Автор Тема: "Дедовщина" в Монголии-что было,чего не было?  (Прочитано 80814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
"Дедовщина" в Монголии-что было,чего не было?
« Ответ #-1 : 06 Апрель 2011, 16:13:43 »
На сайте на сегодняшний день 1248 пользователь (минус ученики,специалисты...) Примерно 1000 бывших солдат из разных гарнизонов.И все пишут,в основном,хорошие отзывы об армии,ностальгируют по армейским годам,друзей вспоминают.И что,все такие хорошие-все в армии честно служили-не унижали,не мородерствовали,не "стучали"... Или с высоты прожитых лет все себе прощается,ты уже добропорядочный гражданин,можешь рассуждать на "высокие" темы...Я знаю многих,которых армия "сломала" и морально и физически.И ломали их не только явные "отморозки", но и вообщем-то, нормальные парни (если бы не "чувство стадности") Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Уважаемый baikal! Вы внимательно прочтите все темы форума, там много того, что Вас волнует. Там разгарались нешутошные дебаты, про нации, цвет кожи, разрез глаз и т. д. и т. п. "Дедовщина" была, куда же без неё и мы все вспоминали, кто как мог.
Моё мнение - незачем ворошить свершившееся.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Примерно 1000 бывших солдат из разных гарнизонов.И все пишут,в основном,хорошие отзывы об армии,ностальгируют по армейским годам,друзей вспоминают.
Это известное свойство человеческой памяти - сохранять в памяти, преимущественно, хорошее...

Цитировать
И что,все такие хорошие-все в армии честно служили-не унижали,не мородерствовали,не "стучали"... Или с высоты прожитых лет все себе прощается,ты уже добропорядочный гражданин,можешь рассуждать на "высокие" темы...
Мы ни хорошие, ни плохие, такие, какие есть, со всеми своими косяками и недостатками в армии и жизни, которые не мешают нам рассуждать на "высокие" темы, и не на очень высокие темы. По вашим словам, мы тут прямо как некое стадо мародеров, стукачей и насильников-ветеранов, которые должны только сидеть, и припоминать друг другу какие-то старые грехи и залеты... Смысл? Если у кого-то есть что вспомнить о себе недоброго, и он это за жизнь переосмыслил, и пережил в себе всю свою прежнюю отвратительность, то зачем ему что-то говорить о том? Он сам себе о том говорит постоянно. А тот, кто прожил жизнь, но так и не понял ничего о себе самом, так тому хоть говори, хоть молчи, хоть в лоб стучи поленом - не поможет.

Цитировать
Я знаю многих,которых армия "сломала" и морально и физически.И ломали их не только явные "отморозки", но и вообщем-то, нормальные парни (если бы не "чувство стадности") Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
Мнение о чем? О сломанных, о ломавших, о смысле дедовщины или чем-то еще? Я знаю случаи, когда кто-то, в армии бывший крутым перцем, на гражданке стал... не слишком перченым. :) Что с этим делать? Оценивать кого-то по его состоянию в одной точке или по целой линии его жизни? И самое главное - зачем?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 17:00:47 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Чингисхан! Пока я раздумывал, ты уже написал. Конечно, была дедовщина, где сильнее, где меньше. Я может и не сильно с ней сталкивался. Все-таки небольшое подразделение, и постоянные дежурства. Но молодым нельзя было держать руки в карманах, ослаблять поясной ремень (затягивали по голове). Но молодые мыли полы, когда смена (человек 5-8) приходила в столовую они получали расход и столы накрывали. Убирали прикрепленные к службе кабинеты офицеров штаба. Стояли 7 караулов в месяц на двоих. В ночное время несли дежурство в первую смену. Отдавали деньги дедам. Тут пояснить надо. Один дед - командир отделения, второй - начальник машины. У них большая получка была. Третий - он деньги и брал.Но деды раза два-три в месяц выставляли молодым хавку (сгущенку, печенье, по мелочи, конечно). Черпаки обеспечивали все хозяйство - подшива, крем, пасты-щетки, асидол, конверты. Остальные деньги тратили на себя. После приказа все заканчивалось. Деньги никто не забирал. И новый виток товарно-денежных отношений.
Честно говорю: драк, битья, ночных херовин у нас не было. Но чилимы ставили за мелкие поступки.
Сам я в роте бывал мало. Ночевать через сутки приходил. Поэтому в лицо знал всех, а познакомился только когда черпаком стал.
И я таким же был. Командир отделения метеонаблюдателей. Один раз несколько раз врезал молодому за хамство лично мне.
Служил честно, все время через день продежурил. А воровать у нас нечего было, и пьянствовать некогда. Хотя раза два-три за службу выпил.
Так что сильно нечего мне дедовщину вспоминать. Да и неохота. Когда молодым был - на полах летал да на смене. Когда старым - на смене. Но приходилось бмного аппарутуры обслуживать.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Baykal
Дата регистрации:12 Март 2011

Советую подробно изучить весь раздел - Дембельский альбом - там много чего есть на эту тему.
Присоединяюсь к мнению Вадима - за четверть века в памяти остается в большей степени хорошее, плохое мозг сам вытирает, отбрасывает.
Тем не менее, здесь на форуме есть разные воспоминания, и не только хорошие.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

SVLE

  • Гость
Вот лучше, чем сказал уважаемый Монгол.су  - " А тот, кто прожил жизнь, но так и не понял ничего о себе самом, так тому хоть говори, хоть молчи, хоть в лоб стучи поленом - не поможет."  - не скажешь! (Так и не умею цитировать по-уму, простите старого дуба!) Что тут добавишь?! Это явление было везде, но везде - по-разному, иногда очень по-разному. Иногда где-то, возможно, совсем не было. Просто важен ракурс, с которого человек это явление оценивает: одному какие-то действия покажутся "дедовщиной", издевательством. Другой может воспринять такое как должное - сколько людей - столько и мнений. Но если бы ОНО не влияло на боевую готовность, слаженность и дружбу между военнослужащими - как это не красиво, может, и звучит, то это уже проблема, которую надо было решать. Т.е. искоренять - ведь кто-то кого-то мог покалечить, убить (к сожалению, в моей части и такое было, но не в МНР), а кое-где молодёжь массово (!) бегала просто - другого выходя не видя. Это тоже в Союзе было. Так что проблема была, но если командиры - подчеркну без обид только прошу - этой проблемой занимались как следует, то потерь было меньше. Не говорю, что не было совсем.

Оффлайн ViC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я служил в 90гтп в 1970-71гг.В конце лета 1970г.военный трибунал осудил 4-ых "дедов"на срок от 3 до 7 лет.До суда у них перед строем полка срезали лычки.Они плакали...Зрелище впечатляющее и поучительное!После этого о "дедовщине"все забыли.По крайней мере,в  дивизии.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
   Я уже писал в другой ветке - была дедовщина, а был беспредел. Понятия - совершенно разные. Так ты о чем?
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Всем привет.Хочу высказать свое мнение поэтому поводу.Когда кенарем был(вроде так в бригаде духов звали,в мое время.).Думал что беспредел,но надо вытерпеть.Ведь через это все прошли(тысячи даже в бригаде).А когда старослужащим стал понял.Все в роте на них держится.Ведь молодые приходя в армию ничего не умеют.Даже постель не умеют заправить,а главное не которые не хотят.И ведь за короткое время надо научить и заставить.Бывали случаи приходилось заставлять, хотя бы умыться.А беспредельщики были и в наше время,и сейчас.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Что касается дедовщины,то в ЖДВ в основном она конечно была.Приходилось и часть наркома отдавать,дни до дембеля считать,сигареты искать,когда вокруг только голая пустыня.Сейчас думаю,что это цветочки по сравнению с тем,что творится в армии сейчас.Всё-таки совсем без дедовщины в армии нельзя.Должны быть какие-то традиции,преемственность.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн ваван

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет.Хочу высказать свое мнение поэтому поводу.Когда кенарем был(вроде так в бригаде духов звали,в мое время.).Думал что беспредел,но надо вытерпеть.Ведь через это все прошли(тысячи даже в бригаде).А когда старослужащим стал понял.Все в роте на них держится.Ведь молодые приходя в армию ничего не умеют.Даже постель не умеют заправить,а главное не которые не хотят.И ведь за короткое время надо научить и заставить.Бывали случаи приходилось заставлять, хотя бы умыться.А беспредельщики были и в наше время,и сейчас.
дедовщина  ребята была и даже сильная это надо признать каждый день приказы зачитывали то повесился то застрелился  то посадили за издевательство

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Что касается дедовщины,то в ЖДВ в основном она конечно была.Приходилось и часть наркома отдавать,дни до дембеля считать,сигареты искать,когда вокруг только голая пустыня.Сейчас думаю,что это цветочки по сравнению с тем,что творится в армии сейчас.Всё-таки совсем без дедовщины в армии нельзя.Должны быть какие-то традиции,преемственность.

Очень "хорошие" традиции!Да она до сих пор такая по причине лояльного отношения к "дедовщине" в обществе.Теперь отцы передают традиции своим сыновьям,вместо того,чтобы это осудить.Честно сказать,что это позор армии и общества!
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
(Стройбат п.п.76685 Сайн-Шанд аэродром).Чего скрывать, дедовщина в стройбате м.б больше всего. Нас (1981 г призыва) в батальоне 2 роты ,и в роте свой призыв. Только сержанты, старше призыва. Через 3-4 месяца сами стали командирами отделений. Но за эти 3-4 месяца расхлебали «по полной программе».

И руку деды ломом ломали ч-з 2 мес.службы, 1 месяц в госпитале в южном пролежал (нач.  Боголюбов,  кто помнит) из за того что работать к ним не пошел, полез драться , двоих уложил и вход пошел лом , я рукой голову спас.

Шрам от операции до сих пор напоминает об этом. После госпиталя опять разборка , в умывальнике хотели чтоб я мыльную воду пил , прилюдно меня унизить ( мол борзый татарин) , в этот раз пришлось махаться , не в мою пользу , ладно земляк вовремя успел. В северном разгружаем кирпичи, вместе с дедами. Они сверху , мы снизу принимаем.

 По двое кидают, ты принимай - успевать не возможно, в итоге синяки. В итоге терять было нечего или пан или пропал ( 2 года пахать  я выбрал первое) , во время веч. поверки в горячую руку в...бал ЗКВ ,будь что будет, в итоге я ком отд. в 4 мес. После свой призыв начал гонять своих, дедовщина среди одного призыва. Заставляли все делать в роте и в работе ( зачморили многих) и так до ДМБ.

Стукачество было , но стукачам если узнаем- тоже нехорошо потом . Выдерживали не многие. Как таковой издевательства не было, у нас. В 4 роте , кот. находился в северном, я вытащил оттуда своего земляка, И «увольнение вокруг пальца», и «чайник», и «фанера», и «вождение» под кроватями ,чего только не выдумывали.

Одного пацана (узбека) загнал свой же земляк, подъем-отбой  , тот потерял сознание и из комы не вышел, того посадили. Мл с-т с московской учебки командир  4 отделения моего взвода, я 2 отделения. Отбили почки ,ночью в столовой, умер, при мне суда еще не было. У нас в роте была своя жизнь,  которая по тем временам может и норма, это сейчас рассуждаем.

В Дзун-баяне ( Точка связистов) Я был там зимой 82-83 , сущий ад , все призыва , просто издевалися над «духами» кто как может. Молодые стрижены лесенкой, одежда чмошная, грязная , бедненькие ходить не умели ,только бегали.

Нас с аэродрома было 11 чел. все из Башкирии ( молодые русские) пришлось заступиться за духов , что было после нас не знаю, но при нас бегали их  черпаки. Несмотря на  выше сказанного, в памяти только лучшее, ностальгия по службе, хочется по тем местам пройтись. И что интересно, про все выше написанное, вспомнил в первый раз , как открыл тему.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 03:02:55 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
В !978 году в нашем полку 457 МСП,96030, была попытка борьбы с дедовщиной.
    Во всех батальонах провели реорганизацию.  Рота молодых, рота котлов и рота дедов.
     Нашу батарею и другие подразделения с малым числом солдат это не коснулось.
    Насколько я помню большого успеха  это мероприятие не принесло. Хватило на 3 месяца.
    Я так думаю все уперлось в передаче навыков воинской специальности.
     Когда поделили, все равно молодняку доставалось ночами.
     Работать дедам было, не пристижно.

Оффлайн baikal (Геннадий Иванов)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Правильно сделал что вспомнил. Так или иначе тема эта хоть она и достаточно нелёгкая но она была задумана нашим форумчанином baikal  что бы мы кое что все же  вспоминали…
 

Руслан,главное не просто повспоминать,главное осознать,что так не должно было быть тогда,не должно быть сейчас.Донести до молодых,что НИКТО не имеет права унижать других даже в малом(кажущемся -безобидном и незначительным).Что каждый имеет безусловное право на достойное отношение и уважение.

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 14:34:27 от Руслан »
Сайн-Шанд,339 арт.полк,80-82гг.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Дитя рождается безобидным , вот те факторы которые влияют на  ребенка , в процессе его роста; 20 процентов -это генетические факторы, 20 природно-климатические, экологические условия, 50 процентов в той среды где вырос ребенок и 10 процентов  от медицинской службы. Это научно доказано, так что общество само готовит дедовщину.

Это школа, вуз,колледжи...и даже есть в ВУЗах. Что касается именно нашего призыва ( из Башкирии ,пол роты ) , мы не издевались, я сам лично отпускал таких ребят, и меня поддерживали .  А что он не может (не хочет) подтягиваться, бегать сотку, или 1 км, пятерку, не может наматывать портянки, вовремя одеваться, и т. д . Он сам себя опускает, какой от него боеспособный  солдат?

 Вот так и появляются чмори , и никто его не поддерживает, как бы «западло». В  настоящее время , из примера 2-х бригад в Алкино -2 , так сильно неуставщины нет, живут как на курорте. Сын у меня , 4 года  воздушно-десантной кадетки , закончил 4 курс военной Академии СВ, тоже отзывается неплохо, что отрадно.

