Автор Тема: "Дедовщина" в Монголии-что было,чего не было?  (Прочитано 80812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
 
Интересно, почему никто не нашел за столько времени, способа, как изжить эту проблему.

    Ты сам себе ответил когда сказал,что стало легче,когда пришёл народ из учебок,а уж когда следующий призыв-то вообще...

В обществе всегда много грязной и непрестижной работы-кто её будет делать??Те,кто ниже по общественному статусу.. А уж в армии-так вообще..Черпаки-деды-дембеля,что ли??Да и не в них дело...Кто служил в ротах одного призыва-тот знает,что ничего не меняется..Всегда найдутся ребятки чуть более нахальные,причём-сразу ,с ходу кучкуются (или собираются в стаю-кому как ближе ) а дальше как обычно-и работа-должности им полегче...и в наряды пореже...Обычный выбор-или заставляй другого,или делай сам..-тут уж от личности зависит,от воспитания..
   
По поводу чмошников-думаю,что как ни один человек не может выдержать по-настоящему качественных пыток,так и любого можно зачморить...просто планка у всех разная-кого то достаточно просто подтолкнуть,чтобы сломался....кто-то до этой грани просто не дошёл-дело везения,по большому счёту.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 20:19:07 от Руслан »

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
   А так,по теме дедовщины-по-моему всё останется по-прежнему до тех пор,пока на смену ура-патриотическому лозунгу "ты ОБЯЗАН  отдать долг Родине" не придёт деловой подход,пока каждый призывник не будет чётко знать-в какие войска он идёт служить,чему должен научиться,что он от этого будет иметь,какими правами обладает и,главное, как он ими может воспользоваться...
  И смешно,и грустно по поводу альтернативной службы-обязан отработать..))Это что за барщина такая??

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Нам повезло, наш призыв был самый большой. Не уставных не было, но по уставу деды отрывались на полную. Чмори были но не из за того что их забили, а потому что изначально решили ими стать, считая что так легче будет служить. Но они лямку эту тянули до дембеля.  Фёдор сам на себя наговаривает что был чморём ,а потом вдруг не стал им, так не бывает. Всё дело в условиях которые были созданы в подразделении, то есть без вариантов......... :(
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 01:56:05 от Руслан »
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Алексей. В это трудно поверить,но оно было. У меня было четыре клички. Одна по фамилии "Пискун", две страшные "Смерть" и "Шарнирное соединение". И такая еще, ласковая, "Горбылек".  На которые я должен был отзыватся как барбос, и ждать что же меня ожидает.
 
Мой однокашник по ГПТУ служил в Чоирском рембате. Я бывал у него в части самоходом. Бегал с расположения зенитного лагеря в гарнизон. Он отслуживши полгода, выглядел чистиньким, довольным солдатиком. Даже угостил едой в столовой. Где столовая была без скамеек. Были просто железные стулья, столы были на десять человек. У меня сложилось мнение,что где меньше народа, там больше порядка.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Согласен с Федором, что где меньше народа, тем больше порядка.
Наш 62 ОТБ с количеством личного состава порядка 200 человек в этом плане показателен.Дедовщины в том уродливом состоянии,которое описывают некоторые авторы,в части не было.Где-то может быть были и какие-то проявления в смысле очередности в наряд на кухню,какие-то работы типа погрузки-разгрузки,но не более.По этому поводу никто не роптал и не обижался.Но никто никому портянки не стирал и подворотнички не подшивал,не говоря уж про физические унижения.Ведь очень многие приходили в часть после учебки,то есть это уже были бывалые бойцы.И молодых сержантов никто не чмырил,такого я и представить не мог.А насчет питания,так здесь вообще было классно все.Всегда можно было добавку попросить.Да и банку сгущенки всегда можно было прикупить.Потом,когда учился,неоднократно вспоминал нашу пайку.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Ребята ,у многих на лбу написано , это сразу же видно с 1-х дней службы. Правильно выше было сказано , многие * сами под-ют себе приговор * в косвенном выражении, или от неумения, или не хочу , или будь что будет, все мы знаем маминых сынков. Это ряд можно продолжить. В природе есть понятие , борьба за выживание, существование . А человек самый умный и коварный зверь . Общество само воспитывает таких . Я преподавал в школе 12 лет .Учитель 1 категории . ( Военное дело - ДП- ОБЖ и т. д . ) . Все можно сделать , изменить , воспитывать человека , но само подсознание человека невозможно , потому что, он растет , живет в обществе, видит все вокруг происходящее .Из школы ушел не из - за того что не могу , из -за того что устал правоту доказывать. Пример: сидит на уроке, играет с телеф-ом ,и.т.д. Я захожу на урок ,и с первым делом :- телефоны выключаем и ком мне на стол, после урока заберете, мешаете работать. Предьява - Рамзиль Фаузиевич , вы ущемляете права человека. Судите сами. Про чмо. Я дмб , до Чоера остался мин 20 на поезде , и встречаю своего земляка с соседней деревни , с. Алкино  , может слыхали. Посмотрел на него и все понял , кто он есть , внешний вид показывает это. Мне больно было на него смотреть , а чтож делать , в гражданке был борзым , в станции наезжал на нас . Иногда думаешь  ,все таки человек взрослея сам лепит себя.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Привет Рамзиль! Читаю все твои сообщения с момента твоего появления на форуме. Ты так достоверно и во всех нюансах описываешь службу и всё с ней связанное, лучше не напишешь. Жду каждый раз, что напишешь. Всё точно и благодаря твоей отличной памяти интересно преподносишь.
Но, вот здесь позволь с тобой не согласиться.
Цитировать
Ребята ,у многих на лбу написано , это сразу же видно с 1-х дней службы.
Даже сейчас спустя много лет, я представил и ощутил. Как тяжело было Фёдору в первые полгода службы. Не дай бог не кому такое пережить. Самого меня бог миловал. Почти сразу после присяги принятой в июне месяце 76 года в Мандал-Гоби уехал в Союз. Нас троих с части (сейчас нашли друг друга) отправили самолётом в Батор, и далее поездом в Читу(Песчанку), учится. Там была учебка для всего ЗабВо и даже моряки с Дальнего Востока, там учились. А также погранцы.  Учились на кочегаров, дизелистов, сварщиков, спец.по автомобилям и другим вспомогательным специальностям.
Когда приехали в свою часть, то сразу попали в тех.роту. В отличии от своего призыва. Из нашего призыва была сформирована рота молодых, только сержанты были на пол года старше призывом. Сразу по приеду встретился со своими земляками. Они были довольны, что так вышло и стали жалеть меня и моих друзей. Ведь попали в роту где 60 с лишним старослужащих и нас трое молодых.

Правда, двое были уже до нас, у них с гражданки была специальность дизелистов. И их сразу после карантина отправили в эту роту. И того пять молодых на роту. Забегая вперёд скажу сразу. Унижений и побоев я не переносил. Ну не били, просто делал своё дело. Да нас задирали, ребята все были сибиряки, а мы Оренбургские. Если считать унижением, принеси то, сбегай туда, то это было.

Многое или почти всё зависело от зам.ком взвода. Саню Ж-у, я вспоминаю только хорошими словами. Он не только не давал нас обижать своим, но и оберегал от других. Помню случай, пришли среди ночи в палатку, пьяные солдаты с других взводов, земляки Сани. И пили "архи" с нашими дедами. А потом у них завязался спор. И спор шёл о нас. Они на него наезжали-Чего молодые у тебя оборзели? -Почему нас не слушают? -Ты забыл как нас самих гоняли?

-Давай делай им подъём и мы их будем уму разуму учить. Но Саня и примкнувший к нему осенний дембель На-ов им этого не дали. Хотя дело чуть не дошло до драки между ними. А мы всё это слышали и лежали дрожа не живые не мёртвые. Ожидание "этого" дела всегда томительно и угнетает своей безисходностью. Но, он так и не дал нас поднять. Отвечал-Они только со смены умотались им и так там досталось, пусть отдыхают.

Этот случай наиболее типичен. Просто так не обижали. Да, подзатыльники иногда были без этого не как. Но, это уже в процессе службу и не очень напягало. После одного такого подзатыльника, меня прозвали "зверьком". Я это описал в своём рассказе здесь на форуме. И стало жить совсем не в напряг. Да, чуть не забыл. Однажды было. Осенний дембель Наз-в, в порыве гнева метнул меня из одного края палатки до другого, вдоль прохода с кроватями. До сих пор понять не могу, как я печку стоявшую в проходе не снёс. Наверно выше летел.
Был он под два метра ростом, и силы неимоверной. Просто схватил в охапку как куклу и кинул. Но там было за что. Я бы тоже на его месте не стерпел.

Потом моих земляков, всю их молодую роту, отправили в Сайшанду. Там они и служили второй год, а мы в Чойр уехали по весне. И вот встретившись после дембеля дома, стали вспоминать то время. И такого они мне рассказали, аж не поверил сначала. В их молодой роте к году службы, начался такой беспредел, что жуть от рассказов берёт. Сначала зачморили тех кто по какой-то причине выпадал из "этой неуправляемой стаи" Потом пришла очередь сержантов, которые были старше на пол года. Их чморили по другим соображениям, вспомнили, первые дни службы.

И когда, я спрашивал о ком-то кого помню. С кем вместе проходили карантин. Они мне поясняли, кем кто стал.
И что ты думаешь Рамзиль? Были те кто пытался совершить самоубийство ещё в карантине. Так по всем раскладам, они и похожие должны были стать"козлами отпущения". Но нет из одного такого получился классный садист, который ломал сержантов. А вот те о которых не подумаешь. Те с кем познакомился в поезде, прошёл карантин, всё вынесли в первые дни, те многие сломались. Называли мне мои земляки фамилии и даже не верил своим ушам, что с ними может такое случиться.

Так вот с первого взгляда не всегда можно определить, кто кем станет. И кто приспособится к таким условиям, а кто так и не сможет или как вариант не захочет.

А читая описание Руслана, даже сейчас невольно съёживаешься. Как можно вообще выжить в такой атмосфере и не сойти с ума или не покончить с кем-то либо с собой. 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Я полностью согласен . Но ребята , у нас был в ротах 1 призыв , после нас только ч/з год было новое пополнение , Т.к наш призыв 2- роты (более 200 чел ). Поэтому я пишу исходя из того , как было у нас в батальоне . До   низкой степени , чтоб зачморить , Я и свой круг  не позволяли ,да у нас в крови не было этого . Вот чурки , казахи позволяли , дай им волю. Но у каждого была ,скажем , своя иерархия. А про Федора , спасибо ему, не каждый так может откровенничать И главное он нашел себя, свое место после 6 мес службы , и доволен своей службой. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
  Федор молодец ! Говорит то , что прошел почти каждый. Унижали всех. Такова общая картина взаимоотношений ныне. Конечно так было не всегда. Мой отец, служивший в 60-е , говорил , что у них вообще не было неуставных. Унижали на первом году службы всех, дело не в том, а в том - сломался человек или остался на ногах стоять. Можно бегать по заданиям дедов, капот или еще всякую ерунду проходить, но есть грань, за которой человек превращается в тряпку. Вот эта грань отделяет одного от другого. Но всякий сломавшийся может снова встать. Были люди, которые казались забитыми поначалу, но на втором году службы становились нормальными . Мы все разные. Страшнее чмори (а они и есть настоящие чмори), которые горделиво чморили других, потому что сильный человек другого унижать не станет, а потом и в остальной жизни остались такими же волками, считающими себя пупом земли. Я после армии иногда думал : где здесь, на гражданке все те, которые других унижали ? Может мне повезло, может, они в других условиях другими сами становились , но мне такие после службы не попадались.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Хочу продолжить свое выше начатое .про земляка из Чоера .  После ДМБ сразу поступил в подготовительные и потом в ВУЗ. Зашел к матери Камиля  , познакомился, передал привет от сына . Камиль оказывается един. сын .отец умер. Я ей помогал по мере возможности , хоть час ,но старухе приятно. Сын пришел с армии , ( виделись пару раз )  с начало , годик как бы нормально, потом пошло - поехало , пьянки , гулянки ,одним словом он себя не смог найти на гражданке . Лет 10 вообще не знают , где он. К чему я веду, молодые , дееспособные возвращались с армии с нарушенной психикой ( их мало, но они есть) , и это нельзя отрицать. И это продукт выше всеми нами перечисленного . В то время мало кто (даже среди нас об этом думал), но есть будущее ,наши дети , внуки .Я зная все это , сам прошел этот*АД* , сына отдал в кадетскии корпус в 13 лет (ВДВ) , в наст. время 4 курс военной академии, потому-что я патриот своей родины , был и останусь им , сам не смог быть кадровым офицером (я пиджак) , в моем лице хотел увидеть сына , он был не против , и сегодня говорит СПАСИБО. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Цитировать
Страшнее чмори (а они и есть настоящие чмори), которые горделиво чморили других, потому что сильный человек другого унижать не станет, а потом и в остальной жизни остались такими же волками, считающими себя пупом земли. Я после армии иногда думал : где здесь, на гражданке все те, которые других унижали ? Может мне повезло, может, они в других условиях другими сами становились , но мне такие после службы не попадались.
Женя, ты так не один думал. В первые месяцы службы у всех только и разговоры были-Зачем они так. Так быть не должно. Здесь вдали от родины среди пустыни Гоби и так тяжело привыкать. А тут ещё свои же не дают проходу.
-Мы такими не станем-говорили почти все. Только некоторые уже тогда говорили-Придёт и наш черёд.

Потом когда постепенно появлялся осмысленный, а не затравленный взгляд. Проходили синяки на груди, после пробитой фанеры, сходили со лба рубцы от "чалимов" "Чалим кряхтэ"-наверное многие помнят это выражение. У многих как-то всё быстро проходило и сострадание и недавние клятвы, о том, чтобы не быть такими. В основном все становились такими же, как их предшественники старших призовов.

Явных садистов и отморозков были единицы. Но именно с молчаливого согласия и одобрения остальных они третировали молодых. Мне до сих пор стыдно, что тоже проявлял малодушие. Хотя по большому счёту изменить не чего не мог. Стыдно за одного парня, ему дали кличку "Негатив". Он попал в роту с молодым пополнением и не чем от других не отличался, только рыжим цветом волос.

Но его сразу почему-то не взлюбил один с нашего призыва. Его, я раньше не знал, мы приехали с Мандал-Гоби в Чойр, а они с тридцатки. И нас свели в одну роту. Был он небольшого роста, но очень жестокий. И при каждом удобном случае унижал молодых. Особенно доставалось "негативу". Он сажал его на койку рядом с собой и заставлял с силой втягивать воздух прижав одну половину губы с одновременным поворотом головы. И вот он так издевался пока тот не отключался. Просто начинала от такого кружиться голова и он бледнел и чуть не терял сознание.

Увидев такое в первый раз, а он с ним уже это проделывал несколько раз. Я вступился за молодого и после перепалки он от него отстал. В другой раз пришёл в казарму после отбоя, а он опять издевается. Встрял ещё раз. И тут за этого садиста вступились ребята. Они служили вместе с ним на "тридцатке"первый год. -Пусть Федя его погоняет, не чего не случится. -Ты бы видел как Феде доставалось первый год. Немного поспорили, но все знают, что со своим призывом надо ладить. Остались все при своём мнении.

И так он его этим изводил. Что тот уже не произвольно время от времени, резко вдыхал перекошенным ртом воздух и откидывал голову на бок. Представляете картину, сидит он в столовой ест и время от времени делает эти движения уже механически. Однажды в роту зашёл комбат, а "негатив" стоял на тумбочке. И вот во время доклада комбату, он пару раз сделал свои ставшие уже рефлексные движения. Представляете картину, комбат опешил сразу, подумал его дразнят. Все потом падали со смеху. Но какого было "негативу" и как он сейчас должен вспоминать армию и того, кто сделал из него посмешище на всю жизнь.

