Автор Тема: Великая Отечественная война.  (Прочитано 123903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2011, 10:21:11 »
Смотришь и слёзы душат, но горд за отцов и дедов, что это было. Скорее всего почти все они погибли, но эти кадры надо показывать потомкам вновь и вновь. Так было и этого не отнять.
С юбилеем парада на красной площади 41 года!!!
                                     
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jDlbGucdtpk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jDlbGucdtpk</a>
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2011, 12:15:28 »
Александр , мы воспитаны в этом духе , ты прав . За душу берет. + 1
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2011, 13:20:59 »
http://www.obd-memorial.ru/
на этом сайте собраны сведения о погибших и пропавших без
вести в годы Великой Отечественной войны.
Нашел фотокопию записи о своем деде - пропал без вести в
октябре 41г. -это я знал,только дата январь 42,видно
положено три месяца ждать.Второго деда я тоже не видел,
умер раньше чем я родился.Говорили,что он не воевал.
Недавно нашел один  его документ,что-то вроде трудовой книжки.
А там запись: -1942г.принят на работу,трудовой стаж на
это время 25 лет,из них 6 лет в РККА.А потом 1 августа 1943г.
призван в РККА,20 февраля 1945 принят обратно на работу.
Наверное в тыловых частях где-то пришлось деду послужить.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2011, 13:24:07 »
Слава Советскому Народу, выстоявшего и отстоявшего страну в тяжёлую годину.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2011, 20:20:27 »
Прочитал я наконец книгу.Первая кровь.Автора Рунова.Картина не веселая получается.Впечатление тоже.Вот немного из этой книги.Так на вновь приобретенных территориях Прибалтики,Западной Беларусии,Западной Украине.Молдавии.Милицией и органами спецслужб были проведены многочисленные репресии местного населения.Что способствовало увеличению числености националистических организаций.Так,  на Украине к июню 1941 численность членов УНО возросло 18 000 человек.Примерно и в Беларусии,и в прибалтике была такая же картина. Вот разница в подготовке войск Германии и СССР.85% офицеров высшего ранга Германии имели академическое образование.90% офицеров  звена рота-полк были выпусниками военных училищ.Почти 100% имело боевой опыт.В РККА из 579,6 тясяч офицеров.Только 7,1% имели высшее образование.55,9% имели среднее.24,6% ускоренное.И 12,4% не имело военного образования вообще.Военный опыт имело только 26% офицеров.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2011, 20:33:29 »
Из подготовки военных летчиков РККА.В истрибительной и штурмовой авиации.В сложных погодных условиях выполнять боевые задачи умело только 18% процентов летчиков.В ночное время 0,7% летного состава.В бомбардировочной авиации 23% и 2,5% летного состава.Из подготовки танкистов.Механик-водитель советского танка имел стаж вождения в среднем 5 часов.Стаж вождения механика-водителя немецкого танка был 50 часов и более.Причем часть приходилась в боевых условиях.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #45 : 13 Ноябрь 2011, 16:33:58 »
Братаны рекомендую интересующимся историей ВОВ сайт http://waralbum.ru/ фотографии с39 по 45 годы,обсуждения,форум.Лично я зависаю на нём при наличии времени на часы.На нём зарегистрированы знающие и любящие историю страны люди,их знания меня поражают своей энциклопедичностью.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #46 : 13 Ноябрь 2011, 16:46:30 »
Так на вновь приобретенных территориях Прибалтики,Западной Беларусии,Западной Украине.Молдавии.Милицией и органами спецслужб были проведены многочисленные репресии местного населения.Что способствовало увеличению числености националистических организаций.
Вчера случайно вышел на этот ресурс    http://www.histomil.com/viewtopic.php?f=95&t=3918&p=29240&hilit=Riga#p29240

Весь вечер только смотрел фотографии... 2я- мировая, Великая Отечественная , по прежнему  мало известны , по крайней мере я нашел здесь для себя много нового. Еще все не пересмотрел.

Что касается цитаты "Сергея" 

Наши входят в Ригу , 17 июня 1940г.


Ниже ,Рига встречает немцев . 19 мая 1942.  (дата странная)








Фотографии с вышеприведенного источника. 
Это только то ,что касается цитаты. Весь ресурс отражает , на мой взгляд, все аспекты кровавых событий 39-45 гг., 2-й мировой войны. Много чрезвычайно качественных фотографий Великой Отечественной войны, что особенно впечатляет. Источники не наши.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #47 : 13 Ноябрь 2011, 16:56:36 »
Мой дед до ВОВ, воевал и в Финскую. А в друг гдето на этих фотках есть и он !!






Источник http://www.histomil.com/viewtopic.php?f=95&t=3918&hilit=Riga&start=920
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #48 : 13 Ноябрь 2011, 19:36:19 »
Олег.   Мой   батя   был   призван   в  декабре   40  года.   Служить  начинал    в    Петразаводске.   Но   вроде   в   боевых   действий  не   участвовал.  Уже  плохо  помню,что  рассказывал.  Помню   горил ,  как  они  находили  весной   много  трупов   финнов   и  наших.   Как  финны   были   тепло  и  легко   одеты.  Батя  умер  в   маи  92  года.  Надо  их   никого  не  забывать.   Слава  им. *beer*

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #49 : 13 Ноябрь 2011, 20:51:12 »
К началу осени 1941 года сложилась тяжелая обстановка под Мурманском.Части 14 стрелковой и 52 стрелковой дивизий несли большие потери отбивая атаки горнострелковых дивизий вермахта,усиленных горной и полевой артиллерией.И в начале сентября была брошена в бой.Полусформированная,состоявшая в основном из ополченцев(добровольцев) и зеков(согласившихся идти на фронт).Названная в Мурманске полярная дивизия.Первый ее полк вступил в бой 12 сентября.Второй в ночь с 13 на 14 сентября.Остальные части еще не были сформированы.Полки этой дивизии намертво встали на рубеже реки Западная Лица.Наспех сформироные,необученные 2 полка полярной дивизии.Остановили 3 горнострелковую дивизию гитлеровцев.Нанесли ей такие потери,что этих горных стрелков пришлось выводить в тыл на пополнение.Вскоре после этих боев полярную дивизию переименовали в 186 стрелковую дивизию.Пополнили 3 стрелковым полком и артиллерийким полком.Но в памяти жителей Мурманска она так и осталась Полярной.Первой с умевшей остановить хваленых горных егерей вермахта. Взято со страничек одноименного сайта.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #50 : 13 Ноябрь 2011, 21:35:06 »
Олег, Кинокрут, спасибо. Есть чем заняться в свободное время , зима впереди. Это моя тема.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2011, 23:35:55 »
   Решил обсуждения,  по затронутой  Русланом и Геннадием Алексеевичем,  в политике,  тему про войну перенести сюда (ответы 687, 688).
     Ну,  меня за политику и политиков агитировать поздно. Как говорится устоявшийся,  и взглядов в угоду времени не меняющий. В тоже время я считаю неправильным всё  и всех красить только в белые и чёрные цвета. Мир и люди разнообразные. Я всегда своей маме говорю, что она,  и я в том числе, восхваляем ТУ ВЛАСТЬ и ТО ВРЕМЯ, потому что лично у нас из близких никто не пострадал от действий ТОЙ власти (хотя мой дед по маме, сидел по той 58 ст.КК).
      К чему такое предисловие? Да к категорическим убеждениям Руслана (хотя выкладываемые им взгляды на политику, политиков и жизнь совпадают с моими).
Про   Зою   что-то   читал  помню.  Их   было  трое.   Вот  они  и  хотели   подпалить   деревню   с   трёх   сторон.  Ночью.  А  где   потом   жителям   зимой   жить   из-за   роты   фашистов.   А  поймали  её  подельника, он-то  и  выдал   остальных.
когда трое ...берегись деревня ну и ну  ... правда зря они так  …Нет… надо было создать для немецкой армии под Москвой комфортные условия с теплыми и натопленными домами ,с яйками ,курками ,млеком ,и податливыми бабами! … По дружбе поискал для тебя специально почитать еще, если будет желание и свободное время:  Почитать
Почитать

Почитать

Почитать

Почитать

Почитать 

Почитать 
     Хотя я вроде, из НАШЕЙ школьной программы, всё знаю про Зою Космодемьянскую. Подвиг совершённый ею,  и миллионами таких как она - для меня беспрекословен и очевиден, но я полностью прочитал выложенные Русланом ссылки.
   Да я всё понимаю, что победа нам нужна была любою ценою, но всё же когда задумываешься про эту цену…
 И так просто холодным умом оцениваем второстепенныё последствия совершённого подвига (из первой ссылки):
«Из протокола допроса А.В. Смирновой от 12 мая 1942 года:«На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: «Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжёг». После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Куликов, куда перевели штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали её ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила её рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Валентина Кулик, которая нас выгнала из своего дома.      Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели её к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к девушке и на глазах у всех присутствующих ударила её по ногам. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню»…..    …..Пособники фашистов Солина и Смирнова были приговорены к высшей мере наказания».
      А кто эти «пособники фашистов» - Солина и Смирнова?
     Повторюсь речь идёт не про «малодушных» членов диверсионно- разведывательной группы которые струсили и не пошли выполнять задания, ни про продавшегося фашистам старосту Свиридова, ни про предателя Клубкова, а про обычных гражданок, которым спалили их дома. И дома эти спалили не фашисты, а свои…
     Я не знаю…, просто допускаю вероятность…, а может у погоревших на руках были маленькие дети и идти им было некуда??? Они – Солина и Смирнова ведь никого не выдали и не предали, а их….

     Ладно там двое пострадавших ВО ИМЯ ПОБЕДЫ., а тут (из второй ссылки):
А вот о затоплении Сталиным подмосковных деревень в 1941 году. http://zhdanov-vaniok.livejournal.com/182012.html---- цитата ----Стена действительно возникла моментально. То была стена из… воды. Потоки воды из Истринского водохранилища, смывшие не только наступавшие танки и пехоту 52-й армии, но и многочисленные деревни вдоль реки Истры, густонаселенные кварталы на окраине города Истра, в поселке Павловская Слобода. На бревнышки разлетались хрупкие крестьянские избушки, унося с потоком стариков, женщин и младенцев. Разлетались в щепки рабочие бараки в Павловской слободе. Чудом уцелевшие домики оказались затопленными водой с густой ледяной крошкой и осколками больших льдин. Ужасная картина не вошла в опубликованные мемуары советских военачальников.В одном из обнаруженных мною сообщений нашлась гиперссылка на засекреченную книгу маршала Шапошникова (гриф "СЕКРЕТНО", потом гриф "ДСП", снятый в постсоветское время), выпущенную ограниченным тиражом в 1943 году. В этой книге история с затоплением подмосковных сел находит документальное подтверждение: http://iskatel.krasnogorsk.ru/book/book1.php«С оборонительной целью были использованы системы канала Москва-Волга и Московско-Окского речного бассейна, особенно в части регулирования водного режима этих систем. Внезапный пуск воды, затопление местности и разрушение переправ немецкие оккупанты частично испытали на себе во время боевых действий на реке Яхроме и у Истринского водохранилища…»
   Повторюсь, я нисколько не оспариваю слова из песни «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы, прозвучавшей в чудесном советском кинофильме «Белорусский вокзал»:
«И, значит, нам нужна одна победа,Одна на всех — мы за ценой не постоим».
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xETmyVug3JM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xETmyVug3JM</a>
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 01:02:25 от Zenya1966 »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #52 : 17 Ноябрь 2011, 13:00:58 »
   Решил обсуждения,  по затронутой  Русланом и Геннадием Алексеевичем,  в политике,  тему про войну перенести сюда (ответы 687, 688).
     Ну,  меня за политику и политиков агитировать поздно. Как говорится устоявшийся,  и взглядов в угоду времени не меняющий. В тоже время я считаю неправильным всё  и всех красить только в белые и чёрные цвета. Мир и люди разнообразные. Я всегда своей маме говорю, что она,  и я в том числе, восхваляем ТУ ВЛАСТЬ и ТО ВРЕМЯ, потому что лично у нас из близких никто не пострадал от действий ТОЙ власти (хотя мой дед по маме, сидел по той 58 ст.КК).
      К чему такое предисловие? Да к категорическим убеждениям Руслана (хотя выкладываемые им взгляды на политику, политиков и жизнь совпадают с моими).
Про   Зою   что-то   читал  помню.  Их   было  трое.   Вот  они  и  хотели   подпалить   деревню   с   трёх   сторон.  Ночью.  А  где   потом   жителям   зимой   жить   из-за   роты   фашистов.   А  поймали  её  подельника, он-то  и  выдал   остальных.
когда трое ...берегись деревня ну и ну  ... правда зря они так  …Нет… надо было создать для немецкой армии под Москвой комфортные условия с теплыми и натопленными домами ,с яйками ,курками ,млеком ,и податливыми бабами! … По дружбе поискал для тебя специально почитать еще, если будет желание и свободное время:  Почитать
Почитать

Почитать

Почитать

Почитать

Почитать 

Почитать 
     Хотя я вроде, из НАШЕЙ школьной программы, всё знаю про Зою Космодемьянскую. Подвиг совершённый ею,  и миллионами таких как она - для меня беспрекословен и очевиден, но я полностью прочитал выложенные Русланом ссылки.
   Да я всё понимаю, что победа нам нужна была любою ценою, но всё же когда задумываешься про эту цену…
 И так просто холодным умом оцениваем второстепенныё последствия совершённого подвига (из первой ссылки):
«Из протокола допроса А.В. Смирновой от 12 мая 1942 года:«На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: «Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжёг». После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Куликов, куда перевели штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали её ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила её рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Валентина Кулик, которая нас выгнала из своего дома.      Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели её к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к девушке и на глазах у всех присутствующих ударила её по ногам. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню»…..    …..Пособники фашистов Солина и Смирнова были приговорены к высшей мере наказания».
      А кто эти «пособники фашистов» - Солина и Смирнова?
     Повторюсь речь идёт не про «малодушных» членов диверсионно- разведывательной группы которые струсили и не пошли выполнять задания, ни про продавшегося фашистам старосту Свиридова, ни про предателя Клубкова, а про обычных гражданок, которым спалили их дома. И дома эти спалили не фашисты, а свои…
     Я не знаю…, просто допускаю вероятность…, а может у погоревших на руках были маленькие дети и идти им было некуда??? Они – Солина и Смирнова ведь никого не выдали и не предали, а их….

     Ладно там двое пострадавших ВО ИМЯ ПОБЕДЫ., а тут (из второй ссылки):
А вот о затоплении Сталиным подмосковных деревень в 1941 году. http://zhdanov-vaniok.livejournal.com/182012.html---- цитата ----Стена действительно возникла моментально. То была стена из… воды. Потоки воды из Истринского водохранилища, смывшие не только наступавшие танки и пехоту 52-й армии, но и многочисленные деревни вдоль реки Истры, густонаселенные кварталы на окраине города Истра, в поселке Павловская Слобода. На бревнышки разлетались хрупкие крестьянские избушки, унося с потоком стариков, женщин и младенцев. Разлетались в щепки рабочие бараки в Павловской слободе. Чудом уцелевшие домики оказались затопленными водой с густой ледяной крошкой и осколками больших льдин. Ужасная картина не вошла в опубликованные мемуары советских военачальников.В одном из обнаруженных мною сообщений нашлась гиперссылка на засекреченную книгу маршала Шапошникова (гриф "СЕКРЕТНО", потом гриф "ДСП", снятый в постсоветское время), выпущенную ограниченным тиражом в 1943 году. В этой книге история с затоплением подмосковных сел находит документальное подтверждение: http://iskatel.krasnogorsk.ru/book/book1.php«С оборонительной целью были использованы системы канала Москва-Волга и Московско-Окского речного бассейна, особенно в части регулирования водного режима этих систем. Внезапный пуск воды, затопление местности и разрушение переправ немецкие оккупанты частично испытали на себе во время боевых действий на реке Яхроме и у Истринского водохранилища…»
   Повторюсь, я нисколько не оспариваю слова из песни «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы, прозвучавшей в чудесном советском кинофильме «Белорусский вокзал»:
«И, значит, нам нужна одна победа,Одна на всех — мы за ценой не постоим».
#Invalid YouTube Link#
http://www.youtube.com/watch?v=xETmyVug3JM

В их тёплых домах в это время квартировали немецкие солдаты,а они скорее всего по землянкам ютились с детьми и не известно,что было бы при отступлении фашистов,сожгли бы деревню.А так остались бы враги без уютного пристанища.Гудериан писал,что потери его войск от обморожений больше,чем от огня противника.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2011, 18:49:15 »
19 ноября 1942 года.В 7 часов 30 минут утра.Залп из 3500 орудий и минометов возвестил всему миру о начале прорыва советских войск под Сталинградом.В 8 часов 50 минут войска 5 танковой и 21 армий атаковали позиции румынских войск.Во изменования этого события указом.Указом Верховного Совета СССР от 21 октября 1944.19 ноября учрежден днем артиллерии.Спраздником артеллеристов.
 
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2011, 20:47:30 »

Сводка за 19 ноября 1941 года       
Утреннее сообщение 19 ноября
В течение ночи на 19 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
Вечернее сообщение 19 ноября
В течение 19 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на РОСТОВСКОМ (Ростов-на-Дону), КАЛИНИНСКОМ И ВОЛОКОЛАМСКОМ участках фронта. Наши войска отражали атаки противника, уничтожая технику и живую силу немцев.
За 18 ноября уничтожен 21 немецкий самолёт. Наши потери - 7 самолётов,
За 18 ноября нашей авиацией уничтожено 30 немецких танков, 10 бронемашин, более 150 автомашин с пехотой и боеприпасами, 200 повозок, 10 полевых орудий, несколько автоцистерн с горючим и истреблено до батальона пехоты противника и более 80 всадников.


Оперативная сводка за 19 ноября 1942
В последний час
Удар по группе немецко-фашистских войск в районе Владикавказа (г. Орджоникидзе)
Многодневные бои на подступах к Владикавказу (г. Орджоникидзе) закончились поражением немцев.
В этих боях нашими войсками разгромлены 13-я немецкая танковая дивизия, полк «Бранденбург», 45-й велобатальон, 7-й сапёрный батальон, 525-й дивизион противотанковой обороны, батальон 1-й немецкой горнострелковой дивизии и 336-й отдельный батальон. Нанесены серьёзные потери 23-й немецкой танковой дивизии, 2-й румынской горнострелковой дивизии и другим частям противника.
Наши войска захватили при этом 140 немецких танков, 7 бронемашин, 70 орудий разных калибров, в том числе 36 дальнобойных, 95 миномётов, из них 4 шестиствольных, 84 пулемёта, 2350 автомашин, 183 мотоцикла, свыше 1 миллиона патронов, 2 склада боеприпасов, склад продовольствия и другие трофеи.
На поле боя немцы оставили свыше 5000 трупов солдат и офицеров. Количество раненых немцев в несколько раз превышает число убитых.
Утреннее сообщение 19 ноября
В течение ночи на 19 ноября на фронтах никаких изменений не произошло.
Вечернее сообщение 19 ноября
В течение 19 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и северо-восточнее Туапсе. На других фронтах никаких изменений не произошло.
За 18 ноября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 5 немецких танков, до 20 автомашин с войсками, подавлен огонь 2 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.


ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 19 НОЯБРЯ 1943 г.
Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате стремительного наступления в ночь на 19 ноября овладели городом и железнодорожным узлом ОВРУЧ. Продолжая наступление, войска фронта заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых КАРПИЛОВКА, СТЫЧАНКА, ЛУБЯНКА, ДУБРОВА, МАРТЫНОВИЧИ, ВОРОВИЧИ, КОВШИЛО, НОВАЯ ДОРОГИНЬ, СТАРАЯ ДОРОГИНЬ, КАЦОВЩИНА, ЛАСКИ, РАКОВЩИНА.
На ЧЕРКАССКОМ направлении наши войска, успешно форсировав ДНЕПР, овладели на правом берегу реки сильно укреплёнными опорными пунктами противника ЕЛИЗАВЕТОВКА, БУДИЩЕ, СВИДОВОК, ДАХНОВКА, ВАСИЛИЦА, СОСНОВКА, ГЕРОНИМОВКА и, продолжая теснить его части, вели бои на подступах к городу ЧЕРКАССЫ.
    По приказу Верховного Главнокомандования наши войска, ввиду невыгодности занимаемых позиций, оставили город ЖИТОМИР и заняли более выгодные для обороны рубежи.
    В районе РЕЧИЦЫ наши войска, продолжая наступление, улучшили свои позиции.
    На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.
    В течение 18 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 145 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолетов противника.


Оперативная сводка за 19 ноября 1944 г.
   В течение 19 ноября в Венгрии наши войска с боем овладели городом и железнодорожной станцией ДЬЕНДЬЕШ, а также заняли несколько других населённых пунктов и среди них ГЕРНАД-КАК, ГЕРЕМБЕЛЬ, ТОФАЛУ, ВЕЧЬ, ХЕВЕШУГРА, БОЛДОГ, ГАЛГА-ХЕВИЗ.
     На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
     За 18 ноября наши войска подбили и уничтожили 17 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 25 самолётов противника.


http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1203
http://www.victory.mvk.ru/content/view/3163/1223/lang,ru/
http://army.lv/ru/19-Noyabrya-1943-g.-/946/1420
http://www.soldat.ru/doc/sovinfburo/1944/1944_11.html

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #55 : 20 Ноябрь 2011, 22:59:23 »
Большая моторизованная колонна немецких войск,не встречая сопротивления,двигалась по варшавскому шоссе.5 октября 1941 года был захвачен город Юхнов.Враг уже выдвигал амбициозные планы,когда им путь преградил сводный отряд из курсантов подольских училищ.Спешно брошены на фронт 2000 курсантов подольского пехотного училища,и 1500 курсантов подольского артеллерийского училища.Заняв ильинский рубеж курсанты оказались наиболее грамотными,опытными бойцами.Вместо заданных 5 дней они продержались намного больше.Отбив многочисленные атаки немецкой пехоты,при поддержки танков.Выдержав продолжительные артобстрелы и налеты авиации.Курсанты продержались с 6 октября по 24 октября.Потеряв 2500 человек,многих из которых даже несмогли похоронить.Курсанты отступили.Уничтожив при этом до 5000 немецких солдат и офицеров.Подбив до 100 танков.Взято с сайта Великая победа.Страничка подвиг подольских курсантов.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2011, 23:18:32 »
Да, подольские курсанты тогда мужественно бились. Читал книгу об этом и комок к горлу подступал.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #57 : 22 Ноябрь 2011, 21:58:04 »
 Книжка как называется?
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2011, 20:26:24 »
Привет Руслан.Скорее всего части были с республики Тува(Тыва).На 1941 имела суверенитет и обьявила войну Германии,на стороне СССР.Были отправлено несколько частей на фронт.Во время второй мировой вошла в состав СССР.И досих пор с ее стороны не было подписано мирного соглашения с Германией.Случайно увидел передачу по ТВ про ветеранов этих частей.В них женщины наравне с мужчинами были в каваллерийских подразделениях,воевали.
Мы последние солдаты заградбригады