Автор Тема: Годовщина дембеля!  (Прочитано 29947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #79 : 22 Апрель 2013, 00:47:00 »
А у нас с собой были. ???
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #80 : 22 Апрель 2013, 00:57:24 »
Саша и Рамзиль поздравляю вас с годовщиной дембеля!
Саше ( Гобийцу) - особое спасибо за замечательный рассказ!
Мы , тоже весною ( июнь), чуть другим ходом шли - поездом. Ждв, как -никак!
Ощущения- один в один! Праздник сплошной! Спасибо, ребята !
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #81 : 22 Апрель 2013, 01:01:49 »
Спасибо Игорь! *good* Я ещё не доехал до дома. ;) 8)
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #82 : 22 Апрель 2013, 01:08:30 »
  Гобиец,спасибо за рассказы!
   $$$ $$$ $$$
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #83 : 23 Апрель 2013, 15:13:06 »
 *monflag*Александр, дорогой ты  наш Гобиец 76 ! Большое спасибо за твои рассказы ,за все твое полезное, творческое ,душевное участие в жизни нашего Форума ,за твое исключительное миролюбие и отзывчивость! Думаю само собой естественным  добавить твои новые  рассказы об армии  в обновленный диск-сборник, "ЗабВО-Монголия.Забайкальские рассказы"! Еще раз, большое спасибо! *army* $$$

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #84 : 24 Апрель 2013, 13:45:00 »
Спасибо Кит-Бука, спасибо Руслан за тёплые отзывы. :-[

Продолжу.
 
Полёт длился часов пять. Успели и вздремнуть и повесить и нашить на форму всё  неуставное, придающей дембельской форме неповторимый  шарм. Реденькие значки на кителях при посадке в самолёт, восполнялись с лихвой здесь в салоне. Вынутые с внутренней стороны  трусов и плавок(самые надёжные места ) заняли свои места на форме. И если будучи прикреплённые внутри трусов, они доставляли некоторое неудобство. То потом, была тихая радость от того, что всё сохранил. Теперь на груди они засияли блеском эмали, сиянием поделок из латуни, меди рандоля.
 
И пусть  теперь встреченные на гражданке девчата любуются бравым солдатиком. С россыпью всевозможных значков на груди, от Отличника СА, Мастера, война спортсмена, и кончая монгольским «почётный скотовод» ведь всё равно не поймут, зато красиво. И кто когда узнает, каким путём и в каком месте, они преодолели часть пути, прежде чем занять место на парадном кителе. И «почётные скотоводы» вновь и вновь любовались проделанной работой. И оставшись довольными собой, мысленно переносились  на родину в ожидании скорой радостной встречей с домом.
 
В динамиках раздался  приятный женский голос. На сей раз он извещал.
-Подлетаем к городу Оренбургу, начинается снижение и главное……..температура в аэропорту Оренбурга +20.
Дружно прильнули  к иллюминаторам  в надежде что-то увидеть, в спускающихся на землю  сумерках. И когда самолёт уже на малой высоте заходил на посадку. На земле были отчётливо видны, полосы тёмной земли на полях. И трактора ведущие полевые работы и боронующие весеннею влажную ещё землю. Промелькнули дачные посёлки вокруг Оренбурга и самолёт приземлился. Открылись двери и толкая и торопя друг друга, дембеля повалили на выход. Выйдя на трап, большинство парней не сдерживаясь оглашали своё появление возгласами и радостными репликами. Тёплый апрельский вечер в Оренбургском аэропорту, сильно разнился с Баторской и Иркутской погодой. И если всего несколько часов назад, мерзкая промозглая погода, провожала дембелей. То здесь было так тепло тихо, что контраст температур произвёл на всех прилетевших такое впечатление, что возгласы радости от увиденного сами вырывались из груди.
 
Спустившись по трапу, некоторые из ребят, становились на колени и целовали бетонку аэропорта. Приговаривая при этом
-Здравствуй родная земля.
Зрелище было ещё то. Спустившиеся с трапа, обнимаются, подкидывают вверх фуражки, целуют бетонку. И громко, громко кричат, выплёскивая наружу свои эмоции и переживания. Находившиеся рядом работники аэропорта, с удивлением смотрели на беснующихся солдат, охваченных эйфорией от встречи с родиной. Одна из женщин спросила у парней бывших рядом.
-Ребята, вы где служили, откуда прилетели?
-С Монголии мамаша с Гоби!
-Далеко это наверное……..видать крепко досталось ребятам……?
А толпа уже возбуждённо обсуждая прибытие на родину постепенно продвигалась в сторону здания аэровокзала.  Там пристроившись за одним из столиком  уже восседал, сопровождающий нас л-т Л-ин. Все дружно потянулись к нему. Перед ним лежала ведомость на выдачу денег. Подходя расписывались и получали наличные советские рубли. Суммы были разные, от 30 до 200т рублей. Я получил 148 рублей, так как больше года был на должности. Мне то ладно, я уже был фактически дома и сумма была приличная.
 
А вот многим надо было далеко ещё добираться, в Белгород, на Украину и пр. А на руки многие получили в основном в районе 35-40 рублей. Эти ребята получали свои деньги полностью. А вот те кто жил поближе, оставляли ле-ту Л-ну от 3х до 5 рублей, на «ресторан». Так благодарили его наши парни, за все свои вещи подлежащие изъятию, но провезённые в его чемодане. Практически весь зал заполнили прибывшие солдаты, ведь это 300 человек прибывших двумя самолётами.
 
Вдруг в центре зала возник здоровенный майор и громко крикнул.
-Всем внимание. Кто желает добраться до жд.вокзала, на площадке стоит Зил-131 занимайте места, довезём…
Многие получившие свои деньги к этому моменту, ломанулись на выход. Я был местный и знал, что из аэропорта на жд. Вокзал ходит автобус №124 каждые полчаса. И предложил парням с моей роты добираться на нём. Чутьё подсказывало какой-то подвох, от предложения майора. Так мы и поступили. Сев на автобус приехали на вокзал. Ребята пошли на второй этаж  в воинскую кассу брать билеты до своих родных мест и городов. Мне ехать не куда не надо было, в эту ночь, я их провожал всех. Спустя какое-то время появились ребята уехавшие раньше нас с аэропорта с майором. Вид у них был удручающий, они были злы и ругались на чём свет стоял.
 
Дело в том что, автомобиль на котором они ехали загнали во двор комендатуры. Их всех высадили и ….устроили такой шмон…… На грудях, где ещё недавно сверкало и блестело и глаз слепило от обилия «геройских» наград, которых только у любимого ген.сека наверно было  чуть больше. Осталось жалкое подобие былого великолепия и величия. Вставки в погонах выдраны, удалены двух.годички с рукава , отрублены каблуки, на которые не посягнули даже провожающие из Монголии и закрыли глаза на это. Из войнов-спортсменов, отличников СА ,мастеров военной службы и отличных аратов. После этого «приведения к уставной форме» во дворе комендатуры стали походить на  Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке» Все значки не подтверждённые документами были конфискованы.
 
А ведь им ещё ехать в родные края. И в таком виде появляться родным и близким. Стали помогать, кто чем мог. Делились припрятанными значками и пр. Я отдал свою фуражку, так как был почти дома, а зёме надо было в Чувашию ехать. У его фураги выдрали укороченный козырёк и потом мы наспех его вшили. Так в его фураге с пришитым наспех вкось козырьком и поехал домой и даже фоткался в ней. Под утро, когда многие дождавшись своих поездов уехали по домам. Мы с моим другом Вакилем Казакуловым из Зилара с Башкирии пошли к моей тётке. Они с дядей и моими братьями и сёстрами жили рядом с вокзалом.
 
Нас тепло встретили и уложили спать. Проснулись в обед, пообедали, выпили водки с родственниками и пошли в город. С нами пошла одна из моих сестёр. Пошли сразу на вокзал, в надежде, что ещё не все уехали в свои края. Но зайдя на второй этаж, своих не кого не увидели. Выходя из вокзала заметили патруль и свернули к туалету стоявшему на перроне. Маневр не удался, нас перехватили на входе. И попросили предъявить документы. Подбежала сестра и вступила в диалог с нач.патруля. Просила нас не трогать и…..отпустить в том виде в коем мы пребывали. Не помогло……ладно хоть у меня, остались честно заслуженные значки. На них имелись докумнты. Вакиль же свои, до поры вообще не одевал.  И слегка потрёпанные, лишённые мелочей, но очень приятных и памятных, сделанных своими руками. Пошли фоткнуться на память.

