Автор Тема: Русская диаспора в Монголии  (Прочитано 62498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #139 : 27 Июнь 2012, 16:39:53 »
Статья выставлена так (как есть на источнике )  $$$ :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #140 : 27 Июнь 2012, 16:50:32 »
Статья выставлена так (как есть на источнике )  $$$ :)

 ;D Я его упомянул, это я писал к "Монголия вчерасегодня"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Парк

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #141 : 15 Июль 2012, 04:53:12 »
Привет всем! Я из ВТОРОСОРТНИКОВ спрашивайте отвечу

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #142 : 24 Август 2012, 15:04:28 »
 Странно,только сегодня это сообщение увидел.
Непонятно,что спрашивать,т.к. непонятно,что означает -
"второсортник",если вы русский из Монголии,то у меня
лично язык не повернется так вас назвать.


Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #143 : 25 Август 2012, 13:21:36 »
Цитировать
Возвращались мы в июле 88-го из командировки в часть, двое суток за рулём под палящим солнцем. Ни карты, ни компаса с собой нет, наш старший колонны майор проводник, тот ещё "Сусанин", у каждой юрты останавливался, дорогу спрашивал. Едем где-то между Мандалгоби и Даландзагатом
Манул. Или климат за десять лет так поменялся :o Или ты место немного забыл |:( Там в принципе нет места, где могла бы расти картошка, ровными рядами ???
В Арвае в 81-ом г. сажали картоху недалеко от бригады. Наверное, в качестве эксперимента. Как, кто сажал- не помню. Земля- песок да камень. Как что выросло- не понимаю до сих пор. Зато копали мы, пол-бригады. Ровные ряды. Короче, выстрояли нас в ряд, дали лопаты- вперёд! Офицеры подгоняют- быстро, быстро! Даже что-то типа соревнования устроили. Кто не лох- с верху 2-3 картошки- и дальше. Я с одним дедом из нашего взвода отстал, копали поглубже, всю доставали. Нам потом выговор перед строем- за плохую работу... В общем,
половина картохи осталась в ''земле". Но накопали немало- 2 или 3 грузовика. Там же на поле нас кормили этой варёной картохой с полевых кухонь. Вкусно, блин...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #144 : 13 Октябрь 2012, 20:35:26 »
К вопросу о русском кладбище в Улан-Баторе. На другом форуме житель Улан-Батора под ником Peter(sburg) опубликовал пост о состоянии этого кладбища. С его разрешения - публикую его тут

Всем добрый день!
Прошу простить, что пишу про кладбище в разделе флудильни, но, по некоторым соображениям, решил разместить свой пост здесь, вместо того, чтобы открывать новую тему. Пусть модераторы решат, что делать далее. Дело вот в чем - иногда захожу на русское кладбище, т.к. много было русских друзей в этом городе, с кем учился вместе или в одном доме росли. Почти все они уже уехали после перестройки, т.к. советская власть им не давала возвращаться в СССР. Остались почти одни старики, тихо помирают друг за дружкой. Русское кладбище в городе одно, там всех и хоронят. Посещение любого кладбища само по себе занятие печальное, но когда само кладбище напоминает свалку становится еще хуже. По некоторым сведениям русское кладбище в городе якобы собираются снести и на освободившемся участке построить дома или что еще. Сами монгольские кладбища тоже напоминают свалки и никакого ухода или пригляда там нет. Правда, новые кладбища выглядят гораздо приличней и уход нормальный. Вернемся к теме про русское кладбище - есть ли кто в УБ, кто обеспечил бы приличный уход за этим кладбищем?

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #145 : 13 Октябрь 2012, 21:53:06 »
IV Всемирный конгресс соотечественников пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 октября 2012 года.Источник http://www.newsru.nl/news.php?readmore=644

  :)Будут на  конгрессе и  наши  соотечественники и из Монголии ,наши друзья . Обещали рассказ об этом событии и фоторепортаж для нашего Форума. *good* $$$
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 22:04:41 от Руслан »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #146 : 21 Январь 2013, 05:10:11 »
Еще в тему кладбищ:  с сайта http://gazeta-n1.ru/arhiv/detail.php?ID=16397&sphrase_id=5009

Памятник русским монголам


13.06.2012
 
  В Монголии стираются с лица земли кладбища когда-то живших там граждан Российской империи и Советского Союза. Время и вандализм берут свое. Тем не менее общественники-энтузиасты берутся за восстановление исторических захоронений. В последнее время к ним на помощь пришли власти России и Монголии. В Дархане поставлен памятник захороненным. О неожиданной теме «Номер один» поговорил с уроженцем Монголии и россиянином Валерием Разуваевым.
 
 - Как, в принципе, пришла идея восстановления кладбища в Монголии?
 
 - 6 лет назад я приехал на кладбище в Дархан поклониться отцу с матерью. Кладбище как таковое отсутствовало, одни бугорки безымянные. У него даже не было статуса кладбища.
 
 У нас каждые пять лет происходят встречи соотечественников, рожденных в Монголии. В Иркутской области, в Хомутово. Со всей России съезжаемся на несколько дней, вспоминаем, общаемся. Начали обсуждать тему загубленного кладбища. Я сказал, что собираюсь поставить памятник своим родственникам. Остальные тоже подключились. В результате появилась такая идея.
 
 Памятник изготавливался и водружался на средства общественности. В основном это те люди, чьи родственники там захоронены. Его стоимость невелика, около ста тысяч рублей.
 
 - Если там есть русское кладбище, значит, и какая-то история появления этих людей там? 
 
 - Вообще, колонии русских берут свою историю в Монголии со второй половины 19 века. Ведь ранее как таковой границы между Монголией и Россией не существовало. Люди селились в произвольном порядке. Появлялись села и деревни. Мой прадед, например, жил в Горячинске, там до сих пор дом стоит – пятистенок. Затем, по своим причинам, начали переезжать с места на место и таким образом оказались в Монголии. В результате у меня там 16 родственников похоронено. 
 
 Кладбище в Дархане небольшое, там порядка трехсот могил. Первые захоронения начались в 1952 году. Оно образовалось во время прокладки в Монголии железной дороги. Ее клали зэки, а наши старики жили неподалеку, в деревнях вдоль границы. Когда железная дорога была построена, из деревень пошла миграция в поселки возле полотна. В основном молодежь по призыву железной дороги. Обрастали семьями, так появился и Дархан, и другие населенные пункты вдоль пути.
 
 В основном на дарханском кладбище захоронены уроженцы Дархана. В том числе участники трех войн: первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. Также здесь захоронены участники строительства железной дороги в Монголии. Это те, чьи личности удалось установить, но далеко не все.
 
 - Как власти прореагировали на ваши инициативы с памятником?

 
 - С инициативой мы обратились в консульство России в Дархане, которое в свою очередь обратилось к местным властям города за помощью в установке обелиска. В консульстве нашу инициативу приветствовали. Когда уже памятник был готов, консул организовал встречу с монгольскими властями.
   
 На открытии мемориального обелиска присутствовали сам консул России в Дархане Иван Мостыка, вице-консул Анатолий Шабогоров, вице-мэр Дархана, председатель Хурала Дархана. Власти обеих стран вели себя очень ответственно.
 
 Также на открытие обелиска приехали родственники усопших из Бурятии, Иркутской области и других регионов страны. Примечательно, что было большое внимание прессы монгольской, я насчитал 6 журналистов. То есть монголы отнеслись к событию крайне внимательно. С нашей стороны большую помощь оказала инициативная группа во главе с Ярославом Шубиным, главным врачом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
 
 Монгольская сторона пообещала поставить вокруг захоронения ограждение и придать ему статус «Русского кладбища». Появление статуса -- это вполне актуальная задача. Вокруг Дархана тоже, как у нас, процветает «нахаловка». Ставят дома или юрты, ограждаются. Вокруг кладбища такие поползновения мы видим. 
 
 - Это не единственное кладбище в Монголии? Если еще есть, то каково их состояние?

 
 - Русские кладбища в Монголии есть. Единственное нормально сохранившееся кладбище - в Сухэ-Баторе. Там без следов вандализма стоят оградки, кресты. Природа точит, конечно. Кресты гниют, падают, памятники кое-какие заваливаются. Но рукоприкладства нет. В Улан-Баторе прямо на территории кладбища живет человек в домике, и благородно взял на себя миссию смотрителя за могилами и памятниками, за порядком. Хотя следы вандализма присутствуют. Зунхаринское кладбище (в 120 километрах от Дархана), и наше, дарханское, практически исчезли с лица земли.   
 
 Власти обеих стран готовы помогать в восстановлении. И ждут, кто бы мог взять на себя общественную ответственность за поисковые работы. Учитывая, что кладбища разрушены сильно, надо восстанавливать имена захороненных людей и связываться с родственниками. Это непростая задача.
 
 Виктор Золотарев, «Номер один».
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #147 : 21 Январь 2013, 06:21:52 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На русском кладбище в Улан-Баторе. Директор РЦНК Михайлов Е.Г. и председатель АРС Казанцева Е.Н. 9.05.2012г.

Фотографии Галины Москвитиной (Циреновой)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #148 : 21 Январь 2013, 06:25:27 »
Цитировать
Зунхаринское кладбище (в 120 километрах от Дархана), и наше, дарханское, практически исчезли с лица земли. 

Русское кладбище в Дзун-Харе  21 авг 2012г.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фотографии Галины Москвитиной (Циреновой)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #149 : 21 Январь 2013, 06:59:30 »
По роду деятельности видел много кладбищ, в том числе и русских. Выводы такие - кроме родственников могилы никому не нужны. Да и родственникам не всем ... Об общественности, которая будет кладбище в порядок (причем чужое) приводить ... ну на мечты больше похоже. Исключения - могилы выдающихся или чтимых людей, военные захоронения, на которые, в смысле на содержание, деньги отпускают. В третьем-четвертом поколении исчезают не только могилы, но  у многих людей  стирается память о местах захоронений дедов-прадедов. Ну а по закону через 50 лет после последнего захоронения можно кладбище сносить. И их сносят. Свидетельство тому - многочисленные могилы в центрах городов. Поэтому если кто-то хочет, чтобы могила родни была в порядке, лучше самому за ней ухаживать.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #150 : 21 Январь 2013, 07:02:35 »
Даже если кто-то знает/помнит о захоронениях родственников в Монголии, не у всех есть возможность туда съездить. В этих случаях должно государство работать, в виде дип.представительств. Не всё им монголов на бабло разводить за выдачу виз, иногда и поработать не вредно.
Конечно, это - в нормальном государстве...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #151 : 21 Январь 2013, 09:20:33 »
Было какое-то законодательство об иностранных захоронениях. Это да. В Чите в 1980 году в марте видел китайские (?) могилы, которые, по крайней мере, не сносили. Может кто их и знает. Это район общежития какого-то (геолого-разведочного? геологического? не помню) близко к окраине Читы. Но это было еще в застойные времена. Может и нет уже тех законов. Что касается об участии государства в заботе о кладбищах, тем более за рубежом. Тут у меня сомнения есть. Но парадный приезд на кладбище с предварительным приведением оного в порядок - к юбилейной дате - возможен.
Да вот еще... не пойму, почему могилы русских в Монголии - исторические? Обычные кладбища.


И ждут, кто бы мог взять на себя общественную ответственность за поисковые работы. В смысле власти ждут. Но дорогое это дело поисками заниматься. Тут основные затраты - поездки, проживание питание и архивы.
А что, родственники не хотят сами заняться?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #152 : 21 Январь 2013, 12:24:37 »
Я не знаю, про такие определения "историческое" или нет - просто... кладбище и всё.
Опять же про родственников. Чуть выше уже писал, что мб, кто то и хотел бы, но не может.
И не только в поиске дело, речь еще и о сохранении существующих кладбищ
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #153 : 21 Январь 2013, 19:14:04 »
Да опять к тому же, кто сохранять будет?
Но похоже, зациклились мы на этом вопросе.
Он тут, видать и  не по теме - не русская диаспора, а сохранность кладбищ


Про исторические - это из цитаты, но у меня что-то глючит. Вставил всю фразу
 В Монголии стираются с лица земли кладбища когда-то живших там граждан Российской империи и Советского Союза. Время и вандализм берут свое. Тем не менее общественники-энтузиасты берутся за восстановление исторических захоронений. В последнее время к ним на помощь пришли власти России и Монголии. В Дархане поставлен памятник захороненным. О неожиданной теме «Номер один» поговорил с уроженцем Монголии и россиянином Валерием Разуваевым.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #154 : 21 Январь 2013, 22:04:11 »
Тема зарубежных захоронений русских (и не только) граждан заключается в том, что со временем они становятся безымянными. Ну 50, ну 100 лет - и все. За могилами некому ухаживать. Могила пропадает, а кладбище (массовое захоронение) остается.
В таких случаях территорию огораживают и обозначают. Иногда ставят один памятник на всех.
Так у нас поступили с "немецким" кладбищем, оставшимся с войны. Огородили, поставили крест, общие данные и т.д. Затрат не много, а польза большая.

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #155 : 22 Январь 2013, 01:15:50 »
Я к тому, что и не пытался обсуждать, какие кладбища исторические, а какие нет
Просто пытаюсь подходить к проблеме с общегуманитарным таким принципом - коль скоро кладбища есть, их следовало бы сохранять на достойном уровне.
С этого начинается более конкретный разговор..
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #156 : 20 Март 2013, 03:48:40 »


c
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #157 : 08 Июнь 2013, 16:04:38 »
На одном из форумов в сети  вот такое сообщение:

Цитировать
Дорогие все, кому не безразлично состояние русского кладбища в УБ!
Кто летом будет в УБ и готов присоединиться к проекту "Облагораживание кладбища своими руками", пожалуйста, выскажитесь по теме.

Если есть желающие получаствовать, отписывайтесь тут или в личку, скоординируемся
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн cw.cw

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #158 : 28 Ноябрь 2016, 22:57:16 »
Привет Камрады!
хотел поинтересоватся инфой по поводу нахождения  русских поселений"Семеновцах" ( раньше мы их так называли ) может кто знает...?
ночью как то в районе Сайншанда отстали от основной колонны из за поломки
и потом догоняли свою колонну и заехали в самон  он был  огорожен забором прямоугольной формы, юрты прапильные ряды и как не странно русская речь...и это где то под Сайншандом
поэтому прошу кто что то знает,где это может быть ?
спасибо.
с ув.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 18:41:48 от cw.cw »
Мандал-Гоби 80-83г.
=Рамазан=