Автор Тема: Русская диаспора в Монголии  (Прочитано 62528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #119 : 21 Июнь 2012, 20:18:16 »
Пример:

Владимир Ольдерогге был арестован 7 Декабря 1930 года по делу "Весна".

Да что ты мне это показываешь ? Он до двадцать восьмого года был ВЕРХОВНЫМ главнокомандующим президентские полномочия. Именно под его командованием разбили все белогвардейские армии и всех интервентов сбежавшихся поживиться сюда со всего света . Что диктатор Сталин от него потом 15 лет спустя избавился это другая серия. Я говорю о командовании Красной Армией  в годы гражданской войны!  :)

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #120 : 21 Июнь 2012, 20:18:41 »
Цитировать
наняла бы Гудериана ,Манштейна ,адмирала Какнариса ,Гимлера, Геббельса , и всех командующих что бы они не против нас воевали а свернули голову гитлеру и фашизму вот дураки как они забыли

--- Руслан, дорогой, ну что ты под дурачка косишь - у них не было выбора (у царских офицеров которые не пожелали покинуть Родину)... надо ещё распространяться на эту тему или так понятно???
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #121 : 21 Июнь 2012, 20:26:17 »
Цитировать
Ну тут всяко разно случалось Ну командующий Красной  армией генерал царской армии Каменев , Или начальник генерального штаба Красной армии Бонч –Бруевич и еще 75 тысяч царских офицеров дворян в рядах РККА.Ну и адмиралы советской республики …все до единого дворяне это не шутки … [img alt=:-[]http://mongol.su/forum/Smileys//kolobok/blush2.gif

Руслан, большинство из этих несчастных людей. сгинуло в годы чистки. Если не лениво- можешь проследить их судьбы. Военспецами воспользовались при строительстве красной армии-да, но войну вели, как ты знаешь ,все больше унтера и прапорщики военного времени...
Что касается атаманов Семенова, Аненкова, Калмыкова- дворянами они точно  не были. Эти люди обратная сторона Чапаевых, Котовских, Григорьевых, Махно, Буденных- судтить кто из них был больший палач, кто прав, кто виноват- не берусь! Каждый воевал за свою правду. Но согласись, сейчас когда снимают фильмы про Колчака, пытаются трезво оценить его роль в истории России, почему нельзя как то по другому взглянуть и  на  его подчиненных? В их именах нет постыдного..
А вот названия местнорусские, в армии я никогда не слышал- только семеновцы. Понимаешь, в давдцатые годы между россией и бурят - монголией, не существовало жестких границ и любой из русских живущих в Монголии имел возможность перебраться на родину. Однако они отчего то не захотели идти под советы, значит так или иначе разделяли идеологию Семенова и Унгерна! Поэтому ВСЕ русские, не пожелавшие встать под советы и  добровольно оставшиеся в Монголии- некоторым образом ( идеологически)- семеновцы ( как собирательный образ непринятия советской власти)! И совдепы вплоть до крушения Союза не могли им этого забыть и  простить! Чему некоторые из нас (большинство) были свидетелями...
Мне кажется, Руслан, даже из добрых побуждений, в чем я не сомневаюсь, не стоит в угоду всяким толерантностям перекраивать уже состоящуюся историю.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #122 : 21 Июнь 2012, 20:49:05 »
Цитировать
Ну тут всяко разно случалось Ну командующий Красной  армией генерал царской армии Каменев , Или начальник генерального штаба Красной армии Бонч –Бруевич и еще 75 тысяч царских офицеров дворян в рядах РККА.Ну и адмиралы советской республики …все до единого дворяне это не шутки … [img alt=:-[]http://mongol.su/forum/Smileys//kolobok/blush2.gif

Руслан, большинство из этих несчастных людей. сгинуло в годы чистки. Если не лениво- можешь проследить их судьбы. Военспецами воспользовались при строительстве красной армии-да, но войну вели, как ты знаешь ,все больше унтера и прапорщики военного времени...
Что касается атаманов Семенова, Аненкова, Калмыкова- дворянами они точно  не были. Эти люди обратная сторона Чапаевых, Котовских, Григорьевых, Махно, Буденных- судтить кто из них был больший палач, кто прав, кто виноват- не берусь!

 *army*Игорь привет $$$ Знаешь Игорь я разделяю твою точку зрения по всему сказанному. Нам не судить ни Семенова ни Чапаева ни причин и итогов "чистки" как известно там были уничтожены не только много бывших царских офицеров и генералов но и новых уже рабоче-крестьянских представителей ...Их судьбу мог бы разделить и Чапаев если бы к тому времени был жив и сотни других военначальников. То было время страшное особенно для этих людей внутренний террор диктатуры... разборки между собой кто кого пересилил того и уничтожил ....спохватились некоторых талантливых кого не успели убить вытащили ,Рокосовского ,Жукова , ну нет смысла повторяться. Это опять наша очередная трагедия. :(

По семеновцам сотый раз повторяю действительно "семеновцы" пусть будут семеновцы ,чапаевцы ,власовцы, ленинцы,сталинцы,дудаевцы ,басаевцы,троцкисты. Ты видел где нибудь "чапаевца"? а "троцкиста"? а "верного ленинца"(это не я чур меня  stop :D) Так почему все русские в Монголии проживающие должны быть "семеновцами"? не бред ли ..? Кто хочет быть "семеновцем" пусть им будет а остальные при чем тут ,те что ушли до революции,или во время колективизации? В чем тут фишка, что мы тут до простого понятного первокласснику дела, не можем никак договориться? :D

А скажу по секрету что многие русскоязычные местнорусские из монголии почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав .... :-[ я это все узнал от авторитетных источников .потому и поднял этот вопрос не нужно всех местнорусских в Монголии называть семеновцами только и всего и ничего более и тем более не историю переписывать...Почему так трудно понять что я хочу сказать?

Да пусть все кто почитает Семенова будет трижды золотым, но при чем тут все остальные? Потому что во времена службы там была привычка обзывать всех едино "семеновцами"?  Я предлагаю на этом прекратить прения . У меня больше нет аргументов донести до всех простую и очень элементарную мысль. $$$
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 21:01:06 от Руслан »

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #123 : 21 Июнь 2012, 21:04:20 »
Цитировать
А скажу по секрету что многие русскоязычные местнорусские из монголии почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав ....

--- а вот это ерунда... здесь идёт здоровая полемика, причём в абсолютно трезвых, нормальных рамках.... к тому же - ничего не решено - мы обмениваемся мнениями и в доходчивой, незаумной форме... если кому-то это претит - ради бога, но чтобы мне затыкали глотку чтобы какие-то недалёкие товарисчи, которые не понимают основу и суть полемики, чувствовали себя уютно - увольте-с....  ;0

Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #124 : 21 Июнь 2012, 21:10:43 »
...ничего не решено - мы обмениваемся мнениями...
В смысле не решено а что решалось ?

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #125 : 21 Июнь 2012, 21:25:26 »
Цитировать
В смысле не решено а что решалось ?

--- ну во-первых ты настаиваешь на переименовании ветки... во вторых - и я и ребята думают
по-другому чем ты.... тоже какое-то решение или осознание чего-то должно быть - я вижу, ты
потихоньку сдаёшь свои радикальные позиции и это тоже хорошо...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #126 : 21 Июнь 2012, 21:33:05 »
Цитировать
В смысле не решено а что решалось ?

--- ну во-первых ты настаиваешь на переименовании ветки... во вторых - и я и ребята думают
по-другому чем ты.... тоже какое-то решение или осознание чего-то должно быть - я вижу, ты
потихоньку сдаёшь свои радикальные позиции и это тоже хорошо...

Леонид я как и прежде настаиваю на разделении между "семеновцами" "чапаевцами" и "местнорускими" в Многолии так как обьясняю: не все жители на реке Урал, или там в тех краях были "чапаевцами" как и не все "местнорусские" в Монголии были "семеновцами" это тебе понятно хоть?

Можно создать тему "местнорусские" в Монголии, можно создать тему "чапаевцы" в современной России ,ну "доваторцы" там , "фрунзенцы" "блюхеровцы" итак далее . Можно создать тему "семеновцы" в Монголии. Но только не путать всех русских жителей в Монголии с "семеновцами" , как не путать всех жителей России с "чапаевцами" и "ленинцами". Нормально все .Все будет хорошо *good*

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #127 : 21 Июнь 2012, 21:42:19 »

Цитировать
По семеновцам сотый раз повторяю действительно "семеновцы" пусть будут семеновцы ,чапаевцы ,власовцы, ленинцы,сталинцы,дудаевцы ,басаевцы,троцкисты. Ты видел где нибудь "чапаевца"? а "троцкиста"? а "верного ленинца"(это не я чур меня  stop :D) Так почему все русские в Монголии проживающие должны быть "семеновцами"?

Руслан, скажи а почему мы проживающие в России, Украине, Белорусе, Узбекистане и Казахстане- называем себя -монгольцы? Большинство из нас не были в монголии по 30 лет, но всех нас объединяет опыт прошлого-который отражен в названии страны. Семеновцы- русские в монголии не принявшие советскую власть и их потомки- чего тут обидного? Ведь называли их так долгие годы или нет? Мы это придумали- нет! Чего стесняться?