 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #85 : 24 Апрель 2013, 14:53:23 »
 Погуляв по городу, навестив других родственников, приехали на вокзал. Здесь отходил пригородный поезд следовавший в направлении моего дома.  Родня нас проводила шумно и весело. Час езды и мы в райцентре, от которого до моего села 25 км. Поезд пришёл в 10 вечера, погода  стояла по прежнему тёплая. Шли с другом с вокзала, был вечер субботы. Молодёжь стайками спешила на танцы. Завидев нас подходили(во времена были) и спрашивали.
-Откуда ребята едете, в отпуск или на дембель?
Получив ответ радовались за нас, что так рано дембельнулись. Девчата более оценивающе осматривали нас с головы до ног. И игриво улыбаясь пытались  узнать о нас побольше. Сопровождающие их ребята, даже немного заревновали своих попутчиц. Так в компании молодёжи дошли до парка, где находилась танц.площадка. Нас пригласили зайти, но мы отказались, домой мол скорее надо попасть.
 
Идём на выезд из райцентра ловить попутку, чтоб доехать до моего села. Догоняет парень, явно хорошо поддатый. В руках у него пол. Бутылки водки.
-Эй солдаты вы откуда?
-Я с Абрамовки, а это мой друг с Башкирии едет ко мне погостить, а что?
-О….земляки, я тоже с Абрамовки, зовут Керим. У меня братья есть Сулейман и Руслан.
-Что-то я не припомню таких в своём селе..
-Да мы уже почти два года живём там, приехали из Узбекистана, крымские татары. Пить будете?
Я не стал, а Вакиль допил с ним прямо из горла остатки водки. Стали ловить попутку у моста через речку. Останавливается бортовой Уаз.
-Куда вам ребята?
-До Абрамовки.
-Садитесь довезу.
С характерным для немцем говором произнёс водитель. Тогда в районе было много больших немецких сёл, потом они почти все уехали в 90е. Керим, садится в кабину, мы в кузовок Уаза. Едем. Не смотря , что уже стемнело, тёплый весенний ветерок, ласкает лицо.  Запахи весны, ударяют в нос. Это отчётливо ощущаешь после предыдущего пребывания в Гоби. На душе такая радость, что трудно передать словами. Тёплый вечер, ты полон сил и энергии, полон планов и надежд, едешь домой. Где тебя ждут, где ты не был два года. И вот дом уже близко.
 
Уазик затормозил на перекрёстке. Водитель высунулся из окна.
-Парни вас подвезти до села или сами дойдёте?
-Конечно сами, немного прогуляемся, здесь всего 1,5 километра.
Керим с неохотой вылез из кабины Уаза, ему явно не хотелось преодолевать эти 1,5 км. пешком, он изрядно опьянел. Поблагодарив водителя пошли по дороге в село. И опять нахлынули чувства  и воспоминания. Ведь здесь по этой дороге уезжал два года назад в армию. И чуть ли не всё село, раньше так было принято, пешком выходили провожать за околицу. Керим продолжал весело болтать с Вакилем. Я поддерживал разговор, но….душа уже была там…дома. Сердце билось сильнее и громче обычного, ноги сами несли ускоряя шаг.
 
В темноте зашли в село. Идя по улице старался что-то разглядеть, увидеть, что изменилось за время моего отсутствия. Но всё было на своих местах и только собаки заслышав разговор незнакомых людей надрываясь лаяли из-за заборов.
-Зайдём в клуб..
Предложил Керим, там сегодня кино, потом танцы. Нехотя но согласились, хотелось домой попасть быстрее. У клуба кучками стояла молодёжь. Подошли. Керим прокричал.
-Чо стоите, земляка с армии встречайте..
Угадывания, объятия друзей и подруг, вопли радости всё в кучу. Все узнаваемы, хотя некоторые изменились возмужали, повзрослели. Только одна девчонка, среди толпы не узнаваема.
-А это кто. Новенькая?
-Сань да что соседку не узнал? Это же Ольга….
Так сделалось стыдно, будто специально не узнал. Во первых было темновато, а во вторых когда у девчат переходный возраст. И они из хрупких нескладных подростков, буквально на глазах превращаются в таких девушек…..Вот этот то момент, я и пропустил, а она взрослела и наливалась.
 
Вырвались из объятий , уйдя от расспросов, пообещав вернутся на танцы, пошли ко мне домой. Подойдя к дому залаял мой Шарик, моя дворняга. Окрикнул его. Он сразу узнал мой голос и весело виляя хвостом кинулся валятся у ног и лизать мои руки. Выражая свою не поддельную радость и преданность. Только изредка поглядывал между ласками на Вакиля и слегка порыкивал.
-Шарик, это свой, свой….
Дворняга конечно была не обучена, различать своих и чужих и понимать такие команды. Но он своим собачим чутьём понял, раз этот человек с хозяином, он свой и перестал рычать, но всё равно иногда поглядывал с опаской на Вакиля пока подошли к крыльцу. Постучал в окно. Загорелся свет в доме и из веранды услышал голосотца.
-Кто там?
-Это я пап Саша…..
Какой-то шорох за дверью, отец не сразу смог открыть засов. Он не ожидал услышать и увидеть меня в этот день. По стечению обстоятельств, именно в этот день они получили письмо отправленное мной. Оно шло как обычно пару недель и в нём я сообщал, что приеду домой во второй половине июня с дембельским эшелоном.
Вышла мама, обнялись расцеловались. Сразу бросилось в глаза как она сдала, постарела и даже кажется стала ниже ростом. Стало так жалко её в это миг.
-А это мой друг Вакиль, он погостит у нас.
Родители обняли и Вакиля. Прошли в дом, мама стала накрывать на стол. Сели, отец открыл бутылку белой, они с Вакилем выпили. Не знаю почему, но я не стал. Только поел и сразу лёг спать. Отец ещё долго сидели с Вакилем, разговаривали, отец всё расспрашивал, обо всём.
 
Утром зашла мама в комнату где мы спали с Вакилем и спросила.
-Вы не замёрзли? А то вчера печь не протапливали, тепло на улице.
Мы укрытые толстым ваттным одеялом, лёжа на белых простынях, дружно заржали. Нам наверно вспомнилось в тот момент палатка в Гоби, буржуйка посередине, мороз за 40 с ураганным ветром, вот тогда было да… Но мы не чего ей об этом не сказали.
В дом с утра стали приходить гости. Шли родственники, друзья, [пи-и-ип]. Подъезжали на мотоциклах, машинах и даже на гусеничных тракторах. В одной из комнат был накрыт стол и все приходящие садились вместе с нами и выпивали за встречу. Одни уходили, приходили другие и так весь день.
 
Уже после обеда, я не смог перенести всей тяжести встречи. Выпито было много и я уснул. Уже вечером меня разбудил мой друг с которым мы вместе призывались в один день и уволились вместе. Я уже писал, что он летел вместе со мной в одном самолёте. Потом в Оренбурге пока я провожал друзей, потеряли друг друга. Он приехал домой тоже предыдущим вечером. Разбудили Вакиля, пошли в клуб. Друзья, подруги, радость встречи……..и так до утра.
 
На другой день вставши в обед Вакиль сказал.
-Поехали покажешь свои места, родники , лес….о которых ты так рассказывал в армии.
Завели мой» Восход» и поехали по моим родным местам. Показал я ему родники, поля, луга и ……..наш  лес. Он всё посмотрел и спрашивает.
-А где же  лес?
-Ты что не видишь . Вон там «берёзовый», там «липовый», это «дубовый».
Он громко заржал.
-И это ты называешь лесом? Это не лес, это………..вот приедешь в гости ко мне в Зилаир, там я тебе лес покажу и……медведя если повезёт.
Прожил у меня Вакиль дней пять. Проводил, я его в Оренбург, он поехал домой. Приехал домой за мной из правления колхоза пришли.
-Председатель просит прийти к нему.
Пошёл. Поздаровались.
-Ну как воин, отдохнул?
-Да нет ещё.
-Чем собираешься заниматься?
-Учиться буду.
-Так до учёбы ещё много времени, помоги колхозу. Посевная идёт народу не хватает, сядь на трактор с сеялками. А я тебе в помощь девчат молодых дам загружать зерно в сеялки.
Помялся немного для виду и согласился. Обещание он своё выполнил, прислал девчет с рай.больницы  медсестёр в прицепщицы. Так и опять окунулся в колхозную жизнь.
8 мая заканчивали посевную на дальнем поле. В обед приехала машина из села. И……мне под роспись вручили повестку. В ней было сказано, чтобы я явился в военкомат 9 мая, к 9 часам утра в военной форме, имея при себе военный билет………
Вот те на, что такое?
-Мы ж с тобой не дослужили. Призвали 7 мая, а уволились 16 апреля. Вот дослуживать поедем
Пошутил мой друг-сослуживец, вечером в клубе. Оказывается ему тоже повестку дали. Утром 9 мая на автобус и ……..приезжаем в военкомат. У военкома уже сидят два парня в дембельской форме. Посмотрел наши военные билеты и говорит.
Вам выпала большая честь, стоять в карауле у памятника погибшим войнам. Вот по сменно и будете стоять в карауле пока будут праздничные мероприятия. Идите получите автоматы. Пошли в оружейку, получили автоматы. Нас повёл старлей к памятнику. Пока шли познакомились с парнями. Они тоже, недавно дембельнулись служили в Венгрии, танкисты.
 
