Автор Тема: Ретрофотоаппараты  (Прочитано 55248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kluch

  • Олег Ксенафонтов
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #279 : 07 Сентябрь 2013, 21:44:00 »
Привет, Kluch!


Молодца!
Большое пополнение...
Мне тоже едет Ленинград. Квитанция уже пришла, но опоздал на почту сегодня.

Классный фотик !!кажется все работает, кроме автоспуска,,, надо будет с пленкой испытать !!! Вес у аппарата неимоверный  !!!
Дархан-учебка; Дарханский госпиталь; Шарын Гол 1984-1986 Весна

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #280 : 07 Сентябрь 2013, 23:42:42 »
Я тоже удивился - посылка больше 1 кг!
У моего есть дефект небольшой, пока не знаю какой....

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #281 : 01 Декабрь 2013, 16:41:21 »
Всем привет!
Давненько мы не хвастались (в хорошем смысле этого слова) новыми приобретениями...


Вот пришел мне еще один "казуальный" фотоаппарат, от приобретения которого я не смог отказаться по причине вечного удивления - как это люди умудряются впихнуть в  строго определенные формы такие сложные вещи, как фотоаппарат. Поистине фантазии нет предела.
Уже есть фотик в форме мяча, теперь появился в форме банки из под пива "Балтика-3" - была такая промоакция у этой пивной компании...


С виду - просто банка = еле заметные кнопки, крышки батарейного отсека и крышки объектива.
Едва заметное рифление по краю торца банки - прокрутка пленки и сматывание ее после окончания. Рычажок- открывашка - переключение на взвод затвора или перемотку.
С другого торца - открытие крышки для установки кассет с пленкой и едва заметная крышка - под пальчиковую (ААА) батарейку. Она работает на встроенную вспышку.









В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #282 : 01 Декабрь 2013, 16:47:03 »
Этот фотоаппарат я взял совершенно случайно - он не укладывается в рамки моего видения коллекции, хотя....
Это пленочная мыльница, предназначенная для съемки под водой. Все кнопки, крышки, объективы водозащищенные..


В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #283 : 01 Декабрь 2013, 20:14:49 »
 *army*Спасибо Алексей $$$редкая любопытная вещица  *good* Я  про пивную банку-фотоаппарат. Не видел таких чудес ... *good*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #284 : 03 Декабрь 2013, 05:01:51 »

С виду - просто банка = еле заметные кнопки, крышки батарейного отсека и крышки объектива.
Едва заметное рифление по краю торца банки - прокрутка пленки и сматывание ее после окончания. Рычажок- открывашка - переключение на взвод затвора или перемотку.
С другого торца - открытие крышки для установки кассет с пленкой и едва заметная крышка - под пальчиковую (ААА) батарейку. Она работает на встроенную вспышку.




   Доброй ночи!
Да, оригинальным решениям не перестаёшь удивляться!  Сразу вспомнились времена "холодной войны", когда спецслужбы фототехнику старались запихнуть куда возможно - в шариковую ручку, в брошь,  даже в пуговицу!  Ну и строки из известной песни В.Высоцкого на эту тему вспомнились сами собой: "...чем-то щёлкал, в чём был спрятан инфракрасный объектив...".  Наверняка такое инженерное решение приглянулось бы спецслужбам тех лет! :)  Да и сам по себе сувенир оригинальный!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #285 : 03 Декабрь 2013, 05:09:18 »
Этот фотоаппарат я взял совершенно случайно - он не укладывается в рамки моего видения коллекции, хотя....
Это пленочная мыльница, предназначенная для съемки под водой. Все кнопки, крышки, объективы водозащищенные..



 
   Ничего себе "случайно" !  Для мыльницы с таким набором качеств - как возможность снимать под водой, это, как любил выражаться известный герой комедийного фильма,  просто даже очень и очень!  Не простыми, оказывается, могли быть "мыльницы" *good*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #286 : 03 Декабрь 2013, 19:56:38 »
Ну да. Погружение до 5 метров, полный автомат - включил и снимай.
Есть только ограничение - под водой он снимает до 5 метров, а на суше до 6.5 метров. Т.е это больше камера для подводной охоты, чем для пейзажей и портретов. Ограниченный диапазон для съемки.
Вот поснимать на шельфе рыбок и кораллы во время отпуска - самое то....


Когда поеду на Канары - возьму с собой!  ;)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #287 : 04 Декабрь 2013, 04:54:13 »
 Прекрасная идея - попробовать его в работе! на Канарах наверняка и прибрежная вода почище и прозрачней. Может со временем и фотографии получится выложить, на нём снятые! ;D
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #288 : 04 Январь 2014, 21:52:49 »
Этот фотоаппарат я взял совершенно случайно - он не укладывается в рамки моего видения коллекции, хотя....
Это пленочная мыльница, предназначенная для съемки под водой. Все кнопки, крышки, объективы водозащищенные..
Если я верно разглядел, то у него на объективе оранжевый светофильтр, видимо, для контрастности и для исправления цветового баланса под водой. Хотя без вспышки все равно не спасёт...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #289 : 09 Январь 2014, 14:19:10 »
Вспыха есть.... Главное - рыбу подманить на расстояние "выстрела", а то придется тока кораллы снимать..... :)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн fotograf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #290 : 14 Январь 2014, 13:23:13 »
Не совсем ретро конечно, но всё таки

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #291 : 14 Январь 2014, 17:09:26 »
Один из последних Зенитов.
Зря они пошли на поводу у любителей округлых форм и пластика - потеря индивидуальности на лицо.
Все таки хром или никель смотрятся гораздо выигрышнее, а прямые формы всегда в моде.
Вот та же Лейка, только современная - не чурается прямых линий и только выигрывает от этого.
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=426055366-24-72&n=21
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #292 : 15 Январь 2014, 03:22:15 »
   О, Да!  *good*    Классика всегда в стиле! Тем более - живая классика!   Leica...    Но хочется отдать должное Зениту - фирма развивается, работает над дизайном, наконец, просто - РАБОТАЕТ! Старается идти в ногу со временем...   Я что-то не видел, чтобы появлялись новые, хоть какие-нибудь, модели украинских фотоаппратов. Всё умерло...  Когда в стране все товары для быта, от скрепок и подтяжек до автомобилей - только импортное, для меня это высшая стадия национального унижения! Отсутствие наукоёмкого собственного производства - что может быть позорнее!?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #293 : 15 Январь 2014, 11:48:55 »
Ну про Зенит - отдельная тема.
На сегодняшний день он выпускает много оптических приборов, в том числе и для армии, оптику для населения, например неплохие широкоугольные объективы (Фишай-рыбий глаз). У меня старший сын брал такой - доволен.
Цифровые фотоаппараты они не делают. Последний фотоаппарат был полуцифровым - снимал на пленку, но все режимы были автоматические. Ваш фотик - как раз и есть такой - Зенит-КМ.
А чисто цифровых нет.....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #294 : 16 Январь 2014, 06:30:52 »
  Но этот Зенит определенно радует глаз *good* !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #295 : 16 Январь 2014, 12:28:07 »
Что по мне - так не шедевр.... Пластик - скрипит, его коробит, он трескается от ударов, царапается....
Вот тот же (почти) Зенит 3М, но в металле и практичнее и смотрится лучше, хотя ему 40 лет....
Внедрить в него все электронные примочки от Зенит-КМ и вперед!
И выглядит приятно и доверие внушает!



В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #296 : 17 Январь 2014, 06:54:32 »
   В принципе, согласен!  $$$    К тому же оглядываясь на традиции той же "Лейки"...   Наличие металла в конструкции корпуса - доверие повышает! Тем более, что современную начинку можно в этот корпус разместить.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #297 : 17 Январь 2014, 11:41:14 »
Я даже распотрошил ФЭД-2 для установки в него цифрового фотика.
Хочу в старый корпус всунуть новый современный девайс.
И чтобы это функционировало....
Тут я стал заложником округлых форм - не могу найти аппарат, который без особого вмешательства влез бы во внутрь ФЭДа - в основном все объективы на современных цифровых аппаратах смещены в бок, а не по центру.
Нашел один девайс, но у него светопередача мала - объектив с булавочную головку - качество снимков не важное. Но входит в аппарат. Буду пытаться всунуть.
Один фотик Rekam уже убил напрочь, второй буду "убивать".... :)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Ретрофотоаппараты
« Ответ #298 : 18 Январь 2014, 06:09:49 »
   Дорогу осилит идущий!  Если увлечение и желание серьёзное, обязательно должен быть результат! Удачи! $$$
Даурцы ушедших времён.