Автор Тема: Дауншифтинг  (Прочитано 11254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Дауншифтинг
« Ответ #19 : 11 Август 2013, 04:23:07 »
   Привет Руслан!
Идеями Стерлигова я глубоко не интересовался, поскольку он явление нетипичное, а скорее - исключительное.  Сам бы я дауншифтером в полном смысле этого слова стать не смог. Для этого требуется определённое мировозрение. А то что их вокруг полно, причём не по собственной воле, действительно страшно.  "Общество равных возможностей "  - но без этих самых возможностей. Любому деятельному человеку столько палок в колёса, что не ломаются и выплывают только единицы...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Дауншифтинг
« Ответ #20 : 11 Август 2013, 11:04:15 »
Привет Костя !Герман Стерлигов   ,служил в армии в железнодорожных войсках в Монголии в 17 УБ бригаде ЖДВ. К сожалению так и не откликнулся на предложение прийти к нам на Форум (тут нашлись его сослуживцы и друзья знавшие его лично)  хотя я, и еще другие инициативные люди писали ему письма на его электронный адрес письма но они остались без ответа. Зато он постоянно участвовует в некоторых полит тусовках и пиар-акциях ,что говорит о том что он явно не собирается на совсем "уйти в лес" ... Так только, чудит для вида  :D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Дауншифтинг
« Ответ #21 : 12 Август 2013, 02:07:54 »
  Здравствуй, Руслан!
   Я раньше читал о Стерлигове - здесь на Форуме, о нём писали ребята- монгольцы (Бянтумен и др.) - похоже они сталкивались с ним в армии? Сейчас не могу вспомнить, в какой именно теме Форума я это прочёл, но кто-то даже общался с ним вживую в армии, и нашёл его весьма интересным человеком и собеседником! То, чем Стерлигов занимается сейчас, конечно больше похоже на участие в каком-то показательном шоу, нежели в реальном даншифтинге.
... он постоянно участвовует в некоторых полит тусовках и пиар-акциях ,что говорит о том что он явно не собирается на совсем "уйти в лес" ... Так только, чудит для вида  :D
    Всё-таки, описание самодостаточного жития в лесу у озера в книге  Г.Д.Торо, тем более в ХIX веке, когда и удобств цивилизации почти никаких не было, больше соответствует духу дауншифтинга, чем житие Стерлигова. Похоже, блажит человек в своё удовольствие... ;D
    Вот кто настоящие дауншифтеры ХХ века - так это старообрядческая семья Лыковых и им подобных (лет 10-15 о них было очень много сообщений в прессе). Там всё зависело только от собственной деятельности, никаких контактов с внешним миром. И ведь жили - выживали!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Дауншифтинг
« Ответ #22 : 12 Август 2013, 03:14:18 »
...Я раньше читал о Стерлигове - здесь на Форуме, о нём писали ребята- монгольцы (Бянтумен и др.) - похоже они сталкивались с ним в армии? Сейчас не могу вспомнить, в какой именно теме Форума я это прочёл, но кто-то даже общался с ним в живую в армии, и нашёл его весьма интересным человеком и собеседником!

Привет ,Костя ! Все верно, так все и было! Это вот тут:

…Тот самый Герман, появился у нас в охране в начале 1985 года. Если мне не изменяет память, до этого он служил в Баторе, в отдельном минно - подрывном взводе (роте ?) МПВ. Какие залеты переместили его в наши палестины - не помню. Несмотря на свой гусевский статус, это был очень своеобразный парень, по- возможности,охраняющей свою независимость. В итоге его определили библиотекарем части - блатная должность. У него в библиотеке я провел немало приятных часов…

Тема: Служба в СА Дорнод, 47 км. Вал Чингиз -хана в.ч. 22061 http://mongol.su/forum/index.php?topic=585.0   
...Вот кто настоящие дауншифтеры ХХ века - так это старообрядческая семья Лыковых...

Эх помню помню ,со школьных лет это началось еще постоянно ждал новых репортажей от Пескова в Комсомольской Правде про "Таёжный тупик" конечно поначалу, по наивности я тоже думал, что они ушли в тайгу по причинам религиозным, как и писалось всегда . Потом я понял что скорее всего родители Агафьи забежали в леса дремучие от советской власти и от колхоза ... :-[то есть не совсем похоже на философию классического дауншифтинга , скорее со страху ,нежели осознанный выбор бегства от "цивилизации" ....   :)

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Дауншифтинг
« Ответ #23 : 12 Август 2013, 03:23:16 »
   Привет, Руслан!  Я вот тоже чувствую, что именно это и была истинная причина их ухода в тайгу!!! :) " Дауншифтерскими" были у них лишь методы выживания в тайге - всё от результата собственного труда. Надо отдать им должное - ведь сколько лет прожили вдали от цивилизации :o ...
Даурцы ушедших времён.