Автор Тема: По маршруту Хубсугул-Терхийн-Цагаан-Улан-Батор-Кяхта  (Прочитано 5208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток.
Этим летом, примерно с 15 июня, планируем отправиться по данному маршруту. Въезжать будем через КПП Монды-Ханх, потом по берегу Хубсугула на юг к Белому озеру, ну а дальше по какой-нибудь дороге в сторону Улан-Батора и потом на выезд через Кяхту.
Кто-нибудь ездил по этому маршруту? Как дороги? Какие проблемы могут быть в пути (заправки, вода, жильё)?
Да вот ещё вопрос есть, если у нас будет приглашение (я так понимаю его без проблем можно сделать через этот сайт - кстати, всё оформление можно через электронку делать?) имеем ли мы право остановиться где-нибудь в степи, разбить там палатку и заночевать? Или местная полиция/милиция этого не одобряет?
 
Если кто-то может подсказать по местам или фестивалям/праздникам, которые стоит посетить во время этого путешествия, не очень отдаляясь от маршрута, буду очень признателен

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Доброго времени суток.
Этим летом, примерно с 15 июня, планируем отправиться по данному маршруту. Въезжать будем через КПП Монды-Ханх, потом по берегу Хубсугула на юг к Белому озеру, ну а дальше по какой-нибудь дороге в сторону Улан-Батора и потом на выезд через Кяхту.
А какое Белое озеро вы имеете в виду? в Монголии вообще, да и в тех краях всякиъ Цагааннуров навалом

Цитировать
Кто-нибудь ездил по этому маршруту? Как дороги? Какие проблемы могут быть в пути (заправки, вода, жильё)?
Вы на машине едете? С водой на севере не худо, в общем. С заправками как повезет, но в целом бензин есть, может быть только, не всегда нужной марки. Жилье - в сомонах гостиницы разные средней руки, у дороги иногда.

Цитировать
Да вот ещё вопрос есть, если у нас будет приглашение (я так понимаю его без проблем можно сделать через этот сайт - кстати, всё оформление можно через электронку делать?)
Визу оформлять вам все равно придется в консульстве - монгольской электронной визы или визы на границе не бывает.
Цитировать
имеем ли мы право остановиться где-нибудь в степи, разбить там палатку и заночевать? Или местная полиция/милиция этого не одобряет?
Милиции это глубоко пофиг. 

Цитировать
Если кто-то может подсказать по местам или фестивалям/праздникам, которые стоит посетить во время этого путешествия, не очень отдаляясь от маршрута, буду очень признателен
Вы обозначьте более четко срок поездки и маршрут, будет проще
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
имеется ввиду озеро Тэрхийн-Цаган (если я правильно его название нашёл), а от него в сторону Улан-Батора.

Да планируем ехать на машине (на кроссовере т.е. сантиметров 20 клиренса в запасе и полный привод и всё :))

дату я примерно обозначил 15 июня. Более точно сказать не могу, потому что в Монголию заезжать собираемся т.к. "по пути" - едем из Краснодара на Сахалин. И когда точно мы подъедем к границе я не знаю + -два три дня.  Всего на Монголию собираемся потратить дней 5-6.

В теме я обозначил маршрут. Более точно вряд ли получится т.к. ни разу там не бывал. Судя по картам, которые я видел, там не особо много дорог - так что для маршрута будут использоваться какие-нибудь основные дороги, по которым можно ехать в необходимом направлении.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 19:24:04 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
имеется ввиду озеро Тэрхийн-Цаган (если я правильно его название нашёл), а от него в сторону Улан-Батора.
Ну, вы можете попробовать, но дороги, как таковой, вдоль Хубсугула нет. Есть грунтовка-направление, если будет сухая погода, проедете, а будут дожди - горя хапнете там.

Цитировать
дату я примерно обозначил 15 июня. Более точно сказать не могу, потому что в Монголию заезжать собираемся т.к. "по пути" - едем из Краснодара на Сахалин. И когда точно мы подъедем к границе я не знаю + -два три дня.  Всего на Монголию собираемся потратить дней 5-6.
я бы на вашем месте заехал в Монголию не через Монды, а через Алтай, проехал бы по ней, с заездом на Тэрхийн-Цагаан-нур, на горячие источники Цэнхэр, Улан-Батор, и выехал бы или через Алтанбулаг-Кяхту и далее на Улан-Удэ, или проехал бы дальше в широтном направлении до КПП Верхний Ульхун и оттуда на Читу сразу.

Цитировать
В теме я обозначил маршрут. Более точно вряд ли получится т.к. ни разу там не бывал. Судя по картам, которые я видел, там не особо много дорог - так что для маршрута будут использоваться какие-нибудь основные дороги, по которым можно ехать в необходимом направлении.
Дороги там в основном - укатанная степь. Кое где появляется асфальт, но его не так много.
Гарантированный сносный асфальт только от УБ к российской границе.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А что можете сказать о фестивалях/праздниках на этот период времени? Нам посчастливится наблюдать за чем-нибудь подобным?
 
Про заезд через Алтай и сами думали, т.к. как раз планируем заехать на оз. Телецкое. Но потом отказались от этой идеи - дорог в монголии нет, мотать 1,5 -2т км по грунтовке не очень хочется, ну и главное - сможем мы увидить в той части Монголии (северо-западной), что-то уникальное, чего нет в её центральной части?
 
Общая картина складывается у меня достаточно радужная - всё как я и предполагал - дорог нет, на эвакуатор расчитывать не стоит (всё только своими силами), вокруг степь и горы (на фотках по крайней мере я их видел :) ) - настоящий автотуризм!
 
А есть какая-нибудь карта с нанесёнными на неё монастырями, достопримечательностями, смотровыми площадками и т.п. ?  (карты, которые я находил на этом сайте были или общегеографические или дорожные)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
А что можете сказать о фестивалях/праздниках на этот период времени? Нам посчастливится наблюдать за чем-нибудь подобным?
Наиболее важное событие летом происходит 11-13 июля, это Наадам. В ваши сроки пока не готов назвать чего-то очень интересного, т.к., повторяющихся событий нет, а об организуемых заново надо уточнять.
 
Цитировать
Про заезд через Алтай и сами думали, т.к. как раз планируем заехать на оз. Телецкое. Но потом отказались от этой идеи - дорог в монголии нет, мотать 1,5 -2т км по грунтовке не очень хочется, ну и главное - сможем мы увидить в той части Монголии (северо-западной), что-то уникальное, чего нет в её центральной части?

Монголия вообще, в принципе, грунтовка, можно сказать, что асфальт там пока что изыск. Другое дело, что грунтовка грунтовке рознь, я сравнил перегон от Алтая с переездом по окрестностям Хубсугула - в общем, мне казалось, что лучше по твердой грунтовке, чем залезть в лес по грязи и там сидеть ))
Монголия это в первую очередь ландшафты. Западная Монголия это Алтай и озера. Вы можете заехать и не через Алтай, а через Кызыл, например, КПП Хандагайты, и проехать через Улангом по северной  дороге к озеру, мимо Котловины больших озер, по расстоянию это раза в 2 больше чем через Хубсугул, но, имхо, совсем другое дело.

Цитировать
Общая картина складывается у меня достаточно радужная - всё как я и предполагал - дорог нет, на эвакуатор расчитывать не стоит (всё только своими силами), вокруг степь и горы (на фотках по крайней мере я их видел ) - настоящий автотуризм!
Ну, я могу только комментировать по направлениям и то со своей точки зрения. В общем, в Монголии для путешествия на автомобиле нужно иметь некоторый навык, специфический опыт вождения, тут кое где люди более опытные высказывались на сей счет. Попытки с криком "ура" проломиться сквозь степь иногда кончаются грустно, есть в сети известный опыт такого московского дезигнера Лебедева, ломанувшегося в Монголию с криком "плавали, знаем"...
 
Цитировать
А есть какая-нибудь карта с нанесёнными на неё монастырями, достопримечательностями, смотровыми площадками и т.п. ?  (карты, которые я находил на этом сайте были или общегеографические или дорожные)
Есть у меня архив сканированных карт на 70 мб. в виде атласа. Кое что там отмечено. Могу куда нибудь залить на досуге.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
С криками "ура" точно не будем )) небольшой опыт передвижения по "направлениям" имеется конечно, но в Монголии будем выверять каждый шаг. Всё таки новое место.
В любом случае спасибо за консультации. Насчёт маршрута ещё раз обдумаем.
 
Насчёт карт - с удовольствием заимел бы такой атлас, как Ваш, чего уж тут лукавить. Может сможете его выложить Вашу монголовикипедию? Как я видел, там есть раздел "достопримечательности Монголии" - там бы он очень органично смотрелся. Ну и в то же время, люди смогли бы его интерактивно пополнять.
 

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
--- извиняюсь за вторжение, надеюсь что не нарушу ваш диалог... Mongol.su упомянул путешествие по
Монголии известного в Москве человека, товарисча неординарного и довольно-таки прямолинейного  ;D

поэтому я был удивлён что его фото-рассказ о своём путешествии по Монголии был довольно приличным и
даже в некотором смысле положительным... юмора у него не отнимать и я думаю что перед поездкой сОит
посмотреть и такой репортаж - там довольно-таки свежая информация о разных сторонах жизни в Монголии.
С разрешения главы ресурса размещу здесь ссылку на этот фоторепортаж (там ничего не продают  :) ) -
надеюсь вам понравится... - там 4 части - ссылки на следующую часть - на дне страницы:

http://tema.ru/travel/mongolia-1/
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Насчёт карт - с удовольствием заимел бы такой атлас, как Ваш, чего уж тут лукавить. Может сможете его выложить Вашу монголовикипедию? Как я видел, там есть раздел "достопримечательности Монголии" - там бы он очень органично смотрелся. Ну и в то же время, люди смогли бы его интерактивно пополнять.
 
Надо подумать, как лучше сделать.... все таки 70 мб - развлечение не на каждый день )
Как придумаю, так сообщу. А раздел - его и сейчас можно пополнять, никому не возбраняется )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
-поэтому я был удивлён что его фото-рассказ о своём путешествии по Монголии был довольно приличным и
даже в некотором смысле положительным... юмора у него не отнимать
То-то читая о его катаниях люди, немного понимающие в езде по Монголии, много ржали и долго плевались )))
Да, собственно, его результат - сам по себе показателен ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А раздел - его и сейчас можно пополнять, никому не возбраняется )

если найдем что-то новое по пути, то постараюсь дополнить )

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
То-то читая о его катаниях люди, немного понимающие в езде по Монголии, много ржали и долго плевались ))) Да, собственно, его результат - сам по себе показателен ))

--- так и знал что ты его терпеть не можешь  ;D чёрт дёрнул ссылку дать... ну да ладно - переживём,
думаю что не такое уж посрамление страниц mongol.su как например посты которые вообще к тематике
Монголии не относятся (ну никаким боком совсем!!)... - ну а если уж посрамил - уберу, только звякни  :)

   
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Цитировать
То-то читая о его катаниях люди, немного понимающие в езде по Монголии, много ржали и долго плевались ))) Да, собственно, его результат - сам по себе показателен ))

--- так и знал что ты его терпеть не можешь  ;D
Не то что я его терпеть не могу... в силу разных причин я его просто не уважаю.
А как он там по Монголии народ смешил, так это не мои, это его проблемы.
я только хотел предупредить на всякий случай, что лепить из него героя монгольских трасс - не есть правильно

Цитировать
ну а если уж посрамил - уберу, только звякни  :)
Да пусть висит, жалко что ли? просто это у него клоунада, а не рекомендации, ну, нехай народ повеселится.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вот тут более ценные советы от знающего человека есть: http://mongol.su/index.php?topic=1111.msg35249#msg35249

Если хотите по делу ответов, спрашивайте лучше у Yesaul 'а

Только лучше не в личке, а в общей теме, чтобы была польза широкому кругу
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
 
Цитировать
Вот тут более ценные советы от знающего человека есть: http://mongol.su/index.php?topic=1111.msg35249#msg35249
Если хотите по делу ответов, спрашивайте лучше у Yesaul 'а
Только лучше не в личке, а в общей теме, чтобы была польза широкому кругу

--- а вот это по-уму!! поддерживаю...

ну то что клоуннада у А. Л. - это понятно, серьёзного там немного, но кое-какое представление можно
составить - а то это как на Луну можно прилететь, совершенно то без подготовки... ну и фотки неплохие
само собой... ну да ладно - извини что встрял...
P.S.: - а где это я лепил из него героя Монгольских Трасс??  ;D
   
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
P.S.: - а где это я лепил из него героя Монгольских Трасс??  ;D
 
Лепит он сам, ты просто процитировал )

и вообще, все подряд, перестаньте извиняться "за то что встрял"
это форум, а не моя личная баня )
возражения тут могут быть за оффтоп и прочее из Правил
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат