Автор Тема: Как мы говорим?  (Прочитано 37975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Как мы говорим?
« Ответ #79 : 20 Ноябрь 2014, 07:54:13 »
Снимал ,когда ехал на море,ляпота!
Интересно, почему сейчас многие пишути говорят "ляпота"? типа как от французского "la pota"
Но ведь это русское слово - лепота, в смысле лепо - хорошо. В русском языке сейчас используется в отрицательной форме - нелепо, нелепица.

 *army*Привет Сергей!  $$$Хорошее замечание! Причем трудно даже сказать где Коля нашел это слово . На Ставрополье ,в степной зоне разговаривают поголовно  на суржике, "лепоты" там никогда не было как и других некоторых знаменитых выражений ибо они не присущи речи южан,однако часто встречаются в  Среднерусской равнине и некоторой части восточной Сибири...Вот например такое забавное ,что я впервые услышал в Борзе а теперь и на Алтае: "А КАВО делаешь? Каво, говоришь? Каво, делать? :D :)

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Как мы говорим?
« Ответ #80 : 20 Ноябрь 2014, 10:44:08 »
Скорее всего слово из кинофильма "Иван Васильевич... " когда тот шпроты есть у окна и говорит -: "Лепота". А "ково" - это да, сибирское слово. Часто в слове"делаешь" звук "е" пропадает, поэтому часто говорят "ково делашь?". И я так говорил, когда в деревне жил. Это был среднетомский говор какого-то диалекта, обского, или верхнеобского. Я только потом узнал, когда учился после армии.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Как мы говорим?
« Ответ #81 : 20 Ноябрь 2014, 11:25:14 »
У нас всю жизнь бублики называли "кральки".
Теперь во Владимире я веселю народ, когда так говорю. Они говорят, что такого никогда не слышали.
Метла - "Голик" - тоже здесь не используется.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Как мы говорим?
« Ответ #82 : 20 Ноябрь 2014, 11:31:00 »
А у нас бублики называют коральки!

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4894
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Как мы говорим?
« Ответ #83 : 20 Ноябрь 2014, 11:52:33 »
Снимал ,когда ехал на море,ляпота!
Интересно, почему сейчас многие пишути говорят "ляпота"? типа как от французского "la pota"
Но ведь это русское слово - лепота, в смысле лепо - хорошо. В русском языке сейчас используется в отрицательной форме - нелепо, нелепица.

 *army*Привет Сергей!  $$$Хорошее замечание! Причем трудно даже сказать где Коля нашел это слово . На Ставрополье ,в степной зоне разговаривают поголовно  на суржике, "лепоты" там никогда не было как и других некоторых знаменитых выражений ибо они не присущи речи южан,однако часто встречаются в  Среднерусской равнине и некоторой части восточной Сибири...Вот например такое забавное ,что я впервые услышал в Борзе а теперь и на Алтае: "А КАВО делаешь? Каво, говоришь? Каво, делать? :D :)
:)А вы оба не допускаете,что я мог просто сделать ошибку?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Как мы говорим?
« Ответ #84 : 20 Ноябрь 2014, 12:18:23 »
Разболокаться - раздеваться.
Одеюсь - одеваюсь.
Ремки - не новая одежа. Мать говорила - "одень ремки - тебе все равно вокруг дома бегать" Это я так гулять выходил
Кумекаю - думаю
Баской - красивый, нарядный. Баская одежка - праздничный наряд.
Вехотка - мочалка.
Голбец, в голбце - подпол, в подполе. Картошка у нас хранилась в голбце.
Всамделешный - настоящий.
Торкать - толкать
Мастырить - что-то придумывать, мастерить поделки. Замастырил - создал.
Ухайдакать - испортить. Ухайдакать в усмерть - совсем испортить. Убить.
Хлызда - трус, лентяй. Захлыздить - отказаться играть с друзьями. Испугаться прыгать с крыши или кататься с горки на лыжах.
Финтифлюшки - украшательства. Улучшения.
Шлындить - избегать работы, лениться.


Блин! Так мало слов вспомнилось! Уходит наш уральский говорок.  :( [size=78%]   Зато вместо "тянуть" прививается "тягать" - это уже курский говор примешивается.[/size]
Жалко - наши фирменные фишки в говоре народ частенько веселят. Да и ощущение "антикварности" остается.

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4894
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Как мы говорим?
« Ответ #85 : 20 Ноябрь 2014, 12:59:27 »
А я думаю что Николай просто и хорошо ПОШУТИЛ. Юмор всегда в цене.Отлично. *beer*   ;)
*good* $$$.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2970
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Как мы говорим?
« Ответ #86 : 20 Ноябрь 2014, 13:14:44 »
А я думаю Николай просто и хорошо ПОШУТИЛ.Юмор всегда в цене.отлично ;D *beer*
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2970
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Как мы говорим?
« Ответ #87 : 20 Ноябрь 2014, 13:30:20 »
Хочу привести 3 примера о том что человек сказал глупость.2 из них в ходу и сейчас.1 Ляпнул не подумавши.2 Глупость /варианты хрень,ерунду и т. д./ сморозил и хохочет.А вот 3-й. Сказанул как в лужу пёр--л .сейчас уже не услышать.Да и происхождение этого вряд-ли кто объяснит.Но ведь оно было.... :) ???
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Как мы говорим?
« Ответ #88 : 20 Ноябрь 2014, 13:52:12 »
Ну 3-й вариант я и сейчас использую в нескольких случаях:
- фраза оппонентом произнесена невнятно
- фраза оппонентом сказана не вовремя
- фраза оппонента не несет явного смысла.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Как мы говорим?
« Ответ #89 : 20 Ноябрь 2014, 14:19:59 »
А вы оба не допускаете,что я мог просто сделать ошибку?

Ну ошибся, да ошибся... Кто не ошибается
*beer* Речь же не о тебе, а о слове.
Многие говорят именно "ляпота"
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Как мы говорим?
« Ответ #90 : 20 Ноябрь 2014, 14:24:51 »
Мастырить - что-то придумывать, мастерить поделки. Замастырил - создал.

Мастырка - я слышал больше в воровском арго. А мастрячить - в смысле делать, и я так говорил. Думаю что немного измененное майстрував - мастерил. Есть у Шевченко стихотворения "Мария", и там слова «Малий вже добре майстрував…»
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4894
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Как мы говорим?
« Ответ #91 : 20 Ноябрь 2014, 14:35:33 »
Причем трудно даже сказать где Коля нашел это слово .
Я вот за это....


 
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Как мы говорим?
« Ответ #92 : 20 Ноябрь 2014, 14:57:18 »
Еще говорили "Тямы не хватает" - ума не хватает.
"Ладу не дали" - не смогли сделать.
"Напрудить" - написать в пеленки, описаться.
"Кулема" - неумеха, дурачек
"Макитка" - загривок, голова - "Настучать по макитке"
"Гузно" - зад - "Напинать под гузно" - напинать под задницу.
"Носопырка" - ноздри, нос. "Заложило носопырку" - заложило нос.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Как мы говорим?
« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2014, 15:46:39 »
Ещё говорили "Вахлак"- неряха. "Апостол"- не умный.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2970
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Как мы говорим?
« Ответ #94 : 20 Ноябрь 2014, 16:41:43 »
Ну 3-й вариант я и сейчас использую в нескольких случаях:
- фраза оппонентом произнесена невнятно
- фраза оппонентом сказана не вовремя
- фраза оппонента не несет явного смысла.
Всё точно. Так как делать это в лужу большая глупость. :D  А главное зачем. ??? ;D
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Как мы говорим?
« Ответ #95 : 28 Ноябрь 2014, 21:36:01 »
    Сегодня утром по LifeNews  из большого количества праздников, приходящихся на этот день, рассказать выбрали именно о «Дне придумывания новых слов».

    Ну, на то он и бомонд, чтобы придумывать себе праздники от скуки (постоял бы у станка), ну а с другой стороны…

   Конечно новое слово мне придумать не по силам, но вот найти новый смысл, может получится…

    Итак слово «кампанейщина». Кампанейщина -  понятие, близкое штурмовщине, характеризующее стиль жизни, действий в условиях господства инверсионной логики, пульсации. К. характеризуется стремление власти решить некоторую сложную проблему, например продовольственную, алкоголизма, преступности, идеологических "ошибок" и т. д., пытаясь спровоцировать массовый инверсионный поворот, используя для этого различные психологические, административные методы воздействия, вплоть до нагнетания массовой истерии.

   К. способна достичь в основном разрушительных целей, даже если ее инициаторы ставят позитивные задачи. Она приводит к уничтожению каких-то связей, структур, людей, например, борьба с алкоголизмом привела к уничтожению виноградников, борьба с "убийцами в белых халатах" нанесла ущерб системе здравоохранения. К. в форме амнистий приводила к резкому росту преступности.

   За К. обычно идет обратная инверсия , т. е. борьба с "перегибами" - попытка преодолеть ущерб в результате К. или успокоить общественное мнение , например, аналогичная попытка Сталина в статье "Головокружение от успехов". К. является формой проявлений хромающих решений проблем, характерных для раскола , т. е. ситуации, где проблема решается через переход от одного варианта однобокости к другому. К. сама является источником дезорганизации, которая увеличивается с усложнением общества.


На нашем сайте это слово приобретает несколько иной смысл: КАМПАНейщина.

   Итак КАМПАНейщина- понятие близкое к названию тайного ордена и названию государства «КАМПАНия» (камп. Кампан Улс, старокамп.  ) — государство в Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе. Выхода к морю не имеет. Площадь — 1 564 116 км². Государство является участником почти всех структур ООН, а также некоторых структур СНГ в качестве наблюдателя. Официальный язык — КАМПАНский, с письменностью на кириллице.
 
   КАМПАНейщина является основой для названий сайтов, например КАМПАН.su, а так же основой для обсуждения во многих темах сайта.

   Иногда КАМПАНейщина  понятие, характеризующее стиль жизни кампанов на сайте, действий их  в условиях господства инверсионной логики, пульсации.

   КАМПАНейщина характеризуется стремлением кампанов решить на сайте некоторую сложную проблему, например продовольственную, алкоголизма, преступности, идеологических "ошибок" и т. д., пытаясь спровоцировать массовый инверсионный поворот, используя для этого различные психологические, административные методы воздействия, вплоть до нагнетания массовой истерии, особенно в темах "Политика" и "Украина".

    КАМПАНейщина способна достичь разных целей, даже если ее инициаторы ставят позитивные задачи.

Надеюсь шутка никого не задела и удалась  :) ..

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2970
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Как мы говорим?
« Ответ #96 : 28 Ноябрь 2014, 22:21:08 »



Цитировать
Надеюсь шутка никого не задела и удалась 
..
Смеялся от души. Хорошая страна.

ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Как мы говорим?
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2014, 22:39:12 »
Думаю что немного измененное майстрував - мастерил. Есть у Шевченко стихотворения "Мария", и там слова «Малий вже добре майстрував…»


МайстрЮвав - мастерил   ???


Мария - стих Шевченко для конкурса


http://www.youtube.com/watch?v=sR1KJfo2Ziw




Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Как мы говорим?
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2014, 23:04:25 »
Мария - стих Шевченко для конкурса http://www.youtube.com/watch?v=sR1KJfo2Ziw

из видео: "Скоро будым и по своему глаголыть як нимэць покаже …а до того ж историю нашу нам росскаже…"  :-[