Автор Тема: Флудилка. III версия.  (Прочитано 298862 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2599 : 30 Май 2022, 13:08:01 »
Про 80 тыс. лет загнули составители фактов. Есть, конечно, в Монголии и такой древности палеолит. Только современные люди, которые гомо сариенс сапиенс (здесь нет ошибки, так и пишется два раза сапиенс, потому.э что есть еще гомо сапиенс неандарталенсис), они в Африке тысяч через 10-20 лет формироваться начали. А 80 тыс. - это как раз неандертальцы. Малая доля их как-то скрестилась с людьми, но в основном или вымерли, или убили. Поэтому хоть и были люди, но не предки современных.
А статуя конная - это Налайха. Там в здании еще музей шикарный есть.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2600 : 30 Май 2022, 13:09:19 »
Эх, мало нас осталось...два дня не одного поста :(
Привет, Николай. А чего сам то не постил? Ведь на дню раз по пять заглядывал на форум. :-X
Честно... я не знаю что писать, у меня фантазия слабо развита :(
И думать нечего. Не знаешь что, пиши про погоду.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2601 : 30 Май 2022, 16:11:57 »
..И думать нечего. Не знаешь что, пиши про погоду.
Согласен Сергей.Форум это ведь платформа для общения ..по интересам..Кто про погоду ,кто про службу что вспомнил..Кто то про жизнь....много чего в ней хорошего и не очень..Да .желающих пообщаться не много ..у всех разные на то причины...но тем не менее ,есть о чём -добро пожаловать ,но в пределах тех законов ,которые на сегодня есть..А вот если нечего писать ,то писать что попало тоже думаю не надо,а лучше про погоду *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2602 : 30 Май 2022, 17:45:33 »
Коля! Про Хрюнделей пиши! ;D

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2603 : 30 Май 2022, 18:48:57 »
Коля! Про Хрюнделей пиши! ;D
:) *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2604 : 30 Май 2022, 19:26:42 »
Честно... я не знаю что писать, у меня фантазия слабо развита :(
Веди дневник онлайн.

06.00  Встал. Попил чаю. Подумал, и лег обратно... :))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2605 : 30 Май 2022, 19:53:26 »

"В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта (см. интересные факты о пустынях)."

Ну вообще Гоби считается пятой по площади пустыней в мире. Про "Черную, Красную и Желтую" это какая то клюква развесистая, есть известное деление на 33 Гоби, но "Черную, Красную и Желтую" ни разу не слышал даже, чтобы так именовали

Цитировать
В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания.
Хрень какая то. Что там за "временные поселения" в городах, из за которых улицы меняют очертания?

Есть населенные пункты, где нет системы улиц, есть люди кочующие, но все они как то привязаны к той или иной почте, в сомоне или в аймаке, обычно там или "до востребования" отправляют или на "шуудангийн хайрцаг"  :) - то бишь,  "абонентский ящик".

Цитировать
Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них. Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.

Ввести то они ввели, только простым человекам пользоваться этой системой нереально.

Цитировать
"В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны."

Гм. Интернаты не только в Монголии, на российских северах так же дети ездят в интернаты.
Цитировать
"Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки."
Давно хотел посмотреть статистику по этому вопросу...
Цитировать
"Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны."
Поди разбери, все же, Цагаан Сар или Наадам. 

Цитировать
В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.
угу, есть смотровая площадка, на пару человек, дальше уже тесно )
Про "потрясающий вид" - я может, зажрался, но какого то прямо "потрясающего" вида не нашел там. Вид как вид, с одного боку река, за ней Хэнтейские горы, с другой стороны степь, все путем, без фанатизма :)
Обычная турЫстская клюква. Раскрутили ее - да, народ прёт, но имхо, смотреть там особо нечего.

Цитировать
"Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек."
Уже давно перевалило за 3 млн.

Цитировать
Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.
Ну, чаем если угощают, то скорее горячим, а не теплым, ибо никто его не держит впрок, и если тебе его таки сварят, то это будет кипяток.

Цитировать
Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех.
ну не "бех" только, а бөх, или бөхийн барилдаан.  "Бөх" это просто "борьба" и все, так и переводится.


Цитировать
В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных.

Представления не имею, какое отношение эта тусовка для заманухи турЫстов имеет к защите верблюдов.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2606 : 30 Май 2022, 20:44:38 »
...Представления не имею, какое отношение эта тусовка для заманухи турЫстов имеет к защите верблюдов.
..Ну не скажи...Для того ,чтобы участвовать в фестивале ,нужно иметь верблюда..то же самое любители собак ,голубей и др. За ними нужен уход ..в Казахстане например  устраивают состязания -скачки на лошадях -байге. Это гонки на средние дистанции ..обычно устраиваются на какие то праздники..Собираются любители со всего Казахстана..Вот тебе и популяризация ,вот тебе уход за животными...А лошади такие-гончие по тем ещё временам(советский период) стоили бешеные деньги-до 25 тыс.рублей ..и их привозили на скачки на специально арендованных грузовиках..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2607 : 30 Май 2022, 20:50:11 »
Ещё есть свиньи гончие, я в детстве катался на них! ;D  Она лежит, сзади подкрадываешься и прыг на спину, она орет и бежать, хорошо если успеешь проскакать метров пять!

