Автор Тема: Палеонтология  (Прочитано 65083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Палеонтология
« Ответ #39 : 05 Апрель 2012, 19:07:22 »
Раз-уж такая тема есть,то давайте поспорим,были ли динозавры рептилииями,как утверждают учёные, или были четырёхкамерной кардиологии...
Герасим,не знаю с кем ты собираешся спорить ,лично я не поддерживаю их гипотезы,а их предположения ,это по моему и есть гипотезы,потому ,что кроме окаменелых костных остатков они ничем обосновать свои гипотезы не могут.Ведь для полной картины не хватает одного ,-это немаловажного --мягких тканей.Но по моему они уже сами в своих гипотезах, предположениях стали сомневатся.Уже при современном оборудовании и компьютерных технологих можно многое смоделировать и так далее..Может я и не прав.Может это рассуждения дилетанта... :-[ ??? ?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #40 : 05 Апрель 2012, 19:38:11 »
Судя по этим гипотезам - можно вообще все в истории перевернуть. Почему они решили, что это блоха? Может это мини-кенгуру, если у нее ноги задние длиннее.  ;D
До сих пор никто не видел реального окраса тех же аммонитов, которых народ ведрами собирает. Не сохраняется пигмент так долго. Просто невозможно. И следов не оставется - 300 млн лнт - достаточно долгий срок для этого. Поэтому о прижизненном цвете (окрасе) даже распространенных окаменелосей ничего сказать нельзя, что же тогда делать выводы имея на руках три скелета и то, видать неполных.
Любые реконструкции организмов на основе скелета имеют право на существование, но надо всегда оговариваться - это предположение о строении, форме и размерах.
Представьте себе, что вы нашли вилку от китайского велосипеда и беседку - сможете ли вы спроектировать велосипед, который будет на 100% соответствовать тому, что он представлял раньше? От толщины труб рамы до протектора колес?  Диаметр колеса может быть и подберете, хотя судя по китайским авто - вариантов - море! ;D
Какие педали? трубы круглые или овальные? Привод цепной или ременной? Крылья есть или нет, как сейчас модно? Вопросов - море, причем о предмете, всем известном.

А тут речь идет о живом организме...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Палеонтология
« Ответ #41 : 05 Апрель 2012, 19:45:38 »

Любые реконструкции организмов на основе скелета имеют право на существование, но надо всегда оговариваться - это предположение о строении, форме и размерах.

Ну и я о том же :-[
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #42 : 06 Апрель 2012, 05:47:29 »
Би Би Си .Динозавры.Почему же и не большие тероподы не прыгают как кенгуру?
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #43 : 06 Апрель 2012, 11:53:42 »
Да это к слову было...  ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #44 : 06 Апрель 2012, 14:49:40 »
Нет,я о видимом сходстве кенгуру и тероподов и о том,почему же тероподам бы не прыгать подмахивая хвостом как большие кенгуру... ??? Или например у кенгуру есть турниры,они опираясь на хвост пинают друг друга ногами,но раптор с огромными когтями на пальцах ног, судя по реконструкциям ВВС используют приимущество когтей иным ,маловероятным   способом.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 15:00:37 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #45 : 06 Апрель 2012, 16:47:31 »
Цитировать
Судя по этим гипотезам - можно вообще все в истории перевернуть.
Геолог, в естественной истории, в отличие от истории социальной- ничего перевернуть нельзя.  История эволюции всегда векторна (направленна в одном направлении).
Цитировать
Поэтому о прижизненном цвете (окрасе) даже распространенных окаменелосей ничего сказать нельзя, что же тогда делать выводы имея на руках три скелета и то, видать неполных.
О прижизенном окрасе, если любопытно можно поспорить. Что до остального- три скелета, даже очень неполных ( полными считаются более половины сохрана) - это редкое богатсво. На практике же даже целые семейства ( не говоря уже о более мелких таксонах- родах , видах) чаще описываются по единственной косточке...
Цитировать
Любые реконструкции организмов на основе скелета имеют право на существование, но надо всегда оговариваться - это предположение о строении, форме и размерах.
Представьте себе, что вы нашли вилку от китайского велосипеда и беседку - сможете ли вы спроектировать велосипед, который будет на 100% соответствовать тому, что он представлял раньше? От толщины труб рамы до протектора колес?  Диаметр колеса может быть и подберете, хотя судя по китайским авто - вариантов - море!
Здесь , у тебя, на мой взгляд, совершенно неверная методология.  В палеонтологии, реконструкции совершаются несколько по другому:
-  пусть нашли "вилку"- смотрят ее примерный функциональный механизм, методом актуализма ( сравнениваюм с современными механизмами - скелетами, понимают к чему она.  Челюсть и 30000000 лет назад была челюстью, коготь - когтем , череп- черепом, такие же функции несут и ныне.  Поэтому, если комуто из искателей баснословно повезло и он отрыл целый скелетоз- велосипед, идущему следом , нашедшему "вилку" или даже обломок нипеля от него- нетрудно будет его идентифицировать и воткнуть в отведенное место эволюционного древа...примерно так.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #46 : 06 Апрель 2012, 17:09:17 »
Я так понял что ведь Геолог ответил на мой вопрос и неотчётливо выразил что невозможно точно определить по скелету,была ли та-то особь двукамерной рептилией или 4-камерным млекопитающим.Вот если генетики могут определить разницу,то нужно искать определённость в генетике ???
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #47 : 06 Апрель 2012, 17:29:03 »
Цитировать
Я так понял что ведь Геолог ответил на мой вопрос и неотчётливо выразил что невозможно точно определить по скелету,была ли та-то особь двукамерной рептилией или 4-камерным млекопитающим.
Герасим, я не биолог. Да, с начинкой организмов тяжелее, гниет зараза. Но правильные парни без труда отличают рыб от амфибий , рептилий от млеков и заметь(!) без всякой дорогостоящей кибернетики. Плохо дело всегда обстоит, только с т.н. "переходными формами"...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #48 : 06 Апрель 2012, 18:47:43 »
Цитировать
Я так понял что ведь Геолог ответил на мой вопрос и неотчётливо выразил что невозможно точно определить по скелету,была ли та-то особь двукамерной рептилией или 4-камерным млекопитающим.
Герасим, я не биолог. Да, с начинкой организмов тяжелее, гниет зараза. Но правильные парни без труда отличают рыб от амфибий , рептилий от млеков и заметь(!) без всякой дорогостоящей кибернетики. Плохо дело всегда обстоит, только с т.н. "переходными формами"...
Это по каким же признакам,правильные парни типа Чарльза Дарвина,страдавшего морской болезнью и писавшего свою теорию именно во время морского путешествия,определяют что было в скелете и именно какое сердце ,рептилии или млекопитающего... ??? Вобще Наводчик выше делал ссылку об ящере с перьями,а таких ящеров много и даже в Монголии.Да,но зачем им перья? - прохладно  вероятно где-то как-то,но это значит что у них были камеры тыло-фронтального иммунитета т.е. они были 4-х камерными и значит млекопитающими и ведь даже курица или воробей с 4-х камерным сердцем
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #49 : 06 Апрель 2012, 18:59:34 »
Тут недавно в научных кругах проскочила гипотеза одного американского ученого о том, что он нашел окаменевшего гигантского предка осьминога.
На поверку оказалось, что это были позвонки доисторического кита. Просто они были расположены как присоски гигантского щупальца.
Вроде бы ученый с мировым именем, а так опростоволосился.
Сейчас ссылку поищу - выложу.

Прошу учесть - я палеонтолог-любитель, научной базой не владею. Косячить могу на каждом шагу. Не обессудьте.

А - вот нашел ссылку: http://www.ammonit.ru/new/957.htm
Полазайте по сайту - там много интересного можно почитать.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #50 : 06 Апрель 2012, 19:24:41 »
Цитировать
Это по каким же признакам,правильные парни типа Чарльза Дарвина,страдавшего морской болезнью и писавшего свою теорию именно во время морского путешествия,определяют что было в скелете и именно какое сердце ,рептилии или млекопитающего
Герасим, ты ужасающе не корректен! Дарвин- величайший МОЗГ, все "реальные парни" признают это. Он критикуем- да! Критикуем, по делу, и многими... Но ты же , как никто другой, должен понимать- дарвинизм , не догма, это диалектичное учение!  Ведь не с хрена собачьего-главный зоомузей  России- имени Дарвина...
Просто перед тем, как писать- просто чуть полюбопытствуй - о  Линее, о принципах классификации. Мышь похожа на мамонта меньше, чем велосипед на каток для асфальтирования дорог- тем не менее оба млеки. Принцип- нижняя челюсть у всех млеков состоит из одной кости, у амфибий,  рептилий к примеру-она составная, из нескольких костей- так во всем- главное общность признаков!!!
Геолог, опростоволоситься в науке-легко. Но исключения всегда лишь подтверждают общие правила- иначе как оценивать степень измены? Значит, все же наука существует - не так ли?
На мой взгляд, ты большой молодец уже тем, что интересуешься вещами ( эстет), кроме тех которые кормят тебя...это большой плюс , по жизни...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Палеонтология
« Ответ #51 : 06 Апрель 2012, 19:29:58 »
Вообще-то я привык доверять ученым - они знают больше нас.
Причем - каждый в своей области. Потому они и ученые.
Но гипотеза станет аксиомой только после получения доказательств. Пока гипотеза не доказана - она - предположение.
Сколько там камер в сердце у какого-то динозавра - можно спорить долго, пока нет прямых доказательств. Имеют право существовать разные теории - и те и другие.
А поиск доказательств - увлекательное занятие.  $$$

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Палеонтология
« Ответ #52 : 06 Апрель 2012, 19:31:45 »
Цитировать
Судя по этим гипотезам - можно вообще все в истории перевернуть.
Геолог, в естественной истории, в отличие от истории социальной- ничего перевернуть нельзя.  История эволюции всегда векторна (направленна в одном направлении).
Баянтумен,я тоже не биолог,не археолог,и не геолог ,просто любитель .Но вот с тем ,что эволюция одновекторна,ну не знаю...А если в истории земли происходили всяческие катаклизмы и мегкатастрофы,когда менялась в одночасье история земли и всего живого .Все живое приспосабливалось к новым реалиям жизни на Земле.Каждый вид выживал и приспосабливался к новым условия,и выживали те виды, которые быстро приживались к новым условиям.Вспомним например утконоса,который имеет характеристики разных видов.Ученые до сих пор не знаю к какому виду его отнести.Может я не прав? ??? :-[
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #53 : 06 Апрель 2012, 19:51:48 »
Цитировать
Баянтумен,я тоже не биолог,не археолог,и не геолог ,просто любитель .Но вот с тем ,что эволюция одновекторна,ну не знаю...А если в истории земли происходили всяческие катаклизмы и мегкатастрофы,когда менялась в одночасье история земли и всего живого .Все живое приспосабливалось к новым реалиям жизни на Земле.Каждый вид выживал и приспосабливался к новым условия,и выживали те виды, которые быстро приживались к новым условиям.Вспомним например утконоса,который имеет характеристики разных видов.Ученые до сих пор не знаю к какому виду его отнести.Может я не прав?

Наводчик ( извини, не знаю твоего имени), почему не прав- вполне. Но все же развитие векторно. От одноклеточно- примитивной жизни докембрия ( миллиарды лет), через примитивную жизнь раннего палеозоя, через  причудливое разнообразие форм позднего палеозоя- мезозоя- к великим кайнозойским достижениям ( появлению венца природы). Вся эволюция проходила через череду катаклизмов и мегакатастроф, но те не менее. Может так и было задумано ( предопределено)?
Что касается науки, то течения "катастрофистов" и "эволюционистов" существовали всегда, сейчас примерились где то посередке. Но в отдельных статьях очень даже проскальзывают приверженности...
По поводу , утконосов. хорошо рассказать не смогу не  моя епархия...раудиментарные создания, тупиковая ветвь?
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #54 : 06 Апрель 2012, 19:58:42 »
  Люди произошли от обезьян(Дарвин)    Люди произошли от людей(генетика,хромосомы и т.д.)Да,человеческие скелеты Полеозоя и Мезозоя минерализовались,но ведь нашли пару скелетов ,по мойму относящихся к Мезозою.Женский скелет ,с тазобедренными говорящими о том что ноги имели большое развитие в контрасте с длиннорукими Хомо Хабелис, назвали Люси.Когда рисуют схему развития человеческого скелета,ошибаются не учитывая форс-мажор произошедший в конце Кайнозоя и обезьянообразные скелеты "австралопитеков",они более поздние,а не ранние скелетов Хомо Хабелис каковых скелетов были и Атланты жившие в перевернувшейся ,почти с экватора ,Антарктиде. 
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #55 : 06 Апрель 2012, 20:15:58 »
Цитировать
Да,человеческие скелеты Полеозоя и Мезозоя минерализовались,но ведь нашли пару скелетов ,по мойму относящихся к Мезозою
Герасим, мне о сем ничего неизвестно, а ведь я много лет занимался поздним палеозоем и мезозоем. Может и есть где, но я пока не находил.
Цитировать
люди произошли от обезьян(Дарвин)    Люди произошли от людей(генетика,хромосомы и т.д.)
Что первично яйцо или курица?Главный вопрос философии, пока никто не разрешил. Поэтому не нужно осуждать , слишком  строго старика Дарвина. Он дал только один из ключей, не показав где двери... С каким представителем животного царства более всего схож человек? Рама ( вилка) от человека на чью больше всего похожа? А о духе ( божественном ), на нашем форуме говорить нельзя..
Цитировать
Но гипотеза станет аксиомой только после получения доказательств. Пока гипотеза не доказана - она - предположение.
Геолог, раз и навсегда доказанная гипотеза , со временем, становится не аксиомой, а  махровой догмой...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Палеонтология
« Ответ #56 : 06 Апрель 2012, 20:29:52 »
Люси - это эоплейстоцен. Около 1 млн лет. Дата по вулканическому туфу. Мнсто, где ее нашли - называется Олдувай. Рифт это. Никак не мезозой.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Палеонтология
« Ответ #57 : 06 Апрель 2012, 20:33:09 »
  Люди произошли от обезьян(Дарвин)    Люди произошли от людей(генетика,хромосомы и т.д.)
Даже самая умная обезьяна ни при каких условиях не станет человеком.Самая близкая по хромосомам шимпанзе может стать умнее опытнее и не более.Одна пара хромосом имеет различие и все ничего уже не сделаешь.Даже где то читал неадерталец  вымер потому ,что не выдержал конкуренции с кроманьонцем ,который был уже в принципе подобен человеку современному и   был выше него интелектуально ,и что еще немаловажно имел различие на генетическом уровне и даже не мог с кроманьонцем  ассимилироваться. :'( ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Палеонтология
« Ответ #58 : 06 Апрель 2012, 20:37:07 »
Принцип- нижняя челюсть у всех млеков состоит из одной кости, у амфибий,  рептилий к примеру-она составная, из нескольких костей- так во всем- главное общность признаков!!!(Баянтумен)Каких амфибий ты имеешь ввиду?В принципе и утконос - афибия и лягушка - земноводная ??? А насчёт рептилий,например у большинства крокодилов,счетая с центральным,4-5 челюстных зигзагов,а у Тиранозавра 3 зигзага в профиль,но у крокодила типа Гавиал,зигзагов нет и нет челюстных зигзагов и у варанов кроме центральных...Нет зигзагов и у тероподов.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.