Автор Тема: Письма и звонки домой  (Прочитано 29179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2011, 23:17:38 »
Парни, смотрите какое письмо нашёл. Про диких котов, кто что помнит? Ну и описываю как может деревенский парень свои впечатления от увиденного здесь. :-[
 
 Здравствуйте……..
Только что минут 30 назад получил письмо за 29. 3. 77г, сегодня 9.4. 77г. Пишу короткий ответ, вчера уже написал вам письмо, оно сегодня должно уйти, а это будет до следующего самолёта дней 5-7 лежать. У меня всё нормально, так, что даже не знаю что писать.
Может вам интересно будет напишу о всякой ерунде из нашей жизни. Так вот  вчера недалеко от нашего парка поймали дикого кота. Он очень здоровый, почти как наш Шарик и весь лохматый. Его посадили в клетку, он озверел и кидается на людей, это уже второй кот, одного поймали ещё раньше, потом отпустили.
Они большие и злые и смело схватываются с любой собакой. Похоже они немного на рысь и повадки такие же.. Есть у нас в клетке 2 трапогана, тоже поймали в сопках, тоже зверёк сердитый. Он ростом с барсука, только похож на суслика и зубы такие и цвет тоже. А шкура у него пушистая и говорят, что ценится. Их здесь много водится, правда бегают они не сильно, так как ноги короткие, а сами жирные. Их монголы едят, говорят, что ни чего нормальное мясо, я правда не пробовал.
А знаете сколько верблюдов стадами и в одиночку ходят, пока едешь на машине в Чойр, наверно сотнями даже не знай чьи они, ведь на десятки км. Ни одной юрты монгольской. Города у них состоят из юрт почти все, только в центре несколько зданий современных, например, далгур-магазин по русски или ещё что. Правда в юртах всё идеально чисто, на полу ковры и т.д. Посереди юрты стол маленький, чтобы есть за ним можно было сидя на полу на ковре. Несколько кроватей, тумбочка или шкаф не большой
На стенах много фотографий наших космонавтов, военноначальников и т.д. Не большая железная печка стоит и от неё очень тепло если раскочегарить. Всегда угощают кумысом и всякими сдобностями. Ну ладно думаю, что пока хватит об этом.
Приветы всем, всем…………
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2011, 00:07:03 »
Оригинал письма. Текст сохранён 100%
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #41 : 07 Январь 2012, 14:24:07 »
 Здравствуйте……….
Сегодня 8 января нового 1977 года. Наконец появилась возможность и высылаю фотографию. По ней вы можете иметь представление обо мне. Стою я на фоне нашей палатки в которой мы живём. Если будет возможность вышлю ещё, а пока эта только. Так что, по ней судите есть ли во мне какие нибудь изменения.
Дела у меня идут нормально в новом году. Получил много новогодних поздравлений с разных мест. Жалко что у меня нет открыток и я не могу ответить всем тем-же, но в письмах всех поздравил. Почта не прилетала к нам с 31 декабря и только вчера прилетела.
Погода сейчас стоит морозная но безветренная, снега конечно нет. А когда мороз градусов 15-20 без ветра, то это нормальная погода и кажется тепло.
Почему почти в каждом письме вы пишите мне «крепись»? Разве я ною, что тяжело, я по моему ещё не разу не писал что мне тяжело. Конечно солдатская служба вообще тяжела, а здесь наверно даже вдвойне, но не я же один служу здесь(вот блин как писал, даже сейчас не стыдно) А кое в чём, я ещё многим своим сослуживцам, могу «нос утереть» если это требуется.
Так что со службой, я немного освоился, девятый месяц пошёл и что нужно крепиться , я и сам прекрасно знаю. Так что можете мне об этом не писать. Что от меня требуется, всё выполняю в любую погоду и днём и ночью, если это нужно, на то она и армия.
Ох, как научился здесь любить родной край, после всего увиденного и перенесённого за время службы. Ну вот, пока я вам пишу письмо, а погода уже меняется, сейчас подул ветер с морозом, а полчаса назад было так нормально.
Приветы всем………
На фото солнце светит мне в глаза прямо.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #42 : 09 Январь 2012, 11:17:26 »
 Здравствуйте……
Сегодня 15 января, 4 часа дня. Позавчера получил письмо то 29 декабря. Из него узнал как шла подготовка к новому году. Теперь жду письма в котором опишите, как прошёл новогодний праздник. Вчера видел своих земляков Пи-на с Кож-м и долго с ними разговаривали обо всём. Сегодня встали утром и как-то не привычно сразу, кругом всё бело.
Ночью выпал снег и покрыл всю землю и вот уже 4 часа дня, а снег всё лежит, ветра нет и его не сдуло. Но, он долго не пролежит, завтра его наверно уже не будет, поднимется ветер ночью и всё унесёт куда-то. А пока погода отличная, мороз маленький и ветра нет, снег похрустывает под ногами, как дома у нас. Аж настроение поднялось отличное. Наши часто бывают в У-Баторе, говорят, что там много снега и он лежит постоянно.
Даже в 180 км от нас в Чойре и то снег лежит. А у нас раз в месяц выпадает и то сразу уносит весь.
Я вам высылал уже одну фотографию и вот ещё высылаю. На ней мы стоим со своим Зам.ком. взводом сержантом Жив-й. Правда не много не по форме, но это не чего, опять солнце светит в глаза.
Приветы………
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #43 : 09 Январь 2012, 12:18:42 »
 
 
Здравствуйте….
Сегодня 8 ноября 1976 года, 8 часов вечера. Вот и прошёл праздник и вчера исполнилось ровно полгода, как я из дома. Ну во первых как прошёл праздник. Как по заказу денёк выдался солнечным и тихим и мороз не большой градусов 10-15. Так, что, когда нет ветра и солнце светит, погода лучше не придумаешь.
С утра было построение всей части и зачитали приветствие министра обороны Устинова. Потом ходили на гарнизонное построение и состоялось торжественное прохождение войск гарнизона. Наша рота по строевой выправке в прохождению в строю, заняла одно из первых мест. Было торжественное собрание, где присутствовали представители монголов и состоялся фильм.
После обеда был концерт, который ставили монголы и наши соседи мотострелки. Концерт был хороший, монголы пели наши песни и плясали наши танцы. Показывали своё народное творчество, очень красиво, все в разноцветных одеждах народных, выглядело очень зрелищно . Хорошо они плясали наше матросское «Яблочко».
Наши мотострелки ставили концерт вместе с ними, номера были совместные, хорошо получалось.  смотрели фильм Есения. Потом был фильм «Герой резерва», потом праздничный обед,  давали по полпачки печенья. Приезжал с концертом вокально-инструментальный ансамбль мотострелков и был хороший концерт, правда я его не посмотрел весь. Ушёл готовиться в караул . Вот так вот бывает, папа ты сам знаешь. Что в праздники бывают какие усиленные наряды и караулы, вот я и попал как раз в это дело.
Всё о чём я вам написал и концерт и фильм и всё остальное, мы смотрели в другой части. Ходили туда пешком, так как у нас нет ни клуба зимнего ни чего. Теперь холодно уже давно и фильмы у нас в части под открытым небом не посмотришь. Вот и последнее развлечение у нас кончилось. А как соскучились все по фильмам и по всему. Уже холодно было мороз, а всё равно смотрели фильмы под открытым небом, вот как соскучались по всему.
Сегодня погода не то что вчера идёт снег и ветер его уносит.
Высылайте в некоторых письмах чистые конверты, а то уже не знаю в чём высылать письма, с горем пополам находим конверты.
Приветы……..
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #44 : 20 Январь 2012, 14:29:56 »
 Здравствуйте…
Вчера получил два письма, судя по штампам отправлено 17 января, а сегодня 5 февраля.  Вчера пришёл с кухонного наряда, немного устал и пишу ответ сегодня. У меня все в порядке, дела идут нормально, время идёт. Узнайте у П. Ф. Сем-ко, где он в каком месте служил здесь в войну. Хотя бы примерно возле какого населённого пункта, а то Монголия большая всё  таки.
Может он именно здесь в Гоби и служил?, Тогда нам есть кое о чём друг другу написать. Хотя и в других местах уже кое где пришлось побывать. Привет ему от меня и как говорят монголы «сайн сайханыг хусен ерее», что означает до встречи, всего хорошего. Идёт уже февраль месяц, а Январь и Февраль здесь считаются самыми холодными месяцами.
Пройдёт Февраль и морозы должно быть ослабнут. А вообще говорят, что весной здесь дуют постоянно ветра сильные, несущие тучи песка и пыли. А пока мороз с ветром, а снега нет вообще и земля голая. Бывают и хорошие тёплые деньки, как весной, но редко. Обычно как по заказу в субботу и воскресенье, а к вечеру ветер начинается. В такие дни играем в футбол.
Завтра парковый день, так что в парке будем всё приводить в порядок и заниматься уборкой территории. А то зам.потех роты разгон дал вчера  всей роте.
На первой фотке вы говорите, что я худенький, а на этой фотке видите уже полнее, так что не беспокойтесь.
Приветы….
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #45 : 20 Январь 2012, 15:08:28 »
 
Здравствуте.
Сегодня 25 июня 1977г Пишу вам это письмо из Мандал-гоби. Здесь я три дня уже в командировке, 28 июня уеду опять на прежнее место в Чойр. Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.
Дела у меня идут нормально, вот уже и первый месяц лета прошёл не заметно. Вчера здесь получил письмо от вас. Пока письма идут сюда, так как часть роты ещё здесь, а отсюда их отправляют в Чойр. Вы спрашиваете о земляках Володе П-не и Сергее К-ве. Я их не видел с марта или апреля, точно не помню. Как они уехали в Сайшанду и сейчас они там находятся. Ребята бывают наши у них в командировке, я им передаю приветы, а они мне.
К зиме должны встретится. Высылаю вам фотки, правда не очень, но других нет только эти. Фотографировались вчера здесь в Гоби с ребятами с нашей роты, они пока ещё здесь служат. На одном фото, я сижу на мотоцикле, а рядом монгол стоит. Он заинтересовался, что мы делаем и подъехал к нам, вот мы вместе и снялись с ним на его мотоцикле.
Немного дальше за нами на этой же фотке видны палатки в которых мы жили, до того как отсюда уехали. Видны две палатки хоз.взвода, вещевые склады, они в правом углу фотки. Высылаю 5 фотографий.
Приветы……..
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #46 : 22 Январь 2012, 01:02:01 »
 ИЖ Планета 3  *good* 8) .У меня ,в Сухэ был товарищ,Байсгалан он учился в ПТУ моего города,где не мало монголов получали образование до 1991г..После знакомства,которому он был очень рад,Байсгалан часто приносил в роту свой видеомагнитофон и был у него новенький ИЖ Юпитер 5.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #47 : 22 Январь 2012, 01:39:09 »
 
Здравствуте.
 Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.

'
Александр, тебе посылку отправляли на монгольскую почту до  восстребования?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #48 : 22 Январь 2012, 13:15:59 »
 
Здравствуте.
 Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.

'
Александр, тебе посылку отправляли на монгольскую почту до  восстребования?
Да, Сергей. Вот такой адрес я отправил домой и дошла.ы
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #49 : 22 Январь 2012, 13:22:29 »
А вот как я писал, о вскрытии конвертов, для проверки и штампах на конвертах, что "получено в повреждённом виде.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #50 : 11 Февраль 2012, 14:39:15 »
Привет из Сухэ-Батора.   ...У меня большая новость - меня назначили командиром отделения.В отделении у меня 16 человек.Вобще то меня это назначение удивило,дело в том что у нас в роте произошло что-то вроде бунта.Началось всё с того что ротный устроил строевой смотр.В Дархане это само собой разумеется,но мы тут на отшибе и не привыкли к уставщине,мы тут довольно распущенные ребята насчёт устава и вдруг - сторевой смотр.Бунт начался с того что ротный отправил несколько человек подстригаться(прятали чёлки,под шапками и пилотками,до кончика носа,бывало.)Они в знак протеста,обрились на лысо,а за ними побрились на голо,половина роты.Сперва всё началось стихийно,но что бы идеализировать этот бунт,мы устроили собрание где я был одним из главных лиц(хоть и не лысый)На собрании мы составили нечто вроде ультиматума офицерскому составу,ответные требования от личного состава роты.Требования были вполне правомерны.Вобщем мы вроде как объявили войну офицерам.Самое интересное что ротный знал что я был в числе главных заговорщиков и сам мне об этом говорил и тут вдруг такое доверие...Это редкий случай когда на такую должность назначают рядового, не прошедшего учебку..Если не скинут то на майские праздники присвоят и  звание(так оно позже и произошло 9мая 1990 г. происвоили мл.серж.)По идее меня должны перевести на другое место работы,туда где работает моё отделение,а отделение моё работает на пром .базе.(свобода,постоянные продлёнки,сутками в роте не появлялись,но перевели меня туда только осенью)Ну и получать буду 100 тугров на 60 больше чем получал.(В последствии,на еженедельных подведениях итогов,моё отделение среди 9-ти,лишь два раза не было первым,было вторым.)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #51 : 12 Июнь 2012, 10:19:25 »
Пишет вам,уже младший сержант Чёрный.Извините что долго не писал.Во-первых ждал 9-е мая что б похвастаться званием(С Дархана приезжал оркестр.Концерт был в клубе сов.специалистов на пром.базе),во-вторых зачитался книгами,как обычно бывает зачитываюсь.Только-что прочёл "Наследник из Калькуты" - отличная книга.Тут и пираты и светское английское общество,тут и индейцы и гражданская война в америке,работорговля и необитаемый остров как в Робинзоне Крузо и всё это связано всевозможными интригами и т.п.(я уже и не помню эту книгу,а Мастера и Маргариту помнил после армии,почти наизусть..)Сейчас же читаю Генриха Сенкевича "Крестоносцы",недавно прочёл "Поход на Грюнвальд" - те-же князья и короли,те-же крестоносцы и в то же время,но действия не в Польше,а в Литве.  О себе.Живу отлично.Хорошая работа.Здесь лето,на работе давно загар принимаю.Ходим на Орхон ,отдыхаем,рыбачим С.А.(отчима) бы сюда - рыбалка тут отличная.Раньше говорят,пока сов.спецов не было,дак и вовсе кишело рыбой, а монголы рыбу не ловят ,вера не позволяет ,мол.  Смотрим видео в роте ,каждую неделю,а у меня есть возможность смотреть хоть каждый день.(был товарищ который прежде учился в ПТУ города Лесосибирска.У Байсгалана было и видео и мотоцикл для скорой доставки в любую часть города.По тем временам,видео - это было круто даже для СССР да и рядом в клуб ходили на видео-промотры,по знакомству. )Со здоровьем отлично.Сейчас летом тут "курорт".порядки строгие конечно,армия ж,но это - дела житейские.     PS Блин,с ремонтом хронологию весенних писем пропустил - писма запропастились...3-4 весенних писма остались.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 16:29:02 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #52 : 12 Июнь 2012, 15:12:39 »
Продолжу с весенних писем.  Привет из Сухэ-Батора.У меня всё нормально.Со своей должностью,вроде пока справляюсь.Забот конечно много.За всё спрашивают с командира отделения начиная с оторванной пуговицы у подчинённого и кончая порядком в спальном помещении,но снимать с должности, пока,вроде не собираются.На другое место работы пока не переводят.ротный обещал постараться,дело в том что с нашей организации очень сложно уйти потому-что централизована в Дархане.(помнится как устраивались.Мл.серж Кочкуров(есть на фото в 21170) водил нас по предприятиям Дархана - не вспомню где и как.)  Со здоровьем всё отлично.погода здесь тоже отличная.Весна.Сейчас бы домой,но увы ещё год.Вобще-то я здесь не скучаю и вообще забыл что такое скука.Всегда чемнибудь занят,а если не занят ,то от души ,а не от скуки,отдыхаю.(далее семейные и т.п. вопросы)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #53 : 02 Июль 2012, 11:50:06 »
Живу нормально.Происшествий и нарушений нет. У нас тут идут дожди.Не перестают уже более недели чего раньше не замечалось бывалыми.(письмо 02.08.90.)Орхон,речка наша давно из берегов вышла,точнее из берега потому что на нашей стороне высокий берег,от берега на север сопки,но на левой стороне равнина  с 6 км.и вода там скоро на половину всё зальёт.Благо что там ничего,нет .Монголы что жили там в юртах,давно перекочевали от-туда.(В то время,чуть позже этой даты,замечали сошествие с сопок тысяч и тысяч лягушат мигрирующих к болоту где рядом стоял ЖелдорБат,прыгая в шахматном порядке с интервал-дистанцией метр на метр,по огромной площади степной.Откуда,как в сопках головастики появились ??? . :o  Дождь-не дождь,не ливень,но моросил и моросил)
Спасибо за кассету.Жду-недождусь (получил посылку осенью через сов.спеца имеющего свободный проезд через границу) Тут до недавнего времени меня снабжала музыкой одна прекрасная девица,но увы не далее чем в прошлую пятницу она покинула этот суровый край и убыла в более подходящее для себя место,на свою Родину,в Кисловодск.Интересно то что музыкой занималась не 17-летняя дочь,а 36-летняя мать,в прошлом конечно,но всё-же...
(В эту самую пятницу я должен был заступить на дежурство по столовой(кап.Лобов затеил что б всё у нас как в батальоне было :D )Женя на проводы пригласила избранных.Терновых был занят и мы троём ,с ней и Санькой Поповым праздновались с самогоном.Опаздывая на приём дежурства вышел на остановку и  :o ... на ЗИЛе изумлённо смотря на меня ,проехал старшина роты,прапорщик Джаборов.Приехал я в роту,бегом в столовую опасаясь нагоняя ,но с этого дня дежурство по столовой вообще отменили :o Ну-у,"баба с возу - кобыле легче" ;D .Джаборов обогнавший меня по пути в роту,даже не интересовался  о том чего это я в другом конце города делал во время своего дежурства.А ведь я там,чёрт побери самогон пил. ;D )
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #54 : 28 Июль 2012, 11:01:49 »
...У нас сейчас присесть на минутку некогда - пропал солдат.Скоро третьи сутки как ищем.Сбежать вроде не должен-не от чего,может погиб...Ему до дембеля 9 месяцев осталось(Азиат,его сослали с Дархана,за то что офицерских жён по вечеру щупал :D ,но у нас не прижился)Забыл заказать кремушки для зажигалки и фото-принадлежности:плёнки,фотобумагу.Сегодня в магазине видел видеокассеты 120 минут ,стоит 180 тугров - может кому-то надо?Купил сегодня одеколон "Рижанин" ",хорошо пахнет хоть и Советский.Ну ладно,пойду писать рапорт о прибытии с поисков.
P.S.Вспоминали этот момент в [пи-и-ип].Троём ,с Ю.Болохниным и А.Дудниковым ушли искать к Селенге.Погода была отличная.Они купаться не стали,а я раздевшись ушол по берегу Орхона вверх и потом спускался по течению до устья.Вода тёплая ,а течение само несёт *good*   
Беглеца позже нашли в каких-то постройках.Куда его потом перевели,не знаю,но точно уже не в Дархан. Началось с того что его отправили в юрту,за брагой и...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2012, 11:34:02 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2012, 19:07:24 »
Письмо 07.03.90.  Всем спасибо,лезвие и рубль до меня дошли.(спасибо и почтарям)Письмо было очень подозрительным и его вскрывали т.е. стоит печать о вскрытии,но ничего невзято,как нистранно.Те три рубля я истратил на "видео",мы в двоём,с товарищем на эти деньги посмотрели три фильма в монгольском клубе.За десять рублей ,здесь можно купить кроссовки которые у нас стоят 30 рублей( покупал на лето за 40 тугров,неплохие кроссовки)Живу отлично,здоровье не беспокоит.Качаюсь тут понемножку,правда тут недавно добрался до гантель так что теперь,сейчас руки несогнуть и неразогнуть - боль адская.(Отделили часть Ленинской комнаты под спорт-класс.)  Что касаемо вывода войск в Союз,то вообще то с 17 апреля начнётся вывод,но нас ,стройбатовцев пока это не касается.Да мне и не очень-то хочется,мне здесь нравится тем более что скоро здесь лето - здесь будет рай.У нас ,у нас тут весной пахнет,но скоро будет хреново когда Байкал начнёт таить.   Что там с моей музыкой?Собираете ли журналы?Берегите - я музыку бросать не собираюсь.Тут собрал солидную папку с заметками Как жалею, что за два года столько хороших пластинок выйдет без меня...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 06:36:46 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2012, 19:51:21 »
Цитировать
Что там с моей музыкой?Собираете ли журналы?Берегите - я музыку бросать не собираюсь.Тут собрал солидную папку с заметками Как жалею, что за два года столько хороших пластинок выйдет без меня...
*good* $$$
Я писал домой, чтобы перемотали мои кассеты, чтобы они не размагнитились  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #57 : 11 Февраль 2013, 18:22:19 »
Здравствуйте.....
Служба моя идёт хорошо. Вчера был выходной день. Мы его провели хорошо, в воскресенье подъём не в 6.00, а в 7 часов. В семь часов встали, зарядки не было, умылись, заправили кровати, вымыли пол в казарме. Потом позавтракали, утренний осмотр и строевой смотр. С 10 часов, до 1 дня на стадионе играли в футбол, волейбол между ротами, бегали и тд. После обеда фильм смотрели хороший, потом свободное время. Смотрели по телевизору олимпийские игры. После ужина опять хороший фильм смотрели и в 10 отбой.
Сегодня как обычно встали в 6.00 и как всегда в 9.00 начались занятия и до 7 часов с перерывом с 2х до 3 часов.
Сегодня вечером здесь у нас выступает с концертом Читинский областной драматический театр. Здесь вообще говорят, почти каждое воскресенье выступают артисты и с Москвы, Ленинграда, Читы и тд. Приезжали месяц назад моряки с Тихоокеанского флота с концертом. И много вокально-инструментальных ансамблей выступают. Здесь есть свой хороший вокально-инструментальный ансамбль и духовой оркестр. Во время обеда в столовой, он, то есть ансамбль иногда играет и поют.
Позавчера под вечер был сильный ливень, шёл минут 20. А сегодня стоит тёплая погода и жарко печёт солнце.
Вот и все новости.
Приветы.......
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #58 : 13 Февраль 2013, 01:39:25 »
Нашёл вот моё самое первое письмо домой :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.