Автор Тема: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?  (Прочитано 24038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #59 : 24 Февраль 2016, 22:35:57 »
Помню, эту историю, я один из бойцов разведроты 84881

 *monflag*Приветствую на нашем Форуме! $$$ Можете что то добавить по этой истории? Что вы запомнили,о чем знали?

Оффлайн Sibmihal

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2018, 14:22:05 »
До весны 1977 г. на этом самом месте располагалась вч п/п 73546, где я служил с весны 1976 г. Это был ОРПЦ (отдельный радиопеленгаторный центр) ОСНАЗ ГРУ. После того как зимой 1976 г. остановился последний дизель-генератор, нас перевезли в 20 ОРБ ОСНАЗ в Арвай-Хере. Я с хлопцами 2 раза потом приезжал туда (разбирали офицерские домики и т.п.), там всё нормально было, оставался взвод охраны из 2 или 4, точно не помню, батальона 20 ОРБ во главе с командиром взвода Фёдоровым Анатолием ст. лейтенантом.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2018, 20:32:09 »
До весны 1977 г. на этом самом месте располагалась вч п/п 73546, где я служил с весны 1976 г.

Приветствую, Sibmihal
А где конкретно было расположение части, ну относительно центра самого Баянхонгора, например?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Sibmihal

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2018, 08:49:07 »
28 км от Баян-Хонгора, возле самона Ульзит. А взвод охраны охранял армейский склад ГСМ.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2018, 08:58:40 »
28 км от Баян-Хонгора, возле самона Ульзит. А взвод охраны охранял армейский склад ГСМ.

Кажись вот это:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Sibmihal

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2018, 09:00:21 »
А почему я не могу добавить изображение ?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2018, 09:09:15 »
А почему я не могу добавить изображение ?

Почему ж не можете? Легко - http://mongol.su/forum/index.php/topic,33.0.html
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #66 : 09 Январь 2019, 21:23:19 »
что перестреляли весь караул и на УАЗике рванули
в Китай( ? ).
Пытались их догнать,они отстреливаться стали,
поэтому расстреляли машину с вертолета.

Привет. Я вообще ждал что автор злой манул, продолжит свою мысль ,расскажет откуда ему известна эта история ,служил ли он тех краях ,работал или учился ? Некоторые люди для меня сплошная загадка. Придут что нибудь скажут и все думайте и гадайте что бы это все значило?  ??? :-[

  Эта  история примерно так звучала: В марте  1988 года двое военнослужащих отслуживших по 1 году примерно,  в одной из воинских частей, где то в тех краях находясь в карауле, по предварительному сговору , открыли огонь по сослуживцам в караулке , перебив всех солдат и убив начкара лейтенанта, они взяли машину и подъехав к продскладу? или столовой? Убили еще прапорщика итого 17 человек.

Загрузили в машину продукты куда то поехали . Не помню как далеко они уехали но по пути им встретилась юрта куда они зашли обогреться и видимо поспать. Там монголы подпоили их архой и уложили спать . Сами же по рации сообщили куда следует и соответственно получили указания как им быть дальше .

Трудно в деталях вспомнить как именно разворачивались событий далее вроде было так: К юрте за полкилометра или дальше подьехали офицеры той части где случилась беда с монгольской  милицией ...они как то вызвали  и вывели хозяев из юрты и открыли огонь по юрте из ДШК  не желая брать этих солдат  по ряду соображений живыми ...

Возможно что они и проснулись и начали отстреливаться. Так как суда по этому делу не проводилось в виду отсутствия виновных то и широкой освещенности события видимо не было . Дело быстренько постарались замять ,в это время командующий округа как раз сдавал дела новому командующему В. Семенову и видать там все решили здорово не раздувать. Однако в полки пришли циркуляры с требованием оповестить личный состав об этом происшествии и провести воспитательную и профилактическую работу .

Обо всех этих загадочных событиях могли бы рассказать подробно полковник Дубровин наш командир полка проживающий сейчас в Москве или полковник Леонид Васенин преподаватель академии имени Фрунзе . В [пи-и-ип] он под ником Леонид Васенин.  Именно эти люди рассказывали личному составу нашего полка об этом происшествии.
Конкретно этот эпизод произошёл в Арвай Хэрэ,после вывода бригады.Там был оставлен караул численностью около 20 человек.Состав его был подобран из мягко говоря "залётчиков".Плюс два офицера и прапорщик.Неуставняк,пьянство,драки повседневные.В итоге стрельба и небоевые потери...Но не такие конечно как в Баян Хонгоре...Т.е речь о двух разных случаях,но произошедших один за другим.Этот случай осень 1990г.Тот осень 1987.Может поэтому и небольшая путаница... ???
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 18:09:41 от Кадет »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2020, 02:24:07 »
Почему-то никто из служивших в МНР не вспоминает о случившейся в ноябре 1987 года трагедии в маленьком гарнизоне, расположенном в сомоне Улдзийт, что в 20 км. от г.Баян-Хонгор.

Нашел на монгольском сайте упоминание об этой истории


Зөвлөлтийн цэргийн ангиудад цэргээс оргох үзэгдэл байсан байна. Оргодол цэрэг заримдаа зэвсэглэсэн байдаг учир гэмт хэрэг хийдэг байсан тухай баримтууд байдаг. Ийм нэг оргдол цэрэгтэй холбоотой "Чөтгөртэй байшин" гэдэг алдартай байшин Баянхонгор аймгийн Өлзийт сумын төв дээр одоо хүртэл байдаг.

"Были случаи дезертирства в советских воинских частях. Есть свидетельства того, что преступники иногда совершали преступления, потому что были вооружены. Связанный с одним таким побегом солдат дом  до сих пор известен как «Чертов дом» в центре сума Улзиит, провинция Баянхонгор."


С переводом у меня так себе, не совсем понял, о каком доме речь идет. Казарма?

https://www.tolgoilogch.mn/_mvdjzvn5-u
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2020, 09:35:49 »
Скорее, тюрьма. У нас говорили, что монголы ее называли черная юрта. Не эту конкретно, а вообще тюрьму.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2020, 15:53:38 »
Скорее, тюрьма. У нас говорили, что монголы ее называли черная юрта. Не эту конкретно, а вообще тюрьму.
так как монгольская тюрьма связана с бегством советских солдат?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2020, 10:22:44 »
Рассказы ходили, что каких-то беглых солдат, из какого-то гарнизона монголы заловили за (преступления разные были) и посадили в черную юрту, где их смертным боем лупили злобные цирики. Такой вот фольклор был.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...