Автор Тема: Туризм в Монголии - посещение мест службы.  (Прочитано 15629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2016, 13:44:28 »
Привет всем! Думаю, свою 132-ю нашел бы без проблем, а вот первое, что из неясного - по каким дням недели ходит поезд от Борзи до Соловьевска и дальше от Эр-ва до Б.-Т. Ну и время отпр. соот-сно

От Борзи до Соловьевска нет ни поездов, ни автобусов :) Такие вот пирожки _)
Но в целом вопрос записал )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #20 : 17 Апрель 2021, 12:59:12 »
Что-то мне сиделось-сиделось, и досиделось до старых идей. Нынче летом обещают открыть границу с Монголией, и снова появляется возможность сгонять в поездку "по местам былых сражений".

Представляю варианты ответов: много будет в духе "ой, это дорого" или "да куда уж нам".  Но думаю, что все это не так однозначно и не так недоступно,  как кажется на первый взгляд. Просто многие исходят из того, что "за границу это всегда дорого" или просто начитались сайтов с рекламой всяких там коммерческих туров по Монголии, в которых разные бармалеи выкатывают цены по 50-100 и более тыщ с носа.
Готов обосновать, что все далеко не так ужасно, и в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #21 : 17 Апрель 2021, 22:39:26 »
...в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
   Возможности позволяют иметь такое желание. Есть критерий жестче, чем совпадение желаний и возможностей, к большому сожалению. Трудно к этому привыкнуть... :(
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #22 : 17 Апрель 2021, 22:54:09 »
...в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
   Возможности позволяют иметь такое желание. Есть критерий жестче, чем совпадение желаний и возможностей, к большому сожалению. Трудно к этому привыкнуть... :(

Ну...  просто по опыту я знаю, что людей, которые совсем не могут себе позволить,  скажем - прикованы к постели или вообще к аппарату жизнеобеспечения на деле заметно меньше, чем общее число тех, кто говорит: "Ой, ничего не получится". Я вот и пытаюсь заронить сомнение, из которого может вырасти что-то дельное.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #23 : 17 Апрель 2021, 23:20:55 »
...Готов обосновать, что все далеко не так ужасно, и в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #24 : 17 Апрель 2021, 23:29:01 »
Ну...  просто по опыту я знаю, что людей, которые совсем не могут себе позволить,  скажем - прикованы к постели или вообще к аппарату жизнеобеспечения на деле заметно меньше, чем общее число тех, кто говорит: "Ой, ничего не получится". Я вот и пытаюсь заронить сомнение, из которого может вырасти что-то дельное.
   И правильно делаешь, Вадим. Если попытка - не пытка, поддержал бы. Вроде и на своих двоих, и не прикован. Да и дорога сегодня гораздо легче в тот же Сайншанд. Но - "Увидеть его и ..."
Будет обидно, однако.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #25 : 18 Апрель 2021, 00:46:28 »
Ну...  просто по опыту я знаю, что людей, которые совсем не могут себе позволить,  скажем - прикованы к постели или вообще к аппарату жизнеобеспечения на деле заметно меньше, чем общее число тех, кто говорит: "Ой, ничего не получится". Я вот и пытаюсь заронить сомнение, из которого может вырасти что-то дельное.
   И правильно делаешь, Вадим. Если попытка - не пытка, поддержал бы. Вроде и на своих двоих, и не прикован. Да и дорога сегодня гораздо легче в тот же Сайншанд. Но - "Увидеть его и ..."
Будет обидно, однако.

Зачем?) Увидеть, закупиться архи и домой)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #26 : 18 Апрель 2021, 10:27:38 »

Увидеть, закупиться архи и домой)
   Убедительно.  *good*
И запастись на всю оставшуюся  ;D *&^ *&^ *&^
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #27 : 18 Апрель 2021, 12:13:47 »
Нууу.... на всю оставшуюся -- таможня не даст добро :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #28 : 18 Апрель 2021, 12:50:08 »
...Готов обосновать, что все далеко не так ужасно, и в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU</a>
Я бы купил козу, но на козе далеко не уедешь. В Лесосибирске , в городе - сепаратисте, где полностью деревянная экономическая политика,,безработица, а в Енисеском районе , в котором с 1975 г. существует Бревноград, там или или деревянная экономическая политика, или вообще никакой экономики. В СССР жили совхозами. Енисейский район больше Ленинградской области и чуть меньше Омской, но кладбища велики
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #29 : 18 Апрель 2021, 12:59:03 »
Огласите весь список(варианты),пожалуйста! :)
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #30 : 18 Апрель 2021, 13:08:45 »
...Готов обосновать, что все далеко не так ужасно, и в принципе, хотел бы затеять такую коллективную поездку.
Желающие есть?))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ud9oJEXq8iU</a>
Слушай , эй! Кто такой этот Мосфильм  из Ютуба,с авторскими правами, который запрещает показ на этом ресурсе когда Гайдай служил в том же аймаке что и я...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #31 : 18 Апрель 2021, 18:22:44 »
Огласите весь список(варианты),пожалуйста! :)
Так ведь пляшем от конечного результата -- кто чего куда хочет :)
А потом уже прорабатываем варианты.
Я помню, что несколько человек с форума мыслили съездить туда своим ходом.
Затормозилось по разным причинам, но желание то было.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #32 : 18 Апрель 2021, 18:24:39 »
Слушай , эй! Кто такой этот Мосфильм  из Ютуба,с авторскими правами, который запрещает показ на этом ресурсе когда Гайдай служил в том же аймаке что и я...

У вас сомон не совпадает )))  Гайдай-то в Дзунхаре служил ))
А с видео можно так:

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #33 : 18 Апрель 2021, 18:30:18 »
Слушай , эй! Кто такой этот Мосфильм  из Ютуба,с авторскими правами, который запрещает показ на этом ресурсе когда Гайдай служил в том же аймаке что и я...

У вас сомон не совпадает )))  Гайдай-то в Дзунхаре служил ))
Селенгийский Аймак однако или двояко?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2021, 06:29:52 от Чёрный_Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #34 : 18 Апрель 2021, 19:06:25 »
Огласите весь список(варианты),пожалуйста! :)
Так ведь пляшем от конечного результата -- кто чего куда хочет :)
А потом уже прорабатываем варианты.
Я помню, что несколько человек с форума мыслили съездить туда своим ходом.
Затормозилось по разным причинам, но желание то было.
Вариант А: приезжаем в Иркутск,садимся в нанятый транспорт и едем по маршруту Иркутск-Сайн-Шанд с заездами во "второстепенные гарнизоны"!
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #35 : 18 Апрель 2021, 19:21:59 »
Огласите весь список(варианты),пожалуйста! :)
Развивая тему - я хотел бы повторить заезд в Сайншанд, уже давно там был, надо бы освежить впечатления.
Но не только сам Сайншанд, а заехать и в окрестности, где есть интересные места, как связные с армейскими делами, так и просто любопытные. Например это Сайхандулаан к западу от СШ, на юг это Дзунбаян, естественно, с Хамарын-хийдом, останки аэродрома под Дзунбаяном, Хувсгул (где тоже стояли "радисты"), метеоритный кратер, Эргэлийн зоо рядом с ним, монастырь Улгий-хийд.  Совсем было бы интересно попасть в Солонкер, там сейчас нет толком ничего, кроме развалин, но место историческое. Правда, туда уже понадобится пропуск в погранзону, как я понимаю, но это не смертельно.
Ну и еще в том же районе по пути есть несколько интересных/любопытных точек, которые сейчас описывать не буду по разным причинам. В общем это такая смесь армейского/монгольского, из чего может получиться любопытная поездка.

Варианты: либо ехать до СШ поездом, а там нанимать машину, на которой катать, либо ехать на своем авто из РФ.
Я, как безлошадный, к себе могу приложить только первый вариант но всегда можно думать о вариантах. 

При движении своим транспортом проще совместить с посещением мест  по пути - т..е. Налайх, Манита, Чойр, Шивее-Говь, Даланжаргалан и что еще придется в строку.  С поездом/автобусом это немного сложнее, но тоже можно, конечно. Это не в Оботу-Хурал ехать :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #36 : 18 Апрель 2021, 19:24:05 »
Вариант А: приезжаем в Иркутск,садимся в нанятый транспорт и едем по маршруту Иркутск-Сайн-Шанд с заездами во "второстепенные гарнизоны"!
Это вариант, надо считать, что выгоднее, гнать из Иркутска или на месте нанимать. Как бы хочется еще и максимально бюджетно... В этом плане с монгольской ж/д мало что сравнится. :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #37 : 18 Апрель 2021, 23:33:00 »
...Это вариант, надо считать, что выгоднее, гнать из Иркутска или на месте нанимать. Как бы хочется еще и максимально бюджетно... В этом плане с монгольской ж/д мало что сравнится. :)
Ну Вадим , дай Бог .чтобы вам ,чтобы получилось собраться  и воплотить задуманное...Дело в том ,что здоровье , время и возможности  ,отпущенные на вот такие мероприятия ,не безграничны..Я сам любитель путешествовать,пока получается только по родному Крыму.Тут тоже много мест ,которые можно посмотреть.Крым тоже интересен своей историей ,многонациональным колоритом, имеет разнообразную природу и климат,поэтому пока пользуемся тем ,что ближе всего.Удачи вам и исполнения задуманного. *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туризм в Монголии - посещение мест службы.
« Ответ #38 : 19 Апрель 2021, 00:24:27 »
Ну Вадим , дай Бог .чтобы вам ,чтобы получилось собраться  и воплотить задуманное...Дело в том ,что здоровье , время и возможности  ,отпущенные на вот такие мероприятия ,не безграничны..Я сам любитель путешествовать,пока получается только по родному Крыму.Тут тоже много мест ,которые можно посмотреть.Крым тоже интересен своей историей ,многонациональным колоритом, имеет разнообразную природу и климат,поэтому пока пользуемся тем ,что ближе всего.Удачи вам и исполнения задуманного.

Спасибо на добром слове, но это пока еще не задуманное даже - скорее, предложение задумать.
Оно понятно, что все уже давно не юноши, но нет оснований полагать, что после появится больше возможностей.
Оно, конечно, надо соизмерять возможности, в том числе и физические, с желаниями, но я б хотел настоять на том, что нынче вояжи в Монголию стали значительно более комфортные, чем раньше. В общем я и сам для себя не ищу какого-то особого экстрима.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат