Автор Тема: Госпиталь  (Прочитано 53019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Госпиталь
« Ответ #-1 : 08 Ноябрь 2011, 03:38:29 »
Фото форумчанина Савутич
1.

2.

3.
Фото форумчанина Савутич  2009 г.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 03:22:45 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« : 08 Ноябрь 2011, 18:26:47 »
Да! Не богато!
Я, блин, палеонтологией занимаюсь, так за миллионы лет раковины аммонитов и гастропод сохраняются лучше, чем наш госпиталь в руках монголов! Обидно, млин!
Строить не могут, так хоть не ломали бы... :(
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Госпиталь
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 19:13:10 »
geolog, что узнал?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Госпиталь
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2011, 20:41:04 »
Дарханцы, неужели это все, что осталось от госпиталя?  Фактически там был расположен  развернутый  по штату ОМСБ со всей структурой. В этот" госпиталь" я привозил раненных и больных с трассы Улан-  Батор- Сухе Батор, всю зиму, лето и осень вполть до зимы т.е декабря  1970 года стояли рядом.  Там были  щитовые казармы под отделения была и терапия и хирургия и инфеционное отделение не считая многих подсобных типа кухни и складов. Да все похерено.. А напротив был карьер, из него на самосвала Татра вывозили гравий и песок для строек Дархана.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Госпиталь
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2011, 20:54:02 »
А однажды, пришдлось везти однго воина, ему оторвало палец попал между  кольцом прицепа и фаркопа. Уазик был старый часто глох. И вот недоезжая до госпиталя разорвался ремень  вентилятора, вода грелась кипела, ехать было нельзя. Зима, холод, вечер, даже уже ночь до госпиталя около 1,5-2 км. Хорошо, что сзади шла машина монголов, мы ее остановили и попрсили довести нашего раненного до госпиталя, и на это они согласились. Оставить одного водителя тоже не могу, вдруг замерзнет. Так все ночь и прбегали вокруг машины ,греясь, правда изредка заводили  машину, чтобы в кабине погреться. К утру приехала техпомощь  и привезла ремень, так не спавши и добрались до лагеря в Бурунхаре.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2011, 21:24:53 »
geolog, что узнал?


Блин! Мужики! Верите - нет, но вот это - совсем не узнаю. Пустырь какой-то.
При мне и ворота были красивее, и КПП, и корпуса стояли ряда в три, если не ошибаюсь.
Первый ряд - направо от КПП - два или три здания как казармы,
Потом ряд - я туда на физеопроцедуры ходил, а еще дальше - и направо - стояла травма. Я там с Клепой разговаривал, когда ему Гузя челюсть разнес, придурок. 
Я тогда с полиартритом лежал, еле-еле ходить начал, и тут мне передают, что Клепа поступил в травму.
Я через неделю к нему дотопал, вернее доковылял. Думал = хоть узнаю, че да как, как там дембеля, ждут ли меня из госпиталя (какова бы ни была причина, а попавших в госпиталь у нас не любили - службу надо тащить, некому).
И вот доковылял я до Клепы, вызвал. Стою, жду. На лицо напустил грустную мину - типа: я же больной, суставы ломит, ходить не могу и т.д.
Подходит Клепа. Пытается улыбнуться и вдруг я вижу, что у него вместо зубов - какие-то коричневые резинки! Оказывается ему всю челюсть и верхнюю и нижнюю изсверлили, вставили металлические крючки, и чтобы зафиксировать челюсти в сжатом состоянии - надели на них резинки!
Он так и говорил - сквозь зубы. Оказывается дембеля устроили "рихтовку" напоследок, а Клепа попытался защититься - вот его Гузя и обработал. За это на дембель пошел через путевую роту, но в сопки не попал - в батальоне дожидался дембеля.
Я, когда на Клепу посмотрел, понял, что мои болячки по сравнению с Клепиными - сущие пустяки. А если учесть еще и Гузину "мясорубку" - то я вообще на курорте. Так стало противно - ладно бы Клепа в бою там подорвался, или пулю словил - а так от русского (с татарксой фамилией правда) солдата пострадал русский же солдат. Вот этого я понять никак не мог.
Ладно бы украл че-нить у своих или сдал кого - тогда в воспитательных целях можно наказать, но все равно не так - челюсти не крошить...
В общем от Клепы я шел еще дольше. И постоянно тлеющее в душе желание поскорее вернуться во взвод, таяло с каждым шагом...


А когда я вернулся во взвод, а через пару недель приехал Клепа, к нам, прибиравшимся возле роты (со стороны спортгородка) подошел Гузя. Канючил и умолял Клепу, чтобы тот его простил, что он не хотел его поломать. Сбегал в чайник за "духовским комплектом". В общем - пал в моих глазах окончательно.  Сломал Клепу не за хрен собачий, сам пал ниже плинтуса - и все из-за чего? Хотел показать, что он крутой старослужащий? Так его заслуги и дембельский стаж и так никто не умалял. Не обязательно его было закреплять таким способом.
А вскоре и Клепа ушел в путевую роту. Причину уже не помню - то-ли по медицинским показаниям, то-ли по своему желанию. Он когда в госпитале лежал, затонул "Адмирал Нахимов" (август месяц по-моему был), а он на нем перед армией служил трюмным электриком и с него призвался на службу. Может так и выжил. Все парней с "Нахимова" жалел, кто в трюмах жил....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Госпиталь
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2011, 22:04:53 »
Судя по Олеговским картам,я там тоже бывал,но наши называли этот госпиталь Эрденетским,может потому что  в сторону Эрдэнета от Дархана...?Помню что доехали на рейсовым ЛАЗе с сан.инструктором и госпитальный городок был именно рядом с дорогой как на Олеговской карте.Меня даже не пригласили в кабинет к невропотологу,Мокшин объяснил симптомы и доктор не пригласив меня отправил нас обратно,но такие виды озле-дорожные и зимой это было,помнятся.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2011, 22:17:40 »
Сопки за госпиталем - вообще как родные! ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2011, 17:12:46 »
Бывал я в этом госпитале.Действительно госпиталь выглядел как
 целая военная часть,у них по моему был свой хоз.взвод,
а может из какой-то части приходили.Каждый барак - какое-то
отделение.Была столовая с кухней,по моему офицерская,а может и солдатская.

Отделения мне почему-то запомнились кирпичными и побеленными.
Может щитовые бараки обложили кирпичем или со временем
на месте щитовых бараков построили каменные.

Где-то недалеко проходила железная дорога,был слышен,
особенно по вечерам,стук колес.Казалось,что поезд
обязательно едет в Союз.

У госпиталя рядом были свои огороды,так что ходячие
больные занимались там трудотерапией.
Инфекционное отделение было окружено собственным
забором.Была в госпитале своя библиотека.

Чтобы доехать из  Эрдэнэта до госпиталя надо было
преодолеть довольно высокий перевал.Вспоминаю,как
смотрел в окно УАЗика деревья были выше машины,
потом вдруг верхушки стали на уровне окна,

а потом ,смотришь,а деревья где-то далеко
внизу.Спуск с перевала бы извилистый,многоповоротный.
Помоему его как-то называли водилы по-своему.
Не могу вспомнить.

По дороге проезжали мимо  города Орхон.В долине
стояли компактно расположенные пятиэтажки.
Как-то нелепо они выглядели в степи.

Обратно нас забирали поздно.Ночью не дали добро
ехать.И нас человек 10 привезли в Дарханскую
часть,я так думаю,что это была 21 170. Т.к. наш
полк подчинялся Дарханскому управлению.

Повели нас в столовку на ужин,все на нас оглядывались -
что-то новое в рутинной текучке службы.Но в какую-нибудь
роту ночевать не повели,завели то ли в клуб ,то ли
актовый зал,где мы до утра кантовались.
Сопровождающий офицер предупредил,чтобы никуда
не совались и ушел ночевать в офицерскую общагу.

Кому было интересно конечно шарились искали
земляков.Я тоже заскочил в ближайшую роту,
кажись уже был отбой,т.к.дневальные порядок наводили.
Нашел там годка мы с ним поболтали о службе,о
порядках у них ,у нас в части.И обратно в зал,там
до утра прокантовались и в Эрдэнэт.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 17:52:23 от Кит-Бука »
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Госпиталь
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2011, 17:28:07 »
О перевале слышал. Кажется его называли "Перевал 101 поворот"

Кит-Бука, в твои года уже действовала железка Салхит-Эрденет, хотя,может пас.сообщения еще не было?

А вот и трасса и железка и следы корпусов

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 17:44:54 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2011, 18:11:53 »
 POleg,спасибо за картинку.Пассажирское сообщение было.Но я как "Доцент" -тут помню ,
а тут не помню.Я в госпитале 2 раза был.Один раз обратно
ехали поездом,но почему-то совершенно не помню Дарханского
Ж.Д. вокзала.

Кстати и на дембель я ехал на поезде.Сначала Эрдэнэт -Улан-Батор,
потом Улан-Батор - Наушки и т.д.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2011, 18:33:01 »
Да! В госпитале был свой хозвзвод. Может он где-то числился, но жили они прямо в госпитале.
Я почему знаю - разговорился с парнем - на полгода старше по призыву. Он там кочегарил. Так тоже получалось - молодой, а служба, как у дембеля.... Никто не притесняет...
Я даже позавидовал, особенно после Разговора с Клепой.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2011, 20:47:21 »
Мужики!


Вопрос на засыпку: если мои истории касаются немного и госпиталя, то что мне делать?
Писать в этой теме, писать в своей (отдельный батальон п\п 83904) или дублировать и там и там? или ссылочки достаточно?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Госпиталь
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2011, 01:31:02 »
О госпитале пиши тут.    Фамилии врачей не запомнил ?
  Леха, я например мечтаю, что написанное мной найдет своих соучастников или свидетелей.  :-[
А они, скорее всего ,могут быть в тех местах о которых пишем.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 13:09:44 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Госпиталь
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2011, 03:02:19 »
О перевале слышал. Кажется его называли "Перевал 101 поворот"

О перевале я загнул  :-[ , его называли 33 или 30 поворотов. Но, пишут что их  все таки больше.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Госпиталь
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2011, 04:18:09 »


Обратно нас забирали поздно.Ночью не дали добро
ехать.И нас человек 10 привезли в Дарханскую
часть,я так думаю,что это была 21 170. Т.к. наш
полк подчинялся Дарханскому управлению.

Повели нас в столовку на ужин,все на нас оглядывались -
что-то новое в рутинной текучке службы.Но в какую-нибудь
роту ночевать не повели,завели то ли в клуб ,то ли
актовый зал,где мы до утра кантовались.
Сопровождающий офицер предупредил,чтобы никуда
не совались и ушел ночевать в офицерскую общагу.

Кому было интересно конечно шарились искали
земляков.Я тоже заскочил в ближайшую роту,
кажись уже был отбой,т.к.дневальные порядок наводили.
Нашел там годка мы с ним поболтали о службе,о
порядках у них ,у нас в части.И обратно в зал,там
до утра прокантовались и в Эрдэнэт.
Батальон 21170,просто был в одном городке с бригадным управлением 21155 ,в бригаду входило несколько батальонов,в том числе и ваш.Точно не знаю,но наши служили и в Улан-Баторе и в Сайншанде,точнее знают те кто проходил учебку 21155...Если ночевали в клубе,то это,почти на одном плацу с столовой..?Последний раз,в клубе был в декабре 1990,смотрел"Данди по прозвищу Крокодил"
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2011, 11:43:54 »
О госпитале пишу тут.    Фамилии врачей не запомнил ?
  Леха, я например мечтаю, что написанное мной найдет своих соучастников или свидетелей.  :-[
А они, скорее всего ,могут быть в тех местах о которых пишем.

POleg!
Какие фамилии врачей! На третьем месяце службы! Да мне главное было до конца дня дожить без дюлей!
В госпитале нас учили новым поговоркам (которых во взводе не было)
Деды: "Духи! Духи! День прошел!"
Духи хором: "Слава богу, что не убили!"

И это Советская Армия, самая справедливая и миролюбивая! Знаешь какой переворот сознания у меня в башке произошел?
Полный пипец! Да я бы сам лично Гузю пристрелил за Клепу и его челюсть, если бы такая возможность появилась.
Слава богу, удержался!

А ты про фамилии врачей!  ;D *beer*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Госпиталь
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2011, 13:08:57 »
Знаешь какой переворот сознания у меня в башке произошел?

Знаю, знаю *-(( . В моей тоже  :(
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2011, 20:02:11 »
Герасим Чёрный,к сожалению подробностей не помню,вроде все было относительно рядом.В госпитале в моем отделении начальником был майор мед.службы
азербайджанец,фамилию забыл.Было там две медсестры-
армянки и еще одна армянка -повариха.У них были интересные
имена - Лина,Сюзанна и Лаура.

Были там ребята из желдорбата.Один был из Макеевки,говорил
что до армии закончил Ж.Д.техникум и теперь за ротного-
заочника делает контрольные и курсовые.

Помню паренек был вроде артиллерист,говорил что с  5-ой
площадки,что это такое не знаю.По его словам они
охраняли склады со снарядами,рядом был какой-то
стройбат и они ходили туда в столовую ,своей
не было.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2011, 22:52:32 »
Кит-Бука!
Да ты, не в пример мне, много запомнил! Даже имена медсистер... Респект и уважуха! *beer*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.