Цитировать
А скажу по секрету что многие русскоязычные местнорусские из монголии почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав .... [img alt=:-[]http://mongol.su/forum/Smileys//kolobok/blush2.gif я это все узнал от авторитетных источников .потому и поднял этот вопрос не нужно всех местнорусских в Монголии называть семеновцами только и всего и ничего более и тем более не историю переписывать...Почему так трудно понять что я хочу сказать?
Очень жаль, было бы любопытно узнать их мнение по этому вопросу. Мы описываем события двадцатипятилетней давности. Я, например, не знаю живут ли русские сейчас в монголии? Кто они, как попали в страну, их социальный статус в Монголии, роль в истории страны и т.д.. В мои годы название семеновцы-сразу давало ответы на эти вопросы...

Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #128 : 21 Июнь 2012, 22:01:44 »
Семеновцы- русские в монголии не принявшие советскую власть и их потомки- чего тут обидного? Ведь называли их так долгие годы или нет? Мы это придумали- нет! Чего стесняться?

Объясняю настоящим Семеновцам имееющих прямое отношение к Семенову или называющие себя так не обязаны стесняться и отчитываться... Это их право. Другие люди например староверы говорят мы никакие не семеновцы и к этому делу никакогого отношения. Третьи говорят да мы вообще никакие не семеновцы... :-[ сбежали от совецкой власти в 30 годы. Однако все эти разные совершенно группы людей зовут Семеновцы.

 Особенно во времена вашей службы. Всех без разбору а они не хотят а их все равно семеновцы и все тут. Раз русский значит семеновец. *-(( Ну и еще враждебное настороженное отношение со стороны военного командования и монгольской  администрации к этим якобы, "семеновцам" которые таковыми и не были ....Мало того во времена вашей службы врядли там оставался хоть один истинный семеновец не было их там кто погиб кого нквд достало кто в чем то был замешан ....

А тем более прошло уже 90 лет где там эти семеновцы ? Это равносильно чапаевца отыскать сейчас .... :D Так что ежели все же там и остались семеновцы то и счастья им и здоровья разговор о том что например староверы не хотят что бы их называли семеновцами. А по большому счету все уже русские давно разьехались в словянские страны Сербию ,Болгарию , кроме России об этом и в фильмах Олега сказано если кто смотрел от начала до конца.

 А то что вы "монгольцы" так вас за это никто не преследовал и не относился подозрительно а вот их(якобы "семеновцев") всю их жизнь преследовал злой ярлык и к ним относились подозрительно и враждебно власти ,или все советские ...раздувая миф что все местнорусские семеновцы. Прежде чем говорить что это семеновец нужно это доказать .

Я об этом . Если доказательсв прямых нет кроме пулеметов льюиса и прочих побасенок то надо быть объективным в этом вопросе . И такое предложение Как "Семеновцы?= Местнорусские " так же не обьективно. Есть "семеновцы" а есть другие  местнорусские . Я еще напишу об этом если не понятно.... :) *good* $$$
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 22:38:22 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #129 : 22 Июнь 2012, 04:35:20 »
Прошу администрацию Форума переименовать тему "Семеновцы" в тему "Русская община в Монголии" или "Местнорусские общины в Монголии"

Или разделить данную тему на две, "Семеновцы" и "Местнорусские общины в Монголии"  . $$$

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #130 : 22 Июнь 2012, 06:51:08 »
--- а не лучше ли завести отдельную ветку "Русская община в Монголии" - здесь-то почти всё - о Семёновцах... ИМХО...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #131 : 22 Июнь 2012, 07:21:19 »
Пожилой знакомый у меня есть  внешность у него азиатская. Он мне всё про Сред.азию рассказывал,а как-то я собрался за свининой ехать в деревню он попросил привести ему. У меня мысли в слух мусульманин и свинина он обиделся: -я же местный из Монголии ребёнком с родителями после войны в Казахстан выселели. Так думаю этому человеку не очень понравится если его назвать "семёновец". Последнее время его не вижу, а так распрошу что помнит и знает о  Монголии.     

