Автор Тема: Письма и звонки домой  (Прочитано 29200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Письма и звонки домой
« Ответ #-1 : 10 Сентябрь 2011, 12:46:02 »
Вот и началась моя служба.Нахожусь я в г.Дархане 250 км.от Улан-Батора.Служу я в ВСО,возможно буду работать по специальности(сторительная геодезия)В части у нас красиво,наверное самое красивое место в МНР.Вообще Монголия - убогая страна.Я такого грязного и не красивого города как Улан-Батор,ещё не видал(Бывал впрочем, недавно в Ужуре(Хакасия.)Там даже Ленин в пальто и шапке,как нигде и руки ближе к телу хоть и памятника.Пурга однако.У-у-у!Бардак и ветхие строения.)Дархан,боле-менее.Всюду сопки,а земля - толи глина толи песок,пыль какая-то и не одного дерева.У нас же в части - оазис.Берёзки,тополя,осины,как дома.Сейчас мы на карантине,гоняют нас тут хорошенько,ни минуты покоя,даже покурить некогда(я уже почти и не курю),письма тоже некогда писать,пишу на полит-занятиях(воинов-интернационалистов)В 6 подъём,бегом на стадион,уставы ,строевая и так целыми  днями.Вчера,впрочем, водили в клуб,там Бурятские артисты выступали.Я, вообщем со всем вроде справляюсь,например как то в день было 11 подъём-отбоев:8 раз был первым на плацу, 2 раза вторым и последний раз был третьим потому что на отбое нечаянно вывернул штаны(галифэ),и нам объявили условия - кто за 30 секунд успеет быть на плацу одетым,те остаются перекуривать.На плац успели только трое вместе со мной.(Уже не могу вспомнить подетально,как это было...Помню что проходы  были очень узкими двоём сразу могли только верхнии койки заправлять,а нижние мешались друг-другу задницами быстро передвигаясь вдоль коек.При подъёме верхние прыгали на нижнних - бардак и наидурацкое столпатворение.Я придумал выпрыгивать на взлётку помимо кубрика ,через душку кровати которая от потолка в менее 40 см.Взлётка 1 роты 21170 тоже была узкой,но тем меньше драить.Как влетел в сапоги с накинутыми портянками,успев вывернуть штаны...? - уже по старости не изображу,но тогда,через 30 сек.,застёгивал ремень на плацу.)Вторая половина этого письма где то потерялась,да и писал,когда было возможно.не только домой ,но и подругам и друзьям...От жары после стрельбища выпадали от солнечного удара с кровью из носа...Мл сержанту ,Бульдозер - "Аяганыч,сейчас упаду!" - "падай." хмыкнул Аяганов и из первого ряда, килограмм с 120 рухнуло животом на плац.Жаль,фотографию с присяги отправил не домой,а подруге - теперь не сыскать.В парадках,с автоматами,выдрессированные как почётный караул.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« : 11 Сентябрь 2011, 03:18:10 »
Сухэ-Батор.В понедельник ездил в Дархан,лечить зубы.Каждый понедельник и пятницу ездит туда машина за почтой,бельём и продуктами.Батальон и вообще всё управление(бригада 21155)находится в Дархане,а мы в Сухэ-Баторе счетаемся точкой.Съездил - развеялся от однообразия.По этой дороге ездил 2й раз.Первый раз когда привезли с карантина,мне тогда здешний пейзаж не понравился.Просто тогда всё казалось чужим и не приветливым.Теперь уже привык.Едешь:кругом сопки,трава наросла,такой простор...- аж дух захватывает.Земли великих ханов.Здорово.Приехали,сходил в сан-часть,поставили пломбу,велели приехать ещё.Приезжаем в Сухэ,а в роте кипиш - 2ое солдат куда то сбежали.Естевственно начались поиски.Меня тоже назначили в группу из 3х земляков-Красноярцев.Всю ночь не спали,искали(плохо помню этот эпизод :( )Всех мобилизовали:и монгольскую милицию и пограничников и т.д.Около 2х часов ночи видели их у границы,но нашли их в 10 утра в городе.Начальства понаехало,уйма.Тех сразу в Дархан увезли разбираться,не знаю что с ними будет,а пока за дембелей взялись.Сейчас нас тут уставом замучают,6х уже на губу отправили,а губа у нас,говорят,"после 2х часов,жить не хочется".Я вот ответ дописать не могу,письма выдали в вторник,а сегодня уже пятница.Тут не то-что письма,а и подшиваться ночью приходится - то собрания то построения и т.д и т.п.И тут ещё вчера,в четверг один дембель удумал монголку покатать на ЗИЛе и выехав с "элеватора"сразу же въехал в зад другому ЗИЛу,у того аж мост оторвало,но все остались живы.Сейчас этот придурок,сидит в монгольской милиции.И опять понаехало полканов,они теперь до понедельника нас строить будут.Вот такие тут дела ЧП за ЧП неуставщина и нидавно один с элеватора разбился.Свободного времени совсем нет,пишу на работе.Полканы застроили на фиг!
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 04:50:40 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2011, 09:45:05 »
.На плац успели только трое вместе со мной.(Уже не могу вспомнить подетально,как это было...Помню что проходы  были очень узкими двоём сразу могли только верхнии койки заправлять,а нижние мешались друг-другу задницами быстро передвигаясь вдоль коек.При подъёме верхние прыгали на нижнних - бардак и наидурацкое столпатворение.Я придумал выпрыгивать на взлётку помимо кубрика ,через душку кровати которая от потолка в менее 40 см.

Не могу скопировать, что-то мышка барахлит.  Так перенёс цитату от Герасима.
 
Как это всё знакомо. Карантин проходили в М-Гоби и жили во взводных палатках. Кровати стояли в два яруса и проходы были очень узкими. А гоняли очень сильно, "подъём-отбой" мог продолжатся по часу и более. Пока или уложимся в кем-то придуманный норматив или обессилим совсем. И процедуру "экзекуции" перенесут на другой день

Я спал на втором ярусе. Рядом на сдвинутой кровати спал мой земляк Володя Пищурин. Под нами тоже спали наши земляки, один сейчас у нас спортом районным заведует. И мне приходилось при подъёме прыгать иногда чуть ли не в прямом смысле на его шею. Проход узкий, а успеть встать в строй одетым нужно всем.

И так было в каждом проходе. Все в пол голоса шипели друг на друга, а сержанты подгоняли с горящей спичкой в пальцах. И тогда тоже придумали, как и у Герасима, верхним перепрыгивать через душку кровати. Сначала всё шло нормально, все стали успевать и одеться и построится перед палаткой. Продолжалось это до тех пор, пока однажды нога одного парня не попала внутрь душки.

При подъёме, как обычно, он машинально откинул одеяло. Ногой на внутреннею перекладину душки и переброс тела вниз. Нога в этот момент скользнула, прошла в проём душки, а тело уже перемещалось на ту сторону кровати. Страшный вопль, сам висит на этой стороне кровати, нога осталась в душке. Вытащили кое как и все перепугались включая сержантов. Не помню какой именно перелом был, но больше этого парня у нас я не помню, наверно долго лечился. А нас сержанты не гоняли несколько дней, ещё отходили и были напуганы.  Но потом всё пошло своим чередом, но только через душку уже больше не прыгали.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2011, 13:39:40 »
Пишу из солнечногоо Сухэ-Батора.В МНР сейчас(лето 1989) народ бунтует.Дело в том что несколько дней назад,какой-то цырик,в Улан-Баторе,бегал в самоволку к невесте.Очень напившись,он набрёл на Советскую часть,где его застрелил караульный. Ну и начались демонстрации,митинги и т.п..Говорят что бывали волнения и раньше.  М.С.Горбачёв лично распорядился о тщательном расследовании этого дела.К нам приезжал полковник и говорил что часовой вроде бы делал всё правильно.Из МНР начался вывод войск.К 91му,останутся только мы и лётчики.На нас возлогают большую ответственность потому-что кроме нас никого в МНР не останится.Парни приехали с госпиталя и рассказывают что в Дархане офицеры поговаривают о выводе нашего батальона в Подмосковье(так оно и получилось,но в 1991)Приезжал зам.нач.управления,ему задали вопрос насчёт этого и он боле-менее разъяснил ситуацию.Горбачёв решил востановить отношения с Китаем.но для этого Китай требует вывод войск из МНР.Уже вывели большую часть контингента,но Китаю этого мало,требуют что б выводили и стройбат,но тут уже против Монгольское правительство.Не знают что решат.обещают что до 1990,нас точно пока трогать не будут.Вообще-то мне не хочется уезжать,уже обжился и привык...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2011, 18:15:17 »
Служба моя идёт нормально:В 5.50 -  подъём,зарядка,в 21.50 - отбой.Работа теперь полегше(до этого таскал свинцовые кабеля по степи.Жара.Застёгнутые тем нименее,с суеверным страхом - как бы дембель среди степи не углядел бы,что растёгнуты.Народу от 3 до 5 человек - мало,кабель тяжеленный,да и бурлачить вперёд,только на поворотах траншей ГАЗ 66 помогал делать петли,грубо протаскивая кабель за поворот,а далее опять на себе.Бутылок пластмассовых не было как сейчас,старшина фляжек не давал - продадите мол..., и воды никто ,не подаст.Жажда.Упадёшь, бывало в траншею от гравитации расшатавшегося  на ходу,кабеля - пыль на зубах ,но и то в кайф побыть с пол-минуты в теньке.Нам" Бурлаки на Волге "Репина бы позавидовали.)Перевели в Монтаж Металло Конструкций.3 солдата,2 спеца собираем сэндвичи на стены котельной.Сверлим,клепаем,закручиваем,отрезаем.Работаем электро-приборами от дрели до "болгарки" - нормально,шибко не переработаешься.(хотя бывало,тоже с железом то...)Объявили уже благодарность с занесением в личную карточку. У нас поменялось командование,остался только старый зам.ком.роты.22 июля пришол новый ротный,капитан Лобов. Однако нам новый ротный,даст жизни,в первый же день объявил  2м дембелям по 3 суток ареста,а одному 12 суток,за всякие мелочи за коие прошлый ротный,объявил бы наряды вне очереди.(Азиат,пришол с губы исхудавший очень и нам молодым ,делал наставления что б туда не попадали,на фиг!и что б слушались командиров.Очень искренне с нами салагами, делился впечатлениями о губе)Лобов,до нас служил в подмосковном стройбате(в 1991м наш батольон куда-то,туда и перевели.)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 22:28:56 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2011, 18:46:35 »
Попробую ссинтезировать 3 коротких письма,осени 1989г. минус личные сообщения.\                Получил фотографии .Смотрю на себя и не могу поверить",ниужели - это волосатое чудовище - я?" ,уже и ниверится даже,кажется что всё это было в волшебном сне.Сейчас совсем не похож на того металлиста - причёска не та и одежда ,к тому же лицом поправился.Уже вроде как и не верится что мог одеть что угодно.Смотрю на застолье и мечтаю:Выпить бы винца,закурить "Аэрофлот",после этих "Охотничьих",мне  Болгарских и 2х  не хватило б .Послушал бы музыку,лёжа на диване,посмотрел бы телевизор. Подрался бы с Марьей(Младшая сестра)  Попили бы кофе с подругами.(Сестра с 1982,подруги ей косы заплетали)(такую же экзотику мою, вспоминали друзья в письмах из армии) Монголы же,живут в большинстве случаев,на нашем послевоенном уровне,есть конечно и...,но судите сами,в продуктовых магазинах кроме хлеба ничего,нету.Бывает баранина,редко и по талонам.Табачное,бывает не всегда  и даже чай,и тот зелёный-плиточный,тоже не всегда.Нищета и раздолбайство.Хлеб тут дороже чем у нас.В спецовских магазинах,всё отлично,особенно пожрать .Сгущёнки - завались,мы её пъём с купчиком-чифиром,каждый день.Паштеты,джемы,компоты любых сортов и многое другое чего у нас в магазинах нет(особенно в Горбачёвский кризис.)Газировка стоит дороже,курево тоже,"Наша марка."40 коп. здесь 1.20 руб. в переводе 1 к 4м туграм.       Дела идут нормально,всё так же работаю в Металл Монтаж Строй.Погода приближается к осени.Спрашиваете про цветы... - Цветы есть,у нас в роте ростут и выгорать не собираются(потому что ухаживали)Климат похож на Хакаский ,чуть посуше.У меня здесь никакой алергии на перемену климата.Бегаю как лось,не каждый догонит.Посмотрим что будет дальше с моими бронхами(77-80-бронхиальная астма,позже хронический бронхит.В армию мог бы и не ходить по нонешним временам,но...)Всё(пока ещё было тогда)однообразно:с роты на работу,с работы в роту.         
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2011, 02:14:06 »
Отсканировал кое-что.Справа в футболке,Сергей В.,Новосибирская область.В конце февраля 1991г.попал в дизбат.В Улан-Баторе,в драке сломал кому-то челюсть.Слева Милентьев Матвей,Красноярск,после армии встречались.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2011, 02:28:34 »
Офицеры в сторону от меня.Ком.взвода лейт.Любимов.;зам.ком.роты ст.лейт.Косенко;старшина роты, прапорщик Джаборов.Позади Яблонский г.Норильск.Внизу,извиняюсь за помарку,Матвей см.выше и Ахметов Новосибирск.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2011, 02:33:01 »
Герасим, может фото продублируй и в ветку свей п/п
ВСО?  Новые брюки у вас были с лямками через плечи?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2011, 18:14:16 »
Герасим, может фото продублируй и в ветку свей п/п
ВСО?  Новые брюки у вас были с лямками через плечи?
Брюки как брюки,без лямок, с весннего приказа,уже месяца 3. Одевали ВСО по выходным,в субботу дискотека на спецовской базе.Девицы напрягали к чистоплотности.Кроме монголок,дружил с двумя спецовскими дочками и с одной Семёновкой.Кавалер ордена Монтана,значёк с орлом и цепочку от часов видно - бригаден-фюрер грузчиков кирпича,понимаешь,элитного стройбата доблестного Сухэ-Баторского гарнизона.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2011, 19:53:48 »
       Нет письма от тебя..
       Уже месяц,как нет..
       Ты забыла меня??
       Или это лишь бред..
       Я почти что сошёл
       В ожиданьи с ума
       Напиши не тая-
       Ты забыла меня??

       Здесь в суровый январь
       Вдруг ушли холода..
       Под окошком капель
       Говорит про тебя,
       В синем небе сто солнц
       Плавят снег на ручьи..
       Напиши что-нибудь!
       Напиши-не молчи!

      Напиши,чтоб я знал-
      Ты моя или нет,
      Напиши,даже если
      Горьким будет ответ..
      Даже если его
      Отправлять тяжело...
      Ты меня не жалей-
      Я стерплю....
      Ничего...

    Поэтом я так и не стал,а вот этот стишок вспомнился...))Настрочил,когда от подруги долго не было писем..

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2011, 20:31:38 »
Мазута- молодец!!!
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2011, 21:10:29 »
 
-Кухон жахен жахен пур пур(толстый намек на интим). Да , у нас такое было . Но они какие то грязные были , и на такие геройства не тянуло , опасались чего то.
Жахен" - мы почему-то говорили -"джахен пур-пур,но зная эту замануху,я,лично никогда, сие нипроизносил  монглолкам и не помню что бы кто либо так говорил им,но знали ,от дембелей наверное.У нас 2 женские общаги за кирпичной стеной и колючей проволокой,я лично хаживал в обход,но тем-не-менее,каждое утро оставляли,Кононова Сергея (Алтай),по прозвищу Жёлтый(из-за эпидемии болезни Боткина),дабы он заделывал стену каждое утро,к  завтраку,за ночь, кем-то проломленную.(он был хорошим каменьщиком).Кирпичи были разбросанны в разные стороны и откуда ломали...? - было не понятно,я лично,в курсе,поскольку был сведетелем того как монгол не высокого роста,у нас же на плацу тыкал в живот Матвею (мл.серж.)ножом,но тот ,будучи на много выше ростом, упёрся в его рукой,оттолкнув и изогнувшись туловищем вниз ,так что он и не достал полосуя его ножом.Был случай,уже осенью 90го.Этот же монгол с товарищем,судя по всему,разозлившись ,выйдя из нашей  столовой,где ему дал по башке поварёжкой ,ещё более низкорослый Малышонок,из 4 роты азиатов с 3-4мя русскими.Этот монгол ,сразу же спросил нас двоих с А.Поповым -"Русские?" на что я,нибудучи очень то и похожим на самого русского(по сравнению с Малышонком),ответил -"Да,русский,и что...?" На что,этот монгол,вытащил отвёртку,а второй какой-то рог с ...Я быстро шевеля ногами оттолкнул первого,потом второго и крикнул Сашке что б он убегал,тот зная и дружив со мной с самой пересылки Красноярска(Матвей, в которого из ревности тот монгол тыкал ножом,тоже с Красноярска),сразу побежал,зная меня и как сержанта,а я пару раз-другой, ещё оттолкнув противников,тоже побежал,сооброжая сноровку полученную от ком.роты из Моск.Воен. Округа,побежал зигзагами ,не зря ожидая кирпичи из той проломанной,всегда стены -загороди,ибо те ... - мимо меня, пролетели с 3-4 кирпича.Я,проанализировав то что они,за мной бегут напрямую,а я зигзагами остановился в проходе сваренного из железных кружев,перед ротой,где офицеры читали обеденную проверку прячась от солнца.Второй,меня нагнал обернувшегося, только успев поднять руку с рогом и чем-то с другой стороны рога...я,развернувшись в этом проходе, выхватив грудки,захреначил ему головой в голову,многоразово,по опыту юности стараясь попасть в переносицу,но тот будучи ниже меня ,176см.роста тем-нименее потерял сознание и я усёк краем глаза что тот, первый монгол,нашол лопату штыковую и начал просовывая тыкать ею в меня.Я это сооброзил и не роняя противника в руках,за грудки,начал перемещаться подставляя его голову под лопату,когда же тот начинал напрягаться,ещё раз ударяя его лбом в лоб.Не знаю чем бы это кончилось,наверное бы я совсем бы стрёс башку монголу который и так был уже бессознания и вспрял бы фехтоваться со вторым -таков был настрой,но начавшееся приключение ,пока толкались вдоль роты,увидели в окно(окно  новостроещегося ,из работ.класса -  в комнату отдыха,ребята и забежали сразу же в канцелярию ,коия у нас была сразу через 2 двери туалета и умывалника,с лева же от входа,а с права одна дверь сушилки,объёмом с напротив туалет,но на против канцелярии была дверь ещё одного класса с объёмом напротив умывльника\пишу так дабы кто-то вспомнил,да и я,сам б не забыл.Спасибо Вадим.\)Выбежал,наш новый ротный кэп.Борисов и я,поняв что можно и отдохнуть, начал отдышиваться так буд-то меня долго били под-дыхло,оттолкнув монгола куда-то в клумбы.Уперев руки в колени из-под лобья наблюдал,стоя там же под крыльцом, как ротный боролся с монголом  ,уцепившись руками в лопату и борясь как то ,мне показалось,киношно что-ли...?С большим животом он выламывал черенок лопаты вправо-лево  не подымая низкорослого монгола вверх,не имея развитых плечевых мышц,но и не наваливаясь собой...так-будто лиш руками.Помню,что ещё стоял с минуту уперевшись руками в колени,вероятно от того что прилаживался головой в нижестоящую  голову,с прессом живота,всем туловом.Не помню как это долго продолжалось,но помню что началось ещё под вечер,а после завернув тут же в сушилку подслепнув от блеска кафеля крыльца с жёлтой лампочкой наверху,мне уже казалось темно(или и себе мозги стрёсс об монгола..вряд ли... и от железа бывает тошнит посля,когда перетрудишься)Завернул в сушилку потом,открыл и не очень понимая -что творится в казарме уже увидел того же первого,монгола,низкорослого, и ещё кого-то возле табуреток,нервно жестикулирующих в каком то кипише,но замороченый тошниловом,пологаясь на кипишных-наших,я операясь на дверь, пятясь назад,её закрыл и раскинулся на бушлатах в сушилке,даже с чувством исполненного долга, отдыхая.Что там ротный изборол ,я не знаю и не спрашивал т.к. у нас были плохие отношения,но надеюсь что кто-то вспомнит и доскажет - что же было с ротным...Как тот монгол очутился в роте,для меня остаётся не известным.(было это осенью 1990 Сухэ-Батор)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 02:11:11 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2011, 00:52:21 »
 ;DГерасим Чёрный , и где же здесь   Кухон жахен жахен пур пур(толстый намек на интим).        в монгольском значении?
Тут только в украинском -  ЖАХ, что по русски будет  УЖАС3(в кубе :D)        ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2011, 06:21:45 »
;D Герасим Чёрный , и где же здесь   Кухон жахен жахен пур пур(толстый намек на интим).        в монгольском значении?
Тут только в украинском -  ЖАХ, что по русски будет  УЖАС3(в кубе :D )        ;D
Не знаю,но это вряд ли,монголки каждую ночь ,проламывали двуслойную стену как стадо носорогов. :D
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2011, 00:35:30 »
Первое письмо из Монголии, ручку уже наверное отобрали   ;D               ..Типа уже пол года в Монголии
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .                                                                                                [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

За месяц до дембеля
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 01:10:54 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2011, 02:22:02 »
Первое письмо из Монголии, ручку уже наверное отобрали   ;D               ..Типа уже пол года в Монголии
 
... *good* Дак наковыряй из писем ,кроме лички,те первозданные впечатления .+1 за.. .- Как, как-то, красиво сказал Руслан -"Что бы хранили вечно..."
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2011, 14:28:50 »
Сохраняла и сохраняет  мать.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2011, 21:57:18 »
Был я как то, дежурным по роте.Сижу в канцелярии ночью,смотрю маленький,цветной телевизор.Показывали "До и после полуночи".Впервые показали Ламбаду и...ёклмн!,в рубрике "провинция",Енисейск.Выскакиваю в двери - "Дневальный!!!Зови Енисейских!",их было 2,но пришол один Мамонт.С просонья ничего,не понимает,-"Какой Енисейск?!!"Опоздал,но не беда... потому что у нас была спутниковая антенна(квадрат 2*2 метра,с спиралями типа бараньих рогов),настроенная на просмотр ,через час,(смотрели "Утреннию почту" дважды и т.д.под потолком ,но большой, ламповый цветной телевизор)Мне даже было обидно,как он тупо,спросонья воспринял родные края,не оживясь даже Ламбадой."Ну и ...!"Засел за командирский стол,не обращая внимания на желающего,судя по всему виду,спать,как принуждённого к просмотру Мамонтова,я ностальгировал по Родине,повторно.Показывали заснеженные церкви,это в 50 км. от меня.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Dok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2011, 21:19:54 »
Всем здравствуйте. Помню был такой случай. До Армии  дружил с девушкой, года два. По обоюдному согласию до призыва она мне стала женой. Естественно забеременела. С болью в сердце оставил любимую, долг Родине превыше всего. В роте об этом знали только близкие друзья. Как-то добыл бумагу, пишу письмо любимой в ленинской комнате. Дело было первые полгода службы. Вдруг срочное построение, в попыхах оставляю тетрадь с письмом на столе, бегу в строй. Эту злополучную тетрадь с моим письмом забирает дед по имени ефрейтор валерий грачёв. Почему с маленькой буквы, заслужил. Такой был гад, не описать. Весть сразу стала достоянием роты. Мой замок начал пытать, почему молчал, давай рассказывай, когда, в какой позе, сколько раз? Я молчал как партизан, это-же моё интимное.   По ночам ведут дрючил, или рассказывай или трудись.  Отжимался и приседал до упада, но ни чего не рассказывал про себя. Выручал Василий Бурдинский, мы с одного призыва язык до колен, заболтает любого, низкий ему поклон. Много раз меня отмазывал.
Монголия г Дархан в\ч 21170   1977-1979г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2011, 12:52:55 »
Самые первые письма из армии. Без обратного адреса. Сброшенные с поезда.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2011, 12:57:27 »
И их дословное содержание. Занятно читать спустя 35 лет.

 Самое первое письмо из армии.
 
Здравствуйте……….
Пишу в поезде и брошу в окно, на какой нибудь станции, должно дойти до вас. Вчера ночью мы сделали марш-бросок до станции Тоцк и нас погрузили в вагоны.. Полностью весь поезд специальный военный. И нас 1500 молодых солдат везут в Монголию. Ехать мы будем 7 суток. Сейчас проезжаем станцию Кувандык.
В Тоцке нас провожали торжественно с оркестром, был митинг. Командир дивизии, выступил с напутственным словом. Потом торжетственным маршем 15 рот прошли под оркестр мимо командиров Тоцкого гарнизона.
У нас наверно всех ребят забрали в армию, а я уже вторую неделю служу, а кажется уже давно из дома. За меня не беспокойтесь, я в надёжных руках.
Приветы…….
 
Второе письмо с дороги.
 
Здравствуйте…….
Сегодня 3 суток как мы в пути. Хотя у нас спец-эшелон и он останавливается только в крупных городах, ехать нам ещё 4 суток. Будем ехать до столицы Монголии, Улан-Батора, а оттуда наша рота ещё на 250 км в сторону Китая. Сегодня ночью, проехали Новосибирск, а вчера днём Омск. Какие есть красивые города, в Омске по реке Иртыш плавают баржи.
 
Проезжали город Троицк, весь в зелени, очень красивый. Вчера ехали по Омской обл, там много озёр и озёра очень большие. И красивые. Вокруг леса и среди леса текут речки. 19 числа мы будем проезжать Байкал и 20 будем на границе, а там ещё сутки и на месте.
 
Сегодня утром проснулись и сейчас не знаем где едем, по всей видимости по Красноярскому краю. Здесь сейчас немного идёт снег и холодно. Пишу и не знаю дойдёт или нет. Мы эти письма на станциях кидаем в окна или отдаём прохожим, чтоб сбросили в ящик. Приеду на место сообщу адрес.
Подъезжаем к городу Ачинску, здесь и брошу это письмо.
Пока…………
 Следующее письмо

19.5.76год. Советско-Монгольская граница.
Воинский спец-эшелон. 4 рота.
Вот мы и доехали до границы, ещё сутки и мы в Улан-Баторе. А оттуда на место в часть. Вчера вечером проезжали  Байкал. Вы не представляете какая красота, вокруг горы все в лесах и озеро у которого кажется нет конца. Мы часа 3 ехали по самому краю озера и видели какая чистая вода. Здесь выпал снег и по горам и лесам всё бело.
Здесь в горах много тоннелей  и мы по ним проезжали. Железная дорога идёт вокруг озера Байкал и одновременно видно несколько поездов которые идут по той стороне.
 Писать не буду, пока не приедем на место. (Сейчас нас будут проверять пограничники)
Пока……..
 
 Писать не буду, пока не приедем на место. (Сейчас нас
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 09:53:05 от Mongol.Su ® »
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2011, 19:28:49 »
В первых числах декабря 1989,пишу что письма приходят как попало,но лезвия,для бритья,пришли .То писем нет,то вот пришла пачка писем,а более позднедатированное письмо,пришло раньше этих писем.Пишу что б слали лезвия и жалуясь на  здешнию"НЕВА"...Позавчера пришлось поработать,весьма.Приехали с работы,поужинали и нас отправили отделением на разгрузку угля\помню что вагон разгружали двоём с Красноруцким М.(Красный) разделись до нижнего белья и на 40 градусном морозе,разгрузили ,ломами и лопатами,быстрей всех где были по 4 человека на вагон.Мороз,нас  голых,подгонял хорошенько.)Приехали в 24 часа,нам протопили офицерскую баню(дембеля поставили нам бак шары,перед уходом ,как опоздавшим на пир ,с консервами и хлебом.)Напарились с корейским,жидким бальзамом(помню что с Красным,после мороза наподдавали так что деревянный полок обжигал задницы ,пришлось кинуть одеяло что б усидеть.)Обмылись под душем и в бассейн - лафа!В 3 часа только в роту пришли.Вчера 1го декабря ушли на дембель Сибиряки,остались только Азиаты до 5го декабря.Странно,но было грустно провожать дембелей.Свыклись и сроднились уже.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2011, 21:22:18 »
Зимой 1989-90Г.Работал на элеваторе  http://wikimapia.org/#lat=50.2306194&lon=106.2099195&z=17&l=1&m=b  План не выполняется.Нас начали оставлять на продлёнки.Сравнительная свобода,но мороз под40,металлоконструкции накалены...Завинчивал трубы между собой ,гайками на 10.Мороз.Вытащу руку из рукавицы овчинной,воткну болт и наживляю гайку липнущую от мароза,к пальцам.Наживлю,подышу на руку и её,руку в рукавицу.Хитростно выдавливая маленький ключик из кармана бушлата в который,карман,рука в рукавице,не влазила,неловко,в толстых рукавицах ,придавив болт одной рукавицей,хрен пойми как..закручивал эти мелкие гайки несорозмерным ключом по отношению к огромным и толстым рукавицам >:D .Закручу штук 6-8,пока пальцы шевелятся и бегом вниз,греться в вагончик,где кто-то уже парит шару,жарит тушёнку с картошкой,а не картошку с тушонкой,вобщем 50\50.Спецы,себе и нам,выдавали горячий кофе и булочки,но от кофе мы отказывались,а булочки были очень кстати,под шару $$$ .Так и бегали на элеватор,в тяжёлых,прорезиненых до верха стопы,  валенках,до 60 метров,в высоту.Максимум 64 метра.Кто-то обязательно оставался в вагончике,с тем что бы к приходу замёрзших товарищей, было готовы горячая шара и горячая пища.Хорошие воспоминания,после мороза и накалённого железа,руки над козлом,а в вагончике,запах сытной пищи и шары с ароматными булочками,за которыми бегали в соседний вагончик,к горячей шаре,когда и без жарёхи...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 13:37:45 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2011, 22:36:19 »
                                  г.Сухэ-Батор.Площадь и памятник Сухэ-Батора.Помню,летом 1990,во времена Горбачёвских бражений, на этой площади проводили митинги,молодёж.Мы это видели проезжая на автобусах,с работы,в роту.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2011, 13:28:30 »
                                        Не раз тут ходил.Ж.Д. вокзал
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2011, 17:12:00 »
                                 Солёное озеро по правую сторону от дороги,если ехать из Дархана в Сухэ-Батор.Памятное озеро,всегда наблюдал из кузова ЗИЛ 130,когда ездил по этой дороге.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2011, 00:42:20 »
Первые письма из Монголии.

 Здравствуйте……
Пошла третья неделя как я из дома, а кажется уже прошло много дней..
Служба идёт хорошо. У меня есть просьба. Пожалуйста не спрашивайте в письмах, где я служу. (уже хвост накрутили, хотя писал ранее куда еду). Погода здесь отличается от нашей, так что придётся привыкать. У нас наверно сейчас цветут сирень, яблони и др. деревья. Здесь этого нет.
В деревне наверно уже всех моих друзей тоже проводили в армию и Витьку, Вовку, Пашку, Митьку. Пишите обо всём, здесь все новости интересные..
Лёшка Ив-в попал в другую часть и я не знаю где он.(земляк с села, вместе призывались). Пишите посадили ли картошку? Денег и посылок сюда слать нельзя, а то вздумаете выслать..Если можно то положте в письмо один чистый конверт без марки.
Приветы всем.
 
 
Здравствуйте…….
Вот, я и принял присягу! Принимали в торжественной обстановке 6 июня. Вечером ложились была хорошая, тёплая погода. А встали утром 6 июня валит сильный снег.
Снег шёл почти целый день и присягу принимали не на улице а в клубе. После принятия присяги наши молодые солдаты поставили хороший концерт. Смотрели фильм «Поднятая Целина». Другие мероприятия провести не удалось, так как на улице было холодно и шёл снег. До этого 4 июня мы стреляли из автомата по грудным и ростовым мишеням.
Из 30 возможных по грудной мишени выбил 27 очков и с ещё одним парнем занял первое место во взводе. И три попадания в ростовую, это хороший результат.
Конечно автомат не ружьё и большая разница, как стрелять, но то что я стрелял хорошо из ружья пригодилось.. Сейчас когда я пишу это письмо на улице сильный ветер и холодно. Так что на обед ходили в шинелях и целый день приходится в них быть, так как холодно
Приветы…………..
 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2011, 00:59:03 »
Стоько лет...ГОБИЕЦ76  молодец что сохранил.+1
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2011, 11:18:46 »
Цитировать
Если можно то положте в письмо один чистый конверт без марки.
Первое время не было конвертов, большая проблема была их достать. Клеили из плотной бумаги сами и высылали в них письма. Вот эти самопальные конверты.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2011, 14:13:07 »
ДА,такие конверты теперь  - музейный экспонат.Да и письма наверное тоже.

Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2011, 14:46:05 »
ГОБИЕЦ76, Саня  *good*. +1
А  индекс - нолик впереди п/п, благодаря тебе вспомнил.  Свои неоднократно  перечитывал ,но этот нюанс забыл.
На квадратике, для марки малевали СА. 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Однополчанин писал , что использовали бумагу из этикеток на ящиках из под стекла.
Я первый год тоже не писал название места где я конкретно нахожусь .
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 15:00:48 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2011, 19:43:55 »
Мужики   и   мне   надо   свои   письма   поискать.  После   пожара   я *army* $$$   заложил  письма   в  проём   и  заколотил.   Давно   собираюсь   их   достать.  Лежат  они  там   больше   15  лет *good*

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2011, 20:41:54 »
Нашёл вот интересный рисунок,немного художеством занимался
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2011, 21:43:09 »
Эту телеграмму отправил в первый новый год,вот радости то у родителей было!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2011, 22:16:31 »
Никола, а откуда ты телеграмму отправлял, с Южного?  Я не представлял о такой возможности. ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2011, 22:30:53 »
Никола, а откуда ты телеграмму отправлял, с Южного?  Я не представлял о такой возможности. ???
Да нет с бригады,у нас почта была по моему в районе 3 бат, Вадим не возле вас?,так вот у меня был сослуживец на пол года старше призывом из Чимкента,вместе на складах служили,вот он мне перед новым годом и говорит ,хочеш родителям сюрприз сделать,какой?спрашиваю,телеграмму домой,у меня земеля на почте ,конечно хочу,вот мы оба и  отправили,вроде бы так было,плохо Вовка на сайте не появляется совсем,может бы он дополнил что
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2011, 12:57:36 »
Очередное письмо домой.

 Здравствуйте…….
У меня всё в порядке. Дела идут нормально. Получил от вас 3 конверта, они мне нужны и в них буду отправлять вам письма. Кладите по одному конверту в письмо, больше не кладите, а то не пройдут через границу. Как провёл праздник, я вам уже написал. В ночь с 8 на 9 ноября был в карауле, в эту ночь был очень сильный снег и много навалило его.
Но под утро начался очень сильный ветер и была пурга и почти весь снег унесло. И с 9 ноября по сегодняшний день стоят морозы 30-35 градусов, да ещё и с ветром. Так что погодка настоящая здешняя. Если где-то в журналах, газетах будет что нибудь написано о пустыне Гоби, то прочитайте, это как раз об этих местах. Я думаю, что название пустыни Гоби тебе папа знакомо. Вот пока и всё, что я могу вам написать, ну думаю этого достаточно что бы иметь представление об этих местах.
Вас интересует наверно многое, но сами понимаете больше не чего не могу написать(вот как зашугали). Вы просите выслать фото. Я бы сам рад выслать, но здесь нет такой возможности сфотографироваться. Так что, как не грустно, фотографии выслать не могу их здесь не кто не делает и нет возможности делать.
К нам сегодня к вечеру или завтра прибудет молодое пополнение, должны прилететь на самолёте. В соседние части уже прибыло пополнение. Ребята с Сибири в основном с Томска. Может моих земляков привезут, хорошо бы.
Писать пока кончаю. Жду с нетерпением почтового самолёта, а в нём письма от вас, а самолёта всё нет и нет….
Приветы всем.
 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2011, 13:38:27 »
Здравствуйте......
Поздравляю вас с Новым 1977годом, желаю вам крепкого здоровья и благополучия у нас дома. Вчера получил письмо от вас, а то давно не было писем. Я тоже порядком не писал, но вы должны понять меня, сейчас нет времени даже на то что бы написать письмо. Иногда даже ночью не приходится бывать в роте, но после нового года будет свободней
Сейчас имею дело с двигателями АМ 01 Е, ЮМ30 К и др.(Электростанции). Хотя и по шесть цилиндров, но разницы большой нет, почти как на ДТ-75М на котором я работал до армии.. Может ещё скоро придётся встречаться с другими марками двигателей. Молодое пополнение сейчас уже все в ротах и у нас во взводе тоже есть.
Погода стояла нормальная, тёплая, несколько дней ходили раздетые в одном ПШ. Но вот уже сегодня четвёртый день как сильный мороз с ветром. Пока дойдёшь от столовой до палатки лицо замерзает. Молодые солдаты которые призвались с Узбекистана и др. многие обморозили носы, щёки и др. Но, у нас дома такие морозы бывают и мне они не страшны(чтоб не переживали). Не знаю как на новый год будет, может потеплеет. Но одно знаю, знаю точно праздник в роте встречать не придётся. В новогоднею ночь буду на дежурстве, а днём буду отдыхать.
И пока сейчас всё ночи так, а днём отдыхать. Так время быстрей летит, днём спишь, ночью на дежурстве, это совсем не трудно. Так что встречу новый год и по нашему времени Оренбургскому, у вас будет 12.00, а здесь 3 часа ночи. И в это время я буду думать о вас, как вы там встречаете.
Конверты пока больше не шлите, теперь есть.
Приветы всем........
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2011, 13:57:18 »
Здравствуйте......
Сегодня 2 января нового 1977года.  31 декабря вечером прилетел почтовый самолёт и я получил два письма от вас, в которых были чистые конверты. И ещё много писем от друзей и открытку от Нади К. Вообще почты для меня было много и я был очень рад. В ночь с 31 на 1 января дежурил на дизельной станции, а днём 1 января спал, так как с 1 го на 2е опять шёл в ночь. И вот сегодня придя с ночной смены пишу это письмо.
В роте вечером 31 декабря все праздновали до 2 часов ночи. Сами сделали праздничный стол, купили сок, печенье, конфеты и праздновали. Сделали 2 элек.гитары и ударный унструмент, тоже сами и играли и пели. Говорят что было нормально там. Мне там побывать не удалось, но не я один, а многие в эту ночь несли службу. Мои земляки Пи-н и Ко-в в эту ночь были в усиленном карауле, так что им не повезло. Серега Ко-в ровно в 12 часов менял как раз другого часового и стоял до 2х часов. Я сегодня утром видел их в столовой и они мне говорили об этом
Приветы.........
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2011, 23:17:38 »
Парни, смотрите какое письмо нашёл. Про диких котов, кто что помнит? Ну и описываю как может деревенский парень свои впечатления от увиденного здесь. :-[
 
 Здравствуйте……..
Только что минут 30 назад получил письмо за 29. 3. 77г, сегодня 9.4. 77г. Пишу короткий ответ, вчера уже написал вам письмо, оно сегодня должно уйти, а это будет до следующего самолёта дней 5-7 лежать. У меня всё нормально, так, что даже не знаю что писать.
Может вам интересно будет напишу о всякой ерунде из нашей жизни. Так вот  вчера недалеко от нашего парка поймали дикого кота. Он очень здоровый, почти как наш Шарик и весь лохматый. Его посадили в клетку, он озверел и кидается на людей, это уже второй кот, одного поймали ещё раньше, потом отпустили.
Они большие и злые и смело схватываются с любой собакой. Похоже они немного на рысь и повадки такие же.. Есть у нас в клетке 2 трапогана, тоже поймали в сопках, тоже зверёк сердитый. Он ростом с барсука, только похож на суслика и зубы такие и цвет тоже. А шкура у него пушистая и говорят, что ценится. Их здесь много водится, правда бегают они не сильно, так как ноги короткие, а сами жирные. Их монголы едят, говорят, что ни чего нормальное мясо, я правда не пробовал.
А знаете сколько верблюдов стадами и в одиночку ходят, пока едешь на машине в Чойр, наверно сотнями даже не знай чьи они, ведь на десятки км. Ни одной юрты монгольской. Города у них состоят из юрт почти все, только в центре несколько зданий современных, например, далгур-магазин по русски или ещё что. Правда в юртах всё идеально чисто, на полу ковры и т.д. Посереди юрты стол маленький, чтобы есть за ним можно было сидя на полу на ковре. Несколько кроватей, тумбочка или шкаф не большой
На стенах много фотографий наших космонавтов, военноначальников и т.д. Не большая железная печка стоит и от неё очень тепло если раскочегарить. Всегда угощают кумысом и всякими сдобностями. Ну ладно думаю, что пока хватит об этом.
Приветы всем, всем…………
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2011, 00:07:03 »
Оригинал письма. Текст сохранён 100%
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #41 : 07 Январь 2012, 14:24:07 »
 Здравствуйте……….
Сегодня 8 января нового 1977 года. Наконец появилась возможность и высылаю фотографию. По ней вы можете иметь представление обо мне. Стою я на фоне нашей палатки в которой мы живём. Если будет возможность вышлю ещё, а пока эта только. Так что, по ней судите есть ли во мне какие нибудь изменения.
Дела у меня идут нормально в новом году. Получил много новогодних поздравлений с разных мест. Жалко что у меня нет открыток и я не могу ответить всем тем-же, но в письмах всех поздравил. Почта не прилетала к нам с 31 декабря и только вчера прилетела.
Погода сейчас стоит морозная но безветренная, снега конечно нет. А когда мороз градусов 15-20 без ветра, то это нормальная погода и кажется тепло.
Почему почти в каждом письме вы пишите мне «крепись»? Разве я ною, что тяжело, я по моему ещё не разу не писал что мне тяжело. Конечно солдатская служба вообще тяжела, а здесь наверно даже вдвойне, но не я же один служу здесь(вот блин как писал, даже сейчас не стыдно) А кое в чём, я ещё многим своим сослуживцам, могу «нос утереть» если это требуется.
Так что со службой, я немного освоился, девятый месяц пошёл и что нужно крепиться , я и сам прекрасно знаю. Так что можете мне об этом не писать. Что от меня требуется, всё выполняю в любую погоду и днём и ночью, если это нужно, на то она и армия.
Ох, как научился здесь любить родной край, после всего увиденного и перенесённого за время службы. Ну вот, пока я вам пишу письмо, а погода уже меняется, сейчас подул ветер с морозом, а полчаса назад было так нормально.
Приветы всем………
На фото солнце светит мне в глаза прямо.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #42 : 09 Январь 2012, 11:17:26 »
 Здравствуйте……
Сегодня 15 января, 4 часа дня. Позавчера получил письмо то 29 декабря. Из него узнал как шла подготовка к новому году. Теперь жду письма в котором опишите, как прошёл новогодний праздник. Вчера видел своих земляков Пи-на с Кож-м и долго с ними разговаривали обо всём. Сегодня встали утром и как-то не привычно сразу, кругом всё бело.
Ночью выпал снег и покрыл всю землю и вот уже 4 часа дня, а снег всё лежит, ветра нет и его не сдуло. Но, он долго не пролежит, завтра его наверно уже не будет, поднимется ветер ночью и всё унесёт куда-то. А пока погода отличная, мороз маленький и ветра нет, снег похрустывает под ногами, как дома у нас. Аж настроение поднялось отличное. Наши часто бывают в У-Баторе, говорят, что там много снега и он лежит постоянно.
Даже в 180 км от нас в Чойре и то снег лежит. А у нас раз в месяц выпадает и то сразу уносит весь.
Я вам высылал уже одну фотографию и вот ещё высылаю. На ней мы стоим со своим Зам.ком. взводом сержантом Жив-й. Правда не много не по форме, но это не чего, опять солнце светит в глаза.
Приветы………
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #43 : 09 Январь 2012, 12:18:42 »
 
 
Здравствуйте….
Сегодня 8 ноября 1976 года, 8 часов вечера. Вот и прошёл праздник и вчера исполнилось ровно полгода, как я из дома. Ну во первых как прошёл праздник. Как по заказу денёк выдался солнечным и тихим и мороз не большой градусов 10-15. Так, что, когда нет ветра и солнце светит, погода лучше не придумаешь.
С утра было построение всей части и зачитали приветствие министра обороны Устинова. Потом ходили на гарнизонное построение и состоялось торжественное прохождение войск гарнизона. Наша рота по строевой выправке в прохождению в строю, заняла одно из первых мест. Было торжественное собрание, где присутствовали представители монголов и состоялся фильм.
После обеда был концерт, который ставили монголы и наши соседи мотострелки. Концерт был хороший, монголы пели наши песни и плясали наши танцы. Показывали своё народное творчество, очень красиво, все в разноцветных одеждах народных, выглядело очень зрелищно . Хорошо они плясали наше матросское «Яблочко».
Наши мотострелки ставили концерт вместе с ними, номера были совместные, хорошо получалось.  смотрели фильм Есения. Потом был фильм «Герой резерва», потом праздничный обед,  давали по полпачки печенья. Приезжал с концертом вокально-инструментальный ансамбль мотострелков и был хороший концерт, правда я его не посмотрел весь. Ушёл готовиться в караул . Вот так вот бывает, папа ты сам знаешь. Что в праздники бывают какие усиленные наряды и караулы, вот я и попал как раз в это дело.
Всё о чём я вам написал и концерт и фильм и всё остальное, мы смотрели в другой части. Ходили туда пешком, так как у нас нет ни клуба зимнего ни чего. Теперь холодно уже давно и фильмы у нас в части под открытым небом не посмотришь. Вот и последнее развлечение у нас кончилось. А как соскучились все по фильмам и по всему. Уже холодно было мороз, а всё равно смотрели фильмы под открытым небом, вот как соскучались по всему.
Сегодня погода не то что вчера идёт снег и ветер его уносит.
Высылайте в некоторых письмах чистые конверты, а то уже не знаю в чём высылать письма, с горем пополам находим конверты.
Приветы……..
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #44 : 20 Январь 2012, 14:29:56 »
 Здравствуйте…
Вчера получил два письма, судя по штампам отправлено 17 января, а сегодня 5 февраля.  Вчера пришёл с кухонного наряда, немного устал и пишу ответ сегодня. У меня все в порядке, дела идут нормально, время идёт. Узнайте у П. Ф. Сем-ко, где он в каком месте служил здесь в войну. Хотя бы примерно возле какого населённого пункта, а то Монголия большая всё  таки.
Может он именно здесь в Гоби и служил?, Тогда нам есть кое о чём друг другу написать. Хотя и в других местах уже кое где пришлось побывать. Привет ему от меня и как говорят монголы «сайн сайханыг хусен ерее», что означает до встречи, всего хорошего. Идёт уже февраль месяц, а Январь и Февраль здесь считаются самыми холодными месяцами.
Пройдёт Февраль и морозы должно быть ослабнут. А вообще говорят, что весной здесь дуют постоянно ветра сильные, несущие тучи песка и пыли. А пока мороз с ветром, а снега нет вообще и земля голая. Бывают и хорошие тёплые деньки, как весной, но редко. Обычно как по заказу в субботу и воскресенье, а к вечеру ветер начинается. В такие дни играем в футбол.
Завтра парковый день, так что в парке будем всё приводить в порядок и заниматься уборкой территории. А то зам.потех роты разгон дал вчера  всей роте.
На первой фотке вы говорите, что я худенький, а на этой фотке видите уже полнее, так что не беспокойтесь.
Приветы….
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #45 : 20 Январь 2012, 15:08:28 »
 
Здравствуте.
Сегодня 25 июня 1977г Пишу вам это письмо из Мандал-гоби. Здесь я три дня уже в командировке, 28 июня уеду опять на прежнее место в Чойр. Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.
Дела у меня идут нормально, вот уже и первый месяц лета прошёл не заметно. Вчера здесь получил письмо от вас. Пока письма идут сюда, так как часть роты ещё здесь, а отсюда их отправляют в Чойр. Вы спрашиваете о земляках Володе П-не и Сергее К-ве. Я их не видел с марта или апреля, точно не помню. Как они уехали в Сайшанду и сейчас они там находятся. Ребята бывают наши у них в командировке, я им передаю приветы, а они мне.
К зиме должны встретится. Высылаю вам фотки, правда не очень, но других нет только эти. Фотографировались вчера здесь в Гоби с ребятами с нашей роты, они пока ещё здесь служат. На одном фото, я сижу на мотоцикле, а рядом монгол стоит. Он заинтересовался, что мы делаем и подъехал к нам, вот мы вместе и снялись с ним на его мотоцикле.
Немного дальше за нами на этой же фотке видны палатки в которых мы жили, до того как отсюда уехали. Видны две палатки хоз.взвода, вещевые склады, они в правом углу фотки. Высылаю 5 фотографий.
Приветы……..
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #46 : 22 Январь 2012, 01:02:01 »
 ИЖ Планета 3  *good* 8) .У меня ,в Сухэ был товарищ,Байсгалан он учился в ПТУ моего города,где не мало монголов получали образование до 1991г..После знакомства,которому он был очень рад,Байсгалан часто приносил в роту свой видеомагнитофон и был у него новенький ИЖ Юпитер 5.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #47 : 22 Январь 2012, 01:39:09 »
 
Здравствуте.
 Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.

'
Александр, тебе посылку отправляли на монгольскую почту до  восстребования?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #48 : 22 Январь 2012, 13:15:59 »
 
Здравствуте.
 Сразу сообщаю, что посылку от вас получил. В ней всё, что я вас просил и трюко и майка и плавки, вобщем всё. Она пришла сюда в конце мая и всё время лежала на почте в Мандал-гоби.

