Автор Тема: Патриотизм. Верность воинскому долгу.  (Прочитано 21221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #-1 : 20 Сентябрь 2011, 22:13:11 »
Среди молодежи , порой и взрослых и на сегодняшний день эта тема остается актуальной . Попробую создать эту тему . Объединил так, как они неразрывно связаны м/у собой . Как вы понимаете слово - Патриотизм, Верность воинскому долгу, как вырабатывается , и вообще для сегодняшней молодежи знаком ли такое чувство?
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
У меня знакомый устроился на работу.В афганистан в армию США.Вертолеты ремонтировать.Ихние в горах не летают.Наши.Меня подкололи на счет этой работы.Я ответил что дважды присягу не принимаю.Может и не правильно ответил.Ну что ответил,то ответил.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 23:43:38 »
Сергей.   Твой   знакомый   молодец  и  патриот   своей   РОДИНЫ_РОССИИ.     Уважаю.

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 23:50:24 »
У меня знакомый устроился на работу.В афганистан в армию США.Вертолеты ремонтировать.Ихние в горах не летают.Наши.Меня подкололи на счет этой работы.Я ответил что дважды присягу не принимаю.Может и не правильно ответил.Ну что ответил,то ответил.
Я так понял Сергей ,что тебе тоже предлагали,.но ты в отказ,или как?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2011, 00:00:33 »
Сергей.   Я  сначало   и  не   понял.  Прости.  Присяга  им  наверно   была  не нужна    козлам   ИМ  нужен   был   специалист.    По  моему  зря   отказался.   Или  всё  таки   присягу   требовали?

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2011, 20:22:07 »
Руслан , извини ! Так думал, сяк , раз политика и некоторые др. политические темы здесь , я подумал.......  . Краснею я . Хотел чтоб лучше было , получилась как обычно.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2011, 21:24:53 »
Они считаются вольнонаемными,но должны носить форму армии США.Знакомый, офицер в отставке.Инжинер,ремонтировал вертолеты в советской армии.Они спецов ищют.По всей СНГ.Еще спецов ищут ремонтировать тоннель на перевале Саланг.По телеку смотрел передачу,про афган.Как армия США  там воюет.Русских показывали,как они в американской армии служат.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2011, 22:47:06 »
Доллар довлеет над понятием патриотизм ??? .....холодная война закончилась, так что заработать для семьи немного денежек это хорошо. Мой брат на севере уже который год работает в канадской фирме, платят отменно, но конечно меньше чем своим, но зато весь свет увидел 8) , а в нашей компании он работал еле-еле на хлеб хватало :'( .

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2011, 23:18:30 »
Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам.(Большая советская энциклопедия, М., 1978г .)

 У каждого человека существует собственное понимание и отношение к патриотизму. . Быть патриотом, значит с полной отдачей заниматься любимым делом, которое получается у тебя лучше всего. Именно так каждый человек может выразить свою любовь к Отечеству.
Патриотизм либо есть, либо его нет вовсе. Патриотизм это чувство, находящееся глубоко в душе (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот,кого  прежде всего читают его товарищи , соотечественники. Патриотом можно считать только человека, постоянно укрепляющего свое физическое и нравственное здоровье, хорошо воспитанного, образованного и просвещенного, имеющего нормальную семью, почитающего своих предков, растящего и воспитывающего в лучших традициях своих потомков, содержащего в надлежащем состоянии свое жилище  и постоянно улучшающего свой быт, образ жизни и культуру поведения,  участвующего в общественных мероприятиях или организациях патриотической направленности. Проштудировал свои поурочные планы .  Человек живя у себя на Родине , Не может иметь Отечества , в живя на чужбине , оставаться патриотом своей Родины .Пожалуйста продолжайте начатую мысль. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2011, 15:21:37 »
Рамзиль  ты   замечательный   мужики  и татарин.   Русских  поскреби-   найдёшь  татарина  У  меня  пер.  молодуха      чисто   кров.-  татарка.  Плем.-  полукровка.   Нормально.  Живут  в   Казане.   Она   хирург,  говорят  не  пло.хой.  У  меня   есть   друг-сосед  Аркадий   тоже   татарин.   Хороший    мужик.  У  нас  здесь  недавно   муллу   похоронили,  так  он  с  бут.   пришёл   ко  мне.   У  ВАС   пить   Нельзя.  Он  ко  мне.   Помянули.  Кстате   он  наш.   Был   личным   шофёром   ком.  дивизии   генерала  Павлова.Яего  спросил-  на  форум.  Мне  не  интересно.   ДЕД.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2011, 20:37:43 »
Спасибо Геннадий Алексеевич . Все мы немалую жизнь прожили и неплохую я бы сказал , относимся с уважением друг -другу , с понятием и вообще беседовать , делится мыслями , получать советы , критику в каком то образе - интересно. Форум стал частью моей жизни .Спасибо всем ребятам.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2011, 21:23:06 »
Работать в иностранной гражданской фирме это одно.Работать в иностранной армии,тем более одеть форму этой армии.Это совсем другое.Это мое мнение.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2011, 21:32:45 »
Рамзиль привет!!! Ты если копируешь, что-то с инета, то ссылку давай на это, ну т.е. источник *good* ....

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2011, 21:36:23 »
Владимир , это мои конспекты с  школьных поурочных планов в сокращенном варианте .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2011, 23:01:43 »
Тоже самое вот здесь я прочёл.

http://slujustrane.ru/

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2011, 03:01:54 »
Рамзиль и Никола … я вот что  еще не пойму почему это мы стали открывать военные темы в «Бузной»? Это что "флудиция" ,"юмор" ,"здоровье" ,"наши места" , "про еду" …про бузы и плов ? :o
Военные темы имеют к этому разделу отношение? Такие темы открывают в разделе «Дембельский альбом» а теперь придется просить администрацию форума переносить новые темы в нужный раздел…А можно  ведь сразу все как положено делать, придерживаясь логической структуры форума?  ??? :-[
Ну, тут трудно судить... дембельский альбом он в общем о службе в Монголии. А патриотизм в целом - вещь более общая, чем дела мемуарные...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2011, 03:22:38 »
Здравствуй Вадим!... Спорить не буду, убедили  ...а как с "железнодорожными войсками" в "Бузной"?
это точно крамола ))))) если про Монголию )) но я вроде их уже перекинул по месту постоянной прописки )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2011, 08:34:11 »
Доброе утро ! Владимир не спорю .  Откроем любой первоисточник , учебники по ОБЖ , писанина та же . Я тоже перелистывал в свое время источники , но извините , в тетрадях ссылки не было . Исправлюсь....  :) .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2011, 17:25:06 »
Из возможных ответов я выбрал первое . Руслан , ты привел цитату , и этой цитате и определении не только мои умозаключения , там есть и от первоисточников . ( Выше сказал , это от моего конспекта на уроки ЮБЖ) . Если патриотизм -это любовь к Родине , как можно его любить , если не делами своими . П. понятие нравственное , внутреннее- так оно и есть , и у каждого это чувство выражается по своему . Н-р: Одни ( молодежь ) по первому призыву не отклоняясь идут в армию , а другие  стараются любыми путями склонятся . Одни трудятся не подымая головы , воспитывают детей  в чувстве любви семье , людям , Отечеству , а другим  - по фиг все это.Где -то прочитал , Суворов писал ( попытаюсь своими словами)  : Побеждают те воины , которые нравственно богаты , любят свою Родину ,  устойчивы и сплоченны ( чувствуют локоть своего товарища ). Многие страны для использовали для обороны своих территорий различные методы : Китай- вел. китайскую стену , Англия - свое островное положение , а наши предки надеялись только на самого себя , на истинный патриотизм. По этому вопросу споров по моему не должно быть, если оно внутреннее , у каждого выражаются по своему, и понятия разные . Где то я высказался , голову не откроешь не посмотришь, он не арбуз.У каждого человека существует собственное понимание и отношение к патриотизму. . Быть патриотом, значит с полной отдачей заниматься любимым делом, которое получается у тебя лучше всего. Именно так каждый человек может выразить свою любовь к Отечеству. Я тружусь на самого себя , на свою семью , нигде не работаю - и какой здесь патриотизм спрашивается . Продаю свой товар и обдираю людей - если посмотреть с одного конца. А с другого : продаю молоко и молочные продукты намного ниже магазинной , клиенты одни пенсионеры - и все благодарны . молоко магазин -33 , у меня 25 , творог 123- у меня 80 ит.д. Зимой мясные -1.5 тонн и свое. Сколько семей я кормлю за год качественным продуктом , таких же как я. Правительство поддерживает ЛПХ , с этим мы помогаем выполнять продов. программу. Если я не занимался бы своим любимым делом , работал спустя рукава , и у детей будущее... ??? , и пенсионерам на буханку хлеба не сэкономили бы , можно дальше продолжить.  Вот хотя бы своими маленькими поступками я укрепляю , мощь , богатство нашей необъятной Родины , являясь патриотом. Родина - нечто географическое , территориальное , пространственное - Отечество ( синоним ) , есть нравственное, внутреннее - патриотическое.  
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2011, 20:00:07 »
Слишком мудрённая тема, в голове крутятся мысли, но сформулировать очень трудно. Мне, как и многим другим людям очень бывает обидно когда притесняют русских на чужбине, например в Латвии, или, что о нас говорит Саакашвили, какие препоны нам строит запад. И в тоже время я горжусь достижениями нашей оборонки, потому что там, есть и наш вклад.

Я любому глотку порву, выразившись он, плохо о нашей Родине! Во мне присутствуют нотки патриотизма, а как же, я тоже давал присягу народу СССР, защищать его от врагов, и ещё раз давал присягу (милицейскую) народу охранять их общественный порядок и государственную собственность.

Но вот пришли 90-е, произошёл развал государства и раскол в обществе, всё поделилось на слои населения, появились "новые русские" и ещё больше стало "малоимущих". Но мы, я имею ввиду простой народ, не перестали любить свою Россию и всячески пытаемся помочь нашему государству, как делает это Рамзиль, честь и хвала ему *good* !

1994 год начало первой компании по наведению конституционного порядка в восставшей Чечне. Люди всего лишь хотели избавиться от слишком пристального внимания Москвы и это сразу после развала СССР, им, да как и нам всем надоел тоталитаризм советский. У них и в мыслях не было отделяться от РСФСР. Просто амбиции, на тот момент руководителей государства, дошли до температуры кипения.

Локальный конфликт.... кто защищал свою землю, Чеченцы или российские войска?....с какой стороны прослеживается патриотизм?...я не знаю ответа ???

Предприимчивые господа из запада с помощью наших же политиков превратили эту войну в средство наживы. Все кто прошёл эту проклятую всеми войну, с честью выполнили свой воинский долг. 

Я думаю, что патриотизм это личное качество каждого гражданина по отношению к своему государству, ну а верность воинскому долгу, обязывает присяга данная народу.

Долго думал отправлять или нет это сообщение, может кому-то не понравится ??? моя писанина, но что надумал...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2011, 22:30:53 »
Руслан , Владимир -здравствуйте. Эти слова по моему понятию от всего сердца и боль души . Да присягали 1 раз , и есть кодекс чести , которого перешагнуть невозможно ( внутренне не позволяет) . Хотел продолжить мысль. Человек живя у себя на Родине , Не может иметь Отечества , в живя на чужбине , оставаться патриотом своей Родины . Руслан поддержка на 101. У нас в Башкортостане поймали террористов в прошлом году , сами выходцы с наших краев . Готовили диверсию в нефтепроводе , еще одну группу поймали в Бирском районе .В нашем райцентре( Чишма) , прямо в мечети проходили стрелковую подготовку( разоблачили) . В селе Калмаш , наш район , поймали наркокурьеров ( перевозили наркоту в бульдозере , как перевалочная база) десятки кг. Кто они - патриоты, правильно говорит Владимир -бошку свернуть, а живем , здравствуем вместе. Эти алкоголики, наркоманы , токсикоманы - кто их многих( может есть исключения- не знаю ) на этот путь толкнул , да сами идут на пропасть . Очередная доза , допинг - и вся история , какой там чувства гордости за свое Отечество . А предатели , изменники.... , каким сердцем живут и жили среди нас .                                                    2. Руслан , ты начал мою мысль . Да белогвардейцы покинули страну , но они остались верны присяге : Они не забыли свой родной русский и другие языки , письменность , культуру и приумножали это . Но не только белогвардейцы . Н-р: Сахаров , Солженицын .... . Как ширму открыли многие вернулись на Родину , многие возвращались на свою историческую Родину , хотя бы подышать родным воздухом , хотя жить оставались на чужбине . Они любили свою истор. Родину , горели за его горечи и поражения , оставаясь патриотами. До конца изложить не смогу , жену с работы встречать , пожалуйста продолжайте. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2286
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2011, 14:25:38 »
Гимн России, исполненный известной югославской индустриальной группой "Лайбах". http://smotri.com/video/view/?id=v18220383c52   *beer*
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2011, 15:18:18 »
Если   мы  любим   РОССИЮ-   Мы  патриоты.   Остальные- шелуха.  Хапуги   и  грабители   своей  РОДИНЫ--  РОССИИ.   Пусть  они  будут   прокляты   БОГОМ.   И  их  домочатся.   Всем   воздаться  по   заслугам.   Лично   я  верю!!!!!!Не  дождусть   Я   ,  так  дети   наши  дождуться.  Люблю   племя-  не   знакомое(   Маяковский).

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2011, 21:16:15 »
Патриотизимь  --это  любовь   РОДИНЫ.      ТАК   ВСЁ   ПРОСТО.   ДЕД.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2011, 21:20:25 »
Однако , Руслан молодец , вопрос ребром  , ребята ждеееемс..  *beer* .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2011, 21:39:18 »
Молодец   Рамзиль.  Жена   ревнует  к  компу.   Пойду  к  ней.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2011, 12:58:25 »
Руслан   привет.    Ну   вы   даете---повадырь   ВЫ   наш.    Удивляюсь   вашему    СКЛАДУ   ума.   Сейчас  я   не   готов   ВАМ   ответить,   но   отвечу   обязательно.   Хороший   вопрос?     Вот   сейчас  смотрю  по   Т,В.   кино---"РУССКОЕ    ПОЛЕ"   по   моему    это  и  есть   любовь   к   своей   РОДИНЫ.  А   сейчас...........    Тоска     какая-то.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2011, 12:03:11 »
Внимательно, прочитал посты. Патриотизм всякий, наверное бывает.
    В моем понимании, Патриотизм, это остроее чувство, желания счастья и благополучия стране, и гражданам проживающем в ней.
    Чесно сказать я не патриот, а просто законопослушный гражданин. Здесь я родился и живу. Пока все спокойно.
   
   У нас в Казахстане,в гос учреждениях, учебных заведениях армии,решают проблему патриотизма, через отделы внутренней политики. Каждый должен знать гимн и символику государства. При исполнении гимна,правая рука должна находится в районе сердца.
 
   В школах созданы организации по типу пионеров и комсомольцев. У них бывают слеты и форумы на всех территориальных уровнях, от района и до республиканского. Вроде все чинно и гладко.
   Но нет, улица дает свое понимание жизни. Молодежь живет своей жизнью как всегда, так и везде, наверное.
   Пиво,сигареты тусовки и все прочее. Кто более по умнее в учебе. В общем калейдоскоп.
   
    Чтобы послужить в армии. Надо кому то замаслить руку. Такое тоже есть. Кто отслужил в армии, может свободно поступить на работу в гос, учреждения.
   
     А сам я, при удачном случае, постараюсь сыновей отправить в Россию. Отток русскоязычных граждан, не так бурно как в девяностые,все таки идет.
 
   

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2011, 12:07:42 »
Спасибо Федор , лучше не скажешь  *beer* *army* .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2011, 03:24:42 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1cP5HU5CsH0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1cP5HU5CsH0</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2011, 03:25:32 »
     А я с Фёдором согласен на все 1000 %  *good* *army*

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #30 : 29 Сентябрь 2011, 03:25:46 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vRPxSCVGBLQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vRPxSCVGBLQ</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2011, 15:58:14 »
  БОЛЬШОЕ СПАСИБО за выложенную "балладу о пропавшем без вести"!!!
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #32 : 30 Сентябрь 2011, 00:03:29 »
Сестра моя нашла как дед погиб.По инету.Там было написано.Раненых их в блиндаж стаскивали.В этот блиндаж снаряд большого калибра попал.Ни блиндажа,ни раненых.В похоронке было пропал без вести.Может не там выложил.Жили люди,работали,верили в светлое будущее.А пришла война в дом и миллионы пошли Родину защищать.Кто добровольцами,кто по призыву а кто и из лагерей.Миллионы погибнут,пропадут  без вести.Вот так просто. не все они говорили о патриотизме.Пришло время и проявили.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2011, 13:20:50 »
Патриотизм — источник духовных сил воина

 

Особое    место   среди    духовных  качеств российских воинов занимают любовь к Родине, высочайший патриотизм. Дух патриотизма, как беззаветной любви к Родине, своему Отечеству, лежит в основе и венчает всякую современную военную систему. "Выше всего, — отмечал видный военный педагог М.И. Драгомиров, — стоит готовность страдать и умирать, т.е. самоотвержение ... оно дает силу претерпеть до конца, принести Родине жертву высшей любви".

А что такое патриотизм, Родина, Отечество? Какой смысл вкладываем мы в эти понятия? А любовь к Родине? Когда и как она зарождается в сердце человека и осознается им? Как становится той силой, которая вдохновляет и поднимает его на подвиг?

Любовь к Родине у каждого человека возникает, наверно, в свое время. Одно несомненно. С первым глотком материнского молока начинает пробуждаться и любовь к Отечеству. Вначале это происходит неосознанно: подобно тому, как растение тянется к солнцу, ребенок тянется к отцу и матери. Подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. И только взрослея, набираясь опыта и знаний, он постепенно осознает величайшую истину — свою принадлежность к матери-Отчизне, ответственность за нее. Так рождается гражданин-патриот.

Под патриотизмом понимается преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам, защищать от врагов. Патриотизм — это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.

Родина — это территория, географическое пространство, где человек родился, социальная и духовная среда, в которой он вырос, живет и воспитывается. Условно различают большую и малую Родину. Под большой Родиной подразумевают страну, где человек вырос, живет и которая стала для него родной и близкой. Малая Родина — это место рождения и становления человека как личности. А. Твардовский писал: "Эта малая Родина со своим особым обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и милой Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые и — в великом целом своем — для всех одна".

Отечество — понятие родственное Родине, в которое, однако, вкладывается более глубокое содержание и прежде всего нравственное, духовное.

Следует отметить, что человек может прожить жизнь и "не найти своей родины", не стать ее патриотом, то есть человеком, влюбленным в свое Отечество.

Любовь к Отечеству, Родине сравнима лишь с любовью к своим родителям — отцу и матери. Потеря Родины означает потерю человеком личного достоинства и счастья. Прекрасно об этом сказал поэт С. Викулов:

 

И ты, великодушная на диво,

Казни меня забвеньем, коль солгу...

И без меня ты можешь быть счастливой, —

Я без тебя, Россия, не могу.

 

Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. .Человек или является патриотом своего Отечества, и тогда он соединен с ним» как дерево корнями с землей, или он лишь пыль, носимая всеми ветрами.

В разные годы немало наших соотечественников в поисках лучшей жизни уехало за границу. Но многие из них так и не приобрели новую Родину, тоскуют по России. Даже долгая жизнь на чужбине не делает ее Роди­ной, несмотря на привыкание к чужому быту и природе.

Ни территория, ни расовое происхождение, ни привычный быт, ни язык, ни формальное подданство другого государства сами по себе не составляют Родину. Родина этим не исчерпывается и к этому не сводится. Родина предполагает в человеке живое начало духовности, нечто священное, прекрасное и любимое. "Родина, — писал выдающийся русский философ И.А. Ильин, — есть нечто от духа и для духа".

Подлинный патриотизм несовместим с национализмом и шовинизмом. Любить свою Родину — совсем не значит отвергать все иностранное и хвалить только свое отечественное. Любовь к Отечеству совместима с любовью ко всему лучшему, что создано мировой цивилизацией.

Следует подчеркнуть, что любовь к Родине может проявляться по-разному. Так, патриотизм у научного ра­ботника будет иной, чем у крестьянина, рабочего, военного или художника. Имея единую Родину, все они 6удут любить ее, но каждый по-своему.

У военнослужащего патриотизм, в его высшей пробе, проявляется в верности воинскому долгу, в беззаветной службе Родине. Для военных людей эти понятия неразрывно связаны и по сути дела являются синонимами.                                                                                 Подробнее:http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=1501
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2011, 02:44:07 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=aUw0F1RtHIQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=aUw0F1RtHIQ</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2011, 03:14:28 »
Нужно уточнить, фильм США, 1943 года. 

О чиченцах, в 43 году  :o

 
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2011, 12:24:57 »
О чеченцам там говорится как о исконной мафии . Странная информация , как на меня, на 43 год. Материалы фильма добыты не разведкой. Может вместе с материалами к американцам просочилась будущая судьба Чечни?
Цитировать
Так их же выселяли в феврале 1944 года
Да, а решение ВС было принято еще в 43
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 14:50:32 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2011, 16:44:23 »

ГЕНЕРАЛЫ - чести не уронившие !!!


 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=TBGaykJkHGI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TBGaykJkHGI</a>

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2011, 22:24:05 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sZM8gfEkwCw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sZM8gfEkwCw</a>
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2011, 01:01:23 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=z0LylTRC_zE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=z0LylTRC_zE</a>
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2011, 21:23:03 »
На этом росли , для многих Павка Корчагин был идеалом , и вот эти слова были девизом жизни. А цитаты из книги до сих пор в памяти , и я не раз наверное их повторял своим детям и учащимся . Даже сам не замечая , вслух начал тоже повторять , а жена , - ты чего  :-\ ...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2011, 01:29:23 »
Как проявляется патриотизм и есть ли он, у большинства сегодняшней молодежи?  Вседозволенность, жестокость, насилие, - которое мы часто видим в СМИ, Это снижение духовных ценностей, чувства безнаказанности, неуважение к старшим, повышение правонарушений среди молодежи, это наркомания, алкоголь - ряд можно продолжить ....     

Частенько для собственного интереса задаю школьникам, молодым людям вопрос: Что такое патриотизм, Родина, Отчизна? Какие понятия включены в эти слова? И поверьте, мало + ответов. На современном этапе развития России, главное наверно, формирование патриотического сознания, гражданского достоинства и любовь к Родине.                                 

