Автор Тема: п.п. 17490 ( рота управления )  (Прочитано 21648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #39 : 04 Май 2015, 16:18:44 »
Рота управления весна 84-86. Типография.  Правда в 85-м за залет перевели в путевой батальон номинально. Остался прикомандированным в типографии и до дембеля меня "потеряли". Жил и служил почти не выходя  за запретку. Ну только в самоволочку или к друзьям в лазарет *beer*  и автопарк $$$ .
"Кухни" (помню Цецег и Хонде вроде) свои были прикормлены, благо хавки хватало сполна (рядом продсклад а у нас чистая бумага для упаковки пайков для шакалов ;) . Пакетов-то не было. ;D В газету масло не завернешь...[size=78%] Бартер.)[/size]
[/size][size=78%]Дык таскали нам архи и пиво вечерами ...ну и все остальное....[/size]

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #40 : 04 Май 2015, 16:44:55 »
Судя вот по таким рассказам, не всё так плохо и было, вернее не всем так везло, что бы солдата "потеряли" до дембеля....это даже умудриться надо так вляпаться *good* ! Ну что уж об этом говорить, у каждого была своя "сладкая" служба, кто-то поварил, кто-то в парке пропадал (это я), кто-то в санчасти отъедался, кто-то трубодуром был и у всех свои приколы по службе были $$$ .

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #41 : 04 Май 2015, 16:54:11 »
О, класс! Леонид, привет!
84-86 типография.
Линотип уже был, но очень капризный. Это сейчас я его с закрытыми глазами...
Газету набирали вручную.
Редактор м-р Бегень, отв. секр. к-н Белов Юрий (отличный мужик! я его потом на ЦТ видел в передачах про армию), кор. Алексей Трофимов, нач. тип. пр-к Кравец (задушевный собеседник и воспитатель).
Традиционно в типографию попадали украинцы и белорусы. Я вот благодаря укр. корням по отцу и образованию (полиграфтехникум механик).
Так вот до сих пор "пачкаю бумагу". Своя небольшая типография.
Посмотри мои посты на этом ресурсе. Там и фотки есть типографии и "секретной комнаты" в том числе. Помнишь?

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #42 : 04 Май 2015, 17:19:34 »
да там мой майор похлопотал.... За залет мне дизель корячился...
И одногодка земелю Леху за сломанную челюсть "спрятали" на трассу.
Мы бурыми фазанами были...
Хлебнули по-гусевке сполна...
Спецов в типографии не оставалось, а газету только я мог делать на тот момент.
Судьба...

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #43 : 05 Июнь 2015, 22:12:54 »
Грехи ли... :)
Молодому и отчаянному, не взирая на чудовищные условия "типа службы",  сохранившему человеческую сущность и обретя опыт выживания, было очень легко адаптироваться в чуждой и враждебной стране предателей и воров под названием "перестройка".
Сейчас очень ясно видится реальный "кукловод", до сих пор дергающий те-же "веревочки", но которого не показывают по ТВ.   
"кукловод"-это не одна личность, но система личностных отношений гнилой и противоестественной.
"лекарей" и "ветеринаров" обязанных убирать плесень и грибок, вырывать лишние когти и купировать хвосты, к великому сожалению  объявили вне закона, увы...

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2016, 19:16:00 »

Здравствуйте, Руслан!  Следуя Вашему совету, я попытался  вспомнить   интересные эпизоды  времен своей службы  в  армии. Скажу сразу, что  ничего героического не  было, а была просто обыкновенная, рутинная,  повседневная  работа  вдали от дома  и за пределами  Родины.
   
В конце  ноября 1979 г. с группой  таких же новобранцев, как и сам, из  города Сумы и Сумской области ( около 30 чел.), я  был  отправлен  на  место службы  в  железно-  дорожную   бригаду  в город  Улан-Батор. Из Сум мы добирались  поездом до Киева, а потом  с Борисполя  на ТУ-154  мы долетели, без приключений,  в Улан-Удэ, где нас переодели в военную форму  и  дальше -  поездом  в  Улан-Батор. В столицу МНР мы прибыли на рассвете. Помню первое  впечатление. Выходим  на перрон,  слышится  азиатская  мелодия из вокзального репродуктора, и откуда-то  появилась  мысль: а не привезли  нас  случайно в Китай.
     
По прибытию, 26 ноября  мы были зачислены в учебную роту батальона 66090  для
прохождения  «курса молодого бойца». Присягу приняли при этой же части 23 декабря  1979 г. По учебной роте  фотографии у  меня не сохранились. Прошло 33 года, много забылось. Помню, командиром взвода был лейтенант  Котлов.  Помню,  Володю  Деркача
(он закончил Лейпцигский университет, успел до армии поработать преподавателем  ХГУ).  Сейчас думаю: чем, интересно, руководствовался военкомат посылая  высококлассного  преподавателя  иностранных языков  солдатом в железнодорожную часть?
     
Дальше  большинство моих  товарищей по учебной роте  были распределены  по строительным  ротам батальона  и  строили  железную дорогу в пустыне Гоби, а я  попал в «роту управления»  бригады, учеником наборщика в типографию бригадной газеты. Начало 80-х, а  у нас в типографии  не было линотипа, все набиралось вручную. Но мы были молодыми  и нам было весело.  Типографское отделение  входило в состав взвода связи. Взводным в 1979-1981 гг. был прапорщик Шевчук. Командирами роты в  это время  были ст. лейтенант Пермяков, его сменил  капитан Юрин.
     
Начальником типографии газеты «Ленинский путь»  в 1979-1981 гг. был прапорщик Геннадий Медюшко ( хороший специалист,  прекрасный  и добрый человек).  В редакции   служили: ( редактор) майор Юрий Павленко - умный и с хорошим чувством юмора  военный журналист,  капитан Анатолий Чернецкий, ст. лейтенант В. Пасечник- хорошие
люди и офицеры. Корректором  была добрая женщина  Вера Петровна, к сожалению,  не помню ее фамилию.
   
Вместе со мной в типографии служили: Юра Яремийчук из  Ивано- Франковщины,
Андрей Петухов из Киева, Евгений Незнанов из Могилева, Игорь Тикунов из Чехова, а также  Володя Василюк, Володя Диков.  В роте управления  вместе с нами  служили  Володя Карпов, Сергей Гриценко, Леня Сорока, Миша Василишин, Коля Мартынов,  Шкурко( адъютант комбрига) и многие др.(пусть простят уже забыл имена-фамилии).
    После армии поддерживал отношения с  Володей Карповым, Сергеем Гриценко (в одно и тоже время учились в Харькове). Сейчас  общаемся по телефону и по интернету с Володей Карповым.
   
За время службы  я  и мои товарищи по типографии  были поощрены отпусками  на родину, награждены  корзиной сдобных булочек и грамотами посольства  СССР в МНР, а с Андреем Петуховым  мы умудрились побывать и на гауптвахте. Уволен из армии я              ст. сержантом  10 ноября 1981 на основании приказа МО СССР от 28.09.81 г.
   
Прошло более 30 лет. Многое забылось. Что-то помниться. Хотелось  бы узнать: когда и куда перевели нашу часть из Монголии? Что сейчас находиться на территории нашего военного городка?  Как сложились судьбы у ребят после армии?




Откликнись, дорогой однополчанин!
Типография наша мне на всю жизнь путь назначила.
Сейчас своя небольшая. Печатаю.

Не вы ли оборудовали  "секретную комнату" со входом через шкаф?

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #45 : 31 Март 2019, 17:15:36 »
Да, что-то совсем тема заглохла.

Оффлайн Наринский Евгений

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #46 : 01 Октябрь 2019, 13:30:32 »
На снимках старший лейтенант Потапов Сергей ______________? Наш ротный , пришел после майора Иванчука.

Оффлайн Наринский Евгений

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #47 : 01 Октябрь 2019, 13:34:29 »
осень 1985 (в/ч 12672) - осень 1987 (в/ч 17490)

Оффлайн Александр Макей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #48 : 02 Январь 2020, 14:51:51 »
Ребята, отзовитесь, кто служил в роте управления в 1979-1981 гг.  Я, Ермоленко Леонид, служил в это время  наборщиком и верстальщиком  в типографии бригадной газеты.
Здравствуй, Леонид. Хочу сообщить я, Макей Александр, тоже в то время с лета 80г по апрель 82г служил в этой роте. Водителем УАЗ-469, 01-10ЭП. Возил зам.потеха бригады Бохана. Так получается вместе служили. Посмотрел фото, немного Вас помню. Пока. Живу в Минске. Работаю на МАЗе. В 2015г. был в командировке в Улан-Баторе.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #49 : 02 Январь 2020, 21:57:19 »
Ребята, отзовитесь, кто служил в роте управления в 1979-1981 гг.  Я, Ермоленко Леонид, служил в это время  наборщиком и верстальщиком  в типографии бригадной газеты.
Здравствуй, Леонид. Хочу сообщить я, Макей Александр, тоже в то время с лета 80г по апрель 82г служил в этой роте. Водителем УАЗ-469, 01-10ЭП. Возил зам.потеха бригады Бохана. Так получается вместе служили. Посмотрел фото, немного Вас помню. Пока. Живу в Минске. Работаю на МАЗе. В 2015г. был в командировке в Улан-Баторе.

С Леонидом наверное вопрос, он с Украины, а в последнее время выяснилось, что там российские сайты блокируются, в том числе и этот форум.  Я ему написал на мыло, но получит или нет - вопрос...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Соболь_Сергей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: п.п. 17490 ( рота управления )
« Ответ #50 : 05 Май 2021, 00:19:18 »
Я служил 1989-1991 г был водителем начины штаба Авдеева, меня стажировал Паша фамилии не помню, но на фотках его вижу.Еще узнал Игоря Лучко, Мишу Сукацкаса,Колесника,та много пацанов знакомых но все осенники и старше, поесть ДЕДЫ я сам весна1989год мои машины были Волга 01-03эп и Уазик 01-12эп