Однополчане Монгол SU - ЗабВО - > Дембельский альбом

"Дедовщина" в Монголии-что было,чего не было?

(1/65) > >>

baikal (Геннадий Иванов):
На сайте на сегодняшний день 1248 пользователь (минус ученики,специалисты...) Примерно 1000 бывших солдат из разных гарнизонов.И все пишут,в основном,хорошие отзывы об армии,ностальгируют по армейским годам,друзей вспоминают.И что,все такие хорошие-все в армии честно служили-не унижали,не мородерствовали,не "стучали"... Или с высоты прожитых лет все себе прощается,ты уже добропорядочный гражданин,можешь рассуждать на "высокие" темы...Я знаю многих,которых армия "сломала" и морально и физически.И ломали их не только явные "отморозки", но и вообщем-то, нормальные парни (если бы не "чувство стадности") Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

.:
Уважаемый baikal! Вы внимательно прочтите все темы форума, там много того, что Вас волнует. Там разгарались нешутошные дебаты, про нации, цвет кожи, разрез глаз и т. д. и т. п. "Дедовщина" была, куда же без неё и мы все вспоминали, кто как мог.
Моё мнение - незачем ворошить свершившееся.

Mongol.Su ®:

--- Цитата: baikal от 06 Апрель 2011, 16:13:43 ---Примерно 1000 бывших солдат из разных гарнизонов.И все пишут,в основном,хорошие отзывы об армии,ностальгируют по армейским годам,друзей вспоминают.
--- Конец цитаты ---
Это известное свойство человеческой памяти - сохранять в памяти, преимущественно, хорошее...


--- Цитировать ---И что,все такие хорошие-все в армии честно служили-не унижали,не мородерствовали,не "стучали"... Или с высоты прожитых лет все себе прощается,ты уже добропорядочный гражданин,можешь рассуждать на "высокие" темы...
--- Конец цитаты ---
Мы ни хорошие, ни плохие, такие, какие есть, со всеми своими косяками и недостатками в армии и жизни, которые не мешают нам рассуждать на "высокие" темы, и не на очень высокие темы. По вашим словам, мы тут прямо как некое стадо мародеров, стукачей и насильников-ветеранов, которые должны только сидеть, и припоминать друг другу какие-то старые грехи и залеты... Смысл? Если у кого-то есть что вспомнить о себе недоброго, и он это за жизнь переосмыслил, и пережил в себе всю свою прежнюю отвратительность, то зачем ему что-то говорить о том? Он сам себе о том говорит постоянно. А тот, кто прожил жизнь, но так и не понял ничего о себе самом, так тому хоть говори, хоть молчи, хоть в лоб стучи поленом - не поможет.


--- Цитировать ---Я знаю многих,которых армия "сломала" и морально и физически.И ломали их не только явные "отморозки", но и вообщем-то, нормальные парни (если бы не "чувство стадности") Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
--- Конец цитаты ---
Мнение о чем? О сломанных, о ломавших, о смысле дедовщины или чем-то еще? Я знаю случаи, когда кто-то, в армии бывший крутым перцем, на гражданке стал... не слишком перченым. :) Что с этим делать? Оценивать кого-то по его состоянию в одной точке или по целой линии его жизни? И самое главное - зачем?

Сергей Крона:
Чингисхан! Пока я раздумывал, ты уже написал. Конечно, была дедовщина, где сильнее, где меньше. Я может и не сильно с ней сталкивался. Все-таки небольшое подразделение, и постоянные дежурства. Но молодым нельзя было держать руки в карманах, ослаблять поясной ремень (затягивали по голове). Но молодые мыли полы, когда смена (человек 5-8) приходила в столовую они получали расход и столы накрывали. Убирали прикрепленные к службе кабинеты офицеров штаба. Стояли 7 караулов в месяц на двоих. В ночное время несли дежурство в первую смену. Отдавали деньги дедам. Тут пояснить надо. Один дед - командир отделения, второй - начальник машины. У них большая получка была. Третий - он деньги и брал.Но деды раза два-три в месяц выставляли молодым хавку (сгущенку, печенье, по мелочи, конечно). Черпаки обеспечивали все хозяйство - подшива, крем, пасты-щетки, асидол, конверты. Остальные деньги тратили на себя. После приказа все заканчивалось. Деньги никто не забирал. И новый виток товарно-денежных отношений.
Честно говорю: драк, битья, ночных херовин у нас не было. Но чилимы ставили за мелкие поступки.
Сам я в роте бывал мало. Ночевать через сутки приходил. Поэтому в лицо знал всех, а познакомился только когда черпаком стал.
И я таким же был. Командир отделения метеонаблюдателей. Один раз несколько раз врезал молодому за хамство лично мне.
Служил честно, все время через день продежурил. А воровать у нас нечего было, и пьянствовать некогда. Хотя раза два-три за службу выпил.
Так что сильно нечего мне дедовщину вспоминать. Да и неохота. Когда молодым был - на полах летал да на смене. Когда старым - на смене. Но приходилось бмного аппарутуры обслуживать.

SSV:
Baykal
Дата регистрации:12 Март 2011

Советую подробно изучить весь раздел - Дембельский альбом - там много чего есть на эту тему.
Присоединяюсь к мнению Вадима - за четверть века в памяти остается в большей степени хорошее, плохое мозг сам вытирает, отбрасывает.
Тем не менее, здесь на форуме есть разные воспоминания, и не только хорошие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии