хотя, может и меньше, и специально обученные люди закупали стандартные деликатесы к столу, всякие там баклажаны в консервах, само собой - "главную" нашу консерву -- цыпленка в собственном соку, еще всякую фигню. Из столовой приносили хлеб, по моему, чайники, кружки, что-то такое... В этот день официально дозволялось варить шару, и естественно, пили ее за столами.  В расположении роты из одной половины выносили кровати, там ставили столы, стулья, скамейки, все рассаживались. Спиртного, конечно, не было, все происходило под присмотром офицеров.
Сидели до полуночи, или чуть дольше. Обстановка была довольно неформальная, даже непривычно неформальная, приносили гитару, играли, кто-то пел.  Запомнилось, как на первом Новом году парень-каракалпак пел на своем языке песню,  под бурное одобрение земляков.
Как он пояснил, песня про младшую сестру - там  припев начинался с "ой, карында, карында", так мне запомнилось.. Сейчас посмотрел в сети, нашел, по моему, её:

Оо, карындаш, карындаш,
 Сеникиндей коздор табылбас.
 Коз карашын, отуп баратат
 Оо, карындаш, карындаш...


Врезалась в память эта песня...

После этого все собирали, столы относили в ленинскую комнату, кровати расставляли по местам, и заполночь ложились спать. Дальше уже шло время тех, кто хотел и мог праздновать неофициально дальше, с алкоголем, у кого было, и т.д.  Само собой, в новогоднюю ночь везде оставались офицеры, да и дежурные по батальонам и бригаде не спали.  Но все равно желающие были, и на следующий день все узнавали много историй о том, кто где спалился и как. :) 1 января был, естественно, праздничным днем, со всеми атрибутами: "праздничным обедом",  отсыпным, проверками, кино в клубе, торжественным построением вечером. Не помню только, был ли в  этот день фирменный бригадный фейерверк... был точно 1 декабря, 23 февраля, 9 мая, а вот про другие даты как-то вылетело.

В наряде или карауле мне отмечать НГ не довелось, так что как там оно в парке или на КПП/КТП- знаю только теоретически.

Еще память о Новом годе: уже после посиделок в роте выхожу из казармы на улицу, подышать что ли.. и перед глазами стоит: глубокая ночь, только в казармах светятся окна, тишина, в которой гудит электростанция у хлебозавода, колотун, за тридцать градусов, и все это освещает луна через морозную дымку...



 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2985 : 31 Декабрь 2017, 12:44:39 »
Я вообще не могу вспомнить, как встречали новый год, хотя, как показано на снимке Азата, отмечали точно и офицер справа сидит, забыл его фамилию, отмечали по ходу дружно, на фото ребята с автовзвода и 1 роты
Встреча 84 года!

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2017, 12:52:06 от Mongol.Su ® »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2986 : 31 Декабрь 2017, 15:10:33 »
Еще память о Новом годе: уже после посиделок в роте выхожу из казармы на улицу, подышать что ли.. и перед глазами стоит: глубокая ночь, только в казармах светятся окна, тишина, в которой гудит электростанция у хлебозавода, колотун, за тридцать градусов, и все это освещает луна через морозную дымку...
Хорошо ,знакомо вспомнил и наверное наверняка думал в этот момент о доме! *good* $$$
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2987 : 31 Декабрь 2017, 16:17:27 »
Еще память о Новом годе: уже после посиделок в роте выхожу из казармы на улицу, подышать что ли.. и перед глазами стоит: глубокая ночь, только в казармах светятся окна, тишина, в которой гудит электростанция у хлебозавода, колотун, за тридцать градусов, и все это освещает луна через морозную дымку...
Хорошо ,знакомо вспомнил и наверное наверняка думал в этот момент о доме! *good* $$$
Ну так это первый новый год, меньше чем два месяца как из дома, там не только думал, там просто щемило и домой тянуло.
Я тут уже писал когда-то, что три новых года не дома отмечал из-за армии.  Третий вот тут:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И второй НГ в части, и хотя и не дома, но уже было как-то спокойно, без надрыва. 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2988 : 31 Декабрь 2017, 16:26:51 »
Я тут уже писал когда-то, что три новых года не дома отмечал из-за армии.  Третий вот тут:


   Вадим, прямо "вот тут"? Есть слова из старой песни:
   Так и не доехал я до дому,
   След мой затерялся в камыше...
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2989 : 31 Декабрь 2017, 16:34:53 »
Прямо тут :) Мы ехали с пересадками... после Батора- день в Наушках, потом в Иркутске день, потом поезд до Новосибирска, и в Новосибирске тормознули: надо было сразу бежать в кассу и брать билет до Екатеринбурга на поезд с общим вагоном - а на более роскошные денег уже не было...  Но не сориентировались, и пришлось сутки сидеть в Нске. Ну, было относительно нескучно, все таки какая то часть дембелей еще вместе была. А ночью пришел пьяненький Дед-Мороз и начал всех поздравлять... матерно )))

В части второй Новый год - воспринимался уже почти как 100 дней до приказа. Хотя и смысла в этом немного, но ощущения были, что всё, выходим уже на прямую перед финишем...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2990 : 31 Декабрь 2017, 20:24:20 »

Сидели до полуночи, или чуть дольше. Обстановка была довольно неформальная, даже непривычно неформальная, приносили гитару, играли, кто-то пел.  Запомнилось, как на первом Новом году парень-каракалпак пел на своем языке песню,  под бурное одобрение земляков.
Как он пояснил, песня про младшую сестру - там  припев начинался с "ой, карында, карында", так мне запомнилось.. Сейчас посмотрел в сети, нашел, по моему, её:

Оо, карындаш, карындаш,
 Сеникиндей коздор табылбас.
 Коз карашын, отуп баратат
 Оо, карындаш, карындаш...


Врезалась в память эта песня...




Во второй роте каракалпак был Тажимуратов. Имя уже не помню. Невысокий, коренастый и молчаливый. По-русски говорил плохо. Из-за этого держался в одиночку. Но парень был хороший. Кажется каркалпак он был вообще один на батальон. Призыв осень 86.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2991 : 31 Декабрь 2017, 20:31:27 »


Во второй роте каракалпак был Тажимуратов. Имя уже не помню. Невысокий, коренастый и молчаливый. По-русски говорил плохо. Из-за этого держался в одиночку. Но парень был хороший. Кажется каркалпак он был вообще один на батальон. Призыв осень 86.

Не, это была 1 рота, и призыв раньше. Осень 1986 это мой, а тот был то ли полгода уже отслужившим, то ли год.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2992 : 31 Декабрь 2017, 20:34:54 »
Неминуемо надвигается Новый год -2018. Уже 2018. У нас осталось полтора часа.
Поздравляю всех с Наступающим!!  Будьте здоровы сами, веселы, счастливы и при деньгах!! Того же желаю и всем вашим близким! Всего хорошего.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2993 : 31 Декабрь 2017, 20:37:29 »


Во второй роте каракалпак был Тажимуратов. Имя уже не помню. Невысокий, коренастый и молчаливый. По-русски говорил плохо. Из-за этого держался в одиночку. Но парень был хороший. Кажется каркалпак он был вообще один на батальон. Призыв осень 86.

Не, это была 1 рота, и призыв раньше. Осень 1986 это мой, а тот был то ли полгода уже отслужившим, то ли год.


Первую роту уже не помню.... Может быть они были весны 86? Обычно все были по сортам разложены))). С одного места сразу несколько человек. По одиночке были только из учебок.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2994 : 31 Декабрь 2017, 23:14:21 »
Заградбригаду с наступающим Новым Годом.Удачи. *beer* *beer* *beer*
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2995 : 05 Январь 2018, 11:49:25 »
Приветствую всех достойных пацанов, служивших в разное время в МНР и не только в ней!
Примите запоздалые поздравления с наступившим Новым 2018 годом! Желаю всем как можно дольше сохранять остатки некогда могучего здоровья, остальное купите, если удача, без которой в России жить невозможно, не изменит, а также счастья всем Вашим близким и родным людям! Живите легко, братва лихая!
Пока, до скорого.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2996 : 05 Январь 2018, 11:52:17 »


На этот раз армейскую фотку не вставлял, добавил гражданскую. ЧР по волейболу, после игры Кузбасс Кемерово:Енисей Красноярск. Капитан Кузбасса Серега Макаров, моя старшая дочь Яна и скромный я.
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн EVGEN6748

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2997 : 05 Январь 2018, 12:32:35 »
Пока я еще здесь, попробую вспомнить свои впечатления от встречи Нового года в Монголии. Я осенник, так что до первого празднования в суровых армейских условиях прошло всего ничего - месяца полтора-два. Торжественного ужина в столовой не было, вроде бы, он проходил в расположении рот. Сдвигались принесенные из Ленинской комнаты и учебного класса столы, накрывались по мере сил и возможностей, обязательно присутствовала гитара, на которой аккомпанировали себе желающие исполнить какую-нибудь композицию воины, дабы развлечь сослуживцев. Я сам играл еще с гражданки, причем школа была чуть круче дворовой, что всегда приносило ощутимую пользу не только на протяжении всей службы, а и до и после нее. Как сейчас помню, что было мной сыграно и спето - композиция Путь домой группы Земляне. Ну а что еще было играть, ведь тоска по дому была в самой своей острой стадии, в самом начале. Еще кто-то из дежурных офицеров, Поляков или не он, притараканил крутой по тем временам двухкассетный магнитофон, под музыку из которого кое кто и поплясать смог в меру сил и возможностей. Зиннатов Алик (Зина) например пытался танцевать входящий тогда в моду брейк. Мы еще с Зиной перематывали понравившуюся композицию пару раз подряд, за что получили выговор от владельца аппарата, видимо опасавшегося за его сохранность. Наивный, я в команде музыкантов до армии играл, с различной аппаратурой чуть серьезней его двухкассетника каждый день дело имел, ну да ладно, не сломали же. В общем, было все нормально, более или менее весело, от службы серьезное отвлечение. Что касается, как писал выше Вадим, взгляда на звезды, и ощущение тоски по дому, то это да, совершенно точно имеющий место быть факт, сам не раз смотрел в ночное небо Монголии, поначалу удивляясь россыпи низко висящих над самой головой звезд и их нереальной яркости. Ну а что касается ощущений, у каждого они были свои, в зависимости от свойств натуры, кто-то был романтиком, кто-то авантюристом, кто-то просто жлобом или раздолбаем.
Пока на этом все, всем осилившим эту писанину - удачного времени суток!
Сайн-Шанд, Заградбригада, в/ч п/п 44391, 85-87.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2998 : 05 Январь 2018, 12:51:53 »
Пока на этом все, всем осилившим эту писанину - удачного времени суток!
Хорошо пишешь Евгений  *good*,давай почаще заходи,плюсик тебе $$$
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.