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2608 : 30 Май 2022, 20:53:32 »
Ещё есть свиньи гончие, я в детстве катался на них! ;D  Она лежит, сзади подкрадываешься и прыг на спину, она орет и бежать, хорошо если успеешь проскакать метров пять!
Привет Сергей..видел такое,только даже метр не проскакал парнишка..больно прыткий и матёрый хряк оказался  :D ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2609 : 31 Май 2022, 11:46:32 »
Для того ,чтобы участвовать в фестивале ,нужно иметь верблюда..то же самое любители собак ,голубей и др. За ними нужен уход ..
Так верблюдов там и без этого разводят только в путь :)


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2610 : 31 Май 2022, 15:17:05 »
"Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки."

Какая погода в Улан-Баторе,мы знаем,а в Хельсинки,погода как в Питере.Сильных морозов не бывает.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2611 : 31 Май 2022, 18:20:43 »
"Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки."

Какая погода в Улан-Баторе,мы знаем,а в Хельсинки,погода как в Питере.Сильных морозов не бывает.
...Зато Москва компенсирует всю разницу.Морозы бывают очень сильные..даже сказал бы аномально холодные ..не каждый код конечно..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2612 : 31 Май 2022, 18:42:12 »
Для того ,чтобы участвовать в фестивале ,нужно иметь верблюда..то же самое любители собак ,голубей и др. За ними нужен уход ..
Так верблюдов там и без этого разводят только в путь :)
Так верблюд это прежде всего вьючное животное ,а уж потом участник фестиваля ..предварительно подготовленный и ухоженный ,как мне думается.)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2613 : 05 Июнь 2022, 16:21:14 »
Набрал сегодня цветов шиповника в пакетик который поклал в маечку.Пришол к матери поделиться.Мать пока отделяла на засушку,мне послышалось будто что то жужит вроде шмеля или большой мухи.Мать не услышала пока не подошла к мне.  Пришол домой   ???  и у меня в квартире где то жужит.   :o Окозался большой шмель в маечке где  лежала бутылка кваса.Шмель летал в маечке  с натянутыми стенками что создавало акустический резонанс,звуковые иллюзии не позволяющие установить место происхождения звука.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2614 : 06 Июнь 2022, 00:21:26 »
..Шмель летал в маечке  с натянутыми стенками что создавало акустический резонанс,звуковые иллюзии не позволяющие установить место происхождения звука.
Натурально всё подметил Гера..Немного природы, немного физики и ничего лишнего ;D *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2615 : 06 Июнь 2022, 01:24:14 »
У меня шмель в натяжной потолок в квартире бился - тот еще резонанс - как барабан :-)

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2616 : 06 Июнь 2022, 06:44:26 »
У меня шмель в натяжной потолок в квартире бился - тот еще резонанс - как барабан :-)
Забавно то что я понять не мог где жужит то будто где то в стороне то будто где то рядом.Еще забавней что из кустов шиповника в две квартиры  умудрился в сумке сносить шмеля.Вытащил квас и засунув пакет в широкий карман ,только тогда и понял что я не сошол с ума,а Карлсон находится в пакете.,но сперва показалось что будто бы жужит под стулом ибо сверху не мельтешило.  :'(  :-\  :-[
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2022, 15:11:06 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2617 : 06 Июнь 2022, 07:59:27 »
В 19м году накануне выпивши,пошол я от жары спасаться с пивом к прохладному Енисею.На руку сел не большой шмель и начал пить пот.Напившись пивного дистиллята т.е. почти вискаря он упал сперва на лист молодого лопуха вверх лапками,а потом свалился с листа на землю.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Флудилка. III версия.
« Ответ #2618 : 06 Июнь 2022, 08:42:16 »
Ребенком лет 8 с прабабкой ходил по грибы. А лесок у деревни так себе был. Вырубки зараставшие. Кое-где матки стояли. Мышиного горошку тьма было. Ноги только ломать. И увидел я шмеля на колокольчике. Даже мысли не было не ловить. И я кепкой (тогда все мужчины, даже маленькие, в головном уборе ходили) поймал его, как мне показалось. А вот и хренушки. Не было шмеля к кепке. Натянул я ее на голову, поправил. И тут меня в затылок как жваркнет. Это был тот самый шмель, которого я "не поймал". В складке спрятался. Затылок как кипятком обожгло. И шишка выросла на том месте. С тех пор я шмелей кепкой не ловлю.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...