Автор Тема: "Дедовщина" в Монголии-что было,чего не было?  (Прочитано 80815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Кончали , в переносом выражении , унижали, издевались кто как мог.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
они поймали Ермилова и избили ,(почки отбили) , В госпитале он умер не приходя в сознание .

--- понимаю немного с трудом что написано, однако если происшедшее - вот так и было (а верится, потому что подобное встречалось по службе) - то это трагедия, которую по крайней мере во времена моей службы принимали всерьёз. Разборки проводились нешуточные. Смертельный исход с наличием следов побоев -
в то время (середина 80-х) означала что прокуратура всех бы на рога поставила - от командира части до
последнего банщика... на национальности, связи, деньги в то время не смотрели - то что я видел - делалось по-закону... то есть все бы получили то что заслуживали.

очень жаль, Рамзиль, за ваши потери, и жаль что обе смерти не только не по неосторожности или ошибке
обращения с оружием - а от человеческой жестокости! эти оба факта - явные преступления, и не только потому что оба со смертельным исходом.... надеюсь виновные были наказаны.
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Gafif

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Был у нас в батальоне показательный суд.Молодой сломал дедушкин челюсть.Молодой был здоровым,крепким парнем.         Против дедовщины вышел приказ или указ ноль сотый по моему,после этого полегче стало.
Весна 81-83г. Улан-Батор в.ч п.п 25990. Баганур-осень81-лето82г.электромонтажный батальон.

Оффлайн Сергей 80-82

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Не согласен с Лехой-Связистом, унас все было как пишет Рамзиль. Какая может быть прокуратура, если сор из избы не выносился, если за сломанную челюсть - максимум губа. В нашем карантине парня забили и никого не наказали, написали что умер от язвы желудка, а какая там язва в 18 лет. А пока умирал в госпитале все побои прошли. Был и такой случай: в столовой старослужащий повар избил молодого, избил так что делали трепанацию черепа. Этот случай запомнил,тат как сам лично вызывал ему "скорую". Мы с ним были наедине,когда он начал бредить , всё это случилось через сутки после побоев. Наказан никто не был. Такая вот прокуратура. А подобных случаев было много.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Ребята , я может резко пишу ,  нам уже под 50 , я про эту тему за 30 лет не раз наверное не, или очень редко вспоминал , в памяти все лучшее , и не со всеми можно делится . Раз есть в сайте эта тема  , больной вопрос не только в армии , но и в обществе , я решил откровенничать .  Чего греха таить , все ч/з это прошли , пожелаем чтоб , нашим детям и внукам не досталась , что мы пережили. Положительного оценивать невозможно  .Я полностью освоил кирп.кладку , штукатурку ( мне не за падло было работать) , нормирование труда , столярные работы , работа с битумом. Был комсоргом роты , в вузе очень пригодилась ( комсорг курса ) и т. д. Если что - извиняйте.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Ребята , я может резко пишу ,  нам уже под 50 , я про эту тему за 30 лет не раз наверное не, или очень редко вспоминал , в памяти все лучшее , и не со всеми можно делится . Раз есть в сайте эта тема  , больной вопрос не только в армии , но и в обществе , я решил откровенничать .  Чего греха таить , все ч/з это прошли , пожелаем чтоб , нашим детям и внукам не досталась , что мы пережили. Положительного оценивать невозможно  .Я полностью освоил кирп.кладку , штукатурку ( мне не за падло было работать) , нормирование труда , столярные работы , работа с битумом. Был комсоргом роты , в вузе очень пригодилась ( комсорг курса ) и т. д. Если что - извиняйте.

Рамзиль ,нормально пишеш,незацикливайся,приятно почитать,пиши с интересом тебя читаю,к сожалению не могу долго писать ,тех.проб.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
Какая может быть прокуратура, если сор из избы не выносился, если за сломанную челюсть - максимум губа.  Наказан никто не был. Такая вот прокуратура. А подобных случаев было много.

--- значит круговая порука там была у вас, офицеры - не офицеры, что замалчивали правду и дали преступникам уйти от наказания... один звонок или письмо в прокуратуру и весь бардак бы с ног на
голову поставили - вплоть до уголовной ответственности командиру части (вот отчего они и боялись
сор из избы, будучи сами соучастниками преступлений, потому что вместо того чтобы работать в подразделении - резвились у себя по дачам да хатам...)... а ещё - вы то где сами были?? что - за друзей
которые умирали в госпитале - не могли слово сказать??

- у нас - всё работало... каждый смертельный случай получал не столько огласку, сколько пристальное
внимание - проводили расследование... кого надо было за ж*** брать - брали, офицеров вкючительно...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Я на разъезд после учебки приехал. Примерно через месяц на ногах забайкалки пошли. Ходил, хромал в конце строя. В санчасти не был. Все равно не лечили. И повадился один дед (не мой) меня шпынять: нечего сзади ходить, шланг и прочее. Мой дед приказал мне снять сапог, и показать ноги. А потом и этот дед отстал. А вот зачем прикапывался? Подумал, что шлангую, и решил порядок навести, но по правилу должен был через моего деда учить меня. А когда увидел, что действительно не могу ходить, но хожу - отстал. Не к тому, что деды хорошие были, а обстановка не такая. Постоянные дежурства, все заняты и вместе работают. Зря не докапывались.
    Конечно,когда люди заняты делом (стоящим),нас,например,взводный привлекал к разгрузке "военторговских" вагонов-к полуночи подходил поезд из Батора.Вот это не сплачивало,а вот учения-там,действительно,особые отношения складывались и между солдатами и офицеры к солдатам по другому относились в "боевой" обстановке.Мы были заняты ДЕЛОМ,ради которого и шли в Армию!
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Это сейчас в каждой казарме у тумбочки дневального висит ящик для обращений в прокуратуру, да мобильные телефоны у солдат.
В советское время солдат-срочник каким образом мог в военную прокуратуру пожаловаться? Через командира части? Да кто ж ему даст? :-X ???
Особенно в отдаленных гарнизонах, вне городков.
На той же стройке железной дороги, когда бойцы в палатках жили.
И убежать некуда, это не в Союзе.
Вот и вешались, стрелялись в такой ситуации.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
.... да, Сергей, думал об этом... об отдалённом гарнизоне, вне городков... там действительно - одна
надежда на нормальные человеческие отношения - иначе закон джунглей или "зоопарк" в который
никому не желаю попасть... абсолютно с тобой согласен - география вещей здесь играет большую роль -
- действительно - В. Прокуратура располагалась только "центральных усадьбах" гарнизона - на каждую
"точку" офицеров не пошлёшь....

однако - в случаях вопиющего бесправия нижних чинов (и особенно со смертельным исходом) - обращение в прокуратуру (через офицера, посредством звонка, письма, через родителей пострадавшего,  через обращение в Военный Трибунал, на крайний случай - Особый отдел)... - это единственная сила, способная противостоять любому правонарушению/преступлению, со стороны любого лица - вплоть до командиров частей...

Альтернатива? единственная - уповать на решение командира, на усмотрение высшего офицера,
которому надо следующую "звезду" получать и по прокуратурам бледнея мыкаться - не хоце совсем...
вот и думайте.... где вы найдёте правду и наказание преступникам? (кстати, я к Прокуратуре отношения
не имею)...

--- вот вам примерный сценарий - офицер Военного Суда (Военного Трибунала) получает сигнал (обстоятельное письмо от, скажем, родителей, - с указанием как можно большей информации о деле) - докладывает Главному Судье (это его обязанность по службе), тот вызывает представителя прокуратуры - и разбирательство которое с того времени идёт под контролем Военного Суда, набирает обороты. Причём я говорю о серьёзных правонарушениях, а не от том "кто на кого не так посмотрел".
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 20:32:17 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
Даже пострадавший которому потбивают почки сламают ребра при допросе военного следователя

--- вы что - серьёзно?? я могу поспорить что это сказки и вымысел! на самом деле (если следователь - не
садист и не больной) - процесс дачи показаний - довольно мирное мероприятие. Это вам не Лубянка, и не
годы репрессий... скорее сломают почки и поотбивают рёбра в части - а молчать будешь чтобы ещё
не дали... вот так все 24 месяца и промолчишь получая зуботычины?? это дело каждого по-отдельности....
и я не говорю о каких-то личных неприязнях или разборках о том кто будет чистить картошку на этот раз, я
говорю о причинении тяжких телесных повреждений и смертельном исходе...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Ребята!на мой взгляд вы продолжаете жить в выдуманном вами самими  идеализированном мире.


Ниже я просил привести выражения в посте в соответствие с требованиями правил форума. После этого появились другие посты в той же теме, но просьба проигнорирована.В связи с этим пост удален.
 
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 23:48:06 от Mongol.Su ® »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
--- ну, что-то вы всё в одну кучу-малу тут перемешали - солдатские отношения,  зону, меж-нац. отношения, нечестных на руку офицеров, временные и географические отрезки, непонимание и неприятие органов защиты и правопорядка, местничекие настроения, - в общем всё в одну кучу... на этом фоне - чё тут спорить - всё было хреново, есть и будет хреново... дак и чё тогда разговаривать?? - ответ за всю тему - дедовщина была, была и есть хреновая дедовщина! просто ужас! .... всё - можно ветку закрывать...