Но головная боль  говорит, это офицеры после училища,  которые, казарменную службу не видели, и в войсках не служили.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 20:43:21 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Руслан , я не филолог, но сказано верно. У нас в батальоне командир роты дмб осень 81, был капитан Емец , может ребята с аэродрома слыхали о нем . Он был начальником дисбата (майором) , за какие грехи в стройбат не знаю , но дембелей гонял хуже молодых , все от  него шарахались, даже комбата так не боялись.

Он проводил  политинформации , рассказывал нам про дисбат , дисциплину и порядок там. С этим я столкнулся в деревне. Парень с нашей и соседней , [пи-и-ип] 1971 г. рождения попали в одну часть .С соседней деревни ,угодил в дисбат на 1.5 года, дослуживал после. Психика нарушена, долго не прожил - повесился.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 02:47:09 от Руслан »
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн КАЛИНА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Наш ком роты как завалит ночью  пьяный то деды нам казались детскими шалостями

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
ЧМО, проще сказать, продукт дедовщины. Наверно так удобно было всегда. Чтобы проще управлять обществом, сломай сильного ,унизь слабого. На своей шкуре, я это перенес в первые шесть месяцев. Все очень плохое, помню.
 
В свои 19,5 лет был призван в Армию. Окончил ПТУ, немного поработал помощником машиниста тепловоза. Небольшой опыт общения с людьми и коллективом был. Армия в моем понятии был очередной жизненый этап вхождения в серьезную жизнь.
Смотрел программу Служу Советскому Союзу, читал журнал Советский Воин. Казалось, что я все знаю. Но я глубоко ошибался.
 
В первые дни пребывания в части,видел таких ребят.Неопрятных, отрешенных, похожих на бездомных. Думалось, а почему они такие, разве нельзя по другому. Оказалось. Нельзя, стучать, жаловатся, просить чего нибудь, спорить, советыватся и вообще о тебе уже все продуманно. Ты  винтик, безвольная личность,должен подчинятся.
 
При росте180 и весе 62, выглядел стропилой. Не было бойцовского опыта. Мог только бегать, стер ноги до мозолей и с этого все началось. Лечить как не знал. Пошли в ход тапочки. Начал потихоньку шланги кидать. На улице холодно, а трудится до умопомрочения не привык. Шарахался по казарме от всех. Кроме меня еще чмори были, старше призывом.Вот они в дальнейшем были примером,что так дальше жить и служить нельзя. Январь,февраль померз в Дацане на полигоне.
 
Одежда на мне была ,что ни есть чморная. Короткая куртка БТВ и драные валенки подшитые проволокой от полевого кабеля. Я сильно хотел домой. Ни скем не разговаривал,никогда не улыбался. Получал регулярно тумаки, шел туда,куда пошлют. Делал то,что скажут. Превратился безвольную личность. После полигона, в марте месяце. В один из вечеров меня вызвали деды на собеседывание.
 
  Поизмывались надо мной, поунижали словесно. Один из них говорит. Вроде ты парень грамотный, а почему чмо такое?
 
 Ты вот посмотри на нашего Борю,дембель нашего призыва, таким будешьВот наверно ты как и Боря будешь?
 В тот момент, сам себе думаю. Нет вы глубоко ошибаетесь. Скорей бы май. Тепло придет. Прибудет мой призыв из учебок. Будет легче, В дальнейшем так и получилось. Вторые полгода,службу тянул как положено и за дедушку и за бабушку. В августе вручили благодарственное письмо. А в ноябре когда проводили дембелей, присвоили 2 класс специалиста. !0 тугриков добавка к денежному довольствию.
 
 Интересно, почему никто не нашел за столько времени, способа, как изжить эту проблему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
ДА. Федор, всем пришлось с этим сталкиваться. У нас 1 призыв , этого в первое время не сильно заметно было (1-1.5 мес.) Сперва на 60 чурок , нас с Башкирии было 9 человек, надо было выживать. Не хвалюсь , я лыжник с гражданки 1 разряда , не курил и до сих пор, На перекладине как обезьяна. 3-х узбеков с 1 раза уложил , кому в пах, кому в хлеборезку, кому в почки. У меня сосед после армии научил как выживать. Так пошла жизнь, но нелегкая. За свою упрямость , хотели деды заставлять мыльную , с умывальника воду пить , было бы не в мою пользу , но вовремя земляк , такой же как и я. В туалете казахи хотели лицом в гавно ,  сила в ихней стороне, я одному вь-ал и ноги . После госпиталя( мне руку сломали деды ломом Левое , плечевая кость) , я пришел шайбой оттуда , вызываю  ч/з дневального деда , будь что будет , или пан или пропал, его прямо около роты отхир--ил , никто за него не заступился , как бы им было интересно ,чем кончится , и так служба более пошла , но впереди еще 19.5 мес.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983