Ещё несколько раз пытался вступать в конфликт и вразумить Федю, бесполезно. Остальной народ смотрел и равнодушно наблюдал. И вед все ребята были отличные, можно сказать добрые. Не о ком не скажу плохого слова, кроме одного. И сейчас многих нашёл и общаемся. Но корю себя, что проявил малодушие и не смог повлиять на одного, но очень не порядочного человека. Он кстати, даже пытался мне угрожать, но со мной это не проходит. Был он с другого взвода и наловчился издеваться когда меня не было в казарме. Хотя, я конечно знал об этом. Но переломить было не в моих силах, а теперь много лет корю себя, что не смог помочь и оградить бедного парня от ..................
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Читаю, просто жуть какая то. Определённо могу сказать у нас было терпимо. Не вспоминается ни чего такого. Вот люлей от дедов можно было схлопотать за не опрятный внешний вид. Время на это выделялось. Так лучше лишний раз погладиться чем потом прблемы испытывать. Сколько дней до приказа дедушке должен был знать каждый бес, но мы этой фигнёй не страдали потом. Остатки дедов дембелей боялись ночевать в казарме. А последний хохол машкой натирал полы на взлётке и пел песни типа " Червона рута". Ситуация смешная , человек стал как пластелин. Поэтому всё зависело от условий которые формировались в подразделениях. Вот тот хахол ведь не знал что он уйдёт последним и пару дней будет один, а так мож по другому себя вёл бы.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
Остатки дедов дембелей боялись ночевать в казарме.

--- это было, сам был свидетелем как перед отьездом последних дембелей котлы (ну которым тогда осталось полгода ещё лямку тянуть)  поквитаться решили... в ту ночь летали табуретки и мало кому удалось поспать  :)

--- всё это, и то о чём здесь рассказали, говорит о сложности этого вопроса и факта абсолютно разных воспоминаний... у всех было по-разному - кто-то до конца своих дней в армии "огребался", а кто-то ничего этого не испытал... почему? я абсолютно уверен в следующем:

1. многое зависело от командиров, а они везде были разные
2. многое зависило от состава команды сержантов (единый кулак, вразнобой, сами изверги? и т.д.)
3. многое зависело от того куда попал служить (учебка сначала, сразу в войска, сразу в стройбат с неизменным преобладанием восточного контингента, или ещё как и куда... )
4. многое зависело от характера и возможностей молодого солдата (умственных, физических, художественных, и т.д.)
5. зависело от географического района где служить приходилось - ведь где-то хуже было, где-то лучше
(вцелом ситуация)...
6. зависело также от военной специальности и образования

вот из таких важных "кубиков" и складывалась служба... плюс - кому как по жизни карта выпадала...
вот вам факт из моего служебного опыта - два брата, Москвичи к тому же, призвались вместе со мной,
служили в другой роте нашей учебки... держались вместе и неплохо, приходили к нам в роту с гитарой
вечером - играли и "за жисть" травили в курилке... а в ночь на 23-е февраля - 3 с половиной месяца прослуживши - один из братьев пустил себе пулю в голову в карауле (письмо плохое из дома получил)...

а вот - другой пример - в той же самой учебке - парочка парней, нормально начавших вместе со всеми - потихоньку опустились ниже плинтуса...

примеров много могу привести - всё было на глазах и из этого вывод свой делаю - для всех было по-разному и зависело от многих составляющих... знаю одно абсолютно точно - не дай бог кому в то время было попасть служить в стройбат, причём - любой, там порядки были не сладки...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Я на разъезд после учебки приехал. Примерно через месяц на ногах забайкалки пошли. Ходил, хромал в конце строя. В санчасти не был. Все равно не лечили. И повадился один дед (не мой) меня шпынять: нечего сзади ходить, шланг и прочее. Мой дед приказал мне снять сапог, и показать ноги. А потом и этот дед отстал. А вот зачем прикапывался? Подумал, что шлангую, и решил порядок навести, но по правилу должен был через моего деда учить меня. А когда увидел, что действительно не могу ходить, но хожу - отстал. Не к тому, что деды хорошие были, а обстановка не такая. Постоянные дежурства, все заняты и вместе работают. Зря не докапывались.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
в стройбате и желдорбате было гораздо хуже …Личного опыта нет ,мне трудно судить насколько возможно быть ещё хуже чем иногда бывало? Там тоже наверное же люди были ?
 Значит выживали как то и там ?
                                                                   

