Границу перешли в районе тувинского поселка Хандагайты, довольно быстро (2 дня) сделав визы в Кызыле. Монголия встретила дикими просторами и солнечным дождем.
Такие виды - обычное дело для этих мест.
По дороге останавливались помочь каким-то кочевникам.
Здесь работает "восточное" время. Любые встречи могут задержаться на час-два, а дорога может продлиться на многие часы из-за всяких разных ситуаций.
Доехали до Улаангома, адм. центра аймака Увс, там снова встретились с Аленкой и Сашкой, которые выехали из Тувы на пару дней раньше нас с Репкой, они изучили Улаангом вдоль и поперек, видеть его уже не могли.
Первое, что бросилось в глаза в отеле -
Сразу вспомнился фильм "Урга - территория любви".
В Улаангоме провели пару дней в поисках и ожидании машины в Улгий.
Репка носит якутскую футболку и пьет монгольскую колу.
Сашка на рынке пытается договориться на счет машины.
Бильярд там же, на рынке.
Рядком стоят пять вагончиков с игроками в азартные игры, только в одном на меня не шикали за съемку.
Большая часть Улаангома выглядит так.
Дворы с герами (юртами).
Гуляя между этими дворами, увидели мужчину и женщину с ребенком, которые стояли на крыше своего сарая и оглядывали окрестности. Напросились к ним на ту же крышу, а потом и в гер. И вот мы в первый раз в монгольском гере.
Машина кое-как найдена и мы довольно весело едем в кузове грузовичка до озера Урэг-Нуур.
Кажется, что Репка травит байки.
А Ллемур посеял в степи бандану.
По пути встречаем разных людей. Веселого старика на перевале.
Таких же "груздей" как мы.
Девочку Монгонцэцэг с родителями.
У озера остановились у маленького еще недоделанного гера, поставили палатки.
Пока не началась гроза успели искупаться, озеро соленое, но не очень, как раз как монгольский чай.
На фотографии - веселая бабка-спортсменка Арьяа, которую встретили еще на границе, она во многом нам помогла и добралась с нами до Ульги.
Сначала мы ее приняли за деда, настолько она спортивная и шустрая. Более-менее говорит на русском, бегунья, недавно ездила на азиатские спортивные игры в Дохе и в Индии. Собирается бегать в Италии. Болтуша и простецкая как валенок. Кому нужна помощь в Улаангоме, можем дать ее телефон
)
В недоделанном гере нас поила чаем Гэрэлмаа.
А ее дочери Билгэ и Энхтуул все время возились рядом.
Мужчины рыли колодец и пасли овец.
Гроза все-таки задела нас краем.
Мы бегали вокруг гера, Репка с бабкой помогали спасать его от ветра, а я сачковала - снимала.
В этот вечер мы угостили бабку вином, а она с недогону прикатила к нам в палатку бренди. Играла с нами в карты и признавалась в любви. В общем, напилась. Утром я проснулась от непрерывного булькания, Арьяа выпивала весь запас воды
) а потом долго кашляла от моей острой индийской зубной пасты.
Гэрэлмаа уже мыла и красила части гера.
А мы снова пошли на озеро.
Видели лебедей и журавлей, только снять толком не успели.
Поехали дальше, упиваясь просторами. В первый раз видели яков. Мертвых.
И живых.
Останавливались на чай в разных герах, знакомились с бесконечными родственниками бабки Арьи.
Почти у каждого гера - тарелка и солнечные батареи.
Все дети очень самостоятельные с ясельного возраста, беспрекословно слушаются родителей, помогают топить печь, разливать чай, мыть посуду, в общем во всем.
Видели офигенную двойную радугу от края до края.
Придется вам поверить мне на слово, панорамщик не смог нормально склеить кадры. Радугища не влезала в мой ширик.
Наконец, доехали до Улгий, административного центра аймака Баян-Улгий. Наша цель - добраться отсюда до заповедника в горах на сааамом западе Монголии, а оттуда на лошадях к подножию горы Таван-Богдо. Гора-четырехтысячник на границе Монголии, России и Казахстана.
А пока в Улгий остановились в гостинице Думан. На первом этаже постоянно кто-нибудь играет в пинг-понг. А в ресторане рядом застали шумную свадьбу с русско-монгольской попсой на всю ночь.
Наутро нас отправила в путь приятная девушка из местного тургентства по имени Назгул.
Дорога здесь всегда интересна, скучать не приходится. Разные люди встречаются и Монголия продолжает сносить крышу пейзажами, которые ни одна фотография не передаст.
Эти женщины только что подоили яков.
Иногда дорогу теряли.
Доехали до пограничного поста, отдали какие-то бумажки, но самое интересное на том посту - одинокая баскетбольная площадка в горах.
В сумерках у самой цели потеряли дорогу окончательно.
Остановились на ночлег в ближайшем гере, в семье Арман и Габита.
Как оказалось наутро - мы не доехали до границы заповедника каких-то сто-двести метров. Так что следующие день и ночь мы провели также с этой семьей и их родственниками, но об этом позже
Сейчас мы снова в Улгий. Ходим с Репкой странным образом - ноги в раскоряку, на лицах страдание. Это после дня на лошадях всё ломит, но было так здорово! Позже расскажу.