'
Александр, тебе посылку отправляли на монгольскую почту до  восстребования?
Да, Сергей. Вот такой адрес я отправил домой и дошла.ы
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #49 : 22 Январь 2012, 13:22:29 »
А вот как я писал, о вскрытии конвертов, для проверки и штампах на конвертах, что "получено в повреждённом виде.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #50 : 11 Февраль 2012, 14:39:15 »
Привет из Сухэ-Батора.   ...У меня большая новость - меня назначили командиром отделения.В отделении у меня 16 человек.Вобще то меня это назначение удивило,дело в том что у нас в роте произошло что-то вроде бунта.Началось всё с того что ротный устроил строевой смотр.В Дархане это само собой разумеется,но мы тут на отшибе и не привыкли к уставщине,мы тут довольно распущенные ребята насчёт устава и вдруг - сторевой смотр.Бунт начался с того что ротный отправил несколько человек подстригаться(прятали чёлки,под шапками и пилотками,до кончика носа,бывало.)Они в знак протеста,обрились на лысо,а за ними побрились на голо,половина роты.Сперва всё началось стихийно,но что бы идеализировать этот бунт,мы устроили собрание где я был одним из главных лиц(хоть и не лысый)На собрании мы составили нечто вроде ультиматума офицерскому составу,ответные требования от личного состава роты.Требования были вполне правомерны.Вобщем мы вроде как объявили войну офицерам.Самое интересное что ротный знал что я был в числе главных заговорщиков и сам мне об этом говорил и тут вдруг такое доверие...Это редкий случай когда на такую должность назначают рядового, не прошедшего учебку..Если не скинут то на майские праздники присвоят и  звание(так оно позже и произошло 9мая 1990 г. происвоили мл.серж.)По идее меня должны перевести на другое место работы,туда где работает моё отделение,а отделение моё работает на пром .базе.(свобода,постоянные продлёнки,сутками в роте не появлялись,но перевели меня туда только осенью)Ну и получать буду 100 тугров на 60 больше чем получал.(В последствии,на еженедельных подведениях итогов,моё отделение среди 9-ти,лишь два раза не было первым,было вторым.)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #51 : 12 Июнь 2012, 10:19:25 »
Пишет вам,уже младший сержант Чёрный.Извините что долго не писал.Во-первых ждал 9-е мая что б похвастаться званием(С Дархана приезжал оркестр.Концерт был в клубе сов.специалистов на пром.базе),во-вторых зачитался книгами,как обычно бывает зачитываюсь.Только-что прочёл "Наследник из Калькуты" - отличная книга.Тут и пираты и светское английское общество,тут и индейцы и гражданская война в америке,работорговля и необитаемый остров как в Робинзоне Крузо и всё это связано всевозможными интригами и т.п.(я уже и не помню эту книгу,а Мастера и Маргариту помнил после армии,почти наизусть..)Сейчас же читаю Генриха Сенкевича "Крестоносцы",недавно прочёл "Поход на Грюнвальд" - те-же князья и короли,те-же крестоносцы и в то же время,но действия не в Польше,а в Литве.  О себе.Живу отлично.Хорошая работа.Здесь лето,на работе давно загар принимаю.Ходим на Орхон ,отдыхаем,рыбачим С.А.(отчима) бы сюда - рыбалка тут отличная.Раньше говорят,пока сов.спецов не было,дак и вовсе кишело рыбой, а монголы рыбу не ловят ,вера не позволяет ,мол.  Смотрим видео в роте ,каждую неделю,а у меня есть возможность смотреть хоть каждый день.(был товарищ который прежде учился в ПТУ города Лесосибирска.У Байсгалана было и видео и мотоцикл для скорой доставки в любую часть города.По тем временам,видео - это было круто даже для СССР да и рядом в клуб ходили на видео-промотры,по знакомству. )Со здоровьем отлично.Сейчас летом тут "курорт".порядки строгие конечно,армия ж,но это - дела житейские.     PS Блин,с ремонтом хронологию весенних писем пропустил - писма запропастились...3-4 весенних писма остались.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 16:29:02 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #52 : 12 Июнь 2012, 15:12:39 »
Продолжу с весенних писем.  Привет из Сухэ-Батора.У меня всё нормально.Со своей должностью,вроде пока справляюсь.Забот конечно много.За всё спрашивают с командира отделения начиная с оторванной пуговицы у подчинённого и кончая порядком в спальном помещении,но снимать с должности, пока,вроде не собираются.На другое место работы пока не переводят.ротный обещал постараться,дело в том что с нашей организации очень сложно уйти потому-что централизована в Дархане.(помнится как устраивались.Мл.серж Кочкуров(есть на фото в 21170) водил нас по предприятиям Дархана - не вспомню где и как.)  Со здоровьем всё отлично.погода здесь тоже отличная.Весна.Сейчас бы домой,но увы ещё год.Вобще-то я здесь не скучаю и вообще забыл что такое скука.Всегда чемнибудь занят,а если не занят ,то от души ,а не от скуки,отдыхаю.(далее семейные и т.п. вопросы)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #53 : 02 Июль 2012, 11:50:06 »
Живу нормально.Происшествий и нарушений нет. У нас тут идут дожди.Не перестают уже более недели чего раньше не замечалось бывалыми.(письмо 02.08.90.)Орхон,речка наша давно из берегов вышла,точнее из берега потому что на нашей стороне высокий берег,от берега на север сопки,но на левой стороне равнина  с 6 км.и вода там скоро на половину всё зальёт.Благо что там ничего,нет .Монголы что жили там в юртах,давно перекочевали от-туда.(В то время,чуть позже этой даты,замечали сошествие с сопок тысяч и тысяч лягушат мигрирующих к болоту где рядом стоял ЖелдорБат,прыгая в шахматном порядке с интервал-дистанцией метр на метр,по огромной площади степной.Откуда,как в сопках головастики появились ??? . :o  Дождь-не дождь,не ливень,но моросил и моросил)
Спасибо за кассету.Жду-недождусь (получил посылку осенью через сов.спеца имеющего свободный проезд через границу) Тут до недавнего времени меня снабжала музыкой одна прекрасная девица,но увы не далее чем в прошлую пятницу она покинула этот суровый край и убыла в более подходящее для себя место,на свою Родину,в Кисловодск.Интересно то что музыкой занималась не 17-летняя дочь,а 36-летняя мать,в прошлом конечно,но всё-же...
(В эту самую пятницу я должен был заступить на дежурство по столовой(кап.Лобов затеил что б всё у нас как в батальоне было :D )Женя на проводы пригласила избранных.Терновых был занят и мы троём ,с ней и Санькой Поповым праздновались с самогоном.Опаздывая на приём дежурства вышел на остановку и  :o ... на ЗИЛе изумлённо смотря на меня ,проехал старшина роты,прапорщик Джаборов.Приехал я в роту,бегом в столовую опасаясь нагоняя ,но с этого дня дежурство по столовой вообще отменили :o Ну-у,"баба с возу - кобыле легче" ;D .Джаборов обогнавший меня по пути в роту,даже не интересовался  о том чего это я в другом конце города делал во время своего дежурства.А ведь я там,чёрт побери самогон пил. ;D )
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #54 : 28 Июль 2012, 11:01:49 »
...У нас сейчас присесть на минутку некогда - пропал солдат.Скоро третьи сутки как ищем.Сбежать вроде не должен-не от чего,может погиб...Ему до дембеля 9 месяцев осталось(Азиат,его сослали с Дархана,за то что офицерских жён по вечеру щупал :D ,но у нас не прижился)Забыл заказать кремушки для зажигалки и фото-принадлежности:плёнки,фотобумагу.Сегодня в магазине видел видеокассеты 120 минут ,стоит 180 тугров - может кому-то надо?Купил сегодня одеколон "Рижанин" ",хорошо пахнет хоть и Советский.Ну ладно,пойду писать рапорт о прибытии с поисков.
P.S.Вспоминали этот момент в [пи-и-ип].Троём ,с Ю.Болохниным и А.Дудниковым ушли искать к Селенге.Погода была отличная.Они купаться не стали,а я раздевшись ушол по берегу Орхона вверх и потом спускался по течению до устья.Вода тёплая ,а течение само несёт *good*   
Беглеца позже нашли в каких-то постройках.Куда его потом перевели,не знаю,но точно уже не в Дархан. Началось с того что его отправили в юрту,за брагой и...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2012, 11:34:02 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2012, 19:07:24 »
Письмо 07.03.90.  Всем спасибо,лезвие и рубль до меня дошли.(спасибо и почтарям)Письмо было очень подозрительным и его вскрывали т.е. стоит печать о вскрытии,но ничего невзято,как нистранно.Те три рубля я истратил на "видео",мы в двоём,с товарищем на эти деньги посмотрели три фильма в монгольском клубе.За десять рублей ,здесь можно купить кроссовки которые у нас стоят 30 рублей( покупал на лето за 40 тугров,неплохие кроссовки)Живу отлично,здоровье не беспокоит.Качаюсь тут понемножку,правда тут недавно добрался до гантель так что теперь,сейчас руки несогнуть и неразогнуть - боль адская.(Отделили часть Ленинской комнаты под спорт-класс.)  Что касаемо вывода войск в Союз,то вообще то с 17 апреля начнётся вывод,но нас ,стройбатовцев пока это не касается.Да мне и не очень-то хочется,мне здесь нравится тем более что скоро здесь лето - здесь будет рай.У нас ,у нас тут весной пахнет,но скоро будет хреново когда Байкал начнёт таить.   Что там с моей музыкой?Собираете ли журналы?Берегите - я музыку бросать не собираюсь.Тут собрал солидную папку с заметками Как жалею, что за два года столько хороших пластинок выйдет без меня...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 06:36:46 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2012, 19:51:21 »
Цитировать
Что там с моей музыкой?Собираете ли журналы?Берегите - я музыку бросать не собираюсь.Тут собрал солидную папку с заметками Как жалею, что за два года столько хороших пластинок выйдет без меня...
*good* $$$
Я писал домой, чтобы перемотали мои кассеты, чтобы они не размагнитились  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #57 : 11 Февраль 2013, 18:22:19 »
Здравствуйте.....
Служба моя идёт хорошо. Вчера был выходной день. Мы его провели хорошо, в воскресенье подъём не в 6.00, а в 7 часов. В семь часов встали, зарядки не было, умылись, заправили кровати, вымыли пол в казарме. Потом позавтракали, утренний осмотр и строевой смотр. С 10 часов, до 1 дня на стадионе играли в футбол, волейбол между ротами, бегали и тд. После обеда фильм смотрели хороший, потом свободное время. Смотрели по телевизору олимпийские игры. После ужина опять хороший фильм смотрели и в 10 отбой.
Сегодня как обычно встали в 6.00 и как всегда в 9.00 начались занятия и до 7 часов с перерывом с 2х до 3 часов.
Сегодня вечером здесь у нас выступает с концертом Читинский областной драматический театр. Здесь вообще говорят, почти каждое воскресенье выступают артисты и с Москвы, Ленинграда, Читы и тд. Приезжали месяц назад моряки с Тихоокеанского флота с концертом. И много вокально-инструментальных ансамблей выступают. Здесь есть свой хороший вокально-инструментальный ансамбль и духовой оркестр. Во время обеда в столовой, он, то есть ансамбль иногда играет и поют.
Позавчера под вечер был сильный ливень, шёл минут 20. А сегодня стоит тёплая погода и жарко печёт солнце.
Вот и все новости.
Приветы.......
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #58 : 13 Февраль 2013, 01:39:25 »
Нашёл вот моё самое первое письмо домой :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #59 : 28 Апрель 2013, 14:57:29 »
 

Со мной во дворе жил Серега Лашкул, старше меня, Суворовское училище, военное училище. В 79, в первых рядах, еще когда моджахеды с саблями шли в бой. Вел свою роту,строевым, с песней, по уставу,наверное  еще верившим в интернациональный долг,накрыли гранатометом.Учил меня играть на гитаре, не успел.
Прядун, с параллельного класса (имя забыл, интернет быстро не подсказывает -"Вечная память нашим воинам сражавшимся за Родину!") вернулся грузом 200.

Саня Бельдеман, на 2 года младше меня, брат одноклассницы - пропал без вести.
Его ровесник Кияшко (имя не вспомню) - груз 200.

4 человека на район 20тыс.
=Кабул=9.6.88.
                             Привет меломанам!!!
 Вот Герка я и в Афгане,сегодня уже 10 дней как мы здесь.Уже начинаю боле-менее привыкать ,к здешнему климату.Жара у нас сейчас стоит - это конец,сперва еле ползали,оживали только в умывальнике,а сейчас ничё вроде бы.Я уже облажу по второму разу,кожа шматками слезает.
Места здесь очень красивые,вокруг нас куда не глянь везде одни горы,высокие ну и маленькие тоже.За ограждениями начинаются кишлаки.На днях разравнивали окопы,ну и поговорили с одним дедом(аксакалом),он на своём огороде на быках,деревянной сохой землю пахал.По русски всё понимает,но говорит плоховато. ...Короче очень интересно.Бачата маленькие бегают ,вот те хорошо говорят по русски как я сам.Как цыганята,если будешь "зевать" то всё поворуют.
когда окопы ровняли нашли много боеприпасов ,там и снаряды и мины от миномётов и гранаты,а патронов вообще завались...когда с боевых приходят вот и выбрасывают туда,всё равно они не нужны.
не далеко от нас Кабульский аэродром,вертушки целыми днями над нами кружаться.
короче говоря,пока что мне здесь нравиться,если бы ещё строевой не гоняли вообще бы классно было.
Вот такие вот дела у меня.Ну а как там ты поживаешь,как девчонки? Ласки женской очень хочется,подержаться бы за титьку,это вообще было бы по кайфу.  Да,ты и сам скоро службу тащить пойдёшь или нет?  Запостояк смотрю фотки где вы у тебя дома,прикалываюсь.если ещё есть такие,то не жмись,вышли пару штук.Сейчас ещё бы музон наш послушать тоже было б не плохо.ну ладно,пока.
  Жму краба.Леший.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #60 : 28 Апрель 2013, 16:30:29 »
=Кабул= 20.10.88.
 привет Герка!!! Пару дней назад получил от тебя письмо,огромное спасибо.  .........
На той неделе приехали с войны,ходили на Гардезhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%F0%E4%E5%E7 ,царандоюhttp://russiacivilwar.livejournal.com/169183.html помогали душков фигачить,почти месяц там жили.а теперь опять в батальоне стоим,связь держим.Только что,где-то с час назад закончился обстрел,опять нашу дивизию обстреливали.душки сейчас хитрые,обстреливают прямо с Кабула,а нам по Кабулу стрелять нельзя.Так вот и живём.Недели через две опять уфигачим на войну.вышел приказ мин.обороны,что призыв осени 1986 г.оставить до февраля,короче наши дембеля уволятся только по выводу войск,они тут рвут и мечут. -Короче не повезло им капитально. Вот и все мои новости.
Ну а ты то когда пойдёшь на службу,этой осенью или до весны останешся?
Да,если не облом то черкани что там нового из музыки,что сейчас слушаешь? .......
Домой тянет очень как,а до него ещё фиг знает сколько хреначить.Расчитываю минимум на 23 февраля в отпуск,ну а максимум - где-нибудь летом. Ну вот кажется и всё.всем огромнейший привет от меня передавай.Пока.
Жму краба.Лёха(Белоногов)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 03:32:09 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #61 : 28 Апрель 2013, 16:37:12 »
 *army*Привет ,Герасим!  $$$ Молодец, что сохранил письма друга!  Еще есть если то выкладывай !  Еще выкладывай и добавим их тоже в обновленный сборник? +1

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #62 : 28 Апрель 2013, 16:42:15 »
Нашёл вот моё самое первое письмо домой :)

 *army*Привет, Коля! $$$ Выкладывай еще письма ,если есть! +1

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #63 : 28 Апрель 2013, 17:26:08 »
*army* Привет ,Герасим!  $$$  Молодец, что сохранил письма друга!  Еще есть если то выкладывай ! 
=Kaunas=20.4.88
Привет Герка!!!Как ты там хоть поживаешь-то?по вашим фотографиям я понял что не очень то и плохо .........
Ну напишу немного о своей службе.  Подходит конец 6 месяца службы,с завтрашнего дня начинаем сдавать выпускные экзамены,если сдам то присвоят младшего сержанта.В середине мая уже нас отправят в войска.По распределению я пока иду в Афганистан ,но хоть туда и попаду,но ненадолго ,ты наверно слышал что наши войска от туда будут выводить.Так что дослуживать придётся наверное опять в Союзе.  а сейчас пока что готовимся к экзаменам,занимаемся круглосуточно.Спать так хочу - это ...!,каждую свободную минуту стараешься где-нибудь зафазить.  Погода у нас сейчас очень тёплая стоит,жарища каждый день.уже есть листья на тополях,а на каштанах почки набухли,большие такие.скоро они уже зацветут.так что на улице уже спим только так.
 Во,Гер ты знаешь что такое колобаха,да,да - это та же гыча,только гычу Бегин ставил кошакам,а колобаху ставят курсантам,тоесть и мне тоже если влетишь куда-нибудь.  Прекинь.ставят тебя раком,дают шапку и ты ей закрываешь лицо на случай если глаза выпадут что бы далеко не укатились,потом  такими лёгкими ударами сбивают пыль с ушей,а когда шея расслабится получаешь такой "слабенький" удар по шее.после теряешь малость ориентацию в пространстве,смотришь если глаза на месте говоришь - "спасибо" и  ... куданибдь подальше.
А вообщето Герка,мы здесь все "слоны" .Эта кличка прилипла к курсантам ещё с тех пор как здесь образовался наш батальон.кроме этого тут тебя могут назвать телом,туловищем,чадом. сейчас это всё стало как-то поменьше,а вот с начала курковки всё это было почти каждый день,особенно задолбывали качками.Ты конечно же не знаешь что такое стоять в упоре думающего удава,держать Каунаский мостик или сидеть на электрическом стуле. Вот так делают из нас настоящих десантников.Это конечно не самое основное,кроме этого изучаем приёмы рукопашного боя,про кроссы я вообще молчу,не было такого дня что б не пробежали меньше 3 км..Да,отпрыгал ещё 12 марта,имею уже три прыжка.
Ну вот вроде и всё,в этом году вы с Попиком наверно загремите,незавидую конечно вам,но это всё ерунда,переживёте. Наслаждайтесь гражданской жизнью,я б сейчас рад попасть на "гражданку" да ещё и к девчонкам,но уже поздно ......     ........
=Леший=
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 03:30:40 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #64 : 28 Апрель 2013, 17:37:33 »
А дальше как дела у ребят были?  Где сейчас =Леший=,Лёха(Белоногов) ?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #65 : 28 Апрель 2013, 17:41:36 »
Цитировать
Прекинь.ставят тебя раком,дают шапку и ты ей закрываешь лицо на случай если глаза выпадут что бы далеко не укатились...

Эх ...неистребимый солдатский юмор , в любых ситуациях ! Где мои ...лет ...?  :'( :D *good*

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #66 : 28 Апрель 2013, 17:47:24 »
А дальше как дела у ребят были?  Где сейчас =Леший=,Лёха(Белоногов) ?
Увы ,Лёха погиб,но уже дома,после армии.Работал с сваркой и взорвался балон с пропаном. :(
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #67 : 28 Апрель 2013, 17:54:50 »
Увы ,Лёха погиб,но уже дома,после армии.Работал с сваркой и взорвался балон с пропаном. :(

Ох и судьба ...там выжил а дома ...как же так ? ...Царствие небесное ...

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #68 : 28 Апрель 2013, 21:01:43 »
Нашёл вот моё самое первое письмо домой :)

 *army* Привет, Коля! $$$ Выкладывай еще письма ,если есть! +1[/size][/b]
169 штук Руслан!.будет ли кому интерено не знаю!,попробую перебрать и выставить самые интересные.Я так понял в этой теме участвует Гобиец,Герасим и я,а что остальные,например интересно что писал Вадим домой,ты Руслан ??? *beer* *beer* *beer*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #69 : 28 Апрель 2013, 21:50:26 »
169 штук Руслан!.будет ли кому интерено не знаю!,попробую перебрать и выставить самые интересные.Я так понял в этой теме участвует Гобиец,Герасим и я,а что остальные,например интересно что писал Вадим домой,ты Руслан ??? *beer* *beer* *beer*

Привет, Коля! Будет интересно ! Почему нет ? Это здорово что самые смелые и общительные Форумчане выставляют свои письма ,письма своих друзей это очень захватывает и это очень интересно о чем думали мы в  18 лет как умели выразить свое мировосприятие!

Лично я ничего почти  не писал . Я не был общительным . Друзьям тоже не писал. Раз в месяц отправлял письмо родителям ,что у меня все "хокей" *good*  и нахожусь там то и там то, (я во многих местах ЗабВО бывал в командировках и караулах) за службу отправил 24 письма по 1 разу в месяц. По 5 строчек. Впрочем и эти письма и несколько фоток сгорели во время пожара. Вот и все. :D

 

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14387
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #70 : 28 Апрель 2013, 23:03:52 »
Лично я ничего почти  не писал . Я не был общительным . Друзьям тоже не писал. Раз в месяц отправлял письмо родителям
Привет всем.Таких кто совсем не писал и мало писал,о чём свидетельствовали письма родителей малопищущих ,а то и совсем не пищущих родителям солдат командованию части  ,которые ждали весточку от сыночка,заставляли писать принудительно .Такие случаи были в нашем 102ТП. ???  Руслан :-X   ,более общительным ты стал видно уже позже. :-[ ;D :D *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #71 : 28 Апрель 2013, 23:05:39 »
Спасибо Руслан!!!не промолчал(вопрос снят с повестки)Вадим,что скажет!?. *army*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #72 : 30 Апрель 2013, 15:25:59 »
Увы ,Лёха погиб,но уже дома,после армии.Работал с сваркой и взорвался балон с пропаном. :(

Ох и судьба ...там выжил а дома ...как же так ? ...Царствие небесное ...
И.Д. - Дальний восток; Лёха Белоногов =Леший= - Афганистан; Анатолий Сапожников=Босс= - Польша; Владимир Долгих -Узбекистан(охрана Афганской учебки)
 Из всех ,живой только первый, И.Д.(Дэс),остальные погибли  *beer* :(
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #73 : 06 Июнь 2013, 22:57:55 »
Первое письмо с Даурии!!!
 Здравствуйте отец, бабушка!
С приветом к вам я.
Извините , что долго не писал, думал что отправят в конце Октября, а отправили меня 15 Ноября!
Сначала все по порядку.С  16 по 20 Октября мы сдали все экзамены, я сдал все экзамены с общей оценкой ; хорошо.25 октября у нас была первая отправка в Монголию, а отправили  с роты 36 человек. Затем была отправка 31 Октября. С роты отправ. 76 человек, я тоже был среди них, но потом нас 6 человек оставили еще на пол месяца в учебке. Пока мы были в учебке, стали приходить уже зеленые!
Вчерв 15 Ноября нас всех последних отправили в войска. Посадили в машины и мы ехали 50 км.
Попал я служить в гввардейский, мотострелковый Порт- Артурский трижды орденаносный полк. Стоит он в 8-10 км. От Китайской границы! Попал механиком- водителем. Скоро дадут боевую машину. Приехали мы вчера вечером, а сейчас утром пишу письмо. Спали сегодня до пол восьмого. Тут не то что в учебке , свободного времени больше! Сейчас главное быстрее привыкнуть. С учебки со мной в роту попало11 человек, а с роты 3 человека! Пока все вроде в порядке. Правда болячки появились на руках и гноятся. Ну на этом я закончу. Пишите как у вас дела. Всем привет! Пишите чаще. Досвидания!!
16.11.86 год.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #74 : 07 Июнь 2013, 02:25:15 »
    Привет всем!
Сергей, читал твоё письмо и невольно вспомнил свой приезд в Порт-Артурский...  Почти день в день (я 13 ноября приехал), только двумя годами раньше. А поскольку всё там знакомо до тополинной веточки, живо представил и твой приезд туда. Помню, первый день был пасмурный, и как всегда на новом месте было слегка тоскливо. А потом ничего, втянулись ;D !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #75 : 07 Июнь 2013, 23:06:20 »
Сергей Павкин ,здорово! Думаю что еще были письма! Просим! +1 *good* $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #76 : 07 Июнь 2013, 23:33:30 »
Привет! Писем штук пятьдесят! :D

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #77 : 07 Июнь 2013, 23:39:13 »
Привет! Писем штук пятьдесят! :D

Привет ,Сережа ! Ну и выкладывай ! Потом их в диск вставим под твоим авторством ну и с твоего разрешения конечно! Если бы у меня было бы столько писем я бы их обязательно выставил тут ! *good* $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #78 : 07 Июнь 2013, 23:54:04 »
Привет Руслан! Ладно обещаю по два в неделю! ;)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #79 : 08 Июнь 2013, 22:07:18 »
Здравствуйте мои родные! С солдатским приветом к вам я!
Пишу сейчас ответ на предыдущее ваше письмо.
Служба у меня идет нормально, меня с боевой машины перевели на учебную ! На ней я езжу на вождения, на стрельбы и тд. Сейчас только целыми днями вожусь с ней, стал кой в чем уже разбираться!
Комбат обещал, что все учебники обязательно сьездят в отпуск, так что летом или осенью еще приеду! Сейчас мы механики очень сильно выматываемся, встаем в четыре утра, а ложимся только в 12, а когда ночные стрельбы то вообще ночью. И так почти каждый день! Скоро в Феврале поедим  в Чойболсан, в Монголию на учения, где будем жить в палатках.
У нас более менее тепло. Писал в деревню, ответа почему то Не было. Если будешь им звонить, скажи чтобы выслали целую посылку сала( шучу) недавно получил рекордные 7 штук писемь. Пишите чаще и всем скажи чтобы писали, потому что в армии самое приятное , это получать письма! Здесь у нас дурдом, все военные какие то придурковатые.
Ну все закончу. Досвидания!
Пишите28.01. 87г.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #80 : 09 Июнь 2013, 02:31:36 »
    Привет Сергей!
А комбат сдержал обещание насчёт отпусков учебникам? $$$
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #81 : 09 Июнь 2013, 09:55:02 »
Привет! Нет конечно, обязательно что то случалось и  про отпуска приходилось забывать !

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #82 : 12 Июнь 2013, 23:48:17 »
Здравствуйте мои родные!с горячим солдатским приветом к вам я!
Неделю назад получил от вас письмо и только сейчас пишу ответ. Раньше не было времени, так как мы жили 5 дней в степи. Нас было 12 механиков со всего полка, у нас были учения! На наших машинахездили все. Это были мраки, почти вообще не спали и ничего не ели!
 Две ночи спали в машинах, а в ней печки нет! Заводили машину, прогревали и ложились на капот, сверху накрывались тентом и спали! За едой ездили на Кошару, там 15-20 дворов и магазин есть.
А один раз ночью мы с одним парнем поехали на хлебозавод, едим значит смотрим БМП стоит, а возле нее стоит и корчиться механик! Оказывается он был голодный, замерз и решил поехать в полк, на горе вылез из машины поправил фару и полез обратно в люк, но ручник плохо держал? Машина покатилась назад наехала ему на ногу и остановилась и это 13 тонн. Вокруг никого , почти ночь! Если бы не мы он бы замерз за ночь! Отвезли его в госпиталь, ему всю ступню размозжило, а весной домой ехать! Машина на гусеничном ходу. А по должности я и механик и водитель. Если она сломалась мы сами ее делаем!
Бандероль я получил, большое спасибо!!!
Ну вот вроде бы пока и все. Ну ладно досвидания. Пишите. Жду. 3. 9. 87г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #83 : 13 Июнь 2013, 00:46:31 »
Здравствуйте мои родные!с горячим солдатским приветом к вам я!
Сережа ,привет однополчанин ! Спасибо большое ,за письма ,настоящая  ИСТОРИЯ из нашей службы в Даурии! +1 *good* $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #84 : 13 Июнь 2013, 23:14:25 »
Всем привет! Руслан! А ты знаешь, до меня только сейчас и дошло, что мы спасли наверное этого парня от смерти!!! Ведь не поедь мы на хлебозавод, он бы наверное замерз. Время было часов 12 ночи и его бы никто не схватился, тем более офицеров снами не было! А мороз был за двадцать!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #85 : 13 Июнь 2013, 23:25:00 »
Всем привет! Руслан! А ты знаешь, до меня только сейчас и дошло, что мы спасли наверное этого парня от смерти!!! Ведь не поедь мы на хлебозавод, он бы наверное замерз. Время было часов 12 ночи и его бы никто не схватился, тем более офицеров снами не было! А мороз был за двадцать!

Привет ,Сергей! Ну конечно спасли ! *good* $$$ А кто бы его еще спас ? Вот ...Может найдется тот воин придет на наш Форум ...Это было бы чудо ! Сережа а ты не помнишь откуда он был родом?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #86 : 13 Июнь 2013, 23:43:55 »
  Сергей, спасибо за воспоминания о службе в коротких строках солдатского письма! Всё описанное ощущается почти физически. Ведь в Забайкалье начиная с сентября ночью уже бывает морозно, а натощак холод переносится еще сильнее. Про зиму и говорить нечего :o .  Парень тот запросто мог замёрзнуть,  если бы потерял сознание от болевого шока.  Да и кровопотеря...   Так что спасли вы того парня, однозначно!
   Сергей,  а Кошара,  - это в сторону Красного Великана, или дальше за ним? Что-то знакомое... Забыл ??? 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #87 : 15 Июнь 2013, 23:10:56 »
Здравствуйте все! С большим приветом к вам я Сергей! Получил от вас  сразу два письма и пишу ответ! Почему долго не писал? Потому что были на учениях.ездили на поезде в сторону Читы 200 км. Были там 7 дней. Спали в машинах, заведешь ее поработает минут 40, потом часа 2-3 спишь! Хорошо что были деньги, купили с собой хлеб, повидло, икру. А там плохо кормили! В последний день было наступление, было как на войне. Нам механикам было нормально, сидишь в машине тепло, едишь потихоньку, а пехота за нами бежала и помирала!!!
На учениях были с 16 по 22 марта, а 6 апреля снова поедим туда на проверку. Фото получил спасибо! Погода сейчас более менее теплая, начинаются ветра. В отпуск не приеду, их у нас отменили. Через два дня будет приказ и пройдет уже год моей службы! Еще не разу ничем не болел, только простывал.
Ну вот вроде бы и все новости! Пишите про себя. Досвидания.24. 03. 87г.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #88 : 15 Июнь 2013, 23:15:36 »
Костя! Кошара была , если выехать с парка то направление северо- восток! А еше я был на кошаре направление юго- восток! От полка недалеко.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #89 : 16 Июнь 2013, 00:21:19 »
    Привет Сергей! Очень здорово, что публикуешь письма, они очень добавляют атмосферы того, нашего времени!


 А про Кошару, что была на северо-восток я так примерно и представлял...   И та кошара, что была недалеко от нас, помнится, дорога к ней вела мимо учебного центра, вдоль всего полигона и ещё километра 3 на юго-восток. Я там раз и был всего...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #90 : 28 Июнь 2013, 00:12:37 »
Здравствуйте мои родные! С большим солдатским приветом к вам я!
Немного о себе. Извините, что долго не писал. Только сегодня я сбежал с госпиталя, с Харанора где пролежал больше месяца. Попал я в него с травмой колена. Где то за неделю она у меня зажила, а остальное время был в рабочей команде! Делали ремонт в столовой. Я просился в полк, но меня не выписывали хотели оставить до конца службы. Жизнь там была отличная, много спали, ели, можно было остаться до конца, но тянуло к своим в полк! Сегодня мы поехали в Даурию менять белье, ну я и остался. Чего я только за этот месяц здесь не видел! Видел солдат которые разбились на машине, 30 человек попали в аварию! Двое умерли прямо в приемном покое! Привозили местного зарезанного.сейчас приехал и сразу же попал на полевой выход! На целую неделю выехали в степь, жить будем в палатках! Сейчас у нас очень сильные ветра, почти ураганые. Вчера был ровно год как я призвался. Сегодня мне отдали сразу пять писем. Говорят было больше но где то затерялись? Ну вот вроде бы и все. Пока. Жду ответа. 20. 05 87 год.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #91 : 01 Июль 2013, 22:27:56 »
Привет из Даурии! Сразу же хочу сообщить вам, что писем от вас я не получал, хотя написал уже 6 штук. Сначала как всегда немного о себе. Прослужил я уже больше месяца, а со дня приказа уже больше трех месяцев! Служить здесь тяжело, только из за климата. Сейчас здесь очень жарко. Вчера мы ходили на стрельбище за два км. А сегодня были на вождении БМП, водили сегодня пять км. Я проехал на хорошо, ездить мне понравилось! На танкодром бежали бегом 4 километра, в противогазах, а температура около 40 гр. В воскресенье у нас был спортивный праздник, я занял первое место среди 150 человек: в сумме подтягивание, бег 100 м. И бег 1000 метров! Меня и еще пять человек отпустили на весь день в увольнение. Надели парадки иездили в Борзю. Отдохнули хорошо, но плохо не было денег даже сходить в кино. У меня было2,50 коп. Мы их исратили на сок и печенье. Скоро на днях у нас будет присяга. Ну вот про себя вроде бы и все. Пишите . Жду.24.07.86г.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #92 : 02 Июль 2013, 23:55:34 »
Здравствуйте мои родные! С большим солдатским приветом к вам я! Сегодня получил от вас письмо и пишу ответ! Немного о службе. Служба идет нормально, но как ближе к дому  дни все медленнее идут . Сегодня с утра с парнем ходил на почту, он перевод получал, там с ним мы сфотографировались вдвоем и по одному, 18 получу и вышлю!
На этой неделе у нас погибло два человека в полку, один отравился антифризом, другого током убило. Последнего я очень хорошо знал, он в нашей роте был. Сегодня гроб домой отправили цинковый. Такие вот дела. Письмо я вам написал 4 дня назад, просил там альбом для фото. У нас уже начинают увольнять дембелей. Сейчас начало учебного года в армии перенесли на месяц вперед, и мы будем увольнятся тогда не в мае, а в июне- июле.
У нас уже холодно, но снега нет и не будет всю зиму. Перешли нюа зимнюю форму одежды, пэша. Ну вот вроде- бы и все что хотел написать. Передавайте всем привет. Досвидания. Пишите. Жду. 10.10.87

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #93 : 10 Июль 2013, 23:19:56 »
Здравствуйте все! С приветом к вам я.
Немнрго о себе!
Пишу вам сейчас с нового места , куда попал только вчера. А попал я в госпиталь, где пролежу может быть месяца два. Лежу с ногой, вернее с левым коленом! Неделю назад, я упал на БМП. Получилась рана до кости и сильная опухоль! Рана загнаилась. Через два дня пошел в санчасть там меня перевезали. Затем возили в госпитальв Даурии и там сказали везти сюда в харанор. Это в сорока км. От Даурии.
Здесь в медсанбате как на курорте. Все чисто, цветной телевизор, везде кресла, диваны. Днем спим до обеда и с обеда до шести вечера.когда меня сюда привезли и узнали, что по профессии техник- строитель, попросили остаться здесь на лето, чтобы делать ремонт. Я не знаю? Может останусь.  Ну вот вроде бы пока и все.
Пишите как дела, здоровье?писать мне пока не надо,я сам еще не знаю куда??? Досвидание. 20.04.87г.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #94 : 13 Июль 2013, 00:13:11 »
Здравствуйте!
С большим солдатским приветом к вам я. Служба у меня идет нормально. Здоровье тоже хорошее! У нас уже началась осень, по утрам холодно, а днем тепло.
Кажется вот только была зима , а она уже снова на носу. Последняя моя зима!
У нас здесь ходят слухи, что наш полк будут кадрировать( расформировывать) и в связи с этим одни говорят, что нас увольнять будут в апреле, другие что в июле - августе. Я сейчас старший механик роты! Получаю уже 17,50 в месяц. Кстати вам не звонила когда- нибудь девченка какая нибудь? Или может кто из парней приходил? Напиши кто? Недавно сделал фото, получились не очень хорошо, но потянет.
Высылаю! Ну ладно на этом закончу, больше в голову ничего не идет! Досвидание. Пишите. Жду. 3. 09.87 год.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #95 : 31 Декабрь 2013, 00:07:31 »
Как -то выставлял копию первого письма со службы, вот нашёл последнию весточку из далёкой Монголии :)     
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14387
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #96 : 31 Декабрь 2013, 00:16:42 »
...Как -то выставлял копию первого письма со службы, вот нашёл последнию весточку из далёкой Монголии
Коля привет дорогой!Ну и молодчина же ты...Надо же какую реликвию ,какую память сохранил!Это же можно внукам и правнукам читать...хотя сейчас молодёжь ,чем то заинтересовать трудно..но всё равно молоток! *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #97 : 04 Январь 2014, 17:14:23 »
Вот писал брату,служившему годом раннее в Сайн-шанде....вроде-бы ничего интересного,рутина,но по прошествии стольких лет :)





Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #98 : 18 Ноябрь 2014, 20:13:00 »
В последний день было наступление, было как на войне. Нам механикам было нормально, сидишь в машине тепло, едишь потихоньку, а пехота за нами бежала и помирала!!!
На учениях были с 16 по 22 марта, а 6 апреля снова поедим туда на проверку. Погода сейчас более менее теплая, начинаются ветра. Через два дня будет приказ и пройдет уже год моей службы! Еще не разу ничем не болел, только простывал.
Ну вот вроде бы и все новости! Пишите про себя. Досвидания.24. 03. 87г.
                                                                                                                                                     /ответ Серёге Павкину/  Здравия желаю, Серёга у меня всё было точно так! @=  На учениях, только в январе 1987, из Баганура на поезде наш батальон отправили на юга Монголии... Зима 86-87, была мрак, снега по колено! Что для них "катастрофа" Всё сдюжили неделю в палатках *good* ;D Верблюдов хоть увидели в Багануре я не видел... А приказ № 93 МО СССР С. Соколова. Был 25 марта 1987 г. мой приказ на дембель... -столько всего узнал из своих же писем, обалдеть  ;D
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #99 : 04 Апрель 2015, 16:22:30 »
Здравствуйте мои родные. Пишет вам ваш Герасим.Вот немножко приболел,лежу в сан.части,в Дархане,но завтра в пятницу меня уже выпишут так что пролежал я тут всего неделю..Вообще лежать тут можно,хоть оттоспался на деревянной кровате с пуховой подушкой - всё как в лучших домах Лондона и Парижа. Могу похвастаться: я тут взвешивался и мерил свой рост,за три месяца вырос на 2 сантиметра,теперь 176 см. роста и на 7 кг. поправился ,теперья 66 кг веса. Погода сейчас здесь хреновая.Сегодня 14.09.89 шол первый снег,на улице дубак,скорей бы на зимнию форму одежды перешли б. Новостей особых у меня нет,даже не знаю о чём писать,хорошо хоть в сан-части полежал,развеялся от ротного однообразия(всяческие приветы родным и друзьям) . Пришлите фотографии,а то я уже стал забывать какой был до армии,мне уже и не верится что у меня были длинные волосы и т.п.   Как распоряжаетесь с моими журналами? Я тут тоже стараюсь не отставать от жизни - где что увижу для себя интересное,сразу вырезаю.У меня в бытовке уже накопилось солидное количество заметок из журналов и газет.(всяческие приветы...)
Сан.часть г.Дархан МНР. Забайкальский В.О. в.ч. п.п. 21170   14.09.89.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #100 : 07 Апрель 2015, 16:22:20 »
 (В начале письма,соболезнования в связи с гибелью брата отчима.Валерий Афанасьев.Служил на Баикануре.Разбился на мотоцикле)
...Ну ладно не буду терзать себе душу,напишу немного о себе. Живу я нормально,даже можно сказать ,отлично. В начале ноября в роте не останется ниодного дембеля,тогда вообще ЗАЖИВЁМ....1-го октября приняли в помазки,врезали 7 раз ремнём по заднице(в Союзе ,нас звали бы Фазаны и били бы 6 раз,но здесь на раз больше - за загранку.)6-го ноября перешли на зимнию форму одежды. Выдали шапки и полушерстянное обмундирование.В ПШ хоть на солдатов стали похожи,а то как какие-то партизаны ходили в этом ХБ,смотреть стрёмно - всё обвисшее,цвет поносный,погоны такого же цвета - приказ МО.,а в ПШ,я бы и на дембель бы не отказался пойти вместо парадки.В принципе ПШ из такого же материала что и парадка,но пошив другой.Положены погоны как на парадке,вообщем обмундирование отличное. Мы тут заграницей пользуемся некоторыми льготами,например:в Союзе выдают только трёхпалые рукавицы,а у нас плюс к тому выдают добротные меховые рукавицы.Или ,например в том же стройбате,в Союзе выдают только бушлаты,а здесь же плюс к тому выдают ещё фуфайку в роте и фуфайку на работе.Вообщем все льготы и приимущества службы за границей и не перечислить...
 Мне здесь нравится и если б предложили перевестись в какие-то пристижные войска типа десанта и т.п.,я бы не задумываясь отказался б.Тут не такой стройбат как в Союзе.Где-то в середине ноября поедем стрелять с автоматов.Сейчас каждое воскресенье изучаем рукопашный бой.Недавно ротный устроил ночью "тревогу".,вот это мы побегали... - В 4 часа ночи натянули на себя бушлаты,двухпудовые вещмешки с песком и в противогазах в сопки бегом,а с противогазом и без мешка бежать - не в кайф,а с мешком и вовсе - мраки. Вообщем всё почти как в строевых войсках. (далее множество приветов родным,друзьям и подругам...)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #101 : 17 Январь 2017, 20:06:53 »
Давненько не выкладывали писем,а у меня их куча,вот одно из них.

Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #102 : 17 Январь 2017, 21:26:40 »

Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #103 : 17 Январь 2017, 21:28:09 »
Это письмо  в карантине писал.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #104 : 17 Январь 2017, 21:30:06 »
Карантин.

Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #105 : 17 Январь 2017, 21:46:34 »
Эх Николай, Николай..тоску навёл только....читаю и как вчера это было, всё сразу встало перед глазами...а ведь все мы писали почти одинаково...+1!

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2967
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #106 : 17 Январь 2017, 22:11:38 »
Эх Николай, Николай..тоску навёл только....читаю и как вчера это было, всё сразу встало перед глазами...а ведь все мы писали почти одинаково...+1!
И от меня +1
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2967
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #107 : 17 Январь 2017, 22:30:37 »
А у меня  всё что осталось.
                                                 
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 11:46:15 от олег1951 »
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #108 : 17 Январь 2017, 22:52:46 »
Читая,вспоминаешь напрочь  забытое и правда немного тоскливо на душе.Буду потихоньку выкладывать,может кому интересно.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #109 : 19 Январь 2017, 23:05:29 »
Нашёл письмо,где пишу за этого монгольчонка :).

Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #110 : 19 Январь 2017, 23:08:36 »
 А тут хвастаюсь,какой я высокий начальник :-[.

Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #111 : 19 Январь 2017, 23:15:31 »
Прочитал сегодня штук 20 писем,оказывается на губе сидел 4 раза,а помню почему-то только десятку,что комбриг давал.Очень чётко описывал весь распорядок дня и за маргарин с сахаром,что жрал неделю нашёл и как ремень часовому с арт полка подарил, за озеро,что возле бригады  и многое другое,о чём давно уже забыл.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #112 : 12 Февраль 2017, 17:51:47 »
Первое фото из армии,а второе сегодня!


Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #113 : 12 Февраль 2017, 17:54:11 »
Сделаю немножко поправку,не живу здесь с 2001 года,но память осталась и никуда не деться!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #114 : 12 Февраль 2017, 17:55:02 »
   Вот, да!  8) *army* 8)  просто, супер!)))
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #115 : 12 Февраль 2017, 17:58:42 »
   Вот, да!  8) *army* 8)  просто, супер!)))
$$$ $$$ *army* *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #116 : 12 Февраль 2017, 18:01:24 »
Приятно посмотреть!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #117 : 12 Февраль 2017, 18:03:25 »
Ещё приятней!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #118 : 12 Февраль 2017, 18:43:29 »
Судя по.......снимку и второму тоже. Деревце ближнее к дому уже было. ;)
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #119 : 12 Февраль 2017, 18:49:38 »
Сань,ты очень наблюдательный,респект тебе за это,я вот упустил такую деталь!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #120 : 13 Февраль 2017, 20:35:19 »
          :-[   


                7 марта 1986г , наглое письмецо после года службы! 8)     


                      


             
                               IMG_2211.JPG 
      закончилась первая зима в МНР, а снег даже 7 марта бывал в Багагуре.

       
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #121 : 20 Сентябрь 2018, 17:03:22 »
Пришел мне в голову такой поворот: слышал еще во время службы от кого-то из дедов, что были те, кто умудрялся получать из дома посылки. Причем, по их рассказам, все было просто, отправляли из дома посылку прямо по адресу: Монголия, Восточно-гобийский аймак, г.Сайншанд, главпочтамт, до востребования, такому-то... Главной проблемой было попасть туда, чтобы получить, но те, кто бы на выездах,на авто, или разные писари и прочие сравнительно вольные граждане пользовались...

И вторая тема, еще более легендарная, о том, как с тумбочки, будто бы, люди дозванивались до дома, главное было знать цепочку позывных коммутаторов, и иметь некоторое везение. Часть такой цепочки я запомнил, но за достоверность ее не ручаюсь: "Адвентист"... это коммутатор части, затем должен идти, по логике, коммутатор гарнизона, но его не помню, потом вроде, Батор -- "Погромщик", но не факт, потом Чита - "Заря" (?)  затем Москва -"Рубин"... потом уже просили свой город, и тут у каждого свой, в моем варианте это был, якобы, "Метатель"... и потом следовало уговорить тамошнего телефониста соединить с городской АТС. Точнее, просто набрать домашний номер. Живого человека, который бы так дозвонился, я не встречал, но легенда ходила долго и упорно. Боюсь, что это такая общемонгольская история, как и про "вырезанную китайцами казарму".  Или есть достоверные случаи?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #122 : 20 Сентябрь 2018, 17:30:33 »
Здравия желаю, страна!  *beer* :-X :-[ *beer*   охх, пишу вам с берега Турецкого  ///  ходили, такие легенды,  а из личного ... Геша в "дивизии" себе телеграмму сделал и в отпуск поехал... Ща вспоминаем... Творили мы дела  :::0 ;0 8)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 17:46:18 от levon_va »
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #123 : 20 Сентябрь 2018, 17:39:59 »
Из всего выше перечисленного ничего не помню,единственное ,что делали,это отсылали посылки через офицеров домой.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #124 : 20 Сентябрь 2018, 17:43:44 »
пишу вам с берега Турецкого 
Привет Виктор,любишь ты по заграницам шляться :) *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2967
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #125 : 20 Сентябрь 2018, 21:13:47 »
Из всего выше перечисленного ничего не помню,единственное ,что делали,это отсылали посылки через офицеров домой.
Посылок за время моей службы в МНР. у нас однозначно не было. А вот переводы, от родителей которые не знали где их дитя служит, иногда  приходили. Бойца вызывали в штаб полка, где он писал, от перевода отказываюсь.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #126 : 20 Сентябрь 2018, 21:29:35 »
Посылок за время моей службы в МНР. у нас однозначно не было. А вот переводы, от родителей которые не знали где их дитя служит, иногда  приходили. Бойца вызывали в штаб полка, где он писал, от перевода отказываюсь.

эээ, перевод на в/ч пп?  ???
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2967
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #127 : 20 Сентябрь 2018, 22:42:40 »
Посылок за время моей службы в МНР. у нас однозначно не было. А вот переводы, от родителей которые не знали где их дитя служит, иногда  приходили. Бойца вызывали в штаб полка, где он писал, от перевода отказываюсь.

эээ, перевод на в/ч пп?  ???
Именно на в/ч, п/п, другого адреса не было.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Александр Квочкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада в/ч 44391.82-84г.1 бат хозвзвод
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #128 : 20 Сентябрь 2018, 22:58:45 »
Привет Служивые. На счет переводов не знаю. Не помню. А вот посылки приходили, у моего земляка Николая Киселева сестра работала на почте, и она присылала посылки и не раз , Я даже помню адрес  МНР Восточно-Гобийский аймак Сайн-Шанд 16   главпочтамп    довостребования.   Ф И О  получал он первый раз с ротным. а потом пару раз ездили со мной. В посылке были конфеты шоколадные.  Почему  запомнил адрес ,     Матушка собрала посылку понесла на почту  а местная почта не принела.  надо было в районную  обращатся.     *army*      $$$
Кто не был тот будет...кто был не забудет 730 дней в сапогах!!!

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14387
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #129 : 20 Сентябрь 2018, 23:15:33 »
... А вот посылки приходили, у моего земляка Николая Киселева сестра работала на почте, и она присылала посылки и не раз , Я даже помню адрес  МНР Восточно-Гобийский аймак Сайн-Шанд 16   главпочтамп    довостребования.   
Слышал про этот адрес ...и что посылки получают  тоже,но у себя в роте таких случаев не помню..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #130 : 21 Сентябрь 2018, 11:59:35 »
Лично ходил с земляком из Ипатово, на почту за посылкой. Далеко пешком ходить, но.....Прислали конфеты и ещё чего-то, монголы заставили развернуть все конфеты, прямо как в тюрьме у меня когда-то. Я ходил за компанию. На обратном пути, попались какому-то фрицу, весь мозг падла выел. Насчёт звонков домой, был свидетелем онного, один солдат стоял на тумбочке в нашей роте и дозвонился до Москвы и оттуда его соединили с домом, но разговор длился где-то минуты три и отбили. Так что это не мифы, а реальность

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #131 : 21 Сентябрь 2018, 16:44:29 »
У нас посылки получали, но надо было знать хорошего спеца (гражданский), который там работал и через него, на его адрес ведь он же гражданский  можно было получить и отправить.На счет звонков, чтобы от туда не помню, а туда родители звонили, из Новосибирска моему земе мать частенько звонила.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #132 : 21 Сентябрь 2018, 19:44:56 »
..., а туда родители звонили, из Новосибирска моему земе мать частенько звонила.

ээ...  а на какой номер? :)
Или тоже звонила на какой то секретный коммутатор  в Союзе, а оттуда по позывным?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #133 : 21 Сентябрь 2018, 21:58:00 »
опять же , на номер гражданского спеца

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #134 : 22 Сентябрь 2018, 15:28:44 »
Однажды я заступил вместе с ротным в наряд,он дежурный по части, а я пом.деж.по части и с нами два дневальных в штаб.После отбоя ротный любил садиться за коммутатор и вычислять кому наряд по столовой жарит картошку,а потом дежурному по столовой давал разгону, ну а тот чтобы не было залета приносил ее в штаб и весь наш наряд был сытым.После поедания картошки с чаем он уходил по части проверять роты,а я сел за коммутатор он мне все рассказал как отвечать,а если загорится красная лампочка,то это входящая связь с Союза.Так вот она загорелась я ответил позывной "Ольховый" мне на том конце сказали, что звонок из Красноярска и  чтобы соединили с 3 ротой и назвали фамилию солдата.Я их соединил, а как происходила цепная связь мне тоже сейчас интересно.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Письма и звонки домой
« Ответ #135 : 22 Сентябрь 2018, 17:53:02 »
пишу вам с берега Турецкого 
Привет Виктор,любишь ты по заграницам шляться :) *good*

    Да ладна,  раз в году...  ;)
 "инклюзив" в Кемере -это просто УЖАС,УЖАС! Обжиралово -то ещё!  :::0 :o ;0 *beer* *beer* *beer*
   больше туда, ни ногой! :)
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота