Автор Тема: Handmade в Монголии. Этнографические штучки.  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V Vita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Handmade в Монголии. Этнографические штучки.
« Ответ #-1 : 25 Июль 2011, 18:18:46 »
Здравствуйте,уважаемые , великие и могучие специалисты по Монголии.
Планируем поездку в эту страну .Хотим уточнить , что можно интересного увидеть и купить в Монголии с точки зрения культуры и этнографии.
Что скажете о качестве и и местах покупок.
Может быть подскажете мастеров или антикварщиков по ювелирке?
Если возможно,подкрепите фотографиями своих личных  находок.
Спасибо,если не откажете в просьбе.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Хендмейд там, скорее, связанный с естественным образом жизни - т.е., скорее шерстяные вещи. Можно, наверное,  купить моринхур, только таскаться с ним будете :) всякие буддистские четки - картинки-танка
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Всякое барахло в изобилии встречается на рынке Нарантуул - берегите карманы )


Просмотреть Без названия на карте большего размера
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 23:09:48 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн KM-sib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Здравствуйте! Я была в Улан-Баторе несколько раз, поэтому могу дать некоторую информацию. Антиквариат есть во многих местах, проблема только в том, чтобы отличить настоящий от китайской подделки. Места:
1. Рынок Нарантул. Я бы не советовала ходить туда без местного сопровождающего. Во-первых, там небезопасно, во-вторых, Нарантул - огромный рынок, и бродить там можно целый день, а знающий человек быстро проведет вас к нужному месту.
2. Район Туристической улицы (Жуулчны Гудамж по-монгольски). Там много мест, где торгуют антиквариатом. Ищется легко по вывескам.
3. Магазины при музеях (например, при музее естествознания и дворце-музее Богдо-хана).
 
 Что касается ювелирных украшений, то, может быть, вы знаете, что монгольские камнерезы издавна славились своим искусством. Только где они сейчас? Спрятаны где-то от туристических глаз:) То есть нет такого, что идешь и видишь ювелирную мастерскую, где автор делает аутентичные вещи. Но, конечно же, ювелирные украшения есть и в обычных, и в антикварных и сувенирных магазинах. Что касается обычных магазинов, то там изделия, сделанные в Турции, Таиланде, России, с учетом монгольской национальной стилистики. Что-то не видела я монгольских изделий. Еще советую, прежде всего, изучить ассортимент обычных магазинов, а затем уже идти в антиквариат, потому что одинаковые кольца я видела и там, и там:)
 Вот еще: "Ювелирный магазин "Хасу Палам", где вам за короткий срок сделают, учитывая ваше желание и вкус, серьги, бусы, браслеты из полудрагоценных камней, таких как агат, бирюза, аметист, малахит, лазурит". Это выдержка из предложения нашей местной турфирмы по туру в Монголию. Про это ничего сказать не могу, т.к. не пробовала.
 Еще интересный магазин религиозных принадлежностей находится при монастыре Гандан.
 Вот примерно так. Будут вопросы - спрашивайте:)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 06:10:41 от Mongol.Su ® »

Оффлайн V Vita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Handmade в Монголии. Этнографические штучки.
« Ответ #3 : 19 Август 2011, 16:59:13 »
Очень благодарна за обстоятельный и конструктивный ответ. KM-sib
Обязательно воспользуюсь вашей информацией,потому что изделия из кости у меня только иранские,иных,увы,пока нет.
Надеюсь,что мне удастся увидеть в Монголии НЕЧТО, о чем вы упомянули вскользь,буду смотреть во все глаза и подглядывать:)


Ювелирный магазин "Хасу Палам" легко найти или можно у вас узнать его месторасположение?[/font][/size]

Оффлайн KM-sib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Handmade в Монголии. Этнографические штучки.
« Ответ #4 : 22 Август 2011, 10:47:24 »
Интересно, какие изделия из кости вы имеете в виду?.:) Я говорила о камнерезных работах, т.е. резьбе по камню. Месторасположения Хасу Палам я не знаю, но в поисковике набрала название и нашлись ссылки на пару сайтов иркутских турфирм. Видимо, место раскрученное.:) Не знаю, насколько вы владеете информацией о ювелирном искусстве Монголии, но на всякий случай: наберите в поисковике "Бурятские ювелиры" и выйдет много интересной информации. Монголы и буряты - родственные народы, и декоративно-прикладное искусство у них имеет одни корни.
Еще в Улан-Баторе во многих местах, в частности, в музеях, продается несколько изданий автора Цултэма о культуре Монголии. Изданы они еще в советское время, на нескольких языках, в том числе и на русском. Книги очень хорошие, и там есть отдельное издание "Декоративно-прикладное искусство Монголии". Ссылки я вам в личку попробую отправить.

Оффлайн V Vita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Handmade в Монголии. Этнографические штучки.
« Ответ #5 : 22 Август 2011, 11:17:00 »
Интересно, какие изделия из кости вы имеете в виду?. :) 

Как было указано выше в вашем и моем топике,естественно,ювелирные,выполненные камнерезами.
Хорошо,все посмотрю.
Конечно,попробую и в Улан-Удэ сделать забег по камнерезам,если удастся.
А что вы можете подсказать про аутентичную одежду народов  данного региона,где смотреть?
 В крайнем случае стилизованную,но выполненную хорошими мастерами.

Оффлайн KM-sib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Handmade в Монголии. Этнографические штучки.
« Ответ #6 : 22 Август 2011, 18:03:49 »
Если вы хотите что-то сшить, то с этим проблем нет. Очень много мастерских и портных, которые занимаются пошивом и традиционной, и современной одежды. Сама не заказывала, но от других слышала хорошие отзывы.
Еще скажу, что вам, с вашими нестандартными пожеланиями, в первую очередь нужно бы искать русскоговорящего гида-монгола. Тогда мечты станут реальностью. :)
Я еще информацию в личку отправлю.