Автор Тема: Великая Отечественная война.  (Прочитано 123902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #459 : 04 Июль 2015, 23:40:37 »
Привет Руслан!Ну Андрей эмоционально выразил свою точку зрения.А что он должен был сказать?Восхваливать пагубную политику тогдашнего руководства,когда весь цвет армии сидел по лагерям,где из них тупо выбивали сознания в том чего они не делали?.А в начале войны вокруг генералисимуса,остались только те ,кто со страхом за свою жизнь и своих семей заглядывали в рот своему кормчему,выполняя все его прихоти и подписывая любую бумагу ,против своих же боевых товарищей.
Привет Ружди! Во первых не ты, ни я в точности не знаем и не представляем себе масштабов чисток Ягоды или Ежова ну просто нет цифр кого конкретно из генералов или военспецов растреляли , кого растреляли за воровство и взятки, кого за конкретные преступления в том числе уголовного характера,  и так далее был естественно и антиправительственный военный блок сколь много там было генералов в точности я цифр не нашел , но это даже не сотни и не тысячи ,во главе так или иначе амбициозный Тухачевский , в 39 году  чистки были прекращены ,Ягода и  Ежов расстреляны. Жукову удалось многих генералов освободить еще перед войной ,Белова ,Рокосовского и многих других, кто потом себя проявил в войне .
Вот и стали гнать наших отцов ,братьев .дедов  в откровенно авантюрные и сиюминутные планы.которые кроме огромных людских потерь .ничего не давали.Читал много про эту ржевскую операцию,которая состояла и нескольких этапов.Это был ад на земле..
Ну если считать авантюрным план не отдать Москву любой ценой то да ...Если следовать той идеологии и убеждению того времени , что нельзя отдавать столицу любой ценой,то это уже не авантюра а скорее более похоже на  героизм обреченных. Конечно наверное когда Кутузов сдал Москву, люди по другому думали ...Что бы рассуждать об этом надо жить в том времени ...Какое бы было настроение у людей если бы столицу сдали ,Сталинград сдали ,откатились бы за Урал и уж точно никогда бы не дошли до Берлина. Назад бы не пустили ...А времени на размышления долгие не было увы...Наступать очень тяжело , отступать легче ...но если "ни шагу назад" то ты хотя бы знаешь что ты не один и была она таки вера в Победу а если бы не было то не победили бы !
Мы все должны говорить про такие моменты в истории нашей страны,чтобы не повторялось такое больше никогда...но увы и ах...Ведь не Андрей ,не я ,никто другой не умаляет роли простого солдата ,который шёл и шёл в атаки ,зная ,что идёт на верную  смерть.Вечная им память.Вот про таких героев надо говорить ,им надо ставить памятники  ....а не тем ,кто гнал их на бойню...
Бессмысленный разговор ...уже все и так разложили по полочкам кто что и как делал в ВОВ кто был герой ,кто предателем ,кто идиетом ,как не надо было делать и как надо было. Но увы, все это, никакой ценности не принесло . Ситуации больно разные ...И в каждом времени все по другому (как и сейчас) ...У нас был Афганистан где опыт ВОВ никак не был уместен или востребован ,у нас была Чечня где тоже самое .новые времена новые ошибки возможно и новые победы но впрок не напасешься увы. В следующий раз все будет по другому и как всегда гораздо хуже...Что собственно приметно и сегодня ....

А способен ли наш народ СЕГОДНЯ так сражаться как тогда? Дались тебе эти памятники ? ну а ты не подумал о том что Мединский специально для тебя что бы ты рассердился поставит памятник Сталину ,а что бы я стал дыбки поставит памятник  Манергейму и еще кому там ... . Я собственно конкретно к памятнику равнодушен ...Но есть такое дело.

Памятники ставить любят что касается Сталина ему то их ставили то убирали ...Ну это такая национальная почти забава ставим -сносим Ну прям вправду жополизы   :-[..

Если дело о Победе народа в войне то организатором и командиром был тогда Сталин. Это ни хорошо ни плохо это железный факт ! Нравится не нравится но факт ! Зачем переписывать и меньжеваться с этими памятниками как цыган конями ? Поставили и хай стоит. Как факт ? (хороший плохой но факт!)  Это кусок камня ему этому камню как собственно и любому вождю из камня абсолютно пофиг все старания живущих !По сто раз  переписывать и врать куда хуже ....Не Гитлеру же памятник ставить  ?

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #460 : 05 Июль 2015, 00:06:42 »
....А способен ли наш народ СЕГОДНЯ так сражаться как тогда?
...да нет Руслан ,пушечным мясом уже никто не захочет быть.Да ,победы хорошо,но победа любой ценой уже никто не захочет.Люди ведь сейчас не тупые бараны,хотя попытка создать стадный менталитет есть ,когда  идёт однообразная информация от которой едва станет широким кругозор,от которой больше узнаешь...Молодёжь в большинстве своём хорошая ,и от нас зависит ,кто из этой молодёжи вырастет.Ублюдок ,который за трёшку свою мать зарубит или нормальный адекватный человек .Со своим видением будущего,а не то что сварят и подадут.А за Родину они встанут,если Родине будет угрожать реальная беда.Сейчас такой угрозы нет,про неё только по ящику трындят... :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #461 : 05 Июль 2015, 01:01:10 »
....А способен ли наш народ СЕГОДНЯ так сражаться как тогда?
...да нет Руслан ,пушечным мясом уже никто не захочет быть.Да ,победы хорошо,но победа любой ценой уже никто не захочет.Люди ведь сейчас не тупые бараны,хотя попытка создать стадный менталитет есть ,когда  идёт однообразная информация от которой едва станет широким кругозор,от которой больше узнаешь...Молодёжь в большинстве своём хорошая ,и от нас зависит ,кто из этой молодёжи вырастет.Ублюдок ,который за трёшку свою мать зарубит или нормальный адекватный человек .Со своим видением будущего,а не то что сварят и подадут.А за Родину они встанут,если Родине будет угрожать реальная беда.Сейчас такой угрозы нет,про неё только по ящику трындят... :)

Я согласен . Хотя не совсем внял про свое видение ? Своего видения нет ! Не видел я ни одного человека лично... именно со своим видением ! Всякое видение есть приобретение ! Не важно! От телевизора ,от родителей ,от стада, от волков ,от баранов, у Маугли, может быть видение только того мира в котором он живет ! А если человек родился и вырос в подвале и никогда не слышал человеческую речь и не видел солнца и травку и маму ,то наверняка у него есть свое "видение"... но о чем оно вряд ли мы сможем узнать!

 Когда реальная беда клюнет за жопу, пойдут воевать никуда не денутся, так как ситуация заставит . Ну во для начала  не станет скорее всего мягкого дивана , айпэда и широкоэкранного телека . Вся жизнь придет в движение и лишения привычного уклада жизни. Я уже писал об этом в теме "Другая война" когда припрется какое нибудь чудовище в виде ИГИЛ вырезающее детишков и баб целыми районами, то тогда совершенно мирные Езиды взяли в руки оружие и стали воевать, выбрали себе командира и выработали привычку выполнять приказы командования . То есть выполнять и подчиняться тому, что возможно выгодно для сохранения их рода и надеждой что если повезет то и своей жизни . Не стадный ли  инстинкт объединяет людей одной идеи, готовых за неё погибнуть ради других? Но может есть другое определение этому понятию? Покажите того, кого можно заставить насильно воевать ? Значит людям дают приемлемую для них идею помноженную на внутреннюю мотивацию  и отправляют на войну , на войне не все гладко, есть победы есть поражения , бывают даже те же самые "котлы". Но есть идея есть солдат и есть командир .

В общем когда человека от пирожков и от компа оторвать ,дать в руки автомат и надеть военную форму человек перестает быть блогером и становится солдатом. Мы были в армии знаем что это .С той лишь разницей что сегодня солдат-блогер не редкость и большая удача для военной разведки с вражеской стороны.... :-[ ||| Но скоро суровое "Не болтай" все расставит на свои места ,и дурная привычка улетучивается как не бывало ...просто есть живая сила под названием солдат готовая волей неволей  умереть если что .

 По этим же армейским законам жило и римское войско .И войско персидское и войско Александра Македонского. Ни хорошо ни плохо просто железный факт, в армии нет индивидуальности но есть единоначалие. Есть воин и есть его командир и его приказ который не обсуждается , но выполняется. И есть война. Ничего не изменилось так живет человек тысячи лет.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #462 : 05 Июль 2015, 01:45:36 »
... Хотя не совсем внял про свое видение ? Своего видения нет ! Не видел я ни одного человека лично... именно со своим видением ! Всякое видение есть приобретение !
...да ты здесь прав брат.Всё зависит от семьи,от общества,круга друзей...Ведь свободно мыслить за два дня не научишь.Это прививается с детства,с младенчества..с пелёнок..Но нужен ли такой человек нашему обществу-вопрос...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #463 : 05 Июль 2015, 02:04:28 »
А всё это произошло от тупости,и полнейшей бездарности,тогдашнего руководства.Начиная от усатого и кончая его жополизами. Полного непонимания оперативной обстановки,тактических замыслов,противника,неумения руководить войсками. А солдат что их жалеть,Россия большая,сколько надо столько и уложим.Недаром срочно начали освобождать из лагерей генералов,которые хоть что-то могли. И только миллионами жизней советских солдат,а не своими умственными способностями,предотвратили падение СССР.И ставить памятник на костях миллионов солдат,это значит забыть всё.И будет тов.Сталин стоять.смотреть на кости загубленных и улыбаться своей доброй улыбкой. А рядом видимо вскоре поставят памятники Берии, Ежову,Ягроде и прочей не чести.
Ну разбередили  :::0 ..Попрошу уважаемых форумчан отнестись с уважением к данной теме , к памяти наших предков! Считаю последний пост оскорбительным к памяти погибших в Ржевском котле! И вообще ко всем  погибшим в той войне миллионов солдат, тысяч офицеров, десятков генералов Красной Армии! Высказываться подобным образом у вас нет никаких оснований ,,тем более права! Я не знаю чем Вы были мотивированны писать подобное  в теме о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ? Кто вы что бы бередить души погибших и чудом оставшихся в живых и доказывать им, что ими руководили в боях за СВОЮ РОДИНУ, сплошь все как один,  тупые дебилы и жополизы  «усатого»? Кто ВЫ что бы  сеять молодым ненависть к нашему общему прошлому каким бы оно ни было?
А Вы то кто,что-бы осуждать мой пост.Для начала его надо хотя-бы прочитать и не плохо-бы понять. А потом навешивать ярлыки.Да и не плохо прочитать,предыдущий пост,и последующие,и не только мои.Что-бы понять о чём идёт речь. И не Вам учить меня уважать память павших.Ну а воздавать хвалу Сталину,и устанавливать ему памятники это Ваше право.Чему видимо Вы и будете учить молодёжь.

ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #464 : 05 Июль 2015, 02:59:55 »
А Вы то кто,что-бы осуждать мой пост.Для начала его надо хотя-бы прочитать и не плохо-бы понять. А потом навешивать ярлыки.Да и не плохо прочитать,предыдущий пост,и последующие,и не только мои.Что-бы понять о чём идёт речь. И не Вам учить меня уважать память павших.Ну а воздавать хвалу Сталину,и устанавливать ему памятники это Ваше право.Чему видимо Вы и будете учить молодёжь.

Уважаемый Олег! Как я уже объяснил свою позицию выше так собственно мне нечего добавить к  сказанному. Попрошу в этой теме относиться уважительно к вопросам Великой Отечественной Войны уважать людей и  убеждения тех кто воевал и тех кто погиб . Так как эта тема создавалась не для поливания грязью! И огульному обвинению советского руководства и генералитета в тотальной тупости и так далее мне нет нужды повторять то что уже написано вами! Мне вас учить абсолютно нет нужды у меня задача, что бы в этой теме обсуждались объективные исторические вопросы и чем подробнее и правдивее , тем лучше. Сами понимаете что обсуждать что-то подобное , что  с Ваших слов  все руководство СССР и генералитет того времени шайка тупых и бездарных "жополизов" , только искавших повода уничтожить пару миллионов  солдат Красной армии на радость кровожадному  "усатому" упырю то  извините такого обсуждения тут не будет и это можно считать фактом свершившимся!

Считайте это как первичное  предупреждение модератора данной темы!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #465 : 05 Июль 2015, 04:03:57 »


Возвращаясь к теме Великой Отечественной Войны как не вспомнить что то более позитивное что конечно могло быть как не вспомнить Василия Теркина? Нет наверное человека кто бы  хоть что нибудь не знал об этом удивительном сказочном  персонаже тех огненных лет . Многие люди и не только фронтовики считали что Василий Теркин реальный человек и ждали от Твардовского продолжения приключений любимого неунывающего  героя.

Очень удивительно  и об этом мало кто знает, что в русской литературе герой с именем Василий Теркин существовал гораздо раньше ...  Еще в 1882 году был написан роман Василий Теркин ! Автор забытый русский писатель Петр Дмитриевич Боборыкин . Кстати в том романе Василий Теркин тоже достаточно позитивный крепкий мужик ...но живущий совсем в другое время... ??? :) читать тут кому интересно : http://az.lib.ru/b/boborykin_p_d/text_0030.shtml *good*

Твардовский не "присвоил" себе этого "героя", это однозначно ,просто так случилось что  он не читал Боборыкина и образ Василия Теркина пришел ему совершенно независимо и  самостоятельно еще в финскую войну....Конечно поразительное совпадение...Неисповедимы пути Господни...

Да ...Приключений у Василия Теркина А Т. Твардовского ,было много и все они образец великолепного таланта присущему наверное только этому удивительному поэту и Человеку способного  в одном четверостишьи рассказать так много... :) *good*

Одно из поздних приключений Теркина как никогда  отражающего настроение писателя наверное пожалуй "Теркин на том свете" через свое удивительное мастерство Твардовский так много сказал ..такие люди имеют свое видение но это такая редкость

Сомневаюсь конечно что кто то не читал но если нет можно совершить путешествие в ту действительность в какой побывал как всегда по случаю удивительный сказочный герой Василий Теркин.

Читать : "Василий Теркин на том свете" http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/terkin2.txt




Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #466 : 05 Июль 2015, 09:05:18 »
Руслан! Ну ты чего?? ???

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #467 : 05 Июль 2015, 11:31:40 »
Руслан! Ну ты чего?? ???

Привет Серега! $$$ Я ничего ...не видишь Человека ищу....знающего о Великой Отечественной Войне НЕ от Сванидзе-Вендиктова-Резуна-Суворова из постперестроечного  долбозомбоящика, а от своего родного  дедушки. Расскажи Сергей о своих дедах  как нибудь в этой теме  !  *good* :)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #468 : 05 Июль 2015, 11:55:45 »
Оба деда погибли под смоленском! Один в в январе 1942 года, второй в октябре 1943 года!Один был сержант, погиб в в бою, больше никаких сведений нет. Второй был рядовой санитар. Видел  его наградной лист!  В период с августа 43 по сентябрь  43 вывез с поля боя более 25 солдат и офицеров! На подводе , на  лошаде. Был ранен , умер от ран! Награжден медалью за боевые заслуги! Медаль кстати прислали нам в1995 году! Отец мой всю жизнь хотел сьездить а его могилу, но как то неполучилось! А я через год после его смерти, нашел фото его могилы интернете!!! Обидно!!! Похоронен в городе Рудня!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #469 : 05 Июль 2015, 12:09:07 »


Вот оно как ...Да в Рудне много братских мемориалов вот посмотрел сейчас видать много там народу погибло ...

Город Рудня.http://rudnya.museum67.ru/istoriya-rudni/pamyatniki-istorii/

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #470 : 05 Июль 2015, 12:21:55 »
Серега а что с фото ? Сам то не думал как то съездить в те места на смоленщину? :)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #471 : 05 Июль 2015, 15:05:11 »
Страна захороненияРоссияРегион захороненияСмоленская обл.Номер захоронения в ВМЦ67-190Первичное место захоронениязападная окраина г. РудниДата создания современного места захоронения__.07.1953Дата последнего захоронения__.07.1953Вид захоронениябратская могилаСостояние захороненияхорошееКоличество могил1Захоронено всего1770Захоронено известных1770Захоронено неизвестных0Кто шефствует над захоронениемРуднянская средняя школа № 1

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #472 : 05 Июль 2015, 15:11:36 »
ЧТо то не могу найти в мемориале? Хотя смотрел несколько раз?

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #473 : 14 Июль 2015, 18:40:40 »
Гришка-Рейхстаг

Знаменосца Булатова не может найти награда....
Имя рядового, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, до сих пор пребывает в забвении.
Государство обязано, наконец, признать подвиг 19-летнего солдата.

Продолжение здесь:http://www.novayagazeta.ru/society/68817.html

   Обожаю русский язык..))Обожаю за его смысловую многослойность..))Давно устоявшиеся "заслуженная награда...заслуженное признание и т.д." не вызывают внутреннего отторжения,а вот термины "заработанная награда и заработанное признание .." как-то не прижились..И вроде бы ничего такого,но...слово "заслужить" имеет очень чёткий подтекст "угодить"..((В разнарядку...к юбилейной дате..под настроение начальства..ещё что-то-не суть важно..((

  Не нашлось тогда места " в президиуме"  для рядового Булатова-все оказались заняты..((Может быть сейчас?

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #474 : 15 Июль 2015, 00:16:45 »
... Не нашлось тогда места " в президиуме"  для рядового Булатова-все оказались заняты..((Может быть сейчас?
...думаю не при нашей жизни....может когда нибудь...если это будет ещё интересно нашему обществу....
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #475 : 15 Июль 2015, 12:06:02 »
Я уже писал год назад - ездил я на прошлое 9 мая по Суздалю - поздравляли мы ветеранов войны от имени клуба Шеви-Нива и Владимир4х4 (Джиперы и самоделкины разные). Собрали денег, снарядили подарки - продуктовые корзины, цветы и открытки. Взяли с собой малых деток (я - старшего к себе, младшего - в другую группу, он уже на своей Ниве погнал) и поехали.
В нашем списке было 17 ветеранов. 3-х не нашли (кто у родственников, кто в больнице). А остальные нашлись. Все были дома, смотрели парад.
А в это время в центре Суздаля шло мероприятие с награждениями и поощрениями, речами и фанфарами.
Мы спросили у ветерана (у первого, к которому заехали) - "Почему не на празднике?"
- "А меня никто и не звал!" - отвечает.
Вот у меня и вопрос - а кого же поздравляют и чествуют, если все "наши" были дома. В других группах так же...
В этой новости лица тех ветеранов (не всех, правда):
http://www.geomash-vladimir.ru/print/about/news/2014_05_14_08_57/
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #476 : 15 Июль 2015, 13:36:30 »
...Вот у меня и вопрос - а кого же поздравляют и чествуют, если все "наши" были дома. В других группах так же...
...вот и я думаю... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #477 : 16 Июль 2015, 02:31:26 »


На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.

...А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

http://vk.com/wall181797617?own=1


....слово "заслужить" имеет очень чёткий подтекст "угодить"..((В разнарядку...к юбилейной дате..под настроение начальства..ещё что-то-не суть важно..((

Не нашлось тогда места " в президиуме"  для рядового Булатова-все оказались заняты..((Может быть сейчас?

Не слова и общепринятые или определяющие для правильного понимания  понятия  виноваты все таки, а люди причем не только тогда но и сейчас ничего не меняется ...В общем люди как люди так скзать "человеческий фактор" ...а способы обозначения и наименования факта для общения и передачи информации возможно имеют лингвистические изьяны до которых еще не скоро доберутся "реформаторы русской словесности" ....Но это думаю что не актуально и совершенство в абсолютной точности передавать информацию каким либо космическим-компьютерным языком превратило бы население землян в бездушных киборгов. А пока так то пока доступно к пониманию разница между заслужил и заработал . Заслужил уважение и орден (в служении Родине) (служение осознанная добровольно необходимость в подавлении собственной индивидуальности во имя и на благо идеи, или благ или защиты своих соплеменников или рода.... пришло мне... сам себя цитирую хотя не уверен на сколько верно сформулировал мысль :::0)  или заработал почетную грамоту и Сталинскую премию за книгу  "Молодая гвардия"   Теперь поди еще разберись кто больше служил-работал услужил ....В общем вариантов много ...это все от того что мы еще пока люди ...Ну а несколько тысяч лет назад говорят люди очень слабо умели балакать считай что кое как ...Сейчас уже немножко получше но пока не киборги...  А не каждая награда нашла своего героя ...так вот получилось ...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #478 : 02 Октябрь 2015, 21:31:20 »
Целый полк погибших подо Ржевом солдат не может найти пристанище сегодня,
Останки 780 советских военнослужащих уже пару лет хранятся в картофельных мешках в одном из заброшенных зданий. Виной тому конфликт между поисковым отрядом и районной администрацией.

Где хоронить? Именно в этот вопрос уперся конфликт между поисковым отрядом «Подвиг» и администрацией района. Полюбовно проблему эту решить не удалось, понадобилось вмешательство прокуратуры и суд, который обязал власти захоронить солдат. Однако, даже это решение не внесло ясности в решение вопроса. Впрочем, обо всем по порядку.
Погорелки — небольшая деревенька в Ржевском районе Тверской области. Во время Великой Отечественной здесь шли тяжелые кровопролитные бои, точное количество погибших советских воинов до сих пор неизвестно. Начиная с 2007 года в Погорелках работает поисковый отряд «Подвиг», состоящий из трёх человек, точнее из семьи Морозовых: Натальи, Виктора и их сына. За это время они сумели найти и захоронить останки нескольких тысяч солдат на территории мемориала в Погорелках. Ситуация изменилась два года назад, когда местные власти заявили, что в Погорелках места для погибших солдат больше нет, и потребовали проводить захоронения на воинском кладбище в Ржеве. Морозовы с таким решением категорически не согласны....

Читать полностью: http://www.ridus.ru/news/199564
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 22:05:18 от Руслан »