Автор Тема: Русская диаспора в Монголии  (Прочитано 62497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #59 : 17 Июнь 2012, 13:21:33 »
Цитировать
На повстанцев, помимо жестоких репрессий, обрушили всю мощь регулярной Красной армии

---так кто против кого "восставал"?? - тебе привести названия всех только крупных восстаний
против красных и коммунистской власти?? окромя сотен и сотен маленьких о которых все
забыли, но которые были жестоко подавлены в том числе и карательной армией Тухачевского??

--- Систему типа "Гулаг" придумали Троцкий и Ленин вместе... а отнюдь не Адмирал Колчак.

Цитировать
"тысячами люди уходили в леса в партизанские отряды"

---- вы ребят, плохо знаете Сибирь тех времён - не могли они прям "тысячами" уходить в партизаны - там отряд в 100 сабель в то время считался чуть ли не армией... население Сибири в то время - в конкретных районах - было относительно маленьким - там "тысячами" ничего не могло происходить...

--- а из Омска всю Сибирь и невозможно было удержать, так как Омск с натяжкой можно Сибирью назвать... в настоящую Сибирь Колчак приехал только перед смертью...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #60 : 17 Июнь 2012, 13:24:53 »
Предлагаю на этом завершить полемику об итогах революции и гражданской войны в данной в общем то узкообозначенной теме . Тут мы обсуждаем быт  и жизнь народа когда то в следствии гражданской войны покинувшего свою Родину. Мы обсуждаем как живут эти люди сейчас  не касаясь политики и предыстории или морально-нравственных аспектов побудивших этих людей покинуть свою страну и поселиться в пустынях Монголии. Подобные разговоры тут явно не к месту. Это я как модератор Форума уже говорю.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #61 : 17 Июнь 2012, 13:26:47 »
Эх,жалко,что пока не пришел на форум русский человек,
который родился и вырос в Монголии,т.е. Семеновец в
N- нном поколении ,и не рассказал свою точку зрения
о России,и о своей жизни вообще.


Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #62 : 17 Июнь 2012, 13:27:50 »
Цитировать
А Леонид это фолк уже ...нечестная игра ...

--- ладно, принимаю, - я труды Троцкого не изучал... но то что он так думал - ни на минуту не сомневаюсь...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #63 : 17 Июнь 2012, 13:32:02 »
Цитировать
Предлагаю на этом завершить полемику
--- Руслан - ты ж сам эту полемику и начал - посмотри свой пост в ответ на мой первый пост в этой ветке (ну про то что мне искренне жаль Семёновцев) - я тебя за язык не тянул... - но подчиняюсь справедливой воле модератора и умолкаю....  ::)

--- кстати - не первый раз говорю - редактор на этом движке - очь плохой - нифига не слушается когда чё-то хошь отредактировать... (вот например этот текст не должен быть жирным - а фиг - чё ни делай - не получается)...

(bold мною убран - SSV)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 15:07:39 от SSV »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #64 : 17 Июнь 2012, 14:06:01 »
Эх,жалко,что пока не пришел на форум русский человек,
который родился и вырос в Монголии,т.е. Семеновец в
N- нном поколении ,и не рассказал свою точку зрения
о России,и о своей жизни вообще.
Правильно *good* *army*
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #65 : 17 Июнь 2012, 14:19:39 »
Цитировать
Мужик лет пятидесяти(скорее сын семеновца),одет в косоворотку,штаны с лампасами,фуражка...Я такое только в кино видел.Усы,борода окладистая.Я немного ошарашенный увиденным,спрашиваю у старшего машины,мол,что это было?Ну он и рассказал про поселок семеновцев

--- а мне - искренне жаль этих людей!! вдали от Родины предков, почти оторваные от мира, в
середине степей/пустынь - а ведь их деды-отцы так называемые "семёновцы" (хотя там наверняка были выходцы из других военных соединений) - тоже люди - русские люди - и
по-моему совсем неплохие в большинстве своём.... Вот сейчас - не "советия" уж - пора бы им возвращатся домой - реально домой!!
Почти из таких же побуждений и начал эту тему. *army* $$$
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #66 : 17 Июнь 2012, 17:09:39 »
Леха-Связист! Настоящая Сибирь и есть та, которую называют сейчас Западной. Там и народ жил - сывыры, по которым название пошло, и речка есть, где они жили - сейчас - Сибирка называется. И когда Иван Грозный СИБИРЬ присоединил, о байкале и слыхом не слыхивали. Гонишь, однако!  :D
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #67 : 17 Июнь 2012, 17:26:34 »
Цитировать
Настоящая Сибирь и есть та, которую называют сейчас Западной. .... И когда Иван Грозный СИБИРЬ присоединил, о байкале и слыхом не слыхивали.

--- ну трудно себе Сибирь представить и без Байкала, и без Арсентьева, и без золота Восточной Сибири, без настоящей тайги и тигра, без семейских и местных народностей, без Ангары с Леной да и Амуром...

--- куда ж ты Восточную Сибирь-то денешь, Сергей?? кроме того, события которые
разворачивались в годы Гражданской Войны, которые вызвали исход и Семёновцев и многих
других частей белогвардейского движения - как раз происходили не вокруг Омска, а наоборот
либо в Забайкалье, либо в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке....
 
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #68 : 17 Июнь 2012, 18:50:34 »
Семеновцев видал, когда служил в Баторе. Сначала, на сборах молодых водителей в мехбате , старшина нашей роты тшедушно-жалкого вида, но при рыжих усах кусок, каждую ночь приводил в каптерку красивую ( может так казалось тогда) русскую девчонку- семеновку и шумно, на зависть ночному наряду забавлялся с ней. Говнюк, на наш взгляд, был ей не пара.  Мелкая рыжеватая, с прыщеватым лицом, дворняга из тех, что в нормальных гражданских компаниях обычно , под пинок, посылают донести портвейна...но вероятно кусячьи погоны и офицерская шапка с козырьком, в том искаженном мире, придавали ему какой то вес...хотя скорее было так...
Позже я узнал, что семеновка выскочив за муж за советского офицера ( куска) автоматически получала советское гражданство и могла жить в СССР. Ребятам -семеновцам, было проще достигнув 18 лет. они по желанию могли идти служить в сов армию, после окончания службы получали паспорт СССР. Так это или нет- наверняка не знаю до сих пор.
Потом, мне довелось служить , в автобате 17бригады. Прходилось много разъезжать по Батору и его окресностям с с инструктором-  квартирой молдованином. Возили всякое говно туда- сюда. Вернее так больше-он возил, а я сгружал и разгружал, но суть не в этом...
 Семеновцы в Баторе жили в двух местах ( что я знаю) недалеко от ст. Амгалан, рядом с нашей частью и прямо у дороги Батор- Налайх, чуть не доезжая настоящего , не сомонного Батора, слева на берегу Толы.  Когда небыло сопровождающего офицера, мы крали уголь, пустые ящики, редко бензин ( у нас был МАЗ) взамен получали самогон. иногда молдован просто покупал.
То что тут пишут про лампасы и косоворотки и поголовные бороды - не знаю, я никогда такого не видел. Люди - и женщины и мужчины были одеты совершенно по совестки, девки даже с претензией на некоторую моду джинсы, футболки, болонь. Папаши их , как мужики с МТС, что под Рязанью. Даже очки некоторые носили солнечные. Дома небольшие , но опрятные похожие на мазанки волгоградчины, подворье имелось, сараи там , курятники.
 Отношение было нормальное, хотя в дома нас не приглашали...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #69 : 17 Июнь 2012, 19:06:36 »
 *army*Игорь привет ! Всегда восхихищщаюсь когда ты пишешь рассказы ! Спасибо за очень интересный рассказ про  жизнь и свою службу в Монголии! +1 *good* $$$ :)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 06:06:00 от Руслан »

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #70 : 17 Июнь 2012, 19:20:23 »
.
То что тут пишут про лампасы и косоворотки и поголовные бороды - не знаю, я никогда такого не видел. Люди - и женщины и мужчины были одеты совершенно по совестки, девки даже с претензией на некоторую моду джинсы, футболки, болонь. Папаши их , как мужики с МТС, что под Рязанью. Даже очки некоторые носили солнечные. Дома небольшие , но опрятные похожие на мазанки волгоградчины, подворье имелось, сараи там , курятники.
 Отношение было нормальное, хотя в дома нас не приглашали...
Да,приерно так и мазанки белёные извёсткой,но монголы побавились "местночей" которые ходили с ножами и обрезами.Монголы их обходили стороной,но в "Чёрной юрте" русским спуска не было.Мы те да-се так да-сяк дружили с Семёновцами,Юрка Болохнин много бы сказал,но наверное ,как написал мне Лом,тоже больше с кувалдой дружит чем с компьютером.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #71 : 19 Июнь 2012, 04:15:12 »
Местнорусское население Монголии статус "Другого" в условиях политических трансформаций XX века / Алексей Михалев / старший преподаватель Бурятского государственного университета
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5pKZDkDN618" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5pKZDkDN618</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=uDi40KVOIi8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uDi40KVOIi8</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xMG41jWz608" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xMG41jWz608</a>

Посмотреть не успел. :(
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #72 : 19 Июнь 2012, 06:02:06 »
Прошу переименовать данную тему названную бездумно "семеновцы" в "Русская община в Монголии" или "Местнорусское население Монголии". Считаю крайне несправедливым и до крайности не адекватным  связывать всех русских людей переселившихся в Монголию во времена гражданской  войны, с фамилией военного преступника атамана Семёнова осужденного вместе со своими 8 сообщниками  Верховным военным судом  СССР . За убийства мирных жителей ,грабеж ,терроризм,порча государственных железных дорог  и прочие преступления. И приговоренных к повешению.

В 1998 году  Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело: приговор оставлен в силе, а подсудимый Семенов , признан не подлежащим реабилитации, как и его казненные соратники.

Поэтому считаю не адекватным и оскорбительным называть местнорусских жителей Монголии,"семеновцы "  предки  этих людей переселились в эту страну ,в поисках безопасности от гражданской войны и террора власти большевиков. Но они никак не имеют и никогда в большинстве своем   не имели  ничего общего с атаманом Семеновым  и его бандой и в данной теме для русских жителей Монголии такое неприятное определение, может казаться оскорбительным и несправедливым. В виду этих доводов прошу эту  тему переименовать.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #73 : 19 Июнь 2012, 06:16:18 »
Я эту тему начинал и не ожидая что на корабль наберётся такая команда,уже в 4 страницы".Как корабль назовёшь так он и поплывёт",но я совсем не "против" если "как корабль поплывёт так его и называть" т.е. даже "за".
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #74 : 19 Июнь 2012, 06:35:23 »
- я согласен с Русланом что ветку наверное стОит переименовать... но не потому что
коммунистическая СССР считает Семёнова преступником (они Сахарова, Солженицына,
Королёва и многие миллионы других людей, больших и неизвестных, считали преступниками)

- а просто потому что, как я и говорил ранее, в северный Китай и Монголию переселились
разного рода люди, и не только военные - но все спасались от карающей и карательной "красной руки" (которая многих из них и за границей достала и уничтожила)...

-- вот кто бы ещё осудил Ленина, Троцкого, Дзержинского, и всех последующих тиранов
загубивших миллионы русских (и не русских) людей в время Гражданской Войны, чисток, разнообразных "процессов" и так далее...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #75 : 19 Июнь 2012, 07:03:03 »
Руслан писал: Поэтому считаю не адекватным и оскорбительным называть местнорусских жителей Монголии,"семеновцы "  предки  этих людей переселились в эту страну ,в поисках безопасности от гражданской войны и террора власти большевиков


Руслан! А вот как семеновцы себя называют?
Насколько я знаю, так и называют - "семеновцы". И местные их так называют. Я в Домне, когда с почтаря на почту сопровождал, в их районе был. Они так и говорили, что мы - семеновцы. В Монголии не сильно с ними сталкивался, но шофера рассказывали, которые почаще их видели, что и они себя семеновцами называли.
И в чем тогда оскорбление?
Насколько я понимаю - семеновцы - это казаки, их семьи и примкнувшие к ним люди, которые от советской власти ушли в Монголию, и там остались жить. Их стали называть семеновцы. Ну есть такие примеры - некрасовцы ушли (в Турцию, что ли?) и их называют некрасовцы. Другие - кто без Семенова ушел - ясно, что самоходы, но и на них этот экзоэтноним перешел.
Тут я не вижу ничего оскорбительного.
Что Семенова судили и повесили за террор, так то аргумент слабый. Ему предъявили
"убийства мирных жителей ,грабеж ,терроризм,порча государственных железных дорог  и прочие преступления". Эту фразу у тебя взял.
Насколько я историю гражданской знаю, этим и красные грешили. Документы есть, но и произведения "Чапаев" и "Железный поток" - там ведь и о красных написано. Как офицеров убивали, как у казачек продукты забирали и прочее. Порча железных дорог? Представим, что перерезаешь коммуникации врага. Партизаны ведь тоже этим занимались - герои вышли. Они с врагами страны боролись? Так и Семенов с врагами страны боролся!
Ты же сам пишешь" переселились в эту страну ,в поисках безопасности от гражданской войны и террора власти большевиков"
Не совсем представляю, что такое террор во время войны. Очевидно, рейды на территорию России! Так ведь и большевики таким грешили: убили генерала Слащева, да мало ли кого они за рубежом убили - последний - Бандера.
Ну это я все к тому, что не вижу ничего оскорбительного в названии "семеновец".
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #76 : 19 Июнь 2012, 13:07:58 »
Тоже считаю, что Семеновцы - образ собирательный и не оскорбительный.
Поскольку Семенов - это одно, а рядовые казаки - это другое.
Тем более, что мы их врагами и не считали никогда, хотя побаивались, потому, что ничего про них не знали.

Так теперь и немцев всех надо переименовать, например - в междуфранкопольские народы (у них 5 земель, отличающихся и диалектами и культурой). ;D

Толерантность - толерантностью, но тут считаю не стоит напрягаться. Тема нормально названа, все равно каждый понимает как хочет.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #77 : 19 Июнь 2012, 14:47:52 »
да вообщем-то понятно из-за чего весь сыр-бор, в том числе о переименовании ветки (о чём
я до сих пор думаю что ветку в принципе переименовать можно - но не из-за того что
атамана Семёнова советская власть считала преступником).... дело в том что я слегка политизировал ветку сказав что Семёновцы - в большинстве своём нормальные казаки-сибиряки, русские люди, не побоявшиеся в своё время втстать на борьбу с красными... естественно Руслану
это жутко не понравилось - вот отсюда всё и пошло... мне кажется нужно и продолжать эту ветку и именно в ключе в котором она сейчас идёт, и извлечь какое-то рациональное зерно из дискуссии, получить знания и определиться кто как думает об этом сложном вопросе...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #78 : 19 Июнь 2012, 15:59:34 »
да вообщем-то понятно из-за чего весь сыр-бор, в том числе о переименовании ветки (о чём
я до сих пор думаю что ветку в принципе переименовать можно - но не из-за того что
атамана Семёнова советская власть считала преступником).... дело в том что я слегка политизировал ветку сказав что Семёновцы - в большинстве своём нормальные казаки-сибиряки, русские люди, не побоявшиеся в своё время втстать на борьбу с красными... естественно Руслану
это жутко не понравилось - вот отсюда всё и пошло... мне кажется нужно и продолжать эту ветку и именно в ключе в котором она сейчас идёт, и извлечь какое-то рациональное зерно из дискуссии, получить знания и определиться кто как думает об этом сложном вопросе...

Леонид привет . Во первых дело не в том нравится мне что то или не нравится. Я принципиально ставлю вопрос о идентификации всего русского населения Монголии . Называть все русское население Монголии семеновцами это миф продолжающийся еще с советских времен, запущенной еще тогда идеологической установки, о том что все местнорусские в Монголии называют якобы себя "семеновцами" Думаю что ошибочно и под воздействием той идеологии возможно эта закоренившаяся привычка идентифицировать всех подряд русских в Монголии "семеноновцами" что на самом деле вопиюще грешит против истины.

Некоторые люди поселились в Монголии еще до революции ,некоторые ушли туда с отступившими белогвардейскими частями и там осели вместе с семьями ,другие ушли туда во времена коллективизации тридцатых годов. Еще одна волна это советские спецы женившиеся там  и тоже там оставшиеся. Все эти люди полагаю не желают что бы их называли скопом "семеновцами"

Я продолжаю настаивать на переименовании темы для восстановления справедливости. Есть возможно там и "семеновцы" которые так себя и называют однако я в этом сомневаюсь. И даже если это так то  их явное меньшинство. В другом случае мы должны больше узнать о русских проживающих в Монголии их историю их быт.