 Я сам из стройбата , и не по наслышке знаю , что творилась . Но я выше упомянул , и рассуждаю как было при мне и в нашей части , т. как у нас был один призыв И 2 роты. По сравнению у связистов (Дзун-баян 82-83) это ни в какое сравнение.  Когда были молодыми , всяческий хотели припахать , унижать , и т. д. Но одна особенность , при работе на объектах почти всегда с нами были офицеры .

От сержантов пощады не жди , казахи и русские с Казахстана , они были нормальные , но только двое. Так что с черпаками с дедами пересекались редко , даже можно один на один выходить по мужской , если у него есть мужская честь , при этом знаешь , что тебя в роте за это не подымут , подьем -отбой прыгать не будешь, и по ночам под кроватями  вождение сдавать не будешь. У самых дальних ангаров строили летные домики .

 Зкв с-нт Шарипов , молодыми- нехватка , жара, уставшие , до роты 1.5 км , а он : - Час будем играть сопка наша , сопка ваша . И бегом с криком ур-ра в ангары. Были , ребята падали , не щадил , у кого на ногах забайкалки. На шею мне тоже один раз вышел , хожу как лом проглоченный , он мне бац, в продолговатый , сознание потерял.  Вот так бывало. Он сильно залетел , его и еще 3-х оставили на самый конец , в роту возвращаться боялись жили в бане ( у них дмб аккорд) .

 Ребята взломали дверь , их кончали , даже нам , уже в то время ком.отд. , больно было смотреть , как они уехали в дмб. С того же призыва , мой камод , Ануфриев Саня ( он меня оставил ) , провожали со всеми почестями. К чему веду, от дедов издевательств , по сравнению,  мало.

В своем призыве потихоньку началась . У меня земляк , Фаниль Якупов (р-н не помню) когда молодыми , гонял свой призыв  , был здоровым , достойным , хотели ему объяснить , что деды ( сержанты)уйдут , им интересно было. Итог : земляки зачморили, опустили до уровня плинтуса , убежал . Искали, находили , фанера к бою , опять убежал. Комиссовали его.

На уровне своего призыва выживать можно и легче , но здесь уже зависело от самого человека. Если он пуглив как заяц , неопрятно одевается, сапоги не чистит , если один раз побежит и принесет сослуживцу что - нибудь - будущее его решено. Вот исходя из этого , я писал , что у него на лбу написано. Трактовка одна , а понять можно по разному.   
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 04:24:05 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Леха- Связист,в точку сказано про кубики. У всех был одинаковый набор этих самых "кубиков".
   Но складывали мы их все по разному.
И еще приходится складывать. Иногда неправильно,но все равно складываем.
   Одним словом, жизнь.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Рамзиль! Ты несомненно оживил форум честностью своих постов.За это тебе- спасибо! Насчет твоих заметок по поводу "родовой отметины" - кому быть чуханом, кому блатовать до дембеля-не соглашусь. Думаю , до полугода ( пока не пришел следующий призыв) даже говорить об этом, в Монголии, не приходилось!

До года- гусь! В особо жестких условиях ( черные роты, дефицит молодого пополнения) реальные сроки  становления  воинов отодвигались. Причем, это  отнюдь не означало, что все прессингуемые -чуханы! Многие из них превратились в отличнейших парней, какими на самом деле их воспитали мама с папой.

 Просто расслабившись от издевательств они естесмтвенным образом обрели свою истиную суть. Мерзость армии, на мой взгляд в том, что она свела в одном коллективе тех немногих патологических мерзавцев с подавляющим большинством нормальных ребят. И часто эти ублюдки,  как , якобы крутые, получали от шакалов власть в виде лычек и должностей...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 04:28:48 от Руслан »
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Цитировать
У всех был одинаковый набор этих самых "кубиков".
   Но складывали мы их все по разному.
И еще приходится складывать. Иногда неправильно,но все равно складываем.

--- Фёдор, привет! - ну если у каждого одинаковое количество "кубиков" - то тогда стороны явно не одинаковые!... тогда согласен...

а по идее - количество "кубиков",  а также "шариков" - у всех разное....  ;D а то что и после всех
уроков жизни - кто то продолжает неправильно кубики складывать - это абсолютно точно...

в пример приведу себя - дуб-дубом, и уроки жизни побоку прошли...  :)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 03:41:18 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
У нас год молодых не было, уже когда прослужили 6 месяцев , весь младший ком состав был из своего призыва , кроме 3-х сержантов , которые после учебки. Одного убили ( об этом писал ) , второго в штаб - комсоргом батальона , и вот остались все свои .

Рота , около 100 человек , весь один призыв , дедовщину никто не отменял ,судите сами -ребята. Фуфло гонять некрасиво и самому стыдно будет , но были ребята ,которые песню пели ( развлекали как бы ) ,и свой призыв . Были и такие же и мои земляки .

 Пол года в госпитали провалялся , шланганул одним словом , приходит в роту , и права начал качать ,из  себя строить . Земляк , духами вместе выживали , сперва нас было 9 из Башкирии , ч/з 20-25 дней еще пополнение чел 30-35. И наезжает на тех из 9 парней  .

Отслужили больше года, каждый свое место, как говорится ,нашел , я младший ,камод ,ему : забыл ,говорю , как сколотили группу из своих , держались вместе , как я заступился за вас  начал драку, как мне руку ..... .

Оказывается человек зазнается , и забывает про тяготы , и главное про мужскую дружбу . Он жил и ушел на дмб в одиночестве , дороги в гражданке не пересекались. И еще : про «забайкалки» все знаете , некоторые легко переносили , а некоторые просто «умирали» .

Тоже у земляка вся нога в язвах , не оживает , мучился пацан , всячески поддерживали его. Вот ,сержантнт кототорого перевели в штаб , наш земляк , был замком , у которого язвы .

Он сапогами бил в язвы, Агифат умирал. Он выше пошел , руки до него не дошли сперва , потом сгладилась , как бы. После поступления в вуз , он учился в техникуме ,  заглянул к нему  но не пересеклись ,не мстить, а так. Вот всего два момента , и между земляками ...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 04:54:13 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Когда я лежал в госпитали в южном с сломанной рукой , в 18 день комы умер Рядовой Газиев (узбек ). В карантине в одном взводе были  .По русский вообще туго. Присягу я ему учил , за 2 мец. кое -как. После карантина , его в 4 роту  в Сайн-шанде , а меня в 3 В аэродром. Замок его, и земляк ( с Ферганы) ,загнал его , мол меня позоришь, подьем -отбой, бег вокруг палаточного городка и др. издевательства . Он в кому и умер не выходя из комы. Говорили , дали 5 лет. Мл. сержант с московской учебки Ермилов, на полгода старше призыва. Он у нас в взводе ком 4 отд. В этот день в столовую взвод он вел . Отслужили где то около полугода. , точно не помню. Навстречу деды , 1 чеченец, комбат.водила., хлеборез ( борзые) и другие , хотели заставить , чтоб взвод по пластуновский по песку. Ермилов отказался дать команду , они нам командуют , мы забили . Так и прошло ,как бы. В один момент они поймали Ермилова и избили ,(почки отбили) , В госпитале он умер не приходя в сознание . Комбат куда то исчез , и ротный наш с замполитом , так говорю потому , ихнюю судьбу мы не знаем. При нас шел следствие , суда еще не было . Нашел меня служак , младше призыва , если он знает , сообщу.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983