Автор Тема: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?  (Прочитано 24044 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yesaul

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Карма: 3
Я просто мимо проезжал, остановился на ночлег. Глянул в этот раздел - нет Баянхонгора. Быть того не может!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Тоже никогда не слышал о том, чтобы были какие то части в Баянхонгоре
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Yesaul

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Карма: 3
Местные говорят, была как минимум одна. Завтра расспрошу. Буду проезжать мимо, попробую заглянуть, если осталось куда заглядывать.
 
Кроме того, строения нефтебазы подозрительно смахивают на бывшие наши.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Кроме того, строения нефтебазы подозрительно смахивают на бывшие наши.
По конец 90-х, там было монгольское и остальное - смахивающее на наше, с вкраплениями СЭВа  ;D

Я в карту заносил Баянхонгор... с каких побуждение не помню :::0...но точно, не с потолка. В одноклассах такого сообщества нет.

Yesaul, допрос компан веди с фотоаппаратом, показания фиксируй , доказательства, улики - нам на форум. Будут улики, будем искать причастных..   8)
« Последнее редактирование: 28 Май 2011, 02:50:46 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2011, 23:33:30 »
 >:D Привет всем! Была в Баянхонгоре точка. История печальная. Не помню точно, в конце 87-го-в начале 88-го весь личный состав был расстрелян двумя солдатами. Этих двух тоже живыми брать не стали, поэтому никто не пишет.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2011, 22:20:08 »
Уж не про этих ребят нам рассказывали офицеры,
что перестреляли весь караул и на УАЗике рванули
в Китай( ? ).
Пытались их догнать,они отстреливаться стали,
поэтому расстреляли машину с вертолета.
Вроде даже ракетой.
Что-то смутно помню,хотя неординарный случай,сразу после армии
часто о нем вспоминал.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2011, 23:58:39 »
что перестреляли весь караул и на УАЗике рванули
в Китай( ? ).
Пытались их догнать,они отстреливаться стали,
поэтому расстреляли машину с вертолета.

Привет. Я вообще ждал что автор злой манул, продолжит свою мысль ,расскажет откуда ему известна эта история ,служил ли он тех краях ,работал или учился ? Некоторые люди для меня сплошная загадка. Придут что нибудь скажут и все думайте и гадайте что бы это все значило?  ??? :-[

  Эта  история примерно так звучала: В марте  1988 года двое военнослужащих отслуживших по 1 году примерно,  в одной из воинских частей, где то в тех краях находясь в карауле, по предварительному сговору , открыли огонь по сослуживцам в караулке , перебив всех солдат и убив начкара лейтенанта, они взяли машину и подъехав к продскладу? или столовой? Убили еще прапорщика итого 17 человек.

Загрузили в машину продукты куда то поехали . Не помню как далеко они уехали но по пути им встретилась юрта куда они зашли обогреться и видимо поспать. Там монголы подпоили их архой и уложили спать . Сами же по рации сообщили куда следует и соответственно получили указания как им быть дальше .

Трудно в деталях вспомнить как именно разворачивались событий далее вроде было так: К юрте за полкилометра или дальше подьехали офицеры той части где случилась беда с монгольской  милицией ...они как то вызвали  и вывели хозяев из юрты и открыли огонь по юрте из ДШК  не желая брать этих солдат  по ряду соображений живыми ...

Возможно что они и проснулись и начали отстреливаться. Так как суда по этому делу не проводилось в виду отсутствия виновных то и широкой освещенности события видимо не было . Дело быстренько постарались замять ,в это время командующий округа как раз сдавал дела новому командующему В. Семенову и видать там все решили здорово не раздувать. Однако в полки пришли циркуляры с требованием оповестить личный состав об этом происшествии и провести воспитательную и профилактическую работу .

Обо всех этих загадочных событиях могли бы рассказать подробно полковник Дубровин наш командир полка проживающий сейчас в Москве или полковник Леонид Васенин преподаватель академии имени Фрунзе . В [пи-и-ип] он под ником Леонид Васенин.  Именно эти люди рассказывали личному составу нашего полка об этом происшествии.


Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2011, 00:06:49 »
Аналогичная история в этот же год и вэтом же месяце случилась в воинской части Самарской области ...там двое солдат расстреляли солдат в карауле, 11 человек , при задержании один из стрелявших застрелился сам а второй жив до сих пор и находится в камере смертников ...где то ,на  соловках ...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 00:41:30 от Руслан »

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2011, 01:52:48 »
Хоть какая-то ясность.А насчет не нужны живыми...

На Украине сейчас по ТВ идет кампания по освобождению
невинно осужденного.Еще в 2005 году истинный маньяк
(бывший мент) сознался в серии преступлений,дал доказательные
показания,а по этому делу до сих пор сидит один товарищ.
Даже не один,но про одного ТВ рассказывает.
Так сам сиделец против перерасследования,т.к. убежден,

что до суда ему заинтересованные лица не дадут
дожить.Понятно ,что следователей и судей по
головке не погладят,если начнется разбирательство.

Так и офицеров эти беглецы больше устраивали
мертвые,чем живые.


Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2011, 20:46:10 »
 *good* Привет! Продолжу мысль. История известна не по слухам. На построении была зачитана телефонограмма о происшествии, а так как наша Обота находилась на прямой от Баянхонгора в Китай, ввели повышенную боеготовность. Вообще, шухер был грандиозный. За КПП выкатили танк, на развод вышел сам командир части п-к Литовченко. Ждали "Урал" бензовоз,если не изменяет память, всё-таки 23 года прошло. Караул проверяли каждые полчаса, деж. по части или ответственный.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2011, 21:44:03 »
- меня коробят два момента - я не говорю что кто-то наврал, но уж больно пахнет солдатским "устным фолклором", а не преподнесением фактов...

Цитировать
Там монголы подпоили их архой и уложили спать . Сами же по рации сообщили куда следует и соответственно получили указания как им быть дальше.
Цитировать
они как то вызвали  и вывели хозяев из юрты и открыли огонь по юрте из ДШК  не желая брать этих солдат  по ряду соображений живыми ...

--- откуда в отдельно-стоящей юрте взялась "рация", да ещё так круто настроеная на волну именно военных этой части? что значит "куда следует"? так там бы местной милиции понаехало, следователей всяких, которые бы не дали просто так расстреливать спящих, а попытались бы их взять живьём.

--- расстреливать спящих солдат - акция вопреки всякой логике; гуманности не гуманности - но хоть простой мысли что преступники должны быть на скамье подсудимых в первую очередь; правилам задержания преступников, и сама эта акция является преступлением. Всех участников и особенно руководителей сией акции сразу же надо было под арест до проведения следствия этого происшествия. Если этого не было сделано - я бы был удивлён...

и ещё - по какому такому "ряду" соображений?? 17 трупов - никуда не денешь - разборки будут, и очень крутые, так к ним надо ещё 3 трупа добавить? какой осёл такие "соображения" соображал??
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 22:01:23 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2011, 23:03:56 »
Леонид привет  :) Не знаю что тебе так возмущает в моем рассказе ...но я вряд ли могу что сюда добавить убавить.

Давай не много домыслим логически и плюс к этому есть те у кого спросить я назвал фамилии кто из офицеров может это подтвердить или опровергнуть Полковник Дубровин,Полковник Леонид Васенин, Полковник Захаров, все из Порт-Артурского полка в.ч 36251 , об этом случае может так же поведать полковник Коченин нач. штаба  полка из голубой дивизии в.ч 52519 Или начальник штаба отдельного дивизона ЗАС полковник Гейн ,в.ч 28179 , именно там я был тогда в командировке и еще один полковник к сожалению его фамилия выскочила у меня из головы. Если кто на [пи-и-ип] есть,найдите полковника Леонида Васенина и он я думаю сможет вспомнить этот сюжет, получше чем я простой солдат.

Если он не вспомнит, пусть подскажет где найти полковника Дубровина или Захарова уж эти ребята наверняка прольют свет что это был за циркуляр, почему так много было шума и гама из-за этого , буквально с каждым кто постоянно ходил в караул было проведено собеседование с военным психиатром ,кроме всех прочих репрессий и бесед с замполитами и так далее заморочек свалившихся на голову простому солдату .

По вопросу откуда у монголов в юрте рация? Вопрос не выдерживающий критики просто . У всех монголов в юрте была рация они же животноводы  и им надо общаться с миром мало ли что...

После побега , все были (видимо) предупреждены о том  что по степи разъезжают два отмороженных хлопчика готовых на все.

Следующий момент: (видимо) монгольская семья так же была заранее предупреждена о ситуации . И они поступили хитро напоив и уложив их спать потихоньку как то дали знать властям а милиция или там какой начальник соответсвенно связался с воинской частью что примерно такие найдены ...естественно наши не долго думаю понеслись туда потребовав естественно не вмешиваться вэти дела монгольскую милицию .

Как они туда приехали и как разыгрывался сюжет не могу знать это точно ,проснулись ли они и оказали вооруженное сопростивление или нет, я не знаю только знаю, что оба были убиты а семья монголов не пострадала . Вот и все .

Может кто знает лучше по этому делу то прошу пожалуйста, пусть расскажет. Что касается об ответственности по поводу убийства этих солдат я думаю в бумагах вопросов не возникло . Формулировка всегда одинакова в таких случаях: -"были убиты при оказании вооруженного сопротивления" ...Как было на самом деле никто теперь не знает а сами участники вряд ли будут говорить а если и скажут то так как надо .

Ну вот кажись всё .. Этот случай не единственный с расстрелами караулов в ЗабВО так что особо удивленные глаза делать не надо это во первых , а во вторых вообще не было дня в что бы что то не происходило что то  подобное в меньших размерах , или о несчастных случаях. Могу рассказать о несчастных случая в своем полку и в командировках по ЗабВО  это будет очень длинный список только того чему был сам свидетель и отвечаю за слова сам .

За расстрел 17 человек я слышал с всеми так же поразившими меня на всю жизнь деталями ... так как рассказал не из анекдотов а от высокопоставленных офицеров и при народно и глюками я тогда и сейчас не страдаю. Вот так . *beer*
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 23:23:26 от Руслан »

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2011, 23:43:49 »
1. Ничего меня не "возмущает" - я не возмущаюсь, а ставлю под сомнение - разница есть?
2. Фамилии офицеров приводить не надо - я сам понимаю что случай такой произошёл, имел
место, только детали могут быть разными и о них могут знать только те люди которые там непосредственно были. - Да, если кто-то кто непосредственно там был - рассказал бы эту историю - я бы был рад... а так - со слухов, да новыми слухами обрастамши...
3. "У всех монголов в юрте была рация" - это вот такое утверждение не выдерживает критики.
4. то что состоялось (возможно) уведомление органов - то это возможно и имело место - однако
как это произошло? по радио или нет - это уже другой разговор.
5.  "так что особо удивленные глаза делать не надо" - ты это говоришь бывшему работнику Военного
Трибунала???  ;D я этими делами занимался, а ты только о них слышал... так что удивляться надо кому-нибудь другому  :)
6. - списать на "были убиты при оказании сопротивеления" можно всё, если есть круговая порука,
мой вопрос - расстреляли спящими или при попытке сопротивления... если спящими - то это
правонарушение а если при попытке - то суд оправдает, Советский Суд. Но факт-то должен быть
налицо! стреляные гильзы, использованое по назначению оружие, расположение тел, и т.д. - а лучше
если ранение на стороне "пытающихся задержать"...
7. вообще - мой вопрос о ситуации задержания был, и применительно к задержанию (преступник должен
предстать пе5ред судом, не так ли?) а не к тому что рассказ - враньё - ты видимо
этот момент пропустил  ;D . А иначе - это получается рассказ о расстреле непонятно каких двух
военнослужащих неизвестно кем и неизвестно за что...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2011, 00:06:01 »
Ну ...стрелянные гильзы и прочие условности нужные для протокола в далекой монгольской степи с достаточно ограниченным кругом лиц участников того события ...это все детали ...напишут как надо и написали как надо это не вопрос . Рации у монголов были ,и у даурских бурятов и чеченов были тоже сам видел  и "мотороллы" и другие модели, чего у других людей не увидеть было , так же были уже в то время у многих электростанции и телевизоры ...

Время  то какое было это  уже новая эпоха всего 22 года назад а кажется что вчера поискал в голове и нашел несколько десятков фамилий офицерских кто бы мог об этом знать или слышать как факт ...ибо сам случай для ЗабВО был явно неординарный по столько народа  сразу не расстреливалось.... но вот что характерно, что почти за пять лет на сайтах  никто не упоминал и не вспоминал об этом случае , кроме нашего новенького Форумчанина  *army*злой манул. :) И я помалкивал дабы не выглядеть  :-\ :-[ Это событие  как будто исчезло провалилось во времени ,ушло в небытие ,оказывается нет ...и думаю найдутся еще  люди кто  об этом знает и более подробно .

