Автор Тема: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?  (Прочитано 24047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #19 : 08 Февраль 2012, 21:51:28 »
Судя по всему о случае расстрела солдат в карауле , на точке в Баянхонгоре мы еще вернемся не раз.. находятся все новые свидетели той далекой загадочной истории...

И  сегодня я получил на свою почту письмо от человека представившимся А. Юрьевичем . Выставляю письмо этого как видится по письму , почти реального очевидца тех событий и их последствий. Это очень ценное в этом деле свидетельство,так как я (выше в теме) рассказывая то что запомнил из той поры какие то обрывки и во многом несколько перекрученные расстоянием и временем, естественно, я не мог знать всех этих подробностей... почитаем свидетельства людей знающих об этом случае получше ... 

Цитировать
(Руслану, от А .Юрьевича)
Здравствуйте! Ваш рассказ о происшествии в ОСМС (объединённый склад материальных запасов) в Боянхогоре очень близок к правде, но есть некоторые неточности… Если есть интерес, могу уточнить… Самое главное, что убит был один солдат… Второго взяли живым с перебитой ногой. Он в дальнейшем был осужден…

То, что знаю я : Воинская часть ОСМС (объединённый склад материальных средств) № не помню, подчинена была Начальнику Тыла ЗабВО и предназначена для хранения материальных средств (прежде всего горючего, а также запасов продовольствия, вещевого имущества и т. п.) По штату где-то 5-6 офицеров- прапорщиков и 30-40 солдат для обеспечения хранения и охраны материальных запасов.

 Тонкостей не помню… По-моему сначала – часового (который сам допустил на пост, т.к. они каждый день меняли друг друга в карауле… Не понятно, почему не в свой караул… (видимо алкоголь или наркотики). Потом естественно- караул, там по моему всего один пост был… Потом зашли в роту. Команда «подъем» и расстрел… Кто- то выскочил в окно, кто-то спрятался под трупами.

Потом пошли в блок где жили офицеры и прапорщики. Семей, к счастью, в это время не было… Расстреляли командира – майора и прапорщика (по моему –старшину). Больше никого не было… Зашли в столовую… Убили спящего повара… В общем стреляли всех… Мне кажется, что убили именно 17 человек, человек 10 спаслось ( их, очумелых, потом дня три вылавливали в степи). Мне почему-то кажется, что машина была Зил-130… Уехали не далеко… ЗИЛ заглох и больше завести не смогли. Пошли пешком…

Замерзли и устали (где-то сутки- двое)… Набрели на юрту. Надо отдать должное, монголы по каким-то непонятным каналам связи (может рация, а может на лошади) уже были предупреждены о случившимся… Их пустили, накормили, напоили водкой и спать уложили… После чего монгол вывел свою семью из юрты и сообщил куда надо (хер его знает как)… Наши прилетели на вертолете.

Окружили… Начали орать в рупор – «Сдавайтесь». Они молчат ( они вооружены автоматами с полными рожками). Поорали, поорали – молчок… Видимо крепко спали и не слышали. Было принято решение расстрелять… Изрешетили эту юрту. В итоге одного убили, второму отстрелили ногу… Когда его вытаскивали из юрты он орал как бешенный и грозил всех завалить. Ногу в итоге ампутировали…

Был суд, но результата я не знаю. Был приказ Министра обороны по этому случаю. Зам. командующего по тылу ЗабВО был уволен. Думаю досталось и Командующему и еще очень многим… Я был там на третий день после случившегося и просидел там почти месяц… Наводил порядок, пули выковыривал и кровь замывал… Вот такая история

 
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 13:06:57 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #20 : 09 Февраль 2012, 01:05:52 »
Уж не про этих ребят нам рассказывали офицеры,
что перестреляли весь караул и на УАЗике рванули
в Китай( ? ).
Пытались их догнать,они отстреливаться стали,
поэтому расстреляли машину с вертолета.
Вроде даже ракетой.

Может, про сайншандинский случай вам рассказывали? Тогда тоже вертушки поднимали. Четверо с губы рванули, но не в сторону Китая, а в стоону Союза.
Тут на форуме есть подробности.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #21 : 09 Февраль 2012, 01:08:00 »
 *army*Сергей привет :) нет это точно другой случай ...Он случился непосредственно во время моей службы об этом нам говорили это была поздняя  весна 1988 года апрель-май и солдат было 2 они чего то там покурили неудачно.. :-[ Ну вот свидетель Андрей Юрьевич рассказывает ...правда год вроде не указан какой но зато место точно другое

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #22 : 09 Февраль 2012, 01:10:57 »
Привет, Руслан!
Ясно, видимо, такие случаи бывали время от времени. Спасибо за трансляцию подробностей, приглашай Юрьевича на форум.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #23 : 09 Февраль 2012, 01:11:59 »
Привет, Руслан!
Ясно, видимо, такие случаи бывали время от времени. Спасибо за трансляцию подробностей, приглашай Юрьевича на форум.

Пригласил будем ждать рассказа более развернутой картинки того случая  :)

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #24 : 09 Февраль 2012, 17:53:28 »
И  у   нас   такой   случай   был.   Два   придурка   бежали   в   сторону   Китая.,  там  вроде   было   без  жертв.  Но  их   быстро   что то  поймали.  Подробности  не   знаю.   Время   такое   было.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #25 : 09 Февраль 2012, 22:37:15 »
SSV,я думаю,что про этот случай,т.к. 88 год и всплывает
фраза - в казарме обнаружены трупы солдат,которые пытались прикрыться
подушками от расстрела.
А вообще ужас просто,зверство.

Тут где-то про случай в ЗабВО с захватом БТРа есть посты,тоже
что-то вспоминается,но это другая тема,просто неординарные случаи.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 23:17:40 от Кит-Бука »
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн DoctorDoctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • вч 93964 - 1988, вч 20021-1989
Коллеги, доброго всем времени суток! Прощу прощения, что вмешиваюсь и подливаю масла в огонь слухов, ведь я тоже не был непосредственным свидетелем событий, слава Богу. Но в 1989 году, когда все ГСМ-овские точки во время вывода войск собрали на семерке (7-ой разъезд), я слышал эту историю целиком (до этого только слухи) именно в интерпретации, какую дает А. Юрьевич. Причем слышал ЛИЧНО от солдата, который, по его утверждению, попал туда через 3 дня после бойни (как и автор версии) на уборку территории и всего остального. Насколько я помню его рассказ, расстреляны были все, кроме водителя, которого намеренно оставили в живых, чтобы он вез этих 2-х отморозков (условно назовем их так, мы не знаем, что на самом деле двигало их поступками) в Союз. Кто-то из раненых (1-2 человека вроде бы выжили) вышел на связь со штабом и сообщил о случившемся. Затем машину с убийцами, в услышанной мной версии это был ЗИЛ-130, брал спецназ с вертолета. И кстати, ещё один факт, но уже бесспорный: после случившегося, на всех точках АК-74 были заменены на СКСы (скорострельный карабин Симонова -7 патронов), сам был тому свидетелем. Абсолютно уверен, что точных деталей раскопать уже невозможно, да и не нужны они никому. Светлая память погибшим!!! @=
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 02:35:20 от DoctorDoctor »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Коллеги, доброго всем времени суток! Прощу прощения, что вмешиваюсь и подливаю масла в огонь слухов, ведь я тоже не был непосредственным свидетелем событий, слава Богу. Но в 1989 году, когда все ГСМ-овские точки во время вывода войск собрали на семерке (7-ой разъезд), я слышал эту историю целиком (до этого только слухи) именно в интерпретации, какую дает А. Юрьевич. Причем слышал ЛИЧНО от солдата, который, по его утверждению, попал туда через 3 дня после бойни (как и автор версии) на уборку территории и всего остального. Насколько я помню его рассказ, расстреляны были все, кроме водителя, которого намеренно оставили в живых, чтобы он вез этих 2-х отморозков (условно назовем их так, мы не знаем, что на самом деле двигало их поступками) в Союз. Кто-то из раненых (1-2 человека вроде бы выжили) вышел на связь со штабом и сообщил о случившемся. Затем машину с убийцами, в услышанной мной версии это был ЗИЛ-130, брал спецназ с вертолета. И кстати, ещё один факт, но уже бесспорный: после случившегося, на всех точках АК-74 были заменены на СКСы (скорострельный карабин Симонова -7 патронов), сам был тому свидетелем. Абсолютно уверен, что точных деталей раскопать уже невозможно, да и не нужны они никому. Светлая память погибшим!!! @=

*monflag*Здравствуйте DoctorDoctor! Мы рады Вас приветствовать на нашем Форуме ! Расскажите поподробнее о своей службе где Вам приходилось служить что это были за воинские части если вашей части нет на нашем Форуме Вы можете создать тему  . Так же на нашем Форуме вы можете заказать для себя очень популярный памятный знак о службе в МНР. Если есть фото так же выкладывайте и рассказывайте! Добро пожаловать на наш Форум. *good* $$$ :)


Возможно Вы вспомните ещё какие то детали и из  этого ЧП о котором нам рассказывали наши командиры .
А .Юрьевич хорошо информированный профессиональный военный бывший лично (с его слов) на месте после случившейся трагедии . Его рассказ лично у меня не вызываент сомнений, так как он (рассказ), вполне совпадает с имевшейся версией, не считая деталей ...

Дело только в том что возможно по прошествии лет какие то важные и не очень детали стираются в памяти и в этом смысле чем больше находится очевидцев событий , тем больше история будет дополняться забытыми деталями . Что и наблюдается в этой теме. Думаю во многом сегодня картина произошедшей  25 лет назад загадочной трагедии уже видна сейчас  со многих сторон,  благодаря именно нашим новым свидетелям!   
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 03:43:51 от Руслан »

Оффлайн DoctorDoctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • вч 93964 - 1988, вч 20021-1989
Вот что ещё вспомнил: В течение какого-то времени после трагедии, при въезде в поселок Боянхонгор, монголы разбегались при виде армейских машин. По всей видимости, сразу после расстрела части случился заезд в поселок и автоматные выстрелы там. Вроде бы жертв среди мирного населения не отмечено.
 
Сам я призвался в 1988 году летом и служил в вч пп 93964, это склад ГСМ в 7-8 километрах от поселка Дашинчилэн и в 250-ти км от Улан-Батора. В части было где-то 25 человек личного состава, 6-7 офицеров и прапорщиков, 2-ое гражданских. Командир части - капитан А.В. Бритков. Летом 1989 года начался вывод войск, нашу часть перевели на семерку (Цогаан Хэр), тоже на ГСМ, вч пп 20021. Здесь на форуме видел даже фото казармы с офицерами из этой части. На семерке прослужил около 2-х месяцев, всех студентов по указу Горбачева возвращали домой. Соответственно и я, 19 сентября 1989 года отбыл в Москву, где живу и сейчас.
 
Друзья, летом, в июле-августе 2012, если Бог даст, хочу совершить вояж по местам боевой молодости (т.е. Москва - Улан-Батор - Дашинчилэн -Цогаан Хэр - Улан- Батор - Москва), но одному оно как-то грустно. Может быть есть ещё желающие? Бюджет примерно такой жеб как для отдыха в Турляндии или Египтосии. Руслан, может быть открыть отдельную тему на форуме? Всех благ.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
...может быть открыть отдельную тему на форуме?

Здравствуйте DoctorDoctor  ! Да не вопрос создавайте тему ищите попутчика себе ,путешествуйте привозите и присылайте фотоотчеты и рассказы о впечатлениях   ....главное что бы все работало и не пустовало   :)

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вот что ещё вспомнил: В течение какого-то времени после трагедии, при въезде в поселок Боянхонгор, монголы разбегались при виде армейских машин. По всей видимости, сразу после расстрела части случился заезд в поселок и автоматные выстрелы там. Вроде бы жертв среди мирного населения не отмечено.
 
Сам я призвался в 1988 году летом и служил в вч пп 93964, это склад ГСМ в 7-8 километрах от поселка Дашинчилэн и в 250-ти км от Улан-Батора. В части было где-то 25 человек личного состава, 6-7 офицеров и прапорщиков, 2-ое гражданских. Командир части - капитан А.В. Бритков. Летом 1989 года начался вывод войск, нашу часть перевели на семерку (Цогаан Хэр), тоже на ГСМ, вч пп 20021. Здесь на форуме видел даже фото казармы с офицерами из этой части. На семерке прослужил около 2-х месяцев, всех студентов по указу Горбачева возвращали домой. Соответственно и я, 19 сентября 1989 года отбыл в Москву, где живу и сейчас.
 
Друзья, летом, в июле-августе 2012, если Бог даст, хочу совершить вояж по местам боевой молодости (т.е. Москва - Улан-Батор - Дашинчилэн -Цогаан Хэр - Улан- Батор - Москва), но одному оно как-то грустно. Может быть есть ещё желающие? Бюджет примерно такой жеб как для отдыха в Турляндии или Египтосии. Руслан, может быть открыть отдельную тему на форуме? Всех благ.
Doctor, а Цогаан Хэр - это название того полустанка, который в км 6-ти севернее семерки?Служил на 7-ом, но в памяти почему-то не отложилось. В "Планета Земля" он отмечен как Honhor.

Оффлайн DoctorDoctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • вч 93964 - 1988, вч 20021-1989
Сергей, абсолютно так. Я когда ехал на дембель и ждал поезда, запомнил и, может быть, даже записал название этой станции. Честно говоря, я прослужил на 7-ом всего 2 месяца, может быть и правильнее говорить Хонхор.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Смотрел карту-схему У-Баторской ж/д, есть там такая станция, а Хонхор севернее, ближе к Налайху, видимо в "Планете.." ошибка
Ближайший населенный пункт Манита, км 25-30

Оффлайн DoctorDoctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • вч 93964 - 1988, вч 20021-1989
Сергей, нашел на форуме тему 7-ой разъезд, действительно ближайший населенный пункт- Манита.
Друзья, но, однако, хочу вернуться к теме Боянхонгора. Не так давно нашел в [пи-и-ип] своего сослуживца, в переписке зашла речь об этом трагическом случае. Уверен, что он больше меня в курсе событий, даже назвал фамилии зачинщиков (по этическим соображениям не называю), он их знал, а даты по его мнению - осень 1987 года. Попросил его высказаться здесь на форуме. Так что подождем ещё одного ценного свидетеля.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2012, 23:28:23 »
Мне в "личные сообщения", пришло письмо от Форумчанина, пожелавшего как я понял остаться инкогнито . Потому не называю кто это ,но суть сообщения интересна как дополнение к выше начатому , нашему уже многотрудному самостоятельному расследованию, что же все таки случилось в Боянхонгоре? Еще один штрих ...Фамилии я все таки не стал писать мало ли что ...да и это не так важно я думаю...

Цитировать
Руслан здравствуйте.
Случайно наткнулся на Ваш форум и с интересом прочитал годовалую переписку по происшествию в Баян Хонгоре. Печальная и страшная это была история.Рассказ одного из форумчанина соответствует действительности за исключением того,что трибунал все же состоялся.Того,кто был ранен(Н********в)осудили на высшую меру(он кстати на момент суда был без ноги),а пособника(Б*****а)осудили на 8 лет.Наверное где то сейчас гуляет на свободе.Третий(Л******в)все правильно,был расстрелян группой захвата.Никого из штабных не уволили.Интересно,что сейчас на месте этого гарнизона,что то есть?

Оффлайн shTigrits

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #35 : 08 Февраль 2014, 02:00:14 »
Добрый день!
Я был ребенком с родителями  в 1973-76 годах в поселке Байдраг где-то под Баянхонгором.
Точно помню несколько военных частей, т.к с отцом всюду мотался.
Название поселка помню точно, а вот решили с отцом посмотреть где это на гугл-карте, и не смогли найти.
Кто-то может подскажет что стало с этим поселком?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #36 : 08 Февраль 2014, 04:02:12 »
Добрый день!
Я был ребенком с родителями  в 1973-76 годах в поселке Байдраг где-то под Баянхонгором.
Точно помню несколько военных частей, т.к с отцом всюду мотался.
Название поселка помню точно, а вот решили с отцом посмотреть где это на гугл-карте, и не смогли найти.
Кто-то может подскажет что стало с этим поселком?
Вот бы знать :) на сайте есть река Байдраг-гол, не очень далеко от Баянхонгора, впадает в оз. Бон-цагаан-нур...
Вот тут можно посмотреть:  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.956878&lon=99.297180&z=9&m=b&search=%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B3

Вероятнее всего, вокруг и искать
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн shTigrits

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #37 : 08 Февраль 2014, 12:05:43 »
Река эта, Байдраг-Гол. Баянхонгор был не далеко. Строили аща, был один  двухэтажный дом. Был садик, школа, заправка, автопарк.
Сейчас как будто этого поселка вообще нет.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #38 : 08 Февраль 2014, 12:56:43 »
Сейчас как будто этого поселка вообще нет.
Так сейчас очень много поселков, в которых жили советские военные или гражданские, не существует, снесены.
Увы.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат