Автор Тема: Великая Отечественная война.  (Прочитано 123900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #559 : 22 Июнь 2018, 12:14:59 »
Будь такая возможность, я бы спросил у этих "новогазетчиков" про их усилия по исправлению положения вещей, о котором они пишут. У той части общества, которую они ...представляют, много лет были все инструменты по изменению законодательства, по созданию органа, государственного, общественного или смешанного, который мог бы разбирать сложные случаи, и добиваться справедливости для родственников погибших.
Что они сделали? Ничего.  Они даже не добились целевых государственных вложений в поиск и захоронение погибших.
Вот есть люди, добровольцы. Они копают. Они поднимают.




Вот их я готов слушать, им я верю. Этим - нет. Ибо это обычная болтология в яркой упаковке и тупое поддержание истерики в толпе демшизы в стиле "а Баба-Яга  -- против".  Задача -- вбросить, побухтеть и успокоиться до следующего раза.



Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #560 : 22 Июнь 2018, 18:35:42 »
   Победные реляции, Вадим меня уже пугают!
 Никто не рассказал о количестве жертв в первые дни войн -они посмели...
 Вот хоть убейте, меня не умиляют дети в гимнастёрках, они, пришедшие с
 войны мечтали, что их дети никогда не оденут гимнастёрку!
   простите, номер от 7 мая 2018 года и я считаю надо говорить о том, что
 война  -это ужасно! Мой дед был ранен в руку и ничего с фронта детям не
 привёз, сам чудом вернулся в 1943 и мало, что рассказывал. Отец увидел
 именно именно этих солдат попавших в плен... потом в Гузен-1, за побеги
 попал мальчишкой (18-19лет)
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #561 : 22 Июнь 2018, 19:31:58 »
Будь такая возможность, я бы спросил у этих "новогазетчиков" про их усилия по исправлению положения вещей, о котором они пишут. У той части общества, которую они ...представляют, много лет были все инструменты по изменению законодательства, по созданию органа, государственного, общественного или смешанного, который мог бы разбирать сложные случаи, и добиваться справедливости для родственников погибших.
Ну допустим и у тех кого "новогазетчики" не представляют тоже нет особого рвения что то делать на государственном уровне ,чтобы дело в этом направлении улучшилось..ну нет у государства такого желания...копают волонтёры ,группы энтузиастов ,так и будут копать...Вот как обстоят с этим в Германии,с которой у нас и была война ...

https://ekabu.ru/57039-kak-razyskivayut-nemeckih-soldat-pogibshih-v-vov___profsoyuz.html
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #562 : 22 Июнь 2018, 23:29:26 »
   Победные реляции, Вадим меня уже пугают!
 Никто не рассказал о количестве жертв в первые дни войн -они посмели...   Вот хоть убейте, меня не умиляют дети в гимнастёрках, они, пришедшие с   войны мечтали, что их дети никогда не оденут гимнастёрку!     простите, номер от 7 мая 2018 года и я считаю надо говорить о том, что   война  -это ужасно! Мой дед был ранен в руку и ничего с фронта детям не
 привёз, сам чудом вернулся в 1943 и мало, что рассказывал. Отец увидел  именно именно этих солдат попавших в плен... потом в Гузен-1, за побеги  попал мальчишкой (18-19лет)

а где они, победные реляции? о чем ты? "дети в гимнастерках", соглашусь, фуфло, не переодеванием в гимнастерки им надо объяснять, не делать из серьезной темы шоу.  Но эта публика, "новогазетная", так сказать -- чем лучше-то?
они ведь не говорят, что война ужасно, они говорят о том, какой ужасный товарищсталин и весь Советский Союз, воевавшие как-то не так, как им бы хотелось. Вот общая тема там. Ныть о том, как всё было плохо, постепенно добиваясь того, чтобы мерзости войны и освободительная цель войны в конце концов слились у той же молодежи в одно целое.
Чтоб вызвать реакцию "ой отстаньте от меня со своей войной, не хочу слышать ни про ваши потери, ни про ваши победы".
Ну и еще одно - если бы я не знал, как кое кто из той же "Новой газеты" бегал на Старую площадь за консультациями, я бы может и промолчал бы.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #563 : 22 Июнь 2018, 23:32:06 »
Ну допустим и у тех кого "новогазетчики" не представляют тоже нет особого рвения что то делать на государственном уровне ,чтобы дело в этом направлении улучшилось..ну нет у государства такого желания...копают волонтёры ,группы энтузиастов ,так и будут копать...

Нету, на государственном уровне. Но об этом молчок. Выгоднее ныть о том что "тыщи погибших не похоронены", чем хоронить хотя бы немного.  Или добиваться государственного решения. Но это хлопотно, муторно, абсолютно не публично, и не даст таких дивидендов.

Примерно из той же оперы: я когда-то сдержанно положительно относился ко всем этим правозащитным конторам, двоюродным братьЯм "Новой газеты" и К.
до тех пор, пока не решил обратиться к ним за юридической помощью, которую они тогда всем предлагали.
по двум делам обратился.
Первое было не такое уж и сложное, просто у меня не было тогда такого опыта, но претензии возникали к одному местному чиновнику из верхов власти. Когда я юристу все это рассказал, тот что то мямлил, мямлил, пальцем по столу водил, ничего внятного не прояснил, и явно почувстсовал облегчение, когда я ушел.
По второму случаю, куда более мутному, юрист даже встречу мне назначил, на определенный день и час.
Я пришел в указанное время, его нет. Тогда меня взяло зло, и я таки настоял, чтобы до него дозвонились, где бы он ни был.
Оказалось - сидит дома, судя по звукам, что то жует, и причмокивает в трубку. На мои слова о том что сам мне встречу назначил, отвечал дядя что-то невнятное, то ли не помнит, то ли записной книжки нет, то ли еще что то помешало.
А суть была простая: на моей теме громко не прозвучит эта их правозащита, а меньше шума - меньше грантов.
Но возни с ней много, да еще и с непредсказуемым результатом. Как я уже потом понял на подобных примерах, дяди просто фильтровали дела, на выгодные и удобные, и на длинные, нудные и малополезные.

Ровно отсюда растет и мое отношение к "правозащитникам", и к "новогазетчикам" и клиентуре их оппозиционной, которая на моей памяти только уж лет 10 как, если не больше, носится с громкими и красивыми лозунгами, но фактически занимается только тем, что места под Солнцем делит.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #564 : 23 Июнь 2018, 00:25:27 »
...А суть была простая: на моей теме громко не прозвучит эта их правозащита...
...Знаю я настоящих Правозащитников ,те больше по психушкам сидели и живота своего не жалели ..и выгоды не искали...Так таких единицы..Опасное и не выгодное это дело было и раньше и сейчас ,настоящим Правозащитником быть...с большой буквы ...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #565 : 19 Февраль 2019, 14:40:47 »
С топором на танк Не менее невероятное событие произошло летом 1941 года на Северо-Западном фронте. Когда части 8-й танковой дивизии Третьего рейха окружали наши войска, один из немецких танков въехал на опушку леса, где его экипаж увидел дымящуюся полевую кухню. Дымилась она не потому, что была подбита, а потому, что в печке горели дрова, а в котлах варились солдатская каша и суп. Рядом немцы никого не заметили. Тогда их командир вылез из машины, чтобы поживиться провизией. Но в этот момент как из-под земли вырос красноармеец и помчался на него с топором в одной руке и винтовкой в другой. Танкист быстро запрыгнул обратно, закрыл люк и начал стрелять по нашему солдату из пулемета. Но было уже поздно - боец был слишком близко и смог уйти из-под обстрела. Забравшись на вражескую машину, он топором начал бить по пулемету, пока не согнул его ствол. После этого повар закрыл щели для наблюдения тряпкой и принялся молотить топором уже по самой башне. Он был один, но пошел на хитрость - начал кричать якобы находящимся рядом товарищам, чтобы те скорее несли противотанковые гранаты, чтобы подорвать танк, если немцы не сдадутся. Через считанные секунды люк танка открылся и оттуда высунулись поднятые вверх руки. Наставив на противника винтовку, красноармеец заставил членов экипажа связать друг друга, после чего побежал помешивать готовящуюся еду, которая могла подгореть. Вернувшиеся на опушку однополчане, которые успешно отбили к тому времени атаку врага, так и застали его: он мирно помешивал кашу, а рядом с ним сидели четверо пленных немцев и недалеко стоял их танк. Солдаты остались сыты, а повар получил медаль. Звали героя Иван Павлович Середа. Он прошел всю войну и ещё не раз был награжден.[/size]Источник: Самые необычные подвиги Великой Отечественной войны© Русская Семерка russian7.ru

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #566 : 22 Февраль 2019, 23:44:30 »
Этой же ночью тот немец пришел ко мне в дом, и я конечно же понимала, что не смогу ему отказать ни в чем.




Многие даже читая книги о войне, не могут сдержать слез, а моему поколению выпала злая доля, пройти эту страшную участь. Я хорошо помню тот день, когда фашисты срывали наши флаги с домов и вещали свои. Как они увозили людей грузовиками, и мы не знали, что с ними будет дальше. Но мне повезло больше. Меня определили на их полевую кухню, где я с утра и до глубокой ночи трудилась во блага великой Германии.
- Ты очень красивая. – Услышала я голос немецкого офицера. Он хоть и говорил с большим акцентом, но очень хорошо знал русский язык.
Я смущенно отвернулась от него, и продолжила выполнять работу.
Этой же ночью тот немец пришел ко мне в дом, и я конечно же понимала, что не смогу ему отказать ни в чем. Он принес вино и шоколад. Я уложила семилетнего сына спасть и присоединилась к нему за столом.
- У меня жена очень похожа на тебя. – Сказал Генрих.
- Почему вы здесь? – Спросила я.
- Зачем вы убиваете столько людей? Ради чего?
Немец улыбнулся, а потом схватил меня и повалил на пол. Я не сопротивлялась, страх парализовал мое тело.
- Мы делаем мир лучше, чище, богаче. Вот только многие, такие как вы, привыкли жить в грязи. Привыкли служить и быть рабами. Ваши дети болеют и умирают с голоду, а ваши коммунисты гноят людей в лагерях. Мы научим вас жить. Я покажу тебе, что такое настоящий мужчина. Среди ваших нет настоящих мужиков, они все трусы.
Его сильные руки рвали на мне одежду, а я боялась закричать, что бы ни разбудить Павлика.
Вдруг я услышала очень громкий выстрел, прямо рядом со мной. И руки фашиста ослабли. Он повалился на меня, и я почувствовала, как что-то теплое стало заливать мне лицо.
С огромным трудом сбросив с себя его бездыханное тело, я увидела Павлика забившегося в угол и державшего немецкий пистолет в руках.
- О господи! Что же нам теперь делать! – От страха мои руки ходили ходуном, а ноги просто не держали меня.
- Мама не бойся, я никому ни дам тебя в обиду пока папа не вернется. Он когда уходил на войну попросил меня об этом. – Сказал Павлик, и я не могла в это поверить. Ведь ему было всего семь, а страха в глазах совсем не было. А в своей маленькой ручке, он продолжал сжимать тот самый немецкий пистолет.
Схватив сына, я побежала. Мы бежали всю ночь. И к утру в одном из лесов мы наткнулись на двух наших партизан. Они нас и приютили. В их отряде мы и прошли всю войну.
С того самого дня, я дала себе слово, что никогда и нечего не буду бояться. Ведь со мной был самый настоящий пример русского мужчины. Защитника родины, за которым я была, как за каменной стеной. Жаль, что наш папа так и не смог его похвалить за это, и пожать его мужскую руку. Ведь с войны он так и не вернулся. Но ведь именно из таких потерь каждого из нас и сложилась эта великая победа. Никто не забыт, ни что не забыто.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:26:26 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #567 : 23 Февраль 2019, 22:31:51 »
Ветеран Великой Отечественной войны  Иван Кузнецов был награжден медалью «За отвагу» в 1944 году. Боец служил минометчиком и несколько раз получал ранения, после одного из них, полученного в ходе боёв под Калининградом, медаль пропала.  Ветеран рассказал, что его в бою ранило снарядом, но в госпитале, куда его доставили, медаль он не нашёл.

