Автор Тема: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада  (Прочитано 36093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #139 : 30 Май 2021, 23:19:02 »
 Ежли кто не понял то запоздалые дембеля и мои оппоненты по караулу - разные люди - разного призыва, но одной национальности. Сразу растолкую - в нашей роте был такой же перец - Керимов - золотой человек!! Старше на полгода. Все посылы осознал почти сразу и с нашим хлеборезом (армянином)вместе осуждал межнациональную рознь в Карабахе и более приближенных местах. В нашей роте Керима никто даже не думал обижать!! Некоторые ваще думали - что он белорус (усы были подковкой)

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #140 : 31 Май 2021, 10:04:32 »
Этих фруктов тормознули с дембелем на 3 месяца и
Не понял, как это на три месяца дембель задержали? Приказ министров был всегда - дембель в апреле - июне. Не получается 3 месяца. Или до сентября служили? Или хотели 1 апреля отправить, а поехали 30 июня?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #141 : 01 Июнь 2021, 15:52:33 »
Этих фруктов тормознули с дембелем на 3 месяца и
Не понял, как это на три месяца дембель задержали? Приказ министров был всегда - дембель в апреле - июне. Не получается 3 месяца. Или до сентября служили? Или хотели 1 апреля отправить, а поехали 30 июня?
Да очень просто. Комбриг пишет приказ - мол хрю му, атечество в апасносте, без славных воинов(списокприлагается) нам всем киздец, имет право не более 3 месяцев. Как считать не подскажу. Когда нас(водил) после учебки раскинули по ротам, эти были ещё в части. Когда уехали х.з. в роте было так увлекательно - ничем не интересовались. Строит-ая бригада добивавшая Дом Науки на площади Сухе-Батора, тормознула весь призыв (кроме атличников БиПП) нужно было сдать к 70летию октября. Нас туда с учебной пару раз гоняли - насмотрелись..

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #142 : 01 Июнь 2021, 16:45:14 »
 У Артёма Шейнина - "Непридуманый Афган", из его роты в апреле-мае 86го дембельнули 5-рых. И 20 дембелей (включая автора) потели в Гордезе до августа.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #143 : 01 Июнь 2021, 16:58:47 »
Все равно не понял. Министр приказал, а комбригу по херу?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #144 : 01 Июнь 2021, 21:29:45 »
Все равно не понял. Министр приказал, а комбригу по херу?
Я не удивляюсь,у нас же на каждый закон приказ,есть тысяча подзаконных актов,и ещё закон как дышло.......В 1968 году служба в СА, по указу 12 октября 1967 года, сократилась с трёх до двух лет.Я призвался в мае 1969 года,при мне из роты уходили несколько сержантов отслуживших по три с лишним года.Второй момент,целина,когда дембелей отправляли на уборку.В Кандалакше в ноябре 1969,куда я попал после учебки,с целины прибыли ребята отслужившие по 3,5 года.Так что возможно,у командира части,были определённые права в отношении дембелей.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #145 : 03 Июнь 2021, 13:40:00 »
Статья 15
Министру обороны СССР предоставляется право в случае необходимости:

а) задерживать военнослужащих на действительной военной службе на срок до двух месяцев сверх установленных сроков;

б) переводить военнослужащих из одного вида (рода войск) Вооруженных Сил СССР в другой, с соответствующим изменением сроков службы.
Это закон СССР от 12.10.67г. Возможно были дальнейшие изменения, если есть желание поищите самостоятельно.

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #146 : 03 Июнь 2021, 14:30:06 »
Все равно не понял. Министр приказал, а комбригу по херу?
Всем залётчикам продлевать срок службы - министров не напасёшся. А посему комбриг, на доверенной ему грядке, вершит судьбу бедолаг по собственному усмотрению, но от имени МО и в рамках выданных полномочий. 

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #147 : 03 Июнь 2021, 14:45:52 »
Статья 15
Министру обороны СССР предоставляется право в случае необходимости:

а) задерживать военнослужащих на действительной военной службе на срок до двух месяцев сверх установленных сроков;

б) переводить военнослужащих из одного вида (рода войск) Вооруженных Сил СССР в другой, с соответствующим изменением сроков службы.
Это закон СССР от 12.10.67г. Возможно были дальнейшие изменения, если есть желание поищите самостоятельно.
Насчёт 3х месяцев я добросовестно заблуждался. Звиняйте хлопцы)))

