Автор Тема: Толерантность - крамола или норма?  (Прочитано 74623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #39 : 18 Апрель 2011, 23:08:51 »
  На Урале живу. Вот уж где сборная солянка наций и народностей, круче, по моему, только на Кавказе. В Екатеринбурге - 2 мечети. Верите-нет, мужики, а муэдзина не слышал ни разу! Татары, башкиры - коренные уральские народы. НО - меж собой общаются по-своему, а вот в людных местах даже меж собой - по-русски!
  А вот выходцы из очень средней Азии чихать хотели на все это, и это их гыр-гыр-гыр уже слышно на каждом углу.
  Сам свидетель, как татарин втолковывал таджику "нормы социалистического общежития". С чувством, я вам скажу, втолковывал, даже вмешаться не хотелось.
  А в общем - Сергей прав. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я ведь не вхожу в мечеть в обуви.
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #40 : 23 Апрель 2011, 01:37:08 »
Среднеазиатская мОлодежь в массе своей по-русски просто еле-еле говорит. Уровень среднего образования сейчас у них на Родине - как во времена Бухарского эмирата. Хотя мну их речь не напрягает. Даже наоборот: услышишь - как будто молодость вернулась, наш МСБ :) .
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #41 : 27 Апрель 2011, 01:16:54 »
  Я свое мнение на эту тему уже высказывал. Услышишь "Аллах акбар!" - вспомнишь свой МСБ!  |||
  Я же не вхожу в мечеть в обуви..!
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #42 : 27 Апрель 2011, 17:37:14 »
Радикально настроенные исламисты по всей видимости путают боевой клич "банзай" с "аллах акбар". "Аллах акбар"- это прославление бога и больше ни чего. Услышав на улице "аллах акбар" - это не значит, что перед вами террорист, это идиотские выкрики молодых людей, которые ни чего не смыслят в исламе и конечно же не брали в руки"коран". В "коране", как и в "библии" прописаны кононы, по которым нужно жить правоверному мусульманину.
Лишать человека жизни является одним из серьёзных грехов, но одурманенные пропагандой радикальных муэдзинов, молодчики, сами не ведая того - порочат имя Аллаха приводя в действие взрывные устройства.
Как мог объяснил, потому что уже припёрло.....вроде как "аллах акбар" стало ругательным изречением.....обидно.

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #43 : 27 Апрель 2011, 19:23:14 »
мне вот, например, понятно, что ни одна религия не призывает к насилию, а наоборот всячески прославляет жизнь в мире с собой и окружающими. Из истории известны как священные мусульманские войны против неверных, так и крестовые походы с библией в руках...
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #44 : 27 Апрель 2011, 20:15:46 »
Да как сказать... в большинстве священных книг разных религий можно найти формулировки, высказывания, которые обосновывают насилие в отношении иноверцев. Это вопрос трактовки, как их воспринимать и как применять в жизни.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #45 : 28 Апрель 2011, 01:30:08 »
Не только в религиях есть такие формулировки. Руководствуясь принципом защиты социалистического отечества, или  свободы и демократии, или ...(нужное подчеркнуть), также не западло вежливо постучаться в ворота соседа корпусом танка. Демагогия - верная спутница войн и смут.
К сожалению, слишком серьёзные силы заинтересованы в поддержании межнациональной розни в России в тлеющем состоянии.
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #46 : 18 Июнь 2011, 14:43:27 »
"а что это за шум и крики? а это опять в точке бифуркации кому то стучат по башке..." :) ))))
а этот фильм я пересматриваю уже очень много раз и не перестаю восхищаться как много можно высказать двумя словосочетаниями.
 а вот еще: "Как же они не имея желтых штанов будут знать кому перед кем и сколько раз ку делать. Дикари!"

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #47 : 18 Июнь 2011, 14:45:25 »
К сожалению, слишком серьёзные силы заинтересованы в поддержании межнациональной розни в России в тлеющем состоянии.
Вы можете эти силы назвать?

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #48 : 19 Июнь 2011, 01:16:46 »
Это те же силы, Олег, которые заинтерисованы и в разладе твоей собственной души, твоей семьи, твоей национальной самоидентичности. Какой абревиатурой не обозначь, суть не поменяется.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #49 : 19 Июнь 2011, 08:40:33 »
Напустили туману про силы  ??? Внутренние они? Или внешние? А может высшие, за грехи?
Я вот никак не угадаю, кто же заинтересован в разладе моей души, семьи. Скажите об этом ясно, кто?
А национальная самоидентичность ... здесь, думаю, чисто финансовая проблема. Как только одна из национальностей получает льготы - не служить в армии, вести традиционный образ жизни (в смысле охотиться и рыбачить без ограничений), получать субсидии на жилье, покупку транспорта (буранов типа), даже устройство на хорошее место на работу - сразу в нее вписываются многие желающие. Вот и вся проблема. Здесь сил не вижу. Вижу только желание пожить получше. А организуют все это лидеры (вожди), которым больше всего и перепадает.
А доходит до глупостей. Например, в Якутском университете было две группы студентов, которые изучали физику. Одни на русском, другие на якутском. В якутском нет многих физических терминов, которые коряво перевели с других на якутский. Результат. Может эти ребята и знают физику, но их никто не понимает. И зачем такая национальная кривулина нужна была? Есть малые народы, по нескольку тысяч человек. Лидеры пытаются сохранить родной язык. Учат детей на нем. А потом дите нигде выучиться не может. Унас как-то пытались издать газету на татарском. Подписалось 4 человека. Выходит национальный центр сос ставками нужет, а за газету свои платить надо. Обойдемся. Вот я и говорю - национальная самоидентификация - средство заработать деньги.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #50 : 19 Июнь 2011, 16:36:20 »
Да есть ряженые везде. Только за свои деньги рядятся, кровные, или спонсор подкинет, тогда за его кровные. Но не из казны.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #51 : 19 Июнь 2011, 17:20:26 »
Физика на якутском и всякие нагайки-бороды-лампасы - это скорее хохма, чем проблема. Льготы-квоты на добычу тюленей и прочие "национальные" субсидии - копейки в масштабе повсеместного воровства и растрат. Это - мелочи.
Вот когда "чувство национальной самоидентификации" каким-то образом превращается в чувство хамского презрения и животной ненависти к людям другой национальности,это уже не мелочь. Пока что это проявляется максимум в виде отдельных уличных убийств. А крайняя форма проявления - ну, вспомним хотя бы недавние события в Оше. Хотя и это - еще не предел. Настоятельно рекомендую всем поискать в Сети фильм "Бог и хорваты", чтобы представить себе, на что способен национализм в его крайнем проявлении.
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #52 : 19 Июнь 2011, 18:26:29 »
Руслан! Я не про наших писал, а заграничных, не из ближнего зарубежья.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #53 : 19 Июнь 2011, 22:47:39 »
Да я не о национализме писал и не о рыночной экономике, а о том , чтобы национальные государства и культуры не перемешались , как в мясорубке , под влиянием тех самых сил, которые к этому стремятся . Якут должеен себя комфортно осознавать якутом, а русский русским. Неужели плохо ?

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #54 : 20 Июнь 2011, 06:25:12 »
Опять сплошные намеки. Ну что за силы стараются перемешать национальные культуры и государства? Вообще-то это объективные процессы, называются этническая миксация, есть еще ассимиляция, интеграция. Их никто не организует. Они сами по себе.
А разница в положении людей только тогда, когда одному из народов удается захватить господствующее положение и жить за счет других. Например, негры в США в 19 веке. Жить им было хуже, чем белым. Индейцам тоже было не сладко. В нацистской Германии лучше было быть арийцем, а не евреем. А сейчас в Израиле лучше быть евреем, чем арабом, в арабских же странах - наоборот. Скажем, в Германии людей делят на 8 (?) групп - этнические немцы - самые лучшие, и переселенцы из России не знающие языка, ничего не умеющие и прав не имеющие. Им похуже.
Вот в этих случаях национальность и этническое происхождение играет роль. В остальных случаях - не особо важно, но есть еще стереотипы поведения и восприятия.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #55 : 20 Июнь 2011, 20:09:29 »
   Никаких намеков. Видно трудненько дается понять , чего православный поп говорит, и что он в принципе не может быть националистом. А Вы,Сергей понимаете, что  происходит в Ливии, в Ираке было, в Сербии, в Белоруссии, в Грузии, кто следующий ? Как Вы относитесь к вопросу важности сохранения национальных государств ? Важно или не важно, чтобы русский парень ощущал себя русским или какая разница, кем он себя мыслит и какие песни по  телевизору слушает ? 

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #56 : 20 Июнь 2011, 21:34:34 »
Цитировать
Я ничего не чувствую кто я по крови и по нации, абсолютно!  Мне недоступно это так же, как уверен в этом  и всем или многим, другим. Разницы нет, я японец ,монгол ,чечен ,еврей ,русский ,или украинец , меня это  абсолютно не греет и не кормит и не горбит и не "гордит" ...Для меня важно чем я занимаюсь, как живу что ем, и так далее, а если нет зеркала хотя бы  даже кривого, то я даже не вижу себя какой я есть снаружи...Ну скажи разве это не так ?

Так зачем люди придумали себе этот "сверх ценных идей синдром" и носятся с ним ? Как к этому относится религия ? Поощряет ? Осуждает ? Или все люди братья все таки ? ??? Или нет?

Привет Руслан!
Очень здорово, ты здесь написал. Во первых людей нельзя различить по крови. Она у всех одного цвета -красная. Поэтому не в этом основное различие. Во вторых ты верно заметил, что все люди братья и сёстры. Это говорит, о том что наши прародители ( Адам и Ева) общие.
Но с веками всё поменялось, в одном месте я уже упоминал, как появилось многоязычее и много национальностей. Такая информация есть в Библии. Но можно сказать одно. Для многих людей национальный вопрос очень важен. Для других это не важно.
У одно чернокожего который живет в России спросили: Вы же не этой национальности?И это не ваша Родина? Меня поразил его ответ: Меня это вовсе не тревожит. Моя Родина - это, то где я живу и хорошо себя чувствую. Где у меня есть работа, семья, где чувствую себя свободно.
Очень простой ответ. Но что может сделать жизнь таких простых людей сложной? это предвзятый взгляд на национальность. и разного рода не терпимости.
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн ViktorB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Все мы КОМПАНЫ!
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #57 : 20 Июнь 2011, 21:51:41 »
Итак, что свойственно человеку толерантному (Т) и интолерантному (И)?
 1. Знание себя
 Т: Адекватно оценивает себя и окружающих. Способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках.
 И: Замечает у себя преимущественно достоинства, а у других недостатки, по поводу которых занимает обвинительную позицию.
 
 2. Защищенность
 Т: Уверен в себе, не сомневается, что справится с любой возникшей задачей.
 И: Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу.
 
 3. Ответственность
 Т: Не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои поступки.
 И: Считает, что происходящие события от него не зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Беспричинно подозревает, что ему вредят.
 
 4. Потребность в определении
 Т: Стремится к работе, творчеству, самореализации.
 И: Склонен отодвигать себя на второй план («пусть кто-нибудь другой, только не я…»).
 
 5. Чувство юмора
 Т: Живо реагирует на шутки, способен посмеяться и над собой.
 И: Апатично либо мрачно воспринимает юмор. Раздраженно реагирует даже на безобидные шутки в свой адрес.
 
 6. Авторитаризм
 Т: Предпочитает демократические начала.
 И: Предпочитает жесткую власть.

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26866/
Эpxет - Caлхит п/п в/ч 62581- Рембат 4 рота    (осень1985-87гг.)

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Толерантность - крамола или норма?
« Ответ #58 : 20 Июнь 2011, 22:38:11 »
   ПРимерно так и я вижу нашу национальное настоящее:
 
http://www.zlev.ru/142/142_4.htm
 
http://www.russned.ru/politika/patriotizm-glazami-pravoslavnogo-politika
 
 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4t3SNlWzC3M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4t3SNlWzC3M</a>
 
 

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 23:42:17 от Евгений Якшин »