вот тогда - для полной идилии: http://esquire.ru/editors-letter-68
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.

Мне снова просить выбирать выражения?
прошу привести пост в соответствие с
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
 
Цитировать
ну, что-то вы всё в одну кучу-малу тут перемешали - солдатские отношения,  зону, меж-нац. отношения, нечестных на руку офицеров, временные и географические отрезки, непонимание и неприятие органов защиты и правопорядка, местничекие настроения, - в общем всё в одну кучу... на этом фоне - чё тут спорить - всё было хреново, есть и будет хреново... дак и чё тогда разговаривать?? - ответ за всю тему - дедовщина была, была и есть хреновая дедовщина! просто ужас! .... всё - можно ветку закрывать...

Дедовщина, на мой взгляд , будет до тех пор, пока в солдате-срочнике не будут видеть, по меньшей мере такого же живого человека, равного в правах, как офицер. Просто люди, в силу своей компетенции, исполняют разные обязанности!А разделение между ними ( вне условий военного времени!) должно происходить не более чем, между начальником и подчиненным на гражданке. Иначе -ничего не получится!!!
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 23:48:24 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Все правильно - очень часто письма молодых воинов вскрываются в части - и на предмет поиска денег, лезвий, да чего угодно - любого более-менее ценного, что дедушка может изъять из конверта себе.  Стержни авторучки, чистую открыткуЮ чистый конверт и прочую мелочёвку. А заодно  и письма почитать.
Кроме этого письма вскрывались на почте - более-менее официально, о чем свидетельствовал штамп на обратной стороне конверта - "Письмо поступило в фельд-егерьский пункт в поврежденном виде".

Я на каком-то форуме выкладывал скан такого штампа.
Это я по поводу каналов сообщений от бойца через родителей, родственников.

По поводу писем и звонков - не только в палатках, но и в обычных стационарных казармах не было такой возможности - связь только полевая - через коммутаторы, как простой воин дозвонится куа-то в прокуратуру, когда в цепочке с десяток ушей да и позывные все знать...

Руслан также правильно сказал - стукачество не поощрялось, все стрались перетерпеть и не докладывать.
У нас в части не было ни побегов, ни самострелов, самоубийств, все как-то внутри решалось. Без выбросов в прокуратуру. Может, и оттого, что она была просто недоступна, про прокуроров никто не думал и не вспоминал.

Единственное, к нам особист иногда приезжал.
Был, правда, один случай побега из части. Но это не из-за неуставных. Про тот случай я рассказывал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
У нас прокурор гарнизона приезжал раз в месяц, особист в части был свой ( кстати ,в проблему неуставных взаимоотношений никогда не ввязывался, предоставляя сие замполитам!). И не смотря на это- была жесть!
Сказать, что не кого не сажали- не могу! Сажали и еще как! Но дедовщина пошла на убыль сама - собой после осени-зимы 1985 года, когда в желдорбате обновился контингент- нагнали студентов! Много!!! И быть отмороженным ублюдком просто стало ЗАПАДЛО. Замполиты здесь не при делах, просто аулы сменили аудитории со всеми вытекающими...
То есть выходит, дедовщина вещь надуманая- где ее не хотят, ее нет! Взвода охраны, погранзаставы и т.д итпп. Все определяет контингент, цели и задачи службы. Увы , убедить укладывать шпалы, за дорма. интересами интернациональной помощи братскому народу - не реально!
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 23:59:46 от Баянтумэн »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
аулы сменили аудитории со всеми вытекающими... То есть выходит, дедовщина вещь надуманая- где ее не хотят, ее нет! ......  Все определяет контингент, цели и задачи службы.

--- а кто-то спорит с этим?? ясень пень - в учебке - где к нам относились как к быдлу во всех отношениях -
я на учёбу положил и служил - хоть как надо - но не перенапрягаясь (мягко сказано  ;D )

а вот после учебки была серьёзная работа где я приносил пользу, был нужен, и уважаем, в пределах разумного, офицерами, где бытовые проблемы существовали в минимуме - там и служба была невтягость и служили по Уставу! все дедовские и  дембельские заморочки были по-боку - некогда было в эти детские
игры играть...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Да.. "казнить нельзя помиловать"  ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
..вот что значит не там запятую поставить

--- принимается! пожалста, ставь запятую где надо - а то смысл коверкается донельзя  ;D
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..