Оффлайн Chern-Off_Алексей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #148 : 05 Декабрь 2021, 18:32:40 »
Рота мто душевно исполнялА свою строевую Окуджавы « пулями пробило днище котелка, маркитанта юнгах убита», а Петрунов с нами разучивал советскую классику « а ну ка шашки повысь мы все в боях родились». Что вы исполняли не помню.
Вот нифига это не МТО пели! Это я пел! Ремрота осень 1987-1989. Дедам петь не положен было, а духов в роте мало было. Вот мне и сказали,  давай,дух, ори за всех запевалой!
А вообще приключения начались с присяги. Нас перед присягой послали не стрельбище, сделать свои положенные три выстрела. А мороз был с ветром. Помню, азера и прочие кавказцы замерзли почти насмерть. Грелись на стрельбище, сунув носы в щель под капот работающего  ЗИЛа.
А через пару дней парень из Иркутска вышел покурить, да без шапки.. "Да чо вы мерзнете, вот у нас в Сиибири морозы!" затяжку сделал и рухнул. Его в санчасть. Диагноз - меннингит. Учебную роту сразу на карантин закрыли.  Всех кто кашлял, сначала в санчасть, потом казарму ремроты совободили, личный состав распихали по другим ротам, а больных духов - туда..
Жуткая зима была. Первая забайкалка у многих проявилась. Помните эти черные мокрые гниющие пятна на коже? А еще почему-то кожа на пальцах рук лопалась.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #149 : 05 Декабрь 2021, 22:01:29 »
Жуткая зима была. Первая забайкалка у многих проявилась. Помните эти черные мокрые гниющие пятна на коже?
Как не помнить.  Вот тут про них отметились http://mongol.su/forum/index.php?topic=2516.0
Цитировать
А еще почему-то кожа на пальцах рук лопалась.
Ну так воздух сухой, мороз вымораживает, ветер сушит.
Таскали масло из столовой, мазались им. Чуть пропустил - все, хана, руки потрескались... и не только пальцы, а сколько позволишь.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Chern-Off_Алексей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #150 : 05 Декабрь 2021, 22:49:43 »
Воспоминания нахлынули. Вот про шлюх в свинарнике сразу вспомнилось.. Одну звали  по-фамилии, Кружина. У другой что-то созвучное, но из головы вылетело. Страшные, это да. Особенно когда губы накрасит. Ну жаба - жабой. Архи набухается и спит.  Ты ее трахаешь, а она даже не просыпается. Только хрюкает во сне.. (трахал не я.)
А вообще свинарник зачетный. Подземный. Ходили слухи, что там был командный пункт Жукова в 1939 году. Я вообще к свинарям дальше первой комнаты не ходил. Само свинское заведение было без света, только посередине пара скользких досок в дерьме. А слева-справа кто-то хрюкает в темноте.. Свинари по штату за ротой ЧМО числились. Но по факту в роте и не появлялись. А оно им надо?
Командиром роты был капитан Крутиков. Старшина Макаревич. В Роте МО - старший лейтенант Шубаркин и старшина Стужук. Стужука боялись все. Гонял обе роты. Наряд по роте просто вешался.. "Это что за срач!!! Кругом сифилис и змеи!!!"
Потом помню, Шубаркин был дежурным по части и спалил при обходе, как бойцы на склад вещевой влезли. А часовой на стреме стоял. Шубаркину благодарность и кажется, то-ли внеочередное звание, то ли отпуск.. Но это не точно.. А вот часовой как при исполнении, получил что-то серьезное..
А еще было интересное событие. Зима 87-88. Писарь техчасти решил, что он типа тоже водитель, проник в парк, сел за руль ЗИЛа и  сдавая назад наехал на водилу командирского уазика. Писарь из нашей ремроты был. Ледощук. С моего призыва. Мерзенький такой парнишка. На понтах весь..
А водилы командирского уазика фамилие Полосьмак. И стоял он как раз перед бампером. В-общем, раздавило ему все тазовые кости. Комиссовали, А вот этому Ледощуку дали то ли два, то ли полтора года дисбата. А когда нас вывели в Дровяную, у него как раз осенью 89 срок закончился,  и его дослуживать обратно в нашу роту прислали. Но видимо, приключений в жизни ему было мало.

В Дровяной доставку мазута в котельную осуществлял гражданский КАМАЗ. Ну так вот этот боец и еще человека четыре решили угнать этот КАМАЗ, чтобы съездить проведать одного бойца с нашей роты, который дембельнулся год назад и жил где-то километрах в ста..  Ну а чо, за ночь по таежной дороге туда и обратно.. До подъема успеем.. Не успели. Где-то на высокой скорости на полном ходу влетели в канаву, КАМАЗ перевернулся через кабину. Их всех выкинули из кабины. А вот этот боец Ледощук так удачно упал, что КАМАЗ на него приложился точно ресивером. Это такие баллоны сбоку от колеса. И вот этим баллоном раздробило тазовые кости.
Мне один из участников этой эпопеи со слезами на глазах пожаловался при расставании. "Я же зарекался залетать под дембель". Помню, я уже в гражданку переделся, ждал транспорта, чтобы домой ехать. А у него еще и суда не было.. Потом мне написали, что ему дали два года условно..

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #151 : 05 Декабрь 2021, 23:16:35 »
Воспоминания нахлынули. Вот про шлюх в свинарнике сразу вспомнилось.. Одну звали  по-фамилии, Кружина. У другой что-то созвучное, но из головы вылетело. Страшные, это да. Особенно когда губы накрасит. Ну жаба - жабой. Архи набухается и спит.  Ты ее трахаешь, а она даже не просыпается. Только хрюкает во сне.. (трахал не я.)
Во житуха была! :) В ты что Алексей не мог, что ли Архи врезать,она бы и покрасивше стала ;)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Chern-Off_Алексей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #152 : 05 Декабрь 2021, 23:58:03 »
А в Сайшанд меня заносило дважды. Первый раз вдвоем с ком.роты в мае 1988 года. Зачем-то ковырялись в П-40. Но потом нас резко отозвали обратно. А в Сайшандинском поезде я промерз, как собака.. Помню, плацкарт. Я  на боковушке, а напротив монгол. И у него откно открыто прямо по ходу движения ветром ледяным в него дует. А он сука, на полке спит..
В-общем, по приезду в часть я пошел в санчасть.. Там на меня посмотрели и сказали, ну тебя нах.. давай сразу в госпиталь. И я в славном нашем улан-баторском  госпитале два месяца шлангом прикидывался. От чего-то меня там, возможно, и лечили, но когда узнали, что я в электронике разбираюсь, полковник сказал, что болеть буду долго, пока им связь не налажу. А у них инфекционное отделение было внутри госпиталя за отдельным забором. И в двух местах двери с кнопкой вызова и электрическим замком. Какие-то бойцы делали, но не доделали. И вот мы с еще одним таким же "больным" сделали пульт на посту у старшей сестры. Там при вызове с калитки звонок раздавался, сестра трубку снимала и для открытия двери кнопку нажимала.. И даже была отдельный микрофон в палату интенсивной терапии. Типа просто послушать, дышит ли там человек. Даже дыхание слышно было..
В-общем, возвращаюсь я в конце лета в часть, а там все уехали на учения. А оставшиеся обосрались. То ли дизентерия, то ли еще что. У столовой поставили бочку с чаем и всем бойцам фляжку на поясе выдали. И строго запретили воду из кранов не пить. Чтоб набирали воду из той бочки. В-общем, дристали почти все все равно. Кроме меня. А раз все уехали на учения, то на ремроту взвалили караульную службу. Ну если все остальные посты вдалеке от людей и если, что можно нарушить Устав под кустом,  то на Посту №1 у Знамени ты куда денешься? В-общем, вся караульная служба у меня и была в штабе.
Но я то ладно, а вот в смене моей бойцы не такие крепкие были. Помню, среди ночи тревожный звонок в караулку "АААААА. Не могу больше, меняйте срочно!!!!!" Разводящий сержант и я хватаем автоматы и бегом бежим в штаб. Хорошо, что темно и ночь, а то б решили, что война.. Сразу мимо дежурного к знамени, я заскакиваю на место, боец кидает автомат разводящему и на ходу расстегивая штаны мчиться в штабной сортир.... В-общем, мы не опозорили честь Знамени!
Кстати, у нас наряды были немного не такие, как в батальоне. У нас помимо наряда по роте был еще наряд по парку. Там прапор и два бойца у ворот. Дежурный водитель там же. У него какой-нибудь ЗИЛ, который в зимнее время нужно было держать теплым. Из остальных-то машин воду сливали на стоянке. А вдруг пожар? Вот один ЗИЛ и был дежурным.
И еще самый клевый был наряд - дежурный пожарник. Типа ты должен был всю ночью обход по территории  делать, а вдруг пожар. Чтоб, понимаешь, доложить дежурному... Но как правило, заныкаться подальше и спать было самое крутое, ибо все равно никто точно не знал, где в данный момент этот пожарник на территории шляется. Нет, конечно были уставные дежурные по части, которые требовали чтоб каждые два часа ты чут ли не строевым шагом приходил и докладывал в штаб. Но это редкость..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #153 : 06 Декабрь 2021, 00:09:04 »
дежурный пожарник
Должность обязывает спать :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #154 : 06 Декабрь 2021, 00:21:27 »
дежурный пожарник
Должность обязывает спать :)
Ну это,как я уже на гражданке в одно время сторожевал одну организацию,с вечера закрывал, всё что закрывается,укрывался с головой: холодно было и до утра меня никто не мог вынести :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Chern-Off_Алексей

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #155 : 06 Декабрь 2021, 01:16:48 »
Весной 89-го мы домового гоняли.
Нас уже потихоньку выводили. В казарме все было заставлено ящиками, куда понемногу складывалось всякое ценное барахло.
Помню, уже после отбоя я лежу в одном углу казармы, а в другом углу бойцы с роты МО тоже не спят и бубнят о чем-то.. Вдруг один из них, как закричит, что над ним по потолку кто-то ходит.. Они все вскочили и побежали на улицу. Там с торца казармы дверь чердачная. У нас одноэтажные бараки с двухскатными крышами.  Ну мне пофиг, лежу дальше... проходит минут десять и тут слышу, что прямо надо мной по потолку кто-то делает три шага. Вот прям отчетливо. Аж потолок прогнулся. Ровно три шага. Уж меня аж весь сон прошел. Я как-то сразу прикинул, что если шаги прямо надо мной, от стены метра два.. а крыша у нас невысокая.. это ж какого роста должно быть ЭТО существо?  Метра полтора? И тут меня такой дикий ужас обуял. Я один в казарме не сплю. Ночь, понимаешь, .. я сразу выскакиваю на улицу и присоединяюсь к толпе. Там уже народ собрался, принесли лестницу, без нее в чердак не залезть. Пришел дежурный по части, кажется, капитан Кусиди. Даже один боец с автоматом. Видимо, из караулки сдернули.. У нас в ту пору часто у бойцов крышу сносило и они начинали убегать к маме.. потом их всю неделю всей частью искали..
Бойцы переноску притащили и в чердаке светят. Ну так я спрашиваю, нашли кого? Мне говорят, что вглубь не ходили, только от входа посветили, но не видно нихрена. Все в клубах пыли, будто всю многолетнюю пыль кто-то взбаламутил.. Я говорю, что надо мной кто-то только что прошел.. А это не с краю, а в глубине казармы. Капитан Кусиди говорит "А, это домовой.. он уже на другую казарму перелетел значит.." Оказывается, капитан Кусиди у нас не только по бабам специалист был. Он еще предупредил, чтобы не бухали. Домовой пьяных не любит и спящих душить будет..
А как выяснилось, домовой никуда и не улетал.. но это другая история..


Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #156 : 06 Декабрь 2021, 15:43:14 »
Ждём продолжения *good* +1
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #157 : 12 Декабрь 2021, 16:06:39 »
 Да маркитантку пела ремрота. Но задолго до осени 87го. Зима 87-88 хреновая  была - это 100пудово. Молодняк (учебная рота) чуть ли не половиной личного состава заехал в ремроту на карантин. Какой то сернистый менингит бушевал (по слухам из санчасти). Эта зима запомнилась угольной эпопеей - меняешься с наряда (караул,столовка,КПП,рота,узел связи) и будьте любезны на кочегарку. Там напротив котлов стена - на ней, на высоте 2м - полоса. Вот до этой полосы нужно накидать уголька. С ужина и до вечерней поверки там отдыхали с ломом, кувалдой и тачкой. Уже в 88-ом выгнали станции на отработку задачи между свинарником и базой ГСМ на сопку через лог. Радюги на отработке, а водилы в нарядах. 9го января нас резко снимают с нарядов и пинают на свёртку станций - штормовое пришло. Пока то да сё - выдвинулись - а уже -25 и ветер в харю, хоть ложись на него. Я допёр до станции(Р140), открываю кабину.. мама миа.. На меня смотрят до усрачки испуганными глазёнками мои радисты и ещё один не помню чей. Оказалось прапор после отработки задачи станцию закрыл и съе.. - ушёл. Пацанам он запустил движок (ключи были у него) и сказал греться в кабине. Я уже не помню кто сидел на водительском месте, но этот кто то открыл (видимо коленом) жалюзи перед радиатором.. И вот картина маслом - на улице полная срака - в кабине еб..холодно очень, молотит на полную печка и температура движка около нижнего порога. И три тела, практически при смерти от ужаса моего появления из холодного ада. Надо заметить - сворачивать станцию никто и не думал.. команду не дали, а салабонам запрещена любая инициатива.. мда.. (тем паче - они ещё не в роте - приписаны). В общем им было явление ужаса и избавление от страданий в одном. Получив заряд бодрости и вдохновения бойцы активно свернули станцию и уже в тёплой кабине я спросил.. а чего вы так обосрались при моём появлении? Радюги - так ты глянь в зеркало - у тебя щёки чёрные.. Короче почти все водилы поморозили носы, щёки, побородки понемногу, а до места развёртки станций было меньше километра от КТП. Такой вот кров..морозный четверг был 9го января.

Оффлайн Абрам Кадабрам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 83296 71-я радиотехническая бригада
« Ответ #158 : 12 Декабрь 2021, 16:15:33 »
Кстати в эту зиму во 2м батальоне разморозили всё отопление к х... ээ совсем .По рассказам - народ спал в полном обмундировании плюс сверху матрасы и одеяла - кто что найдёт и - кружка с шарой замерзала в камень к утру на полу.