Идём по посёлку, а припекает уже.  Автоматы взяв правой рукой за стволы, положили на плечо. Старлей возмущается.
-Это с каких пор так в армии оружие носят идя на пост?
-Нам можно мы ж дембеля…..
-А ну вас, от людей стыдно, поимейте совесть.
Пришли. Встали в караул у вечного огня. Так и меняли по парам каждые пол часа друг друга, то монгольцы, то мадьяры. Часа четыре отстояли, устали уже.
Это был мой последний армейский(дембельский) караул уже находясь дома.
Вот я стою на посту, а вокруг ветераны.
 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #86 : 24 Апрель 2013, 14:57:02 »
Спасибо всем, кто смог осилить сие повествование о моём дембеле. *beer* :-[ :o
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #87 : 24 Апрель 2013, 16:17:17 »
Спасибо Саня!  *good* Снова заставил пережить и вспомнить свой дембель. И временем года и чредой событий, все до мелочей знакомо, понятно и приятно!    *army*
+1 $$$
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #88 : 24 Апрель 2013, 19:37:05 »
Спасибо,Александр Гобиец за рассказы.
Они,по моему,не только о дембеле,а и том времени,
лучше сказать духе того времени,когда ты стоял
в своем последнем карауле...
  $$$ $$$ $$$
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #89 : 24 Апрель 2013, 20:04:36 »
Олег, наверно так или почти так и было  у большинства. Все были почти в схожих условиях. Рад, что напомнил всем о наших тогдашних чувствах и переживаниях. Помню на много больше подробностей, но тороплюсь писать, пока есть один день времени, приболел, вот и чиркаю.

Да Кит-Бука и о том времени тоже. Вот фото ВИА нашего села, сделано в дембельские дни, под их песни отрывался. Поют и играют для меня.

Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #90 : 24 Апрель 2013, 20:21:54 »
 
Хотел в начале рассказа о дембеле поставить, не получилось, сейчас напишу.
Дембельская песня парней с 4 тех роты.
 
Всё у нас идёт как полагается
Служба на исходном рубеже
У безусых только начинается
А у нас кончается уже.

Припев.
И в минуты расставания
Молодёжь останется за нас
До свидания, до свидания
А мы уезжаем в запас.
 
Долго мы носили амуницию
На своём солдатском на пути
На губе сидели по традиции
Сутками от трёх и до семи.

Припев.
И в минуты расставания
Молодёжь останется за нас
До свидания, до свидания.
А мы уезжаем в запас.
 
Что салаги головы повесили
Вам ещё служить как котелкам.
Продолжайте службу свою весело
Ну, а мы поедем по домам.
Припев.
 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #91 : 24 Апрель 2013, 22:46:28 »
Сань, привет! Спасибо , что заставил нас очередной раз вспоминать те незабываемые дни . Одно удовольствие и за одно чувствуется какое то переживание читая твои вспоминания о ДМБ. Придется наверное и мне в свободное время взять карандаш и вспомнить былое пошлое - есть что .... *good*
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #92 : 25 Апрель 2013, 08:00:47 »
Привет Рамзиль! Несомненно напиши  Как только появится немного свободного времени(хотя в селе, да при хозяйстве трудно выкроить). Всегда читаю с большим удовольствием, рассказы форумчан. Ведь это всё было с нами. И всех это роднит. Но, вот особенности у каждого были свои. Пиши обязательно. А то уже часто приходится слышать и не только от молодых.
-А разве были наши войска в Монголии? И что там делали, скот помогали пасти? ???
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #93 : 27 Апрель 2013, 02:00:44 »
    Здравствуйте, Забайкальцы!

Александр - спасибо Вам огромное за рассказ-воспоминания о дембельских приключениях! Прочитал с удовольствием, очень узнаваемо написано о том нашем времени! Сам, пока читал, вспомнил много из своего возвращения из Даурии. Спасибо от души.



Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Тацинец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • 4 ГВТП. ЗРАБ. 1985-1987 Весна. вч пп 59842
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #94 : 25 Май 2013, 21:51:50 »
25 мая 1987г., я Гвардии сержант, отличник боевой и политической подготовки, специалист первого класса покинул 4 ГВТП и Чойбалсан, отслужив 23 месяца. За годы службы было всяко, но на вокзале, привязать метлу к последнему вагону мне не хотелось. Еслиб не институт в котором я учился до призыва, я бы в армии остался. Мне там нравилось. Как я добирался домой я гдето уже писал, повторяться не буду. Всем привет, здоровья, удачи. С уважением Ваш Тацинец.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #95 : 15 Июнь 2013, 18:37:23 »
  Здравствуйте, Забайкальцы, Даурцы!


     Вчера, 14 июня, было ровно 27 лет, как я покинул Даурию, Порт-Артурский мотострелковый полк. Первое время было ощущение бесконечной радости, что позади служба, разлука с близкими и друзьями, жизнь по армейскому распорядку и традициям. Воздухом свободы, казалось невозможно напиться.
    Потом позднее, с годами, многое переосмыслилось, многое обдумалось, на многое взгляды изменились.  Пришло ощущение того, что не зря в жизни были эти годы, есть что вспоминать и чем гордиться. Многие вещи в жизни были усвоены именно там, на стыке трёх границ, в Даурии... Многому научился, многое увидел. Успел влюбиться в эти Забайкальские места. И этим я благодарен армейской службе, которая должна быть в жизни каждого. Сегодня в Даурии не осталось ничего, что могло бы напоминать о некогда славном Порт-Артурском полке, место его расположения снова стало степью, в сопках которой местами ещё белеют одинокие кирпичи и десяток сломленых постаревших тополей, которые помнили нас молодыми. Камня на камне не осталось от Даурских казарм, многим из которых было больше 100 лет. А повидали они за эти годы многое - и барона Унгерна, и атамана Семенова, и целую плеяду советских военачальников, начиная от Блюхера, Чуйкова, Карбышева... до одного из последних министров обороны СССР  Язова.
     За годы, прошедшие после моего отъезда из Даурии, многое изменилось в мире, не стало даже страны, которой мы все тогда как могли, служили...  Но осталась память о тех днях в сапогах, и пока есть мы, последние Порт-Артурцы, память о нашем полку будет жива.

  А сейчас осталась приятная ностальгия о тех краях, надежда ещё раз побывать в которых, остаётся со мной...


  Привет всем, кто служил в Забайкалье *beer* !
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 00:43:54 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #96 : 16 Июнь 2013, 00:16:22 »
Привет ,Костя! Поздравляю с дембелем! $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #97 : 16 Июнь 2013, 00:40:36 »
   Спасибо, Руслан!  *beer*  При случае напиши когда-нибудь, как проходили последние часы твоей службы на Даурской земле, какими они были? 
   Об этом были уже сообщения от Сергея Павкина, Станислава Русского Сержанта...  И каждый из них написал, как обернулся в последний раз на полк, уходя по знаменитой бетонке на вокзал... Оборачивался, уходя, и я... Да наверное, каждый из нас, не удержался от этого прощального поклона полку, что был нашим домом 1,5 года нашей жизни.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн РУСЛАНХАБИБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Годовщина дембеля!
« Ответ #98 : 14 Октябрь 2013, 22:39:25 »
Привет всем, "монгольцам"!!!   14   $$$ Октября  1983 года  первая партия дембелей 4 роты  вч 45162 навсегда покинула  г. СУХЭ-батор!!!
Прошло немало-немного ..30 лет!!! А как хотел бы вернуться в то время,  на чуть-чуть, на миг!!!?