Автор Тема: Проблемы общества: Подростковый суицид в России.  (Прочитано 20495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
1500 детей за три года: Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам   http://www.vesti.ru/doc.html?id=710269
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Психологи, телевидение,интернет только подливают масла в огонь. Уже ушло поколение бабушек и дедушек ,которые пережили трудные времена (первая половина прошлого века), ушло поколение, которое воспитывалось в вере (любой) и которое влияло на нас, в нашем обществе почти не осталось морали. Не стало фундамента, который пытаются заменить консультациями психолога, коих готовят в любой подворотне и которые так же развращены современной жизнью, как и все остальные

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Так уж сложилось дети со своими проблемами к родителям обратятся,или не обратятся совсем.Ближе друзья.Мы ведь тоже не обращались к родителям в свое время.Ведь подростки считают родителей отсталыми от жизни.Иногда даже хвастаются между собой как родителей строят.Один случай из жизни.У друга младший сын.В школу нестал ходить.С родителями скандалит.Школу почти забросил.Мы с другом как то сидели выпивали,он поделился своим горем.Посидели, подумали.Предположили что в школе старшак начал гнобить подростков,так и оказалось.Появился такой, рекетировал восьмиклассников.Устроил им зоновские понятия.У друга есть еще один сын.Поговорили с ним.Старший с тем поговорил по человечески.Тот не понял.Заставил младшего привести себя к себе.И вытащил золото.Тут уж вломили старшаку по полной.Золото вернул.Но позже пришел с мамой на разборки.Тут друг и высказал ей если она не успокоится,и ее сынок не отстанет от младшего.Его посадят за кражу квартиры.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Спасибо Руслан! :) Ты меня в краску вогнал. :-[ Во мне столько пороков, и всякой всячины, ||| а ты так. stop Ну, а счастья, здоровья и внуков побольше, это то, что сейчас нужно. Время пришло.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
В девяностые, когда росли дети, конечно времени мало им уделял. Тогда самая главная задача была, прокормить семью. Три сына росли, а растущий организм, требовал хорошего питания. Держал три коровы, поросят штук по тридцать, три свиноматки. Вставал в 5-6 часов и ехал работать в поле, в крестьянское хозяйство тестя. Приезжал часа в 2-3 ночи, дети уже спали. Конечно и ежеквартальные(новая программа) посещения цирка. Выезды на природу в осенний лес были. Но...., 
Саша,читал сейчас твой пост и поймал себя на мысли,что у нас очень похожие девяностые были.Держал 50 овец,корову ,двух бычков, свиней ,подьём в 4 утра,сено где-то надо найти,или на поливные гонял,а это 25 км.,или на кошары к знакомым чабанам,а к восьми обязан был быть на работе,да лихие девяностые были!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Цитировать
В наше время тоже такие были.Просто не освещалось нигде.И если узнавали то из свей деревни.Или района города.Что мало было суицида,побегов в армии в наше время.А ведь там постарше были.По18-20 лет.Ведь к  каждому психолога не поставишь.А тут еще дети и как бы уже нет.
Да, конечно же и раньше такое было. Вот по ходу вспомнилось.
Зимой 77 года, я тогда служил в Мандал-Гоби. Пришло письмо мне с Улан-Батора, от друга. Он служил в комендантской роте 31 бригады. Вместе с ним в один день призывались. Вместе ехали до Батора, он там и остался. Встречались время от времени, когда я бывал в Баторе.
Так вот, он мне сообщал в письме страшную новость. Его родной брат, который учился в 10 классе, повесился. Ушёл погулять вьюжным февральским днём и........ Нашли его в овраге около ручья, там стояло одинокое дерево. Вот на нём он и..........Родители были учителя с большим стажем. Парень не с кем не конфликтовал, был спокойный, уравновешенный. Из за не разделённой любви........девчонки у него не было. Так и осталось для всех загадкой, что его толкнуло на это. Сначала высказывали предположения, что он не сам. Просто родители отказывались верить. Но, там он был один. Точно разобрались. Я когда пришёл с армии все подробности узнал. А тогда......Лёшка писал, что когда приедем с тобой, мы им отомстим..... А кому? Он тоже первое время не мог поверить, что он сам. Вот такая грустная история.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Значит будем рады тому что то имеем Не о чем ..говорить "Заумь" тут разводить...


Горяч ты, Руслан! Может стоит обратить внимание на:
1. Те, о которых я сказал "заумь" - теоретики от воспитания. Таких доводилось мне встречать. В теории все знает, а делать ничего не умеет. особенно таких тьма появилась с связи с переходом образования на стандарты третьего поколения. Здесь и обсуждать нечего. Только воду в ступе толочь. А уж о первобытности рассуждения - смеху подобно.
2. Ребята на форуме говорят не о теории суицина, не глобально о проблеме, а о конкретных случаях. Из своей жизни, или от знакомых узнали. Здесь или советом можно помочь, или для себя что-то понять.
3. У многих из нас такой возраст, что дети уже не подростки. В душу чужого ребенка, чтобы стать роднее родителей, не войти. Поэтому для кого-то проблема может быть неактуальна.
Если же о моем скромном опыте и причастности к проблеме, то студентов много через меня проходит, правда они уже большенькие. Но так вот получается, что если делом заняты, то и мыслей глупых нет.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Чтобы душу понять, такое доверие надо, что и не снилось.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Сколько человек в форуме, столько же мнений , и каждый по своему прав . Прав и Сергей , каждому ребенку в душу не заглянешь , но можно сделать так , что они не отходили от тебя, надо заинтересовать : Н-р на Курсе ОБЖ нет темы изучения АК. Вот я сдал металлолом с колхоза ( договорился) купил в магазине " оружие" в Уфе один учебный АК и воздушку . Даже с пятыми классами занимался, после уроков . ... и представляете, сами за мной бегали... абый, когда еще прийти ... это один только подход, а заинтересовать детей можно и нужно ... допустим не стандартные уроки, а уроки- игры, уроки- диалоги.., но множество вариантов , надо раскрывать ребенка , чтоб он полностью открылся , а не зациклился в себе. Руслан прав, не все преподы отдают душу своим ученикам , в итоге конфликт и выше писанные . Далеко ходит не буду , из своего опыта, может и писал . .. пацанам у каждого" заставил" поставить перекладину по дороге в туалет , и каждый день утром иду , и проверяю, иногда приходится и будить , родители смеются , но ничего привыкли, уже все взрослые , стали папами , но приходят, навещают меня . Зачем я это, просто у каждого д. б. свой подход к ребенку , Как сергей говорит, надо найти ключ в его сердце душу , а как? надо искать... Все было при нас , все разрушено , восстанавливать не легко , вот и остается на сегодня маленькой опорой психологи, учителя с родителями , но конечно не те кот . за деньги......
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14387
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Чтобы душу понять, такое доверие надо, что и не снилось.


Серега я с тобой согласен ,но частично .Да очень сильное доверие должно быть,а иначе ребенок найдет другое место, где может получить ответ на свой вопрос,  сомнительного качества . Стоить один раз оттолкнуть и он больше едвали придет к тебе со своей проблемой. И доверие уплывет ,как та лодочка в море, все дальше и дальше.Как мы прислушиваемся к перебоям в работе двигателя своего автомобиля ,также должны прислушиваться к тому чем живет наш сын или дочь.Что их волнует ? Чем ни живут ?Я лично приучил своих детей делится проблемами с раннего детства и проблем у меня никогда не возникало с ними.Даже сейчас я по движениям и мимике ,чувствую -что то не так,спрашиваю все ли хорошо -да мелочи отвечают ,если что то серьезное делятся -решаем вместе.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мы часто отталкиваем своих детей незаметно.Иногда кажется мелочь,говорим отстань некогда.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Прочёл все посты, каждый участник обсуждения столь наболевшей темы, прав. Советское время не вернуть, там действительно было отношение к молодежи другое. Патриотическое наследие революционных завоеваний, твёрдо вдалбливали в наши детские головы. На летних каникулах, все мы были, так или иначе, заняты, кто в огородных бригадах, кто на хлопковых плантациях, кто штурвальными на комбайнах. На безделье просто не оставалось времени.

Я не уверен, что в тех семьях, в которых погибли дети, царит хаос и непонимание. Я думаю, здесь присутствует экономическая, психологическая и немало важная информационная составляющая, всех этих происшествий. Да, современная жизнь стала более мобильная, модернизированная и за этим мы, родители, стали меньше обращать внимание на своих чад. Этот водоворот негативной информации, напрочь отторгает нас от реальной жизни, мы стали больше общаться виртуально, и порой просто не замечаем истинных вещей.

Правильно Сергей Целищев пишет, часто стали мы сами отталкивать от себя детей, папе некогда он футбол смотрит, мама с подругой на телефоне часами висит и что остаётся ребенку….идёт на улицу и ищет себе собеседника. Надо приучать детей делиться своим проблемами с родителями, участвовать в их жизни не как гости, а как их сверстники, быть современными и в какой-то мере подражать им. Моя супруга нашим дочерям была и есть как подруга, но и в то же время держала их на дистанции. Все женские секреты они узнали ещё в глубоком детстве и со внуками такая же ситуация.

Я воспитан в строгости и почитании старших. За проделки в детстве, наказывали ремнём и поделом. Я естественно своих детей воспитал так же, но только исключил ремень. Старшая дочь замужем, двое детей. Младшая (19 лет) учиться в Ессентуках. Только что проводил на маршрутку, приезжала на день рождение матери и бабушки.  Я счастлив, что у меня есть такие дочери, и я чувствую не поддельную любовь своих детей по отношению к нам, родителям.

Вообще государству нашему уже давно нужно призадуматься о её роли в воспитании подрастающей молодёжи, а то с трибун кричать одно, но на самом деле ничего не делается.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=b7ezMQY1Rrg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=b7ezMQY1Rrg</a>
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Несколько лет назад.У старшей дочери.Однокласснки избили девочку.Когда стали разбираться.Избили только за то что она в школу ходила в старых сапожках.Нет у семьи возможности каждый год покупать новые для дочери.Раслоение идет уже в школе.И это идет от взрослых.Вот это уже страшно.Эти дети уже выросли.Они уже вступили во взрослую жизнь.А раслоение на успешных,богатых и бедных,неуспешных у них в головах уже заложено.И будет развиваться дальше.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060


Если в более менее развитых странах как считается .. у людей случаются проблемы со здоровьем такого свойства они идут к своему психиатру как к обычному врачу и там на них не вешают клейма и не смотрят потом как на дураков. У нас же совершенно иная ситуация. Психиатрам не только не доверяет подавляющее большинство нашего населения но и многие в том числе и я убеждены что это одна из самых незаметных но очень коррумпированных структур. На словах одно на деле совсем другое и многие искренне пожалеют о том что что они поверив пошли со своей бедой к врачу-психиатру.


Психиатрия - самый отсталый факультет медицины,психиаторы \душевные раны\ не забинтуют и не дизинфицируют,а психотропами ещё более отравляют психику до её полного отсутствия.На западе же, модно ходить к психологу ,а не психиатору ,как у нас к экстрасенсам,но там психиатрия как наука - такой же отстающий факультет медицины.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Мы тут не психиатрию обсуждаем, а очень сложный вопрос, "причины и условия возникновения детского суицида".


На мой взгляд государство создало все предпосылки для такого рода происшествий, возьмем хотя-бы ЕГЭ. Осталось немногим 3 месяца до начала выпускных экзаменов и кто знает, что будет и что может ещё произойти....случаи суицида по итогам ЕГЭ уже были. 

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14387
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
 Немного не по теме наверное ,но все что напишу ниже не менее важно .  Уважаемые форумчане.Не надо психологии и заумных спитчей.Вспомним песню-Весь мир насилья мы разрушим,до основанья, а затем,мы наш мы новый мир построим ,кто был ничем ,тот станет всем...или такую...а вместо сердца пламенный мотор.Песни хорошие ,мир мы сломали благополучно,церкви , мечети , синагоги разрушили ,ломали до основания ,так надо было кому то, сердца ожесточили , но жестокое сердце не может любить ,вместо них перепрофилировали  культовые сооружения  в клубы ,прошли годы опять стали ломать и что? до бесконечности? пока не падет государство? , и все мы станем моральными уродами так чтоли ?Через десятки лет оказались у исходной позиции. ...Смотрю носят атрибуты религиозной принадлежности  -просто фарс,никакой веры ,из 10 заповедей едва ли знают про них вообще .Школы свою воспитателеную функцию уже не выполняют .Учителей деградировали держа на денежном голоде.Многих учительских династий уже почти нет.Само слово учитель звучит уже синонимом -неудачник.Молодежь растет как тот репей,сама по себе .Ею никто не занимается.Нет молодежной политики.Этим пользуются экстремистские организации -уж они то воспитывать умеют ,поверьте мне. Время не ждет, оно работает не на нас- против нас.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Всё это так. Но всё и гораздо сложнее. В чём-то мне кажется я их понимаю, их поступки и суждения. А выразить не могу. Слов не подберу. Только стандартный набор, это не то.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Цитировать
В железнодорожных войсках ,обычно и петлицы у военнослужащих железнодорожные...

- Руслан, ты видать в шутливом настроении  ;D - так там Герасим на на другой ветке море всякого
запостил за последние 24 часа шоб тебе посмеяться... а вот про подростковый суицид у него вот ничего
нет... и думаю ничего и не будет.

Да,я как раз никому не хочу портить настроение,а напротив.То что  пишут - это ,извините,или демагогия или того хуже, ханжество далёкое от умосознаний именно подросткового возраста.А коренной вопрос - в чём же смысл жизни,хотя подростком я помню депрессии ещё до анализов сформулированных , исканий смысла жизни.На этот счёт могу много сказать ,но не хочу портить настроения или хуже того убеждать в оправданности депрессий,считая сюицид - Поступком.                                                           <a href="http://www.youtube.com/watch?v=HMDGO8RjJEg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HMDGO8RjJEg</a>                  Курт Кобейн,вокалист Нирваны покончил жизнь самоубийством.  После Советских времён многим понравился Рамштайн,но Нирвана ,я не раз отмечал общаясь с молодёжью,нравиться ,кстати и девушкам.Большинство же рассуждающих на ветке о сюициде подростков , далеки от пониманий таких шизовых настроений.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 00:21:39 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Внимательно прочитал " авторскую статью"  и цитату врача  в постах Руслана , и действительно  -это так , те кто работал с детьми , сталкивался с таким вопросом. И все таки да " я на голову выше его " проявляется и в сельских школах . Помнится , конец 90-х , я 3-й год в школе , приходит на занятия дочери председателя колхоза , гл. ветврача .- все шик , даже учительницы так не одевались , а нос чуть ни во лбе . 2-ки поставить , незя , завтра к ним в правление , то одно , то другое надо для школы .  вот так иногда сами преподы виноваты в расслоении среди детей . Дети  же все видят и понимают . Вот такие явления быстро ухватываются детьми и зарубцовываются в подсознании . Да всякое пришлось видеть, все не напишешь , но искать и доказывать свою правдивость - тяжело и слишком нуторно .
Но есть выход  . Я подготовил на свои уроки тестовые задания , вопрос и несколько ответов . Перед уроками раздаю, засекаю время и собираю . Это было шок , привыкли рассказывать по теме - вызубрив . Ну пару-три тестов , естественно двойки ( специально фамилии не пишут в тестах , только после проверки у кого какой номер был) . Многие ведь не привыкли 2-ки получать , плачут, жалуются , приходят родители. Я вытаскиваю тестовые задания , контрольные работы ( естественно, которые делались без подготовки) ,- пожалуйста, посмотрите , вот работа вашей дочери. И бетте . Ходят за мной, бегают - чтоб я в журнал не поставил , отрабатывают по нескольку раз , естественно , каждый раз новое задание :) , и постепенно нос опускается в свое место и все хотя бы в моем уроке уравновешивается - все одинаковы и даже берут экзамены по выбору по ОБЖ , они материал усвоили отлично . Есть множество методов воздействия на детей , они же как пластилин , можно вылепить любую фигуру , только поступить с умом.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983