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #132 : 22 Июнь 2012, 11:18:07 »
Ну тут в обсуждении о "семеновцах" коснулись таких вопросов что их вообще надо обсуждать было не в этой теме так они тут вообще были неуместны.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #133 : 22 Июнь 2012, 12:45:12 »
А скажу по секрету что многие русскоязычные местнорусские из монголии почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав .... я это все узнал от авторитетных источников .потому и поднял этот вопрос не нужно всех местнорусских в Монголии называть семеновцами только и всего и ничего более и тем более не историю переписывать...
Этот вопрос для меня разбивается на два.
1. Нужно или нет называть местнорусских в Монголии "семеновцами" - наверное, нет, т.к. есть в стране и те, кто попал и обосновался там безотносительно к делам времен гражданской войны...
2. про "Почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав" - всякому приходящему на форум нужно понимать, что тут не бюро добрых услуг, а всего лишь клуб по интересам, и никто не будет переустраивать окружающую реальность так, чтобы именно этому приходящему было удобно... и никто не будет выпиливать из форума нечто, что кому-то не нравится, если это только дискуссионная тема, а не что-то противоправное.

Пришли русские из Монголии - прочитали что-то, с чем не согласны: никто не мешал изложить свою точку зрения, повлиять на коллективное восприятие этой темы здесь.  А судя по описанию их реакции - они просто фыркнули: "ах, раз тут не так, как мы хотим, то мы и общаться не будем".

Замечу, что по моим наблюдениям - типичная реакция многих живущих в Монголии русскоязычных, как давно живущих, так и недавно понаехавших, -- какая то патологическая самовлюбленность. Не готовность отстаивать и доказывать свое мнение, а желание, чтобы все окрест приняли их точку зрения за истину безусловно. Боюсь, оттого и разборки между ними идут: дележка каких-то выдуманных портфелей за контроль над землячествами (а скорее, над деньгами, которые по линии посольства идут на поддержку этого направления - работы с соотечественниками). Ну и как следствие - упадок во всем, кроме собственных амбиций: русское кладбище в УБ - сикось-накось, под угрозой сноса, в других местах еще хуже (тот же Сайншанд). Кроме мемориалов Халхин-Гола, которые больше объект политики, и потому худо-бедно поддерживаются и монгольским правительством и Россией отчасти.

Я бы вообще держался в стороне от излишнего романтизма в оценке русской диаспоры в Монголии как островка какой-то чистой русской идеи, законсервированной в загранице с тех давних пор. Там бардака своего хватает....
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 13:14:48 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #134 : 22 Июнь 2012, 12:51:11 »
тема переименована из "Семеновцев" в "Русскую диаспору в Монголии

Бояре, хватит выяснять персональные отношения друг к другу на форуме! И выбирайте выражения, обращаясь друг к другу!

PS. Тема почищена. Задолбали эти разборки уже

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 15:33:50 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Oleg 83-85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #135 : 26 Июнь 2012, 07:04:15 »
]Жили Семеновцы недалеко от ЖД станции Амгалан.Если память не изменяет в одноэтажных бараках.жили там старая женщина и два сына лет под 40.Они себя так и называли Семеновцами Женщина гнала самогон ,так и познакомились.Был один случай в 1984г в части 83592 прослужив чуть больше года решили расслабиться.Купили у них трех литровую банку самогона оприходовали в части на человек 10 показалось мало тогда пошли к ним догоняться.Выпивали с ними всю ночь ,была гитара  песни и монголы соседи короче весело было. Пришли в часть под утро.Встретил нас деж.по части пр.Гарифулин( Гарик)а по утру майор Лелеко отправил нас на губу отбывать 10 суток. ||| Кстати оди из братьев погиб попав толи под машину толи в аварию.
83-85 г. в часть 83592  Мех бат  Улан-Батор. Амгалан  тд и тп.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #136 : 27 Июнь 2012, 12:15:38 »
Цитировать
А скажу по секрету что многие русскоязычные местнорусские из монголии почитав тут про наших "семеновцев" ушли из сайта не пожелав ....

--- а вот это ерунда... здесь идёт здоровая полемика, причём в абсолютно трезвых, нормальных рамках.... к тому же - ничего не решено - мы обмениваемся мнениями и в доходчивой, незаумной форме... если кому-то это претит - ради бога, но чтобы мне затыкали глотку чтобы какие-то недалёкие товарисчи, которые не понимают основу и суть полемики, чувствовали себя уютно - увольте-с....  ;0

А что местнорусские ушли с сайта для меня вообще засада - оказывается они на сайте были, а чтож тогда молчали? Чего боятся? Нам их мнение очень важно. Наверное одно выссказывание одного местнорусского для меня важнее десятков мнений парней с союза (хоть и бывшего). Потому, что мы рассуждаем с нашей стороны, а хотелось бы узнать и их точку зрения.
Как бы там ни было - они же наши. Семеновцы или унгерновцы - на сегодняшний день мне все равно - мне с ними делить нечего. А вот общую историю страны понять хотелось бы.
Если кто знает кого из местнорусских или бывших местнорусских - попросите хоть что-нибудь рассказать... Плизз! :)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #137 : 27 Июнь 2012, 14:45:23 »

                      История взаимоотношений монгольского и русского народов

   Среди множества национальностей населяющих нашу планету, человека только одной национальности монгол называет «братом» – русского человека. Такого уважения не удостоился ни один представитель другой национальности. Мы расскажем об истории взаимоотношений монгольского и русского народов.   
   
Начало монголо-русских отношений относится к первой половине XIII века. Как известно, именно в XIII веке монголы под предводительством Чингис хаана создали самую крупную по территории империю в мировой истории. Покорив своих соседей и завоевав Среднюю Азию, передовые отряды монголов в 1223 году вторглись в Северное Причерноморье, где наткнулись на половцев, которые, в свою очередь, призвали на помощь своих союзников – русских князей.   
   
Как пишут некоторые историки, монголо-татарское нашествие на Русь нанесло непоправимый урон по культуре и экономике русских земель: были разрушены сотни церквей, тысячи талантливых ремесленников были уведены в рабство; только зарождавшиеся товарно-денежные отношения были на корню уничтожены.

Другим словами, Русь была отброшена на несколько веков в своем развитии. В истории России наступила эпоха ордынского ига. Однако характер и сущность монголо-татарского ига до сих пор остается среди историков спорным вопросом.

Характерно, что именно в это время на авансцене русской политической жизни появился молодой князь Александр Ярославович (названный позднее Невским), который не только отвел угрозу германского порабощения, но и в тяжелых условиях середины XIII века сделал правильный выбор союзника.

В 1252 году Александр приехал в Орду к хаану Батыю, где подружился, а потом и побратался с его сыном Сартаком, став, таким образом, приемным сыном Батыя. Так началась история родственных связей между русскими и монголами на самом высоком уровне.   
   Пока же Русь под началом Москвы копила силы, монгольская держава клонилась к упадку. Уже в 1259 году после смерти внука Чингис хаана – хана Мункэ Монгольская империя фактически перестала существовать как единое целое. В XVI веке Монголия окончательно распалась на три части:

Северную (Халху), Западную (Джунгарию) и Южную (Внутреннюю Монголию) В течение XVII-XVIII веков все три части Монголии были завоеваны Цинским (маньчжурским) Китаем.   
   
Фактически, в период маньчжурского господства некогда могучая Монгольская империя стала внутренней колонией Цинской империи и разделилась на Внутреннюю и Внешнюю Монголию. Внутренняя Монголия так и осталась в составе Китая, а Халха (Внешняя, совпадающая в границах с современной Монголией) обрела независимость только в начале XX века.   
   
С начала 17 века сношения между монгольскими княжествами и Русским государством стали приобретать всё более регулярный характер. В 1608 г. в Москву впервые прибыло посольство из Монголии, в этом же году в Монголию направилось ответное русское посольство. В дальнейшем обмен посольствами всё более учащался, отражая рост экономических и политических связей между монголами и Россией. Монгольские феодалы в ходе возникавших переговоров ставили перед Русским государством вопросы о предоставлении им торговых привилегий, о посылке к ним кузнецов, оружейников и других мастеров, об оказании им помощи в борьбе против врагов.

Наряду с этим они жаловались на обиды, чинимые им местными сибирскими начальниками, и добивались права собирать подати с ранее подчинявшихся им племён и народностей Сибири. Русские власти со своей стороны добивались улучшения условий транзита в Китай, расширения русско-монгольской торговли, наказания тех монгольских князей, которые совершали нападения на русские поселения, и т. п.   
   
Испытывая на себе всё более растущее давление со стороны Маньчжурской династии, некоторые монгольские феодалы ставили перед Москвой вопрос о переходе в подданство России. Но с другой стороны, и правительство России опасалось вступить в серьезный конфликт с Маньчжурской империей.   
   
Однако плодотворным контактам между русскими и монголами в значительной степени мешал китайский фактор. Дело в том, что вплоть до середины XIX века пекинское правительство проводило политику изоляции Монголии от внешнего влияния.

Обострение отношений Китая и Российской империи в Приамурье в начале XVIII века еще более осложнило контакты России с монгольскими хаанами. В 1727 году по требованию Цинского Китая был подписан Кяхтинский договор, в результате которого произошла демаркация границы Монголии и России. Торговые отношения с Россией разрешалось вести только в определенных районах приграничной полосы, и они строго регламентировались китайскими властями.   
   
Разумеется, непосредственно русских поселений в Монголии в тот период еще не существовало. Ситуация начала меняться только после подписания Россией и Китаем Тяньцзиньского (1858) и Пекинского договоров (1860), а также «Правил сухопутной торговли» (1862), которые разрешили торговлю русских купцов в Монголии и позволяли создать российское консульство в Урге.

С этого времени в Монголию потянулись русские купцы, казаки, мещане, крестьяне. К 1865 году в Монголии побывало уже 3977 человек, и некоторые остались на постоянное жительство.Они и положили начало формированию русской колонии в Монголии.   
   
Первыми в Ургу в 1861 году прибыли четыре члена российского консульства: консул, секретарь, переводчик, фельдшер. Главную роль при этом играл Яков Парфеньевич Шишмарев, исполнявший обязанности и консула, и переводчика, человек, очень много сделавший для налаживания русско-монгольских отношений и прослуживший в Монголии почти пятьдесят лет.   
   
Начальный период деятельности консульства был довольно сложным. Несмотря на то, что жители Монголии относились к русским доброжелательно и с любопытством, полностью преодолеть давление маньчжурских властей, которые всеми силами пытались противодействовать сближению между русскими и монголами, было невозможно.   
   
Однако, в конце XIX – начале XX века Россия все глубже проникала в Монголию. В результате участия Российской империи в подавлении «боксерского восстания» в Китае и русско-японской войны 1904 – 1905 годов в Ургу впервые были отправлены русские военные отряды. Гражданская русская колония в Монголии также росла. Самая многочисленная колония в Урге насчитывала, по разным данным, от 1500 до 3000 человек.   
   
Сколько же всего жило русских в Монголии на рубеже веков, сказать достаточно трудно, так как ситуация постоянно менялась: одни покидали страну, другие приезжали, третьи жили только летом. Однако не вызывает сомнения факт постоянного увеличения русской диаспоры в Монголии. О росте колонии свидетельствовало, например, создание новых консульств в городах Кобдо и Улястае.   
   
Только в начале ХХ века Россия обратила более пристальный взор на Монголию, вступив в борьбу за влияние на нее не только с Китаем, но и с Японией. Петербург постепенно начал проявлять не только политический, но и экономический интерес к Монголии, что не могло не способствовать росту русской колонии в Монголии.   
   
В 1911 году после Синьхайской революции в Китае Внешняя Монголия провозгласила независимость, которая, правда, не была признана в Пекине. И вновь судьбы России и Монголии пересеклись. Волны гражданской войны в России захлестнули Монголию, сделав ее в итоге подлинно независимой   
   
1 декабря 1911 года Внешняя Монголия (Халха) провозгласила независимость от Китая. Официальный Пекин, однако, не признал монгольской независимости, и тогда в дело вмешалась Россия. В 1915 году было подписано русско-китайско-монгольское Кяхтинское соглашения, которое предоставило Внешней Монголии широкую автономию.

Однако после революционных событий 1917 года и начавшейся затем гражданской войны влияние России в Монголии резко упало, чем не преминул воспользоваться Китай: летом 1918 года пекинское правительство ввело в столицу Внешней Монголии Ургу ограниченный контингент войск. Более того, ни Пекин, ни Урга не признали большевистскую власть, поддерживая, напротив, отношения с правительством адмирала Колчака в Омске через прежнюю российскую миссию в Пекине.   
   
В начале 1919 года монгольский вопрос приобрел особое значение в связи с возникшим панмонгольским движением. Причем, как это ни странно, подобную идею наиболее активно отстаивал белый атаман Г. М. Семёнов, который мечтал возродить державу Чингисхана и создать «Великую Монголию» на территории от Китая до Забайкалья.



Состоявшийся в конце февраля – начале марта 1919 года в Чите под руководством Семенова съезд панмонголистов провозгласил создание независимого объединенного Монгольского государства и избрал временное правительство во главе с влиятельным ламой из Внутренней Монголии Нэйсэ-гэгэном Мэндэбаяром, однако фактически бразды правления находились именно в руках Семёнова.   

Официальный Пекин крайне негативно отнесся к подобным планам, и летом 1919 года в Ургу начали прибывать всё новые китайские войска. А осенью того же года пекинское правительство силой оружия вообще ликвидировало автономию Внешней Монголии и по существу превратило ее в китайскую провинцию. Вскоре, однако, чаша весов вновь склонилась в пользу независимости Монголии. И опять при самом непосредственном участии русских.
   
Дело в том, что в августе 1920 года в Монголию во главе Азиатской конной дивизии прибыл один из руководителей Белого движения в Забайкалье и соратник Семёнова генерал-лейтенант Р.Ф. Унгерн-Штернберг. В феврале 1921 года после двух попыток штурма и продолжительной осады войска Унгерна освободили Ургу от китайских оккупантов.

