Автор Тема: Астрономия и Космос  (Прочитано 39479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2011, 16:06:10 »
Руслан.Ещё в старом учебнике за 10 класс "Астрономия"(Б.А Воронцов-Вельяминов),отмечали не обычный контрастный свет,на луне,но и якобы, побывав там,не определили источник столь замечательного света.Заметте,что в настоящем открытом космосе,вне атмосферной линзы оптического фокуса - звёзд не видно...и в частности вне атмосферного фокуса луны ,источника белого,инфро-контрастного света,тоже не видно и не видели его там и не бывав.(этот источник всегда один и тот же.)Почему по примеру первого искусственного спутника Земли,не установили на луне радио-маячёк или что либо видимое для оптических приборов ?- ...Потому что ядро луны иных электро-свойств и даже видимые метеориты "сгорают" там тёмно-красным...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2011, 00:54:05 »
Вблизи Земли обнаружены две черные дыры 
 
Недалеко от Земли обнаружены сразу две чёрные дыры, впечатляющие кадры запечатлел американский орбитальный телескоп «Чандра».   Конечно, «недалеко» — понятие относительное, речь идёт о 160 миллионах световых лет. Но это самые близкие к нашей планете черные дыры. Повлиять на нас они, конечно, не могут, но у ученых появилась возможность изучить слияние двух галактик, во время которого и появились эти две дыры.

Свежие снимки из галактики NGC-3393. Они сделаны относительно недалеко от Земли — 160 миллионов световых лет. Астрономы поймали в объектив космического телескопа «Чандра» сразу пару черных дыр. Снимок крайне удачный. По земным представлениям, в галактике, где не происходит межгалактических слияний, места для двух черных дыр не предусмотрено.

«Было известно, что в этой галактике черная дыра существует, но никто не подозревал, что там не одна, а две. То, что было довольно неожиданно обнаружено, это то, что двойная черная дыра была найдена в галактике, выглядящей довольно пристойно, то есть не видно было, чтобы она с чем-то сливалась», — отмечает профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ М.В. Ломоносова Анатолий Засов.

Увидеть черные дыры невозможно. Они не излучают, а только поглощают энергию. Вокруг них замедляется время, а гравитация максимальна, максимальна настолько, насколько это только допустимо законами природы.

Черную дыру обнаруживают по излучению тех космических объектов, которые она в данный момент засасывает. Зафиксировать подобные явления можно с помощью рентгеновского телескопа. «Чандра», названная в честь бога Луны в индуистской мифологии, постоянно находится в космосе на особой вытянутой орбите. Максимальное приближение к Земле — 16 тысяч километров.

«Чаще всего в оптическом диапазоне излучение не очень сильное, потому что значительная часть энергии перехватывается пылью, которая прячет очень яркое ядро. А рентгеновское излучение может пробивать значительную толщину веществ, и рентгеновские лучи до нас доходят», — поясняет Анатолий Засов.

Будущее дыр вполне предсказуемо: они будут кружиться вокруг друг друга, пока не станут единым целым. Тем более, что между ними небольшое расстояние — 490 световых лет.

Но любопытно, сколько еще подобных объектов скрывается в окрестностях нашей галактики? Сами ученые не отрицают: обнаружить эту пару удалось только потому, что галактика, в которой они находятся, по космическим меркам довольно близко от Млечного пути.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6722630/?frommail=1

.....д-а-а-а, у Вселенной по моему нет ни дна, ни покрышки, аж жуть берёт от одних только мыслей, что космос - это бездна :o .
 

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #21 : 06 Сентябрь 2011, 02:55:06 »
 :D Ребята   Вы   наверно   будете   удивлены,   но   я   тоже     занимаюсь   астрономией   начая  с  конца  1970   года.   Как  то   вышел  из  цеха  ткац.   произ.   в  фойе,  атам  книжный   базр( была  у  нас  такая   компания)  и  купил  там   книгу " энциклопедия   юного  астронома"  и   она   меня   очень   заинтересовала.  И  вот  с  тех  понеслось.  Как  только   появился  комп,   ясразу   попрасил   найти   страницу  про  НЛО.  Мы  итут  едины.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2011, 11:43:28 »
Магнитная буря началась на Земле, она продлится до полудня субботы   


     


МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Магнитная буря началась на Земле вечером в пятницу — индекс геомагнитных возмущений Kp к настоящему моменту достиг значения 7, на две единицы превысив минимальное значение, которое считается бурей, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).  Начало бури было зафиксировано около 18.00 мск, когда геомагнитный индекс, измеряемый центром космической погоды ВВС США по данным с сети наземных магнитных станций в США, Канаде и Британии, достиг значения 5.

«Существует значительная вероятность, что в ближайшие два-три часа буря достигнет максимального из наблюдавшихся за последние годы значений — G4 по пятибалльной шкале (Kp=8). Рост возмущений магнитного поля до предельных исторических значений, G5, тем не менее, маловероятен. Прогноз на это составляет менее 1%», — говорится в сообщении на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По данным ученых, причиной нынешней бури стали недавние мощные вспышки на Солнце — одна из них произошла в ночь на среду, 7 сентября, и ее мощность достигла класса Х2.2.
Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Эта вспышка сопровождалась мощным выбросом солнечной плазмы — его скорость составила около 700 километров в секунду, что в два раза выше средней скорости солнечного ветра — непрерывного потока плазмы, обдувающего Землю, подобно настоящему ветру.

«Продолжительность солнечного выброса, зарегистрированного позавчера, составила в момент его отрыва от Солнца около 8 часов. Как правило, по дороге к Земле… солнечные выбросы дополнительно расширяются. Исходя из этого можно ожидать, что Земля будет находиться внутри облака солнечной плазмы от 12 часов, до суток, то есть связанные с этим возмущения продлятся не менее, чем до середины завтрашнего дня», — отмечается в сообщении ФИАН.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6780109/?frommail=1

Например я ощутил влияние магнитных бурь на своём организме, страшная головная боль со свистом в ушах :'( . И погода испортилась, дождь мелкий идёт, всё небо затянуто чёрной пеленой, как-будто резину жгут на всей земле :::0

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2011, 17:25:03 »
Картинка с сайта
http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html?m=9&d=10&y=2011
страница -"Магнитные бури онлайн"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2011, 08:58:08 »
Руслан! Не было 9000 лет назад никаких цивилизаций. Просто один геологический период - плейстоцен - закончился, и начался другой - голоцен. Он не сопровождался катастрофами. Не встречал ничего подобного, хотя читал литературу по геологии. Но климат, растительный и животный мир изменился. Не враз, но по геологическим меркам быстро.  Что касается смены полюсов - называется прямая и обратная полярность - она время от времени происходит. И опять катастроф нет. Они получаются тогда, когда литосферная плита лезет на другую.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2011, 16:21:55 »
Руслан привет! Ну ты баламут :::0 , а я уже побежал в кадры писать рапорт на пенсию, а то конец света, а я на работе :D блин...
А серьёзно, прочитав эту галиматью профессорскую :-\  мне стало не по себе :o , на душе кошки заскребли ??? ....Пока не прочёл антистресс Сергея я не мог успокоится, мнительный я :-[ ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2011, 19:20:18 »
Шумеры и майя были. Шумеры даже в Библии где-то упомянуты.
Что касается выступлений по ТВ, получается можно показывать все, кроме (список есть же - экстремизм, национальная рознь и прочее). Страшилки сюда не попадают.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2011, 12:19:21 »
В данном случае,учёные не притендовали на нипогрешимость их истин,как в случае с луноходами,а обсуждали теории и предположения.С чем связаны, явные ниоднородности геологических эпох и в их,эратем ? -Учёные ответить не могут.  Говоря  же ,о сравнительно ближайшем будущем,нужно ответить на вопрос ,изменений эратем в общих геологических эпохах,но как устроены их цикличности..? - ответов нет.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2011, 23:48:55 »
Руслан.Ещё в старом учебнике за 10 класс "Астрономия"(Б.А Воронцов-Вельяминов),отмечали не обычный контрастный свет,на луне,но и якобы, побывав там,не определили источник столь замечательного света.Заметте,что в настоящем открытом космосе,вне атмосферной линзы оптического фокуса - звёзд не видно...и в частности вне атмосферного фокуса луны ,источника белого,инфро-контрастного света,тоже не видно и не видели его там и не бывав.(этот источник всегда один и тот же.)
Сергею Крона.Что ж Сергей ,раз так,то запости,пожалуйста в атмосферное фото с луны и на источник инфра-белого света.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 10:13:13 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2011, 23:49:38 »
Нате вам.... лунная поверхность, съемка японской АМС "Кагуя"

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bBppgmNNtoI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bBppgmNNtoI</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=H1KWtG66lEQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=H1KWtG66lEQ</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=D5oIoZkHYmY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=D5oIoZkHYmY</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HB02Ypi7bIo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HB02Ypi7bIo</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2011, 23:56:06 »
Вы не внимательно прочли, о свойствах линз атмосферного  оптического фокуса
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2011, 00:47:21 »
Вы не внимательно прочли, о свойствах линз атмосферного  оптического фокуса
Вы бы как-то понятнее выражались... ))) не знаю как там с линзами, но с атмосферой на Луне сильно хреново... а что такое  "источник инфро-белого света" - я вообще теряюсь в догадках.
В оптике "инфра" - есть приставка для каких то величин ниже чего-либо, в частности - инфракрасное излучение, например, есть электромагнитное излучение, следующие за красной частью видимого диапазона спектра, в противоположность, например, ультрафиолетовому, кое есть то же самое, но за фиолетовой видимой частью, если не вникать в особые детали...  Белый свет, есть смесь всех частот эм-излучения видимой части спектра, и как он может быть ультра- или инфра- белым, что то я никак не уразумею....
Давайте уже ваши неожиданно приходящие в голову творческие гипотезы публиковать в отдельной теме, как не раз уже предлагалось разными людьми, а в темах обсуждать то чему темы посвящены....
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2011, 12:40:19 »
Вы не внимательно прочли, о свойствах линз атмосферного  оптического фокуса
Вы бы как-то понятнее выражались... ))) не знаю как там с линзами, но с атмосферой на Луне сильно хреново... а что такое  "источник инфро-белого света" - я вообще теряюсь в догадках.

В старом учебнике Астрономия,на 72 стр.,указывается даже предположительное удаление 380000км.,источника света фокусируемого луной.Но при том что в космосе всё крутится и вертится,мне эта цифра кажется сомнительной,такое расстояние,Земля преодолевает по орбите вокруг Солнца за 10-11 секунд.Источник света ,как таковой, до сих пор не установлен,а что было бы просто обнаружить ,посетив луну,находясь на луне сделав снимки источника,ниобыкновенно контрастного, света.Но увы...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2011, 03:05:45 »
Вы не внимательно прочли, о свойствах линз атмосферного  оптического фокуса
Вы бы как-то понятнее выражались... ))) не знаю как там с линзами, но с атмосферой на Луне сильно хреново... а что такое  "источник инфро-белого света" - я вообще теряюсь в догадках.

В старом учебнике Астрономия,на 72 стр.,указывается даже предположительное удаление 380000км.,источника света фокусируемого луной.Но при том что в космосе всё крутится и вертится,мне эта цифра кажется сомнительной,такое расстояние,Земля преодолевает по орбите вокруг Солнца за 10-11 секунд.Источник света ,как таковой, до сих пор не установлен,а что было бы просто обнаружить ,посетив луну,находясь на луне сделав снимки источника,ниобыкновенно контрастного, света.Но увы...
В таком случае библия тоже стёб. Там тоже много про чудеса написано. ;D
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2011, 03:14:17 »
В таком случае библия тоже стёб. Там тоже много про чудеса написано. ;D
К Библии можно по разному относиться, но она ни разу не научный источник ))) разве что для историков и то относительно ))) мы же в этой теме задали разговор все же более менее в рамках научной дисциплины ... а про "источник света фокусируемого Луной"... не хочу сказать обидного, но все же это предмет рассмотрения совсем другой науки ))))) в белых халатах )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2011, 21:39:06 »
"ФОБОС-ГРУНТ"
http://www.n2yo.com/?s=37872
 
 
 
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2011, 21:44:25 »
Интересно , спасибо Шитов .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2011, 15:19:54 »
HD веб-камера на МКС
http://blog.geocam.ru/2011/11/28/iss-hd-webcam/

И еще
http://www.ustream.tv/channel/jsc-events

За мной , на орбиту!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 16:19:58 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Астрономия и Космос
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2011, 22:30:18 »
НАСА подтвердило открытие схожей с Землей планеты, на которой возможно существование жизни
06/12/2011


 ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 6 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ подтвердило открытие за пределами Солнечной системы планеты /экзопланеты/, на которой возможно существование воды, а, значит, и жизни. Небесное тело, получившее название Кеплер-22-би, расположено в 600 световых лет от Земли, его радиус составляет около 2,4 земного. Планета за 290 дней совершает полный виток вокруг своего солнца, которое чуть меньше и холоднее, но сравнимо с нашим. Кеплер-22-би движется вокруг своей звезды посередине так называемой обитаемой зоны, где температуры не являются слишком высокими или низкими и на поверхности объекта может существовать вода, считающаяся необходимой для возникновения и существования жизни.

 Сообщение об этом прозвучало на открывшейся в Исследовательском центре НАСА им.Эймса /штат Калифорния/ научной конференции, на которой представлены результаты наблюдений, выполненных космическими телескопами "Кеплер", "Спитцер" и наземными телескопами в период с мая 2009 по сентябрь 2010 года. "Кеплер" при наблюдении за звездами фиксирует малейшие изменения их яркости. Такие изменения могут свидетельствовать о наличии у звезды планеты, которая, пересекая диск светила, образно говоря, затеняет его. Требуется зарегистрировать три таких случая, чтобы подтвердить открытие новой планеты. "Удача нам явно улыбнулась. Первое изменение яркости было зафиксировано всего через 3 дня после того, как телескоп был признан готовым к исследованиям. Последнее, третье затенение удалось засечь в сезон отпусков 2010 года", - сообщил Уильям Боруки из Исследовательского центра им.Эймса в Моффетт-Филд.

 Сотрудники НАСА пока не определили структуру Кеплер-22-би, которая может быть твердой, газообразной или жидкостной. Однако подтверждено, что речь идет о самой малой из известных науке экзопланет, вращающихся посередине обитаемой зоны вокруг звезд, сравнимых с нашим Солнцем.

 На конференции также объявлено об обнаружении в глубинах космоса 1 тыс 94 объектов, претендующих на то, чтобы оказаться планетами, на которых возможно существование жизни. Таким образом с февраля общее число таких кандидатов возросло на 89 проц до 2 тыс 326. Из них 207 по своим размерам приблизительно равны Земле, 680 относятся к классу планет под названием супер-Земля /их масса составляет от 2-х до 10 земных/. Телескоп выявил 1 тыс 181 возможную планету размером с Нептун, 203 размером с Юпитер и 55 кандидатов крупнее этого рекордсмена Солнечной системы.http://www.tass-ural.ru/urfofacts/nasa_podtverdilo_otkrytie_za_predelami_solnechnoy_sistemy_skhozhey_s_zemley_planety_na_kotoroy_vozmo.html
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983