По вопросу почему убили тех отморозков ? Знаешь ...по моему правильно сделали мое мнение такое зачем еще так долго было бы их мучить судить , рядить ,содержать в камерах смертников еще  40 лет ...зачем ? Убил-умри и сам . Та ребятня что они перестреляли в караулке, тоже жить хотели а дома их ждали их мамы и папы ...Будь на месте командира той операции  думаю, что многие  бы отдали приказ убить гаденышей-выродков тоже . Я к этому склонен думать, что по горячке именно так и произошло. Ведь эти отморозки  уже  были не люди ...это были звери, страшные и опасные, бешеные волки ...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 00:27:59 от Руслан »

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2011, 00:09:06 »
Уж не про этих ребят нам рассказывали офицеры,
что перестреляли весь караул и на УАЗике рванули
в Китай( ? ).
Ну что же и я про этот случай слышал. А вернее слушал когда зачитывали приказ по 39-ой Армии.
 Хотел спросить у знакомого прапора (в секретке полка служил), но не выходит на связь. Когда с ним свяжусь обязательно поинтересуюсь.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2011, 00:39:46 »
Руслан, я понимаю твою точку зрения, но существуют и другие, более формальные что-ли.

1. "с достаточно ограниченным кругом лиц участников" - тогда это всё походит на преследование
одной банды другой - что значит "напишут что напишут" - где Военная Прокуратура была? и они
что - чтобы выгородить комбата (ну майора, ну пусть и подполковника даже) - будут в таком крупном
деле фуфло гнать своему начальству?? сомневаюсь очень. Сам же говоришь - дело нашумевшее, крупное,
как так "достаточно ограниченное количество лиц участников"? до приезда Военной Прокуратуры никто не имеет права даже трупы убрать, не то что делать какие-то утверждения и самодельные записи
о происшедшем и преобразовывать как-то место происшествия...

2. "Будь на месте командира той операции" - выходит что командиром операции как раз был комбат,
Каким образом командир рядового подразделения принимает решение о лишении жизни без
попытки захвата, переговоров о сдаче, разбирательства в соответствующих органах - и скорее всего - без какого либо предупреждения, то бишь спящих?? это уже называется по другому - преднамереное убийство. - Вот в чём дело и в чём вопрос! Я понимаю твои сантименты по поводу погибших 17-ти - да,
безусловно это было из ряда вон выходящая трагедия - но это не позволяет никому, как тем двоим отморозкам, так и комбату - преступать закон. Что тут непонятного?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 00:49:59 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2011, 01:03:46 »
Леонид ,ну что мы знаем ? Только какие то  отрывочные сведения и то по памяти и то находясь за сотни километров... что то  вспоминается а детали ? Их никто вообще не знал скорее всего. Вроде в захвате этих беглецов участвовала какая то группа офицеров, кто они были? Кто теперь знает об этом? Оказали сопротивление или нет тоже точно не знаем . Может быть их надо было окружить и вынуждать к сдаче ,может надо было, что бы они еще кого то из той группы убили, или поранили.... Я не знаю . Что слышал и что вспомнил через 20 лет ...Плюс домыслы какие то как не крути . :-[  Вот и все . Подождем, может кто еще что знает про эту трагедию...Кстати про "бензовоз" как раз, существенная деталь, напомнил наш Форумчанин ,я тоже, что то такое запомнил из тех разговоров ..Какой то не совсем обычный транспорт у них был (вроде) ???

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2011, 01:48:55 »
 *good* Не ожидал столько откликов по теме, а ведь все должны помнить, кто служил в то время. Мне врезалось в память, потому что заступал в караул. Приказ был немедленно докладывать о любых передвижениях вокруг части. А что "Урал" ждали, это точно. Сам за рулём 27 лет. Помню, как не хотелось сдавать автомат в оружейку, так и уснул бы с ним.
По поводу попытки задержания могу сказать, что брал ДШБ.

Оффлайн сергей ТИХОМИРОВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: serega_t67
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2011, 17:19:56 »
Да вспомнилась эта история только в моей версии была шишига а не урал или уаз бойцы были укуренны в хлам потому и положили столько народу лица так сказать не славянской национальности послали за ними толи ДШБ толи  разведбат и положили их с вертушки потому что не успевали догнать им до китая чуть чуть остовалось а добровольная сдача в плен не входила в их планы да и о чем можно с наркоми договариваться

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2011, 21:57:52 »
 >:D С шишигой - это другой эпизод. Читайте мемуары со службы стр.14 zelen от 09.10.2010. Версий никогда не строю, излагаю только факты.