У Макаренко, спросили: с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка? А сколько вашему ребенку лет, настолько и опоздали.  Должна быть целенаправленная работа администрации, школы, детских учреждений и организаций - т.е. первейшего звена.                                                                 
Цель конечно одна:
1. Это формирование высокого патриотического сознания                         
2.Готовность к выполнению гражданского и воинского долга                                                 
3.Гражданское достоинство и верность воинскому долгу.                                                         
4.Изучение истории своей деревни, родного края и....                                                             
5.Проведение различного рода военно патриотических мероприятий ( встреча с ветеранами ВОВ,  ветеранами Афганцами, участниками локальных воин," Зарницы", уроки" Мужества" и т.д                                                                                                                         
6.Встреча с сотрудниками правоохранительных органов.                                                         
7. Проведение уроков ОМЗ ( основы мед. знаний) с медперсоналом, включая тематику     ЗОЖ.                                                                                                                                                 
8. Проведение спортивных соревнований не только в школах, и м-у школами, организациями и т. д. - и часто.                                                                                                         
9. Вахта "Памяти", посещение музеев, мест исторической и военной славы и это не весь перечень.                                                                                                         
Все эти цели и задачи и на сегодня остаются актуальными для формирования человека- патриота. Патриотизм в той или иной мере начинает формироваться в молодом возрасте.
У нас есть такая поговорка: Ана соте белэн кермэгэнне - тана соте белэн керми .

Если не дано с материнским молоком, с коровьим - вряд ли . Работа с молодежью результаты дает . Необходимо всем звеньям работать не покладая рук , говорю из собственного опыта.  Вот одна из фоток из моего архива вахта " Памяти" , 9 мая около памятника Гизатуллина М.М.


причина редактирования: исправление междустрочного интервала.модератор
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 15:23:32 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2011, 01:34:15 »
    Чтобы учить молодое поколение патриотизму (в глобальном понимание этого слова) нужно опираться на историю. А у нас эту историю, что то в последнее время стало модно из одной в другую сторону перекручивать: что раньше было хорошо, теперь стало плохо.
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2011, 01:47:30 »
Вот одна из фоток - подготовка к 23 февраля. Суть не том , что пошли , убрали снег и в школу . Чтоб ученики осознали , зачем регулярно чистим снег у мемориала , около памятника , зачем приглашаем ветеранов и устраиваем почетный караул ....   Все начинается с этого маленького но нужного...
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 15:29:30 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #44 : 22 Декабрь 2011, 11:29:13 »
   А я, от себя, ещё добавлю Рамзилю Калимуллину +1: за то что он не только словами, а делами и в наше время, в этой самой молодёжи - воспитывает патриотизм. И не только +1, а  как в старину говорили и делали: поклон Вам глубокий, до самой земли!
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #45 : 23 Декабрь 2011, 01:47:33 »
Рамзиль, большое дело для Страны, Вы делаете. Почёт и Уважение, Вам за это.
За историко-патриотическое воспитание молодого поколения,Рамзилю +1.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #46 : 23 Декабрь 2011, 10:45:28 »
Ребята , спасибо . Я думаю , каждый из нас занимается воспитанием в патриотическом духе молодежи в той или иной степени . Кто по работе , кто по зову сердца , многие не равнодушны происходящим и окружающим нас обстановкой. Даже многие преподаватели пришли в школу , отработали свои часы и домой , а есть душу вкладывают. В голове появляется такая мысль , если не я - кто же еще . Просто , человек, ведущий активную жизненную позицию ( инженер, тракторист, фермер.....), должен вносить свою лепту в воспитании подрастающего поколения , и эта наша обязанность . У нас на форуме именно такие.  *good* $$$ *army*       
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #47 : 28 Декабрь 2011, 20:32:27 »
Не раз говорили и писали на форуме , что эти духовные чувства проявляются у всех по разному . Но одно несомненно - любовь к матери , к родному дому , у каждого имеет место в душе . С этого и начинается любовь к Родине : малой и большой ... Я не понимаю одно , как можно жить в" Стране " не любя ее . Кто не желает просветания нашей Родины, кто не горд за свой народ ( может и есть...). Смотришь новости , вести волнуешься - в душе , и радость, и  переживания, и горечи .... Руслан прав , не в одних деньгах дело - оно приходящее и уходящее , любовь к Отечеству несравненно ни с чем . Человек или является патриотом своего Отечества , и тогда он соединен с ним , как дерево с корнями с землей , или он лишь пыль, носимая всеми ветрами . Иначе я представлять не могу . ... а ошибки наших руководителей , чиновников  никак не должны повлиять на внутренние, духовные силы человека - патриота. Мазута затронул Карбышева , ну что далее будем хаять воинов - Афганцев , участников локальных конфликтов . Выходит я должен делать ревизию в геройстве моего друга -Афганца Янборисова Марата , кавалера ордена Красной звезды , медали" За отвагу"  , медали от Афганского народа , и юбилейной медали . Я преклоняюсь перед ним и всеми Ветеранами и участниками войн , перед старшими и младшими . Я думаю , надо восхищаться подвигу Советского народа , солдат, офицеров , а не судить их.. Честь имею. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #48 : 29 Декабрь 2011, 06:19:47 »
Извините,ребята-стёр сообщение не посмотрев,что уже были ответы...((Почему стёр?Да не раз уже говорил,что не люблю ввязываться в такого рода полемики..((
  Каждый имеет право на свою точку зрения и переубеждать кого-то в чём-то-зачем?Каждый имеет право на свою точку зрения (лишь бы эта точка не была следствием сужения кругозора..))К тому же практически все,посещающие этот форум,люди уже,как правило,худо-бедно,но состоявшиеся в этой жизни,а судя по тому,что высказываются здесь-ещё и с активной жизненной позицией-такое можно только приветствовать...Верят искренне во что-то люди-что в этом плохого (ну если,конечно,не считают свою веру индульгенцией для экстраординарных поступков ..)?Кто в бога,кто в аллаха,кто в коммунизм или справедливость праведного гнева угнетённых народных масс,экспроприировавших экспроприаторов..))

   Ммм...ну уж если ввязался-бросать на пол-пути не привык...только чуть позже-пройдёт НГ,будет чуть побольше свободного времени-постараюсь ответить Руслану по пунктам..))

 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 06:47:44 от мазута »

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #49 : 10 Январь 2012, 18:44:56 »
Что-то обьеденил,чтобы не повторяться,что-то вынес в отдельный пункт,что показалось интересным..))

       
Цитировать
       1.Что такое патриотизм для жителей нашей страны на современном этапе развития России?

       2. Носителем, каких патриотических ценностей и идеологии должен быть воин в современной армии России.

         ну проще чему же его учить если чуть ли к каждому понятию ранее совершенно не вызывавшему сомнения сегодня как правило упорно                 насаждается двойное толкование в противовес и в разрушение предыдущего...

         Теперь сегодня многие склонны объяснять наши победы не героизмом народа или отдельных личностей, а заведомо порочащими измышлениями          ...типа поскользнувшегося Матросова случайно упавшего на пулемет ...А сама Победа нашего народа над гитлеровским фашизмом многими            сегодня трактуются не как благо, а как зло. Об этом я уже говорил.

            В некоторых местах даже на уровне государств бывших некогда в единой стране , запретили красный флаг Победы, признав однако что          демонстрация его в праздник законом не запрещена в частном порядке  но...не приветствуется, а в среде молодых людей проводится                безудержная сорвавшаяся с цепи, пропаганда национализма  и непризнания привычной для нас истории, которую делали наши героические             предки.
      8. Какими делами надо на ваш взгляд проявлять свой патриотизм и отношение к патриотизму ..? На уровне элементов общения допустим на            Форуме и реальной жизни?
       

       Вопрос,конечно,интересный..))
       С одной стороны,это слово обладает такой чугунной тяжестью неоспоримости,так любимой политиками и пропагандистами,что ну ни у кого не       повернётся  язык сказать,что он не патриот..Спросить у любого-от алкоголика-бомжа до олигарха,так все-патриоты..Вот только из чувства         патриотизма алкоголик не бросит пить,а олигарх не перестанет выводить деньги за границу..Нет в нём мотивационной составляющей,к               сожалению..На митингах с трибун покричать-это да..))
       Второй момент-на мой взгляд,понятие это социально-ориентированное,предназначенное на манер цемента для укрепления основания в пирамиде      общества.
       Третье-патриотизм не живёт как-то отдельно от общего духовного развития человека..Это просто одна из составляющих нормального               воспитания,которое закладывается с самого раннего детства,а для этого должна быть полная семья с нормальными          родителями,нормальными бытовыми условиями,братья-сёстры,кошечки-собачки и т.п... 
       

           
   
Цитировать
   3.Может ли армия быть боеспособной без патриотического воспитания молодежи? Насколько это реально? это вопрос к обсуждению...
   

     Необученный патриот не выполнит боевую задачу,в отличие от обученного непатриота..))Как пример-во все века существовавшие наёмники..Если     бы они плохо справлялись со своими задачами,то давно бы сошли с исторической сцены..))

   
   
Цитировать
      Сегодня как мне видится уже есть настоящая проблема а где же , из каких «источников» черпать патриотизм для нашей молодежи ? Коль все       так пересматривается и выхолащивается?
   
     ..Что дает  ли для нашей  страны для нашей молодежи тотальная ревизия и пересмотр всего и вся и не всегда даже как известно                   правдиво и объективно?
   

     Смоделировал тут ответ от имени подрастающих поколений :"..Дяденьки и тётеньки,бабушки и дедушки!А чего это вы ножками топочете да    плюётесь в нашу сторону?Слова обидные говорите про распущенность и отсутствие морали?У вас есть на это моральное право?И кто ж вам его дал    то,и на каком основании?Типа умные,жизнь прожили и знаете,что и как?Ну если умные-где результаты?Это не ваши поколения то строят,то    ломают?Сирот больше,чем в послевоенные годы,..про коррупцию только ленивый не говорит,..66 лет с войны прошло,а ветераны до сих пор в    очередях на жильё стоят,..промышленность развалена-нефтью да лесом спасаемся..Ну а если показать нечего-не путайтесь под ногами и не учите    нас уму-разуму-сами разберёмся.."
     Как-то так..))Есть выражение:"Хочешь узнать истину-сомневайся!"..Ревизия,по-моему,необходима для того,чтобы понять,что настоящее,а    что-ложное..



   
Цитировать
   4.Что такое понятие интернационализма в нашем многонациональном государстве и как оно взаимосвязано с патриотизмом  к нашей общей Родине?     Говоря, проще может, ли быть интернационалист патриотом  своей Родины, общей и любимой вместе с другими лояльными и дружественными        нациями? Или может быть, что патриот в  новом понимании это непременно шовинист-антисемит-фашист?

   5.Кто такой "ура-интернационалист"?

   6.Кто такой "ура-патриот"?

   7.Прошу объяснить условия, при которых обозначается и видна  та грань между "ура-патриотом" и просто патриотом?

   9.Отношение к интернационализму на Форуме и реальной жизни??
   

     Интернационализм,как мне видится,это уважение представителей других наций и гордость за свою собственную...Чтобы гордиться своей    собственной,надо для начала историю знать,а с этим у нас очень большие проблемы..((Отсюда и "ура" всякие-от незнания..


   
Цитировать
   
   10. Способны ли "не патриотичные" действия высших руководителей страны, привести государство  и его жителей экономическому  упадку,           ухудшению уровня жизни , к деградации и распаду.
       Есть ли четкие исторические примеры по этому поводу в истории различных государств? Какие и где? Знатоки, пожалуйста,  не оставайтесь      в стороне :)
   

     Все исчезнувшие цивилизации (кроме тех,что уничтожены природными катаклизмами,конечно)..
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    П.С.Ответил коротко,конечно,так ведь тема такая,что научные труды пишутся,люди кандидатские-докторские защищают..))

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #50 : 10 Январь 2012, 18:51:19 »
...Мазута затронул Карбышева , ну что далее будем хаять воинов - Афганцев , участников локальных конфликтов . Выходит я должен делать ревизию в геройстве моего друга -Афганца Янборисова Марата , кавалера ордена Красной звезды , медали" За отвагу"  , медали от Афганского народа , и юбилейной медали . Я преклоняюсь перед ним и всеми Ветеранами и участниками войн , перед старшими и младшими .

   Круто параллели проводите,уважаемый..))Эмм..просто интересно стало-а вот когда вы узнали про Мату Хари,не бросились проверять всех представительниц слабого пола из вашего ближнего и дальнего окружения на предмет принадлежности к иностранным разведкам?..)) ;D

  По поводу Карбышева и иже с ним чуть попозже несколько слов скажу..Думаю,что к теме патриотизма это всё-таки имеет отношение..

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #51 : 10 Январь 2012, 19:58:17 »
  По поводу Карбышева и тех тысяч офицеров,перешедших на сторону красным..Было такое-исторический факт..Переходили по разным,кстати,причинам-кто-то из идейных соображений,кто-то для того,чтобы спасти себя и близких,кто-то из карьерных..причины были разные..Попробуем вникнуть в ситуацию-вот перешли они,но Гражданская война-война особая,не в последнюю очередь-карательная против "всех,кто не с нами-тот против нас" (про разнарядки на расстрелы слышали,надеюсь?) и перешедшие офицеры в стороночке остаться никак не могли-надо было доказать свою лояльность в деле..Кто отказывался-отправлялся "в штаб к Духонину",кто не отказывался-назад дороги уже не было-это не рядовой,который за Гражданскую мог несколько раз погоны на "будёновку" сменить,офицерам такого не прощали..
      Ну ладно,допустим,утешали себя тем,что классовая борьба,так ведь и это не так..Из инструкции Тухачевского следовало,что по прибытии в неблагонадёжный населённый пункт следовало собрать всех жителей,взять из их числа заложников,назначить время для выдачи врагов Советской власти...Если этого не происходило-заложников расстрелять,взять новых,назначить следующий срок..Какая тут классовая борьба?

   Патриот,как известно,исходит в первую очередь из интересов Родины..Перешедшие офицеры,неглупые люди,не могли не понимать,что вырубая под корень самых образованных и предприимчивых,наносят непоправимый вред Отечеству..((
   Лично я их уважать не могу..((   

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #52 : 09 Февраль 2012, 20:42:55 »


.....  Настоящие   были   патриоты.  Сейчас  наверно  таких    уже   и  нет.  Вот   было   воспитание.    Сейчас   только   думают  о  деньгах.   Мельчает   народ!
Алексеич, в этом я вижу по настоящему мудрую политику государства и партии по патриотическому воспитанию молодежи.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #53 : 14 Февраль 2012, 01:43:47 »
Руслан задал вопрос. Кто такой "ура-патриот"?

Ура- патриотизм , это ложный патриотизм или показной и шумный патриотизм.
Ура- патриоты - показная любовь к своей Родине, или по другому фальшивый патриотизм
Ура-патриотизм – это когда вместо головы шапка, которой горе патриоты и собираются забрасывать своих противников.

Можно сказать, что это люди, которые не имеют умственных возможностей для оценки объективной реальности или  когда люди совершенно не анализируют реалии жизни той страны, которую поддерживают( в настоящее время предвыборная компания  или выборы в госдуму ) Многие голосуют не видя реальной картины в стране .
Они её любят всю, без исключения, и не видят в ней ни одной проблемы. А нормальные патриоты, наоборот, стараются эти проблемы находить и устранять.

Например, вот некоторые умозаключения :                                                                                                                             
Настоящий патриот желает, чтобы Россия была лучшей из лучших.
Ура-патриот желает, чтобы Россия была лучшей из худших.( вспомним развитой социализм)

Настоящий патриот стремится возвысить свою страну, чтобы выделяться на фоне других.
 Ура-патриот стремиться принизить другие страны, чтобы Россия хоть немного было уровнем выше ( как часто у нас было , припоминается и научный коммунизм)

Настоящий патриот не отворачивается от неприятной правды                                                                                   
Ура-патриот считает, что красивое вранье  лучше любой правды ( вспомним послевоенные годы , как фальсифицировались данные , и до 91 годов ... , да и сегодня не мало)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 02:09:21 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #54 : 14 Февраль 2012, 12:26:37 »
Цитировать
Отвечаю вам только потому что вы цитировали мои слова явно обращаясь ко мне и вызывая меня на разговор.


   Могли и не отвечать,поскольку цитировал я не просто ваши слова,а-ваши вопросы (ответ №51),а это,как говорят в Одессе,"две большие разницы"..))И у меня в мыслях не было вызывать вас на разговор.Смысл?У вас своё мнение,у меня своё и это нормально.

   Обратил внимание на несколько моментов в вашем последнем сообщении:
   1.
Цитировать
Что еще за пирамида общества ?
   Похоже для вас новость,что во все времена и при любых общественных строях общество ВСЕГДА представляет из себя пирамиду из социальных слоёв..И в любом обществе ВСЕГДА есть несколько векторов ориентирования разных сил и направлений,патриотизм-лишь один из них..

   2.
Цитировать
Если бы наемники хотя бы как нибудь могли справляться со своими задачами то все армии мира давно бы были наемными…
   Слишком глобально мыслите,уважаемый-армиями и государствами..))Представил себе эту картину-страны вдруг начали обмениваться армиями (ну а откуда ещё столько наёмников набрать?)Вот это действительно абсурд..))Спуститесь на землю и вспомните,о чём речь..))

   3.
Цитировать
Николай давайте моделировать свой ответ от самого себя  лично , я же не моделирую свои убеждения от имени жителей Мадагаскара.
   Ну если для вас молодёжь своей страны и жители Мадагаскара-одно и то же,"тады ой"..))
   Я не крупный знаток молодёжи,я не мелкий..))Я-неравнодушный,и,как всякий неравнодушный,составляю своё мнение о том,чем интересуюсь..Вот к пафосу-это да,равнодушен,особенно к громким словам,так что ваше определение "ненависть к патриотизму" (откуда взяли то?Можно полюбопытствовать?) тут не подходит..))

   4.
Цитировать
Вы утверждаете нечто ,так утверждайте по подробнее тогда раз взялись!
   Я не утверждаю,я высказываю личное мнение..Разница понятна,надеюсь?Если нет,то поясню,что личное мнение не нуждается в доказательной базе (ну вот думает так человек,может-интуитивно..)) в отличие от утверждения..))
   
   5.
Цитировать
...И  откуда черпаете из какого источника?..А вдруг  ваш источник покажется мне  слишком грязным, и я  его подвергну  «ревизии»?

   Применительно ко мне вопрос про источник просто некорректен..Почему?Да потому,что годиков уже порядочно натикало и в отличие от молодёжи,которую из одного источника потчуют (школьная программа) "университет жизни" мне,как и каждому взрослому,предоставил предостаточно данных (все перечислять,сами понимаете,просто нереально) для анализа и выводов.В этом и разница между,как вы выразились,"привитым" и-проверенным..то есть-подвергнутом ревизии..))

   6.
Цитировать
Не завидна была бы судьба  у призывников карантина …Перед присягой изучающих «Историю государства Российского» от господина Карамзина..
   По этому поводу хотел просто ссыль на один любопытный диалог скинуть,чтобы не забивать фрейм,да страницу уже удалили..Чуть попозже текст выложу..))

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #55 : 14 Февраль 2012, 12:32:48 »
Идеальный овощ

Предисловие

Уважаемые скептики и просто те читатели, которые мне не поверят, я обращаюсь к Вам. Не знаю как в условиях Интернета мне доказать вам правдивость своих слов, но я клянусь, что всё, что написано ниже в моей статье чистая правда. Все диалоги воспроизведены с абсолютной точностью и с максимально возможной передачей чувств и эмоций. Я сам до сих пор не верил что такое бывает… Сам в шоке!


У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнем курсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать «госы». Без пяти минут дипломированный специалист.

Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит. Ну так… Если только мелочи какие-нибудь.

Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Рост: 167-168. Вес: примерно 62-64 кг. Волосы русые, шикарные – коса до пояса. Огромные зелёные глаза. Пухлые губки, милая улыбка. Ножки длинные и стройные. Высокая крупная и, наверняка, упругая грудь. (Не трогал если честно) Плоский животик. Осиная талия. Ну, короче, девочка «ах!». Я сам себе завидую.

Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро. И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос:

- Ой… И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.

Настюша недоверчиво ухмыльнулась.

- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили…
- Кто?!

Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: «Прикалывается!» Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие…. Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: «Дядя, ты гонишь!»

- Ну как… Гм…хм… - замялся я на секунду – немцы бомбили Москву… Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы…
- Зачем!?

А, действительно. Зачем? «Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!» Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома… «Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!»

А между тем Настя продолжала:

-Они нас что, уничтожить хотели?!
-Ну, как бы, да… - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
-Да …. Ужжж!

Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.

- И что… все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился…
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет…
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял….
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли…

Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.

- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты… Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а… Ну да, понятно – Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.

Нет, она что, поверила?! А кто тебя просил шутить в таких серьёзных вопросах?! Надо исправлять ситуацию! И, быстро!

- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.

Настя просветлела лицом.

- Молодцы наши, да?
- Ага – говорю – реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо… Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли…
- Не поняла… - вскинулась Настя – а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда…
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить – негодовала Настёна – это же громко! Как спать то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени…
- Тогда понятно…
   
Мы уже давно шли поверху. Обошли театр «На Таганке», который для Насти был «вон тем красным домом» и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву. Какой ужас! Настя… В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Такого не может быть!

- Мы пришли! – Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!

На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался…

- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить – мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю…
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
-???

Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.

-Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика!

Вот так вот. Одна страна. Страна «Лимония», Страна - «Прибалтика», «Страна Озз»… Какая, нафиг, разница!

- Я туда, где море есть – продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть…
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю…
- А вы были в Прибалтике?
- Был… В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе… тогда мы были одной страной.

Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:

-Как это «одной страной»?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! – только и смогла промолвить Настёна

Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:

- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые…

Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло…

- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю… Был какой-то СССР…. Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось…

Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис. Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…


_http://gidepark.ru/p...gn=subscription

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #56 : 14 Февраль 2012, 13:08:48 »
Подобных много. Как-то я ехал из Ижевска в Екатеринбург. В купе со мной какой-то деятель, лекарства что-ли продавал. Фирмач, короче. И он рассказал, что засылал он свою секретаршу покупать билеты. До Свердловска. А она и спрашивает, а от Свердловска до Екатеринбурга на чем поедете?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #57 : 14 Февраль 2012, 13:16:38 »
Мазута , в подтверждение твоему посту . Я каждый день в соседнюю деревню зимой в школу на лошадке . Ну с собой старшеклассников. Парень в 11 классе . Спрашиваю : Вот... ты идешь пешком , я но лошадке , у обоих скорость 5 км.час.- Кто быстрее доедет до Уразбахтино?.- Вы . -Зачем? - А вы же на лошади. Стало интересно. Я на лошади шагом , ты бегом , скорость та же и. Кто?- Я. Хорошо. У меня лошадь захромала , передняя нога болит , а у тебя все нормально . Скорость 5 км. час .- Кто быстрее. - Я . А почему ? . Но у вас у лошади нога болит. Примеров много...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #58 : 14 Февраль 2012, 16:30:25 »
Первая мировая война .В 14 лет по обычаю великая княжна Мария стала полковницей одного из подразделений императорской армии -им стал -9-й драгунский Казанский полк.С той поры  получивший официальное наименование 9 го драгунского ее императорского величества великой княжны Марии полка .Ей было пятнадцать лет когда началась Первая мировая война .Во время войны ,дочери царя Николая 2 Анастасия и Мария посещали раненных солдат в госпиталях ,которым по обычаю были присвоены имена обоих великих княжон.Они работали на раненных шитьем белья для солдат и членов их семей ,приготовлением бинтов и кормили ...они очень сокрушались,что будучи слишком юны ,не могли стать настоящими сестрами милосердия ,как великие княжны Ольга и Татьяна ...какая участь их постигла их дальше вы знаете,но это уже другая история... http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Николаевна_(великая_княжна)#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #59 : 14 Февраль 2012, 16:42:28 »
Как говаривали раньше существуют два антипода - "два мира, две морали". Вернее сказать два взгляда на мир, на добро изло, на патриотизм. А в каком лагере оказаться, кому что ближе - тут каждый решает сам : http://dnevniki.ykt.ru/Roadrunner/440931 ; http://uaforizm.ru/rodina-patriotizm.html.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #60 : 14 Февраль 2012, 17:20:06 »
Спасибо Баянтумен за ссылку . Великие слова великих людей . Не раз говорили об этих духовных чувствах на странице форума . Мне кажется  патриотизм и историю путать  не надо . Люди шли на подвиги , совершали поступки, укрывали от пули своих командиров , однополчан  ( и в наши дни ) -  разве это стоит ревизии . В душу человека не зайдешь, не посмотришь , если он сам не откроется , не проявится . Но мы ведь многие годы жили в " ура- патриотическом" обществе , государстве , хорошо , что открыли занавес , и наяву , кто-есть кто . Кто и до этого и час трудится не покладая рукава , а кто ходил и маячил глаза , как бы угодить руководителям . Вот они и прицепили ордена , а кто был за штурвалом днями и ночами - в сторонке . ( это я пример из своего колхоза)
 Как то уже работая в школе в начале 2000-х  поднялся в бригаду . Идет бурные дебаты , что разлагаются колхозы , что мы строили.... Это Мидхат абый , всю жизнь работал шофером, искренний души человек . Вмешался и я . Мидхат абый: - Ты видел , как росли твои дети ? Ты полностью почувствовал в жизни женскую ласку , заботу ? Ты часто сидел за стол со своей семьей ? Вовремя ли ты кушал , сколько было голодных минут ? Пожалуйста , ответь . Да Рэмзиль улым , син уртасына бастын . ( в точку наступил) .. и что ты получил от колхоза... Погубленное здоровье , мизерная пенсия , тот дом 60 годов постройки и + никакого уважения среди руководителей колхоза и агрохозяйства . Как быстро мы забываем своих героев. Вот они , и в их числе и мой отец ( 78 лет) - они истинные патриоты своей Родины , есть на кого равняться , но Родина , за которого они отдали многое их забывает . Сдвиги есть , думаю далее лучше будет... Я верю.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #61 : 14 Февраль 2012, 17:55:14 »
Но что для вас патриотизм Вы не сказали …только критика самого понятия  и все «интуитивно» . ???

      Уболтали-говорю,но тут надо чуток отдалиться от темы патриотизма для лучшего понимания..

   Что такое государство (страна) вообще?В идеале это некая общность людей,обьединённых общими интересами,общей территорией проживания и кровно заинтересованных в сохранении своего образа жизни,в том числе и от внешнего посягательства.Для этого в стране создаются соответствующие институты власти и управления.Назначение этих институтов-разрабатывать,принимать и обеспечивать выполнение неких законов,по которым люди в этом обществе более-менее нормально уживаются между собой с учётом прав других (так как всем абсолютно угодить невозможно-приходится искать какие-то компромиссы).
   Каков вообще в таком (напоминаю-идеальном) обществе путь принятия закона?Возникла какая-то проблема,затрагивающая интересы группы людей-надо как-то решать...Посидели,дали наказ депутату,представляющему их интересы,тот выдвигает инициативу по принятию (предварительно,конечно,обсудив со спецами,дабы не наломать дров и не затронуть интересы каких-то других групп людей),закон или приняли,или нет,но депутат предоставляет избирателям инфу,что..да как..да почему..Если депутат ведёт себя как-то не так-сняли,выдвинули нового..
   В итоге имеем общество,для которого слово "патриотизм" не пустой звук,потому что эта страна сделана и существует благодаря их усилиям,где каждый человек знает,что что-то значит и учавствует в общественной жизни в меру сил и способностей..


   Что имеем реально в России?(другие страны не трогаю-не про них речь)..АБСОЛЮТНУЮ оторванность и неподконтрольность  институтов власти и управления от народа!Что они там делают...из каких побуждений или чьих-то интересов..кто как голосует..кто инициативу проявляет..для чего-тёмный лес..Если я в своей "конторе" сморожу какую-нибудь глупость-я отвечу рублём и репутацией,а во власти кто чем отвечает??Иногда такое ощущение,что дети до игрушек дорвались,ну тут вы сами можете примеров накопать с Эверест..((
   

   И что для меня в свете вышесказанного должно означать слово "патриотизм"?Согласен со Львом ТолстЫм (спасибо Баянтумэну).

  P.S.Подумалось тут чуть погодя-всё-таки высказывание ТолстОго,это взгляд на патриотизм сквозь призму отношения к власти...Такое тоже присутствует,конечно,но вообще-то,скорее,для меня это одно из отвлечённых понятий,которыми лично я в повседневной жизни не пользуюсь...

   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 19:30:59 от мазута »

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #62 : 14 Февраль 2012, 18:07:18 »
Как вам такие слова? Мне они близки и понятны. Уходит то поколение.


 Возможно, я не прав. Может быть я просто пессимист. Скорее всего, так оно все и есть. Но я уверен, убежден, что это могучее поколение, по настоящему, жилистое, сильное и жадное до жизни, а главное истово любящее свою Родину и свою землю, некем заменить. Мы стали совсем другими. Мы стали забывать, о том, кому обязаны своими жизнями. Мы слишком связаны боязнью потерять свои материальные блага и давно уже не способны на самопожертвование. Мы разучились любить то, что есть, и только жадно думаем о том, чего нам не хватает. И в тот день, когда последний ветеран той страшной войны, в последний раз дрожащей рукой поднимет рюмку и скажет «За Победу!» а потом тоже уйдет от нас, наша страна станет совсем другой, но, к сожалению далеко не такой, о какой они мечтали, умирая за нас, своих непутевых потомков..
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #63 : 15 Февраль 2012, 13:01:10 »
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации призванная почтить память воинов-интернационалистов исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #64 : 15 Февраль 2012, 14:15:52 »
Моя жена много лет проработала в селе фельдшером.Работа тяжелая нет покоя ни ночью ни днем .Оно и понятно.У кого то ребенок заболел ,кто то с давлением мучается.Живем в селе, никуда от этих проблем не дется.Было всякое в ее работе ,но в память врезался лишь один случай  из ее практики  ,о котором я хотел бы рассказать вам.На соседней улице живет семья Олешко ,с которыми мы дружим очень давно .Семья дружная .Люди очень хорошие.Имели двух сыновей Дмитрия и Ивана.Вот о судьбе Димы Олешко я и хотел бы рассказать.Призвали его в армию в начале 80 -х и на     несчастье в Афганистан  ,провинцию Кандагар, в самую мясорубку.Много наших  ребят там свои молодые головы сложили.Дима вернулся с Афганистана молчаливы ,и замкнутым .Никогда о службе ничего не рассказывал, только если выпивал начинал что то вспоминать так до  конца  и не доводил свой  рассказ ,на глазах появлялись слезы и заканчивал такой фразой --эх ребята.Устроился на роботу .Женился ,но жизнь супружеская не сложилась.Спал он почти всегда с открытыми глазами.Вскакивал ночами с какими то дикими криками. Тетя Фрося ,его мать часто приходила к нам,за помощью -что делать? .Если она пыталась его успокоить ,он со словами что вы  вообще знаете ,закрывал ей рот.Последнее  время Дима    запил и как результат -цероз печени .Умирал тяжело .Я часто ходил с женой к Олежко ,помочь в чем то.Умер Дима держась за руку моей жены ,с открытыми глазами -так и не найдя себя в жизни....
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #65 : 15 Февраль 2012, 14:53:53 »
Честь и память ветеранам- интернационалистам , честью выполнивших свой долг перед Родиной . Но больно, что Родина их бросила ,  не было реабилитации и других почестей , а у них гордость не позволяла топтать   пороги чиновников- бюрократов  ...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #66 : 15 Февраль 2012, 15:20:35 »
Памяти тех кто выполнил свой долг солдата в Афгане .

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=65XeHxPniQo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=65XeHxPniQo</a>
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 15:21:56 от Руслан »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Гареев Зак.

  • Лучшие вещи в жизни-это не вещи.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: zak
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #67 : 16 Февраль 2012, 11:25:52 »
Ребята,иногда просто хочется жить и такой патриотизм совршаешь....Поспрашивайте у тех кто полазил под пулями.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #68 : 16 Февраль 2012, 20:57:25 »
Видео ролик посвящен офицерам ушедшим в запас, честно отдавших долг Родине!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lUIlZV07Tk8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lUIlZV07Tk8</a>
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 21:28:20 от Руслан »
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #69 : 17 Февраль 2012, 19:02:26 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rbm5afKJbFo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rbm5afKJbFo</a>
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #70 : 17 Февраль 2012, 19:34:27 »
Дед   привет.   Хорошая   песня   и   патриотична.   У  меня   даже   слезы   навернулись.   Мои   мужики   тоже   учавсвовали  на   парадах   на   третьех   курсах. *army* $$$

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #71 : 18 Февраль 2012, 07:14:02 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZLtLIVpgN4I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZLtLIVpgN4I</a>
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #72 : 18 Февраль 2012, 11:55:41 »
Дед    спасибо   за   песню.   Где   ты   их   находишь.   Если   можно---давай   ещё  Моя   от   первой   плакала.   Вечером   и   эту   дам   послушать. *good* *army* $$$   Всё  же    очень   жаль   ребят.   Сколько  их   погубило   наше   е....правители.  А    мы   молчим,  как  скот   безмолвный.   И  о   них   уже   забыли.   Помнят   только   матеря. >:D |||

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #73 : 18 Февраль 2012, 12:05:32 »
Привет , Алексеич! И в наших сердцах они , мы их не забудем и эти чувства передадим своим детям . Я уверен , что мои дети будут помнить , я их воспитал .... Дух любви к Родине в наших сердцах , и он останется до самого последнего дыхания . Мы так воспитаны , и этого у нас не отнять . *army*
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #74 : 23 Февраль 2012, 13:11:35 »
Сейчас в новостях 1 канала смотрел.Майор потерявший зрение в чеченской войне.Остался в строю.Служил командиром батальона.Сейчас ждет новое назначение.Да таких офицеров мало.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #75 : 23 Февраль 2012, 18:47:18 »
Защита ,защитников отечества,у них и у нас http://www.pravda.ru/world/23-02-2012/1108990-defence-0/ :-[ ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #76 : 23 Февраль 2012, 20:15:02 »
Увы , все правда , рядом 2 бригады , спрашиваю у военных... Чем кончится , голова не соображает ....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #77 : 01 Март 2012, 11:48:01 »

           
          Разрушенный и полностью разграбленный музей, расположенный в Жовковском районе, к 125-летию со дня рождения легендарного авиатора наконец внесли в государственный реестр исторических памятников Украины
           27 февраля многие авиационные училища мира традиционно посвящают часть занятий памяти легендарного летчика Петра Нестерова. С его именем связаны не только первые дальние перелеты, воздушный таран, планирование с выключенным двигателем, первый кинофильм, снятый в воздухе, на просмотр которого в кинотеатры ломились толпы киевлян. Днем мирового триумфа для Нестерова стало 27 августа 1913 года, когда над Сырецким полем возле Святошина в Киеве на самолете «Ньюпор-4» он совершил смертельно опасную, как раньше считалось, «мертвую петлю», впоследствии названную его именем. За новое слово в пилотаже Киевское общество воздухоплавания наградило Петра Нестерова золотым жетоном. Правда, царские генералы были весьма недовольны этим ошеломляющим успехом и прозвали аса «воздушным хулиганом».
            Сделав расчеты, Нестеров пришел к выводу, что во время воздушного тарана собственный самолет можно все-таки сохранить
                   Пятого августа 1914 года авиаотряд под командованием Петра Нестерова отбыл на фронт. Он базировался на Западной Украине: в Ровно, Дубно, Львовской области.
              — 18 августа начала наступление армия генерала Брусилова, а 19 августа — армия генерала Рузского, — рассказывает «ФАКТАМ» руководитель Галицкого авиационного историко-технического общества Ярослав Янчак. — Весь авиаотряд Петра Нестерова был задействован для воздушной разведки. Сохранились воспоминания о том, как 7 сентября летчики задержались в штабе и принялись обсуждать результаты разведки. В разговор вмешался генерал-квартирмейстер штаба Бонч-Бруевич. Он заметил, что дальнейшая судьба всего наступления будет во многом зависеть от того, насколько удастся скрыть от австрийцев новое направление движения русских корпусов. Мол, у противника тоже есть авиация, которая действует весьма активно. Особенно беспокоили разведывательные полеты австрийского самолета «Альбатрос», на котором летал опытный пилот. «Полеты эти надо прекратить, чтобы не сорвать планы наступления», — приказал генерал. Петр Нестеров со своего места иронически поинтересовался: «И как вы думаете это сделать, когда на наших самолетах нет никакого оружия, кроме револьвера у летчика?» «Нужно придумать способ атаки!» — отрезал Бонч-Бруевич.
                  Это был своеобразный вызов, поскольку все летчики русской армии знали, что Нестеров неоднократно высказывался за необходимость вооруженного воздушного боя, но большие военные чиновники отмахивались от его мнения. В конце знаменательной встречи Нестеров в присутствии всех дал честное слово русского офицера, что австриец перестанет летать. На том и разошлись.
                      Несколько раз после этого Петр Нестеров обсуждал идею воздушного тарана со своим другом, поручиком Александром Кованько. Сначала они сошлись на том, что это верная гибель, но потом Нестеров сделал расчеты и пришел к выводу, что если ударить колесами по плоскости вражеского самолета на попутном курсе, то собственный самолет можно сохранить. Однако смертельный риск по-прежнему оставался.
                         Между тем австрийский самолет-разведчик продолжал появляться над позициями русских войск. Стало известно даже, что управляли им лейтенант барон Розенталь с наблюдателем унтер-офицером Малиной.
               На фронте было короткое затишье, и русское командование, чтобы хоть как-то развлечь офицеров, приняло решение устроить бал. Во время него и произошел публичный скандал. В присутствии всех генерал Бонч-Бруевич подозвал к себе Нестерова и принялся в оскорбительном тоне вычитывать штабс-капитана за то, что тот не выполнил слово офицера и не уничтожил австрийского разведчика. Все пояснения авиатора о том, что его невооруженный самолет устарел, что он маломощный и не может выкарабкаться на необходимую высоту, во внимание не принимались. «И это говорит наш герой, исполнитель «мертвой петли»!» — откровенно насмехался генерал над летчиком в присутствии других офицеров и дам.
         С бала Нестеров вернулся в свою часть взбешенный. А через пару дней ему доложили, что в воздухе опять появился барон Розенталь. И русский летчик сразу же поднял ему навстречу свой старенький «Моран». Первый в истории авиации воздушный бой состоялся 18 сентября 1914 года — в небе над живописным селом Воля Высоцкая Жовковского района Львовской области.
         В результате нескольких удачно проведенных маневров Нестерову удалось подняться выше австрийца, а затем протаранить его самолет. Враг был уничтожен, но и Петр Николаевич не уберегся — его «Моран» рухнул на землю. По одной из версий, летчик погиб сразу, по другой — раненого Нестерова добили солдаты русского казачьего патруля во время банального ограбления.
           На похороны и отпевание Петра Нестерова, которые проходили в Великом Никольском соборе, явился практически весь Киев. А к его могиле на Лукьяновском кладбище многие летчики ходят до сих пор. На доме, где Нестеров жил, установили мемориальную доску, в его честь называли улицы и малые планеты, устанавливали памятники, его опыт и идеи осваивали будущие авиаторы во всех государствах.
            Остатки разгромленного музея стыдливо спрятали за забором — подальше от взглядов иностранных туристов
                         В 1951 году Жовковский район на Львовщине, где погиб знаменитый летчик, переименовали в Нестеровский. В конце 70-х прошлого века командующий Прикарпатским военным округом генерал армии Валентин Варенников принимает решение о создании мемориала Петра Нестерова. Строительство вели солдаты стройбата под надзором политработников ВВС. Это был музей со множеством экспонатов, с его личными вещами летчика. Рядом взметнулась ввысь 45-метровая стела, выполненная в виде знаменитой «мертвой петли», на конце которой установили самолет. Здесь же сделали надпись «От благодарных потомков». Открывали здание в январе 1979 года. На торжества из Горького специальным военным самолетом привезли 70-летнюю дочь летчика — Маргариту. Состоялся парад, в небе пролетели реактивные истребители…
                        Мемориал получил статус филиала музея Прикарпатского военного округа. Обслуживали его и охраняли солдаты батальона, расположенного в соседнем селе Воля Высоцкая.
                            В начале 1990-х под предлогом «возвращения исторического названия» Нестеровский район был снова переименован в Жовковский. При этом никого не смутило то, что эти земли некогда принадлежали польскому шляхтичу Жолкевскому, порубившему немало украинских казаков. Батальон был расформирован, охрану убрали. И местные жители начали потихоньку растаскивать музейное имущество: были сняты листы оцинкованного металла, выкопаны вечнозеленые ели, исчезли дорожные плиты, мраморная окантовка, унесены унитазы, двери, рамы, окна, трубы, а что нельзя было отодрать — просто уничтожили. Не осталось даже надписи «От благодарных потомков»! Ни власти Украины, ни власти России не обратили на этот вандализм никакого внимания. Остатки разгромленного музея стыдливо спрятали за забором — подальше от взглядов иностранных туристов, проезжающих по расположенной рядом международной автотрассе.
                             — Нельзя сказать, что мемориалом совсем никто не интересовался, — говорит президент благотворительного фонда «Миссия прогресса» Олег Лютиков. — Из Военно-воздушной академии Вооруженных Сил России несколько раз приезжали представители, которые в беседах со мной выражали тревогу по поводу судьбы музея. Но потом визиты прекратились. Наступил такой момент, когда я решил сам заняться этим делом. К нашему удивлению, у музея… не оказалось никаких документов. По заказу нашего фонда предприятие «Укрзападпроектреставрация» изготовило акт технического состояния памятника, паспорт объекта культурного наследия и учетную карточку объекта. А потом с октября 2009 года по конец 2011-го длились обращения в различные инстанции. Мы хотим восстановить музей и превратить его в многофункциональный комплекс международного уровня. Тут будет увековечен подвиг Петра Нестерова и его заслуги перед мировой авиацией, представлена экспозиция по истории авиации, а также размещены материалы о воинах других национальностей и стран, сражавшихся на этих землях во время Первой мировой войны.
                          Эту идею поддержали Львовская областная государственная администрация и Министерство культуры Украины, к ней проявило интерес Генеральное консульство Российской Федерации во Львове, нашла она понимание и у многих депутатов Жовковского райсовета. Недавно приказом Минкультуры музей был внесен в Государственный реестр памятников Украины местного значения.
                   — К сожалению, как обычно у нас бывает, средств на экспертизы и ремонтно-восстановительные работы нет, — сетует Олег Лютиков. — В поисках финансирования мы уже обратились к украинским предпринимателям и политикам. Кроме того, я как председатель Русского общества имени Александра Пушкина направил письмо с просьбой о помощи министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову и министру вооруженных сил России Анатолию Сердюкову. Ответа пока нет.

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #78 : 01 Март 2012, 19:41:38 »
Рамзиль-Ака.   Я   насчёт   воспитание  детей.  Это  конечно   хорошо,что  ты   так   воспитываешь   своих.   А   куда   деть--улицу-школу--друзей(которым   свё   по  х..)   Случай    первый.   Мой   приехал    на   побывку   с   другом.   В   форме    курсанта  (  форму   знаешь)      Идут   по   городу   домой.    На   них   смотрели   как   на   идиотов   и   ещё   пальцем  показали и.    смеялиль   Особенно   призывная   молодёжь. Это   2003  год.  Второй  случай  познее $$$ *army* |||

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #79 : 01 Март 2012, 20:53:17 »
Рамзиль-Ака  Внучка   отняла   комп.   Случай   второй:  Это   наверно   когда   отменили   льготы   для   военных   на   поездах.  И  им  с    Москвы   пришлось  с   этим  же   другом   добираться   на   электричках--на   двух.  Так   вот.    Там   у   них   проишла   ссора   с   молодыме   ребятами.  Один   хотел   сорвать   погон.   Мой:  не  ты   мне   вешал   не   тебе   и  срывать.      Завязалась   драка.   Но  вроде   свё   обошлось.   Мы   его   встречали.   Вышел   из   поезда.   Рубашка  ( белая)   в   крови.    Чья   кровь   так и   не   понял.   Потом   этих   ребят   встретили   стали   друзьми.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #80 : 01 Март 2012, 22:23:14 »
Алексеич, привет! Спасибо. Ну чтож делать , не раз говорили про былое , даже детские садики отдали под офисы и склады , куда далее ....  В школе я работал честно , никто на сегодняшний день плохого не скажет - совесть чиста . В феврале только позвали 3 раза в разные школы . Был я в школах , выступал , дал напутствия молодежи , принимал даже участие " А ну ка парни  " . Так что по мере возможности я не в стороне , а в деревне я про свои походки уже писал ..... Хотелось бы увидеть работу с молодежью чиновников .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #81 : 02 Март 2012, 03:27:29 »
Рамзиль--Ака.   Армию    опустили  (как   говорят)   ниже   плинтуса >:D Вот   и   результат.   Теперь   попробуй   возратит   былое.   На   это   надо   годы   и   любовь   к   Армии :'( Удачи   твоему   сыну.   Он    ведь   тоже  у   ВАС    с  мамкой---военный *good* *army*

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #82 : 20 Февраль 2013, 13:41:50 »
Обычно во всех школах нашего района в феврале проходит месячник " Оборонной - массовой работы" . 18 февраля меня пригласили в свою школу , где я работал  на проведения урока " Мужество и Патриотизм " . С удовольствием провел 2-х часовой урок для учащихся 7-11 классов . С собой взял свои армейские фотки , Альбом и фотографии сына . Раскрыли " Что такое Патриотизм  " в частности для учащегося и далее  , как он вырабатывается у молодого человека  . Все ли являются патриотами... . Что толкает людей на мужественные поступки ... и т. д.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #83 : 20 Февраль 2013, 13:44:34 »
... дети есть дети  и им все интересно...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #84 : 21 Февраль 2013, 00:02:24 »
Руслан, компаны привет ! Спасибо за комплименты . Да , отношение с детьми у меня было очень хорошее. Для них я был  скорее всего как отец , они всегда бегали за мной - а не наоборот. Они ведь как пластилин , можно их " лепить" . Заинтересовать чем то необыкновенным , например : Я проводил военно- спортивное ориентирование в ночное время - тем интереснее, бегают фонарями с картой , батарейка села - ищут по деревне.... .( есть конечно риск , но для этого  привлекал родителей ) или  биатлон , воздушки на огневых рубежах , а вместо мишеней - шары . Абый когда еще проведем , какие еще игры будет и т.д.
 А для коллег ( молодых) - был как брат. У женщин ведь быстро распространяется слух , вот они заходят ко мне в кабинет и айда - душу разгружать . А от меня , дальше от кабинета не уходит . Советы не даю , но:- если вот так попробовать , как будет , как думаешь ? Приблизительно такого характера . Что забить , смастерить , поднять , отпустить - опять мне ... безотказный .  Но я этим не воспользовался  :) ...Многое можно делиться воспоминаниями...
 ... Конечно тянет , прекрасный коллектив , такое взаимоотношение - но нет . Бумаготворчество ( стопка за стопкой ) , проверка за проверкой (главное диктат с РОО, это уже нервы  ) , дети не учатся , родители не занимаются с детьми - в итоге попадает учителям .. и наверное самое главное - у меня налаженный бизнес , хоть трудоемкий - но надежный , и банкротства не будет. В воспитании подрастающего поколения , конечно , свою лепту вносить буду .

п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #85 : 21 Февраль 2013, 01:19:47 »
.. и наверное самое главное - у меня налаженный бизнес , хоть трудоемкий - но надежный , и банкротства не будет. В воспитании подрастающего поколения , конечно , свою лепту вносить буду .
Приветствую тебя ,мой небезразличный друг и кампан,Рамзиль.Очень мудрые слова говоришь .Жаль ,что мудрости у государственных мужей не хватает...очень жаль ...Капитал вложенный в детей окупается ,в будущих поколениях...В их поступках,отношениях к близким,в их мироощущениях,в их отношениях к своему государству наконец...а это немаловажно.Вот тут то и воспитывается тот самый патриотизм ,для которой мы создали тут отдельную тему.Ещё Максим Горький говорил:-"Мы так легко и беззаботно рождаем детей, но так мало мы заботимся о создании человека! Мы все тоскуем о каком-то прекрасном человеке. В нашей воле помочь ему явиться на земле! Так израсходуем же нашу волю, чтобы он явился скорее, и, может быть, мы будем вознаграждены за это счастье видеть среди нас юных предтеч того, о ком так давно тоскует наша душа".
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #86 : 29 Май 2013, 00:33:18 »
Да , упущено воспитание молодежи . Легко конечно разрушать , но восстанавливать ой, ой , ой. Кого винить , кто виноват, что делать , с чего начать . Одни вопросы - ответов маловато . Родители , да и ихняя доля есть - но они целыми днями на работе , жить надо , детей одеть обуть и т.д. Приходят уставшие с работы , и конечно не до детей - но в любом случае , хотя бы проверить дом. задание и выделить 30-40 минут можно и нужно , но увы . В свободное время от учебы  кто куда , шатаются , бездельничают . Конечно , есть в школах кружки , доп . занятия , можно ходить туда . но опять пару кружков ( кройки и шитья , туризм , какой нибудь спортивный ) , у детей нет выбора , так как нету финансирования со стороны государства . Бесплатно никто работать не будет , зарплата то учителей была мизерная , это в последние 2 года только подняли , и то в селах еще есть энтузиасты. Сама программа обучения : возьмем ОБЖ , патриотизм - 1 час , за это время надо опросить пройденный материал , обьяснить новый и успеть дать дом. задание с разъяснением . Не буду уже касаться других предметов . Конечно , старались воспитывать чувства любви к Родине проведя внеурочные и др. мероприятия ( например : закрепить за одним классом обелиск , чтоб он был в чистоте , в порядке , посадить цветы и. т д) . Где был ДОСААФ , редко появляются в  в школах представители райвоенкомата ( если сам не пригласишь - вооще не видать)  , иногда и представители правоохранительных органов тоже просыпаются и в 2 года раз можно увидеть .Органы Гос власти , я бы сказал , вооще не работают - кто больше набьет карманы , об этом и думают . Где станция юных техников ,радиокружки . детско- юношеские организации и многие другие - это работа чиновников . Это как шарнирный механизм , не замазали вовремя - появляется люфт и в каждом звене увеличивается , в итоге приходится заменять всю систему . Упустили с молодым поколением , не замазали вовремя - приходится собирать по звеньям - результат конечно будет , но работа не одного дня . Когда повернутся лицом к этому вопросы -пока ???
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #87 : 29 Май 2013, 01:38:10 »
Да , упущено воспитание молодежи .
Приветствую тебя добрый человек.Рамзиль упущено не то слово.Равнодушие полнейшее.Банальные вещи скажу.Виновата власть. 8) К власти ведь рвутся с обещаниями.Где обещанное?Где хоть малая часть обещанного?---тишина...ответа нет,до следующих выборов.Я уже давно заметил---власть держит нас за лохов.У власти временщики,да и люди живут ...Как будто в последний раз,а там трава не расти... ???
Родители , да и ихняя доля есть - но они целыми днями на работе , жить надо , детей одеть обуть и т.д. Приходят уставшие с работы , и конечно не до детей - но в любом случае , хотя бы проверить дом. задание и выделить 30-40 минут можно и нужно , но увы . В свободное время от учебы  кто куда , шатаются , бездельничают .
Тут ты прав,с родителей снимать ответственность нельзя--элементарный контроль должен быть...спасение утопающего в руках самого утопающего...за твоих детей ответственность никто нести не будет-на твоей территории...
Конечно , есть в школах кружки , доп . занятия , можно ходить туда . но опять пару кружков ( кройки и шитья , туризм , какой нибудь спортивный ) , у детей нет выбора , так как нету финансирования со стороны государства . Бесплатно никто работать не будет , зарплата то учителей была мизерная , это в последние 2 года только подняли , и то в селах еще есть энтузиасты.
Рамзиль государству глубоко плевать на всё.Иначе чем объяснить такую инфантильность во всём ,что касается детского досуга,ведь это главное ,чем занята подрастающая часть общества ,которая идёт на замену.Что вложим то и пинесёт -другогго не дано.Энтузиазм конечно хорошо,но на голом энтузиазме далеко не уедешь.Продержаться какое то время можно ,это да...
Сама программа обучения : возьмем ОБЖ , патриотизм - 1 час , за это время надо опросить пройденный материал , обьяснить новый и успеть дать дом. задание с разъяснением . Не буду уже касаться других предметов . Конечно , старались воспитывать чувства любви к Родине проведя внеурочные и др. мероприятия ( например : закрепить за одним классом обелиск , чтоб он был в чистоте , в порядке , посадить цветы и. т д) .
Рамзиль очень сложно прививать чувство Родины ,когда руководство ведёт себя ...пое...нехорошо.Но всё равно ты прав ,с молодёжью работать надо .Иначе потом будет поздно...
Где был ДОСААФ , редко появляются в  в школах представители райвоенкомата ( если сам не пригласишь - вооще не видать)  , иногда и представители правоохранительных органов тоже просыпаются и в 2 года раз можно увидеть .Органы Гос власти , я бы сказал , вооще не работают - кто больше набьет карманы , об этом и думают ..
Ну тут ты задал вопрос ,и сам же на него ответил...
Когда повернутся лицом к этому вопросы -пока ??? .
Ну этот вопрос напрямую -наверх...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #89 : 13 Июль 2013, 17:38:58 »
Да , упущено воспитание молодежи . Легко конечно разрушать , но восстанавливать ой, ой , ой. Кого винить , кто виноват, что делать , с чего начать . Одни вопросы - ответов маловато . Родители , да и ихняя доля есть ...

  Рамзиль,здравствуй..))Ты хороший человек,неравнодушный,на таких земля держится..
Если бы не было таких,как ты-мир рухнул бы давным-давно...Напоминаешь мне моего
первого командира роты ещё по речному училищу Александра Ивановича Каменева (царствие
ему небесное,фронтовику,одному из немногих,кому посчастливилось выжить в той войне).
Я по молодости не мог в своё время оценить всё,что он для меня тогда сделал-залётчик
номер один,мог махом отчислить,но...не отчислил..и бог его знает,как бы сложилась моя
судьба,если бы не он.Светлая ему память!

   Но-по теме..Проблема не в том,что с молодёжью никто не работает,проблема в том,что
им не объясняют,что они выбирают себе жизнь!С детства!..((И в этом есть своя логика!

   Здесь начну слегка издалека,для лучшего понимания.
   Про социальную пирамиду общества я уже как-то на форуме обмолвился в диалоге с Рус-
ланом..В принципе,она всё и объясняет,потому что работает всегда,во все времена и при
любых социальных устройствах-неважно,социализм это,феодализм или продвинутый капита-
лизм...и народ-это её основание!!Стоп-стоп,Руслан..))Зная ваше ..эээ...неравнодушное
отношение к пафосу,слегка погодите,потому что выводы последуют нерадостные..((К сожа-
лению..((
   Итак,народ-основа любого общества и в любом государстве-княжестве-империи кровно
заинтересованы в том,чтобы это основание было как можно устойчивее и надёжнее..И для
этого хороши все средства!Вера в бога?Патриотизм?!Любовь к Родине?"Все работы хороши.."?
Фильмы-песни-программы в СМИ-грамоты-награды..и т.п.?ДА ВСЁ!!ВСЁ,что пожелаете!!!!
Всё,кроме одного,базового!!!!!Потому,что словами-лозунгами-призывами человека увлечь
можно,но удержать-нельзя...и потому это самое базовое условие-зависимость!!Какая?
Да та самая,обкатанная веками и со всех сторон тщательно выверенная лучшими умами
человечества..

   НАРОД НИКОГДА!!...НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!..В ПРИНЦИПЕ!!!..НЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ
СЛИШКОМ МНОГО ЗА СВОЙ ТРУД!!!

   Слегка утрировано,но по сути верно-пример...Представьте,что кондукторша Таня..
слесарь дядя Лёва..сантехник дядя Миша и т.д. вдруг стали получать в десять раз
больше..мм??Ну стопудово загуляют как минимум на месяц...а как максимум-пока день-
ги не кончатся..((Последствия для общества представляете??Ну в той же Москве,если
вдруг сантехники загуляют?..))Да-да-да...понимаю..не все такие..))
А кто будет это проверять??И кому из власть предержащих нужен такой риск??

   Так что логика причины невоспитания молодёжи есть-ряды народа нужно пополнять,
чтобы бонзам всяких мастей и партий было кому лапшу на уши вешать обещаниями "свет-
лого будущего"..
   Что-то упустил в детстве-юности в плане образования-развития мозгов?
Причины неважны -велкам в народ!!

   Этим же объясняется то,что депутаты обещают,но не делают...Обещать можно,но
нельзя сделать то,что невозможно сделать..

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #90 : 14 Июль 2013, 17:05:38 »
НАРОД НИКОГДА!!...НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!..В ПРИНЦИПЕ!!!..НЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ
СЛИШКОМ МНОГО ЗА СВОЙ ТРУД!!!
Здравствуйте ,Николай ! Позабавило о неравнодушии к пафосу :D ...

   ..Нежелание и несогласие,чтобы НАРОД получал чуть поболее,привело когда-то у нас к крово-
пролитной гражданской войне...

   Руслан,рад,что мой пост прибавил вам хорошего настроения..))

   Ну и чего добились,по большому счёту??..))
   Где-то в начале 2000-х читал интересное исследование по зарплатам (по покупательской
способности) 1913-го и 1980-го года (в ценах 1980-го года,средняя полоса России) :

                                                                 1980 г.                                1913 г.
  Неквалифицированный рабочий       80-120 руб.                        400-600 руб.
  Квалифицированный рабочий           120-250 руб.                      3000-5000 руб.
  Инженер                                              120-200 руб.                      20 000-25 000 руб.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Я тут попытался посмотреть на революцию и гражданскую войну несколько
с другой стороны...через призму прибавочной стоимости Карла Маркса..))
Интересно получилось..))

  Ну про это все слышали (сомневаюсь,правда,что кто-то вникал..)..
  Суть проста-берёт рабочий заготовку стоимостью...мм..ну ,допустим,в
один рубль...как-то её обрабатывает...после обработки деталь стОит уже
два рубля.Прибавочная стоимость-один рубль,НО!!Не дают бедному работяге
весь рубль,сволочи...получает он какие-то жалкие два-три грошика!!
Несправедливо??КОНЕЧНО!!А главное-всё просто и понятно,наживаются на
труде пролетариата!!И лозунг подходящий:"Грабь награбленное!!"..))
Всё верно??..))

  Не торопитесь головушкой кивать..))С этой прибавочной стоимости надо и
уборщице заплатить...и охране..и бухгалтерии..и отбить деньги за инструменты
и здание завода..и налоги для поддержки образования,армии,правительства
...и много ещё чего..

  В итоге оставалось проклятым кровопийцам-капиталистам со всей прибавочной
стоимости жалкие один-два грошика!!!И получается,что РАДИ ПРИБАВКИ К ЗАРПЛАТЕ
В ДВА ГРОШИКА пролетариат и своего брата-пролетария под нож подставил
несчётно...да и других извёл немеряно..((Звериный оскал империализма,
говорите??..))Мда..((
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 20:28:56 от мазута »

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #91 : 14 Июль 2013, 17:22:01 »

...Не факт ...сделать можно ВСЕ! Нет ничего невозможного ,не особое и чудо то требуется , всего то поменьше хапать... одни не смогут сделать пригласят тех, кто МОЖЕТ рано или поздно .Это же естественно :D

    Хм...Руслан..))Извините,но какой-то цельной картины обустройства и функционирования общества у вас,похоже,нет...Вы выдираете из контекста какой-то фрагмент и пытаетесь на его основе делать какие-то выводы..))

   

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #92 : 14 Июль 2013, 19:02:59 »
  Суть проста-берёт рабочий заготовку стоимостью...мм..ну ,допустим,в
один рубль...как-то её обрабатывает...после обработки деталь стОит уже
два рубля.Прибавочная стоимость-один рубль,НО!!Не дают бедному работяге
весь рубль,сволочи...получает он какие-то жалкие два-три грошика!!
Несправедливо??КОНЕЧНО!!А главное-всё просто и понятно,наживаются на
труде пролетариата!
Привет ребята .Эвон какие темы обсуждаете...видно опять революционные ветры задули :D Опять Марсельезу петь скоро будем.. ;D Ну да ладно ,шучу...не надо революций ,мне кажется их довольно много для одной страны.Пусть всё происходит эволюционным путём.А если серьёзно,вспомнился мне один случай.Было это давно ,ещё при советской власти ,в начале 80-х.Жил я тогда в Средней Азии ,под г.Ташкентом.Работал в совхозном гараже шофёром.Получил новый УАЗ452-бортовой.Машина новая .Отправили меня в камандировку в Киргизию в г.Фрунзе(Бишкек) за семенами свёклы.Приехал туда ,нашёл то хозяйство ,где выращивали те семена.Бригадиром семенной бригады оказался киргиз -довольно рассудительный ,разговорчивый и откровенный человек.Угостил зелённым чаем ,лепёшками свежей выпечки .По ходу рассказал историю ,которая кстати в этой теме я так думаю...Взял он землю в хозяйстве и вместе со своей многочисленным семейством подрядился выращивать семена свёклы.За каждый выращенный килограм семян ,ему директор хозяйства обещал по 8 копеек(цены того времени).Семья энергично взялась за дело .Подготовили почву,удобрили,посеяли...Всходы получились хорошие ,всё шло как нельзя лучше...Пололи сорняки.Работа кипела...Вот уже и пошла семенная стрелка ,урожай обещал быть хорошим.Семена созрели ,начали молотить ,веять на току.Семя было отборное....Начали сдавать урожай семян....Сумма которую должно было выдать хозяйство ,составило что то около сорока тысяч рублей ...теми рублями.Вот тут состоялось первое сопротивление чиновника.-он не соглашался платить такую ,по тем временам огромную сумму.... Бедный человек соглашался уже и на цену по пять копеек за кг.Чиновник был непреклонен -видно там наверху не хотели искушать и других,на такое начинание...В конце концов ,ему кое как выплатили 7тысяч....отбив ему и другим охоту работать и получать  положенные за нелёгкий труд деньги...Вот такую историю я слышал много лет назад....
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #93 : 14 Июль 2013, 20:32:39 »
...не надо революций ,мне кажется их довольно много для одной страны.Пусть всё происходит эволюционным путём....

  Согласен..))

  Интересная история..Я-про эти семена..Пахали,видимо,месяца три,наверное...средняя семья-четыре человека ..
40 000 делим на три месяца....потом ещё на четыре человека-получается где-то по 3400 руб. на человека в месяц-
серъёзное покушение на основы власти рабочих и крестьян..))

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #94 : 15 Июль 2013, 03:09:53 »
Мужики вот что я вам скажу : Я если дело касается меня то я, из того  самого НАРОДА который вы ту тут беспардонно пытаетесь «задвинуть» куда подальше в задницу!
Здравствуй Руслан ,дорогой ты наш даурчанин .Не пойму, что это тебе не понравилось в моём рассказе-то ,что чиновник 8) от власти киданул работягу( а такое к сожалению было и при той власти ,и ты это хорошо знаешь)...ты прав ,я за себя-я знаю твои политвзгляды,но я по моему не давал тебе повода заподозрить меня в упрёках тебя, в них...это твоё право,и это право никогда у тебя никто не отберёт ,если того ты сам не захочешь...
Я зарабатываю свой хлеб своими руками !
Я в этом и не сомневаюсь :)
Вы же уважаемые компаны Ружди и Николай все ищете шкварки в моих мыслях,
Опять же отвечу за себя-ничего ,тем более шкварок нигде и никогда не искал.
А о том что сейчас наши семена ,наш хлеб ,наши продукты ,выращенные нашими фермерами ,цены на них ,могут пустить по миру и пускают по миру нашего фермера ,вы молчите , вы не помните !
В этом дерьме ,который называется -сегодняшний день живу  и я ,как и  все . Я рассказал один лишь случай .Всего лишь ,без всякой подоплёки,а тебя эвона куда занесло...мне очень жаль ,если это тебя так задело...
Потому что я тот самый НАРОД ненавидимый презираемый вами
...ну это совсем неправда ... ???
Хотя честно если очень разочарован
Да и мне этот разговор ,на повышенных тонах,тоже неприятен..Да и не в тему всё это...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #95 : 15 Июль 2013, 08:37:12 »
    Руслан,ё-маё...((Что ж вы всё так близко к сердцу то воспринимаете..(( :(
    Все мы здесь из народа-олигархи в других местах время проводят,а не на этом форуме..
   

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #96 : 15 Июль 2013, 15:54:15 »
    Руслан,ё-маё...((Что ж вы всё так близко к сердцу то воспринимаете..(( :(
    Все мы здесь из народа-олигархи в других местах время проводят,а не на этом форуме..
   
Вот именно... :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #97 : 23 Июль 2013, 16:04:10 »
Здравствуйте ,уважаемые Форумчане! $$$ Разговор о патриотизме, конечно, не может не затрагивать тех глубинных процессов, из которых этот самый патриотизм прививается...

В теме о патриотизме я сам для себя искренне хотел выяснить истоки падения нравов ....
 ...В чем глубинные причины ?  ...

   Да устали просто люди от самопожертвования во имя чего-то там...((
На генетическом уровне устали..((
   Поколениями от себя последнее отрывали...не жалели ни себя,ни других,
а результат-сами знаете..((
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 17:39:43 от мазута »

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Патриотизм. Верность воинскому долгу.
« Ответ #98 : 23 Июль 2013, 18:48:12 »
Здравствуйте ,уважаемые Форумчане! $$$ Разговор о патриотизме, конечно, не может не затрагивать тех глубинных процессов, из которых этот самый патриотизм прививается...

В теме о патриотизме я сам для себя искренне хотел выяснить истоки падения нравов ....
 ...В чем глубинные причины ?  ...

   Да устали просто люди от самопожертвования во имя чего-то там...((
На генетическом уровне устали..((
   Поколениями от себя последнее отрывали...не жалели ни себя,ни других,
а результат-сами знаете..((
Ну вот никак  не могу не согласится с тобой мазута,ну вот в точку попадаешь...хочется пожить стабильной ,человеческой жизнью,не во имя каких то илюзорных идей ,постоянно наступая на очередные грабли...Все проблемы в мире ,от нас же самих.В этом мире нет людей с другой планеты .Все мы жители планеты Земля,но даже этой планете мы уже порядком поднадоели.Своими войнами,своей нечистоплотностью,своей кровожадностью..Мы уничтожаем миллионы себе подобных,когда даже хищник убивает одно животное ,чтобы выжить как вид,так кто же хищник...? ??? Хочется просто жить,как говорит герой этого ролика:


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=k0UgQ25C7s8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=k0UgQ25C7s8</a>


...а патриотизм -это когда ты живёшь нормальной человеческой жизнью,когда  защищена твоя семья ,твои дети, а твоя Родина ,твоя страна гарант твоих прав и свобод-вот такую страну хочется любить и защищать-вот и весь патриотизм,а насильно любить никого не заставишь.Отсюда и все проблемы.... |:(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"