Монголия сегодня > Современная жизнь Монголии

Русская диаспора в Монголии

(1/33) > >>

Mongol.Su ®:
В сентябре 2010 года состоялась республиканская экспедиция поисковиков отряда «Рысь» Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Отряд «Рысь» исследовал маршрут советских войск – 17-ой армии, которая в августе  1945 года освобождала китайскую территорию от японских захватчиков. Отряд преодолел более 2 тысяч километров, в сложных климатических условиях в пустыне Гоби, и при жаре +25-30 градусов, и при снеге, сильном ветре.

В Улан-Баторе поисковики занимались изучением материалов, полученных в походе, собирали информацию о советских и монгольских военных частях. Также члены экспедиции, поисковики из Кабанского, Тарбагатайского, Бичурского районов побывали на старом кладбище в Улан-Баторе, где захоронены советские воины, проходившие службу в Монголии в 1941-45 годах и умершие от болезней. В столицу Монголии поисковики привезли письма от жителей Волгограда, Кургана, Комсомольска-на-Амуре, с просьбами найти место захоронения родных, служивших на территории Монголии.

Как сообщил руководитель экспедиции  Владимир Ефремов, один из главных итогов работы, стало установление 127 фамилий военнослужащих, которые похоронены в Улан-Баторе.

«Все они выполняли свой долг по защите Родины. Необходимо позаботиться о них. Также нами найдена в музее вооруженных сил подробная карта, рассказывающая о боях 17 армии и списки героев, тех людей, которые ковали эту победу», - сказал он.

Ефремов отметил, что еще две фамилии будут установлены в ближайшее время. 

В Приложении: Список погибших, умерших от ран, от болезней военнослужащих с 1939г. по 1945 г. и похороненных в г. Улан-Батор (Монголия)  установленных республиканским поисковым отрядом «Рысь» Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия в сентябре 2010 года

http://www.kommolrb.ru/patriot-vospitanie/235--lr-128-1939-1945

Mongol.Su ®:
ВОЗМОЖНО НАЙДЕНЫ ЕЩЕ ДВЕ ФАМИЛИИ

Номер записи    568147365
Фамилия   Горшенин
Имя   Федор
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1912
Последнее место службы   п/п 01929-Г
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   24.06.1944
Источники информации   ЦАМО

17241
Донесения послевоенного периода
03.03.1947
начальник отд-я Титков

Емельянов Василий Илларионович
__.__.1910
Читинская обл., Красночикойский р-н
7 Гв. сд
гв. красноармеец
убит
20.08.1943
ЦАМО

Руслан:
Случайно нашел теперь уже закрытый форум с рассказом бывшего советского офицера служившего в Монголии. Этот офицер как то пообщался и с нашими соотечественниками проживающими ещё с времен гражданской войны в этой стране в русской общине...


--- Цитировать ---Что касается Монголии, то потомки забайкальских казаков живут там и поныне, образовав целые селения, строго придерживаясь русских устоев и не растворившись в местной среде. Один из моих товарищей, офицер-афганец Сергей Князев, рассказывал, как он, будучи лейтенантом, со своим взводом нес караульную службу в Монголии километрах в ста двадцати от Улан-Батора. Жили наши ребята в палатках прямо посреди пустыни, ловили черепах и змей, иногда пускали их в суп, случалось - жарили змеиные шашлыки. Вкусно было.

 Но всякая экзотическая еда обычно быстро надоедает, и Князев, сев в "уазик", покатил в ближайшее селение, километров за сорок за мясом. Оказалось, это русское селение. Староста - довольно шустрый дедок лет восьмидесяти - принял лейтенанта радушно. Произнес с улыбкой: - Отчего же не дать мясца землякам из-за границы! Обязательно дадим! - И скомандовал молодому молчаливому мужику: - Сходи-ка, Семен, с господином красным офицером в загон, посмотрите там в четыре глаза, что имеется... Может, чего и глянется...

Семен привел Князева к длинному просторному свинарнику, впустив внутрь, произнес бесцветным голосом: - Выбирай! Князев прошел несколько метров и неожиданно услышал позади себя знакомое металлическое клацанье, которое хорошо известно каждому военному человеку. Стремительно обернулся: Семен, в руках которого еще несколько секунд ничего не было, теперь держал здоровенный, с толстой тарелкой, пришлепнутой к стволу, пулемет, похоже это был старый английский "льиюс".

 Князев ощутил, как по хребту у него поползла холодная струйка пота. Семен повысил тон - в голосе его проклюнулись беспощадно-злые нотки: - Я кому сказал - выбирай! Князев поспешно ткнул пальцем в ближайшего подсвинка. Семен направил на подсвинка пулемет. Раздалась короткая, в три патрона, очередь. Подсвинок лег на бок и задергал ногами. Поскольку с дедом-старостой была договоренность о нескольких свиньях, то Князев незамедлительно показал на следующего поросенка. Через три минуты все было кончено.

Князев зашарил в карманах, доставая деньги, чтобы расплатиться, но Семен, резко, по-казачьи рубанул рукою воздух - будто врага развалил на две части, и, глядя в сторону, проговорил громко и мрачно: - Забирай свиней и - вон отсюда! Чтобы духу твоего здесь не было! Ясно? Вот так приняли офицера Советской армии в семеновском селении в Монголии. Хорошо, что хоть уехал Князев оттуда живой, а ведь мог отправиться на чужом грузовике с пулей в затылке. Валерий Поволяев, "Атаман Семенов", АСТ, М. 2003

Источник: http://wap.dankovkazak.borda.ru/?1-2-40-00000248-000-0-0
 
--- Конец цитаты ---

Сергей Крона:
Руслан! А не гонит автор Валерий Поволяев про черепах и змей "прямо посреди пустыни" в 120 км от Батора? Наш разъезд от Батора был примерно 220-250 верст, да и то не центре пустыни. А 120 - это примерно Манита. Там и пустыни путевой сроду не было. Вот и змей-черепах я что-то не припомню. И никто не рассказывал, что видел их. Может они только в "прямо посреди пустыни" ловились? Вопросы то ясно, не к тебе.
Теперь о семеновцах... А что хотел офицер от семеновцев? Они ему спляшут, спать с девкой уложат? Архой в хлам упоят? Надо же! Шурави приехал, в смысле кампан советский!
Да и враки все это, видел я семеновцев, в Домне, и где-то у Керулена, никто бы и трогать не стал русских. Наоборот, всеми силами пытались девок замуж выдать за советских, чтобы в Союз свалить.

Руслан:

--- Цитировать ---…Что касается Монголии, то потомки забайкальских казаков живут там и поныне, образовав целые селения, строго придерживаясь русских устоев и не растворившись в местной среде. Один из моих товарищей, офицер-афганец Сергей Князев, рассказывал, как он, будучи лейтенантом, со своим взводом нес караульную службу в Монголии километрах в ста двадцати от Улан-Батора. Жили наши ребята в палатках прямо посреди пустыни, ловили черепах и змей, иногда пускали их в суп, случалось - жарили змеиные шашлыки…
--- Конец цитаты ---
*army*
--- Цитата: Сергей Крона от 03 Декабрь 2011, 09:04:07 ---Руслан! А не гонит автор Валерий Поволяев про черепах и змей "прямо посреди пустыни" в 120 км от Батора?
--- Конец цитаты ---
Здравствуй, Сергей. Думаю да.. что наверное  гонит … :-[К тому же он и не являлся этому прямым свидетелем ему об этом рассказал якобы его друг офицер  « Князев». То же возможно персонаж вымышленный ... Ну, рассказать можно всякое разное .Ну а тем кто служил в Монголии наверняка имеется возможность подтвердить либо опровергнуть с уверенностью присущей очевидцам… так что тут все преимущества на стороне наших Форумчан… *good*
Справедливости ради, надо отметить, что основной труд автора Валерия Поволяева состоит в написании книги, про атамана Семенова.

Как она написана надо еще читать, я не читал . Но наверное все таки для любого писателя важна не абсолютная энциклопедическая  истина, а что бы читатель, брал читал и платил деньги,  а уж там, кому надо разберутся … 

Так что если у кого из наших форумчан есть что рассказать в этой теме прошу поддерживать разговор само собой  . Я помню у нас многие как то рассказывали, что так или иначе общались с русскими местными жителями, вот и можно тут по подробнее о своих впечатлениях или каких ярко запомнившихся моментах и так далее .Это будет интересно.

А это ссылка на чтение самой книги этого писателя..

Читать.Валерий Поволяев.  "Атаман Семенов" http://lib.rus.ec/b/263274/read

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии