Автор Тема: Русская диаспора в Монголии  (Прочитано 62520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Русская диаспора в Монголии
« Ответ #-1 : 22 Март 2011, 21:37:43 »
В сентябре 2010 года состоялась республиканская экспедиция поисковиков отряда «Рысь» Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Отряд «Рысь» исследовал маршрут советских войск – 17-ой армии, которая в августе  1945 года освобождала китайскую территорию от японских захватчиков. Отряд преодолел более 2 тысяч километров, в сложных климатических условиях в пустыне Гоби, и при жаре +25-30 градусов, и при снеге, сильном ветре.

В Улан-Баторе поисковики занимались изучением материалов, полученных в походе, собирали информацию о советских и монгольских военных частях. Также члены экспедиции, поисковики из Кабанского, Тарбагатайского, Бичурского районов побывали на старом кладбище в Улан-Баторе, где захоронены советские воины, проходившие службу в Монголии в 1941-45 годах и умершие от болезней. В столицу Монголии поисковики привезли письма от жителей Волгограда, Кургана, Комсомольска-на-Амуре, с просьбами найти место захоронения родных, служивших на территории Монголии.

Как сообщил руководитель экспедиции  Владимир Ефремов, один из главных итогов работы, стало установление 127 фамилий военнослужащих, которые похоронены в Улан-Баторе.

«Все они выполняли свой долг по защите Родины. Необходимо позаботиться о них. Также нами найдена в музее вооруженных сил подробная карта, рассказывающая о боях 17 армии и списки героев, тех людей, которые ковали эту победу», - сказал он.

Ефремов отметил, что еще две фамилии будут установлены в ближайшее время. 

В Приложении: Список погибших, умерших от ран, от болезней военнослужащих с 1939г. по 1945 г. и похороненных в г. Улан-Батор (Монголия)  установленных республиканским поисковым отрядом «Рысь» Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия в сентябре 2010 года

http://www.kommolrb.ru/patriot-vospitanie/235--lr-128-1939-1945
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 22:08:52 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Русская диаспора в Монголии
« : 22 Март 2011, 21:38:30 »
ВОЗМОЖНО НАЙДЕНЫ ЕЩЕ ДВЕ ФАМИЛИИ

Номер записи    568147365
Фамилия   Горшенин
Имя   Федор
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1912
Последнее место службы   п/п 01929-Г
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   24.06.1944
Источники информации   ЦАМО

17241
Донесения послевоенного периода
03.03.1947
начальник отд-я Титков

Емельянов Василий Илларионович
__.__.1910
Читинская обл., Красночикойский р-н
7 Гв. сд
гв. красноармеец
убит
20.08.1943
ЦАМО
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2011, 01:36:22 »
Случайно нашел теперь уже закрытый форум с рассказом бывшего советского офицера служившего в Монголии. Этот офицер как то пообщался и с нашими соотечественниками проживающими ещё с времен гражданской войны в этой стране в русской общине...

Цитировать
Что касается Монголии, то потомки забайкальских казаков живут там и поныне, образовав целые селения, строго придерживаясь русских устоев и не растворившись в местной среде. Один из моих товарищей, офицер-афганец Сергей Князев, рассказывал, как он, будучи лейтенантом, со своим взводом нес караульную службу в Монголии километрах в ста двадцати от Улан-Батора. Жили наши ребята в палатках прямо посреди пустыни, ловили черепах и змей, иногда пускали их в суп, случалось - жарили змеиные шашлыки. Вкусно было.

 Но всякая экзотическая еда обычно быстро надоедает, и Князев, сев в "уазик", покатил в ближайшее селение, километров за сорок за мясом. Оказалось, это русское селение. Староста - довольно шустрый дедок лет восьмидесяти - принял лейтенанта радушно. Произнес с улыбкой: - Отчего же не дать мясца землякам из-за границы! Обязательно дадим! - И скомандовал молодому молчаливому мужику: - Сходи-ка, Семен, с господином красным офицером в загон, посмотрите там в четыре глаза, что имеется... Может, чего и глянется...

Семен привел Князева к длинному просторному свинарнику, впустив внутрь, произнес бесцветным голосом: - Выбирай! Князев прошел несколько метров и неожиданно услышал позади себя знакомое металлическое клацанье, которое хорошо известно каждому военному человеку. Стремительно обернулся: Семен, в руках которого еще несколько секунд ничего не было, теперь держал здоровенный, с толстой тарелкой, пришлепнутой к стволу, пулемет, похоже это был старый английский "льиюс".

 Князев ощутил, как по хребту у него поползла холодная струйка пота. Семен повысил тон - в голосе его проклюнулись беспощадно-злые нотки: - Я кому сказал - выбирай! Князев поспешно ткнул пальцем в ближайшего подсвинка. Семен направил на подсвинка пулемет. Раздалась короткая, в три патрона, очередь. Подсвинок лег на бок и задергал ногами. Поскольку с дедом-старостой была договоренность о нескольких свиньях, то Князев незамедлительно показал на следующего поросенка. Через три минуты все было кончено.

Князев зашарил в карманах, доставая деньги, чтобы расплатиться, но Семен, резко, по-казачьи рубанул рукою воздух - будто врага развалил на две части, и, глядя в сторону, проговорил громко и мрачно: - Забирай свиней и - вон отсюда! Чтобы духу твоего здесь не было! Ясно? Вот так приняли офицера Советской армии в семеновском селении в Монголии. Хорошо, что хоть уехал Князев оттуда живой, а ведь мог отправиться на чужом грузовике с пулей в затылке. Валерий Поволяев, "Атаман Семенов", АСТ, М. 2003

Источник: http://wap.dankovkazak.borda.ru/?1-2-40-00000248-000-0-0
 

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2011, 09:04:07 »
Руслан! А не гонит автор Валерий Поволяев про черепах и змей "прямо посреди пустыни" в 120 км от Батора? Наш разъезд от Батора был примерно 220-250 верст, да и то не центре пустыни. А 120 - это примерно Манита. Там и пустыни путевой сроду не было. Вот и змей-черепах я что-то не припомню. И никто не рассказывал, что видел их. Может они только в "прямо посреди пустыни" ловились? Вопросы то ясно, не к тебе.
Теперь о семеновцах... А что хотел офицер от семеновцев? Они ему спляшут, спать с девкой уложат? Архой в хлам упоят? Надо же! Шурави приехал, в смысле кампан советский!
Да и враки все это, видел я семеновцев, в Домне, и где-то у Керулена, никто бы и трогать не стал русских. Наоборот, всеми силами пытались девок замуж выдать за советских, чтобы в Союз свалить.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2011, 11:10:02 »
Цитировать
…Что касается Монголии, то потомки забайкальских казаков живут там и поныне, образовав целые селения, строго придерживаясь русских устоев и не растворившись в местной среде. Один из моих товарищей, офицер-афганец Сергей Князев, рассказывал, как он, будучи лейтенантом, со своим взводом нес караульную службу в Монголии километрах в ста двадцати от Улан-Батора. Жили наши ребята в палатках прямо посреди пустыни, ловили черепах и змей, иногда пускали их в суп, случалось - жарили змеиные шашлыки…
*army*
Руслан! А не гонит автор Валерий Поволяев про черепах и змей "прямо посреди пустыни" в 120 км от Батора?
Здравствуй, Сергей. Думаю да.. что наверное  гонит … :-[К тому же он и не являлся этому прямым свидетелем ему об этом рассказал якобы его друг офицер  « Князев». То же возможно персонаж вымышленный ... Ну, рассказать можно всякое разное .Ну а тем кто служил в Монголии наверняка имеется возможность подтвердить либо опровергнуть с уверенностью присущей очевидцам… так что тут все преимущества на стороне наших Форумчан… *good*
Справедливости ради, надо отметить, что основной труд автора Валерия Поволяева состоит в написании книги, про атамана Семенова.

Как она написана надо еще читать, я не читал . Но наверное все таки для любого писателя важна не абсолютная энциклопедическая  истина, а что бы читатель, брал читал и платил деньги,  а уж там, кому надо разберутся … 

Так что если у кого из наших форумчан есть что рассказать в этой теме прошу поддерживать разговор само собой  . Я помню у нас многие как то рассказывали, что так или иначе общались с русскими местными жителями, вот и можно тут по подробнее о своих впечатлениях или каких ярко запомнившихся моментах и так далее .Это будет интересно.

А это ссылка на чтение самой книги этого писателя..

Читать.Валерий Поволяев.  "Атаман Семенов" http://lib.rus.ec/b/263274/read

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2011, 23:55:25 »
Рассказик про змей, свиней и пулемет попахивает развесистой клюквой. Если и был в той казачьей семье пулемет, то какого рожна его было светить перед советским офицером? Тот вполне мог поделиться увиденным с особистами, а они, в свою очередь, с монгольскими коллегами... семеновцы не идиоты были, чтобы такой вариант не предусмотреть. Любой нормальный хозяйственный мужик в состоянии завалить кабана ножом - на кой патроны тратить?  В общем, история явно из серии "страшных монгольских сказок" - про с рождения немытых девок, про полк, перебитый шомполами в ухо, про змея Олгой-Хорхой и т.д. :o
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2011, 00:33:07 »
А зачем надо было стрелять в поросят, по три патрона тратить на каждого? Рачительный хозяин за зря- не потратится, легче было бы- живьём отдать. Или патроны, они сами там делали?

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2011, 00:48:33 »
Про патроны промолчу - может у них там вагоны были припрятаны! ;D
Да и стрелять с рук, даже от бедра, из Льюиса - все 6 патронов нашли бы цель - минимум шесть поросят валялись бы! Да и после первого выстрела свиньи так бы забегали, что второго порося "Красный офицер" бы не вычислил - валялся бы затоптанный - я знаю, что такое поросенок, которого хотят кастрировать - я его еле удержал, лежачего.... ;0 

Но вот нас стращали семеновцами на полном серьезе. Я уже писал об этом - что наш "батя" отказался наотрез заходить в район семеновской деревни без монгольской милиции (говорил, что убьют).  А мужик славянской внешности сильно не по дружески нам рыкнул на вопрос о сбежавшем солдате.  Видимо эксцессы были. Может не каждый день, но видать..
Хотя статистику по этому делу было бы неплохо узнать...
Про девок - да, рассказывали, что они всеми силами в Союз стремились.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2011, 01:21:18 »
Как-то на майские праздники в уланбаторском госпитале услышал от лаборантки, что привезли солдата с огнестрельным ранением. Она так передала, что стоял солдат на посту, к нему подошел семеновец, спросил: "Что, у тебя праздник?" Солдат ему:"Да", а тот в ответ:"А у меня - нет!" и - бабах в упор из обреза. А на другой день та же лаборантка рассказала, что после дружеской доверительной беседы с особистом солдатик сознался в банальном самостреле (никакого семеновца, ессно, и в помине не было). Сам не видел - за что купил, за то и продаю.
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2011, 03:32:41 »
На самом деле все "семеновцы" в Монголии были под колпаком. Всеми выходцами с России там опекались наши органы. С самые рьяные в Монголии не остались. Остались те чьей вины перед СССР не было. Но это не значит ,что и НКВД так считало.  Их призывали на ВОВ, они воевал с фашистами.
Вот слова о их участи:
"Моей бабушке пришла похоронка на деда, а на второй день пришли с НКВД и отобрали её. А бабушка была не грамотной!!!!!!!! И мы теперь ни чего не знаем про нашего деда и доказать невозможно что либо, к великому сожалению. В то время творили, что хотели. И дед числится, как без вести пропавший. "

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 04:02:25 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2011, 03:38:03 »
они ушли на фронт из Монголии.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 04:02:58 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2011, 03:51:22 »
Они ушли на фронт из Монголии
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

"У наших не грамотных бабулек почти у всех отобрали похоронки. Значит по документам всё равно что о них есть! Просто, чтобы не платить за детей ...........ведь бабушка не получала ни каких денег от государства. Сама вырастила их всех. А тогда ведь по много детей было в семьях Моей маме стукнуло 2 месяца, когда забрали его на войну. У моей бабушки погибли четыре брата и муж. Муж когда уходил на фронт, младшей было 2 месяца. Это моей маме было. "

Фотографии со стенда в РЦНК г. Улан-Батора и слова Галины Москвитиной.

А то ,что нам тогда, по чьей то подсказке везде мерещились враги, так у многих ,УВЫ ,это до сих пор не прошло....

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 04:03:17 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2011, 09:52:05 »
 *army*Олег привет :) А из Монголии русских призывали как подданных России или как?...У них гражданство то какое было ? Монголия вроде официально не числилась в составе СССР ??? +1 спасибо за интересное!  :-[
 

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2011, 15:27:42 »
Действительно, интересный материал! Уходили на войну эти люди тем же порядком, что и тувинские добровольцы, мне думается. Хоть и были МНР иТНР суверенными государствами, фактически СССР хозяйничал в них, словно в колониях.
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2011, 15:30:27 »
Попытаюсь что-то от себя добавить.
У нас тоже больше всего пугали,предупреждали о опасности
контактов с Семеновцами.Хотя Эрдэнэт город молодой, появился
в 70-ых годах,откуда там Семеновцы?Может это связано
с тем,что управление наше было в Дархане и оттуда приказы шли.

Хотя,как-то пару раз видел среди монголок-штукатурщиц
подругу с словянскими чертами.

Потом один товарищ из моей роты на сверхсрочную остался
в санчасти (на 1,5 года старше призыв)говорил,что встречается
с местнорусской.Подробностей не знаю,т.к. редко общались
с этим товарищем.

Тоже слышал,что органы вели работу среди Семеновцев
по переезду в Союз.Был интересный случай.

По работе как-то подсели к одному спецу в ЗИЛ-130.А он
по дороге увидел группу монголов ,остановился и начал
очень бегло с ними по монгольски разговаривать.

Как монголы на него смотрели - Улыбки до ушей,
своего встретили однако.Я сначала подумал,что это спец
изучил монгольский язык.

А потом узнал,что это бывший местнорусский.Его родители
после обработки нашими агитаторами переехали в Союз.
Он служил в Советской  Армии.И вот как спец попал в
Монголию на заработки.

Спецы говорили,что как- то на коллективном выезде на
рыбалку, немного перебрал и начал бузить,что он
мол Семеновец и т.д т.п.

Как-то больше я с эти водилой не пересекался,да наверное и
не стал бы на эту тему расспрашивать.

Жил он вроде в Красноярском крае.


Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2011, 15:30:34 »
Ну это и понятно - наши тоже вон в Испанию ехали - неведомую революцию защищать. А тут вроде как братский народ. Тем более, не думаю, что они больше хотели под японцев попасть... А солдаты из них были неплохие... *monflag*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2011, 22:25:14 »



      После февраля 1917 года в Забайкальском Казачьем Войске произошел раскол: часть казаков Третьего и Четвертого Военных отделов, потомки горнозаводских крестьян, потребовали ликвидации ЗКВ и казачества как сословия; казаки Первого и Второго отделов, так называемые «караульцы», поддержали фронтовика-нерчинца подъесаула Г.М. Семенова, выступившего на 2-м Войсковом Круге в августе 1917 года за сохранение ЗКВ и впоследствии сформировавшего из добровольцев «Особый Маньчжурский отряд» для борьбы с советской властью.
После установления советской власти в Чите казаками-фронтовиками 2-го Читинского полка в марте 1918 года ЗКВ было ликвидировано. В сентябре 1918 года, после установления в Забайкальской области белой государственности, ЗКВ было восстановлено в полном объеме. В 1919 году впервые за всю историю войска 3-й Войсковой Круг избрал Войскового атамана, которым стал полковник Г.М. Семенов. В октябре 1920 года, после окончательного установления советской власти в Чите и области, ЗКВ было вторично ликвидировано на территории России.
Ушедшие после гражданской войны в Северный Китай забайкальские казаки под руководством Г.М. Семенова самоорганизовались по территориальному признаку в 20 станиц, объединяющих поселения эмигрантов во Внутренней Монголии, Маньчжурии и вдоль КВЖД. При этом ими была воссоздана структура ЗКВ с выборными войсковыми атаманами, правлением, почетными судьями и т.д., учебными заведениями, больницами и прочее. «Маньчжурский вариант» ЗКВ просуществовал до вступления Красной Армии в Северный Китай в августе 1945 года, после чего был ликвидирован советскими властями. Сами казаки-«маньчжурцы» были большей частью репрессированы органами СМЕРШа и НКВД под предлогом возмездия за сотрудничество с японскими спецслужбами и «измену Родине», хотя, за редким исключением, казаки ЗКВ в Маньчжурии не являлись гражданами СССР и в годы Великой Отечественной войны занимали, в основной своей массе, патриотическую позицию, выступая в поддержку СССР. Части, сформированные японцами из молодых забайкальских казаков-эмигрантов, в августе 1945 года отказались вступить в бой с Красной Армией, за что частично были уничтожены, частично расформированы японцами. Часть «маньчжурцев», избежав репрессий НКВД и японцев, эмигрировала в третьи страны, незначительное количество вернулось в СССР по каналам репатриации в 60-е годы, в основном, в целинные районы Казахстана.
Подробнее тут http://kazak-chita.ru/hist/spravka.html


                И ещё:
              Список подсудимых процесса над «семёновцами»
             В списке в алфавитном порядке представлены лица, в отношении которых с 26 по 30 августа 1946 года проводилось судебное следствие в Военной коллегии Верховного суда СССР под председательством В. Ульриха, в Москве.
                   В СССР официально назывался «процессом над руководителями антисоветских белогвардейских организаций и агентами японской разведки». Подсудимыми по делу являлись руководители и участники белоэмигрантских организаций во главе с атаманом Семёновым, которых государственный обвинитель (заместитель Генерального прокурора СССР А. П. Вавилов) назвал «семёновцами». На самом деле таковыми являлись только трое: сам атаман Семёнов и двое его сподвижников (Л. Ф. Власьевский и А. П. Бакшеев). Всего перед судом предстало 8 человек.
                   Подсудимым были предъявлены обвинения по следующим пунктам:
         1.   Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимися под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазией общественным группам и организациям, в осуществлении враждебной против СССР деятельности (ст. 58-4 УК РСФСР)
        2.   Шпионаж, то есть передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам (ст. 58-6 ч. 1 УК РСФСР)
           3.   Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных и рабочих партий, крестьянских организаций, и участие в выполнении террористических актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционным организациям (ст. 58-8 УК РСФСР)
         4.   Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими целями железной дороги или иных путей сообщений, связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений, или государственного и общественного имущества (ст. 58-9 УК РСФСР)
          5.   Антисоветская агитация и пропаганда (ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР)
          6.   Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе[1] преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой[1] (ст. 58-11 УК РСФСР)
          Кроме того, в отношении атамана Семёнова был применен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».  Его одного из всех повесили.
         Государственное обвинение (помимо Вавилова) поддерживал Кульчицкий П. А. Защиту обвиняемых осуществляли четверо московских адвокатов: Казначеев С. К. (защищал Семёнова и Бакшеева), Белов Н. П. (защищал Родзаевского и Охотина), Чижов К. Д. (защищал Власьевского и Шепунова), Сидоренко Н. Т. (защищал Михайлова и Ухтомского).
По итогам судебных разбирательств один подсудимый был приговорен к смертной казни через повешение, пять подсудимых были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества, два к различным срокам каторжных работ. 30 августа приговор над всеми приговоренными в смертной казни был приведён в исполнение во внутренней тюрьме на Лубянке.
                 В 1990-х годах были предприняты попытки реабилитации подсудимых по данному процессу, но все они были лишь частично реабилитированы (по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде: ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР). В остальной части в реабилитации было отказано.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%C2%AB%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8%C2%BB#cite_note-7



МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн злой манул

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2011, 02:31:58 »
Возвращались мы в июле 88-го из командировки в часть, двое суток за рулём под палящим солнцем. Ни карты, ни компаса с собой нет, наш старший колонны майор проводник, тот ещё "Сусанин", у каждой юрты останавливался, дорогу спрашивал. Едем где-то между Мандалгоби и Даландзагатом справа вдалеке какие-то строения, надо заехать уточнить курс .Въезжаем в деревню, да, именно в деревню, растёт картошка ровными рядами, избы с резными ставнями, полисадники под окнами, баня топится. Народ на лавочке сидит. Мимо проходит парочка, компан на гармошке играет, на нём рубашка шёлковая зелёная с карманом на груди, красный пояс, чёрная фуражка, галифе и сапоги, рядом подруга одета в платье красное до пят, на голове кокошник. У меня первая мысль: кино снимают, так как процесс киносъёмки несколько раз наблюдал до армии. Но нет ни камеры, ни осветителей. Гармонист подошёл ко мне и спросил на чистом русском, о чём, правда, не помню. Офицеры вышли пообщаться, нам запретили. Проходя обратно мимо меня, майор сказал: "Семёновцы!".

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2011, 02:42:20 »
 *army*Привет, Злой Манул  :) Какой интересный случай  *good* Жаль раньше фотоапаратов не было ..Но даже по рассказу и то возникла очень  красивая картинка. *good* +1 $$$

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Русская диаспора в Монголии
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2011, 14:06:17 »
Цитировать
Возвращались мы в июле 88-го из командировки в часть, двое суток за рулём под палящим солнцем. Ни карты, ни компаса с собой нет, наш старший колонны майор проводник, тот ещё "Сусанин", у каждой юрты останавливался, дорогу спрашивал. Едем где-то между Мандалгоби и Даландзагатом
Манул. Или климат за десять лет так поменялся :o Или ты место немного забыл |:( Там в принципе нет места, где могла бы расти картошка, ровными рядами ???
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г