Автор Тема: Палеонтология  (Прочитано 65066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Палеонтология
« Ответ #-1 : 28 Ноябрь 2011, 23:27:22 »
Всем привет!


Не знаю еще насколько Вам, друзья-товарищи, интересна новая тема - думаю при отсутствии интереса ее можно будет закрыть.


предисловие: поскольку приехал в новое место, с Урала во Владимир, ни друзей, ни знакомых - появилась ниша интересов, которую срочно нужно было заполнить.
Вот и увлекся палеонтологией. Бросаю ссылку на фотогалерею того, что я сам тут  нашел. http://www.ammonit.ru/user/geo4922/fotos/1/
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« : 28 Ноябрь 2011, 23:34:41 »
 *army*Привет Алексей . Думаю что тема будет интересной если наши специалисты будут в ней работать и рассказывать об этой науке  увлекательно и ярко , нашим Форумчанам. С открытием новой темы!  *good*

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 16:18:32 »
Вообще-то палентолог из меня хреновый! 
 Все же получилось спонтанно, как часто бывает в нашей жизни. Случилось сие в этом году. Была весна и супруга попросила меня отвезти ее на природу, где они коллективом решили это дело отметить. А поскольку мне их коллектив не по вкусу, я решил оставшееся время потратить с пользой. Пока вез ее на турбазу, проехали карьер песчаный. Называется он "Улыбышево". Жену отвез, сам вернулся. А было это 9 мая.
 
 Картер встретил меня не совсем приветливо.
 Ветер, прохладненько на открытом месте.
 Теоретически зная, что надо искать палеослой - слой грунта, в котором должны быть ископаемые. Чаще всего это Юрская глина, голубовато-серого цвета. В наших краях встречаются выходы этой глины на поверхность. Вот я и отправился ее искать.
 Сразу бросилось в глаза - мощность песчанного слоя достаточно велика. Тем более, что на карьере добыча велась намывным способом - песок как пульпу качали со дна и по трубам сбрасывали "на гора", чтобы обтек и подсох. Зато такой песок чистый и без глины.
 
 С часик побродив по берегу карьера, ничего, кроме крышек пивных и скорлупы от фисташек не обнаружив, я пал духом и уже собрался идти к машине. Посмотрел на грру песка вдалеке, на экскаватор... Эта куча песка безмолвно звала меня.  Реально, будто кто-то толкал именно к ней.
 Пока шел, строил гепотезы - песок должен содержать в себе камни и разные включения. Поскольку песок подвержен воздействию выпадающих осадков, ветра и т.д., верхний слой должен быть уже подготовлен к поиску окаменелостей - лишний песок сдут.
 
 Так и получилось - еще на обходе горы песка увидел на склоне среди мелких камушков "пенек" - обломок ствола, как я в начале подумал - на нем четко просматривалась сердцевинка, кольуа годовые и т.д. Уже потом я узнал, что это был фрагмент ростра белемнита - костистый остов древнего кальмара - он служил ему позвоночником. И таих фрагментов я насобирал целую горсть.
 
 А кроме них - отпечаток какого-то растения, следы от прорытых  древними червяками ходов в иле, фрагменты аммонитов (ракушек).
 
 По мере наличия  свободного времени фотки повыкладываю....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 16:19:17 »
Это фото карьера, где все действие происходило
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 16:20:05 »
Это первые найденные мною фрагменты белемнита
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2011, 16:22:57 »
Какое-то растение оставило отпечаток на глине, которая превратилась в камень....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2011, 16:43:52 »
Привет Геолог. Спасибо за открытие интересной темы. На втором фотоснимке, мне кажется, я вижу , любопытную  и не характерную  для Владимирской области находку- трилобит! Чтобы понять наверняка нужно отпрепарировать ( очистить от породы головную часть).Этот образец не местный, а принесенный в составе морены в эпоху оледенения. Настоящая "родина" этого образца ( в случае если это трилобит) - отложения среднего ордовика Балтийского глинта (Ленинградская обл). Такая находка, как достаточно редкая для центральных районов Московской синеклизы ( Владимир) вполне заслуживает места в местном краеведческом музее...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 17:13:27 »
С этого места поподробнее!
Дело в том, что на сайте Аммонит.ру мне тоже говорили про то, что это трилобит!
Думаю, надо сделать еще один снимок с другой стороны или сверху, поскольку я не знаю с какой стороны его начинать препарировать. Ну и технологию тоже подказали бы.
Я думал, что это лист растения - очень похоже на нынешнюю ламинарию... Но специалистам доверяю....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 17:15:52 »
Белемнит. Его еще называют "чертов палец".
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2011, 17:19:09 »
Вот фрагменты раковин аммонитов. Только не пиритизированные, а кальцинированные.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 18:25:55 »
Цитировать
Думаю, надо сделать еще один снимок с другой стороны или сверху, поскольку я не знаю с какой стороны его начинать препарировать. Ну и технологию тоже подказали бы.
Технология препарировки очень простая. Берешь обычный стенной дюпель, остренько его оттачиваешь наэлектро наждаке, также неплохо приобщить к работе надфиль. Последний нужно предварительно укоротить до 6- 7 см( чтобы исключить аммортизацию при постукиваниях), остро заточить. Далее  постукивая небольшим молоточком удалять лишнюю породу: дюпелем- нагрубо, надфилем- доводка, чтобы не повредить образец. В случае непредвиденного скола образца, сразу подклеить супермоментом или циакрином и продолжать...
В твоем образце нужно последовательно открывать заключенную в породу часть образца от открытой части к краю...
Да еще, головы трилобита вполне может и не оказаться на месте или она может быть "заломлена" под тело, равно как ихвостовая часть ( пигидий)...желаю удачи.
Обмылки аммонитов, по хоже принадлежат (вергатитус вергатус) , они характеризуют верхи  верхней юры и наверняка "местные". Говорить, что они кальцитизированы не совсем грамотно. Они- фосфоритизированы, но фосфорит фосфорный карбонат, поэтому ты недалек от истины. При формировании фосфоритов большую роль играет органика...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2011, 18:31:18 »
Для снятия больших участков использую наждак. Благо на заводе всего вдоволь. Допускается при препарировании трилобита?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2011, 18:33:29 »
Вот фрагмент плиты с кораллами Rugosa. Сейчас на "препарировании"  - был кусок-куском - только по периметру заметны были кораллы, лежащие пластом. Пару сантиметров породы снял до плоскости болгаркой. Остальное вывел шкуркой крупной. Теперь хочу мелкой шкуркой "зеркало" вывести, чтобы зеленкой обработать. Неплохое панно должно получиться!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2011, 18:40:36 »
А вот небольшой кусочек, на котором экспериментировал с зеленкой. Это не фото - это сканирование, поэтому резкость быстро падает на удаленных участках...Тоже из кишечнополостных...  Коралл. :)   Пока не обработал зеленкой. не видно было, что вокруг него куча всяких включений.
Зеленка рулит!!! *good*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2011, 18:54:58 »
Цитировать
Для снятия больших участков использую наждак. Благо на заводе всего вдоволь. Допускается при препарировании трилобита?
Нет наждак не нужно. Он затушевывает все. Как правило обекты характеризуются резличной топографией формы. Что то выпирает, что то напротив западает в глубь. Удар, скалывает по неоднородности: порода, заключенный в нем образец. Наждаку пофиг, он электрический и стесывает все напрополую и так зачищает поверхность . что трудно различить где кончается порода и начинается образец. Болгарку с резаком ( для придания формы образцу , для формирования плоской подставки) для небольших образцов лучше использовать бормашину( надрезая небольшие куски породы, а потом их легко скалывая) или мини перфоратор.
Цитировать
Теперь хочу мелкой шкуркой "зеркало" вывести, чтобы зеленкой обработать. Неплохое панно должно получиться!
По мне, так это глумление над натурой, но ты человек творческий -вообщем покажешь , что получится...Только шлифовать лучше шлифовальной планшайбой, а затем отпалировать на войлоке полировочными порошками, пастами. Хочу заметить - чистые карбонаты плохо поддаются полировке- слишком рыхлые, их нужно укреплять пропитывая различными составами.. если карбонатная порода  подверглась изменениям (пиритизирована, окремнена, окварцована и т.д)- полируется без проблем...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2011, 18:57:48 »
Геолог, ты знаешь , должен извинится и снять пролетарскую кепку - твой"прозелененный" коралл просто класс!!!
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2011, 19:03:06 »
Да без обид! Все класс! Я тока полгода в этой теме!  *beer*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2011, 19:09:13 »
.... твой"прозелененный" коралл просто класс!!!

Поддерживаю ,действительно очень красиво смотрится! Оригинальная творческая находка!Молодец Алексей В вопросах подобного "подкрашивания" наверное есть хорошие перспективы в плане уже  и как художественной ценности !  *good* 

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2011, 19:25:22 »
Геолог, ты знаешь , должен извинится и снять пролетарскую кепку - твой"прозелененный" коралл просто класс!!!

Технология была такая - сам коралл тверже, порода вокруг мягче, но она содержит включения, которых я поначалу не видел.
Шлифовал бруском для заточки ножей, мелким зерном. Образец маленький 3,5х5см, поэтому он легко полировался в плоскость.
Шлифовал под струей воды, чтобы не "засаливать" брусок и образец. Тем более, на влажном образце лучше видно включения. Полировал, пока вид коралла не понравился самому. Потом он долго лежал в шкафу.
сперва хотел покрыть его тушью. Думал, что мел тушь впитает, а сам коралл - нет. Но черный цвет не радовал. Потом думал чернила использовать, но не сразу поливать, а развести в емкости слабый раствор и окунуть, чтобы мел впитал немного.
Но потом на форуме палеонтологов подсказали покрасить зеленкой. Ну я маленький фрагмент и определил под это дело.  Помыл после пропитки в воде...
Вообще кораллов у нас тут навалом....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2011, 20:04:12 »
Фрагмент раковины гастроподы Беллерофон. Покрыт сверху кристаллами кварца - офигительно блестит на солнце. Подумываю вырезать его из куска породы, чтобы сделать небольшой образец в коллекцию.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.