И вот, спустя 70 лет поисковики нашли остатки планшета, в котором обнаружили потерянную награду. Отреставрированную награду торжественно вручили 94-летнему гвардии сержанту Ивану Кузнецову, живущему в Челябинской области.


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #568 : 28 Апрель 2019, 21:23:02 »



Екатерина Зеленко. Если подвиг Талалихина все знают, то имя первой женщины, совершившей воздушный таран, известно немногим. 12 сентября 1941 года Зеленко на своем легком бомбардировщике Су-2 вступила в бой с немецкими «мессерами», и когда у ее машины закончился боезапас, то она уничтожила вражеский истребитель именно в воздушном таране.В том бою героине выжить не удалось. Супруг Зеленко, военный лётчик Павел Игнатенко, также погиб в боях Великой Отечественной в 1943 году.Источник: https://m.fishki.net/1307369-5-nezasluzhenno-zabytyh-podvigov-velikoj-otechestvennoj-vojny.html © M.fishki.net[/size][/font]

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #569 : 05 Май 2019, 14:50:37 »
   05.05.1945 день окончания войны, для моего отца. За малым не погиб в
шахте Гузен-1 их отряд был туда уже загнан... Всегда этот день отмечался
в семье как спасение всех нас. Сегодня прочитал статью про Маутхаузен и
именно про то место, где оказался отец. Около года он там пробыл... 

Концлагерь Маутхаузен имел на территории Австрии 50 филиалов или так называемых «внешних команд». Крупнейший из них — Гузен.
По своему режиму Маутхаузен и Гузен относились к «третьей ступени»,

ступень 1 — для заключенных за незначительные преступления и, безусловно, подлежащих перевоспитанию (Дахау, Заксенхаузен и другие); ступень 2 — для заключенных за тяжкие преступления, которых все же можно перевоспитать (Бухенвальд, Флоссенбург, Аусшвиц и другие); ступень 3 — для заключенных за тяжкие преступления уголовного и асоциального характера, неисправимых и едва ли подлежащих перевоспитанию (Маутхаузен и Гузен)

В каменоломнях «Гузен», «Кастенхофен» и «Пирбауэр» работу начинали летом в 6.30 утра, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Кончали работу в 18.00 зимой и в 19.00 летом. Зимой из-за темноты работу начинали в 7.30 утра, но зато имели получасовой перерыв на обед.
Тела умерших, забитых, расстрелянных и утопленных в течение рабочего дня вечером узники везли на специальных двухколесных тележках, а также в вагонетках по многочисленным узкоколейкам вслед за возвращавшимися в лагерь рабочими командами.
Самым наказуемым проступком являлась попытка совершить побег или участие в подготовке к нему
Кроме того, за побег, помимо казни непосредственных участников, следовали коллективные штрафные санкции против либо группы узников той же национальности, либо в отношении конкретной рабочей команды, либо — целого блока.
Преследовались попытки облегчить участь советских военнопленных, вообще — русских, а также лиц еврейской национальности
Из-за описанных выше условий средняя продолжительность жизни узника в Гузене составляла, согласно официальной статистике: в 1940–1942 годах — 6 месяцев, в 1943 году — 8 месяцев, в 1944 году — 12 месяцев, в 1945 году — в зависимости от обстоятельств.
Реальные сроки были значительно ниже указанных выше. Кроме того, имела значение национальность: одни нации оказались и морально и физически более стойкими в нечеловеческих условиях

https://biography.wikireading.ru/179303
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #570 : 05 Май 2019, 21:43:32 »
В Новгородской области рядом с деревней Жестяная Горка нашли братскую могилу мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Новгородской области.[/size][/font]
[/size]Захоронение было обнаружено 29 апреля членами новгородской поисковой экспедиции.[/color]
[/size]При раскопках из ямы извлекли пять скелетированных трупов, у троих из которых, предположительно, имеются огнестрельные ранения головы. Также были обнаружены фрагменты личных вещей и одежды погибших. Рядом с захоронением нашли гильзы от автоматического оружия иностранного производства, говорится в сообщении.[/color]
[/size]По предварительным данным, мирные жители были расстреляны фашистами во время немецкой оккупации в 1941-1943 годах. В окрестностях могут быть захоронены более трех тысяч мирных жителей, в том числе женщины и дети.[/color]
[/size]Поисковые мероприятия на месте возможных захоронений продолжаются.[/color]

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #572 : 22 Июнь 2019, 14:39:57 »
 *good*
С топором на танк Не менее невероятное событие произошло летом 1941 года на Северо-Западном фронте. Когда части 8-й танковой дивизии Третьего рейха окружали наши войска, один из немецких танков въехал на опушку леса, где его экипаж увидел дымящуюся полевую кухню. Дымилась она не потому, что была подбита, а потому, что в печке горели дрова, а в котлах варились солдатская каша и суп. Рядом немцы никого не заметили. Тогда их командир вылез из машины, чтобы поживиться провизией. Но в этот момент как из-под земли вырос красноармеец и помчался на него с топором в одной руке и винтовкой в другой. Танкист быстро запрыгнул обратно, закрыл люк и начал стрелять по нашему солдату из пулемета. Но было уже поздно - боец был слишком близко и смог уйти из-под обстрела. Забравшись на вражескую машину, он топором начал бить по пулемету, пока не согнул его ствол. После этого повар закрыл щели для наблюдения тряпкой и принялся молотить топором уже по самой башне. Он был один, но пошел на хитрость - начал кричать якобы находящимся рядом товарищам, чтобы те скорее несли противотанковые гранаты, чтобы подорвать танк, если немцы не сдадутся. Через считанные секунды люк танка открылся и оттуда высунулись поднятые вверх руки. Наставив на противника винтовку, красноармеец заставил членов экипажа связать друг друга, после чего побежал помешивать готовящуюся еду, которая могла подгореть. Вернувшиеся на опушку однополчане, которые успешно отбили к тому времени атаку врага, так и застали его: он мирно помешивал кашу, а рядом с ним сидели четверо пленных немцев и недалеко стоял их танк. Солдаты остались сыты, а повар получил медаль. Звали героя Иван Павлович Середа. Он прошел всю войну и ещё не раз был награжден.[/size]Источник: Самые необычные подвиги Великой Отечественной войны© Русская Семерка russian7.ru

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #573 : 05 Ноябрь 2019, 20:54:09 »
Вот такая зарисовка о характере нынешней украинской власти.

Квартирно-эксплуатационный отдел министерства обороны Украины в Одессе дал добро на демонтаж барельефа маршала Жукова со здания Одесского областного военного комиссариата.Об этом свидетельствует документ, который осуществлявшие демонтаж активисты организации «Национальное сопротивление» предъявили представителям полиции.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В нём говорится, что барельеф подлежит сносу в рамках декоммунизации, причём отдельно оговорено, что в Минобороны не возражают против того, чтобы снесли его именно активисты.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Мирная акция «Реквием по Жукову» состоялась в Одессе возле здания военкомата на Канатной, 87. Люди собрались, чтобы выразить свой протест против демонтажа барельефа Жукова.



Спустя час после начала акции, дождавшись пока все её участники разойдутся, Ганул и компания разбросали все принесённые одесситами цветы и лампадки и сожгли их.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=I3OpfvZgG0A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=I3OpfvZgG0A</a>

Первое дивное дополнение к этому:

Цитировать
Прямым начальником Зеленского в ноябре 1944 года стал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, принявший командование 1-м Белорусским фронтом. А 14 января 1945 года армия Чуйкова стремительно рванулась с Магнушевского плацдарма на запад - от Вислы к Одеру, "в логово фашистского зверя".

Дивизия Зеленского первой из войск Жукова пересекла границу Германии и в начале февраля захватила плацдарм на западном берегу Одера, под Кюстрином - оказавшись километрах в 70 от Берлина.

16 - 19 апреля 1945-го гвардии лейтенант Зеленский прошел вместе со своей дивизией через самые тяжелые бои Берлинской операции - за Зееловские высоты, - а 2 мая закончил войну на улицах Берлина.

https://rg.ru/2019/06/26/vnuk-ne-prishel-na-podmogu-marshalu-pod-nachalom-kotorogo-gerojski-voeval-ded.html

Второе дивное дополнение:

В пригороде Берлина Карлсхорсте в 2018 году прошла церемония открытия памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_Q0gaCJJg1g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_Q0gaCJJg1g</a>

Еще милое, очень в тему:

В Калуше Ивано-Франковской области торжественно открыта мемориальная доска гауптштурмфюреру СС, одному из инициаторов формирования дивизии СС "Галичина" и адъютанту командира этой дивизии Дмитрию Палиеву (он же Дмытро Палыйив, он же  Дмитро Паліїв).

Это уже 3-я мемориальная доска этому эсэсовцу: первая открыта в его родном селе Перевозец Калушского района, вторая во Львове. В Калуше именем соорганизатора дивизии СС названа улица.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фото: почётный караул у мемориальной доски эсэсовцу.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #574 : 05 Май 2020, 07:26:49 »
 

         Вот так и живём.   
         и это ещё не всё...
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #575 : 05 Май 2020, 17:50:57 »
   
   
   
   
   
   
   Меня поражает почерк отца, как же тогда учили.. и где, глухой хутор на Полтавщие 30-е годы, 20 века!
 Сегодня 5/5/2020 года 75 лет, его второй день рождения, когда их освободили американские войска из
 филиала Маутхаузена, Гузен-1... три пятёрки, 05.05.1945

Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #576 : 05 Май 2020, 18:10:29 »
  Маутхаузен (Mauthausen) – нацистский концентрационный лагерь. Был создан в июле-августе 1938 года в четырех километрах от города Маутхаузен (Австрия) в качестве филиала концлагеря Дахау. С марта 1939 года – самостоятельный лагерь. Имел статус лагеря смерти, насчитывал от 49 до 52 филиалов (внешних лагерей), крупнейшими из которых были Гузен (с 1940 года) и Мельк (с 1944 года).

Концлагерь Маутхаузен был создан сразу после присоединения Австрии к нацистской Германии. В выборе места для лагеря решающую роль сыграл находившийся там гранитный карьер.


Среди жертв Маутхаузена – свыше 30 тысяч советских граждан, в том числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. В ночь на 18 февраля 1945 года он в числе других 500 заключенных после зверских пыток был облит водой на морозе и погиб.

Концентрационный лагерь Маутхаузен был освобожден 5 мая 1945 года американскими войсками. В 1946-1947 годах в Маутхаузене располагался советский лагерь для интернированных и казармы советского военного контингента. В июне 1947 года бывший концентрационный лагерь был передан австрийским властям с обязательством создать здесь мемориальный комплекс.


https://ria.ru/20200505/1570799744.html
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #577 : 09 Май 2020, 18:56:02 »
   
 С днём победы! Помним, гордимся и скорбим!
 
  <a href="http://www.youtube.com/watch?v=F2LcHMhn8hU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=F2LcHMhn8hU</a>
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #578 : 25 Май 2020, 11:08:06 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CKzGjYI0WV8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CKzGjYI0WV8</a>
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975