В 1921 году Унгерн стал фактическим диктатором Монголии и приступил к реализации планов по воссозданию державы Чингисхана, которая должна была противостоять как западной культуре, так и мировой революции. Однако период правления барона-буддиста в монгольской истории закончился довольно быстро. В мае 1921 отряды Унгерна вторглись на территорию советской Сибири, а уже в июле 1921 года экспедиционный корпус 5-ой Красной армии вступил в Монголию и нанес поражение дивизии Унгерна.

 «Отдавшись стихийным порывам жестокой борьбы с красными, - писал позже один из соратников барона, - он постепенно превратился в маньяка и сделал то, что боготворившая его дивизия принуждена была поднять против него бунт». В августе 1921 года «бог войны», преданный собственными соратниками, попал в плен и вскоре был расстрелян.
   
Правление Унгерна не принесло монгольскому народу желанного спокойствия и процветания, и тем не менее именно благодаря русскому барону сегодняшняя Монголия является независимым от Китая государством.



Парадокс: если бы не взятие Урги Азиатской конной дивизией Унгерна, то китайские войска не были бы изгнаны из столицы Внешней Монголии и, соответственно, не состоялся бы повод для ввода на монгольскую территорию частей Красной армии, а Монголия так и осталась бы одной из китайских провинций.

Но судьба распорядилась иначе: летом 1921 года в Монголии при помощи Советской России победила революция и страна провозгласила независимость от Китая, встав на путь построения социализма под названием Монгольская Народная Республика.
 
 С 1921 по 1990 годы Монголия была социалистическим государством, а ее руководство пыталось смоделировать в ней копию советской системы. Разумеется, большую роль в передаче передового советского опыта кочевой стране, рискнувшей в один миг шагнуть в светлое коммунистическое будущее, играли специалисты из СССР.

Они-то, по сути, и создали современную русскую диаспору в Монголии взамен почти исчезнувшей старой общины выходцев из Российской империи.
   Советские специалисты, кстати, внесли большой вклад в историю Монголии. Можно, например, вспомнить героические события на реке Халхин-Гол.

Как известно, в 1939 году японские милитаристы, которые к тому времени уже оккупировали Маньчжурию и в значительной степени Внутреннюю Монголию, вторглись в восточные районы Монголии, но были выбиты оттуда советскими войсками под руководством Г.К. Жукова, именно здесь впервые столь ярко проявившего свой полководческий талант.
   
Тем временем, следуя ветру перемен, подувшему с севера, в 1990 году в Монголии началась новая демократическая эпоха. При этом именно на конец 1980-х - начало 1990-х годов пришлось временное охлаждение российско-монгольских отношений.

И только начиная со второй половины 1990-х годов отношения между Российской Федерацией и Монголией вновь стали улучшаться.
   Пертурбации начала 1990-х годов, разумеется, оказали негативное влияние на российскую диаспору в Монголии: кто-то уехал из страны, но некоторые остались.
   
В последние годы на фоне улучшения отношений между Москвой и Улан-Батором в Монголии все чаще проходят совместные российско-монгольские культурные мероприятия, в которых непременно участвуют представители российской диаспоры. Так, регулярно проводится Декада русского языка, а также различные юбилеи, связанные с русским языком.

В 2008 году, к примеру, отмечалось сразу три круглые даты: 145-летие начала обучения местных жителей русской грамоте, 55-летие открытия первой кафедры русского языка, которая стала готовить преподавателей русского языка и литературы, наконец, 35-летие открытия школы при Посольстве СССР (одной из лучших в стране).

Также отмечаются праздники, связывающие военную историю двух государств, например, широко празднуется День защитника отечества 23 февраля, в ходе которого роты почетного караула возлагают венки к памятнику маршала Жукова в Улан-Баторе и памятнику советским и монгольским воинам на горе Зайсан*.

Разумеется, регулярно отмечается годовщина разгрома японской армии советскими войсками в районе реки Халхин-Гол. (Кстати, в августе 2005 года, спустя 66 лет после памятной битвы, на месте боев впервые была отслужена панихида и установлен памятный православный крест.) Проходят в Монголии и различные культурные мероприятия, например, международный театральный фестиваль «А. П. Чехов - XXI век» и т. д.
   
Как известно, особое значение для существования российской диаспоры за рубежом имеют православие и статус русского языка. И Монголия здесь не является исключением.
   
История русского православия в этой степной стране имеет давнюю историю. Еще в 1864 году в небольшом Троицком храме при российском консульстве в Урге, построенном двумя десятками русских казаков, была отслужена первая Божественная литургия.

В 1893 году в столице Внешней Монголии начались постоянные богослужения. В 1927 году православный храм был закрыт, и только спустя 70 лет, в 1997 году, при поддержке российских властей Троицкий приход в Урге - нынешнем Улан-Баторе - обрел второе рождение.

Более того, в ближайшее время планируется строительство отдельного православного храма в честь Святой Троицы на территории прихода. По архитектурному замыслу это будет уникальный за всю историю православия в Монголии храм по типу русских храмов XV века, призванный свидетельствовать о тесных связях русского и монгольского народов.
   
Что же касается позиций русского языка, то по масштабам изучения и распространения «великого и могучего» Монголия после стран бывшего СССР занимает едва ли не первое место в мире.

По данным исследования Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, к началу 1990-х годов - времени нового этапа российско-монгольских отношений - 67,5 % жителей Монголии читали и понимали по-русски, 45 % - писали, 44,8 % - понимали и 33,7 % - говорили на русском языке.

 74 % опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Используете ли Вы русский язык?». Причем, 20 % использовали русский язык ежедневно, 22 % - несколько раз в неделю, 17,2 % - несколько раз в месяц, остальные - с иной периодичностью.
   
С началом демократических перемен русский язык, к сожалению, ощутимо сдал свои позиции и начинает возвращать их лишь сейчас. В начале XXI века, по данным Министерства образования, культуры и науки Монголии, в учебных заведениях почти трехмиллионной страны русский язык изучают 386 тысяч человек. Для сравнения, английский язык в Монголии учат около 210 тысяч человек.

Правда, следует оговориться, что в столице Монголии английскому и другим языкам отдают предпочтение вдвое больше человек, чем русскому, зато в глубинке русский язык считается совершенно необходимым. Кроме того, в Монголии работают семь русских телеканалов, популярна здесь и российская эстрада.
   
Таким образом, русский язык медленно, но верно возвращает себе лидирующие позиции. С 2006 -2007 учебного года во всех средних школах Монголии было введено преподавание русского языка как обязательного второго иностранного с 7-го класса.

Существуют и специализированные русские школы, где все уроки ведутся на русском языке (сегодня только в одном Улан-Баторе и его округе открыто около сотни подобных учебных заведений).
   Больше половины учителей в таких школах - наши соотечественники, в первую очередь, приезжающие на заработки педагоги из соседних с Монголией российских областей.
 
 В целом, эксперты считают, что количество «русских» монголов будет увеличиваться в свете возрождения и дальнейшего развития традиционных экономических и культурных связей между Монголией и Россией. Весьма популярны у монгольской молодежи и филиалы российских ВУЗов, причем ряд вузовских дисциплин (в основном естественнонаучных) преподаются исключительно по русским учебникам.
   
И все же положение российской диаспоры в Монголии сложно назвать идеальным. Но и здесь есть перспективы.

Так, 17 июля 2008 года состоялась встреча исполнительного директора фонда «Русский мир» В. А. Никонова с послом Монголии в России Л. Хангаем, в ходе которой обсуждались перспективы деятельности этой культурно-просветительской НПО в Монголии. В итоге было решено наладить сотрудничество фонда «Русский мир» с созданной в 2006 году монгольской неправительственной организацией «Российский фонд».

Кроме того, были обсуждены возможности учреждения в Монголии так называемых русских центров, которые позволили бы представителям русской диаспоры и местным жителям, интересующимся Россией, получить широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию огромного Русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам и т. д.
   
И действительно, русской культуре и русскому языку пора возвращать утерянные позиции, ведь даже столь немногочисленная российская диаспора в Монголии остро нуждается в связях с Родиной. И, как знать, возможно, русские ещё не раз оставят след в истории этой уникальной страны.

Источник: газета «Монголия Сегодня»

Источник статьи. Сайт. Представительство
Иркутской области в Монголии

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #138 : 27 Июнь 2012, 16:25:20 »
Просто интересные места, на мой взгляд
Как пишут некоторые историки, монголо-татарское нашествие на Русь нанесло непоправимый урон по культуре и экономике русских земель: были разрушены сотни церквей, тысячи талантливых ремесленников были уведены в рабство; только зарождавшиеся товарно-денежные отношения были на корню уничтожены.
Другие утверждают другое? ;D

Александр Ярославович (названный позднее Невским), который не только отвел угрозу германского порабощения, но и в тяжелых условиях середины XIII века сделал правильный выбор союзника.

ИГО
;D
В 1252 году Александр приехал в Орду к хаану Батыю, где подружился, а потом и побратался с его сыном Сартаком, став, таким образом, приемным сыном Батыя. Так началась история родственных связей между русскими и монголами на самом высоком уровне.   
 
Как пишут некоторые историки , отца Невского отравили подручные его приемного отца ;D

Источник: газета «Монголия Сегодня»
Что писалось в источнике Монголия вчера?

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег