Монголия сегодня > Хобби

Палеонтология

(1/68) > >>

geolog:
Всем привет!


Не знаю еще насколько Вам, друзья-товарищи, интересна новая тема - думаю при отсутствии интереса ее можно будет закрыть.


предисловие: поскольку приехал в новое место, с Урала во Владимир, ни друзей, ни знакомых - появилась ниша интересов, которую срочно нужно было заполнить.
Вот и увлекся палеонтологией. Бросаю ссылку на фотогалерею того, что я сам тут  нашел. http://www.ammonit.ru/user/geo4922/fotos/1/

Руслан:
 *army*Привет Алексей . Думаю что тема будет интересной если наши специалисты будут в ней работать и рассказывать об этой науке  увлекательно и ярко , нашим Форумчанам. С открытием новой темы!  *good*

geolog:
Вообще-то палентолог из меня хреновый! 
 Все же получилось спонтанно, как часто бывает в нашей жизни. Случилось сие в этом году. Была весна и супруга попросила меня отвезти ее на природу, где они коллективом решили это дело отметить. А поскольку мне их коллектив не по вкусу, я решил оставшееся время потратить с пользой. Пока вез ее на турбазу, проехали карьер песчаный. Называется он "Улыбышево". Жену отвез, сам вернулся. А было это 9 мая.
 
 Картер встретил меня не совсем приветливо.
 Ветер, прохладненько на открытом месте.
 Теоретически зная, что надо искать палеослой - слой грунта, в котором должны быть ископаемые. Чаще всего это Юрская глина, голубовато-серого цвета. В наших краях встречаются выходы этой глины на поверхность. Вот я и отправился ее искать.
 Сразу бросилось в глаза - мощность песчанного слоя достаточно велика. Тем более, что на карьере добыча велась намывным способом - песок как пульпу качали со дна и по трубам сбрасывали "на гора", чтобы обтек и подсох. Зато такой песок чистый и без глины.
 
 С часик побродив по берегу карьера, ничего, кроме крышек пивных и скорлупы от фисташек не обнаружив, я пал духом и уже собрался идти к машине. Посмотрел на грру песка вдалеке, на экскаватор... Эта куча песка безмолвно звала меня.  Реально, будто кто-то толкал именно к ней.
 Пока шел, строил гепотезы - песок должен содержать в себе камни и разные включения. Поскольку песок подвержен воздействию выпадающих осадков, ветра и т.д., верхний слой должен быть уже подготовлен к поиску окаменелостей - лишний песок сдут.
 
 Так и получилось - еще на обходе горы песка увидел на склоне среди мелких камушков "пенек" - обломок ствола, как я в начале подумал - на нем четко просматривалась сердцевинка, кольуа годовые и т.д. Уже потом я узнал, что это был фрагмент ростра белемнита - костистый остов древнего кальмара - он служил ему позвоночником. И таих фрагментов я насобирал целую горсть.
 
 А кроме них - отпечаток какого-то растения, следы от прорытых  древними червяками ходов в иле, фрагменты аммонитов (ракушек).
 
 По мере наличия  свободного времени фотки повыкладываю....

geolog:
Это фото карьера, где все действие происходило

geolog:
Это первые найденные мною фрагменты белемнита

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии